文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,253件

煮酒論英雄 中国四大美人随想録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
黄桂成 海天出版社、2006
赤ボールペン線引、書込有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

煮酒論英雄 中国四大美人随想録 

1,500
黄桂成 海天出版社 、2006
赤ボールペン線引、書込有

中国ガラス絵 一面 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
杏花楼美人図
木枠 ガラス面寸法35×49.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国ガラス絵 一面 

176,000
杏花楼美人図
木枠 ガラス面寸法35×49.5cm

南洋

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 モノクロ 南洋群島中ノ土人家屋・南洋蕃人の木上家屋・南洋美人・土人編物製作他、11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南洋

16,000
絵葉書 モノクロ 南洋群島中ノ土人家屋・南洋蕃人の木上家屋・南洋美人・土人編物製作他 、11枚

笑ふ美人の屍顔 犯罪実話

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
里木小二郎、紺書房、昭和22年、91ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑ふ美人の屍顔 犯罪実話

2,000
里木小二郎 、紺書房 、昭和22年 、91ページ
全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

美術史125 図版:雪中傘持美人図

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
美術史学会、便利堂、1989.3
シャルトル大聖堂「王の扉口」装飾小円柱他
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美術史125 図版:雪中傘持美人図

1,000
美術史学会 、便利堂 、1989.3
シャルトル大聖堂「王の扉口」装飾小円柱他

毎日グラフ 1979年11月4日号 : 特集・浮世絵美人画名品展(太田記念美術館)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
毎日新聞社、1979
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 1979年11月4日号 : 特集・浮世絵美人画名品展(太田記念美術館)/他

500
、毎日新聞社 、1979
ヤケ

未刊浮世絵美人名画撰 美術社 手摺木版画 アダチ版画研究所 第1回から23回まで23図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
75,900
23図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未刊浮世絵美人名画撰 美術社 手摺木版画 アダチ版画研究所 第1回から23回まで23図

75,900
23図

浮世絵 美人画・役者絵 6 写楽

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
鈴木重三、講談社、昭41
144頁 カラ-図版111点 カバ-少傷 シワ有
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵 美人画・役者絵 6 写楽

500
鈴木重三 、講談社 、昭41
144頁 カラ-図版111点 カバ-少傷 シワ有

はとむぎ薬膳美人レシピ

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
竹川雅子 著、河出書房新社、2023年、初版、79p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
竹川雅子 著 、河出書房新社 、2023年、初版 、79p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

片手美人

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
黑岩涙香、春陽堂、昭11
日本小説文庫355(表紙良、本体少シミ)六版帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片手美人

7,000
黑岩涙香 、春陽堂 、昭11
日本小説文庫355(表紙良、本体少シミ)六版帯

新靑年第17巻11號

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
7,000
博文舘、昭11
「虞美人の涙」甲賀、十蘭、圭吉、蟲太郎、亂歩、笹本寅、靑木二郎、キング 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新靑年第17巻11號

7,000
、博文舘 、昭11
「虞美人の涙」甲賀、十蘭、圭吉、蟲太郎、亂歩、笹本寅、靑木二郎、キング 少痛

片手美人

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
25,000
黑岩涙香譯、集榮舘、大 9
ボアゴベ 三六版(僅書込、函良好)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片手美人

25,000
黑岩涙香譯 、集榮舘 、大 9
ボアゴベ 三六版(僅書込、函良好)初版函

虞美人草 名著複刻 漱石文学館

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
夏目漱石、日本近代文学館、昭和50年、23cm
春陽堂版の名著復刻 帙 外函少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虞美人草 名著複刻 漱石文学館

1,800
夏目漱石 、日本近代文学館 、昭和50年 、23cm
春陽堂版の名著復刻 帙 外函少ヤケ

讀切讀物 昭和34年10月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
大島敬司、日本文華社、昭和34年10月、360頁、B6判、1冊
告白特集 私は美人コンテストの罠に泣いた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大島敬司 、日本文華社 、昭和34年10月 、360頁 、B6判 、1冊
告白特集 私は美人コンテストの罠に泣いた

原色版・戦前絵はがき)佐渡を訪ねて 島の娘・美人車掌の説明入 絵葉書帖立

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
戦前
原色版 20景入 11×16㎝
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原色版・戦前絵はがき)佐渡を訪ねて 島の娘・美人車掌の説明入 絵葉書帖立

2,800
、戦前
原色版 20景入 11×16㎝

美人画の輝き 上村松園画集 (清新の・永遠の女性美)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
監修 松柏美術館、朝日新聞社、2000
函2冊入り、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美人画の輝き 上村松園画集 (清新の・永遠の女性美)

6,110
監修 松柏美術館 、朝日新聞社 、2000
函2冊入り、良

引札 太物古着洋物雑貨 小浜鳥居町 山口屋商店 傘と美人

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
戦前、1
74.1×26cm シミ スレ 破れ多数 折れ 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,250
、戦前 、1
74.1×26cm シミ スレ 破れ多数 折れ 傷み 

日本絵葉書カタログ 2005

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
生田誠 編著、里文、137p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
生田誠 編著 、里文 、137p 、21cm

日本絵葉書カタログ 2005

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
生田誠 編著、里文、137p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本絵葉書カタログ 2005

250
生田誠 編著 、里文 、137p 、21cm
キズ・ヨゴレ

江戸切絵図貼交屏風

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
辻邦生 著、文芸春秋、平成4、355p、20cm
初版 カバー 帯 カバー痛み 帯少汚れ 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸切絵図貼交屏風

1,000
辻邦生 著 、文芸春秋 、平成4 、355p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー痛み 帯少汚れ 本体後見返し値札跡

美人乱舞 : 責め絵師伊藤晴雨頌

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
伊藤晴雨 ほか著 ; 弓立社編集部 編、弓立社、227p、23cm
初版 イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
伊藤晴雨 ほか著 ; 弓立社編集部 編 、弓立社 、227p 、23cm
初版 イタミ

日本美術のヴィーナス : 浮世絵と近代美人画

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
出光美術館編、出光美術館、109p、30cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術のヴィーナス : 浮世絵と近代美人画

2,000
出光美術館編 、出光美術館 、109p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

女人藍像 : 小妻要「刺青」美人画集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
25,000 (送料:¥1,030~)
小妻要 画、辰巳、1995、1冊 (頁付なし)、37cm
二重箱 外箱ヤケスレ・函薄ヤケ 額装用複製画3葉付 カバー本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000 (送料:¥1,030~)
小妻要 画 、辰巳 、1995 、1冊 (頁付なし) 、37cm
二重箱 外箱ヤケスレ・函薄ヤケ 額装用複製画3葉付 カバー本体概ね良好
  • 単品スピード注文

1灯で美人を創るストロボテクニック <ハイテクニック写真講座 1>

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
中村吉之介 著、朝日ソノラマ、197p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1灯で美人を創るストロボテクニック <ハイテクニック写真講座 1>

350
中村吉之介 著 、朝日ソノラマ 、197p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

女人藍像 : 小妻要「刺青」美人画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
26,500
小妻要 画、辰巳、1冊 (頁付なし)、37cm
函・複製画3葉(揃い)・サイン、落款入りたとう付属。函表面しみ微小。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女人藍像 : 小妻要「刺青」美人画集

26,500
小妻要 画 、辰巳 、1冊 (頁付なし) 、37cm
函・複製画3葉(揃い)・サイン、落款入りたとう付属。函表面しみ微小。その他良好。

大阪南地芸妓他 <萬歳新聞 第五年第三十二号 画附録>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
3,850
明治33年11月17日発行、39.4×27cm、1枚
大阪南地富田屋玉蝶、大阪南地桂屋席おちか、大阪新町木原席勇菊
折れ痕が付いてはいるが、おおむね良好な状態である。

※二つ折りで発送する場合はクリックポスト可能ですが、折らずに発送する場合はゆうパックになります。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、明治33年11月17日発行 、39.4×27cm 、1枚
大阪南地富田屋玉蝶、大阪南地桂屋席おちか、大阪新町木原席勇菊 折れ痕が付いてはいるが、おおむね良好な状態である。 ※二つ折りで発送する場合はクリックポスト可能ですが、折らずに発送する場合はゆうパックになります。

見返り美人を消せ <角川文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
石井竜生, 井原まなみ 著、角川書店、1986、360p、15cm、1
初版 カバスレ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
石井竜生, 井原まなみ 著 、角川書店 、1986 、360p 、15cm 、1
初版 カバスレ 帯

大日本人造肥料 美人ポスター 細密工場圖 8点入り

ほその書店
 長野県上田市常田
16,500
大日本人造肥料株式會社 大阪支店、大正12年~昭和10年 1926年頃、50cm×38cm、1点

細かい傷・トリミング有

細密工場圖
大坂西工場 下之關工場 釜屋堀工場 小松川工場
大阪北工場 函館工場 横濱工場 大和田工場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、大日本人造肥料株式會社 大阪支店 、大正12年~昭和10年 1926年頃 、50cm×38cm 、1点
細かい傷・トリミング有 細密工場圖 大坂西工場 下之關工場 釜屋堀工場 小松川工場 大阪北工場 函館工場 横濱工場 大和田工場

現代日本美人画全集5 伊東深水 愛蔵普及版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
960
細野正信執筆、集英社、昭和54、127p、28cm
初版 函 函カバー 帯 カバー付き 函少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本美人画全集5 伊東深水 愛蔵普及版

960
細野正信執筆 、集英社 、昭和54 、127p 、28cm
初版 函 函カバー 帯 カバー付き 函少シミありますが、他良好な状態です。

花井幸子のサラダ美人になってネ : 気分はグルメ心はファッション

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
花井幸子 著、主婦と生活社、初版発行、190p、19cm
経年によるヤケ カバー傷み(テープ補修済)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
花井幸子 著 、主婦と生活社 、初版発行 、190p 、19cm
経年によるヤケ カバー傷み(テープ補修済)

恤兵絵葉書 バラ売り 横尾芳月 『雨中美人』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
横尾芳月 筆、陸軍恤兵部 発行、東京 芳賀洋紙店 印行、昭和17年度 第1号 (1942・・・
原色版。袋欠。裏面に「軍事郵便」と「検閲済」の印字。横尾芳月 1897-1990、博多生まれ、本名 予告徳次郎。日本画家。池田輝方に美人画を、蔦谷龍岬に大和絵を学ぶ。龍岬死後、伊東深水に師事。3576-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恤兵絵葉書 バラ売り 横尾芳月 『雨中美人』

1,100
横尾芳月 筆 、陸軍恤兵部 発行、東京 芳賀洋紙店 印行 、昭和17年度 第1号 (1942年度) 、1枚
原色版。袋欠。裏面に「軍事郵便」と「検閲済」の印字。横尾芳月 1897-1990、博多生まれ、本名 予告徳次郎。日本画家。池田輝方に美人画を、蔦谷龍岬に大和絵を学ぶ。龍岬死後、伊東深水に師事。3576-aya(保管先 絵葉書 函)

サンデー毎日 昭和31年4月20日臨時増刊号 -日本の美人特集- 表紙画・勝田哲

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈「近代の美人画」中村岳陵、上松松園、竹久夢二、中村貞似、黒田清輝、鏑木清方、河野通勢 各カラー1頁・・・
B5判、角背、152頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈「近代の美人画」中村岳陵、上松松園、竹久夢二、中村貞似、黒田清輝、鏑木清方、河野通勢 各カラー1頁〉〈舟橋聖一「二橋の女 -新橋芸者を中心に-」5頁〉〈猪熊兼繁「祇園の女」4頁〉、村松梢風、木村毅、木村荘八、石原慎太郎、邦枝完二 、毎日新聞社 、昭和31年 、1冊
B5判、角背、152頁

山本松谷美人画集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
山本駿次朗 編、三樹書房、1980(昭和55)一冊、63頁、A4
初版 函に幅広帯=函背上少スレ、帯後ろ側少切れ 本体クロス装幀背部分ヤケ変色 前見返し:今すがた美人画24図の所有者志村圭士郎氏謹呈署名アリ 扉裏頁〜目次、あとがき頁〜奥付及び後ろ見返し前頁迄シミ多 貼り込み図版8点 普通図版16点 全24図 三方にシミあるも図版に支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本松谷美人画集

1,800
山本駿次朗 編 、三樹書房 、1980(昭和55)一冊 、63頁 、A4
初版 函に幅広帯=函背上少スレ、帯後ろ側少切れ 本体クロス装幀背部分ヤケ変色 前見返し:今すがた美人画24図の所有者志村圭士郎氏謹呈署名アリ 扉裏頁〜目次、あとがき頁〜奥付及び後ろ見返し前頁迄シミ多 貼り込み図版8点 普通図版16点 全24図 三方にシミあるも図版に支障なし

図録 日本美術のヴィーナス : 浮世絵と近代美人画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
出光美術館編、出光美術館、2010年、109p、30cm
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図録 日本美術のヴィーナス : 浮世絵と近代美人画

2,030
出光美術館編 、出光美術館 、2010年 、109p 、30cm
本文に書き込み等はありません。

桑の弓

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
村井弦斎 著、春陽堂、1898
初版。口絵欠。破損・欠け等傷み強し。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桑の弓

2,500
村井弦斎 著 、春陽堂 、1898
初版。口絵欠。破損・欠け等傷み強し。シミ。線引き等なし。

美人見立京阪神名所図絵 「住吉神社と田植女・四天王寺西門」

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
阪田耕雪、明36
18×27cm 余白少傷 ※彩色機械木版
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人見立京阪神名所図絵 「住吉神社と田植女・四天王寺西門」

1,650
阪田耕雪 、明36
18×27cm 余白少傷 ※彩色機械木版

近代美人伝(上・下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
長谷川時雨、岩波文庫、1985、2冊
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代美人伝(上・下)

3,300
長谷川時雨 、岩波文庫 、1985 、2冊
初版帯

桃の林 好色美人角力・好色大福帳

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
孔版、伏字埋め貼付(ヨレ有)、朱線引、ヤケ有、背イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃の林 好色美人角力・好色大福帳

1,000
孔版、伏字埋め貼付(ヨレ有)、朱線引、ヤケ有、背イタミ

美人を探せ

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
5,000
京都伸夫、桃源社、1958、1
C 献呈署名入り、カバースレ・縁キレ、ページヤケ・シミ
装幀:下高原健二
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美人を探せ

5,000
京都伸夫 、桃源社 、1958 、1
C 献呈署名入り、カバースレ・縁キレ、ページヤケ・シミ 装幀:下高原健二

絵画になったモダン美人

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
600
笠間日動美術館、平1、1冊
日本画・洋画の名作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵画になったモダン美人

600
笠間日動美術館 、平1 、1冊
日本画・洋画の名作

渡部絵美のちょう美人宣言

尾道書房
 広島県尾道市土堂
600
鴨下一郎 監修、扶桑社、昭和60年第一刷
新書判/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡部絵美のちょう美人宣言

600
鴨下一郎 監修 、扶桑社 、昭和60年第一刷
新書判/本体(ページ)変色有

美人絵葉書 明治44年

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、明治40、1枚
3枚完全分離 使用済 表書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美人絵葉書 明治44年

2,000
、HP画像有 、明治40 、1枚
3枚完全分離 使用済 表書き込み有り

百姿千態美人文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
芝園隠士編、大日本図書、大正3年
再版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・977頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百姿千態美人文学

800
芝園隠士編、大日本図書、大正3年
再版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ・977頁

南洋サイパン島 風景風俗絵葉書第一集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 カナカ部落・チヤムロ族美人・彩帆神社他 太洋商店、袋傷8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 カナカ部落・チヤムロ族美人・彩帆神社他 太洋商店 、袋傷8枚

南洋サイパン島の風俗

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 カナカ土人の酋長・籠を作るカナカ女・チャモロ美人他 吉田物産店、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 カナカ土人の酋長・籠を作るカナカ女・チャモロ美人他 吉田物産店 、袋付8枚

高畠華宵 ― 美少年・美少女幻影 (別冊太陽・絵本名画館)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
特別付録「華宵新作美人画」、平凡社、1985
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高畠華宵 ― 美少年・美少女幻影 (別冊太陽・絵本名画館)

1,800
特別付録「華宵新作美人画」 、平凡社 、1985
カバー付

日曜報知 26号 全国美人大画報 写真12頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
昭5、1冊
並本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日曜報知 26号 全国美人大画報 写真12頁

3,300
、昭5 、1冊
並本

帝劇プログラム 「美人ホテル」 越路吹雪 榎本健一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
-、帝国劇場、~2cm、1
表紙シミ。紙面一部カケ、日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝劇プログラム 「美人ホテル」 越路吹雪 榎本健一

1,300 (送料:¥350~)
- 、帝国劇場 、~2cm 、1
表紙シミ。紙面一部カケ、日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

愛蔵普及版 原大日本美人画全集 12冊揃

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
飯島勇ほか:執筆、座右宝刊行会編、集英社、昭54・55、12冊
12冊揃初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛蔵普及版 原大日本美人画全集 12冊揃

11,000
飯島勇ほか:執筆、座右宝刊行会編 、集英社 、昭54・55 、12冊
12冊揃初版函帯

未刊浮世絵美人名画撰

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
77,000
アダチ版画研究所編、浮世絵版画刊行会、1帙
木版彩色刷二十四葉 一部浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未刊浮世絵美人名画撰

77,000
アダチ版画研究所編 、浮世絵版画刊行会 、1帙
木版彩色刷二十四葉 一部浸入

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー