文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,233件

絵でみる航空用語集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
航空用語研究会編、産業図書、1996
4刷 カバー少焼け、切れ等傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価4635円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵でみる航空用語集

1,000 (送料:¥185~)
航空用語研究会編 、産業図書 、1996
4刷 カバー少焼け、切れ等傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価4635円
  • 単品スピード注文

自衛隊航空機 オールカタログ 108号

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
文林堂、175p、29㎝
初版 航空ファンイラストレイテッド1999秋№108 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、文林堂 、175p 、29㎝
初版 航空ファンイラストレイテッド1999秋№108 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ポピュラ・サイエンス 1952年4月(64号)航空篇4 驚異の世界航空機

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
伊藤逸平編、イヴニングスター社、1952年、B5版114頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポピュラ・サイエンス 1952年4月(64号)航空篇4 驚異の世界航空機

700
伊藤逸平編 、イヴニングスター社 、1952年 、B5版114頁
ヤケ大 背少ハガレ有

外国郵便―改正規定料金編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,550
上殿好三郎編、貿易日本社、1935
100頁超、満州国宛航空通常郵便物の航空料及逓送状況他、少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国郵便―改正規定料金編

8,550
上殿好三郎編 、貿易日本社 、1935
100頁超、満州国宛航空通常郵便物の航空料及逓送状況他、少ペン

世界の翼 1976年版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
朝日新聞社、1975、163p、26cm、1
書名:世界の翼 1976年版
著者:
出版元:朝日新聞社
刊行年:1975.1
版表示:
説明:「世界の翼 1976年版」は朝日新聞社より1975年1月に刊行された一冊で、当時の航空機や航空業界に関する情報をまとめたものと考えられます。1970年代の航空技術や国際情勢を背景に、世界各地の航空機について紹介している可能性があります。航空ファンや歴史資料としての価値が期待され、当時の空の動向に興味がある方に向いているかもしれません。内容の詳細や具体的な構成については、実際の書籍を手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、朝日新聞社 、1975 、163p 、26cm 、1
書名:世界の翼 1976年版 著者: 出版元:朝日新聞社 刊行年:1975.1 版表示: 説明:「世界の翼 1976年版」は朝日新聞社より1975年1月に刊行された一冊で、当時の航空機や航空業界に関する情報をまとめたものと考えられます。1970年代の航空技術や国際情勢を背景に、世界各地の航空機について紹介している可能性があります。航空ファンや歴史資料としての価値が期待され、当時の空の動向に興味がある方に向いているかもしれません。内容の詳細や具体的な構成については、実際の書籍を手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:

図解 エアパワー最前線 上・下巻 全2冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:アンソニー・ソーンボロ 監訳:松崎 豊一、原書房、平成9年(1997年)第2刷 上巻のみ、上・下・・・
あらゆる兵器とシステムを動員し、敵の空域を完全に制圧する  航空戦勝利のための絶対条件、航空優勢はいかにして獲得されるのか 上巻:発信指令から航空優勢の獲得まで 目次:第1章 現代の航空戦―テクノロジーと戦術 / 第2章 発進 / 第3章 航空優勢  下巻:目標への侵入から敵の撃退、帰還まで 目次:第4章 目標への進入 / 第5章 収容 / 第6章 未来のテクノロジー
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図解 エアパワー最前線 上・下巻 全2冊揃い

880
著:アンソニー・ソーンボロ 監訳:松崎 豊一 、原書房 、平成9年(1997年)第2刷 上巻のみ 、上・下巻とも 232 p 絶版 、サイズ(cm): 18.8 x 13 x 1.5 、1
あらゆる兵器とシステムを動員し、敵の空域を完全に制圧する  航空戦勝利のための絶対条件、航空優勢はいかにして獲得されるのか 上巻:発信指令から航空優勢の獲得まで 目次:第1章 現代の航空戦―テクノロジーと戦術 / 第2章 発進 / 第3章 航空優勢  下巻:目標への侵入から敵の撃退、帰還まで 目次:第4章 目標への進入 / 第5章 収容 / 第6章 未来のテクノロジー

真説日本航空機事故簿

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
内藤一郎 著、亜紀書房、1994、243p、20cm、1
●第1版1刷
●カバーにスレ・イタミ(小)あり。
●天地小口にヤケ(少々)
●本文に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
内藤一郎 著 、亜紀書房 、1994 、243p 、20cm 、1
●第1版1刷 ●カバーにスレ・イタミ(小)あり。 ●天地小口にヤケ(少々) ●本文に問題ありません。
  • 単品スピード注文

航空管制の科学 : 飛行ラッシュの空をどうコントロールするか <ブルーバックス>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
園山耕司 著、講談社、2003年、265p、18cm
状態並 カバー 帯に少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空管制の科学 : 飛行ラッシュの空をどうコントロールするか <ブルーバックス>

200
園山耕司 著 、講談社 、2003年 、265p 、18cm
状態並 カバー 帯に少シワ

現代空母の全貌(航空情報別冊)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代空母の全貌(航空情報別冊)

1,000
、昭和57

航空気象学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
廣野太郎、昭16
海と空社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空気象学

1,330
廣野太郎 、昭16
海と空社

宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究本部年次要覧 2004年度

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥600~)
図書・出版委員会 編、宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究、30cm、531p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
図書・出版委員会 編 、宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究 、30cm 、531p
  • 単品スピード注文

日本の航空技術はここまで来た <読売科学選書 33>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,800
加藤寛一郎 著、読売新聞社、1990、227p、19cm、一冊
初版  カバー  帯に切れ目有 帯以外は状態良(ほぼ新品) 管【C-3・230803
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の航空技術はここまで来た <読売科学選書 33>

1,800
加藤寛一郎 著 、読売新聞社 、1990 、227p 、19cm 、一冊
初版  カバー  帯に切れ目有 帯以外は状態良(ほぼ新品) 管【C-3・230803

或る青春の群像 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
元上海海軍航空隊・滬鷲会編、元上海海軍航空隊・滬鷲会、1992、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。正誤表付。初版。非売品。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

或る青春の群像 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

13,500
元上海海軍航空隊・滬鷲会編 、元上海海軍航空隊・滬鷲会 、1992 、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。正誤表付。初版。非売品。青色表紙。厚本。

奇跡の翼 零式艦上戦闘機

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
野中寿雄/安藤英爾/藤原洋/宮本勲/小室克介/古内淳/若松和樹/山下次郎、イカロス出版、2005年2・・・
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡の翼 零式艦上戦闘機

500
野中寿雄/安藤英爾/藤原洋/宮本勲/小室克介/古内淳/若松和樹/山下次郎 、イカロス出版 、2005年2月20日発行
状態良好。

第2次大戦の軍用機 航空ジャーナル昭和55年5月号臨時増刊(94)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
航空ジャーナル社、航空ジャーナル社
本文自体は然程使用感も無く良いです。表紙は角端に少し擦れ・背のマークに焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
航空ジャーナル社 、航空ジャーナル社
本文自体は然程使用感も無く良いです。表紙は角端に少し擦れ・背のマークに焼けあり。

一九六〇年頃に於ける航空機及び誘導弾の予想性能に就いて

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
元海軍中佐 関野:研究、(陸上自衛隊?)調研、昭和29年8月1日、5p+折込別表2枚、約25.9x1・・・
調研第764號N。
一 航空機の速度、二 航空機の上昇限度、三 誘導弾の速度、四 誘導弾の高度、五 原子動力、別表2枚。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
元海軍中佐 関野:研究 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和29年8月1日 、5p+折込別表2枚 、約25.9x18.4㎝ 、1部
調研第764號N。 一 航空機の速度、二 航空機の上昇限度、三 誘導弾の速度、四 誘導弾の高度、五 原子動力、別表2枚。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

洋書 THE BROTHERHOOD OF COURAGE : The History of the 305TH Bombardment Group(H) in World War 2

菅村書店
 東京都中野区本町
6,050
1986年発行、246頁、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
飛行機、航空機、爆撃機、第二次世界大戦、戦隊史、B-17、勇気ある同胞、アメリカ陸軍航空軍、第305爆撃航空群の歴史
英語表記、モノクロ、ハードカバー
スレ跡、スレ汚れ、見返しにシミ、小口に少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
、1986年発行 、246頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
飛行機、航空機、爆撃機、第二次世界大戦、戦隊史、B-17、勇気ある同胞、アメリカ陸軍航空軍、第305爆撃航空群の歴史 英語表記、モノクロ、ハードカバー スレ跡、スレ汚れ、見返しにシミ、小口に少汚れ、イタミがあります。

DVD 航空自衛隊最前線 Vol.1 / Vol.2 2枚セット

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500 (送料:¥210~)
ワック、2009年発行、2本
Vol.1 戦闘航空団=1枚・60分
Vol.2 支援航空団=1枚・60分

各本ともケースにスレキズがあります。盤面に少スレキズがありますが、再生に支障はありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥210~)
、ワック 、2009年発行 、2本
Vol.1 戦闘航空団=1枚・60分 Vol.2 支援航空団=1枚・60分 各本ともケースにスレキズがあります。盤面に少スレキズがありますが、再生に支障はありません。
  • 単品スピード注文

写真集 航研機 航空研究所試作長距離機

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
星林社、平成15、162頁、A4、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 航研機 航空研究所試作長距離機

3,000 (送料:¥0~)
、星林社 、平成15 、162頁 、A4 、1冊
小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

航空情報 1970年6月号 国際空港

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

航空情報 1970年6月号 国際空港

30,273 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
航空知識社
裸本 傷み 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、航空知識社
裸本 傷み 書込み
  • 単品スピード注文

支那西部其3(宣昌成都近傍) 100万分1航空図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
陸地測量部 参謀本部、昭和13年製版(1942)、1枚
79×109cmm 多色刷 まわりややイタミ 地図 航空符号無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、陸地測量部 参謀本部 、昭和13年製版(1942) 、1枚
79×109cmm 多色刷 まわりややイタミ 地図 航空符号無

航空教範 第 1編(前編) 第11連合航空隊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,500
昭和14年発行のものを平成2年に復刻したもの、国書刊行会、1990
文庫本サイズ、132頁、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空教範 第 1編(前編) 第11連合航空隊

1,500
昭和14年発行のものを平成2年に復刻したもの、国書刊行会 、1990
文庫本サイズ、132頁、美本

大阪-福岡鳥瞰風景 第二集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 原色版航空写真 須磨海岸・厳島神社・錦帯橋・三田尻塩田・九州帝大 日本航空輸送株式会社、袋付・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪-福岡鳥瞰風景 第二集

6,000
絵葉書 原色版航空写真 須磨海岸・厳島神社・錦帯橋・三田尻塩田・九州帝大 日本航空輸送株式会社 、袋付5枚

航空通信業務 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
航空自衛隊幹部候補生学校、昭33、77頁、1冊
77頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空通信業務 

4,000
航空自衛隊幹部候補生学校 、昭33 、77頁 、1冊
77頁 

戦域航空作戦講議録 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,200
航空自衛隊幹部学校、昭35、87頁、1冊
87頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦域航空作戦講議録 

8,200
航空自衛隊幹部学校 、昭35 、87頁 、1冊
87頁 

航空医学実験隊要覧 4種 26㎝、写真多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
航空自衛隊、一括
各13頁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空医学実験隊要覧 4種 26㎝、写真多

6,000
航空自衛隊 、一括
各13頁

新鋭戦車の実力 軍事学セミナー (航空ジャーナル別冊 80年代の軍事シリーズ)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
航空ジャーナル社 *昭和56年
並 経年・状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新鋭戦車の実力 軍事学セミナー (航空ジャーナル別冊 80年代の軍事シリーズ)

800
、航空ジャーナル社 *昭和56年
並 経年・状態良好

海軍航空年表 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
海空会編海鷲の航跡別冊、昭57、139頁、1冊
少線
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍航空年表 

2,200
海空会編海鷲の航跡別冊 、昭57 、139頁 、1冊
少線

航空少年 第21巻第5号 昭和19年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
誠文堂新光社、1944、26cm、52p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、誠文堂新光社 、1944 、26cm 、52p
背キズ

『WING』1000号(1977年5月18日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
航空新聞社、1977
カラー他/80頁、創刊1000号記念特集/航空自衛隊の機関誌(田中耕二)他、綴穴/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WING』1000号(1977年5月18日)

6,300
、航空新聞社 、1977
カラー他/80頁、創刊1000号記念特集/航空自衛隊の機関誌(田中耕二)他、綴穴/少シミ少疲

航空ジャーナル5月号臨時増刊 マクダネルダグラス F/A-18ホーネット

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
2,580
航空ジャーナル社、1986
本文は使用感なく良好です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580
、航空ジャーナル社 、1986
本文は使用感なく良好です。

絵でみる航空用語集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
航空用語研究会編、産業図書株式会社、平成8年、1冊
美本、A5判、第4刷、カバー、362頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
航空用語研究会編 、産業図書株式会社 、平成8年 、1冊
美本、A5判、第4刷、カバー、362頁

航空知識 昭和16年4月増刊(7巻5号)1940-41年版 世界軍用機集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
井出昌吉解説、航空知識社、昭和16年、B5版128頁
ヤケ 表紙欠 日独伊英仏白和羅米
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空知識 昭和16年4月増刊(7巻5号)1940-41年版 世界軍用機集

2,500
井出昌吉解説 、航空知識社 、昭和16年 、B5版128頁
ヤケ 表紙欠 日独伊英仏白和羅米

航空朝日 第四巻第三号 特輯・航空機に綜合された科學技術

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
朝日新聞東京本社、昭28、138p、B5
本体焼け擦れ汚れ背痛み補修
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、朝日新聞東京本社 、昭28 、138p 、B5
本体焼け擦れ汚れ背痛み補修

戦闘機の航空管制 航空戦術の一環として兵力の残存と再戦力化に貢献する

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
園山耕司、サイエンス・アイ新書、2018年
初版 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦闘機の航空管制 航空戦術の一環として兵力の残存と再戦力化に貢献する

1,000
園山耕司 、サイエンス・アイ新書 、2018年
初版 状態良好

航空ファン 1973年10月 第22巻・第12号 特集:新段階に入った「日本の航空機工業」  ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1973、1
大判(B5)/表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1973年10月 第22巻・第12号 特集:新段階に入った「日本の航空機工業」  ほか

800
、文林堂 、1973 、1
大判(B5)/表紙にヤケ、シミ、汚れ等有り

航空ファン1967年1月増刊号 フォトグラフ太平洋航空海戦史 続篇 終戦時の日本艦隊   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
文林堂、昭和42年、1冊 118頁 B5判、、1冊
経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空ファン1967年1月増刊号 フォトグラフ太平洋航空海戦史 続篇 終戦時の日本艦隊   

2,000
文林堂、昭和42年、1冊 118頁 B5判、 、1冊
経年並 

海軍少年航空兵に就て 昭和11年9月[海軍少年航空兵養成の目的・志願の栞・附録 試験問題の一例/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
海軍省、30p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
海軍省 、30p 、B6
少イタミ ISBN:**

三重海軍航空隊史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥630~)
梶山治、赤平弘編纂、三重海軍航空隊隊史出版会、1981
箱かなりの汚れ、日焼け、傷みあり、本体少々シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三重海軍航空隊史

12,000 (送料:¥630~)
梶山治、赤平弘編纂、三重海軍航空隊隊史出版会 、1981
箱かなりの汚れ、日焼け、傷みあり、本体少々シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

American Airlines Playing cards

菅村書店
 東京都中野区本町
1,780
発行年明記なし、タテ90ミリ×ヨコ60ミリ、1組
アメリカン航空、航空会社、アメニティ、トランプ
開封済み、カード完品。
ケースに少汚れ、カードフチにシミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780
、発行年明記なし 、タテ90ミリ×ヨコ60ミリ 、1組
アメリカン航空、航空会社、アメニティ、トランプ 開封済み、カード完品。 ケースに少汚れ、カードフチにシミがあります。

航空技術 第68号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
杉山彰編集 川崎清、比良八荒、間宮冨士雄、長沢修、福岡秀男、立川四郎、村林淳吉、中島徳二、日本航空整・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空技術 第68号

1,000
杉山彰編集 川崎清、比良八荒、間宮冨士雄、長沢修、福岡秀男、立川四郎、村林淳吉、中島徳二 、日本航空整備協会 、昭35 、1

航空機検査業務 サーキュラー集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
日本航空整備協会、昭和52年3刷、A5大Softルーズリーフ、1冊
擦れ・傷有、背ヤケ大(変色)、登録カード切取り、本文ライン書込み多数有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
、日本航空整備協会 、昭和52年3刷 、A5大Softルーズリーフ 、1冊
擦れ・傷有、背ヤケ大(変色)、登録カード切取り、本文ライン書込み多数有

航空戦史 : 航空戦から読み解く世界大戦史    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
古峰文三 著イカロス出版2020.2
 帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:¥185~)   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
古峰文三 著イカロス出版2020.2 
 帯無し経年並 状態は概ね良好です。 (送料:¥185~)   

航空局五十年の歩み ※箱欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
航空局五十周年記念事業実行委員会、昭和45年、554頁
裸本。表紙にヤケ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

航空局五十年の歩み ※箱欠

3,000
、航空局五十周年記念事業実行委員会 、昭和45年 、554頁
裸本。表紙にヤケ汚れ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

航空ジャーナル ジェット・ファイター 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
航空ジャーナル社、1977
1977年5月号臨時増刊 B5判 187頁 表紙の上部に小さな破れ補修
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ジャーナル ジェット・ファイター 

1,000
、航空ジャーナル社 、1977
1977年5月号臨時増刊 B5判 187頁 表紙の上部に小さな破れ補修

東京大学航空研究所報告 1~27巻8号 (欠10冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
東大航空研究所、大10~昭26
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学航空研究所報告 1~27巻8号 (欠10冊)

220,000
東大航空研究所 、大10~昭26

横須賀海軍航空隊始末 医務科員が見た海軍航空のメッカ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
神田恭一、光人社、昭62
初版 カバー 帯 天‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横須賀海軍航空隊始末 医務科員が見た海軍航空のメッカ

440
神田恭一 、光人社 、昭62
初版 カバー 帯 天‐少シミ

航空戦 エイリング原著

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
9,000
航空自衛隊幹部学校、昭32、157頁、1冊
エイリング原著 157頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空戦 エイリング原著

9,000
航空自衛隊幹部学校 、昭32 、157頁 、1冊
エイリング原著 157頁 

航空自衛隊部隊符号草案 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
航空幕僚監部、昭36、91頁、文庫判、1冊
廃印
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空自衛隊部隊符号草案 

3,300
航空幕僚監部 、昭36 、91頁 、文庫判 、1冊
廃印

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー