文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「翻刻」の検索結果
6,441件

絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
林雅彦・渡邊昭五・徳田和夫、三弥井書店、平元、472p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵解き : 資料と研究 西尾光一先生古稀記念論集

5,500
林雅彦・渡邊昭五・徳田和夫 、三弥井書店 、平元 、472p 、22cm

琉球八重山嶋取調書 全2 <沖縄研究資料22>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2005/3、178頁、B5判
小口と天少シミ 写真と翻刻。監修:我部 政男 解説:輝 広志
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球八重山嶋取調書 全2 <沖縄研究資料22>

2,750
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2005/3 、178頁 、B5判
小口と天少シミ 写真と翻刻。監修:我部 政男 解説:輝 広志

史料纂集古記録編 第175回配本 太梁公日記5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
前田育徳会尊経閣文庫編・長山直治校訂、八木書店、平26、1冊
加賀百万石、前田家11代藩主の自筆日記!

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
前田育徳会尊経閣文庫編・長山直治校訂 、八木書店 、平26 、1冊
加賀百万石、前田家11代藩主の自筆日記! #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

群書類従(全30冊)〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
345,400
八木書店、平25、30冊
日本古典文化の集大成!最新の改訂版を底本に、オンデマンド版で提供!群書類従・続群書類従は旧版よりも版面を拡大し、読みやすくなりました。

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従(全30冊)〔オンデマンド版〕

345,400
、八木書店 、平25 、30冊
日本古典文化の集大成!最新の改訂版を底本に、オンデマンド版で提供!群書類従・続群書類従は旧版よりも版面を拡大し、読みやすくなりました。 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 第7期 63~72 の10冊 (ページ裁断済み)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
鳥越文蔵(監修)、玉川大学出版部、2007、10
セット函入。カバー。※本体ページ全て裁断、バラシ処理有。他、良好。初版。セット定価:28000円+税。(63:前内裏島王城遷~72:増補用明天王 他)。黄緑色/灰色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 第7期 63~72 の10冊 (ページ裁断済み)

12,000
鳥越文蔵(監修) 、玉川大学出版部 、2007 、10
セット函入。カバー。※本体ページ全て裁断、バラシ処理有。他、良好。初版。セット定価:28000円+税。(63:前内裏島王城遷~72:増補用明天王 他)。黄緑色/灰色セット函。極厚本。

陽明叢書 国書篇 16 源氏物語 2 若紫 他 翻刻・解説共 全2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
陽明文庫編、思文閣、昭和54、2
セット函背日焼け有。月報付。本体美。2冊共函入。初版。定価8500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽明叢書 国書篇 16 源氏物語 2 若紫 他 翻刻・解説共 全2冊揃

1,000
陽明文庫編 、思文閣 、昭和54 、2
セット函背日焼け有。月報付。本体美。2冊共函入。初版。定価8500円。厚本。

吉田屋正六 文政三年 西国巡礼略打道中記 三分の三  ※鳥居本(彦根市)-谷汲山-伊勢-伏見

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
吉田屋正六(大阪の商人か)、舞鶴地方史研究会、令8
A4 155頁 ※現存の(下巻)を三分冊して発行。手書き、絵入で楽しい。原本の写真/翻刻/現代文/脚注 ◎新品、頒布価格です。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉田屋正六(大阪の商人か) 、舞鶴地方史研究会 、令8
A4 155頁 ※現存の(下巻)を三分冊して発行。手書き、絵入で楽しい。原本の写真/翻刻/現代文/脚注 ◎新品、頒布価格です。

諸本集成 仲文章注解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
幼学の会編、勉誠社、平成5年、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰)
注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載
影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本
語彙索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

7,700
幼学の会編 、勉誠社 、平成5年 、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰) 注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載 影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本 語彙索引

連歌古注釈の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
金子金治郎、角川書店、昭和49年
函 A5 626P  /研究編/資料編:翻刻 三島千句注(書陵部本) 聖廟千句注(著者架蔵本) 伊勢千句注(内閣文庫本) 十花千句注(太田武夫氏本) 稱名院追善千句注(広島大学本) 毛利千句注(穂久邇文庫本)/索引 資料編初句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連歌古注釈の研究

2,200
金子金治郎 、角川書店 、昭和49年
函 A5 626P  /研究編/資料編:翻刻 三島千句注(書陵部本) 聖廟千句注(著者架蔵本) 伊勢千句注(内閣文庫本) 十花千句注(太田武夫氏本) 稱名院追善千句注(広島大学本) 毛利千句注(穂久邇文庫本)/索引 資料編初句索引

名古屋市博物館蔵 三寶繪

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
源為憲 著 ; 名古屋市博物館 編、名古屋市博物館、1989年、2冊、31cm
2冊組(写真版、解説・翻刻版) 函角小痛み 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
源為憲 著 ; 名古屋市博物館 編 、名古屋市博物館 、1989年 、2冊 、31cm
2冊組(写真版、解説・翻刻版) 函角小痛み 本体良好

西日本国語国文学翻刻双書 浜宮千句・賦初何連歌百韻

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
西山宗因/池田富蔵・校訂、刊行会、昭39
元ビニカバ共 本体のみ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西日本国語国文学翻刻双書 浜宮千句・賦初何連歌百韻

2,500
西山宗因/池田富蔵・校訂 、刊行会 、昭39
元ビニカバ共 本体のみ

図書寮叢刊 九条家本紙背文書集 中右記部類外

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
宮内庁書陵部 編、明治書院、2020、354p、A5判
鎌倉中期までの書写と推測される書陵部蔵九条家本八件の紙背から,新紹介の大江広元書状を含む一六九点の文書などを翻刻した文書集。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、2020 、354p 、A5判
鎌倉中期までの書写と推測される書陵部蔵九条家本八件の紙背から,新紹介の大江広元書状を含む一六九点の文書などを翻刻した文書集。 納入までに3週間ほどかかります。

混効験集 校本と研究 再版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
外間守善編著、角川書店、1978/6、548頁、A5判
函ヤケ強シミ・背少ヤケ・天薄くシミ 書誌学的研究・脚注付本文翻刻・評定書所本影印・索引(五十音引混効験集-口語訳と語釈つき)・付録(思出草校注・解説)で構成。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

混効験集 校本と研究 再版

11,000
外間守善編著 、角川書店 、1978/6 、548頁 、A5判
函ヤケ強シミ・背少ヤケ・天薄くシミ 書誌学的研究・脚注付本文翻刻・評定書所本影印・索引(五十音引混効験集-口語訳と語釈つき)・付録(思出草校注・解説)で構成。

官版 語彙活語指掌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
翻刻出版人 石丸弘人(伊勢国度会郡山田八日市場町93番地)、発売書肆 梶田勘助 愛知県名古屋区鉄砲町・・・
文部省刊行、文光堂蔵版、初版、袋、題簽付き。4丁赤ペン枠書き。綴じ緩み、背下端カド傷み。32966-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官版 語彙活語指掌

3,050
、翻刻出版人 石丸弘人(伊勢国度会郡山田八日市場町93番地)、発売書肆 梶田勘助 愛知県名古屋区鉄砲町23番戸 、明治18年(1885年)9月出版 、22丁 、四六判 18.1×12.9×0.5cm 、1冊
文部省刊行、文光堂蔵版、初版、袋、題簽付き。4丁赤ペン枠書き。綴じ緩み、背下端カド傷み。32966-aya

両羽博物図譜 翻刻「両羽禽類図譜」:第1回配本「論説上・下、鷹鸇部上・中 4冊」 第2回配本「鷹鸇部下、鷄雉部、𩿦鵐部上・下 4冊」 各解説付・箱入り 解説共、計10冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
26,000
松森胤保:著 磯野直秀:解説、両羽博物図譜刊行会、1994、1冊
和綴本 限定300部 頁内良好 解説に経年のシミ少有 箱少痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

両羽博物図譜 翻刻「両羽禽類図譜」:第1回配本「論説上・下、鷹鸇部上・中 4冊」 第2回配本「鷹鸇部下、鷄雉部、𩿦鵐部上・下 4冊」 各解説付・箱入り 解説共、計10冊

26,000
松森胤保:著 磯野直秀:解説 、両羽博物図譜刊行会 、1994 、1冊
和綴本 限定300部 頁内良好 解説に経年のシミ少有 箱少痛み有

王仁蒙古入記

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
出口王仁三郎 著、あいぜん、386, 8p、19cm
初版 A5判 並製本 大正14年『王仁蒙古入記』翻刻版 小口にわずかなシミあり、ほかは目立つ難点なく良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王仁蒙古入記

8,000
出口王仁三郎 著 、あいぜん 、386, 8p 、19cm
初版 A5判 並製本 大正14年『王仁蒙古入記』翻刻版 小口にわずかなシミあり、ほかは目立つ難点なく良好

奈良女子大学附属図書館蔵伊勢物語関係写本解題と翻刻 <学術研究交流センター研究成果報告書 伊勢物語 Vol.2>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥800~)
奈良女子大学大学院人間文化研究科、236p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
、奈良女子大学大学院人間文化研究科 、236p 、26cm
  • 単品スピード注文

(独文)「教皇と帝国ー中世の政治史と知的文化に関する研究」ポール・ケーア生誕65歳生誕記念論文集」Papsttum und Kaisertum. Forschungen zur politischen Geschichte und Geisteskultur des Mittelalters, Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht. Herausge・・・
ハードカバ― A5 707p 保存良好線引きやイタミややけなし Muenchen, Muenchner Drucke. 1926版翻刻1973刊.
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(独文)「教皇と帝国ー中世の政治史と知的文化に関する研究」ポール・ケーア生誕65歳生誕記念論文集」Papsttum und Kaisertum. Forschungen zur politischen Geschichte und Geisteskultur des Mittelalters, Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht.

15,000
Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht. Herausgegeben von Albert Brackmann. Hans Erich Feine 、1973
ハードカバ― A5 707p 保存良好線引きやイタミややけなし Muenchen, Muenchner Drucke. 1926版翻刻1973刊.

中山王府相卿傳職年譜・位階定 <沖縄研究資料6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、1986/3、76頁、B5判
背ヤケ下部少剥がれ 赤木文庫所蔵本の翻刻。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山王府相卿傳職年譜・位階定 <沖縄研究資料6>

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、1986/3 、76頁 、B5判
背ヤケ下部少剥がれ 赤木文庫所蔵本の翻刻。

君南風之始相傳記・他二篇 <沖縄研究資料5>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、1984/11、82頁、B5判
背ヤケ 翻刻。表題資料ほか『大湾のろくもい代合之時日記』『各間切のろくもいのおもり』
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君南風之始相傳記・他二篇 <沖縄研究資料5>

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、1984/11 、82頁 、B5判
背ヤケ 翻刻。表題資料ほか『大湾のろくもい代合之時日記』『各間切のろくもいのおもり』

江戸名作艶本三 歌川国貞 艶紫娯拾餘帖

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
学習研究社、平8
B5判カバ 77頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、学習研究社 、平8
B5判カバ 77頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新潟表記録 天 翻刻本

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
昭和34年 謄写版 和装 半紙本83丁 1冊
幕府文書。舟江郷土談話会第4回限100部刊行書。原本は東京商科大学(一橋大学)所蔵文書を昭和初年頃抜粋書写したものとあり。藤田福太郎編、山下隆吉註解。天保14年~安政3年を収むという。
  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、昭和34年 謄写版 和装 半紙本83丁 1冊
幕府文書。舟江郷土談話会第4回限100部刊行書。原本は東京商科大学(一橋大学)所蔵文書を昭和初年頃抜粋書写したものとあり。藤田福太郎編、山下隆吉註解。天保14年~安政3年を収むという。   

美術研究 第414号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京文化財研究所企画情報部、東京文化財研究所、平27
A4判73頁+口絵11頁 状態:良好 ウェブ版「みづゑ」の研究/滋賀・菅山寺蔵十一面観音菩薩立像/画伝幼学絵具彩色独稽古/黒田清輝宛外国人留学生書簡影印・翻刻・解題 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京文化財研究所企画情報部 、東京文化財研究所 、平27
A4判73頁+口絵11頁 状態:良好 ウェブ版「みづゑ」の研究/滋賀・菅山寺蔵十一面観音菩薩立像/画伝幼学絵具彩色独稽古/黒田清輝宛外国人留学生書簡影印・翻刻・解題 ほか
  • 単品スピード注文

和泉式部集全集 本文と総索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤博・久保木哲夫編、貴重本刊行会、平成6年
函 A5 /本文編:185P 本文翻刻(榊原本和泉式部集 和泉式部続集/伝行成筆和泉式部続集切) /索引編:179P 凡例より:…用いられているすべての用語を、家集別の歌番号によって検索できるようにしたもの
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部集全集 本文と総索引

2,200
伊藤博・久保木哲夫編 、貴重本刊行会 、平成6年
函 A5 /本文編:185P 本文翻刻(榊原本和泉式部集 和泉式部続集/伝行成筆和泉式部続集切) /索引編:179P 凡例より:…用いられているすべての用語を、家集別の歌番号によって検索できるようにしたもの

馬琴書翰選・馬琴書翰集翻刻篇 2冊 天理図書館善本叢書53-1・2

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,300
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、八木書店、昭和55年、2冊
函少やけ、少々しみ 本小口三方少々やけ、少々しみ 数頁少々ヨレ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰選・馬琴書翰集翻刻篇 2冊 天理図書館善本叢書53-1・2

1,300
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、八木書店 、昭和55年 、2冊
函少やけ、少々しみ 本小口三方少々やけ、少々しみ 数頁少々ヨレ 本並

馬琴書翰集成 5巻

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、2003年、352頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸の庶民生活をつぶさに語り、当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成 5巻

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、2003年 、352頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸の庶民生活をつぶさに語り、当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

馬琴書翰集成2 天保二年~天保三年

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
10,780
柴田光彦・神田正行編、八木書店、2002年、312頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸の庶民生活をつぶさに語り、当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴書翰集成2 天保二年~天保三年

10,780
柴田光彦・神田正行編 、八木書店 、2002年 、312頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 江戸の庶民生活をつぶさに語り、当時の出版事情を始め、広く近世文学・文化史の実相に迫る好資料!※発送まで1~2営業日お時間いただきます

幕末の八王子-西洋との接触

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館、八王子市郷土資料館、平26
【展覧会図録】A4判87頁 状態:良好 品川台場築造と八王子/松本斗機蔵と海外研究/幕末の千人同心/農兵の設置と活躍/資料翻刻 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
八王子市郷土資料館 、八王子市郷土資料館 、平26
【展覧会図録】A4判87頁 状態:良好 品川台場築造と八王子/松本斗機蔵と海外研究/幕末の千人同心/農兵の設置と活躍/資料翻刻 ほか
  • 単品スピード注文

琉球八重山嶋取調書 全3 <沖縄研究資料23>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2006/3、207頁、B5判
背少ヤケ 写真と翻刻。監修:我部 政男 解説:安江孝司、吉成直樹、輝 広志)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球八重山嶋取調書 全3 <沖縄研究資料23>

2,750
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2006/3 、207頁 、B5判
背少ヤケ 写真と翻刻。監修:我部 政男 解説:安江孝司、吉成直樹、輝 広志)

農具揃/乍恐農業手順奉申上候御事/家訓全書 (日本農書全集24)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥600~)
大坪二市/田口忠左衛門/依田惣蔵、農文協、昭和56年、1冊
翻刻と現代語訳 飛騨・美濃・信濃の江戸期農書 函 392頁 月報付 A5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農具揃/乍恐農業手順奉申上候御事/家訓全書 (日本農書全集24)

1,000 (送料:¥600~)
大坪二市/田口忠左衛門/依田惣蔵 、農文協 、昭和56年 、1冊
翻刻と現代語訳 飛騨・美濃・信濃の江戸期農書 函 392頁 月報付 A5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

満洲語注音・注釈『玉堂字彙』卯集―研究と翻刻・繙訳*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
寺村政男/水門の会特刊叢書02、中文書、2015、1冊
中文書 A5 252頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲語注音・注釈『玉堂字彙』卯集―研究と翻刻・繙訳*

1,201
寺村政男/水門の会特刊叢書02 、中文書 、2015 、1冊
中文書 A5 252頁

夫木和歌抄データベース DVD 付 九州大学付属図書館蔵 夫木集渓雲抄翻刻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系本文共有化の研究プロジェクト編、国文学研究資料館、平成・・・
紙装。DVD付(DVD盤面少スレ有)。本体経年良好。初版。。白色背/紺色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫木和歌抄データベース DVD 付 九州大学付属図書館蔵 夫木集渓雲抄翻刻

4,000
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系本文共有化の研究プロジェクト編 、国文学研究資料館 、平成18 、1
紙装。DVD付(DVD盤面少スレ有)。本体経年良好。初版。。白色背/紺色表紙。薄本。

宗祇 筑紫記行

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
9,000 (送料:¥360~)
笠榮治編、刊年不詳年刊、304頁、B5判冊子
 304頁 扉ページ背から外れています
小冊子附録
宗祇筑紫記行(翻刻) (ほか「筑紫道記」・「名ある所」周防/長門/豊前/筑前、「歌枕名寄」周防/長門/豊前/筑前、了俊/幽齋/勝俊「すくしのみちのき」、 その他著名つくしの旅の記八編収録)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥360~)
笠榮治編 、刊年不詳年刊 、304頁 、B5判冊子
 304頁 扉ページ背から外れています 小冊子附録 宗祇筑紫記行(翻刻) (ほか「筑紫道記」・「名ある所」周防/長門/豊前/筑前、「歌枕名寄」周防/長門/豊前/筑前、了俊/幽齋/勝俊「すくしのみちのき」、 その他著名つくしの旅の記八編収録)
  • 単品スピード注文

吉田屋正六 文政三年 西国巡礼略打道中記 三分冊の一  ※中山寺(宝塚市)から河守(福知山市)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,500
吉田屋正六(大阪の商人か)、舞鶴地方史研究会、令7
A4 142頁 ※現存の(下巻)を三分冊して発行。手書き、絵入で楽しい。原本の写真/翻刻/現代文/脚注 ◎新品、頒布価格です。
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉田屋正六(大阪の商人か) 、舞鶴地方史研究会 、令7
A4 142頁 ※現存の(下巻)を三分冊して発行。手書き、絵入で楽しい。原本の写真/翻刻/現代文/脚注 ◎新品、頒布価格です。

新撰年中行事

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
西本昌弘編、八木書店、2010年、264頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新出史料!
三蹟の一人として有名で藤原道長と同時代を生きた藤原行成が1000年前に著した幻の儀式書を翻刻・初公開※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
西本昌弘編 、八木書店 、2010年 、264頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新出史料! 三蹟の一人として有名で藤原道長と同時代を生きた藤原行成が1000年前に著した幻の儀式書を翻刻・初公開※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

白河結城文書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
白河市教育委員会編、白河市教育委員会、平5
B5判103頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 カラー図版4頁 73文書の影印・翻刻
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
白河市教育委員会編 、白河市教育委員会 、平5
B5判103頁 表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 カラー図版4頁 73文書の影印・翻刻
  • 単品スピード注文

じやうるり : 十六段本 限定版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000
横山重, 信多純一 編著、大学堂書店、1982.1、139, 219p、31x22cm、1
限定500部。函背ヤケ少、本体美本。ゆうパック80サイズで発送。内容:影印篇139p、翻刻篇219p、研究編。31x22
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

じやうるり : 十六段本 限定版

2,000
横山重, 信多純一 編著 、大学堂書店 、1982.1 、139, 219p 、31x22cm 、1
限定500部。函背ヤケ少、本体美本。ゆうパック80サイズで発送。内容:影印篇139p、翻刻篇219p、研究編。31x22

日本随筆大成第二期第23巻 卯花園漫録(石上宣続)/雅遊漫録(大枝流芳)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥210~)
石上宣続/大枝流芳、吉川弘文館、平成7年、1冊
新装版 カバー擦 本体は経年並 380頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(近世の随筆は書物等からの抜書きを含み、今日的な随筆と若干意味合いが違います)〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本随筆大成第二期第23巻 卯花園漫録(石上宣続)/雅遊漫録(大枝流芳)

1,300 (送料:¥210~)
石上宣続/大枝流芳 、吉川弘文館 、平成7年 、1冊
新装版 カバー擦 本体は経年並 380頁 B6判 〈江戸時代の随筆の翻刻(近世の随筆は書物等からの抜書きを含み、今日的な随筆と若干意味合いが違います)〉
  • 単品スピード注文

図書寮叢刊 九条家本除目抄(上)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,252
宮内庁書陵部 編、明治書院、1991、224p、A5判
本書は『九条家本除目抄』として、九条家本の内より、『春除目抄』1部7点、『秋除目抄』1部1点を上・下の2冊に分けて翻刻。本冊は春除目抄目録の第4までを収録。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,252
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、1991 、224p 、A5判
本書は『九条家本除目抄』として、九条家本の内より、『春除目抄』1部7点、『秋除目抄』1部1点を上・下の2冊に分けて翻刻。本冊は春除目抄目録の第4までを収録。 納入までに3週間ほどかかります。

蒸氣車往復繁榮之圖(新宿〜八王子間)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
■商品詳細

【書名】 蒸氣車往復繁榮之圖(新宿〜八王子間)
【巻册】 一枚
【著者】 並川善六著刋
【成立】 明治22年4月10日出板

★ 山武羅誠祐圖
★ 右上角に「鉄道開通五十年記念飜刻」と刻
★ 37×71㎝
★ 和紙に木版彩色摺
★ 三枚綴の大判錦繪サイズだが一枚摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
■商品詳細 【書名】 蒸氣車往復繁榮之圖(新宿〜八王子間) 【巻册】 一枚 【著者】 並川善六著刋 【成立】 明治22年4月10日出板 ★ 山武羅誠祐圖 ★ 右上角に「鉄道開通五十年記念飜刻」と刻 ★ 37×71㎝ ★ 和紙に木版彩色摺 ★ 三枚綴の大判錦繪サイズだが一枚摺

図書寮叢刊 古今伝受資料 二

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
宮内庁書陵部 編、明治書院、2019、304p、A5判
納入までに3週間ほどかかります。
慶長5年智仁親王御筆原本「古今和歌集聞書」の清書本を上段、草稿本を下段に翻刻。巻第十四~十九・巻第十と、古今伝受資料抜粋として同じ五〇二・四二〇より六点の資料を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、2019 、304p 、A5判
納入までに3週間ほどかかります。 慶長5年智仁親王御筆原本「古今和歌集聞書」の清書本を上段、草稿本を下段に翻刻。巻第十四~十九・巻第十と、古今伝受資料抜粋として同じ五〇二・四二〇より六点の資料を収録。

比叡山延暦寺僧墓総覧 全3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
90,200
小川 善明、法藏館、2025
発送までに3週間ほどかかります
比叡山2500基の僧墓を初調査! 全墓碑銘の翻刻と写真、地図、各諸院の歴代住職一覧を付した、比叡山史の根本資料。
序文=第258世天台座主・大樹孝啓。推薦=末木文美士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
90,200
小川 善明 、法藏館 、2025
発送までに3週間ほどかかります 比叡山2500基の僧墓を初調査! 全墓碑銘の翻刻と写真、地図、各諸院の歴代住職一覧を付した、比叡山史の根本資料。 序文=第258世天台座主・大樹孝啓。推薦=末木文美士

『南山俗語考』 翻字と索引

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
岩本真理 編、中国書店、2017年3月、481p
送料弊社負担。

島津藩が編纂した唐話辞書『南山俗語考』を翻刻する。
また、『南山俗語考』・『南山考講記』・『漢語跬歩』ピンイン対照索引を収録。
唐話資料、琉球資料など、同時代資料の全般的な語彙調査のための基礎となる一書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
岩本真理 編 、中国書店 、2017年3月 、481p
送料弊社負担。 島津藩が編纂した唐話辞書『南山俗語考』を翻刻する。 また、『南山俗語考』・『南山考講記』・『漢語跬歩』ピンイン対照索引を収録。 唐話資料、琉球資料など、同時代資料の全般的な語彙調査のための基礎となる一書。

中華若木詩抄 湯山連句鈔 (新日本古典文学大系53)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
大塚光信・尾崎雄二郎・朝倉尚 校注、岩波書店、1995年、1冊
函入 月報付 A5 586P /本文翻刻 読み下し 脚注  底本:中華若木詩抄(亀井孝氏蔵本/西荘文庫旧蔵) 湯山連句鈔(京都大学附属図書館谷村文庫蔵本) /解説 索引(書名・人名)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華若木詩抄 湯山連句鈔 (新日本古典文学大系53)

880
大塚光信・尾崎雄二郎・朝倉尚 校注 、岩波書店 、1995年 、1冊
函入 月報付 A5 586P /本文翻刻 読み下し 脚注  底本:中華若木詩抄(亀井孝氏蔵本/西荘文庫旧蔵) 湯山連句鈔(京都大学附属図書館谷村文庫蔵本) /解説 索引(書名・人名)

初等科工作 (女子用) 4冊 1〜4

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
文部省、日本書籍、1942〜1943、1綴(4冊)
1の表に鉛筆で薄く女子用と書き込み、2以降は表紙に女子用と印刷あり 4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 2の小口に少インク汚れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
文部省 、日本書籍 、1942〜1943 、1綴(4冊)
1の表に鉛筆で薄く女子用と書き込み、2以降は表紙に女子用と印刷あり 4冊を綴じ 昭和17,18年文部省檢査濟 翻刻 経年ヤケシミ 2の小口に少インク汚れ 左開け、横書き 昭和17〜18年刊 21x15cmの横長判

読本研究 第五輯下套

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
横山邦治編・広島文教女子大学研究出版委員会、渓水社、平成3年、1冊
和綴本 229P 背に書名・刊行月日書入有

(翻刻)『侠客伝初集篠斎評 全』(徐恵芳)
東陽家集(後) (小沢威蔵編 川口景子・長友千代治翻字解説 
馬琴稿本をめぐって(板坂則子) 
読本研究文献目録稿(5) /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読本研究 第五輯下套

1,100
横山邦治編・広島文教女子大学研究出版委員会 、渓水社 、平成3年 、1冊
和綴本 229P 背に書名・刊行月日書入有 (翻刻)『侠客伝初集篠斎評 全』(徐恵芳) 東陽家集(後) (小沢威蔵編 川口景子・長友千代治翻字解説  馬琴稿本をめぐって(板坂則子)  読本研究文献目録稿(5) /他

松山古地図・資料 近藤・豊島家伝 全4図揃・解説書付 限定1000部 (寛永松山図 文久松山図 天保松山城修復図 文化御黒船図)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
2,800 (送料:¥180~)
近藤元邦 村上節太郎 窪田重治 森建次郎 星野弘 編、東雲書店 発行 愛媛県教科図書株式会社、198・・・
専用封筒入 概ね状態良好 「文化御黒船図」は別紙翻刻つき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松山古地図・資料 近藤・豊島家伝 全4図揃・解説書付 限定1000部 (寛永松山図 文久松山図 天保松山城修復図 文化御黒船図)

2,800 (送料:¥180~)
近藤元邦 村上節太郎 窪田重治 森建次郎 星野弘 編 、東雲書店 発行 愛媛県教科図書株式会社 、1981年
専用封筒入 概ね状態良好 「文化御黒船図」は別紙翻刻つき
  • 単品スピード注文

原典現代語訳 日本料理秘伝集成 第8巻 : 献立集2(魚鳥料理饗応書、精進料理賞味集、献立筌、新撰料理献立部類集、魚類精進早見献立帳、料理調菜四季献立集、伊勢太夫賄献立帳)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
吉川誠次 編、同朋舎、1985年、カラー写真36p、282p、A4ハードカバー、1冊
天少シミ、背少ヤケ。翻刻(一部影印)・現代語訳・注解、『献立集2』解説。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典現代語訳 日本料理秘伝集成 第8巻 : 献立集2(魚鳥料理饗応書、精進料理賞味集、献立筌、新撰料理献立部類集、魚類精進早見献立帳、料理調菜四季献立集、伊勢太夫賄献立帳)

3,850
吉川誠次 編 、同朋舎 、1985年 、カラー写真36p、282p 、A4ハードカバー 、1冊
天少シミ、背少ヤケ。翻刻(一部影印)・現代語訳・注解、『献立集2』解説。

俳人加舎白雄二百回忌記念誌

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
田子檀・窪田英治編/矢羽勝幸、加舎白雄二百回忌実行委員会、平成2年、1冊
B5 158P 背・天地小口等経年ヤケシミ 正誤表付
加舎白雄人と作品 句碑解説 作品二百句 春秋稿3編(翻刻) 北武蔵における白雄の俳諧活動 年譜 研究文献目録 他
 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳人加舎白雄二百回忌記念誌

2,200
田子檀・窪田英治編/矢羽勝幸 、加舎白雄二百回忌実行委員会 、平成2年 、1冊
B5 158P 背・天地小口等経年ヤケシミ 正誤表付 加舎白雄人と作品 句碑解説 作品二百句 春秋稿3編(翻刻) 北武蔵における白雄の俳諧活動 年譜 研究文献目録 他  

高等小學讀本 (三)(五)(六) 3冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
文部省著、博文館、明38-39(1905-1906)、3冊、22cm、3冊
翻刻
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
文部省著 、博文館 、明38-39(1905-1906) 、3冊 、22cm 、3冊
翻刻

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー