文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「職 」の検索結果
47,064件

「職場雑話」「信仰雑話」 2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
石川武美 著、主婦の友社、昭和34、35年、290p、18cm
函 カバー シミ イタミ少 奥付に印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
石川武美 著 、主婦の友社 、昭和34、35年 、290p 、18cm
函 カバー シミ イタミ少 奥付に印
  • 単品スピード注文

職場の労働判例 組合活動編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
竹下英男 著、労働旬報社、253, 7p
裸本です。背に剥がし跡があります。全体に強めのヤケシミ傷みがあります。角に少し折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
竹下英男 著 、労働旬報社 、253, 7p
裸本です。背に剥がし跡があります。全体に強めのヤケシミ傷みがあります。角に少し折れがあります。
  • 単品スピード注文

有効性の検査の展開 : 政策評価との交錯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
有川博 著、全国会計職員協会、244
全体にヤケスレ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
有川博 著 、全国会計職員協会 、244
全体にヤケスレ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
山本良介 著、淡交社、207
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の遺伝子・職人 = KYOTO DNA :数寄屋建築を支える

610 (送料:¥300~)
山本良介 著 、淡交社 、207
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

職業指導叢書 適性指導に関する職種解説 第5輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
松本洋 述、大阪市職業指導振興会、昭17.3、24p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業指導叢書 適性指導に関する職種解説 第5輯

2,200
松本洋 述 、大阪市職業指導振興会 、昭17.3 、24p 、A5
ISBN:**

職業紹介事務局長会議資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
孔版 47丁 職業紹介成績・出稼者調他 東京地方職業紹介事務局、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業紹介事務局長会議資料

18,000
孔版 47丁 職業紹介成績・出稼者調他 東京地方職業紹介事務局 、昭11

交通職業別復興明細図 長野市

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
少傷・補修 少書込 54×79 裏面職業別索引 山田慶次郎 職業交通社、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
少傷・補修 少書込 54×79 裏面職業別索引 山田慶次郎 職業交通社 、昭26

福山市職労運動史 市職労30年の歩み

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
福山市職員労働組合、1986年、1冊
箱少し汚れ 本体は概ね美 A5判1000P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福山市職労運動史 市職労30年の歩み

3,000
、福山市職員労働組合 、1986年 、1冊
箱少し汚れ 本体は概ね美 A5判1000P

職業紹介委員会答申集(其の五)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中央職業紹介事務局、中央職業紹介事務局、1931
20頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業紹介委員会答申集(其の五)

1,100
中央職業紹介事務局 、中央職業紹介事務局 、1931
20頁/並、経年劣化

日本刀が誇る名工たち 古今東西刀匠・職方列伝パートⅡ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
備前長船刀剣博物館、62
大判図録。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
、備前長船刀剣博物館 、62
大判図録。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

職場斗爭・職場オルグ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

教職課程研究 第12集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
姫路獨協大学教職課程研究室、姫路獨協大学教職課程研究室、2002年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教職課程研究 第12集

1,000 (送料:¥300~)
姫路獨協大学教職課程研究室 、姫路獨協大学教職課程研究室 、2002年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

図解でわかる退職マニュアル 退職・転職にすぐ役立つ最新制度

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
800
島田弘樹、ぱる出版、2018年2月、191頁、A5判、1冊
初版 、カバー 、帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
島田弘樹 、ぱる出版 、2018年2月 、191頁 、A5判 、1冊
初版 、カバー 、帯つき

少年職業紹介施設及取扱成績

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
中央職業紹介事務局編、中央職業紹介事務局、大正15年10月9日
社会事業関係資料 A5 52P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年職業紹介施設及取扱成績

18,000
中央職業紹介事務局編 、中央職業紹介事務局 、大正15年10月9日
社会事業関係資料 A5 52P

職業紹介所利用の実例 (第一輯)

三書樓
 東京都文京区弥生
17,000
中央職業紹介事務局著、中央職業紹介事務局、昭和3年07月30日
社会事業関係資料 A5 79P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業紹介所利用の実例 (第一輯)

17,000
中央職業紹介事務局著 、中央職業紹介事務局 、昭和3年07月30日
社会事業関係資料 A5 79P

『職業指導』15巻3号(1942年3月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,730
西垣実編、大日本職業指導協会、1942
職業相談を回顧して他/並/小印少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『職業指導』15巻3号(1942年3月)

3,730
西垣実編 、大日本職業指導協会 、1942
職業相談を回顧して他/並/小印少シミ

下駄製造業 職務解説137 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,000
労働省職業安定局編、労働省職業安定局、S28年発行、131、菊判、1冊
菊判・初版・131頁・並上・少ヤケ印有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
労働省職業安定局編 、労働省職業安定局 、S28年発行 、131 、菊判 、1冊
菊判・初版・131頁・並上・少ヤケ印有

資料 池田町職員労働組合史 昭和34年8月ー昭和46年3月

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
池田町職員労働組合、池田町職員労働組合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料 池田町職員労働組合史 昭和34年8月ー昭和46年3月

3,000
池田町職員労働組合 、池田町職員労働組合

那覇市職員労働組合20年の歩み : 1956~1976

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
那覇市職労結成二〇周年記念記念誌編集委員会 編、那覇市職員労働組合、500p、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

那覇市職員労働組合20年の歩み : 1956~1976

2,000
那覇市職労結成二〇周年記念記念誌編集委員会 編 、那覇市職員労働組合 、500p 、22cm
函にヤケ染み、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ染み、//

東京大学社会科学研究所蔵「糸井文庫」シリーズ, 文書・図書資料編4 【第1回配本】 「職業指導・少年職業紹介」 第1巻~第11巻

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
253,000
加瀬和俊 監修・解説、近現代資料刊行会、2014年、5600頁、A5、11冊
【新刊書の定価販売です】戦前期、地域・行政・教育・職業紹介所の連携のもと実施された「職業指導」「少年職業紹介」を記録する多岐にわたる資史料。※発送まで3~4営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
253,000
加瀬和俊 監修・解説 、近現代資料刊行会 、2014年 、5600頁 、A5 、11冊
【新刊書の定価販売です】戦前期、地域・行政・教育・職業紹介所の連携のもと実施された「職業指導」「少年職業紹介」を記録する多岐にわたる資史料。※発送まで3~4営業日お時間いただきます

大正15、昭和元年度 少年職業紹介施設並取扱成績

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
大阪地方職業紹介事務局[編]、大阪地方職業紹介事務局、昭和2年、A5版56頁
ヤケ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正15、昭和元年度 少年職業紹介施設並取扱成績

3,000
大阪地方職業紹介事務局[編] 、大阪地方職業紹介事務局 、昭和2年 、A5版56頁
ヤケ 印

生と思索 : 刈田喜一郎先生退職記念論集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
刈田喜一郎先生退職記念論集刊行会 編、刈田喜一郎先生退職記念論集刊行会、1990年、606p、22c・・・
初版  函に少シミ、少スレ 函地に少ハガレ 本体元パラ 天、小口に極微シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生と思索 : 刈田喜一郎先生退職記念論集

1,500
刈田喜一郎先生退職記念論集刊行会 編 、刈田喜一郎先生退職記念論集刊行会 、1990年 、606p 、22cm
初版  函に少シミ、少スレ 函地に少ハガレ 本体元パラ 天、小口に極微シミ 本文に線引き書き込みありません

勾玉 山中英彦先生退職記念論文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
山中英彦先生退職記念論文、平13、110頁、B5、1冊
名前シール付 表紙少シミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
、山中英彦先生退職記念論文 、平13 、110頁 、B5 、1冊
名前シール付 表紙少シミ 程度並
  • 単品スピード注文

オール生活 昭和38年3月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈特集・世界相手の成功法〉〈サラリーマン特集・“夜”で差をつける出世術〉〈対談「大阪対談 事業成功は・・・
B5判、144頁、美本なれど袋とじ開封済(P109~112)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈特集・世界相手の成功法〉〈サラリーマン特集・“夜”で差をつける出世術〉〈対談「大阪対談 事業成功は金・根一番!!」大井治VS三木滝蔵 7頁〉〈世渡り実用特集・内職 -タメになる内職・よくなる内職、変った内職、内職の相談機関、内職成功法- 6頁〉 、実業之日本社 、昭和38年 、1冊
B5判、144頁、美本なれど袋とじ開封済(P109~112)

f23091105〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治21年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23091105〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治21年〇和本古書古文書

職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治21年〇和本古書古文書
260x190mm
2丁 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23091105〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治21年〇和本古書古文書 職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治21年〇和本古書古文書 260x190mm 2丁 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f23091102〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治18年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f23091102〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治18年〇和本古書古文書

職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治18年〇和本古書古文書
260x190mm
1丁 二つ折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f23091102〇職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治18年〇和本古書古文書 職猟御願書 和銃玉目 農隙職猟 山梨県南巨摩郡増穂村 郡長許可証印 明治18年〇和本古書古文書 260x190mm 1丁 二つ折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

國民勞務手帳法關係規程

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
厚生省職業局編、厚生省職業局、昭和16年、A5版75p
ヤケ大 背ハガレ有 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國民勞務手帳法關係規程

2,500
厚生省職業局編 、厚生省職業局 、昭和16年 、A5版75p
ヤケ大 背ハガレ有 小印

満州拓殖公社在職証明書(3枚)/満州拓殖公社職員の在職証明に関する申立書(1枚)、4枚分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
1973~77
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州拓殖公社在職証明書(3枚)/満州拓殖公社職員の在職証明に関する申立書(1枚)、4枚分

5,500
、1973~77

職業紹介 樺太に於ける労務統制に就て・他

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
職業紹介事業協会編、昭和11年
職業紹介 第4巻 第6号 A5 76P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業紹介 樺太に於ける労務統制に就て・他

2,500
職業紹介事業協会編 、昭和11年
職業紹介 第4巻 第6号 A5 76P

笠岡市職労物語  草創期編 1946~1976年

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
笠岡市職員労働組合、2003
笠岡市職労結成40周年記念 大判101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠岡市職労物語  草創期編 1946~1976年

2,000
、笠岡市職員労働組合 、2003
笠岡市職労結成40周年記念 大判101頁

日本刀職人職談

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

職業紹介公報 第三十五号(大正15年9月)(「コロンバスの失業調査」、「ネーゼルランド失業保険局及職業紹介局の活動」、「六大都市に於ける求職者教育程度調」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
中央職業紹介事務局、大正15、30頁 綴じ穴あり。全体にヤケ、シミ、汚れ、シワなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

職業紹介公報 第三十五号(大正15年9月)(「コロンバスの失業調査」、「ネーゼルランド失業保険局及職業紹介局の活動」、「六大都市に於ける求職者教育程度調」ほか)

5,500
、中央職業紹介事務局 、大正15 、30頁 綴じ穴あり。全体にヤケ、シミ、汚れ、シワなど経年感があります。

日本人の職業経歴と職業観

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
雇用促進事業団職業研究所編、至誠堂、昭和54年
函(ヤケ、背つぶれ凹み)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の職業経歴と職業観

3,000 (送料:¥300~)
雇用促進事業団職業研究所編 、至誠堂 、昭和54年
函(ヤケ、背つぶれ凹み)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

職業訓練教材 織布

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
労働省職業訓練局編集、労働省職業訓練局発行、昭和55年、1冊
3版 184頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業訓練教材 織布

1,200
労働省職業訓練局編集 、労働省職業訓練局発行 、昭和55年 、1冊
3版 184頁 A5判

雇用職業研究 雇用職業総合研究所紀要 28

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
雇用促進事業団雇用職業総合研究所 編、昭和62.12、116p、B5
ISBN:** 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
雇用促進事業団雇用職業総合研究所 編 、昭和62.12 、116p 、B5
ISBN:** 少ヤケ

ライフサイクルと職業経歴 職研調査研究報告書 No.8

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
雇用促進事業団 職業研究所、1977、1
B5・175頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライフサイクルと職業経歴 職研調査研究報告書 No.8

1,500
、雇用促進事業団 職業研究所 、1977 、1
B5・175頁、ヤケ

建築の世界 <中世の職人 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ハーヴェー ジョン【著】<Harvey John>;森岡 敬一郎【訳】、原書房、1987、294p、・・・
A5 第2刷 カバー帯 天少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ハーヴェー ジョン【著】<Harvey John>;森岡 敬一郎【訳】 、原書房 、1987 、294p 、21cm(A5)
A5 第2刷 カバー帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

内定王SPIウイニングラン〈2001年度版〉 (大学生用就職試験シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090
就職試験情報研究会 (編集)、一ツ橋書店
多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内定王SPIウイニングラン〈2001年度版〉 (大学生用就職試験シリーズ)

1,090
就職試験情報研究会 (編集) 、一ツ橋書店
多少汚れ傷みとヤケがあります。

N25101115○明治布告布達 ○小学訓導職務章程中 第20条追加(訓導補の指揮 校中職務代理) 及び訓導補職務章程3カ条を定 栃木県令鍋島幹○明治11年 栃木県布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25101115○明治布告布達 ○小学訓導職務章程中 第20条追加(訓導補の指揮 校中職務代理) 及び訓導補職務章程3カ条を定 栃木県令鍋島幹○明治11年 栃木県布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○小学訓導職務章程中 第20条追加(訓導補の指揮 校中職務代理) 及び訓導補職務章程3カ条を定 栃木県令鍋島幹○明治11年 栃木県布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25101115○明治布告布達 ○小学訓導職務章程中 第20条追加(訓導補の指揮 校中職務代理) 及び訓導補職務章程3カ条を定 栃木県令鍋島幹○明治11年 栃木県布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○小学訓導職務章程中 第20条追加(訓導補の指揮 校中職務代理) 及び訓導補職務章程3カ条を定 栃木県令鍋島幹○明治11年 栃木県布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

日本銀行もう一つの職場史 : 語りつぎたい記録 1

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
日銀職場史研究会、日銀職場史研究会、1987.11、161p、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本銀行もう一つの職場史 : 語りつぎたい記録 1

3,800 (送料:¥185~)
日銀職場史研究会 、日銀職場史研究会 、1987.11 、161p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

東京大学社会科学研究所蔵「糸井文庫」シリーズ, 文書・図書資料編4 【第2回配本】 「職業指導・少年職業紹介」 第12巻~第22巻+別冊[解説]

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
264,000
加瀬和俊 監修・解説、近現代資料刊行会、2014年、4900頁、A5、12冊
【新刊書の定価販売です】戦前期、地域・行政・教育・職業紹介所の連携のもと実施された「職業指導」「少年職業紹介」を記録する多岐にわたる資史料。※発送まで3~4営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
加瀬和俊 監修・解説 、近現代資料刊行会 、2014年 、4900頁 、A5 、12冊
【新刊書の定価販売です】戦前期、地域・行政・教育・職業紹介所の連携のもと実施された「職業指導」「少年職業紹介」を記録する多岐にわたる資史料。※発送まで3~4営業日お時間いただきます

忘れまじ : 戦争体験記(岩手県、昭和女性関係、戦時資料)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,400
岩手県退職女教師の会 編、岩手県退職女教師の会、340p、20cm
カバーヤケ。多少の経年感。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
岩手県退職女教師の会 編 、岩手県退職女教師の会 、340p 、20cm
カバーヤケ。多少の経年感。

汚職防止ハンドブック : Corruption

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
山中一郎 監修、公務職員研修協会、1982、208p、21cm、1冊
ペーパーバック 小口少ヤケ 本文問題なし (ISBN:4875260458)
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
山中一郎 監修  、公務職員研修協会 、1982 、208p 、21cm 、1冊               
ペーパーバック 小口少ヤケ 本文問題なし (ISBN:4875260458)
  • 単品スピード注文

職業紹介実務必携事項/職業紹介月報及季報ニ使用スル職業分類手引

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
名古屋地方職業紹介事務局、昭7、謄写 32p/27p、B5変判・金具綴、2冊
何れも昭和7年12月の名古屋地方職業紹介事務局刊行物。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業紹介実務必携事項/職業紹介月報及季報ニ使用スル職業分類手引

5,500
名古屋地方職業紹介事務局 、昭7 、謄写 32p/27p 、B5変判・金具綴 、2冊
何れも昭和7年12月の名古屋地方職業紹介事務局刊行物。経年少ヤケ有り。

くらしの明日のために : 岡山市政白書91

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
岡山市職員労働組合 編、岡山市職員労働組合、227p、26cm、1
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くらしの明日のために : 岡山市政白書91

3,000
岡山市職員労働組合 編 、岡山市職員労働組合 、227p 、26cm 、1

山形の子ども 5 作文と版画

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山形県教職員組合教育文化部 編、山形県教職員組合教育文化部、1960年、A5版変型209頁
ヤケ大 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形の子ども 5 作文と版画

2,540
山形県教職員組合教育文化部 編 、山形県教職員組合教育文化部 、1960年 、A5版変型209頁
ヤケ大 背少傷

職員録  九月四日改 <職員録>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
10,000
須原屋茂兵衛 和泉屋市兵衛、1冊、11×15cm
折れ、小虫食い有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、須原屋茂兵衛 和泉屋市兵衛 、1冊 、11×15cm
折れ、小虫食い有

有職装束大全 + 有職植物図鑑 + 有職食文化図鑑 儀礼・食材・料理・器 + 有職故実の世界 別冊太陽 日本のこころ の計4冊で

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
八條忠基、平凡社、2018、4
カバ付き 装束:署名入・天スレ汚れ 世界:少々イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有職装束大全 + 有職植物図鑑 + 有職食文化図鑑 儀礼・食材・料理・器 + 有職故実の世界 別冊太陽 日本のこころ の計4冊で

14,300
八條忠基 、平凡社 、2018 、4
カバ付き 装束:署名入・天スレ汚れ 世界:少々イタミ

日教組の歴史

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
日本教職員組合/編、日本教職員組合、1981年
新書判 本体のみ 222頁 本体本文経年並 本文:敗戦直後の教職員のたたかい・日本教職員組合の結成とそのたたかい その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日教組の歴史

2,500
日本教職員組合/編 、日本教職員組合 、1981年
新書判 本体のみ 222頁 本体本文経年並 本文:敗戦直後の教職員のたたかい・日本教職員組合の結成とそのたたかい その他 

職長養成 大内経雄著 労務管理全書8 初版 東洋書館 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
日本の工業と職長制度/職長教育の理論と実際/職長の自己診断/他
A5判 330p 労働科学/労務管理/労働政策
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
日本の工業と職長制度/職長教育の理論と実際/職長の自己診断/他 A5判 330p 労働科学/労務管理/労働政策
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー