文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,128件

豊丸写真集 遊び時間 (美人写真館 10)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
豊丸/斉木弘吉、綜合図書、昭和63、1
大判。カバー。本体タイトルページ、奥付に少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1000円。赤色/紫色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊丸写真集 遊び時間 (美人写真館 10)

1,200
豊丸/斉木弘吉 、綜合図書 、昭和63 、1
大判。カバー。本体タイトルページ、奥付に少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1000円。赤色/紫色背カバー。極薄本。

金谷宿 二十五 (英泉美人東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
英泉画、蔦屋版、弘化4頃(1847)、1枚
大判竪絵 紙面35・8×24・5センチ 刷り良 保存良 但し裏打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金谷宿 二十五 (英泉美人東海道)

40,000
英泉画 、蔦屋版 、弘化4頃(1847) 、1枚
大判竪絵 紙面35・8×24・5センチ 刷り良 保存良 但し裏打ち

伝統芸術 手摺木版 大錦浮世絵美人名作撰 全23巻46図

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
66,500 (送料:¥250~)
山田書院
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ケースに少破れ、シミ、台紙にシミあり。 サイズ: 500mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,500 (送料:¥250~)
、山田書院
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ケースに少破れ、シミ、台紙にシミあり。 サイズ: 500mm    
  • 単品スピード注文

肉筆浮世絵名品聚芳 図版75枚揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
桐箱ふち欠け、痛みあり。クロス、本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉筆浮世絵名品聚芳 図版75枚揃い

3,000
桐箱ふち欠け、痛みあり。クロス、本体良好。

実話ナイトUP 243号 ソープランド特集・吉原 金津園 堀之内の美人ギャルがわんさか 人気テッペン風俗ギャル特集・五島めぐ

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
日本文華社、平成2年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、日本文華社 、平成2年 、1冊

歌川国貞 美人画を中心に (図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
平成8年 静嘉堂文庫 天地小口、背にヤケあり。奥付裏に蔵書印、書込みあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌川国貞 美人画を中心に (図録)

2,720
、◆送料無料
平成8年 静嘉堂文庫 天地小口、背にヤケあり。奥付裏に蔵書印、書込みあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

写楽の全貌

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
山口桂三郎、東京書籍、平成6年3月10日 第1版第1刷 発行
帯付き。外装スレ、天小口薄しみ。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写楽の全貌

1,100
山口桂三郎 、東京書籍 、平成6年3月10日 第1版第1刷 発行
帯付き。外装スレ、天小口薄しみ。

風俗 第一巻第五号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
齋藤宗一郎編、風俗社、大5、1冊
口絵木版「鈴木春信筆美人春駒之図 彫刻香取緑波 摺刷関岡扇令」
表紙少ヨゴレ・少ヤケ・少虫、全体経年少ヤケ・少シミ・微イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗 第一巻第五号

1,100
齋藤宗一郎編 、風俗社 、大5 、1冊
口絵木版「鈴木春信筆美人春駒之図 彫刻香取緑波 摺刷関岡扇令」 表紙少ヨゴレ・少ヤケ・少虫、全体経年少ヤケ・少シミ・微イタミ有

ジャパン・ビューティー 描かれた日本美人 知られざるプライベートコレクション

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
小川知子, 南由紀子編、アートシステム、2015年、1冊
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小川知子, 南由紀子編 、アートシステム 、2015年 、1冊
経年良 レターパックライトにての発送です

濃美人 6月号 No.397 岐阜県史への構図(二) 幕末に揺れる濃飛/吉岡勲 南飛騨の旅/熊原政男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
石神安雄」/編集・発行、岐阜県人協会、昭和53年6月15日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃美人 6月号 No.397 岐阜県史への構図(二) 幕末に揺れる濃飛/吉岡勲 南飛騨の旅/熊原政男

800
石神安雄」/編集・発行 、岐阜県人協会 、昭和53年6月15日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 表紙印あり 

片手美人 (大正9年 初版) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
8,800
黒岩涙香、集栄館 大洋堂 春祥堂、大正9年、1
(状態:経年並 ヤケ 函痛 函背ハズレ補修跡 1頁に蔵印) 382頁 縦180×横110mm 天金 初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
黒岩涙香 、集栄館 大洋堂 春祥堂 、大正9年 、1
(状態:経年並 ヤケ 函痛 函背ハズレ補修跡 1頁に蔵印) 382頁 縦180×横110mm 天金 初版 函付

舞妓・芸妓他美人絵葉書

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
戦前、計13枚
(少シミ) 残り5枚の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
、戦前 、計13枚
(少シミ) 残り5枚の画像有

虞美人草 (講談社文庫 A166) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
520
夏目 漱石、講談社
【ご注意】(講談社文庫 A166) 1974.3刷。433ページ。カバしみ、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虞美人草 (講談社文庫 A166) 【文庫判】

520
夏目 漱石 、講談社
【ご注意】(講談社文庫 A166) 1974.3刷。433ページ。カバしみ、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。並

歌集 月下の美人 :新輯覇王樹叢書 第九編

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
横田英子、覇王樹社、昭37、1冊
?鉛筆書込僅有・?初版・すれ薄汚れ少有・良好・B6判・221頁 Hpz115*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 月下の美人 :新輯覇王樹叢書 第九編

1,650
横田英子 、覇王樹社 、昭37 、1冊
?鉛筆書込僅有・?初版・すれ薄汚れ少有・良好・B6判・221頁 Hpz115*1n

ビューティーブック  2冊一括  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
資生堂、1984年
30㎝×18.5㎝    ①1984 春のビューティーブック 31頁 ②1984 Winter Ⅱ ・エリクシール特集(裏表紙に印有ります) 15頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビューティーブック  2冊一括  

10,000
資生堂  、1984年  
30㎝×18.5㎝    ①1984 春のビューティーブック 31頁 ②1984 Winter Ⅱ ・エリクシール特集(裏表紙に印有ります) 15頁 

花椿 1952年2月(復刊第20号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
カット・山名文夫 一代女の絹代 シュウザン・ヘイワードさんとの一時間 ハリウッドだより・美人は創られ・・・
角、蟲損
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花椿 1952年2月(復刊第20号)

1,500
カット・山名文夫 一代女の絹代 シュウザン・ヘイワードさんとの一時間 ハリウッドだより・美人は創られる(ヴェラ・エレン) 、資生堂出版部 、B5
角、蟲損

VHS 銭形平次捕物控 美人鮫

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
監=三隅研次、大映 主=長谷川一夫、船越英二、1巻
未DVD化 セル版 再生チェック未
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
監=三隅研次 、大映 主=長谷川一夫、船越英二 、1巻
未DVD化 セル版 再生チェック未

アンティークポストカード59枚 美人娘ポートレートドレス他 手彩色多 全て使用済

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

004 『女人藍像-にょにんらんしょう- 小妻要[刺青]美人画集』複製画三葉付

尾花屋
 東京都小金井市東町
38,000 (送料:¥940~)
辰巳出版社、1995年、全156P
※外函、額装用複製画三葉付です。
函にキズ、カバーにヨゴレ、天にシミがございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000 (送料:¥940~)
、辰巳出版社 、1995年 、全156P
※外函、額装用複製画三葉付です。 函にキズ、カバーにヨゴレ、天にシミがございます。
  • 単品スピード注文

瑠璃の契り(旗師・冬狐堂)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
北森 鴻、文春文庫、2008.1.10初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。骨董ほど業深い商売はない。孤高の美人旗師・宇佐美陶子に廃業の危機が・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瑠璃の契り(旗師・冬狐堂)

350
北森 鴻 、文春文庫 、2008.1.10初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。骨董ほど業深い商売はない。孤高の美人旗師・宇佐美陶子に廃業の危機が・・

松竹  岡田茉莉子 ポスター  今の焼酎  みんなのお酒  あけましておめでとうございます

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
焼酎酒造組合中央会、不明  昭和30年代の頃と推測
72㎝×51.5㎝  おれあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
焼酎酒造組合中央会  、不明  昭和30年代の頃と推測
72㎝×51.5㎝  おれあります。

講談落語 古今美人揃(文芸倶楽部定期増刊)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
9,000
邑井一・三遊亭円喬・一龍斎貞山・他、博文館、明治39年10月15日(第12巻第14号)、1冊
A5判 水野年方木版口絵付(小穴あり) 本文おおむね良好 表紙端に少補修あり
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
邑井一・三遊亭円喬・一龍斎貞山・他 、博文館 、明治39年10月15日(第12巻第14号) 、1冊
A5判 水野年方木版口絵付(小穴あり) 本文おおむね良好 表紙端に少補修あり

枕絵美人と遊ぶ タイムスリップロマン 江戸の秘め技

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
小田中潜、プロデュース21世紀、1996
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ・シミ 本文経年概ね並  122頁  【管理番号:125-02 mts0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枕絵美人と遊ぶ タイムスリップロマン 江戸の秘め技

300
小田中潜 、プロデュース21世紀 、1996
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ・シミ 本文経年概ね並  122頁  【管理番号:125-02 mts0】

聖良、雲に。 美人写真館

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
2,800
綜合図書、1
カバーにスレがございますが、当時の古書としては酷い状態ではありません。
※古本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、綜合図書 、1
カバーにスレがございますが、当時の古書としては酷い状態ではありません。 ※古本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。

美人ホテル プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,980
帝国劇場、昭和27年、24p、260x183mm、1冊
1枚切目
越路吹雪/榎本健一/灰田勝彦/益田喜頓/三木のり平/
トニー谷/澄川久ほか
文:秦豊吉/榎本健一「ボクの初舞台」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
、帝国劇場 、昭和27年 、24p 、260x183mm 、1冊
1枚切目 越路吹雪/榎本健一/灰田勝彦/益田喜頓/三木のり平/ トニー谷/澄川久ほか 文:秦豊吉/榎本健一「ボクの初舞台」

熟女の味 (熟女の味 年上の美人教師 奪った花嫁)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
桂川 あすか、富士出版、平成8年
1箱3冊 箱に僅かな傷み カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなシミ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
桂川 あすか 、富士出版 、平成8年
1箱3冊 箱に僅かな傷み カバーに僅かな傷み 三方に経年による僅かなシミ 本文は綺麗です

日本の美人画展 <福富太郎コレクション>  ◆◇読売新聞社 1973

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,600
状態・経年並 20 X 22 cm 図版カラー&モノクロ カラー図版7ページ 1973年1月 ▽肉筆画、版画、油絵 合計100余点収載 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美人画展 <福富太郎コレクション>  ◆◇読売新聞社 1973

1,600
状態・経年並 20 X 22 cm 図版カラー&モノクロ カラー図版7ページ 1973年1月 ▽肉筆画、版画、油絵 合計100余点収載 ・・・

杏華舎並ニ某家所蔵品入札

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,200
東京美術会館、昭17、1冊
2月24日入札 江戸美人画、江戸絵画、茶道具等 ほぼ高値書入
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、東京美術会館 、昭17 、1冊
2月24日入札 江戸美人画、江戸絵画、茶道具等 ほぼ高値書入

法庭の美人

ほその書店
 長野県上田市常田
19,000
黒岩涙香 譯 後暗き日、大川書店、大正元年8月10日再販、1冊
144頁、19cm×13cm、探偵小説 冒険小説 袖珍大川文庫 広告入り 最終余白に購入日記名 背傷有も全体的には綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法庭の美人

19,000
黒岩涙香 譯 後暗き日 、大川書店 、大正元年8月10日再販 、1冊
144頁、19cm×13cm、探偵小説 冒険小説 袖珍大川文庫 広告入り 最終余白に購入日記名 背傷有も全体的には綺麗です

(LPレコード) MS. ベストコレクション BLUE 月下美人~他12曲

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
門(かど)あさ美   ユニオンレコード、門(かど)あさ美   ユニオンレコード、不明
帯 詞 見本盤 12Pのジャケット大の写真付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(LPレコード) MS. ベストコレクション BLUE 月下美人~他12曲

1,000
門(かど)あさ美   ユニオンレコード 、門(かど)あさ美   ユニオンレコード 、不明
帯 詞 見本盤 12Pのジャケット大の写真付

黒岩涙香集 死美人 日本探偵小説代表作集1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,500
黒岩涙香 江戸川乱歩現代語訳、小山書店、昭和31
初版カバー函帯/函少キズ切れ背ヤケ、帯切れシワ背ヤケ、カバー袖角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒岩涙香集 死美人 日本探偵小説代表作集1

4,500
黒岩涙香 江戸川乱歩現代語訳 、小山書店 、昭和31
初版カバー函帯/函少キズ切れ背ヤケ、帯切れシワ背ヤケ、カバー袖角折れ

anemone (アネモネ) 2001 / 3 No.64

鴨書店
 東京都北区上十条
400
ファーブル館、2001、1
雑誌・表紙少スレ・特集:オーラ美人になる秘訣 オーラを輝かせるための11ポイント オーラを浄化すれば、もっときれいになれる
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

anemone (アネモネ) 2001 / 3 No.64

400
、ファーブル館 、2001 、1
雑誌・表紙少スレ・特集:オーラ美人になる秘訣 オーラを輝かせるための11ポイント オーラを浄化すれば、もっときれいになれる

新編 近代美人伝 全2巻上下揃 岩波文庫 緑 (1993年 第4刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,320
長谷川時雨:著 杉本苑子:編 岩波書店、文庫版 第4刷 カバー付 岩波書店、1993、1
(状態:経年並 カバー小口薄ヤケ) 334/338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 近代美人伝 全2巻上下揃 岩波文庫 緑 (1993年 第4刷)

1,320
長谷川時雨:著 杉本苑子:編 岩波書店 、文庫版 第4刷 カバー付 岩波書店 、1993 、1
(状態:経年並 カバー小口薄ヤケ) 334/338頁

「国際写真情報」1967・5月号 明治百年記念特集・5 演劇の歩み

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
国際情報社、国際情報社、昭42
帯付ウラ表紙湿シミ 別添明治石版画複製(墨堤朝桜ノ景/美人花見之図32×24)2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「国際写真情報」1967・5月号 明治百年記念特集・5 演劇の歩み

1,000
国際情報社 、国際情報社 、昭42
帯付ウラ表紙湿シミ 別添明治石版画複製(墨堤朝桜ノ景/美人花見之図32×24)2枚付

萬歳印特製写真写画2種2枚(美人/役者/芸者/動物他)各19×12.5㎝ 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,030 (送料:¥210~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥210~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本美人画集成

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
井上靖 河北倫明 監修、毎日新聞社 *昭和53年
並 本体は状態良好・美品 二重箱の外箱欠 内箱全体にヤケ強・キズ(状態悪し) 付録「額装名作撰」4点付 (特大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美人画集成

3,500
井上靖 河北倫明 監修 、毎日新聞社 *昭和53年
並 本体は状態良好・美品 二重箱の外箱欠 内箱全体にヤケ強・キズ(状態悪し) 付録「額装名作撰」4点付 (特大判)

三光工業株式会社製造「ジェットスクーター」美図チラシ二種二枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
三光工業株式会社、昭和20年代
25.5x18スクーター全体写真と規格入り一枚+18x13美人とスクーター図規格入一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三光工業株式会社製造「ジェットスクーター」美図チラシ二種二枚

7,000
三光工業株式会社 、昭和20年代
25.5x18スクーター全体写真と規格入り一枚+18x13美人とスクーター図規格入一枚

文学に見る女と男・その愛のかたち 泉鏡花と夏目漱石 <かわさき市民アカデミー講座ブックレット no.20>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
久保田淳、かわさき市民アカデミー出版部、2004年、89p、21cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久保田淳 、かわさき市民アカデミー出版部 、2004年 、89p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

夏目漱石 中 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小宮豊隆 著、岩波書店、1993.11、317p、15cm
カバー 表紙三方ヤケシミ 書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石 中 <岩波文庫>

400
小宮豊隆 著 、岩波書店 、1993.11 、317p 、15cm
カバー 表紙三方ヤケシミ 書き込み等なし

中国・満洲関係絵はがき帖

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
20,000
戦前
183×145 背イタミ下部欠損 絵はがきは良好 中国美人図4枚(1枚のはがき台紙に62×35サイズのカラーの美人肖像4枚取り付け計16図16人) 満洲情詩16枚・夏のハルピン6枚・ハルピン見物12枚・支那女子義勇軍5枚・中国十九路軍14枚・昭和7年上海事変5枚・上海市街他カラー8枚・農家の風景風俗9枚・満洲行進曲7枚 他カラー版の調べ悲しき葬列・街から街へ廻る糖球児・建築に忙しい大工・珍寶奇器を陳列せる骨董店・睦ましき家族の外出・伊勢崎銘仙カラー女性図 等 全97枚 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国・満洲関係絵はがき帖

20,000
、戦前
183×145 背イタミ下部欠損 絵はがきは良好 中国美人図4枚(1枚のはがき台紙に62×35サイズのカラーの美人肖像4枚取り付け計16図16人) 満洲情詩16枚・夏のハルピン6枚・ハルピン見物12枚・支那女子義勇軍5枚・中国十九路軍14枚・昭和7年上海事変5枚・上海市街他カラー8枚・農家の風景風俗9枚・満洲行進曲7枚 他カラー版の調べ悲しき葬列・街から街へ廻る糖球児・建築に忙しい大工・珍寶奇器を陳列せる骨董店・睦ましき家族の外出・伊勢崎銘仙カラー女性図 等 全97枚 

國華 第24編第281号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
村山旬吾 編、國華社、1913、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):狩野尚信筆「竹鶏図」(玻璃版応用木版色摺) 勝川春章筆「美人画」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正2年10月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
村山旬吾 編 、國華社 、1913 、1冊
小口少経年シミ 木版2点入(少経年シミ):狩野尚信筆「竹鶏図」(玻璃版応用木版色摺) 勝川春章筆「美人画」(木版色摺) 26.5x38.5cm 大正2年10月刊 

NHK おしゃれ工房 1994年 11月号 通巻356号 布で作る、糸で作る/パッチワーク、ちりめん細工、枝織り、こぎん刺し はんなりと着物美人/市田ひろみ

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、平成6年11月1日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK おしゃれ工房 1994年 11月号 通巻356号 布で作る、糸で作る/パッチワーク、ちりめん細工、枝織り、こぎん刺し はんなりと着物美人/市田ひろみ

500
、日本放送出版協会 、平成6年11月1日 、1冊
可 表紙ヤケ

岩田専太郎名作画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
岩田専太郎、毎日新聞社、昭和49年12月5日発行
夫婦函やけ、しみ。定価30000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩田専太郎名作画集

2,000
岩田専太郎 、毎日新聞社 、昭和49年12月5日発行
夫婦函やけ、しみ。定価30000円

大正昭和美人図鑑

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。
#八木書店古書部バーゲンブック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正昭和美人図鑑

1,000
、1
弊社社内システムの仕様上、書籍の副題をすべて表示できない場合がございます。悪しからず御了承くださいませ。 #八木書店古書部バーゲンブック

江山美人―宣和元年的愛情*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王国冨/作家出版、中文書、2004、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 387頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
王国冨/作家出版 、中文書 、2004 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 387頁

日・英・仏文 KON-NICHI-WA Japanese Beauties Today

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
Takako Shibusawa(渋沢多歌子)、Shibusawa Enterprise Co.(J・・・
(箱及びカバー少傷み・本は経年美) ([Part ONE]japanese beauties today(美人集)、[Part TWO]the kimono and japanese woman(日本の女性ときものについて))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日・英・仏文 KON-NICHI-WA Japanese Beauties Today

6,000
Takako Shibusawa(渋沢多歌子) 、Shibusawa Enterprise Co.(Japan Publications Trading Company(日本出版貿易)) 、1964年 、1冊
(箱及びカバー少傷み・本は経年美) ([Part ONE]japanese beauties today(美人集)、[Part TWO]the kimono and japanese woman(日本の女性ときものについて))

美人若妻 淑女狩り (SNIPER NOVELS スナイパーノベルス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
由紀かほる、ワイレア出版、1999、1
新書判。カバー。帯。本体4枚ページ角折れ跡有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価1000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美人若妻 淑女狩り (SNIPER NOVELS スナイパーノベルス)

1,100
由紀かほる 、ワイレア出版 、1999 、1
新書判。カバー。帯。本体4枚ページ角折れ跡有。本体小口少ヨゴレ有。初版。定価1000円+税。白色背カバー。

旧暦五節句の図 三枚続 (美人画 風俗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
周延画、横山良八版、明21 1888、3枚
大判三枚続 各紙面36×24センチ位 刷り良 保存良 少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧暦五節句の図 三枚続 (美人画 風俗)

50,000
周延画 、横山良八版 、明21 1888 、3枚
大判三枚続 各紙面36×24センチ位 刷り良 保存良 少汚れ

福富太郎コレクション 女性の美 近代美人画名作展

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,900
唐津市近代図書館
展覧会図録 ソフトカバー68頁 裏表紙に「唐津市近代図書館製作」表示シール(8×13)貼付け 約30×21×0.7cm 2009
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
、唐津市近代図書館
展覧会図録 ソフトカバー68頁 裏表紙に「唐津市近代図書館製作」表示シール(8×13)貼付け 約30×21×0.7cm 2009

鳥文斎栄之展 サムライ、浮世絵師になる

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
千葉市美術館、千葉市美術館、2024、縦30横23厚2糎、1冊
展覧会図録、正誤表1葉、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千葉市美術館 、千葉市美術館 、2024 、縦30横23厚2糎 、1冊
展覧会図録、正誤表1葉、良好

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー