文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,234件

[雑誌]CORALWAY 南西航空機内誌 47号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集・市場界隈を行く(那覇盛り場戦後史) フライトインタビュー仲田幸司、南西航空、1993年
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]CORALWAY 南西航空機内誌 47号

800
特集・市場界隈を行く(那覇盛り場戦後史) フライトインタビュー仲田幸司  、南西航空 、1993年
B5判 

霞ヶ浦海軍航空隊 実写絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 霞ヶ浦海軍航空隊正門・水上飛行機アブロ式・陸上練習機・飛行船他 土浦金盛堂、袋傷12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 霞ヶ浦海軍航空隊正門・水上飛行機アブロ式・陸上練習機・飛行船他 土浦金盛堂 、袋傷12枚

世界航空機年鑑2014-2015 2015年 04 月号 航空情報 増刊

BBR
 愛知県春日井市
4,540
◆送料無料
2015年1版。酣燈社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界航空機年鑑2014-2015 2015年 04 月号 航空情報 増刊

4,540
、◆送料無料
2015年1版。酣燈社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

第二次大戦 イタリア・フランス・ソ連軍用機(小池繁夫航空絵画収録)航空ファンイラストレイテッド2000AUTUMN No.112

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,750 (送料:¥350~)
-、文林堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次大戦 イタリア・フランス・ソ連軍用機(小池繁夫航空絵画収録)航空ファンイラストレイテッド2000AUTUMN No.112

2,750 (送料:¥350~)
- 、文林堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

航空施設 改訂 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,200
航空自衛隊幹部学校、昭41、97頁、1冊
97頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空施設 改訂 

7,200
航空自衛隊幹部学校 、昭41 、97頁 、1冊
97頁 

英本土航空会戦史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,000
航空自衛隊幹部学校、昭40、215頁、1冊
215頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英本土航空会戦史 

22,000
航空自衛隊幹部学校 、昭40 、215頁 、1冊
215頁 

航空情報 世界航空機年鑑 1984年 NO.464

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
酣燈社
表紙、裏表紙に多少スレキズあり。小口経年ヤケ、汚れあり。「管理K-34-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空情報 世界航空機年鑑 1984年 NO.464

800
、酣燈社
表紙、裏表紙に多少スレキズあり。小口経年ヤケ、汚れあり。「管理K-34-5」

航空ファン 別冊No33  第二次大戦ドイツ軍用機

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
武田正彦編、文林堂、昭和61年、1冊
昭和61年10月発行 223頁 B5判  航空ファン別冊第33号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン 別冊No33  第二次大戦ドイツ軍用機

1,010
武田正彦編 、文林堂 、昭和61年 、1冊
昭和61年10月発行 223頁 B5判  航空ファン別冊第33号

確率統計 航空兵器課程用

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
航空自衛隊幹部学校、昭49、45頁、1冊
蔵書印跡
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率統計 航空兵器課程用

3,200
航空自衛隊幹部学校 、昭49 、45頁 、1冊
蔵書印跡

航空現勢 〈昭和39年版〉

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,550
航空研究会、昭和39年、277P、大判(B5)、1
函(ヤケ、スレキズ有り)付、本の中身の状態はおおむね良好、  送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,550
、航空研究会 、昭和39年 、277P 、大判(B5) 、1
函(ヤケ、スレキズ有り)付、本の中身の状態はおおむね良好、  送料:185円(クリックポスト)

ソヴィエト航空五〇年史 1917-1967・年表

北天堂書店
 北海道札幌市北区
12,000
前谷清、航空政策研究会、昭和43、1
(A5版)初版・P175・非売品・貴重な資料・下部テープ跡有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴィエト航空五〇年史 1917-1967・年表

12,000
前谷清 、航空政策研究会 、昭和43 、1
(A5版)初版・P175・非売品・貴重な資料・下部テープ跡有ります。

航空知識 昭和19年2月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
航空知識社、昭和19年
戦前の飛行機雑誌。艇体及び浮舟の底鈑設計法など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和19年2月号

1,010
、航空知識社 、昭和19年
戦前の飛行機雑誌。艇体及び浮舟の底鈑設計法など。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。

航空知識 昭和18年4月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
航空知識社、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。練習機論、水上機とステップなど。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空知識 昭和18年4月号

1,010
、航空知識社 、昭和18年
戦前の飛行機雑誌。練習機論、水上機とステップなど。約26×18センチ。ヤケ、よごれ。

航空機工作法 航空機工学大講座 第7巻

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
駒林栄太郎、東学社、昭和12年
A5判 函付 表紙は経年の劣化有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空機工作法 航空機工学大講座 第7巻

4,800
駒林栄太郎 、東学社 、昭和12年
A5判 函付 表紙は経年の劣化有 古書経年のヤケシミ有

世界航空機年鑑 2017-2018年版 航空情報3月号増刊

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000 (送料:¥185~)
春原建一(編集人)/西尾太郎・土田篤子(編集)、せきれい社、2018年3月、416頁、B5判
(本体6,500円)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
春原建一(編集人)/西尾太郎・土田篤子(編集) 、せきれい社 、2018年3月 、416頁 、B5判
(本体6,500円)
  • 単品スピード注文

大正十三年十二月 航空部隊幹部召集演習記事

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
陸軍航空本部、大14
折込図多数。 古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
陸軍航空本部 、大14
折込図多数。 古書のため経年劣化は多少見られます。

海軍航空図 『営口 至 上海』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
30,550
昭和12年
古地図。約108×78センチ。マル秘・航空図・決裁図の印あり。書き込みあり。経年によるヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,550
、昭和12年
古地図。約108×78センチ。マル秘・航空図・決裁図の印あり。書き込みあり。経年によるヤケ・よごれ。

航空ファン増刊号 フォトグラフ太平洋航空海戦史 続編

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
文林堂、S42
初版、経年のヤケ、背傷み少、表紙スレ、角折れ少 [ID:CGA144]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファン増刊号 フォトグラフ太平洋航空海戦史 続編

1,500 (送料:¥350~)
、文林堂 、S42
初版、経年のヤケ、背傷み少、表紙スレ、角折れ少 [ID:CGA144]
  • 単品スピード注文

財団法人日本学生航空連盟の概要 1963年版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥300~)
機関誌編集委員会編、財団法人日本学生航空連盟、昭37、B5判
表紙折れ跡有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人日本学生航空連盟の概要 1963年版

2,750 (送料:¥300~)
機関誌編集委員会編 、財団法人日本学生航空連盟 、昭37 、B5判
表紙折れ跡有
  • 単品スピード注文

AIRMAN’S INFORMATION MANUAL JAPAN 第21号 1995年前期版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,540
運輸省航空局監修、日本航空機操縦士協会、1994年、1冊
A4判 小口少ヤケ 定価2800円   ↓目次画像有(一部)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
運輸省航空局監修 、日本航空機操縦士協会 、1994年 、1冊
A4判 小口少ヤケ 定価2800円   ↓目次画像有(一部)

図面でみる第2次大戦世界の戦闘機 (航空情報 臨時増刊)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
航空情報編、酣燈社、昭和38、1冊
背少スレ・全体少シミヤケ・蔵印 B5 152 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図面でみる第2次大戦世界の戦闘機 (航空情報 臨時増刊)

1,100
航空情報編 、酣燈社 、昭和38 、1冊
背少スレ・全体少シミヤケ・蔵印 B5 152 頁

航空戦史 航空戦から読み解く世界大戦史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
古峰文三、イカロス出版、2020、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空戦史 航空戦から読み解く世界大戦史

1,100
古峰文三 、イカロス出版 、2020 、1
カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。黒色カバー。

日本航空史年表 証言と写真で綴る70年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本航空協会、昭和56、1
大判。カバースレ有。本体経年焼け有。初版。定価4800円。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本航空史年表 証言と写真で綴る70年

500
、日本航空協会 、昭和56 、1
大判。カバースレ有。本体経年焼け有。初版。定価4800円。水色カバー。

「キ八十六」取扱法 飛行整備・修補整備

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
160,000
2冊 飛行整備43頁・附図表 修補整備23頁・附図表 陸軍航空本部・陸軍航空審査院、昭19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
2冊 飛行整備43頁・附図表 修補整備23頁・附図表 陸軍航空本部・陸軍航空審査院 、昭19

航空宇宙年鑑 1989

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
日本航空協会、平成元年、1冊
カバー(バーコード貼付)。表紙(ラベルの剥がし跡)。線引きや書き込みなし。蔵書印。B5判499p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空宇宙年鑑 1989

1,500
、日本航空協会 、平成元年 、1冊
カバー(バーコード貼付)。表紙(ラベルの剥がし跡)。線引きや書き込みなし。蔵書印。B5判499p

陸軍航空の鎮魂 正・続・総集編

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000 (送料:¥0~)
航空碑奉賛会、1979-1993、3冊
本体汚れ、かなりのシミあり、表紙汚れ、傷みあり、正、1979、364P、続、1982、635P、総集編、1993、P
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍航空の鎮魂 正・続・総集編

20,000 (送料:¥0~)
航空碑奉賛会 、1979-1993 、3冊
本体汚れ、かなりのシミあり、表紙汚れ、傷みあり、正、1979、364P、続、1982、635P、総集編、1993、P
  • 単品スピード注文

世界航空機年鑑 1997 〈航空情報 6月号臨時増刊〉

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
酣燈社、1997、472p、26cm
初版 カバ少スレ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界航空機年鑑 1997 〈航空情報 6月号臨時増刊〉

800
、酣燈社 、1997 、472p 、26cm
初版 カバ少スレ 本体概ね良好 本文に線引き書込みありません

新幹線を航空機に変えた男たち 超高速化50年の奇跡

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000
前間孝則 著、さくら舎、2014.6、1冊
カバー 帯290p 19cm 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
前間孝則 著 、さくら舎 、2014.6 、1冊
カバー 帯290p 19cm 並

特技職の見直し(課長会議資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,850
航空幕僚監部防衛課、航空幕僚監部防衛課、1992頃?
A4判・16枚、幹部特技職一覧表他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特技職の見直し(課長会議資料)

14,850
航空幕僚監部防衛課 、航空幕僚監部防衛課 、1992頃?
A4判・16枚、幹部特技職一覧表他、経年劣化

航空自衛隊仕様書(高々度ヘルメット/耐水服/救命胴衣/与圧服/航空ヘルメット)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1988年頃か
B4・厚さ1センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空自衛隊仕様書(高々度ヘルメット/耐水服/救命胴衣/与圧服/航空ヘルメット)

11,000
、1988年頃か
B4・厚さ1センチ、少シミ少疲

航空ファンイラストレイテッド 35 アメリカ軍用機・海軍/陸軍編 1945-1986

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
航空ファン別冊、昭和62、1
(B5版)角少折れ痕・少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空ファンイラストレイテッド 35 アメリカ軍用機・海軍/陸軍編 1945-1986

2,000
航空ファン別冊 、昭和62 、1
(B5版)角少折れ痕・少シミ

世界の航空機 15号 ユンカース歴史写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
背少痛み、鳳文書林、昭和27、1
(B5版)ファンボロー航空写真集/世界新鋭機写真集
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の航空機 15号 ユンカース歴史写真集

1,000
背少痛み 、鳳文書林 、昭和27 、1
(B5版)ファンボロー航空写真集/世界新鋭機写真集

航空情報  1977年10月号 NO.380 特集:商社航空機部のすべて

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
酣燈社、1977、1
大判(B5)/表紙にヤケ、スレキズ少し有り、シール有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空情報  1977年10月号 NO.380 特集:商社航空機部のすべて

800
、酣燈社 、1977 、1
大判(B5)/表紙にヤケ、スレキズ少し有り、シール有り

現代航空論 技術から産業・政策まで

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
東京大学航空イノベーション研究会 鈴木真二ほか、東京大学出版会、2012、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代航空論 技術から産業・政策まで

2,100
東京大学航空イノベーション研究会 鈴木真二ほか 、東京大学出版会 、2012 、1
初版 カバ

航空ファン読本 1961年春の号(7号)ドイツ機特集 グラビア・ドイツ機50年史 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
航空情報編 横森周信編、酣燈社、昭和36年、B5版110頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空ファン読本 1961年春の号(7号)ドイツ機特集 グラビア・ドイツ機50年史 他

2,000
航空情報編 横森周信編 、酣燈社 、昭和36年 、B5版110頁
ヤケ大

JASDF F-4EJ & RF-4E <航空情報>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
酣燈社、112p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
、酣燈社 、112p 、26cm
  • 単品スピード注文

塩田町全図 現・上田市

ほその書店
 長野県上田市常田
1,500
昭和44年 25000分の1 東洋航空事業株式会社調整、東洋航空事業、昭和44年3月調整 1969年・・・
47.5cm×64cm、現 長野県上田市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩田町全図 現・上田市

1,500
昭和44年 25000分の1 東洋航空事業株式会社調整 、東洋航空事業 、昭和44年3月調整 1969年 、1枚
47.5cm×64cm、現 長野県上田市

『模型航空』1942年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
相馬基編、東京日日新聞社/大阪毎日新聞社、1942
大東亜戦下の模型航空(土肥原賢二)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『模型航空』1942年8月号

4,200
相馬基編 、東京日日新聞社/大阪毎日新聞社 、1942
大東亜戦下の模型航空(土肥原賢二)他、少シミ少疲

航空体験普及遊覧飛行 半券 昭和7年 東京市芝区桜田本郷町飛行館内 日本航空輸送株式会社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1
13-9cm裏面説明書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、1
13-9cm裏面説明書

AIRMAN’S INFORMATION MANUAL JAPAN 第22号 1995年後期版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,540
運輸省航空局監修、日本航空機操縦士協会、1995年、1冊
A4判 小口少ヤケ 定価2800円   ↓目次画像有(一部)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
運輸省航空局監修 、日本航空機操縦士協会 、1995年 、1冊
A4判 小口少ヤケ 定価2800円   ↓目次画像有(一部)

海軍航空史話

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥430~)
和田秀穂 著、明治書院、1949、294p 図版、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海軍航空史話

3,000 (送料:¥430~)
和田秀穂 著 、明治書院 、1949 、294p 図版 、21cm
経年の汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

模型滑空機工作法

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
鈴木正五、鶴眞出版社、昭和17年8月5日発行
裸本。ソフトカバー。四六判(188×127mm)。155p。経年やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

模型滑空機工作法

1,900
鈴木正五 、鶴眞出版社 、昭和17年8月5日発行
裸本。ソフトカバー。四六判(188×127mm)。155p。経年やけ。本文良好。

別冊航空情報 FLYING CANVAS 全日空マリンジャンボ 空飛ぶ2頭のクジラ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
柴田三雄、酣燈社、1994、180×255
写真集 奥付ページに薄いすれあと 全日空国内就航図ページに次ページ写りあと/次ページにすれきず 1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊航空情報 FLYING CANVAS 全日空マリンジャンボ 空飛ぶ2頭のクジラ

1,500
柴田三雄 、酣燈社 、1994 、180×255
写真集 奥付ページに薄いすれあと 全日空国内就航図ページに次ページ写りあと/次ページにすれきず 1

洋書 British Experimental Turbojet Aircraft

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥430~)
Barry Jones、Crowood Press、2003年発行、208頁、タテ285ミリ×ヨコ2・・・
イギリス空軍の実験用ターボジェット航空機26機種の歴史

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、写真多数掲載

スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
Barry Jones 、Crowood Press 、2003年発行 、208頁 、タテ285ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
イギリス空軍の実験用ターボジェット航空機26機種の歴史 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、写真多数掲載 スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

新潟地方航空機乗員養成所 第2版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
11,900 (送料:¥600~)
新潟地方航空機乗員養成所記念誌編集委員会 編、長谷川印刷、1998、1冊
カバー。見返しに数字印有り。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミ、カバーに4㎝程度の破れはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,900 (送料:¥600~)
新潟地方航空機乗員養成所記念誌編集委員会 編 、長谷川印刷 、1998 、1冊
カバー。見返しに数字印有り。線引き、書き込みなし。ヤケ、シミ、カバーに4㎝程度の破れはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

洋書 Flight path South Pacific: The Flyers, The Airlines and the Aircraft

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000
1972年発行、303頁、タテ250ミリ×ヨコ155ミリ、1冊
南太平洋諸島の飛行経路、乗客・航空会社・使用された航空機
オーストラリア、ニュージーランド、南太平洋諸島を結ぶ商業航空の歴史

英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真少掲載
少スレ跡、フチにヨレ、小口・ページ内にヤケ・シミ、イタミがあります。ビニールカバーに汚れがあります。


◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1972年発行 、303頁 、タテ250ミリ×ヨコ155ミリ 、1冊
南太平洋諸島の飛行経路、乗客・航空会社・使用された航空機 オーストラリア、ニュージーランド、南太平洋諸島を結ぶ商業航空の歴史 英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真少掲載 少スレ跡、フチにヨレ、小口・ページ内にヤケ・シミ、イタミがあります。ビニールカバーに汚れがあります。

洋書 The 388th at War

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥430~)
Edward J. Huntzinger、Newsfoto Yearbooks、1979年発行、27・・・
戦時下の第388爆撃航空群
アメリカ陸軍航空軍の第388爆撃航空群の戦歴

英語表記、モノクロ、ハードカバー

少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
Edward J. Huntzinger 、Newsfoto Yearbooks 、1979年発行 、272頁 、タテ285ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
戦時下の第388爆撃航空群 アメリカ陸軍航空軍の第388爆撃航空群の戦歴 英語表記、モノクロ、ハードカバー 少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

全日空 航空路図

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
昭和0
昭和40年頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全日空 航空路図

2,000
、昭和0
昭和40年頃

スピードと人間工学 : 航空人間工学

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,750 (送料:¥300~)
横堀栄, 平嶋侃一 監修、三田書房、昭和42年、344p 図版、22cm
初版 カバー疲れ 天小口シミ 献呈名入り 
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,750 (送料:¥300~)
横堀栄, 平嶋侃一 監修 、三田書房 、昭和42年 、344p 図版 、22cm
初版 カバー疲れ 天小口シミ 献呈名入り 
  • 単品スピード注文

新時代教育遊戯 征空すごろく 大阪毎日新聞新年号附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
大阪毎日新聞社、大阪毎日新聞社、昭和5年1月1日発行 大阪毎日新聞 第16755号附録、1枚
一枚もの、106×76cm、ピン穴6カ所、折目、小汚れ3カ所(1×1、1×0.5、0.2×0.2cm)、世界航空図入、世界主要大飛行、最近航空レコード、すごろくの遊び方、こどもの宿題、凡例(著名大飛行線、同上及現定期路線、定期航空路線、既征空路線、計画予定線、主要地点)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新時代教育遊戯 征空すごろく 大阪毎日新聞新年号附録

7,630
大阪毎日新聞社 、大阪毎日新聞社 、昭和5年1月1日発行 大阪毎日新聞 第16755号附録 、1枚
一枚もの、106×76cm、ピン穴6カ所、折目、小汚れ3カ所(1×1、1×0.5、0.2×0.2cm)、世界航空図入、世界主要大飛行、最近航空レコード、すごろくの遊び方、こどもの宿題、凡例(著名大飛行線、同上及現定期路線、定期航空路線、既征空路線、計画予定線、主要地点)

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー