文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,231件

現代の若者を考える  生涯学習シリーズ・4

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
編者 社会教育協会、図書出版、1991
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の若者を考える  生涯学習シリーズ・4

1,000
編者 社会教育協会  、図書出版 、1991
初版 カバー B6

中根雪江先生

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥700~)
中根雪江先生百年祭事業会、昭52、1冊
菊判 函 年譜62頁分 『昨要紀事』『再夢紀事』『丁卯日記』『戊辰日記』の著編者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中根雪江先生

6,510 (送料:¥700~)
、中根雪江先生百年祭事業会 、昭52 、1冊
菊判 函 年譜62頁分 『昨要紀事』『再夢紀事』『丁卯日記』『戊辰日記』の著編者
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎全集 本巻揃10巻 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
8,800
萩原朔太郎、室生犀星 編者代表、小学館、1943.3-1944.4、A5判、10
恩地孝四郎装幀、別冊「遺稿(上・下)」欠、丸背紙装、函揃、第9巻附録欠、日焼けシミ、函イタミ、第4巻P263・264ヤブレ補修
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
萩原朔太郎、室生犀星 編者代表 、小学館 、1943.3-1944.4 、A5判 、10
恩地孝四郎装幀、別冊「遺稿(上・下)」欠、丸背紙装、函揃、第9巻附録欠、日焼けシミ、函イタミ、第4巻P263・264ヤブレ補修

蛟虻神社由来記 明治百年記念

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
吉浜正次編纂、蛟虻神社奉賛会、昭43、1冊
函 日付記入 編者・署名 ヤケ・シミ 函・少書込・ヤケシミ汚れき B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛟虻神社由来記 明治百年記念

2,500
吉浜正次編纂 、蛟虻神社奉賛会 、昭43 、1冊
函 日付記入 編者・署名 ヤケ・シミ 函・少書込・ヤケシミ汚れき B6

企業監査とリスク管理の法構造 蓮井良憲先生・今井宏先生古稀記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
森淳二朗(編者代表)、法律文化社、1994、1
函背日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体天、タイトルページに大学印有。他、本体良好。初版。定価15000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企業監査とリスク管理の法構造 蓮井良憲先生・今井宏先生古稀記念

2,200
森淳二朗(編者代表) 、法律文化社 、1994 、1
函背日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体天、タイトルページに大学印有。他、本体良好。初版。定価15000円+税。厚本。

近代を生きる女たち一九世紀ドイツ社会史を読む

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
川越 修・姫丘としこ・原田一美・若原憲和 編者、未来社 発行、1990(平成2)一冊、308頁、B6
初版 カバー・本体とも経年並概ね良好 文中図版写真多 巻末「女性就業の国際比較」ほか・統計資料多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代を生きる女たち一九世紀ドイツ社会史を読む

2,200
川越 修・姫丘としこ・原田一美・若原憲和 編者 、未来社 発行 、1990(平成2)一冊 、308頁 、B6
初版 カバー・本体とも経年並概ね良好 文中図版写真多 巻末「女性就業の国際比較」ほか・統計資料多

くずし字字典 <本巻+別冊 函入りセット>

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,633 (送料:¥350~)
編者・鈴木啓水、日本書道協会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 別冊付▼ 箱:ふちや角にヨレ・傷み・シミ・汚れ・2冊入り ▼ 書籍表紙:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くずし字字典 <本巻+別冊 函入りセット>

2,633 (送料:¥350~)
編者・鈴木啓水 、日本書道協会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 別冊付▼ 箱:ふちや角にヨレ・傷み・シミ・汚れ・2冊入り ▼ 書籍表紙:背に色あせ ▼ 天:斑点状のシミ少々▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

「生きづらさ」の臨界 ”溜め”のある社会へ(生きづらさの臨界 溜めのある社会へ)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
湯浅誠・河添誠編 編者が本田由紀・中西新太郎・後藤道夫と対談 宮脇宗平装丁、旬報社、2008
四六判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「生きづらさ」の臨界 ”溜め”のある社会へ(生きづらさの臨界 溜めのある社会へ)

1,000
湯浅誠・河添誠編 編者が本田由紀・中西新太郎・後藤道夫と対談 宮脇宗平装丁 、旬報社 、2008
四六判並製 初版カバー付き美本 (送料210円)  (小)

睡眠障害診療のコツと落とし穴

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,300 (送料:¥250~)
上島 国利 (編者)、中山書店、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、ヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】え
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

睡眠障害診療のコツと落とし穴

3,300 (送料:¥250~)
上島 国利 (編者) 、中山書店 、2005 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、219
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、ヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】え
  • 単品スピード注文

仏教事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
22,600 (送料:¥250~)
日本佛教学会 (編者)、丸善出版、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバースレが少しあります。その他状態は良好です。】ち
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教事典

22,600 (送料:¥250~)
日本佛教学会 (編者) 、丸善出版 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、724
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバースレが少しあります。その他状態は良好です。】ち
  • 単品スピード注文

世界の公用語事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
10,000 (送料:¥250~)
庄司 博史 (編者)、丸善出版、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の公用語事典

10,000 (送料:¥250~)
庄司 博史 (編者) 、丸善出版 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、430
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
  • 単品スピード注文

[日本復帰50年 増補]資料 沖縄問題

尾花屋
 東京都小金井市東町
20,500 (送料:¥250~)
前泊博盛 (Consultant 編者)、株式会社旬報社、2022 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
管て【函に少スレあり。概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[日本復帰50年 増補]資料 沖縄問題

20,500 (送料:¥250~)
前泊博盛 (Consultant 編者) 、株式会社旬報社 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、1050
管て【函に少スレあり。概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

子育て電話相談の実際:聴くことからはじめよう

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
東京臨床心理士会 (編者)、創元社、2013 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管:に 【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子育て電話相談の実際:聴くことからはじめよう

2,000 (送料:¥250~)
東京臨床心理士会 (編者) 、創元社 、2013 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、171
管:に 【※概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

伊良子清白全集〈第1巻〉詩歌篇

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
平出 隆 (編者), 伊良子 清白、岩波書店、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気・・・
管:ま【表紙にヤケが少しあります。※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊良子清白全集〈第1巻〉詩歌篇

15,000 (送料:¥250~)
平出 隆 (編者), 伊良子 清白 、岩波書店 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、766
管:ま【表紙にヤケが少しあります。※概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

折々草

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
里見信生編著、里見信生、1988.3、176p、26cm
【24時間以内発送】 函入 見返しに編者筆署名 函フチ少ヨレ 本体背表紙ヤケ(褪色) 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折々草

2,800 (送料:¥185~)
里見信生編著 、里見信生 、1988.3 、176p 、26cm
【24時間以内発送】 函入 見返しに編者筆署名 函フチ少ヨレ 本体背表紙ヤケ(褪色) 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

第53期将棋名人戦 名人・羽生善治 / 挑戦者・森下卓八段

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者)、毎日新聞出版
1995/7/25発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。三方汚れ。羽生善治さん新聞記事付き
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
毎日新聞社 (編者) 、毎日新聞出版
1995/7/25発行。カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 三方薄ヤケ他、経年良好。三方汚れ。羽生善治さん新聞記事付き
  • 単品スピード注文

戦後民主主義と刑法学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
木田純一、一粒社、1978
菊判 函の背に経年によるヤケ 遺稿集 編者の言葉、風早八十二 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後民主主義と刑法学

2,500
木田純一 、一粒社 、1978
菊判 函の背に経年によるヤケ 遺稿集 編者の言葉、風早八十二 14頁

堀経夫先生追慕

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,200
久保芳和 編著、雄松堂、1985、162p、19cm
編者による献呈署名あり、函 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀経夫先生追慕

2,200
久保芳和 編著 、雄松堂 、1985 、162p 、19cm
編者による献呈署名あり、函 /送料ゆうパケット2㎝

伊東音次郎歌集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
8,500
伊東音次郎、伊東音次郎顕彰会編、昭和49年、1
編者サイン本 初版 函 略年譜入り  遊び紙5頁にわたり、青山ゆき路、小西米作、和田義雄、他の連名署名入り  見返しにテープの僅剥がし跡あり、他は状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊東音次郎歌集

8,500
伊東音次郎 、伊東音次郎顕彰会編 、昭和49年 、1
編者サイン本 初版 函 略年譜入り  遊び紙5頁にわたり、青山ゆき路、小西米作、和田義雄、他の連名署名入り  見返しにテープの僅剥がし跡あり、他は状態普通

間宮林蔵の偉業と生涯

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
編者兼発行者・間宮林蔵顕彰会、発行所・間宮林蔵顕彰会、昭和18年、1部
*写真2頁、本文32頁、折込地図1枚(間宮林蔵探険行程図)、非売品、並本、外回り汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
編者兼発行者・間宮林蔵顕彰会 、発行所・間宮林蔵顕彰会 、昭和18年 、1部
*写真2頁、本文32頁、折込地図1枚(間宮林蔵探険行程図)、非売品、並本、外回り汚れ

美女櫻

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
編集兼発行者:服部精四郎 (大連市)、大10
B6判 137P 大和綴 印刷所:尚文社(東京市)/大連中学校、大分県立杵築中学校等の校長を歴任した編者の亡妻並びに亡児の追悼集。一箇所書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美女櫻

5,500
編集兼発行者:服部精四郎 (大連市) 、大10
B6判 137P 大和綴 印刷所:尚文社(東京市)/大連中学校、大分県立杵築中学校等の校長を歴任した編者の亡妻並びに亡児の追悼集。一箇所書込有。

☆村岡花子の世界    赤毛のアンとともに生きて    監修  村岡恵理  編著  内田静枝    河出書房新社  発行       【伝記・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎監修 村岡 恵理     ◎編者 内田 静枝、◎発行所 河出書房新社・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎監修 村岡 恵理     ◎編者 内田 静枝 、◎発行所 河出書房新社 、◎2014年7月10日 第6刷 発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

松本奎堂遺墨集(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編者・愛知県刈谷市教育委員会、刈谷市郷土文化調査研究会、発行所・愛知県刈谷市教育委員会、昭和41年、・・・
A4判、函、写真99頁、活字33頁、限定版(非売品)、函やけ・いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編者・愛知県刈谷市教育委員会、刈谷市郷土文化調査研究会 、発行所・愛知県刈谷市教育委員会 、昭和41年 、1冊
A4判、函、写真99頁、活字33頁、限定版(非売品)、函やけ・いたみ

わが沖縄 下 方言論争 <叢書わが沖縄2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
谷川健一編、木耳社、1970/3、249頁、A5判
函ヤケ・帯破 昭和15年の『月刊民藝』特集号掲載論考を主に、外間守善の論考2篇と編者の解説を付す。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが沖縄 下 方言論争 <叢書わが沖縄2>

2,200
谷川健一編 、木耳社 、1970/3 、249頁 、A5判
函ヤケ・帯破 昭和15年の『月刊民藝』特集号掲載論考を主に、外間守善の論考2篇と編者の解説を付す。

書で綴る俳句の歴史―鑑賞と解釈

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
編者:広論社出版局、広論社、1990年8月発行、初版、1
B5版 全ページ数:226 カバー:経年並(シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方シミ 書き込み線引きなく、本文良好 本体にヨレ・折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編者:広論社出版局 、広論社 、1990年8月発行、初版 、1
B5版 全ページ数:226 カバー:経年並(シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方シミ 書き込み線引きなく、本文良好 本体にヨレ・折れあとあり

楽しく漢詩文を学ぼう 中国文学逍遥3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,530
著者:井波律子 編者:井波陵一 編集、本の泉社、2023、72p、188mm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

楽しく漢詩文を学ぼう 中国文学逍遥3

2,530
著者:井波律子 編者:井波陵一 編集 、本の泉社 、2023 、72p 、188mm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

雲はみどり 雲母五百号記念女流句集第一輯 献呈ペン編者石原八束署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,500
初版 函少汚れ 本の天・地・小口少ヤケ、雲母東京支所、昭34、1
A五 405頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲はみどり 雲母五百号記念女流句集第一輯 献呈ペン編者石原八束署名入り

2,500
初版 函少汚れ 本の天・地・小口少ヤケ 、雲母東京支所 、昭34 、1
A五 405頁

国際パンフレツト通信 第698号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
タイムス通信社、昭和9年6月16日、28p、189×127㎜、1冊
編者より「布施勝治氏の意見の大要」
カール・ラデック「布施君と懇談する」
国際ニュース「ブラジル排日問題に関するブラジル側の輿論」
テープ跡 表紙角切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、タイムス通信社 、昭和9年6月16日 、28p 、189×127㎜ 、1冊
編者より「布施勝治氏の意見の大要」 カール・ラデック「布施君と懇談する」 国際ニュース「ブラジル排日問題に関するブラジル側の輿論」 テープ跡 表紙角切れ

石井十次資料館研究紀要 (石井記念友愛社創立75周年記念号第21号)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,500
編者:菊池 義昭、社会福祉法人石井記念友愛会、2020年8月発行、初版、1
A5版 P.416 カバーなし 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:美品 書込み線引き無く、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編者:菊池 義昭 、社会福祉法人石井記念友愛会 、2020年8月発行、初版 、1
A5版 P.416 カバーなし 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:美品 書込み線引き無く、本文良好

木山捷平全詩集 愛蔵版(特装限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
11,000
木山みさを編、三茶書房、昭62年、1冊
クロス装 天金 限定65部(無記番)山高登自摺多色木版画綴込 編者の毛筆識語署名入 函少ヤケ 本体美 B6判 330ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木山捷平全詩集 愛蔵版(特装限定版)

11,000
木山みさを編 、三茶書房 、昭62年 、1冊
クロス装 天金 限定65部(無記番)山高登自摺多色木版画綴込 編者の毛筆識語署名入 函少ヤケ 本体美 B6判 330ページ

ワイル氏病予防撲滅並に水稲肥効に関する石灰窒素施用実地試験成績

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
電気化学工業株式会社
A5判32頁、もとより奥付なし(編者・刊記等不明、昭和初期か)曲がりクセあるも本文や図は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワイル氏病予防撲滅並に水稲肥効に関する石灰窒素施用実地試験成績

1,000
、電気化学工業株式会社
A5判32頁、もとより奥付なし(編者・刊記等不明、昭和初期か)曲がりクセあるも本文や図は概ね良好です

東京都稲城市寺谷津遺跡群発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編者/稲城市寺谷津遺跡群発掘調査団、日本大学商学部校地内遺跡調査会、昭61、1
1986年2月28日発行 B5判33ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京都稲城市寺谷津遺跡群発掘調査報告書

1,000
編者/稲城市寺谷津遺跡群発掘調査団 、日本大学商学部校地内遺跡調査会 、昭61 、1
1986年2月28日発行 B5判33ページ

琉球の風水土 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
木崎甲子郎編著 目崎茂和編著、築地書館、1984/11、249頁、A5判
帯 全15章を編者を含めた15名が1章ずつ執筆。台風・住居・水問題・石灰岩・害虫ほか。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の風水土 初版

1,650
木崎甲子郎編著 目崎茂和編著 、築地書館 、1984/11 、249頁 、A5判
帯 全15章を編者を含めた15名が1章ずつ執筆。台風・住居・水問題・石灰岩・害虫ほか。

長崎の民話 <日本の民話 48>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
吉松祐一 編、未来社、1972、252p 図、22cm
初版 カバー付 少経年ヤケ 編者献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の民話 <日本の民話 48>

900
吉松祐一 編 、未来社 、1972 、252p 図 、22cm
初版 カバー付 少経年ヤケ 編者献呈署名入り

美術館は誰のものか <美術館と市民の信託>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
ジェイムズ・クノー編 村上博哉ほか訳、株式会社ブリュッケ、平20、1冊
284頁 「アメリカの美術館の威信とは」ほか 編者を含む計6名の論文 図版入 カバー (4行のみ線引き有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術館は誰のものか <美術館と市民の信託>

3,000
ジェイムズ・クノー編 村上博哉ほか訳 、株式会社ブリュッケ 、平20 、1冊
284頁 「アメリカの美術館の威信とは」ほか 編者を含む計6名の論文 図版入 カバー (4行のみ線引き有)

裸婦詩集奇譚 特装120部の内、第93番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
秘稿・Q 編者・佐々木桔梗、プレス・ビブリオマーヌ、1963、1冊
天金 総革装 「風信子石」篏入 ペン署名 革装部表・裏表紙の上・下部にスレ痛み、背にうっすらヤケ有 本文良好 箱(経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裸婦詩集奇譚 特装120部の内、第93番

4,000
秘稿・Q 編者・佐々木桔梗 、プレス・ビブリオマーヌ 、1963 、1冊
天金 総革装 「風信子石」篏入 ペン署名 革装部表・裏表紙の上・下部にスレ痛み、背にうっすらヤケ有 本文良好 箱(経年のシミ少有)

昭和批評大系 第1-4巻 4冊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,000
村松剛/佐伯彰一/大久保典夫(編者代表)、番町書房、昭41
(天・腹・地に埃シミ/函ヤケ/第1巻の天・腹に少シミ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和批評大系 第1-4巻 4冊

4,000
村松剛/佐伯彰一/大久保典夫(編者代表) 、番町書房 、昭41
(天・腹・地に埃シミ/函ヤケ/第1巻の天・腹に少シミ有) 

青年男女手冊 第一巻第一期

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
10,000
民国41年刊 巻頭文は編者でもある羅唐納 香港刊、昭27、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年男女手冊 第一巻第一期

10,000
民国41年刊 巻頭文は編者でもある羅唐納 香港刊 、昭27 、1冊

萩藩諸家系譜

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
27,500
岡部忠夫、マツノ書店 復刻版、平成11、1冊
私家版・函・本体経年美本 B5 1240 頁 ▼系図一筋に生涯をかけた編者は「萩藩は防長8ヶ国、公称36万4千石ではなく、中国8ヶ国、121万石の大々名・毛利家を前提として見るべきである」「昭和41
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
岡部忠夫 、マツノ書店 復刻版 、平成11 、1冊
私家版・函・本体経年美本 B5 1240 頁 ▼系図一筋に生涯をかけた編者は「萩藩は防長8ヶ国、公称36万4千石ではなく、中国8ヶ国、121万石の大々名・毛利家を前提として見るべきである」「昭和41

造園用語辞典   第二版    東京農業大学造園科学科  編    彰国社  発行    定価  9,400円+税      【自然保護・都市緑化・公園】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,800
◎編者    東京農業大学造園科学科、◎発行所   株式会社 彰国社、◎2002年5月・・・
◎発行当時定価 9,400円 + 税
◎本の状態は、並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
◎編者    東京農業大学造園科学科 、◎発行所   株式会社 彰国社 、◎2002年5月10日   第2版   発行
◎発行当時定価 9,400円 + 税 ◎本の状態は、並程度です。 ☆貴重な資料です。

関東大震災 鉄道被害写真集: 惨状と復旧 1923-24

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
東京鉄道局写真部 (編者)、吉川弘文館、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は概ね良好です。】お〈M.H〉(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東大震災 鉄道被害写真集: 惨状と復旧 1923-24

15,000 (送料:¥250~)
東京鉄道局写真部 (編者) 、吉川弘文館 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、296
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は概ね良好です。】お〈M.H〉(日)
  • 単品スピード注文

沙漠学事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
13,000 (送料:¥250~)
日本沙漠学会 (編者)、丸善出版、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函付き。カバー付き。函にスレが少しあります。その他の状態は良好です。】う〈M.H〉(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沙漠学事典

13,000 (送料:¥250~)
日本沙漠学会 (編者) 、丸善出版 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、504
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函付き。カバー付き。函にスレが少しあります。その他の状態は良好です。】う〈M.H〉(日)
  • 単品スピード注文

現代地政学事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
21,000 (送料:¥250~)
『現代地政学事典』編集委員会 (編者)、丸善出版、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等につい・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代地政学事典

21,000 (送料:¥250~)
『現代地政学事典』編集委員会 (編者) 、丸善出版 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、888
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
  • 単品スピード注文

経済統計学の現代化

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,600 (送料:¥250~)
泉 弘志 (編者)、晃洋書房、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにヤケ、スレ、シミ、端にイタミ及びキレがあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。】し
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済統計学の現代化

1,600 (送料:¥250~)
泉 弘志 (編者) 、晃洋書房 、1995 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、211
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにヤケ、スレ、シミ、端にイタミ及びキレがあります。天小口地にヤケ、シミが少しあります。】し
  • 単品スピード注文

子どもりょうり絵本 ジブリの食卓 魔女の宅急便

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,600 (送料:¥940~)
主婦の友社 (編者), スタジオジブリ、主婦の友社、2024 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもりょうり絵本 ジブリの食卓 魔女の宅急便

1,600 (送料:¥940~)
主婦の友社 (編者), スタジオジブリ 、主婦の友社 、2024 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、64
管:ら【※概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

地理学事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
23,000 (送料:¥250~)
公益社団法人日本地理学会 (編者)、丸善出版、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気・・・
A)管:E【※カバー付き。カバーイタミ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地理学事典

23,000 (送料:¥250~)
公益社団法人日本地理学会 (編者) 、丸善出版 、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、818
A)管:E【※カバー付き。カバーイタミ少しあります。その他の状態は概ね良好です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
  • 単品スピード注文

LAST SUMMER

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
高橋 周平 (編者), KOICHI INAKOSI (写真)、トレヴィル、1989 ※発売年の記載・・・
【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。管理番号:え
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LAST SUMMER

1,000 (送料:¥250~)
高橋 周平 (編者), KOICHI INAKOSI (写真) 、トレヴィル 、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。管理番号:え
  • 単品スピード注文

世界の食文化百科事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,600 (送料:¥250~)
野林 厚志 , 野林 厚志 (編者)、丸善出版、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:て
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の食文化百科事典

18,600 (送料:¥250~)
野林 厚志 , 野林 厚志 (編者) 、丸善出版 、2021 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、692
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:て
  • 単品スピード注文

DETAIL過去問民法 平成20年版 5 (司法書士試験過去問シリーズ)

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
上田 雅憲 (編者)、日本司法学院、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は概ね良好です。】1905P2
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DETAIL過去問民法 平成20年版 5 (司法書士試験過去問シリーズ)

700 (送料:¥250~)
上田 雅憲 (編者) 、日本司法学院 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、291
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は概ね良好です。】1905P2
  • 単品スピード注文

性霊集一字索引

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥250~)
静 慈圓 (編者), 静 慈圓、東方出版、1991 ※発売年の記載となります、版・刷等について気にな・・・
A東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします【函付き。函にヨゴレがあります。その他の状態は概ね良好です。】1903な(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性霊集一字索引

15,000 (送料:¥250~)
静 慈圓 (編者), 静 慈圓 、東方出版 、1991 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、582
A東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします【函付き。函にヨゴレがあります。その他の状態は概ね良好です。】1903な(日)
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー