文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「腐蝕 」の検索結果
1,439件

おもちや葉奈志 おまつり ま祢き猫 計2冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
11,000
有坂與太郎、郷土玩具普及會、昭和5
おまつり巻の扉~写真1点目前の解説頁まで欠、写真5点目解説辺りまで縁濡れシミ跡あり、写真頁にはそれ程傷みは無さそうです、表・裏表紙穴やシミ汚れ他傷み、背・綴じ腐食・傷み/招き猫巻全体的に縁から濡れシミ跡あり、貼り付きは無さそうですが写真頁もシミ跡あり、背・綴じ腐食・傷み、表・裏表紙穴(扉まで)・傷み、その他に擦れや折れ、焼け・シミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
有坂與太郎 、郷土玩具普及會 、昭和5
おまつり巻の扉~写真1点目前の解説頁まで欠、写真5点目解説辺りまで縁濡れシミ跡あり、写真頁にはそれ程傷みは無さそうです、表・裏表紙穴やシミ汚れ他傷み、背・綴じ腐食・傷み/招き猫巻全体的に縁から濡れシミ跡あり、貼り付きは無さそうですが写真頁もシミ跡あり、背・綴じ腐食・傷み、表・裏表紙穴(扉まで)・傷み、その他に擦れや折れ、焼け・シミ等経年傷み。

ドルメン 8月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
岡書院、昭和9年、1
表紙に赤鉛筆で書き込み、ホチキス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドルメン 8月号

1,000
、岡書院 、昭和9年 、1
表紙に赤鉛筆で書き込み、ホチキス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。

わらびの根っ子の物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
原太郎、民族歌舞団わらび座、1966、70p、18.5cm
紙装 背ヤブレ 留じ具サビ 表紙にやや腐食あり 裏見返しに赤鉛筆で落書き 奥付に金額印 経年ヤケ強め
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
原太郎 、民族歌舞団わらび座 、1966 、70p 、18.5cm
紙装 背ヤブレ 留じ具サビ 表紙にやや腐食あり 裏見返しに赤鉛筆で落書き 奥付に金額印 経年ヤケ強め
  • 単品スピード注文

【BELL 昭和45年6月号 no,160  特集:雨に濡れながら歩いてみたら 化粧特集:偲ばせる香り】カネボウ化粧品販売株式会社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和45年 ヤケ シミ ヨゴレ 留め具腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和45年 ヤケ シミ ヨゴレ 留め具腐食

松竹少女歌劇公演 国際劇場開場記念  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
水の江瀧子/小倉みね子/オリエ津阪、国際劇場、昭和12年、1冊
B5版 本体やけ ホチキス腐食欠 表紙角少切れカケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
水の江瀧子/小倉みね子/オリエ津阪 、国際劇場 、昭和12年 、1冊
B5版 本体やけ ホチキス腐食欠 表紙角少切れカケ

応力腐食割れ標準試験法   日本学術振興会第129委員会基準

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,000
日本学術振興会第129委員会編、日本材料強度学会、1985、90P、A5、1
裸本、状態概ね良好、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本学術振興会第129委員会編 、日本材料強度学会 、1985 、90P 、A5 、1
裸本、状態概ね良好、  送料:185円(クリックポスト)

二葉文園 26冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
50,000
加茂學而・顧問 地元児童の文章・詩など、二葉文園社(静岡県周智郡気多村)、大正10~13年、26冊
各B6版 本体やけ・背痛み 綴穴 ホチキス腐食 表紙に数字書入れのもの含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
加茂學而・顧問 地元児童の文章・詩など 、二葉文園社(静岡県周智郡気多村) 、大正10~13年 、26冊
各B6版 本体やけ・背痛み 綴穴 ホチキス腐食 表紙に数字書入れのもの含む

警察はここまで腐蝕していたのか 警察トップの使用者責任とやくざ組織幹部の使用者責任を論じる

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
宮崎学編著、洋泉社、2004
初版帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

警察はここまで腐蝕していたのか 警察トップの使用者責任とやくざ組織幹部の使用者責任を論じる

550
宮崎学編著 、洋泉社 、2004
初版帯付/概状態良

思考の腐蝕について―附・アルトー詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,600
アルトー、リヴィエール 著/飯島耕一 訳、思潮社、1975
カバー・帯付。ビニールカバーあり。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思考の腐蝕について―附・アルトー詩集

2,600
アルトー、リヴィエール 著/飯島耕一 訳 、思潮社 、1975
カバー・帯付。ビニールカバーあり。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

楽星 3月号 第3巻第3号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
描写音楽号 音画と標題音楽(門馬直衛)ヴァイオリン奏法(山口常光)ベートーフェンの交響楽(野村光一)・・・
■ホチキス腐食欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽星 3月号 第3巻第3号

4,000
描写音楽号 音画と標題音楽(門馬直衛)ヴァイオリン奏法(山口常光)ベートーフェンの交響楽(野村光一)   、岡田日栄堂 、昭和2 、1冊
■ホチキス腐食欠

労働者災害扶助法令及労働者災害扶助責任保険法令説明

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
奈良県警察部、昭和9年、1
23ページにインクシミあり、裏表紙切れ補修、右下欠損、綴じ針腐食、綴じ穴2穴あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労働者災害扶助法令及労働者災害扶助責任保険法令説明

1,000 (送料:¥0~)
、奈良県警察部 、昭和9年 、1
23ページにインクシミあり、裏表紙切れ補修、右下欠損、綴じ針腐食、綴じ穴2穴あり
  • 単品スピード注文

美濃小島瑞巌寺志

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
鷲見順敬、昭和14、1冊
瑞厳寺(岐阜県揖斐郡) B6判 46頁+写真頁(4頁・8図) 古色 ヤケシミ汚 折れ 綴じ金具腐食、小穴 表紙及び背虫・虫ナメ・剥がれ等傷み、消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃小島瑞巌寺志

2,030
鷲見順敬 、昭和14 、1冊
瑞厳寺(岐阜県揖斐郡) B6判 46頁+写真頁(4頁・8図) 古色 ヤケシミ汚 折れ 綴じ金具腐食、小穴 表紙及び背虫・虫ナメ・剥がれ等傷み、消印

銅版画ノート <みみずく・アートシリーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
視覚デザイン研究所・編集室 : 著、視覚デザイン研究所、198、144p、B5判、1冊
初版、 カバー

銅版画の基礎知識
銅版画の魅力とその技法
プロセスによって独特の魅力を持つ銅版画
強い抵抗感を持った銅版という素材
銅版画の道具
1 プレートの準備
2 製版
3 インクを詰める
4 インクを拭き取る
5 プレス(印刷)
6 乾燥して完成

直接法による銅版画
A ドライポイント
道具と方法
ニードルのひっかき跡〈バー〉が特徴
いろいろなタッチの工夫
タッチの表現に使う道具
1 製版工程
2 プレス工程
B メゾチント
道具と方法
まず目立てして黒い面をつくる
表したい形に〈バー〉を削る
1 製版工程 A目立てする
2 下絵を転写する
3 製版工程 Bスクレッパーでまくれを削る
3 製程工程 Bスクレッパーで仕上げ
4 プレス工程
C エングレービング
道具と方法
ビュランの持ち方 ビュランの種類とタッチ
1 準備
2 製版工程 ビュランで彫り始める
3 試し刷りと修正
4 プレス工程

間接法による銅版画
間接法の道具
腐蝕液 液の溶き方 版を腐蝕液に浸すときの工夫
防蝕液(グランド) エッチングの腐蝕見本
D エッチング
道具と方法
ニードルの描画では線に強弱をつけない
1 準備
2 製版工程
2 製版工程
3 試し刷りの準備
4 試し刷り
5 本刷り(プレス)の準備
6 プレス工程 雁皮(がんぴ)刷り
E アクアチント
道具と方法
松ヤニの粉を熱して防蝕層をつくる
アクアチントの腐蝕見本
1 製版工程 A絵柄を線刻する
2 製版工程 B松ヤニで防蝕層をつくる
3 腐蝕する(1回目)
4 腐蝕でグラデーションをつける
5 試し刷りと修正
6 細部を描き加え、仕上げに入る

技法のバリエーション
F ディープエッチ
ディープエッチの腐蝕見本
8時間腐蝕すると厚さ1.5ミリの銅版に穴があいてしまう
あらかじめ版に塗ったグランドをはがす方法–
固まったグランドをリグロインをつけた筆で取っていく
黒ニスで腐蝕したくない部分を覆う方法
黒ニスを筆や指で直接版につける

Gallery
日向野桂子
久保卓治
亀山知英
清塚紀子
池田良二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
視覚デザイン研究所・編集室 : 著 、視覚デザイン研究所 、198 、144p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 銅版画の基礎知識 銅版画の魅力とその技法 プロセスによって独特の魅力を持つ銅版画 強い抵抗感を持った銅版という素材 銅版画の道具 1 プレートの準備 2 製版 3 インクを詰める 4 インクを拭き取る 5 プレス(印刷) 6 乾燥して完成 直接法による銅版画 A ドライポイント 道具と方法 ニードルのひっかき跡〈バー〉が特徴 いろいろなタッチの工夫 タッチの表現に使う道具 1 製版工程 2 プレス工程 B メゾチント 道具と方法 まず目立てして黒い面をつくる 表したい形に〈バー〉を削る 1 製版工程 A目立てする 2 下絵を転写する 3 製版工程 Bスクレッパーでまくれを削る 3 製程工程 Bスクレッパーで仕上げ 4 プレス工程 C エングレービング 道具と方法 ビュランの持ち方 ビュランの種類とタッチ 1 準備 2 製版工程 ビュランで彫り始める 3 試し刷りと修正 4 プレス工程 間接法による銅版画 間接法の道具 腐蝕液 液の溶き方 版を腐蝕液に浸すときの工夫 防蝕液(グランド) エッチングの腐蝕見本 D エッチング 道具と方法 ニードルの描画では線に強弱をつけない 1 準備 2 製版工程 2 製版工程 3 試し刷りの準備 4 試し刷り 5 本刷り(プレス)の準備 6 プレス工程 雁皮(がんぴ)刷り E アクアチント 道具と方法 松ヤニの粉を熱して防蝕層をつくる アクアチントの腐蝕見本 1 製版工程 A絵柄を線刻する 2 製版工程 B松ヤニで防蝕層をつくる 3 腐蝕する(1回目) 4 腐蝕でグラデーションをつける 5 試し刷りと修正 6 細部を描き加え、仕上げに入る 技法のバリエーション F ディープエッチ ディープエッチの腐蝕見本 8時間腐蝕すると厚さ1.5ミリの銅版に穴があいてしまう あらかじめ版に塗ったグランドをはがす方法– 固まったグランドをリグロインをつけた筆で取っていく 黒ニスで腐蝕したくない部分を覆う方法 黒ニスを筆や指で直接版につける Gallery 日向野桂子 久保卓治 亀山知英 清塚紀子 池田良二

戦勝の国民

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
小野藤太 編述、時代宗教社(東京市芝区愛宕町1丁目4番地)、明治38年刊、1册
初版、12頁、四六判、蔵書印、綴じ鋲腐蝕、目次 戦勝の原因、兵士の御蔭、遺族の覚悟、国民の心得、宣戦詔勅
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦勝の国民

2,130
小野藤太 編述 、時代宗教社(東京市芝区愛宕町1丁目4番地) 、明治38年刊 、1册
初版、12頁、四六判、蔵書印、綴じ鋲腐蝕、目次 戦勝の原因、兵士の御蔭、遺族の覚悟、国民の心得、宣戦詔勅

【日本少年 第11巻 第12号 10月号】寛業之日本社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●大正5年10月 経年劣化 背・角イタミ・ヤブレ 全体 ヤケ シミ 端キレ のりはがし跡有 留め具腐食 書込み 巻頭付録類1枚欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●大正5年10月 経年劣化 背・角イタミ・ヤブレ 全体 ヤケ シミ 端キレ のりはがし跡有 留め具腐食 書込み 巻頭付録類1枚欠

金融腐蝕列島II~呪縛 上 (徳間文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
高杉良、徳間書店、621
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融腐蝕列島II~呪縛 上 (徳間文庫)

680 (送料:¥0~)
高杉良  、徳間書店 、621
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

靖国神社御祭神 遺族の栞 -昭和14年刊-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
靖国神社社務所編、靖国神社社務所、昭和14年、1冊
7版、50頁、綴じ金腐食のためホチキス補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
靖国神社社務所編 、靖国神社社務所 、昭和14年 、1冊
7版、50頁、綴じ金腐食のためホチキス補修

チコ・ハミルトン・クァルテット The Chico Hamilton Quartet 【来日公演プログラム】 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
昭和39年、1冊
カルテットの4名と歌手のシルビア・サイルスのマジックサイン入り 埃汚れ、製本ホチキス腐食欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、昭和39年 、1冊
カルテットの4名と歌手のシルビア・サイルスのマジックサイン入り 埃汚れ、製本ホチキス腐食欠 

愛知学芸雑誌 85号 -明治32年10月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
加藤高明、愛知学芸雑誌社、明治32年、1冊
*A5判、36頁、並本、表紙に朱印、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤高明 、愛知学芸雑誌社 、明治32年 、1冊
*A5判、36頁、並本、表紙に朱印、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し

愛知学芸雑誌 82号 -明治32年5月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
石黒執南、夜桜街人、愛知学芸雑誌社、明治32年、1冊
*A5判、32頁、表紙に朱印、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
石黒執南、夜桜街人 、愛知学芸雑誌社 、明治32年 、1冊
*A5判、32頁、表紙に朱印、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し

帝国在郷軍人会会則制定ノ要旨(帝国在郷軍人会本部)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
帝国在郷軍人会本部、明治、1部
*8頁、中央折れ、綴じ金腐食
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、帝国在郷軍人会本部 、明治 、1部
*8頁、中央折れ、綴じ金腐食

金融腐蝕列島II~呪縛 下 (徳間文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
高杉良、徳間書店、599
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融腐蝕列島II~呪縛 下 (徳間文庫)

680 (送料:¥0~)
高杉良  、徳間書店 、599
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

腐蝕の系譜 (1976年) (吉原公一郎ドキュメントシリーズ〈3〉)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,100
1976年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。経年によるヨゴレ・スレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

腐蝕の系譜 (1976年) (吉原公一郎ドキュメントシリーズ〈3〉)

3,100
1976年初版。中古書籍として全体的におおむね良好です。経年によるヨゴレ・スレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。

静岡県運送業同盟会々則 -大正4年3月改正-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大正4年、1冊
*30頁、綴じ金腐食、綴穴3つ、表紙に朱印、裏表紙裏に正誤表貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大正4年 、1冊
*30頁、綴じ金腐食、綴穴3つ、表紙に朱印、裏表紙裏に正誤表貼付

[英]The Inland Sea

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
国際旅客奨励会/鉄道省/日本ホテル協会、戦前
A5変判 14P/瀬戸内海に浮かぶ島々と周辺地域の英文観光案内。写真入。綴金具腐食欠。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英]The Inland Sea

3,300
国際旅客奨励会/鉄道省/日本ホテル協会 、戦前
A5変判 14P/瀬戸内海に浮かぶ島々と周辺地域の英文観光案内。写真入。綴金具腐食欠。

[英] Tuesday Subscription Concerts ELISABETH SCHUMANN

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
1933
菊変判 14P 綴具腐食 於Queen's Hall(ロンドン) 指揮:J. Harrison 管弦楽:ロンドン交響楽団/エリザベート・シューマンの演奏会プログラム。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英] Tuesday Subscription Concerts ELISABETH SCHUMANN

3,300
、1933
菊変判 14P 綴具腐食 於Queen's Hall(ロンドン) 指揮:J. Harrison 管弦楽:ロンドン交響楽団/エリザベート・シューマンの演奏会プログラム。

児童虐待防止法の話

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,500
児童援護協会、昭和9年、1
ホチキス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童虐待防止法の話

3,500
、児童援護協会 、昭和9年 、1
ホチキス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

論説 江戸時代の公金爲替制度に於ける御爲替組の發達眞相 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
遠藤佐々喜、昭和9年、1
『社會経済史學』第四巻第六號別刷、17ページの冊子、経年変色、ホチキス綴じ代腐食・背切あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論説 江戸時代の公金爲替制度に於ける御爲替組の發達眞相 

1,010
遠藤佐々喜 、昭和9年 、1
『社會経済史學』第四巻第六號別刷、17ページの冊子、経年変色、ホチキス綴じ代腐食・背切あり

国際無線通信諮問委員会 復命書

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,090
1954、1
ホチキッス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際無線通信諮問委員会 復命書

5,090
、1954 、1
ホチキッス綴じ代腐食あり、質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

銀行渉外担当 竹中治夫 ~『金融腐蝕列島』より~(8) (KCデラックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
662 (送料:¥250~)
こしの りょう、講談社、176、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

銀行渉外担当 竹中治夫 ~『金融腐蝕列島』より~(8) (KCデラックス)

662 (送料:¥250~)
こしの りょう 、講談社 、176 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

楽譜)ザヴィエル・クガート・ヒット選曲集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
創学社、昭26頃
B5判 48P 少ヤケ 綴具腐食有/全13曲。クガートによるイラスト入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)ザヴィエル・クガート・ヒット選曲集

3,300
創学社 、昭26頃
B5判 48P 少ヤケ 綴具腐食有/全13曲。クガートによるイラスト入。

岩波講座 物理学 第十三囘 1可塑性論、2熱力学(上)、3統計力學(下)、4エルゴードの問題、5量子力學(中の二)

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000 (送料:¥360~)
岩波書店、昭和14年、5冊1函
函・1・2表紙ヤケ、シミ、ホチキス腐食による函崩れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 物理学 第十三囘 1可塑性論、2熱力学(上)、3統計力學(下)、4エルゴードの問題、5量子力學(中の二)

2,000 (送料:¥360~)
、岩波書店 、昭和14年 、5冊1函
函・1・2表紙ヤケ、シミ、ホチキス腐食による函崩れあり
  • 単品スピード注文

文藝倶楽部 第6巻第15編

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
博文館、明治33年11月
綴じ腐食傷み、蔵書印、背傷み、角傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、博文館 、明治33年11月
綴じ腐食傷み、蔵書印、背傷み、角傷み、その他に焼け、擦れ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み

自警 昭和39年3・4・6・9~12月号の7冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
7,000
自警会、昭和39年、7
3月号表紙汚れ、11月号背欠損、11・12月号背欠損、ホチキス腐食あり、送料は千葉県からゆうパック60サイズになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自警 昭和39年3・4・6・9~12月号の7冊

7,000
、自警会 、昭和39年 、7
3月号表紙汚れ、11月号背欠損、11・12月号背欠損、ホチキス腐食あり、送料は千葉県からゆうパック60サイズになります。

歌舞伎研究 第2輯・第5輯・第6輯・第7輯 まとめて4冊

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
吉田暎二編、歌舞伎出版部、大正15年、22cm、4冊
経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり ホチキス腐食あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎研究 第2輯・第5輯・第6輯・第7輯 まとめて4冊

3,300 (送料:¥600~)
吉田暎二編 、歌舞伎出版部 、大正15年 、22cm 、4冊
経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり ホチキス腐食あり
  • 単品スピード注文

史學雑誌 第五十一編第七号 朝鮮に於ける天主教の流入と典礼問題に就いて(二)ー赤木仁兵衛 他

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200
史學會、冨山房、昭和15年、1
表紙・裏表紙ヤケ、ホチキス綴じ代腐食あり、目次に○印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史學雑誌 第五十一編第七号 朝鮮に於ける天主教の流入と典礼問題に就いて(二)ー赤木仁兵衛 他

1,200
史學會 、冨山房 、昭和15年 、1
表紙・裏表紙ヤケ、ホチキス綴じ代腐食あり、目次に○印あり

帝国教育 昭和8年2月15日号 今日の学校は?家庭は?3月15日号 聯盟脱退と國際信義

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,000
帝国教育會、昭和8年、2
3月号ホチキス綴じ代腐食によるばらけ補修あり、送料 210円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国教育 昭和8年2月15日号 今日の学校は?家庭は?3月15日号 聯盟脱退と國際信義

2,000
、帝国教育會 、昭和8年 、2
3月号ホチキス綴じ代腐食によるばらけ補修あり、送料 210円

中林忠良 腐食銅版画 白と黒の世界展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
財団法人 池田20世紀美術館、1997、1
24×24センチ大35頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中林忠良 腐食銅版画 白と黒の世界展

1,000
、財団法人 池田20世紀美術館 、1997 、1
24×24センチ大35頁の個展パンフ

赤い壺 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
羽太鋭治/中村藻風/村山(松原)至大/奥川夢郎/守田有秋/吉江孤雁/松岡虎王麿、赤い壺社、大正3、1・・・
■裏表汚れ、やけシミ、背痛み欠、ホチキス腐食シミ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
羽太鋭治/中村藻風/村山(松原)至大/奥川夢郎/守田有秋/吉江孤雁/松岡虎王麿 、赤い壺社 、大正3 、1冊
■裏表汚れ、やけシミ、背痛み欠、ホチキス腐食シミ、蔵印

腐食・防食・放射線作用 (材料科学と材料工学)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
吉沢四郎・鈎三郎編、誠文堂新光社、S47、370p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

腐食・防食・放射線作用 (材料科学と材料工学)

2,700
吉沢四郎・鈎三郎編 、誠文堂新光社 、S47 、370p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他概ね良好

Wear and Corrosion Resistant Coatings by CVD and PVD (Hard) (英) 化学蒸着および物理蒸着による耐摩耗性および耐腐食性コーティング

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Hans K. Pulker (Ed.)、Ellis Horwood、1989、290、8vo ha・・・
天小口汚れ。表紙日焼け退色・薄汚れ擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Hans K. Pulker (Ed.) 、Ellis Horwood 、1989 、290 、8vo hard large 、1冊
天小口汚れ。表紙日焼け退色・薄汚れ擦れ。本文概ね良好。

【やさしいクロス・スティッチ 基礎と応用 手芸入門叢書No,19 森登志子・綾部香津代 著】雄鶏社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和35年 背イタミ大 裏表紙 折り跡 全体 シミ ヨゴレ ヤケ イタミ 書込み有 P36 留め具腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和35年 背イタミ大 裏表紙 折り跡 全体 シミ ヨゴレ ヤケ イタミ 書込み有 P36 留め具腐食

【婦人文庫 第4巻 第5号 グラビア特寫 産室 昭和24年6月1日發行】鎌倉文庫

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●昭和24年 表紙:中原淳一 武井武雄 ほか/表紙 贈呈印 経年劣化 シミ 水濡れ跡 表紙ハガレ 留め具腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●昭和24年 表紙:中原淳一 武井武雄 ほか/表紙 贈呈印 経年劣化 シミ 水濡れ跡 表紙ハガレ 留め具腐食

【美術及工芸技術の保存 西川友武】財団法人工芸学会

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●昭和41年 天・小口ヨゴレシミ 函 ヤケ シミ ヨゴレ 留め具腐食【著者 坂本春幸氏宛に寄贈サイン有】【限定版五百部之内 第263号】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●昭和41年 天・小口ヨゴレシミ 函 ヤケ シミ ヨゴレ 留め具腐食【著者 坂本春幸氏宛に寄贈サイン有】【限定版五百部之内 第263号】

映画読物 昭和23年1月号・薫風特集号・夏特集号・菊花特別号の4冊

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,500 (送料:¥0~)
美鳩社、昭23年、4
新春放談ー高峰三枝子:轟夕起子:高峰秀子:水戸光子 他、夏特集号背イタミ、ホチキス綴じ代腐食あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画読物 昭和23年1月号・薫風特集号・夏特集号・菊花特別号の4冊

4,500 (送料:¥0~)
、美鳩社 、昭23年 、4
新春放談ー高峰三枝子:轟夕起子:高峰秀子:水戸光子 他、夏特集号背イタミ、ホチキス綴じ代腐食あり
  • 単品スピード注文

国民学校 年中行事こどもの歌  【楽譜】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
長妻完至・作曲 葛原しげる/淸水かつら/北原白秋/相馬御風ほか作詞、新興音楽出版社、昭和16年、1冊
B5版 本体ヤケシミ・製本ホチキス腐食欠 22曲 非買
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
長妻完至・作曲 葛原しげる/淸水かつら/北原白秋/相馬御風ほか作詞 、新興音楽出版社 、昭和16年 、1冊
B5版 本体ヤケシミ・製本ホチキス腐食欠 22曲 非買

郷土研究資料目録(三重県師範学校)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1神宮 2自然 3人文 4雑〉、三重県師範学校、昭和9年、1冊
A5判、178頁、非売品、並本、水ぬれ、綴じ金腐食のため補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1神宮 2自然 3人文 4雑〉 、三重県師範学校 、昭和9年 、1冊
A5判、178頁、非売品、並本、水ぬれ、綴じ金腐食のため補修

酒行革・腐蝕の構図ー中曾根の黒い霧/税務・司法の堕落

書林堂
 福島県相馬市
650
市民オンブズマン 高田茂登男、自由公論社、昭和58
カバー、天地小口少ヤケ【天は少し濃い】、カバー背の下部隅に小さなスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒行革・腐蝕の構図ー中曾根の黒い霧/税務・司法の堕落

650
市民オンブズマン 高田茂登男 、自由公論社 、昭和58
カバー、天地小口少ヤケ【天は少し濃い】、カバー背の下部隅に小さなスレあり

現代の眼 1971年 12月号 特集・大衆運動の回路

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
現代評論社、1971、21㎝、1冊
グラビア
腐蝕する人々/菅沼清美
現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか
紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、現代評論社 、1971 、21㎝ 、1冊
グラビア 腐蝕する人々/菅沼清美 現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか 紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

大礼関係事務必携 第1輯 (名古屋鉄道局)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
名古屋鉄道局、昭和3年、1冊
小本(15×9cm)、262頁、折込表5枚(「大礼関係者宿舎一覧表」ほか)、表紙に印、綴じ金腐食のため糸で補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、名古屋鉄道局 、昭和3年 、1冊
小本(15×9cm)、262頁、折込表5枚(「大礼関係者宿舎一覧表」ほか)、表紙に印、綴じ金腐食のため糸で補修

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー