文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「編者」の検索結果
8,234件

十返肇著作集より 昭和文学 よもやま話

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
吉行淳之介(編者)、潮出版社、昭和55年、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少シミ 謹呈紙 【検索用:田辺茂一 今東光 大宅壮一 丹羽文雄 田村泰次郎 戸板康二 堀田善衛 織田作之助 村松梢風 山本容朗 永井荷風】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十返肇著作集より 昭和文学 よもやま話

1,100
吉行淳之介(編者) 、潮出版社 、昭和55年 、1
帯背ヤケ カバ背ヤケ 三方少シミ 謹呈紙 【検索用:田辺茂一 今東光 大宅壮一 丹羽文雄 田村泰次郎 戸板康二 堀田善衛 織田作之助 村松梢風 山本容朗 永井荷風】

大衆文化事典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
石川弘義、津金澤聰廣、他/編者 弘文堂、平3
B5強版 1034頁 初版 函少痛み・少汚れ・少シミ 帯痛み・少切れ・表紙・裏表紙折れ跡 ビニールカバー少痛み・少汚れ・裏表紙折れ 本体裏見返し札貼跡・天・小口・地シミ 並本 定価24000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大衆文化事典

4,000
石川弘義、津金澤聰廣、他/編者 弘文堂 、平3
B5強版 1034頁 初版 函少痛み・少汚れ・少シミ 帯痛み・少切れ・表紙・裏表紙折れ跡 ビニールカバー少痛み・少汚れ・裏表紙折れ 本体裏見返し札貼跡・天・小口・地シミ 並本 定価24000円

好色四季咄 紅鶴版

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
岡田甫編、美和書院、昭27、1冊
限定版500部内259號 天に茶ジミ、編者の署名・落款、夫婦函裂ケ・割レ
繪合 好色四季咄 / 今様厚情傳 / 閨友月之白玉
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好色四季咄 紅鶴版

6,000
岡田甫編 、美和書院 、昭27 、1冊
限定版500部内259號 天に茶ジミ、編者の署名・落款、夫婦函裂ケ・割レ 繪合 好色四季咄 / 今様厚情傳 / 閨友月之白玉

北岳 : 日本の名山 17

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編者/串田 孫一、今井 通子、今福 龍太、発行/博品社、1997年、1
1997年8月20日第1刷発行 B6判253ページ、カバー付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編者/串田 孫一、今井 通子、今福 龍太 、発行/博品社 、1997年 、1
1997年8月20日第1刷発行 B6判253ページ、カバー付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。

白山 : 日本の名山 18

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編者/串田 孫一、今井 通子、今福 龍太、発行/博品社、1998年、1
1998年3月31日第1刷発行 B6判250ページ、カバー付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編者/串田 孫一、今井 通子、今福 龍太 、発行/博品社 、1998年 、1
1998年3月31日第1刷発行 B6判250ページ、カバー付き 定価1600円 新刊残本、地には再販時のB印があります。

西鶴 色里三所世帯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編者/江戸文化研究会、千代田書房、昭22、1
昭和22年12月25日発行 小冊子、B6判46ページ 定価40円 日焼けやスレなど劣化があります。見る読むに支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西鶴 色里三所世帯

1,000
編者/江戸文化研究会 、千代田書房 、昭22 、1
昭和22年12月25日発行 小冊子、B6判46ページ 定価40円 日焼けやスレなど劣化があります。見る読むに支障はありません。

新潮日本文学アルバム22 泉 鏡花

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
編者:野口 武彦  エッセイ:津島 佑子、新潮社、1985年 初版 111p ; サイズ(cm): ・・・
幼時に母をなくした少年の、無垢な魂の憧憬が生んだ‘夢みた現実’——日本語の魔術師といわれる鏡花文学の愛と正義、抒情と幻想の流麗たる詩情の秘密。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム22 泉 鏡花

660
編者:野口 武彦  エッセイ:津島 佑子 、新潮社 、1985年 初版 111p ; サイズ(cm): 20×14 ; ISBN: 4106206226 、1-1
幼時に母をなくした少年の、無垢な魂の憧憬が生んだ‘夢みた現実’——日本語の魔術師といわれる鏡花文学の愛と正義、抒情と幻想の流麗たる詩情の秘密。

西表炭坑史料集成         【沖縄・琉球・歴史・文化・八重山】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
7,000
◎編者   三木  健、◎発行所   本邦書籍株式会社、◎1985年9月1日 発行
◎絶版です。
◎ケースにイタミやシミ等があります。
◎小口にシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
◎編者   三木  健 、◎発行所   本邦書籍株式会社 、◎1985年9月1日 発行
◎絶版です。 ◎ケースにイタミやシミ等があります。 ◎小口にシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

世界短編傑作集 2

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
江戸川乱歩編、創元推理文庫、1987・2・14第54刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。欧米では世界の短編推理小説の傑作集を編纂する試みがおこなわれているその中から編者の愛読する・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界短編傑作集 2

350
江戸川乱歩編 、創元推理文庫 、1987・2・14第54刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。欧米では世界の短編推理小説の傑作集を編纂する試みがおこなわれているその中から編者の愛読する・・

躁うつ病の精神病理3

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
5,000
飯田真・編、弘文堂、1979、1
初版、C 編者の献呈署名入り、帯付き、函・本体カバー・見返しシミ 「メランコリー型の発達史論 うつ病双生児の不一致症例」「躁病の発病状況」「躁うつ病の精神療法 失われた悲しみの場所」等々
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

躁うつ病の精神病理3

5,000
飯田真・編 、弘文堂 、1979 、1
初版、C 編者の献呈署名入り、帯付き、函・本体カバー・見返しシミ 「メランコリー型の発達史論 うつ病双生児の不一致症例」「躁病の発病状況」「躁うつ病の精神療法 失われた悲しみの場所」等々

現代俳句表現辞典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
臼田亜浪 序 松村巨湫 編、資文堂、昭和3年、694, 10p、20cm、1冊
初版 B6変型 694, 10p 函表紙、本体見返し、タイトルページに印 平川雲渓子宛て編者献呈署名 見返し正誤表貼り付け 少し書き込み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
臼田亜浪 序 松村巨湫 編 、資文堂 、昭和3年 、694, 10p 、20cm 、1冊
初版 B6変型 694, 10p 函表紙、本体見返し、タイトルページに印 平川雲渓子宛て編者献呈署名 見返し正誤表貼り付け 少し書き込み

石井常右衞門實記 全

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
5,000
編者 不詳、自由閣、明治19年(1886)、1冊
初版。裸本。序:梅亭金香 表紙、裏表紙にスレ、擦過傷あり。表紙、背にラベル剥がし跡あり。表紙裏、本文に水濡れ跡あり。見返しに蔵書印あり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
編者 不詳 、自由閣 、明治19年(1886) 、1冊
初版。裸本。序:梅亭金香 表紙、裏表紙にスレ、擦過傷あり。表紙、背にラベル剥がし跡あり。表紙裏、本文に水濡れ跡あり。見返しに蔵書印あり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

小川芋銭日記『二一五帳』

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
鈴木幸子 編、鈴木幸子、平成7年、137p、1冊
編者署名箋・書簡付 函 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
鈴木幸子 編 、鈴木幸子 、平成7年 、137p 、1冊
編者署名箋・書簡付 函 状態良好
  • 単品スピード注文

釣魚大全書目 <がまかつ文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
松本国雄 編、がまかつ、1986、193p、24cm
編者の献呈署名入 小口少シミ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釣魚大全書目 <がまかつ文庫>

2,500
松本国雄 編 、がまかつ 、1986 、193p 、24cm
編者の献呈署名入 小口少シミ 函

鬼才の画人谷中安規

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
58,000
料治熊太編、アポロン社、昭47、1冊
限定250部 二重函(外函少傷み・書入れ、内函少スレ・内側傷み・破れ)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少スレ 見返し・本文少ヨレ 追記に編者署名落款入り 手摺木版画5葉入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼才の画人谷中安規

58,000
料治熊太編 、アポロン社 、昭47 、1冊
限定250部 二重函(外函少傷み・書入れ、内函少スレ・内側傷み・破れ)付 全体ヤケ・少シミ・少汚れ 表紙少スレ 見返し・本文少ヨレ 追記に編者署名落款入り 手摺木版画5葉入

おはよう自然食 公害時代に生きる健康長寿のヒケツ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
前山茂編、蒼海出版、昭55
改訂版 カバー 編者献呈署名入 著者:川島四郎/阿部なお/酒井佐和子/多田鉄之助/園田天光光/五十嵐喜芳/西丸震哉/三木鶏郎 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おはよう自然食 公害時代に生きる健康長寿のヒケツ

800
前山茂編 、蒼海出版 、昭55
改訂版 カバー 編者献呈署名入 著者:川島四郎/阿部なお/酒井佐和子/多田鉄之助/園田天光光/五十嵐喜芳/西丸震哉/三木鶏郎 他

古代東国と常陸国風土記 <常陸国風土記>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
井上辰雄 編、雄山閣、平成11、327p、22cm
A5 函帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
井上辰雄 編 、雄山閣 、平成11 、327p 、22cm
A5 函帯少スレ
  • 単品スピード注文

あらすじで読む日本の古典

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小林保治 編著、中経出版 樂書館、2004年、185p、21cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あらすじで読む日本の古典

500
小林保治 編著 、中経出版 樂書館 、2004年 、185p 、21cm
初版 カバー 並

EDI叢書第一期 編者による解説 ?板2期11号特別号

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
イー・ディー・アイ、平13、1冊
編者による解説 ?板2期11号特別号 イー・ディー・アイ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EDI叢書第一期 編者による解説 ?板2期11号特別号

1,100
、イー・ディー・アイ 、平13 、1冊
編者による解説 ?板2期11号特別号 イー・ディー・アイ 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

もやもや日本近代美術

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
4,400
増野/恵子【編者代表】;安松/みゆき;河田/明久;志邨/匠子;瀧井/直子;奥間/政作;石井/香絵【編・・・
2022年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もやもや日本近代美術

4,400
増野/恵子【編者代表】;安松/みゆき;河田/明久;志邨/匠子;瀧井/直子;奥間/政作;石井/香絵【編】 、455p 、21cm(A5)
2022年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新アメリカ評判記 <国際パンフレット通信 811号>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
H・G・ウエルズ、タイムス出版社、昭和10、57p、19cm
並製 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新アメリカ評判記 <国際パンフレット通信 811号>

2,850
H・G・ウエルズ 、タイムス出版社 、昭和10 、57p 、19cm
並製 小冊子

高知高等学校寮歌集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
編者: 旧制高知高等学校同窓会寮歌編集委員会、主婦の友出版サービスセンター 旧制高知高等学校同窓会、・・・
非売品、ヤケシミ、表紙キズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
編者: 旧制高知高等学校同窓会寮歌編集委員会 、主婦の友出版サービスセンター 旧制高知高等学校同窓会 、昭和47 、178頁 、19cm
非売品、ヤケシミ、表紙キズシワ縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

国際パンフレット通信 〈世界重要経済事情解説〉 (484)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編]、タイムス出版社、S7.03、冊、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
タイムス出版社国際パンフレット通信部 [編] 、タイムス出版社 、S7.03 、冊 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

講座アメリカの文化1 ピューリタニズムとアメリカ

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
編者・大下尚一、南雲堂、1976
南雲堂9刷函・月報付・伝統と伝統への叛逆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座アメリカの文化1 ピューリタニズムとアメリカ

1,000
編者・大下尚一 、南雲堂 、1976
南雲堂9刷函・月報付・伝統と伝統への叛逆

バゼドウ・トラップ・ロヒョウ 国家と学校国民性と教育

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,800
梅根悟編者・金子茂訳、図書月販、1974、1
初版 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バゼドウ・トラップ・ロヒョウ 国家と学校国民性と教育

1,800
梅根悟編者・金子茂訳 、図書月販 、1974 、1
初版 函 

東加茂郡誌/東加茂郡制史 合本復刻版

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
8,000
愛知県東加茂郡役所(編者)、名著出版、昭48
(付録地図欠/函に埃シミ・ヤケ有) 巻頭写真頁9枚・134頁/巻頭写真頁15枚・316頁 ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東加茂郡誌/東加茂郡制史 合本復刻版

8,000
愛知県東加茂郡役所(編者) 、名著出版 、昭48
(付録地図欠/函に埃シミ・ヤケ有) 巻頭写真頁9枚・134頁/巻頭写真頁15枚・316頁 ビニールカバー付

満洲家族制度の慣習 全3巻の内、1,2 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
千種達夫(編著)、一粒社、昭和39~40、2
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。1の本体タイトルページに編者謹呈毛筆署名入。本体三方少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5900円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲家族制度の慣習 全3巻の内、1,2 の2冊

14,000
千種達夫(編著) 、一粒社 、昭和39~40 、2
函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。1の本体タイトルページに編者謹呈毛筆署名入。本体三方少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:5900円。厚本。

平成版 日本民謡大全集 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
千藤幸蔵 他編、ドレミ楽譜出版社、平成2、2
函無。裸本。本体日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。上巻の本体表見返し編者2名の落款署名入。他、経年並。初版。セット定価8000円+税。薄水色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成版 日本民謡大全集 上・下巻揃

2,500
千藤幸蔵 他編 、ドレミ楽譜出版社 、平成2 、2
函無。裸本。本体日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。上巻の本体表見返し編者2名の落款署名入。他、経年並。初版。セット定価8000円+税。薄水色表紙。厚本。

国際法辞典

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
筒井 若水 (編者)、有斐閣、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付。函にスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法辞典

3,000 (送料:¥250~)
筒井 若水 (編者) 、有斐閣 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、396
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付。函にスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
  • 単品スピード注文

集中力、上昇 アインシュタイン式子供の論理脳ドリル

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,400 (送料:¥250~)
アインシュタイン研究会 (編者)、東邦出版、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集中力、上昇 アインシュタイン式子供の論理脳ドリル

2,400 (送料:¥250~)
アインシュタイン研究会 (編者) 、東邦出版 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、126
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。状態は良好です。】え〈M.H〉
  • 単品スピード注文

縄文時代の考古学 (12)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,200 (送料:¥250~)
小杉 康 (編者)、同成社、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函、帯、グラシン紙付き。函にスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】た〈M.H〉(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縄文時代の考古学 (12)

5,200 (送料:¥250~)
小杉 康 (編者) 、同成社 、2010 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、253
A東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【函、帯、グラシン紙付き。函にスレが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】た〈M.H〉(日)
  • 単品スピード注文

アリババ思想: その時、馬雲は何を語ったのか

尾花屋
 東京都小金井市東町
500 (送料:¥250~)
紅旗出版社 (編者)、静岡新聞社、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は概ね良好です。】P1〈Y.O〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アリババ思想: その時、馬雲は何を語ったのか

500 (送料:¥250~)
紅旗出版社 (編者) 、静岡新聞社 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、367
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付き。状態は概ね良好です。】P1〈Y.O〉
  • 単品スピード注文

健康心理学事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
17,000 (送料:¥250~)
日本健康心理学会 (編者)、丸善出版、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康心理学事典

17,000 (送料:¥250~)
日本健康心理学会 (編者) 、丸善出版 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、746
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【※函欠。カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】し(日)
  • 単品スピード注文

会話作文フランス語表現辞典

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
島田 昌治 (編者)、朝日出版社、1985 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にヤケ、イタミが多少あります。天小口、地にシミが少しあります。】管理番号:P2
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会話作文フランス語表現辞典

1,500 (送料:¥250~)
島田 昌治 (編者) 、朝日出版社 、1985 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、1036
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にヤケ、イタミが多少あります。天小口、地にシミが少しあります。】管理番号:P2
  • 単品スピード注文

最新地方自治法講座 6

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
高部 正男 (編者)、ぎょうせい、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新地方自治法講座 6

2,000 (送料:¥250~)
高部 正男 (編者) 、ぎょうせい 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、402
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

最新地方自治法講座 5

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
井上 源三 (編者)、ぎょうせい、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新地方自治法講座 5

2,500 (送料:¥250~)
井上 源三 (編者) 、ぎょうせい 、2003 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、518
管:E【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

道歌心の姿見

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
大倉精神文化研究所 (編者)、芙蓉書房出版、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気に・・・
管理番号:O【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道歌心の姿見

2,000 (送料:¥250~)
大倉精神文化研究所 (編者) 、芙蓉書房出版 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、135
管理番号:O【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

東南アジア文化事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,000 (送料:¥250~)
信田 敏宏 (編者)、丸善出版、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。函、カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア文化事典

18,000 (送料:¥250~)
信田 敏宏 (編者) 、丸善出版 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、794
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函、カバー付き。函、カバーにスレが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う(日)
  • 単品スピード注文

野口園生人形作品集

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
蒼園会 (編者)、東京美術、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にスレ、シミ、ヤケ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野口園生人形作品集

2,500 (送料:¥250~)
蒼園会 (編者) 、東京美術 、1986 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、191
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にスレ、シミ、ヤケ、端にイタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:O
  • 単品スピード注文

中学校教育実践選書 4 中学生の学力と評価

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
「中学校教育実践選書」編集委員会 担当編者/、あゆみ出版、1983
初版2刷 函背ヤケ 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ee30o4a5cnemgf6gc0gyh/85319.jpg?rlkey=tmp7pzkyn4gcvkrzcgsy12cqe&st=ezi5qsy1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学校教育実践選書 4 中学生の学力と評価

1,000
「中学校教育実践選書」編集委員会 担当編者/ 、あゆみ出版 、1983
初版2刷 函背ヤケ 昭和58年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ee30o4a5cnemgf6gc0gyh/85319.jpg?rlkey=tmp7pzkyn4gcvkrzcgsy12cqe&st=ezi5qsy1&dl=0

越智太兵衛伝

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,900
越智太兵衛伝記編纂委員会、昭46、1冊
函(ヤケ・剥がし跡・少シミ・少汚れ・傷有り)付 本体少ヤケ 表紙・小口少シミ・少汚れ 前見返し編者謹呈署名入り 始頁少汚れ 附図「白川溜池出来形平面図」2枚(ヨレ・僅か破れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越智太兵衛伝

4,900
、越智太兵衛伝記編纂委員会 、昭46 、1冊
函(ヤケ・剥がし跡・少シミ・少汚れ・傷有り)付 本体少ヤケ 表紙・小口少シミ・少汚れ 前見返し編者謹呈署名入り 始頁少汚れ 附図「白川溜池出来形平面図」2枚(ヨレ・僅か破れ)付

函数論の諸定理と問題

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
編者:能代満、春日出版社、昭和27年2月5日 再版発行
函スレ、やけ、縁痛みあり。ページやけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函数論の諸定理と問題

1,400
編者:能代満 、春日出版社 、昭和27年2月5日 再版発行
函スレ、やけ、縁痛みあり。ページやけあり。通読に問題ありません。

献呈 トォキィ脚本傑作集 昭和十一年版

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
浅岡興志雄編、書林絢天洞、昭11、1冊
三村伸太郎宛編者献呈署名入 ヤケ シミ 汚れ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
浅岡興志雄編 、書林絢天洞 、昭11 、1冊
三村伸太郎宛編者献呈署名入 ヤケ シミ 汚れ 傷み

先島要覧1963 先島経済と活躍する先島の人々

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
浦崎直次編、沖縄普及社、1963/12、240頁、B5判
背ヤケ強背文字手書き・小口と天地ヤケ強・扉に編者から寄贈書込み
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先島要覧1963 先島経済と活躍する先島の人々

3,300
浦崎直次編 、沖縄普及社 、1963/12 、240頁 、B5判
背ヤケ強背文字手書き・小口と天地ヤケ強・扉に編者から寄贈書込み

拓魂 (満州開拓史)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,800
原田満左右、岡山県笠岡市「満州開拓殉難碑」建設委員会、昭和41年、472頁、菊判
表紙ややクスミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
正誤表付 (正誤表の通り訂正の為の記入一部あり)編者へのお便りつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
原田満左右 、岡山県笠岡市「満州開拓殉難碑」建設委員会 、昭和41年 、472頁 、菊判
表紙ややクスミ  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 正誤表付 (正誤表の通り訂正の為の記入一部あり)編者へのお便りつき

庶民がつづる沖縄戦後生活史

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,230
編者:沖縄タイムス社、沖縄タイムス社、1998年3月発行、初版、1
A5版 全ページ数:446 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:経年並(シミあり) 最終ページに蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,230
編者:沖縄タイムス社 、沖縄タイムス社 、1998年3月発行、初版 、1
A5版 全ページ数:446 カバー+帯付:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:経年並(シミあり) 最終ページに蔵書印・少々書き込みあり

天皇制国家の統合と支配

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,100
編者:馬原 鉄男、岩井 忠熊、文理閣、1992年12月発行、第1刷、1
A5版 全ページ数:360 カバー:経年並(少破れ・背部分に色褪せあり) 頁面傷み:三方シミ 本文は書き込み線引きなく、綺麗な状態です。 表題紙に蔵書印・少々書き込みあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
編者:馬原 鉄男、岩井 忠熊 、文理閣 、1992年12月発行、第1刷 、1
A5版 全ページ数:360 カバー:経年並(少破れ・背部分に色褪せあり) 頁面傷み:三方シミ 本文は書き込み線引きなく、綺麗な状態です。 表題紙に蔵書印・少々書き込みあり

木下尚江著作集 第7巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
900
明治文献、1969年、602, 28p 図版、19cm
函・帯付。函小口角切れあり。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

木下尚江著作集 第7巻

900
、明治文献 、1969年 、602, 28p 図版 、19cm
函・帯付。函小口角切れあり。本に目立つ傷汚れなどはありません。

新版 季寄せ

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
650
編者:角川書店、角川書店、1985年5月発行、第3版、1
文庫版 全ページ数:535 函+本体ビニカバ:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好 ページ一部に微少折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
編者:角川書店 、角川書店 、1985年5月発行、第3版 、1
文庫版 全ページ数:535 函+本体ビニカバ:わずかな経年変化あり 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好 ページ一部に微少折れあとあり

宋史刑法志索引(精装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
佐伯富編、台湾学生書局、1977、6, 96p、22cm、1冊
初版 編者献呈署名入宛名消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋史刑法志索引(精装)

5,500
佐伯富編 、台湾学生書局 、1977 、6, 96p 、22cm 、1冊
初版 編者献呈署名入宛名消

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー