文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「舌」の検索結果
4,117件

ドイツmade in Germanyの旅

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
佐貫亦男 著、光人社、1990、213p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツmade in Germanyの旅

700
佐貫亦男 著 、光人社 、1990 、213p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600・並美

間抜けの実在に関する文献 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
内田百間 著、福武書店、1990、264p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田百間 著 、福武書店 、1990 、264p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ  初版

ドイツの街・道具と心 〔新装版〕

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
佐貫亦男 著、光人社、1989、195p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1545・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツの街・道具と心 〔新装版〕

700
佐貫亦男 著 、光人社 、1989 、195p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1545・並美

ワイズ・チルドレン <ハヤカワepi文庫 カ1-1 9>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
アンジェラ・カーター 著 ; 太田良子 訳、早川書房、2001年、510p、16cm
初版 カバー 帯 カバーと帯に少スレ・少ヨレ有。三方に薄ヤケ有。
書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アンジェラ・カーター 著 ; 太田良子 訳 、早川書房 、2001年 、510p 、16cm
初版 カバー 帯 カバーと帯に少スレ・少ヨレ有。三方に薄ヤケ有。 書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

食べ過ぎて滅びる文明 <角川文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
西丸震哉/著 角川書店 万物の霊長としてすべての生きものの上に君臨し、地球を支配した気になっている人・・・
文庫版 244頁 第3版 カバー 三方ヤケ・少シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
西丸震哉/著 角川書店 万物の霊長としてすべての生きものの上に君臨し、地球を支配した気になっている人間は、自然に対して侮りの気持ちを抱いてはいないだろうか。大地と海と大気を汚染し、計画性もなく過食し、目先の利益を追うことに忙しい人間が、やがて地球そのものを滅ぼしてしまうことははいのだろうか…食生態学者として、また探検家として知られた西丸先生が、近年の気候変動、各国の食生活の実態などのデータを踏まえて、あらためて地球の未来を予測してみせた本書は、<佐渡独立論>など具体的な試みの提案を含め、きわめて説得性に富んでいる。ユーモアと毒舌の中に、自然界の一生物としての人間本来の姿を見つめなおさせるエッセイ(袖より) 解説:高木東六 本文イラスト:西丸震哉 、昭60 、1
文庫版 244頁 第3版 カバー 三方ヤケ・少シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本

男というもの

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
円地文子 著、講談社、昭和35.3.10 第1刷、239p、20cm
初版 函薄ヤケ カバー小ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男というもの

1,100 (送料:¥300~)
円地文子 著 、講談社 、昭和35.3.10 第1刷 、239p 、20cm
初版 函薄ヤケ カバー小ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

倫敦洒脱探偵 : 商社マンの英国ウォッチング

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
河村幹夫 著、日本経済新聞社、1991年、B6版221p
2刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倫敦洒脱探偵 : 商社マンの英国ウォッチング

500
河村幹夫 著 、日本経済新聞社 、1991年 、B6版221p
2刷 カバー

シェイクスピア一日一言 : 名句とクイズ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
荒井 良雄【監修】;槍 振一郎【著】、英宝社、231p、19cm
状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荒井 良雄【監修】;槍 振一郎【著】 、英宝社 、231p 、19cm
状態良。

だから私は嫌われる <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
ビートたけし 著、新潮社、平成6、279p、15cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だから私は嫌われる <新潮文庫>

400
ビートたけし 著 、新潮社 、平成6 、279p 、15cm
カバー付き 良好

徳川慶喜家にようこそ : わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
徳川慶朝 著、集英社、223p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
徳川慶朝 著 、集英社 、223p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

沖縄 : 版画風土記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
儀間比呂志 著、儀間比呂志、1966、77p (図版共) 図版、27cm、1冊
限定400部 函付 毛筆署名・落款入り 彩色木版画「島の女」(サイン入り)1葉入 函の天部に1ヶ所イタミがありますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄 : 版画風土記

5,500 (送料:¥200~)
儀間比呂志 著 、儀間比呂志 、1966 、77p (図版共) 図版 、27cm 、1冊
限定400部 函付 毛筆署名・落款入り 彩色木版画「島の女」(サイン入り)1葉入 函の天部に1ヶ所イタミがありますが、その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 特集:おんなのすべて/杉浦幸雄:戦後 美女変遷史

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 文藝春秋新社 1964年 A5判.
「表紙:浜美枝」
「特集:おんなのすべて」
「杉浦幸雄:戦後 美女変遷史」
「グラビア:現代女性俚諺抄」
「古今東西美女銘々伝:馬場のぼる/清水崑/荻原賢次/岡部冬彦/柳原良平/松下井知夫/西川辰美/長新太/久里洋二/小島功/ほか」
「今東光:東光美女放談/毒舌和尚の美女・ありがたや論」
「グラビア:横山泰三油絵展」
「東君平:どうぶつ六花撰」
「青島幸男:たれかタコの雌雄を知らんや」
「都筑道夫:天狗倒し(画・井上洋介)」他256p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体はし少水濡れシミあり.
■発送方法■
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1964年
文藝春秋 漫画読本 昭和39年12月号 文藝春秋新社 1964年 A5判. 「表紙:浜美枝」 「特集:おんなのすべて」 「杉浦幸雄:戦後 美女変遷史」 「グラビア:現代女性俚諺抄」 「古今東西美女銘々伝:馬場のぼる/清水崑/荻原賢次/岡部冬彦/柳原良平/松下井知夫/西川辰美/長新太/久里洋二/小島功/ほか」 「今東光:東光美女放談/毒舌和尚の美女・ありがたや論」 「グラビア:横山泰三油絵展」 「東君平:どうぶつ六花撰」 「青島幸男:たれかタコの雌雄を知らんや」 「都筑道夫:天狗倒し(画・井上洋介)」他256p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少キズ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、本体はし少水濡れシミあり. ■発送方法■ クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

象徴としての身体 <「叢書」象徴のラビリンス> 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
オットー・ベッツ 著 ; 西村正身 訳、青土社、1996、353p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
オットー・ベッツ 著 ; 西村正身 訳 、青土社 、1996 、353p 、20cm

吉田健一対談集成 <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
吉田健一 述、講談社、2008.2、322p、16cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
吉田健一 述 、講談社 、2008.2 、322p 、16cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

新落語的学問のすすめ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
桂文珍 著、潮出版社、2000、270p、20cm、1冊
カバーわずかシミ、一部薄ヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新落語的学問のすすめ

550 (送料:¥320~)
桂文珍 著 、潮出版社 、2000 、270p 、20cm 、1冊
カバーわずかシミ、一部薄ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

ニッポン昔話 (Big comics special)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,400 (送料:¥600~)
花輪和一、小学館、2000、1
函少スレ、角少シワイタミ・上製本・見開き落款あり・定価3,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
花輪和一 、小学館 、2000 、1
函少スレ、角少シワイタミ・上製本・見開き落款あり・定価3,600円+税
  • 単品スピード注文

女がよろこぶ108のセックス技!!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
くるくる 著、データハウス、2014、268p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
くるくる 著 、データハウス 、2014 、268p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

束の間の幻影 : 銅版画家駒井哲郎の生涯

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
中村稔 著、新潮社、1992、321p、20cm、1冊
カバー付 カバーに経年の薄汚れあり その他良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

束の間の幻影 : 銅版画家駒井哲郎の生涯

550
中村稔 著 、新潮社 、1992 、321p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに経年の薄汚れあり その他良好です

明治近代劇集 明治文学全集 86

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
筑摩書房、昭和44、434p 図版、23cm
初版 A5 函ヤケスレ帯イタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
、筑摩書房 、昭和44 、434p 図版 、23cm
初版 A5 函ヤケスレ帯イタミ 本体多少のスレ

豊饒のナイル、ルクソールの食卓 : エジプトグルメ紀行 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
吉村作治 著、中央公論社、274p、16cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※1991年kkベストセラーズ刊『美味しいアラビアンナイト』を改題し、カラー版として再編集
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉村作治 著 、中央公論社 、274p 、16cm
初版 カバー 文庫版あとがき ※1991年kkベストセラーズ刊『美味しいアラビアンナイト』を改題し、カラー版として再編集

食べ物関連文庫 まとめて29冊 <新潮文庫・ちくま文庫・集英社文庫・中公文庫・かもめ文庫・小学館文庫・文春文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥770~)
新潮社・筑摩書房・集英社・中央公論社・神奈川新聞社・小学館・文藝春秋、昭和55-2016
重版、経年ヤケシミ強、カバスレキズ・少汚れ・イタミあるものあり

◆辻嘉一
・五味六味
・味のいろは歌留多
・料理心得帳
・辻留のコツ 家庭料理 カバー表紙赤汚れあり
・辻留・料理のコツ
・滋味風味
・料理のお手本 カバ裏表紙にマジック跡

◆向笠千恵子
・日本人が食べたいほんもの
・日本の朝ごはん

◆その他
・パリ仕込みお料理ノート 石井好子
・「食」の自叙伝
・もの食う話
・もの食う話(復刊)
・食味風々録
・全国味の宿100選 東日本編・西日本編
・ステーキの焼き加減 カバ水濡れ跡・波打ち
・銀座の喫茶店ものがたり
・浅草寿司屋ばなし
・人情小説集 うなぎ
・食前にたっぷり
・味覚極楽
・料理歳時記
・食味宝典 野菜百珍
・味な旅 舌の旅
・わが百味真髄
・かながわ定食紀行
・かながわ定食紀行 おかわり!
・市場の朝ごはん
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥770~)
、新潮社・筑摩書房・集英社・中央公論社・神奈川新聞社・小学館・文藝春秋 、昭和55-2016
重版、経年ヤケシミ強、カバスレキズ・少汚れ・イタミあるものあり ◆辻嘉一 ・五味六味 ・味のいろは歌留多 ・料理心得帳 ・辻留のコツ 家庭料理 カバー表紙赤汚れあり ・辻留・料理のコツ ・滋味風味 ・料理のお手本 カバ裏表紙にマジック跡 ◆向笠千恵子 ・日本人が食べたいほんもの ・日本の朝ごはん ◆その他 ・パリ仕込みお料理ノート 石井好子 ・「食」の自叙伝 ・もの食う話 ・もの食う話(復刊) ・食味風々録 ・全国味の宿100選 東日本編・西日本編 ・ステーキの焼き加減 カバ水濡れ跡・波打ち ・銀座の喫茶店ものがたり ・浅草寿司屋ばなし ・人情小説集 うなぎ ・食前にたっぷり ・味覚極楽 ・料理歳時記 ・食味宝典 野菜百珍 ・味な旅 舌の旅 ・わが百味真髄 ・かながわ定食紀行 ・かながわ定食紀行 おかわり! ・市場の朝ごはん
  • 単品スピード注文

塩で暮らすナチュラル・ライフ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
パティ・ムースブラガー 著 ; 佐光紀子 訳、ブロンズ新社、119p、21cm
初版 カバー 大学除籍本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
パティ・ムースブラガー 著 ; 佐光紀子 訳 、ブロンズ新社 、119p 、21cm
初版 カバー 大学除籍本
  • 単品スピード注文

分裂病を耕す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
星野弘 著、星和書店、292p、19cm
ヤケシミ。表紙にスレ。本文に線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
星野弘 著 、星和書店 、292p 、19cm
ヤケシミ。表紙にスレ。本文に線引きあり。

束の間の幻影 : 銅版画家駒井哲郎の生涯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
中村稔 著、新潮社、1991.11、321p、20cm
初版 カバー 帯(カバー少ヤケうす汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中村稔 著 、新潮社 、1991.11 、321p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー少ヤケうす汚れ)

食卓の微笑

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
戸板康二 著、日本経済新聞社、1989、189p、20cm
普通 初版 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥420~)
戸板康二 著 、日本経済新聞社 、1989 、189p 、20cm
普通 初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

塔影 14巻11号(昭和13年11月)第二回文展特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘
裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙
口繪原色版 /
高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
第二囘文展評 /
玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4
Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14
小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二
陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16
支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18
文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝
畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21
制作雜記 / 高木保之助 / p22~23
文展前後 / 森白甫 / p24~25
各新聞の文展評 / p26~48
素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48
淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54
展覽會批評 / p55~58
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64
畫壇鳥瞰 / p65~72
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
(少ヤケ) 目次画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘 裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙 口繪原色版 / 高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 第二囘文展評 / 玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4 Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14 小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二 陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16 支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18 文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝 畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21 制作雜記 / 高木保之助 / p22~23 文展前後 / 森白甫 / p24~25 各新聞の文展評 / p26~48 素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48 淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54 展覽會批評 / p55~58 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64 畫壇鳥瞰 / p65~72 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 (少ヤケ) 目次画像有り

続 まわり灯籠

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
木村毅 著、井上書房、昭和36年、268p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
木村毅 著 、井上書房 、昭和36年 、268p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇地に修正液・古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

鵞卵亭談論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
岡井隆 著、六法出版社、1989年、221p、19cm、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岡井隆 著 、六法出版社 、1989年 、221p 、19cm 、1冊
初版 全体感:経年並上 書籍(天に塵シミ・・・目立たぬ程度) その他:特に問題ないようです。

分裂病を耕す

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
星野弘 著、星和書店、2001年、292p、19cm、1冊
2刷・カバー背に日焼けによる退色、本体小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
星野弘 著 、星和書店 、2001年 、292p 、19cm 、1冊
2刷・カバー背に日焼けによる退色、本体小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です

もうひとつの日本は可能だ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
内橋克人 著、光文社、2003、241p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうひとつの日本は可能だ

450
内橋克人 著 、光文社 、2003 、241p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

中国のマンガ〈連環画〉の世界

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
武田雅哉 著、平凡社、2017、370p 図版24p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
武田雅哉 著 、平凡社 、2017 、370p 図版24p 、22cm
カバー 帯

風流大名蕎麦

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
笠井俊彌、中央公論新社、平15、1冊
A5判・初版・カバー・帯・小口1箇所少汚れ有
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風流大名蕎麦

1,000 (送料:¥320~)
笠井俊彌 、中央公論新社 、平15 、1冊
A5判・初版・カバー・帯・小口1箇所少汚れ有
  • 単品スピード注文

会話を楽しむ <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
570
加島祥造 著、岩波書店、1991、216p、18cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

会話を楽しむ <岩波新書>

570
加島祥造 著 、岩波書店 、1991 、216p 、18cm 、1
カバー付き 良

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
田中英夫、みすず書房、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 、みすず書房 、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
  • 単品スピード注文

大分学・大分楽          2

森書房
 大分県大分市大道町
880
辻野功, 日本文理大学「大分学」講座 編、明石書店、2006年、275p、19cm
初版第2刷  カバ=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円+税。  / (NDC9版) 291.95
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分学・大分楽          2

880
辻野功, 日本文理大学「大分学」講座 編 、明石書店 、2006年 、275p 、19cm
初版第2刷  カバ=有り。 帯=無し。 小口=良好。 頁=本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円+税。  / (NDC9版) 291.95

古代学研究 65

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
古代学研究会、古代学研究会、昭47、40p、26cm
表紙スレ 折れ跡 
【目次】
平群氏に関する基礎的考察(下) 辰巳和弘
三つの人見塚 浅田芳朗
高知県南国市小蓮古墳 広田典夫
三重県上野市上之庄神座山遺跡ー小型カマド塚 西嶋覚・森川桜男 ほか
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
古代学研究会 、古代学研究会 、昭47 、40p 、26cm
表紙スレ 折れ跡  【目次】 平群氏に関する基礎的考察(下) 辰巳和弘 三つの人見塚 浅田芳朗 高知県南国市小蓮古墳 広田典夫 三重県上野市上之庄神座山遺跡ー小型カマド塚 西嶋覚・森川桜男 ほか
  • 単品スピード注文

塔影 14巻5号 春の展覧会特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
川端龍子(蒙古行を前に)、川島理一郎(北支行)、他、塔影社、1938-05、30cm
表紙繪原色――(遲日絹二尺橫) / 堅山南風 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(驟雨紙尺五橫) / 水田竹圃
裏表紙繪――(蝦籠絹二尺橫) / 橋本靜水 / 裏表紙
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
蒙古行を前に / 川端龍子 / p2~3
北支行の言葉 / 川島理一郞 / p4~6
花卉雜稿 / 辻永 / p7~8
浪を描く / 堅山南風 / p9~10
制作雜感 / 田中咄哉州 / p11~12
現畫壇の人々と書 / 外狩素心菴 / p13~18
美術家舊宅の想ひ出 / 添田逹嶺 / p19~21
小杉放庵論 / 橫川毅一郞 / p22~26
川崎克氏の陶藝畫技 / 神崎憲一
大阪京都陽春畫壇譜 / 豐田豐 / p27~30
關西行 / 廣瀨憙六 / p31~32
展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p33~40
展覽會批評 / p41~66
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72
畫檀鳥瞰 / p73~77
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
(口絵原色版1頁切り取り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
川端龍子(蒙古行を前に)、川島理一郎(北支行)、他 、塔影社 、1938-05 、30cm
表紙繪原色――(遲日絹二尺橫) / 堅山南風 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(驟雨紙尺五橫) / 水田竹圃 裏表紙繪――(蝦籠絹二尺橫) / 橋本靜水 / 裏表紙 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 蒙古行を前に / 川端龍子 / p2~3 北支行の言葉 / 川島理一郞 / p4~6 花卉雜稿 / 辻永 / p7~8 浪を描く / 堅山南風 / p9~10 制作雜感 / 田中咄哉州 / p11~12 現畫壇の人々と書 / 外狩素心菴 / p13~18 美術家舊宅の想ひ出 / 添田逹嶺 / p19~21 小杉放庵論 / 橫川毅一郞 / p22~26 川崎克氏の陶藝畫技 / 神崎憲一 大阪京都陽春畫壇譜 / 豐田豐 / p27~30 關西行 / 廣瀨憙六 / p31~32 展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p33~40 展覽會批評 / p41~66 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72 畫檀鳥瞰 / p73~77 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 (口絵原色版1頁切り取り)

牛ノ川湿地帯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
三井喬子、思潮社、2005.3/初版、92p、22cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。前見返し少しヨレありますが他に目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
三井喬子 、思潮社 、2005.3/初版 、92p 、22cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケスレあり。前見返し少しヨレありますが他に目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

加藤シヅエ凛として生きる : 104歳の人生が遺したもの

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
加藤シヅエ, 加藤タキ 著、大和書房、2002.12、294p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れあり。天に少汚れあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤シヅエ凛として生きる : 104歳の人生が遺したもの

825
加藤シヅエ, 加藤タキ 著 、大和書房 、2002.12 、294p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れあり。天に少汚れあり。その他状態は良好。送料198円~

パイプのけむり なお

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
団伊玖磨 著、朝日新聞社、昭和51、318p、18cm
初版 カバー 帯付き ビニールカバーインク跡?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パイプのけむり なお

800
団伊玖磨 著 、朝日新聞社 、昭和51 、318p 、18cm
初版 カバー 帯付き ビニールカバーインク跡?ありますが、他良好な状態です

無の表現表現の無 : サミュエル・ベケット小説三部作の研究

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,750 (送料:¥600~)
内田耕治 著、駿河台出版社、1990、397p、22cm
函背汚れ有 本は一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
内田耕治 著 、駿河台出版社 、1990 、397p 、22cm
函背汚れ有 本は一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

美食進化論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
辻芳樹, 木村結子 著、晶文社、2003.3.10 2刷、187p、20cm
表紙汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
辻芳樹, 木村結子 著 、晶文社 、2003.3.10 2刷 、187p 、20cm
表紙汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

卵をめぐる祖父の戦争 <Hayakawa pocket mystery books no.1838>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
デイヴィッド・ベニオフ 著 ; 田口俊樹 訳、早川書房、2010.8、355p、19cm
ビニールカバー付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
デイヴィッド・ベニオフ 著 ; 田口俊樹 訳 、早川書房 、2010.8 、355p 、19cm
ビニールカバー付。

百鬼園随筆選 <新潮文庫 ; 第318編>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
内田百間 著、新潮社、276p、17cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 書込み 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内田百間 著 、新潮社 、276p 、17cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 書込み 記名あり

さかな海道日本海をゆく

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
川嶋康男 著、中央公論社、1999、243p、20cm、1
初版 カバー背少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さかな海道日本海をゆく

500
川嶋康男 著 、中央公論社 、1999 、243p 、20cm 、1
初版 カバー背少ヤケ 帯

塔影 14巻5号 春の展覧会特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
川端龍子(蒙古行を前に)、川島理一郎(北支行)、他、塔影社、1938-05、30cm
表紙繪原色――(遲日絹二尺橫) / 堅山南風 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(驟雨紙尺五橫) / 水田竹圃
裏表紙繪――(蝦籠絹二尺橫) / 橋本靜水 / 裏表紙
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
蒙古行を前に / 川端龍子 / p2~3
北支行の言葉 / 川島理一郞 / p4~6
花卉雜稿 / 辻永 / p7~8
浪を描く / 堅山南風 / p9~10
制作雜感 / 田中咄哉州 / p11~12
現畫壇の人々と書 / 外狩素心菴 / p13~18
美術家舊宅の想ひ出 / 添田逹嶺 / p19~21
小杉放庵論 / 橫川毅一郞 / p22~26
川崎克氏の陶藝畫技 / 神崎憲一
大阪京都陽春畫壇譜 / 豐田豐 / p27~30
關西行 / 廣瀨憙六 / p31~32
展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p33~40
展覽會批評 / p41~66
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72
畫檀鳥瞰 / p73~77
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
表紙スレ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
川端龍子(蒙古行を前に)、川島理一郎(北支行)、他 、塔影社 、1938-05 、30cm
表紙繪原色――(遲日絹二尺橫) / 堅山南風 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(驟雨紙尺五橫) / 水田竹圃 裏表紙繪――(蝦籠絹二尺橫) / 橋本靜水 / 裏表紙 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 蒙古行を前に / 川端龍子 / p2~3 北支行の言葉 / 川島理一郞 / p4~6 花卉雜稿 / 辻永 / p7~8 浪を描く / 堅山南風 / p9~10 制作雜感 / 田中咄哉州 / p11~12 現畫壇の人々と書 / 外狩素心菴 / p13~18 美術家舊宅の想ひ出 / 添田逹嶺 / p19~21 小杉放庵論 / 橫川毅一郞 / p22~26 川崎克氏の陶藝畫技 / 神崎憲一 大阪京都陽春畫壇譜 / 豐田豐 / p27~30 關西行 / 廣瀨憙六 / p31~32 展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p33~40 展覽會批評 / p41~66 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p67~72 畫檀鳥瞰 / p73~77 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 表紙スレ、少イタミ

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
田中英夫 著、みすず書房、1990年、604p、20cm
初版 カバー 帯 少歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

2,000
田中英夫 著 、みすず書房 、1990年 、604p 、20cm
初版 カバー 帯 少歪み

徳川慶喜家にようこそ : わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔

柏光書房
 千葉県柏市
450
徳川慶朝 著、集英社、1997年、223p、20cm、1冊
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜家にようこそ : わが家に伝わる愛すべき「最後の将軍」の横顔

450
徳川慶朝 著 、集英社 、1997年 、223p 、20cm 、1冊
初版 カバー、中身共キレイです

食はフランスに在り : グルメの故郷探訪 <小学館ライブラリー>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
宇田川悟 著、小学館、1994、299p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

食はフランスに在り : グルメの故郷探訪 <小学館ライブラリー>

400
宇田川悟 著 、小学館 、1994 、299p 、16cm
初版 カバー 並

ポール・レオトーの肖像

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,400
菅野賢治 著、水声社、2001、358p、22cm、1冊
カバー、帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ少ヨレ、カバー背と天ヘリ・開口部ヘリ帯状のヤケ少褪色、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ1ヶ所、経年状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポール・レオトーの肖像

2,400
菅野賢治 著 、水声社 、2001 、358p 、22cm 、1冊
カバー、帯、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天ヘリ少ヨレ、カバー背と天ヘリ・開口部ヘリ帯状のヤケ少褪色、本体小口三方天に薄く小さな埃シミ1ヶ所、経年状態良好、送料レターパックプラス

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー