文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,257件

方法の革命 感性の解放 徳川の平和の弁証法 思想の海へ2

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
いいだもも、社会評論社、1990年刊、325頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 編者まえがきー解説を兼ねて 各章に補説あり ブックガイド2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方法の革命 感性の解放 徳川の平和の弁証法 思想の海へ2

1,650
いいだもも 、社会評論社 、1990年刊 、325頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 編者まえがきー解説を兼ねて 各章に補説あり ブックガイド2頁

恋する老人たち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,280
荒木経惟、筑摩書房、1997、1
人生を自分流に愉快に楽しむ老人達を捉えた選り抜きのフォト・アンソロジー。全点編者解説付。B6判/筑摩書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋する老人たち

1,280
荒木経惟 、筑摩書房 、1997 、1
人生を自分流に愉快に楽しむ老人達を捉えた選り抜きのフォト・アンソロジー。全点編者解説付。B6判/筑摩書房

ドイツの名詩名句鑑賞

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高橋健二 編、郁文堂、1991、134p、22cm
A5 カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋健二 編 、郁文堂 、1991 、134p 、22cm
A5 カバー帯スレ 初版

ローザ・ルクセンブルクの暗殺

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
編者: エリーザベト・ハノーファー=ドゥリュック, ハインリッヒ・ハノーファー ; 訳者: 小川悟,・・・
カバーにヤケ,スレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編者: エリーザベト・ハノーファー=ドゥリュック, ハインリッヒ・ハノーファー ; 訳者: 小川悟, 植松健郎 、福村出版 、1973年 、274p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ,スレ、本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・本文に特に目立った難はありません

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 第1巻 虚脱からの目覚め

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編、岩波書店、2008、317, 12p
A5函帯月報 定価5985 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

占領期雑誌資料大系 大衆文化編 第1巻 虚脱からの目覚め

2,000 (送料:¥600~)
山本武利 編者代表 ; 石井仁志, 谷川建司, 原田健一 編 、岩波書店 、2008 、317, 12p
A5函帯月報 定価5985 新同美本
  • 単品スピード注文

現代フランス語辞典

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
中条屋進 ほか編、白水社、1995、1759p、19cm
函 ビニール装 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中条屋進 ほか編 、白水社 、1995 、1759p 、19cm
函 ビニール装 書き込みなど一切なし。ほぼ使用感なし。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]

河上肇より櫛田民蔵への手紙

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
河上肇 編、鎌倉文庫、昭22、189p 図版、19cm
初版・カバー欠・紙質悪薄茶・B6判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河上肇より櫛田民蔵への手紙

500
河上肇 編 、鎌倉文庫 、昭22 、189p 図版 、19cm
初版・カバー欠・紙質悪薄茶・B6判・経年並

インフレーション理論の基礎 飯田繁教授還暦記念論文集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
渡辺佐平(編者代表)、日本評論社、昭45
(天・腹・地に少埃シミ/見返・裏見返にややヤケ/函にややヤケ有) 425頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インフレーション理論の基礎 飯田繁教授還暦記念論文集

2,000
渡辺佐平(編者代表) 、日本評論社 、昭45
(天・腹・地に少埃シミ/見返・裏見返にややヤケ/函にややヤケ有) 425頁 

歴史パノラマ写真集 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第1巻「動乱の発端」満州事変と支那事変

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
名越二荒之助編、展転社、平成11
中古品(良好)編者献呈署名入 初版 大判  カバー・帯(僅傷)付 おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史パノラマ写真集 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第1巻「動乱の発端」満州事変と支那事変

1,500
名越二荒之助編 、展転社 、平成11
中古品(良好)編者献呈署名入 初版 大判  カバー・帯(僅傷)付 おおむね良好

日本昔話ハンドブック (旧版)/世界昔話ハンドブック の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
稲田浩二 他編/稲田浩二(編者代表)、三省堂、2001/2004、2
カバー背日焼け強め有。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。ベージュ色/ピンク色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昔話ハンドブック (旧版)/世界昔話ハンドブック の2冊

1,650
稲田浩二 他編/稲田浩二(編者代表) 、三省堂 、2001/2004 、2
カバー背日焼け強め有。本体良好。初版。定価合計:3500円+税。ベージュ色/ピンク色カバー。

日本の水墨画 3: 人物

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
河出書房新社編集部 (編者)、河出書房新社、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の水墨画 3: 人物

2,000 (送料:¥250~)
河出書房新社編集部 (編者) 、河出書房新社 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、128
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
  • 単品スピード注文

数学史事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
13,400 (送料:¥250~)
日本数学史学会 (編者)、丸善出版、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。カバーイタミ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】(し・T)(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数学史事典

13,400 (送料:¥250~)
日本数学史学会 (編者) 、丸善出版 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、722
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。カバーイタミ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】(し・T)(日)
  • 単品スピード注文

認知言語学論考 No.2(2002)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,800 (送料:¥250~)
山梨 正明 (編者)、ひつじ書房、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【表紙端にイタミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:M
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知言語学論考 No.2(2002)

3,800 (送料:¥250~)
山梨 正明 (編者) 、ひつじ書房 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、274
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【表紙端にイタミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:M
  • 単品スピード注文

戦争と鉄道 戦時下の鉄道と3大事件 (図説 日本の鉄道クロニクル)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,900 (送料:¥250~)
講談社 (編者)、講談社、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と鉄道 戦時下の鉄道と3大事件 (図説 日本の鉄道クロニクル)

1,900 (送料:¥250~)
講談社 (編者) 、講談社 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、79
管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

貝原益軒資料集 上・下 2冊 <近世儒家資料集成 5/6>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
30,000
編者代表:井上忠、ぺりかん社、1989
初版 二重函入 平成元年刊   ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/04igha7vjdai5tvxv2ccw/87163.jpg?rlkey=6p5izr0y41y957260eorrig1b&st=9vf4xvoi&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝原益軒資料集 上・下 2冊 <近世儒家資料集成 5/6>

30,000
編者代表:井上忠 、ぺりかん社 、1989
初版 二重函入 平成元年刊   ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/04igha7vjdai5tvxv2ccw/87163.jpg?rlkey=6p5izr0y41y957260eorrig1b&st=9vf4xvoi&dl=0

西和辞典 新増補版 DICCIONARIO DE LA LENGUA ESPANOLA

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,480
村岡玄:編、東京西班牙語学会、1956
新増補第1版 カバー欠 編者献呈署名入り 昭和31年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c9mr94v6el7nfzb/79677.jpg?st=8p11ipqy&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西和辞典 新増補版 DICCIONARIO DE LA LENGUA ESPANOLA

2,480
村岡玄:編 、東京西班牙語学会 、1956
新増補第1版 カバー欠 編者献呈署名入り 昭和31年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c9mr94v6el7nfzb/79677.jpg?st=8p11ipqy&dl=0

FORTY FABLES of AESOP

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
監修者/片山寛 編者/泰文堂編集所、泰文堂、1931
初版 100頁 昭和6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/apa8capgsczknev/56404-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

FORTY FABLES of AESOP

1,500
監修者/片山寛 編者/泰文堂編集所 、泰文堂 、1931
初版 100頁 昭和6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/apa8capgsczknev/56404-.jpg?dl=0

鳥獣人物戯画 日本絵巻大成 6

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
2,500 (送料:¥1,220~)
小松茂美(編者)、中央公論社、1977年(昭和52年)、179頁、27×36×3.1㎝(函サイズ)、・・・
昭和52年8月25日発行。
函にスレ・ヨゴレ・スレキズ、三方に薄いヨゴレが有ります。
頁中の版面・写真は比較的状態よく問題ありません。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥1,220~)
小松茂美(編者) 、中央公論社 、1977年(昭和52年) 、179頁 、27×36×3.1㎝(函サイズ) 、1冊
昭和52年8月25日発行。 函にスレ・ヨゴレ・スレキズ、三方に薄いヨゴレが有ります。 頁中の版面・写真は比較的状態よく問題ありません。
  • 単品スピード注文

近代部落史資料集成 第1巻 -「解放令」の成立-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
編者・原田伴彦、上杉聰、三一書房、昭和59年、1冊
B5判、第1版第1刷、函、477頁、スリップと愛読者カード付、本体背上部少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
編者・原田伴彦、上杉聰 、三一書房 、昭和59年 、1冊
B5判、第1版第1刷、函、477頁、スリップと愛読者カード付、本体背上部少褪色

ドナウ河の漣(Waves of Danube)

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
編者 草野茂、シンフォニー楽譜出版社、昭和5年2月10日 発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドナウ河の漣(Waves of Danube)

500
編者 草野茂 、シンフォニー楽譜出版社 、昭和5年2月10日 発行

其中庵 俳人種田山頭火と小郡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
編者 武重石火矢、小嶋厚雄(小郡町公民館長) 序文、小郡町教育委員会(山口県吉敷郡小郡町)、昭和・・・
ソフトカバー。36722-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

其中庵 俳人種田山頭火と小郡

2,750
編者 武重石火矢、小嶋厚雄(小郡町公民館長) 序文 、小郡町教育委員会(山口県吉敷郡小郡町) 、昭和60年(1985年)3月10日発行 、B6判、本文 91頁、口絵写真 4頁 、1冊
ソフトカバー。36722-aya(保管先 彌 段ボ函)

新聞記者 疋田桂一郎とその仕事

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900
柴田鉄治・外岡秀俊.編者、朝日新聞社、2008.2
B6判.2刷.カバ.294頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好.新聞切抜1.「記者風伝.切抜.1‐10枚付」 (管理:382458-自S-25-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞記者 疋田桂一郎とその仕事

900
柴田鉄治・外岡秀俊.編者 、朝日新聞社 、2008.2
B6判.2刷.カバ.294頁.本文焼傷み書込み等無.使用感薄良好.新聞切抜1.「記者風伝.切抜.1‐10枚付」 (管理:382458-自S-25-05)

日本文學の傳統と創造   日本文學協會1952年・1953年・1954度大會報告 3冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
日本文學協會・編者、㈱岩波書店、1953年
第1刷発行、経年による黄ばみ・黄ばみシミ・汚れ等あり
発送場所・サイズにて送料が決まります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
日本文學協會・編者 、㈱岩波書店 、1953年
第1刷発行、経年による黄ばみ・黄ばみシミ・汚れ等あり 発送場所・サイズにて送料が決まります。

天皇アラブ渡来説 : 日本アラブ古代交流史 (原題 天孫民族六千年史の研究)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
バビロニヤ学会, スメル学会 共著 ; 校訂・補註・編者: 八切止夫、日本シェル、1975、レターパ・・・
函・帯ヤケスレ、イタミ ビニカバ 本体ヤケシミ   帯緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇アラブ渡来説 : 日本アラブ古代交流史 (原題 天孫民族六千年史の研究)

1,500 (送料:¥600~)
バビロニヤ学会, スメル学会 共著 ; 校訂・補註・編者: 八切止夫 、日本シェル 、1975 、レターパックプラス
函・帯ヤケスレ、イタミ ビニカバ 本体ヤケシミ   帯緑
  • 単品スピード注文

お祭りと踊りA 発表会用テーマ別・グレート別 大村典子ピアノピース・セレクション

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
950 (送料:¥185~)
大村典子.編者、音楽之友社、昭和62.9
A4判.5刷.47頁.23曲楽譜.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376675-自S-24-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
大村典子.編者 、音楽之友社 、昭和62.9
A4判.5刷.47頁.23曲楽譜.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376675-自S-24-07)
  • 単品スピード注文

明治百年史叢書 海軍諸例則 全16冊 復刻版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
140,000
編者 海軍大臣官房、原書房、16冊
箱汚れ、かなりの傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き押印、書き込みあり、巻二(3)表裏表紙見開き紙貼り付けあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治百年史叢書 海軍諸例則 全16冊 復刻版

140,000
編者 海軍大臣官房 、原書房 、16冊
箱汚れ、かなりの傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き押印、書き込みあり、巻二(3)表裏表紙見開き紙貼り付けあり

出身校別   懐かしの甲子園球児たち    恒川直俊  編    北海道から沖縄県、台湾まで      【高校野球・歴史・スポーツ・王貞治・他】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編者 恒川 直俊、◎発行所 株式会社 東京堂出版、◎2005年7月8日 ・・・
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
◎編者 恒川 直俊 、◎発行所 株式会社 東京堂出版 、◎2005年7月8日 初版 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

カメラルポ 温泉芸者-お座敷ゲームとモテる遊び方- チャーム・フォト・シリーズ

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
7,000
編者=浪江洋二、美研出版、1冊
昭和39年10月20日発行●※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
編者=浪江洋二 、美研出版 、1冊
昭和39年10月20日発行●※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。

ホーム園芸 草花① 1・2年草を楽しむ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
710
編者:主婦と生活社、主婦と生活社、1975年2月発行、第35版、1
B5変型版 P.188 カバー:経年並(シミ・少折れあとあり) 見返し:書き込み・シミあり 頁面傷み:三方少ヤケ・少シミ 中身に少シミあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
編者:主婦と生活社 、主婦と生活社 、1975年2月発行、第35版 、1
B5変型版 P.188 カバー:経年並(シミ・少折れあとあり) 見返し:書き込み・シミあり 頁面傷み:三方少ヤケ・少シミ 中身に少シミあり

近世中期南関東農村一名主の公私秘録 上 -九十九里総合文化研究所史料叢書 1-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
川村優編、九十九里総合文化研究所、昭59、1冊
初 函 編者ペン落款署名入 天小口地少シミ 函少シミ汚れ 79頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中期南関東農村一名主の公私秘録 上 -九十九里総合文化研究所史料叢書 1-

2,000
川村優編 、九十九里総合文化研究所 、昭59 、1冊
初 函 編者ペン落款署名入 天小口地少シミ 函少シミ汚れ 79頁 菊判(A5判)

近代化の中のアイヌ差別の構造 世界差別問題叢書3

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
成田得平・花崎・計良.他6名編者、赤石書店、1985.6
初版.B6判.カバ背下シール付.344頁.1行マーカ線.本文破傷書込み等無 (管理:367864-自S-23-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
成田得平・花崎・計良.他6名編者 、赤石書店 、1985.6
初版.B6判.カバ背下シール付.344頁.1行マーカ線.本文破傷書込み等無 (管理:367864-自S-23-04)
  • 単品スピード注文

鵠戸沼干拓史

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
江口堯編、官界時報社、昭30、1
A5 図版・折込6派+編者のことば1+目次2+153頁+折込地図1枚 本背ヤケあり *鵠戸沼は茨城県猿島郡にありi
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鵠戸沼干拓史

2,000
江口堯編 、官界時報社 、昭30 、1
A5 図版・折込6派+編者のことば1+目次2+153頁+折込地図1枚 本背ヤケあり *鵠戸沼は茨城県猿島郡にありi

粟島の板碑文化

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
小野田政雄執筆、粟島浦村教育委員会、1986、26cm、76p
編者句署名入    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
小野田政雄執筆 、粟島浦村教育委員会 、1986 、26cm 、76p
編者句署名入    

大隈言道翁記念篇

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小金丸金生、佐佐木信綱、梅野満雄、編者兼発行者・佐佐木信綱、大正6年、1冊
*39頁、非売品、並本、表紙に経年しみ、裏表紙の裏に「公」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小金丸金生、佐佐木信綱、梅野満雄 、編者兼発行者・佐佐木信綱 、大正6年 、1冊
*39頁、非売品、並本、表紙に経年しみ、裏表紙の裏に「公」印

大阪府保険医協会の歩み : 戦後開業医運動の原点

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
『大阪府保険医協会の歩み』編纂委員会 編、大阪府保険医協会、昭59、661p、22cm
函ヤケ、本編者謹呈書き、本文薄ヤケ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
『大阪府保険医協会の歩み』編纂委員会 編 、大阪府保険医協会 、昭59 、661p 、22cm
函ヤケ、本編者謹呈書き、本文薄ヤケ入り

礼宮さまと紀子さん ご結婚記念写真集 【皇室・秋篠宮家】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,010
◎編者 朝日新聞社、◎発行所 朝日新聞社
◎経年の劣化・消耗でカバー背にヤケ・色落ちがあります。
◎本の状態は並程度です。
★大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
◎編者 朝日新聞社 、◎発行所 朝日新聞社
◎経年の劣化・消耗でカバー背にヤケ・色落ちがあります。 ◎本の状態は並程度です。 ★大変貴重な資料です!!

目で見る荘内書道史

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
春日儀夫編、エビスヤ書店、1978、1冊
編者の謹呈署名 小口・扉等少経年シミ 149頁 79pより附:荘内在住書家自選作品 30x21.5cmの横長判 ハードカバー 昭和53年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
春日儀夫編 、エビスヤ書店 、1978 、1冊
編者の謹呈署名 小口・扉等少経年シミ 149頁 79pより附:荘内在住書家自選作品 30x21.5cmの横長判 ハードカバー 昭和53年刊

あすけ 仲光夫遺作集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
仲光夫、仲光夫遺作集出版会、昭和29年、123頁、215×177
「鴉介」(あすけ) 背上部・カバー傷み 大阪市立扇町高校内遺作集出版会 矢野友治ほか編 編者の手紙を付す 詩・うた・日記・絵画・書簡などから成る。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あすけ 仲光夫遺作集

2,200
仲光夫 、仲光夫遺作集出版会 、昭和29年 、123頁 、215×177
「鴉介」(あすけ) 背上部・カバー傷み 大阪市立扇町高校内遺作集出版会 矢野友治ほか編 編者の手紙を付す 詩・うた・日記・絵画・書簡などから成る。

中部圏の観光・産業 付録「中部地方観光案内図」付

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
中部経済新聞社(編者・発行所)、昭46
(目次頁1枚の下角に少折跡有) A4判 総256頁 カバー付/函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中部圏の観光・産業 付録「中部地方観光案内図」付

1,000
中部経済新聞社(編者・発行所) 、昭46
(目次頁1枚の下角に少折跡有) A4判 総256頁 カバー付/函入

日本社会福祉法制史年表 2 戦後編 (龍谷大学地域総合研究所叢書 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
桑原洋子編、龍谷大学国際社会文化研究所、1999、1
函無。裸本。本体後ろ見返しに編者献呈署名入。本体良好。初版。非売品。赤色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会福祉法制史年表 2 戦後編 (龍谷大学地域総合研究所叢書 5)

4,000
桑原洋子編 、龍谷大学国際社会文化研究所 、1999 、1
函無。裸本。本体後ろ見返しに編者献呈署名入。本体良好。初版。非売品。赤色表紙。極厚本。

日本書誌学大系 38 鈴木其一書状

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,150
竹谷長二郎、北野克編、青裳堂書店、昭和59、1
函背日焼け、スレ有。本体表見返しに献呈書き込み、見返し・巻頭2枚・奥付に編者北野の落款・小印有。他、本体経年良好。初版。定価7800円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本書誌学大系 38 鈴木其一書状

2,150
竹谷長二郎、北野克編 、青裳堂書店 、昭和59 、1
函背日焼け、スレ有。本体表見返しに献呈書き込み、見返し・巻頭2枚・奥付に編者北野の落款・小印有。他、本体経年良好。初版。定価7800円。

図説日本の鉄道クロニクル 3: 時代と技術で読み解く鉄道史

尾花屋
 東京都小金井市東町
500 (送料:¥250~)
講談社 (編者)、講談社、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説日本の鉄道クロニクル 3: 時代と技術で読み解く鉄道史

500 (送料:¥250~)
講談社 (編者) 、講談社 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、79
管:ほ【※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

静岡県庵原郡蒲原町文化財調査報告書第一集/駿河国蒲原城址調査報告書

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
蒲原城跡調査報告書編纂委員会・編者、蒲原町教育委員会、昭和52年
奥付にゴム印おしあり、小口黄ばみシミあり、表紙黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
蒲原城跡調査報告書編纂委員会・編者 、蒲原町教育委員会 、昭和52年
奥付にゴム印おしあり、小口黄ばみシミあり、表紙黄ばみあり

国会を考える

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,000
編者 大石眞、大山礼子。執筆者 山本龍彦、上田健介、勝山教子、古賀豪、田近肇、國分典子、浅野宜之。、・・・
カバー少擦れ。帯は畳んで中に封入。P96~110上縁に小傷み。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会を考える

2,000
編者 大石眞、大山礼子。執筆者 山本龍彦、上田健介、勝山教子、古賀豪、田近肇、國分典子、浅野宜之。 、三省堂 、2017年5月初
カバー少擦れ。帯は畳んで中に封入。P96~110上縁に小傷み。

未来へつなぐ    沖縄タイムス社70年史    編集・発行  沖縄タイムス社      【沖縄・琉球・歴史・文化・社史・新聞社・マスコミ】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
◎編者    沖縄タイムス社、◎発行所  沖縄タイムス社、◎2018年12月15日  ・・・
◎本の状態は、普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
◎編者    沖縄タイムス社 、◎発行所  沖縄タイムス社 、◎2018年12月15日  発行
◎本の状態は、普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

増補いろは別好色本目録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
舷舵楼主人編、近代写、1冊
編者及黒崎貞枝他蔵印多
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補いろは別好色本目録 

66,000
舷舵楼主人編 、近代写 、1冊
編者及黒崎貞枝他蔵印多

(復刻)福井県遠敷郡野木村誌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編者・福井県遠敷郡野木村教育会、若狭史学会(福井県小浜市)、昭和48年、1冊
A5判、函、写真12頁、本文306頁、原刊・大正11年、函に経年しみ・やけ、本体は美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編者・福井県遠敷郡野木村教育会 、若狭史学会(福井県小浜市) 、昭和48年 、1冊
A5判、函、写真12頁、本文306頁、原刊・大正11年、函に経年しみ・やけ、本体は美本

俳人一茶

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
黒澤隆信、四明社、昭9、1
6版 函(イタミ・スレ有) B6判 302頁 本体は多少のヤケ・シミあるも状態経年並 *本体の背表紙下部に表層の?離があり、その部分に編者の名前が上手に書かれています
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳人一茶

1,000
黒澤隆信 、四明社 、昭9 、1
6版 函(イタミ・スレ有) B6判 302頁 本体は多少のヤケ・シミあるも状態経年並 *本体の背表紙下部に表層の?離があり、その部分に編者の名前が上手に書かれています

第61期将棋名人戦+第62期将棋名人戦【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,100 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者)、毎日新聞出版、191 / 198、128×188
2003/7/15 , 2004/7/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年良好。(第62期)天・小口シミ、小口汚れ
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者) 、毎日新聞出版 、191 / 198 、128×188
2003/7/15 , 2004/7/30発行。カバー。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年良好。(第62期)天・小口シミ、小口汚れ
  • 単品スピード注文

日本仏教史研究 1「国家と仏教」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
500
二葉憲香編、永田文昌堂、昭54、1冊
函(シミ・ヤケ・少スレ・少湿気シミ・少汚れ)付 本体表紙少汚れ 小口・見返し少シミ・少ヤケ 後見返しに少シミ・編者角印有り 本文朱線引・朱書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教史研究 1「国家と仏教」

500
二葉憲香編 、永田文昌堂 、昭54 、1冊
函(シミ・ヤケ・少スレ・少湿気シミ・少汚れ)付 本体表紙少汚れ 小口・見返し少シミ・少ヤケ 後見返しに少シミ・編者角印有り 本文朱線引・朱書入れ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー