文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美人 ☆」の検索結果
9,128件

浮世絵派画集 第117図 花妓圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
歌川豐春筆、審美書院、明40、40×16.5
原画肉筆 絹本
東京 高田愼藏君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
歌川豐春筆 、審美書院 、明40 、40×16.5
原画肉筆 絹本 東京 高田愼藏君蔵

英泉 美人東海道 39枚入

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
94,600
高橋誠一郎監修、遺珠刊行会、昭和、1冊
江戸伝承大錦手摺木版画 帙・函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英泉 美人東海道 39枚入

94,600
高橋誠一郎監修 、遺珠刊行会 、昭和 、1冊
江戸伝承大錦手摺木版画 帙・函入

夢二詩画集より木版画3点

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
加藤版画研究所、タトウ45×31cm
タトウ傷み、扉の木版画は経年ヤケがあります、その他2点は良好です
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、加藤版画研究所 、タトウ45×31cm
タトウ傷み、扉の木版画は経年ヤケがあります、その他2点は良好です

錦絵 見立三十六歌撰之内 源信明朝臣

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
豊国画、江戸末頃、36×25cm、1枚
木版、天余白を台紙貼り付け、中央折れ跡、少ツカレ、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
豊国画 、江戸末頃 、36×25cm 、1枚
木版、天余白を台紙貼り付け、中央折れ跡、少ツカレ、並

映画ポスター 恋は放課後

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
広瀬襄監督、松坂慶子・沖雅也・西城秀樹ほか出演、松竹、当時物、立看サイズ、縦2枚続
保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 恋は放課後

9,900
広瀬襄監督、松坂慶子・沖雅也・西城秀樹ほか出演 、松竹 、当時物 、立看サイズ 、縦2枚続
保存良好

浮世絵美人くらべ ポーラ文化研究所コレクション 5

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
ポーラ文化研究所、ポーラ文化研究所、2004年、1
再版、カバー、109頁、B5判、18.5 × 26 ㎝、ソフト表紙 綺麗なカラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵美人くらべ ポーラ文化研究所コレクション 5

2,000
ポーラ文化研究所 、ポーラ文化研究所 、2004年 、1
再版、カバー、109頁、B5判、18.5 × 26 ㎝、ソフト表紙 綺麗なカラー・モノクロ写真

東京旧不忍秋月之圖 彩色砂目石版  明治21年

ほその書店
 長野県上田市常田
65,000
京橋區 圓山磯次郎、明治21年12月3日 1888年、36cm×45.5cm、1枚
不忍夕方の景 提灯蝋燭 物売り 釣り人 美人 余白折り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,000
、京橋區 圓山磯次郎 、明治21年12月3日 1888年 、36cm×45.5cm 、1枚
不忍夕方の景 提灯蝋燭 物売り 釣り人 美人 余白折り痕

月下美人はなぜ夜咲くのか <岩波科学ライブラリー 30>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
井上健 著、岩波書店、1995.9、109p、19cm
送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
井上健 著 、岩波書店 、1995.9 、109p 、19cm
送料込み

月下美人はなぜ夜咲くのか 岩波科学ライブラリー30

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岩波書店、1995
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1995
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

エロ・グロ・表現考 エロ・グロ・パンフレット ; 第1輯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
赤木妖三 著、時代世相研究会、昭6、123p、19cm、1冊
初版 B6 背傷み補修 前題字の頁に寄贈印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
赤木妖三 著 、時代世相研究会 、昭6 、123p 、19cm 、1冊
初版 B6 背傷み補修 前題字の頁に寄贈印

肉筆浮世絵美人画集成 1・2 全2冊揃 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
20,000
澁井清(監修)/島崎千秋(編集)、毎日新聞社、昭58
(定価8万) 37×26.5 帙 外箱付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肉筆浮世絵美人画集成 1・2 全2冊揃 

20,000
澁井清(監修)/島崎千秋(編集) 、毎日新聞社 、昭58
(定価8万) 37×26.5 帙 外箱付 

The Lady of the Lake 研究社英文学叢書 (スコット「湖上の美人」)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,700 (送料:¥180~)
渡邊半次郎 註釈 Walter Scott 著、研究社、1923年、382p、19.3cm
1923年再版 裸本 背少退色 巻頭見返し・扉に蔵書印 数ページカドヨレシワ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Lady of the Lake 研究社英文学叢書 (スコット「湖上の美人」)

2,700 (送料:¥180~)
渡邊半次郎 註釈 Walter Scott 著 、研究社 、1923年 、382p 、19.3cm
1923年再版 裸本 背少退色 巻頭見返し・扉に蔵書印 数ページカドヨレシワ 他は経年並
  • 単品スピード注文

人造美人 ショート・ミステリイ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
星新一、新潮社、昭和36、1
新書判。折込カバー装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価250円。灰色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人造美人 ショート・ミステリイ

4,000
星新一 、新潮社 、昭和36 、1
新書判。折込カバー装。本体表紙背少日焼け、少スレ有。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価250円。灰色表紙。

ウルトラ変態マガジン(『アブ』漫画エロス増刊号)1983年2月号(1983年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
圓地利三編、司書房、1983
並、特別寄稿/女風呂覗き撮り/これが美人トルコ嬢10人の'83型他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウルトラ変態マガジン(『アブ』漫画エロス増刊号)1983年2月号(1983年)(雑誌)

4,950
圓地利三編 、司書房 、1983
並、特別寄稿/女風呂覗き撮り/これが美人トルコ嬢10人の'83型他、少シミ少痛

俳仙十哲ノ内 嵐雪 (美人画 風俗)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
国貞画 Kunisada、山本屋版、天保14頃(1843)、1枚
大判竪絵 紙面38・2×25・7センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳仙十哲ノ内 嵐雪 (美人画 風俗)

50,000
国貞画 Kunisada 、山本屋版 、天保14頃(1843) 、1枚
大判竪絵 紙面38・2×25・7センチ位 刷り良 保存良

鼻の欠けた美人の顔 92日間世界一周の旅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
古川哲史、文化出版局、昭48、1冊
四六判 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼻の欠けた美人の顔 92日間世界一周の旅

700
古川哲史 、文化出版局 、昭48 、1冊
四六判 カバー付 

上村松園・松?・淳之展 いのちの煌き、美人画と花鳥画(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
2008年1版。豊橋市美術博物館  天地小口に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上村松園・松?・淳之展 いのちの煌き、美人画と花鳥画(図録)

2,750
、◆送料無料
2008年1版。豊橋市美術博物館  天地小口に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

湖上の美人

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
大正10年版。ウオルタ・スコット (著) 洛陽堂 蔵書印あり。天地小口ページにシミあり。函に補修箇所あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖上の美人

4,620
、◆送料無料
大正10年版。ウオルタ・スコット (著) 洛陽堂 蔵書印あり。天地小口ページにシミあり。函に補修箇所あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

歌麿の美人 浮世絵ギャラリ- 5

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小林忠、小学館、平18
79頁 カバ- 帯 カラ-図版多数 描かれる人物や小道具,衣裳や版元など,歌麿の芸術を多角的に検証 表紙少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌麿の美人 浮世絵ギャラリ- 5

1,500
小林忠 、小学館 、平18
79頁 カバ- 帯 カラ-図版多数 描かれる人物や小道具,衣裳や版元など,歌麿の芸術を多角的に検証 表紙少シミ

浮世絵芸術 2巻3号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
浮世絵芸術社、昭8
2巻3号 渓斎英泉特集 江戸頽廃時代 英泉美人画私見 牛山充/英泉ゑがく所の女 井上和雄/英泉の嘆き 浜本浩/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 2巻3号

1,000
、浮世絵芸術社 、昭8
2巻3号 渓斎英泉特集 江戸頽廃時代 英泉美人画私見 牛山充/英泉ゑがく所の女 井上和雄/英泉の嘆き 浜本浩/他

カメラ天国 1994年12月 66号 究極の美人ギャルナンパマガジン 佐々木教の路上パンチラドキュメント

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
日本出版社、1994年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、日本出版社 、1994年 、1冊

『婦人倶楽部』1951年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,560
荒木三作 編、大日本雄弁会講談社、1951
318頁、お化粧上手といわれている美人奥さまが語る美容苦心談他、ヤケ痛/記名/表紙角2×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人倶楽部』1951年1月号

2,560
荒木三作 編 、大日本雄弁会講談社 、1951
318頁、お化粧上手といわれている美人奥さまが語る美容苦心談他、ヤケ痛/記名/表紙角2×2センチ欠

長崎古版画

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000 (送料:¥600~)
函:55cm x 41.5cm 帙:51.5cm x 38cm 台紙:50.2cm x 36.5cm・・・
全10枚揃帙函付 少ヤケ有
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥600~)
、函:55cm x 41.5cm 帙:51.5cm x 38cm 台紙:50.2cm x 36.5cm 、1点
全10枚揃帙函付 少ヤケ有
  • 単品スピード注文

近代日本美人画名作展 優美さとはかなさの競演

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
読売新聞社、1989年、1冊
 小田急グランドギャラリー カバーヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレ。小口経年ヨゴレ。「管理番号231-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本美人画名作展 優美さとはかなさの競演

610
、読売新聞社 、1989年 、1冊
 小田急グランドギャラリー カバーヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレ。小口経年ヨゴレ。「管理番号231-6」

日本之文華 第壹冊第拾壹號 明治廿三年六月三日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
川島純幹、小宮山南梁、柴山北村三郎、ほか、博文館、明治23年6月3日 発行、80p、約22.6x15・・・
絵:「美人螢を逐ふ」。
焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、虫穴、背一部欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
川島純幹、小宮山南梁、柴山北村三郎、ほか 、博文館 、明治23年6月3日 発行 、80p 、約22.6x15.1㎝ 、1冊
絵:「美人螢を逐ふ」。 焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、虫穴、背一部欠損あり。

見返り美人を消せ 角川文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
350
石井竜生、井原まなみ/第5回横溝正史賞受賞作・帯書、角川書店、昭和61年
初版/帯付/カバー・グラシン紙を巻いてます/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

見返り美人を消せ 角川文庫

350
石井竜生、井原まなみ/第5回横溝正史賞受賞作・帯書 、角川書店 、昭和61年
初版/帯付/カバー・グラシン紙を巻いてます/概状態良

月岡芳年展 : 浮世絵最後の巨匠

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,164 (送料:¥300~)
日本経済新聞社[編]、日本経済新聞社、158p、26cm
三越美術館 1995 武者絵/物語絵/怪奇絵/新聞錦絵/美人画/風俗画 
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,164 (送料:¥300~)
日本経済新聞社[編] 、日本経済新聞社 、158p 、26cm
三越美術館 1995 武者絵/物語絵/怪奇絵/新聞錦絵/美人画/風俗画 
  • 単品スピード注文

虞美人草 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻(モノクロ73分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
ケースに少スレ・少汚れあり

昭和10年作品

監督:溝口健二、出演:夏川大二郎、月田一郎ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻(モノクロ73分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 ケースに少スレ・少汚れあり 昭和10年作品 監督:溝口健二、出演:夏川大二郎、月田一郎ほか
  • 単品スピード注文

(土佛遊水版)奥村政信筆「帯を解く美人」

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
奥村政信 筆/土佛遊水(高見澤遠治) 版
土佛遊水(高見澤遠治)による復刻版画。15.8センチ×32.5センチ。ヤケ。シミ。少々傷み。台紙傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
奥村政信 筆/土佛遊水(高見澤遠治) 版
土佛遊水(高見澤遠治)による復刻版画。15.8センチ×32.5センチ。ヤケ。シミ。少々傷み。台紙傷み。

 PANJA   創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,930
渡辺直樹 編、扶桑社、1994/08/01 (H6)、2014/05/28/2
月刊◇雑誌 パンジャ  第1巻第1号 A4 SPECIAL -美人にバカはいない  表紙・デザイン-→ 亀海昌次 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,930
渡辺直樹 編 、扶桑社 、1994/08/01 (H6) 、2014/05/28/2
月刊◇雑誌 パンジャ  第1巻第1号 A4 SPECIAL -美人にバカはいない  表紙・デザイン-→ 亀海昌次 188頁 程度良

東京 第91号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
坂田喜八編、東京新橋 東京社、明43 1910、1冊
表紙松平子爵夫人保子
「韓国合併」成田榮信、「朝鮮合併に就て」山科禮蔵、人道より見たる大阪商船、東西美人画報、花柳秘密箱他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
坂田喜八編 、東京新橋 東京社 、明43 1910 、1冊
表紙松平子爵夫人保子 「韓国合併」成田榮信、「朝鮮合併に就て」山科禮蔵、人道より見たる大阪商船、東西美人画報、花柳秘密箱他

美人コンテスト百年史 芸妓の時代から美少女まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
井上章一/著 新潮社、平4、1
B6版 226頁 カバーにヤケ有 帯に少擦れ有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
井上章一/著 新潮社 、平4 、1
B6版 226頁 カバーにヤケ有 帯に少擦れ有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本 定価1200円

ドクター・ハンナ―死と踊る美人女医  徳間文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
戸梶圭太、徳間書店
2007年初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ムレ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドクター・ハンナ―死と踊る美人女医  徳間文庫

500
戸梶圭太 、徳間書店
2007年初版・カバヤケシミスレ傷み使用感・ムレ跡・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

美人の転校生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
佐藤愛子/著 白吉辰三/カバー・さし絵 秋元書房、’74
文庫版 222頁 初版 カバー経年のシミ・ヤケ・少キレ痛・少折跡・補修跡 蔵印 天小口地経年のシミ・ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美人の転校生

1,200
佐藤愛子/著 白吉辰三/カバー・さし絵 秋元書房 、’74
文庫版 222頁 初版 カバー経年のシミ・ヤケ・少キレ痛・少折跡・補修跡 蔵印 天小口地経年のシミ・ヤケ有 並下本

〈チラシ〉西岡恭蔵・友部正人 絶景万国博覧会・濠太刺利亜館 死美人が宙づりに

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭50頃、1
27x19cm 海をかえせ コンビナートはもういらん市民兵の会 於・四日市霞ケ浦 フォークシンガー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭50頃 、1
27x19cm 海をかえせ コンビナートはもういらん市民兵の会 於・四日市霞ケ浦 フォークシンガー

手彩色和服美人絵葉書25枚 輸出用 明治頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥180~)
カラー22枚(内2枚ダブリ)+モノクロ3枚
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥180~)
カラー22枚(内2枚ダブリ)+モノクロ3枚 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第117図 花妓圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
歌川豐春筆、審美書院、明40、40×16.5
原画肉筆 絹本
東京 高田愼藏君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第117図 花妓圖

22,000
歌川豐春筆 、審美書院 、明40 、40×16.5
原画肉筆 絹本 東京 高田愼藏君蔵

増刊 映画ファン 秋のよみもの号 昭和23年

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
映画世界社、1948年、50、26cm
「映画スター號」 表紙:田中絹代 「日本一の美人スタアは誰か?」など
少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、映画世界社 、1948年 、50 、26cm
「映画スター號」 表紙:田中絹代 「日本一の美人スタアは誰か?」など 少しヤケ。

保存版 古写真で見る 幕末・明治の美人図鑑

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
石黒敬章 井上光郎 大路和子他著 松本浩男編 小沢健志監修、世界文化社、平13、1冊
初1刷 カバー 松井久撮影 231頁 縦258×横212×厚さ14mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保存版 古写真で見る 幕末・明治の美人図鑑

3,000
石黒敬章 井上光郎 大路和子他著 松本浩男編 小沢健志監修 、世界文化社 、平13 、1冊
初1刷 カバー 松井久撮影 231頁 縦258×横212×厚さ14mm

小説 虞美人 限定100部、袋、帙付・署名入り

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000 (送料:¥320~)
西川 満、人間の星社、昭和51年 一冊、文庫判・和装
限定100部、袋、帙付(内側に蔵書票貼り付け有)、署名入り、和装本、峯梨花装画 手彩入画2葉 、写真参照、ゆうメール320円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥320~)
西川 満 、人間の星社 、昭和51年 一冊 、文庫判・和装
限定100部、袋、帙付(内側に蔵書票貼り付け有)、署名入り、和装本、峯梨花装画 手彩入画2葉 、写真参照、ゆうメール320円
  • 単品スピード注文

湖上の美人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
サア・ウオルタア・スコット 馬場睦夫訳、三星社出版部、大正10
18版/表紙折れ、前見返しより数葉軽い折れ筋、背少イタミ、2葉角少欠、少角折れ、数葉小口・ノド少イタミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖上の美人

2,000
サア・ウオルタア・スコット 馬場睦夫訳 、三星社出版部 、大正10
18版/表紙折れ、前見返しより数葉軽い折れ筋、背少イタミ、2葉角少欠、少角折れ、数葉小口・ノド少イタミ

美人の日本語

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
山下景子、幻冬舎、2005・3・15初版、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)小六判帯ソフトカバー。一日一語口にするだけで綺麗になる365の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美人の日本語

810
山下景子 、幻冬舎 、2005・3・15初版 、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)小六判帯ソフトカバー。一日一語口にするだけで綺麗になる365の言葉

ポスター 農業用ビニールはハマプラス 日本工業標準規格品 ヨコハマゴム

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
横浜ゴム、戦前、縦84横55㎝、1枚
極僅か剥離箇所あるも保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、横浜ゴム 、戦前 、縦84横55㎝ 、1枚
極僅か剥離箇所あるも保存良好

小松茂美人と学問 : 古筆学六十年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
田中登 編著、思文閣、37530、248p、22cm
書名:小松茂美人と学問 : 古筆学六十年
著者:田中登 編著
出版元:思文閣
刊行年:2002/10/01
版表示:
説明:田中登が編著した『小松茂美人と学問 : 古筆学六十年』は、思文閣から2002年に刊行された一冊で、古筆学に関わる長い研究の軌跡をたどる内容とみられます。古筆学という専門分野に焦点を当て、小松茂の学問的な功績や研究の背景を紹介している可能性があり、その分野に興味のある方に参考になるかもしれません。学術的な要素を含みつつも、幅広い理解を促す意図が込められているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田中登 編著 、思文閣 、37530 、248p 、22cm
書名:小松茂美人と学問 : 古筆学六十年 著者:田中登 編著 出版元:思文閣 刊行年:2002/10/01 版表示: 説明:田中登が編著した『小松茂美人と学問 : 古筆学六十年』は、思文閣から2002年に刊行された一冊で、古筆学に関わる長い研究の軌跡をたどる内容とみられます。古筆学という専門分野に焦点を当て、小松茂の学問的な功績や研究の背景を紹介している可能性があり、その分野に興味のある方に参考になるかもしれません。学術的な要素を含みつつも、幅広い理解を促す意図が込められているようです。 状態:

文学に見る女と男・その愛のかたち 泉鏡花と夏目漱石 <かわさき市民アカデミー講座ブックレット no.20>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
久保田淳、かわさき市民アカデミー出版部、2004年、89p、21cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久保田淳 、かわさき市民アカデミー出版部 、2004年 、89p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

片翼飛行

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
佐野洋、毎日新聞社、1974・12・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。機長の愛人が殺された!不気味な脅迫電話不良外人記者の出現まきこまれる美人秘書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片翼飛行

710
佐野洋 、毎日新聞社 、1974・12・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。機長の愛人が殺された!不気味な脅迫電話不良外人記者の出現まきこまれる美人秘書

本朝景色美人図会 防州岩国錦帯橋之景

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
国芳、1枚
丸清板 大判錦絵36.4×25.3糎 すれ しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
国芳 、1枚
丸清板 大判錦絵36.4×25.3糎 すれ しみ

医師が教える“デブ腸”を“やせ腸”に変える50の法則: 美人体質は腸が9割

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
615 (送料:¥250~)
工藤孝文、学研プラス、143、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

医師が教える“デブ腸”を“やせ腸”に変える50の法則: 美人体質は腸が9割

615 (送料:¥250~)
工藤孝文 、学研プラス 、143 、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

浮世絵叢書 1.浮世絵は俗物のうた 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
高橋博信、日本浮世絵協会、平3、1冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世絵叢書 1.浮世絵は俗物のうた 国貞美人画「浄瑠璃づくし」論

1,000
高橋博信 、日本浮世絵協会 、平3 、1冊
平装

素人娘超巨乳美人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
司書房、2000、1
カバー少スレ有。本体少クセ有。本体地マジックライン有。他、経年良好。オールカラー。初版。定価1905円+税。灰色/薄オレンジ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素人娘超巨乳美人

1,200
、司書房 、2000 、1
カバー少スレ有。本体少クセ有。本体地マジックライン有。他、経年良好。オールカラー。初版。定価1905円+税。灰色/薄オレンジ色背カバー。薄本。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー