文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航 空」の検索結果
19,212件

東京大学航空研究所案内 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
東京大学航空研究所、昭37、20頁、1冊
20頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学航空研究所案内 

2,200
東京大学航空研究所 、昭37 、20頁 、1冊
20頁 

D4Y1 圖面早見表

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
400,000
愛知航空機(推定)、愛知航空機(推定)、刊行年記載なし(昭和18年頃?)、45p、約24.3x19.・・・
青焼作製年不明。焼け、シミ跡大、縁切れ、擦れ、表紙と裏表紙落書き、内部少し書込み、和紙補修あり。綴紐取換え。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400,000
愛知航空機(推定) 、愛知航空機(推定) 、刊行年記載なし(昭和18年頃?) 、45p 、約24.3x19.3㎝ 、1綴
青焼作製年不明。焼け、シミ跡大、縁切れ、擦れ、表紙と裏表紙落書き、内部少し書込み、和紙補修あり。綴紐取換え。

航空朝日 第2巻第1号(昭和16年1月)通巻3号 特集・日本航空

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,950 (送料:¥350~)
-、朝日新聞社、昭和16、~2cm、1
カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空朝日 第2巻第1号(昭和16年1月)通巻3号 特集・日本航空

7,950 (送料:¥350~)
- 、朝日新聞社 、昭和16 、~2cm 、1
カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。カバーイタミ。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本航空学会誌 第45号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
田中誠之丞編、日本航空学会、昭14.1、1
B5 表紙一部痛み、小印数ヶ所、本文状態並、 107P 乱流格子による摩擦抵抗の測定/川崎2・5m風洞に就て
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本航空学会誌 第45号

1,070
田中誠之丞編 、日本航空学会 、昭14.1 、1
B5 表紙一部痛み、小印数ヶ所、本文状態並、 107P 乱流格子による摩擦抵抗の測定/川崎2・5m風洞に就て

ニアミス(異常接近)防止用ハンドブック

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
2,750
運輸省航空局編、航空振興財団、1988、60、A4、1
軟表紙 裸本 釘綴じ。ヤケなし、書き込み・印など無し。表紙の端々には小折傷等あり。   *2303
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニアミス(異常接近)防止用ハンドブック

2,750
運輸省航空局編 、航空振興財団 、1988 、60 、A4 、1
軟表紙 裸本 釘綴じ。ヤケなし、書き込み・印など無し。表紙の端々には小折傷等あり。   *2303

航空ファン 1986年12月号 第35巻・第12号   ミッドウェイのF-18 ラファルvsEAP ソビエト海軍航空隊

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1986、1
大判(B5)/表紙にヤケ、薄汚れ有り、小口角部にシワ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1986年12月号 第35巻・第12号   ミッドウェイのF-18 ラファルvsEAP ソビエト海軍航空隊

800
、文林堂 、1986 、1
大判(B5)/表紙にヤケ、薄汚れ有り、小口角部にシワ有り

ラバウル海軍航空隊【日本海軍海上航空戦史】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
奥宮正武/著 朝日ソノラマ、昭51
B6版 382頁 初版 カバーヤケ少、痛み少 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラバウル海軍航空隊【日本海軍海上航空戦史】

800
奥宮正武/著 朝日ソノラマ 、昭51
B6版 382頁 初版 カバーヤケ少、痛み少 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価1200円

航空情報4月号臨時増刊: デザート・ストーム 湾岸航空戦

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
酣燈社、1991年4月10日発行、128頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、酣燈社 、1991年4月10日発行 、128頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

航空情報 No.125 1961. 特集.世界の航空機

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
表紙写真.ヒッカーズ・バンガード、酣燈社、昭35.12
B5判.154頁.本体薄焼背.頁薄焼.本文線引等無.裏下角破 (管理:332804-自S-18倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
表紙写真.ヒッカーズ・バンガード 、酣燈社 、昭35.12
B5判.154頁.本体薄焼背.頁薄焼.本文線引等無.裏下角破 (管理:332804-自S-18倉06)

世界優秀飛行機総覧

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
日暮時郎 山海堂出版部、昭17
傷み、附航空母艦、航空資料
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界優秀飛行機総覧

2,700
日暮時郎 山海堂出版部 、昭17
傷み、附航空母艦、航空資料

週報 特輯/決戦下の航空諸問題 昭和18年9月15日号 361号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
伊の降伏と我等の覚悟 列国の航空器材・戦闘法の趨勢 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 特輯/決戦下の航空諸問題 昭和18年9月15日号 361号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
伊の降伏と我等の覚悟 列国の航空器材・戦闘法の趨勢 綴穴有 A5判 32頁

N26021122〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)銀座通り松屋及歌舞伎座付近 東京 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26021122〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)銀座通り松屋及歌舞伎座付近 東京 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)銀座通り松屋及歌舞伎座付近 東京 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26021122〇戦前絵葉書○復興の大東京(航空写真)銀座通り松屋及歌舞伎座付近 東京 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇復興の大東京(航空写真)銀座通り松屋及歌舞伎座付近 東京 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

太平洋戦争日本海軍機

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
航空情報 編、酣燈社、1972、335p (図共)、26cm
初版 表紙にスレ、ヨゴレ、背にヤケ、イタミ、三方にヤケ、シミ、後ろ見返しに蔵書印。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争日本海軍機

1,000
航空情報 編 、酣燈社 、1972 、335p (図共) 、26cm
初版 表紙にスレ、ヨゴレ、背にヤケ、イタミ、三方にヤケ、シミ、後ろ見返しに蔵書印。本文に線引き書き込み等ございません。

洋書 DESIGN for FLIGHT : Fundamentals of Aviation demonstrated by building and flying models

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
1947年発行、275頁、タテ210ミリ×ヨコ145ミリ、1冊
飛行機、航空機、航空工学、飛行のための設計、プレーンモデルの組み立てと飛行によって証明された航空の基礎
英語表記、モノクロ、ハードカバー
フチ・角に少破れ・少欠損・折れ跡、汚れ、小口にシミ、遊び紙にエンピツで少書き込み、見返しにラベル張り込み、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、1947年発行 、275頁 、タテ210ミリ×ヨコ145ミリ 、1冊
飛行機、航空機、航空工学、飛行のための設計、プレーンモデルの組み立てと飛行によって証明された航空の基礎 英語表記、モノクロ、ハードカバー フチ・角に少破れ・少欠損・折れ跡、汚れ、小口にシミ、遊び紙にエンピツで少書き込み、見返しにラベル張り込み、イタミがあります。

航空写真でみる国土 第4集 上 (日本の都市機能)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
中野尊正 監修 ; アジア航測株式会社 編、古今書院、1967、写真16枚、31cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中野尊正 監修 ; アジア航測株式会社 編 、古今書院 、1967 、写真16枚 、31cm 、1

航空情報 = Aireview (394)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
酣燈社、冊、26cm、1
日・米・英・ソの空母戦略
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview (394)

700
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
日・米・英・ソの空母戦略 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

航空旅行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空技術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日期空航

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

航空隨想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

航空情報

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

Aircraft(週刊エアクラフト) 1990年12月11日発行 №111

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次/世界の民間航空:ライト兄弟の物語・史上初の動力飛行に成功した日 世界の名機大図鑑:Su-15/・・・
A4版 28頁 表裏表紙少ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次/世界の民間航空:ライト兄弟の物語・史上初の動力飛行に成功した日 世界の名機大図鑑:Su-15/21”フラゴン〝三角翼の破壊者 世界の航空戦略:ガンシップの作戦1空飛ぶ砲座 世界航空機名鑑A-Z フォッカー Eシリーズ Eⅴ/DⅧ F14 フォッカーF27フレンドシップ F28フェローシップ F1/F2 、’90 、1
A4版 28頁 表裏表紙少ヨレ有 並本

洋書 Royal Air Force Fighters 1918-37: A Pictorial Survey

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
1975年発行、96頁、タテ220ミリ×ヨコ215ミリ、1冊
写真で見るイギリス空軍機 1918年から1938年にかけてのRAF戦闘機

英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真多数掲載
薄いヤケ、シミ、カバー袖にプライスシール、見返しにボールペンで記名、少イタミがあります。シミが目立ち、状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1975年発行 、96頁 、タテ220ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
写真で見るイギリス空軍機 1918年から1938年にかけてのRAF戦闘機 英語表記、モノクロ、ハードカバー、写真多数掲載 薄いヤケ、シミ、カバー袖にプライスシール、見返しにボールペンで記名、少イタミがあります。シミが目立ち、状態はあまり良くありません。

空飛ぶ夢の実現、より速くより遠くより高く(上下) <航空発達物語>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
シュトレール著 ; 松谷健二訳、白水社、1965年、2冊
函(口の部分少イタミ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
シュトレール著 ; 松谷健二訳 、白水社 、1965年 、2冊
函(口の部分少イタミ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

京滬杭甬明細全図 (比例尺40万分1) 図例:商埠・航線・航空線・無線電台/他[上海・南京・杭州及西湖]

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
陳 鐸 編、上海興地学社出版/他、民国22.7、1p、75.5X100
少イタミ 書込 テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
陳 鐸 編 、上海興地学社出版/他 、民国22.7 、1p 、75.5X100
少イタミ 書込 テープ補修有 ISBN:**

航空用語解説

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷・壊 106頁 中正夫・「空」編輯部共編 工人社、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空用語解説

4,000
少傷・壊 106頁 中正夫・「空」編輯部共編 工人社 、昭16

空 4巻10号 青年航空団訓練第1信他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
昭12、1冊
表紙疲れ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空 4巻10号 青年航空団訓練第1信他 

2,280
、昭12 、1冊
表紙疲れ

航空情報 1959年6月号 新しい西ドイツ空軍 <雑誌>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
酣燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、酣燈社
  • 単品スピード注文

航空と空港 -その社会経済的研究

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400
財団法人関西空港調査会発行、昭和58年、1冊
函 350頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空と空港 -その社会経済的研究

1,400
財団法人関西空港調査会発行 、昭和58年 、1冊
函 350頁 A5判

マン・マシンの昭和伝説 : 航空機から自動車へ 上・下

中央書房
 東京都小金井市本町
2,400
前間孝則 著、講談社、1993.7、589p、20cm、2冊揃
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(上切れ5mm有)小口天僅かに汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
前間孝則 著 、講談社 、1993.7 、589p 、20cm 、2冊揃
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(上切れ5mm有)小口天僅かに汚れ有

空駆けた人たち 静岡県民間航空史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
平木国夫、昭58、1冊
函署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空駆けた人たち 静岡県民間航空史

2,750
平木国夫 、昭58 、1冊
函署名入

飛行機がわかる : 飛行機はなぜ空を飛べるのかしくみと操縦法がわかる <ファーストブック First book>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
白鳥敬 著、技術評論社、平成19、275p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行機がわかる : 飛行機はなぜ空を飛べるのかしくみと操縦法がわかる <ファーストブック First book>

900
白鳥敬 著 、技術評論社 、平成19 、275p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1780+税・並美

航空事故ダイジェスト エンルート編 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
全日本空輸株式会社、221p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
、全日本空輸株式会社 、221p
  • 単品スピード注文

大日本航空婦人会飛行機同乗会趣旨 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
大日本航空婦人会、昭12、1枚
19.5×36cm折畳 同会公印有り

趣旨・規定・費用・集合所・申込書。

「非常時空の脅威から家庭を護るには、先づ婦人が航空に関し正しい認識を持たねばならぬことであります(略)それには日本女性全部が飛行機に乗って初めて空を見直すことが肝要であります。」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大日本航空婦人会 、昭12 、1枚
19.5×36cm折畳 同会公印有り 趣旨・規定・費用・集合所・申込書。 「非常時空の脅威から家庭を護るには、先づ婦人が航空に関し正しい認識を持たねばならぬことであります(略)それには日本女性全部が飛行機に乗って初めて空を見直すことが肝要であります。」

航空機  第二次大戦1・2 (万有ガイド・シリーズ4・5) 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,140 (送料:¥300~)
エンツォ・アンジェルッチ,パオロ・マトリカルディ著 石川好美訳、小学館、2冊
2冊セットです。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥300~)
エンツォ・アンジェルッチ,パオロ・マトリカルディ著 石川好美訳 、小学館 、2冊
2冊セットです。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

海と空 1960年9月号 日米親善号 航空記念日 英米空母集 ビスマルク特集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
海と空社、1960、1
大判(B5)/経年ヤケ有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と空 1960年9月号 日米親善号 航空記念日 英米空母集 ビスマルク特集

1,300
、海と空社 、1960 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り

全日本空輸 航空路図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
全日本空輸、昭和30年代か?、1部
*美品、折畳18×74cm、両面刷、〈全日空「宮崎営業所案内」掲載〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、全日本空輸 、昭和30年代か? 、1部
*美品、折畳18×74cm、両面刷、〈全日空「宮崎営業所案内」掲載〉

エアライン 世界を変えた航空業界

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
アンソニー・サンプソン 大谷内一夫訳、早川書房、昭61
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1700円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
アンソニー・サンプソン 大谷内一夫訳 、早川書房 、昭61
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価1700円
  • 単品スピード注文

週刊エアクラフト Aircraft 世界の航空機図解百科 No.173 1992年3月17日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●世界の民間航空 ボーイング720 会社確立の重要な足がかり ●世界の名機大図鑑 ハンドリ・ペ・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙に少スレ・少スレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●世界の民間航空 ボーイング720 会社確立の重要な足がかり ●世界の名機大図鑑 ハンドリ・ページ・ハリファックス 多用途で活躍した爆撃機 ●世界の航空戦略 インドシナ戦争 フランス空軍の指揮系統を変えた戦闘 ●世界航空機名鑑A-Z ・ピラタスPC-6ポーターとターポ・ポーター/・ピラタスPC-7ターポ・トレーナー/・パイパーj-3カブ、O-59とL-4グラスホッパー・シリーズ/ 他  、平4 、1
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 表紙に少スレ・少スレ汚れ 定価520円

『我等の大空 ―陸軍少年飛行兵の生活―』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
陸軍少佐 西原勝、童話春秋社、昭和16年/1931年 初版、307ページ、四六判
裸本
目次の画像は一部分の掲載です。

表紙・裏表紙:スレ・シミ / 背:ヤケ / 天小口・見返し:目立つヤケ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
陸軍少佐 西原勝 、童話春秋社 、昭和16年/1931年 初版 、307ページ 、四六判
裸本 目次の画像は一部分の掲載です。 表紙・裏表紙:スレ・シミ / 背:ヤケ / 天小口・見返し:目立つヤケ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

洋書 Daddy of them All: Story of the 17th Bombardment Group in WWII

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
Victor C. Tannehill、Boomerang Publishers、1990年発行、7・・・
すべての父: 第二次世界大戦における第17爆撃航空群の物語
アメリカ陸軍航空軍第17爆撃航空群の搭乗員と地上クルーの活動の記録

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
Victor C. Tannehill 、Boomerang Publishers 、1990年発行 、78頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
すべての父: 第二次世界大戦における第17爆撃航空群の物語 アメリカ陸軍航空軍第17爆撃航空群の搭乗員と地上クルーの活動の記録 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Die Deutsche Luftfahrt 10: Flugkörper und Lenkraketen : die Entwicklungsgeschichte der deutschen gelenkten Flugkörper vom Beginn dieses Jahrhunderts bis heute.

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥600~)
Benecke Theodor、Hedwig Karl-Heinz、Hermann Joachim、・・・
ドイツの航空技術 10: 飛翔体と誘導ミサイル
20世紀初頭から現代までのドイツの誘導飛翔体の発展史

ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、写真図版多数掲載

カバーにスレ跡、小口にシミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
Benecke Theodor、Hedwig Karl-Heinz、Hermann Joachim 、Bernard & Graefe 、1987年発行 、377頁 、タテ255ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
ドイツの航空技術 10: 飛翔体と誘導ミサイル 20世紀初頭から現代までのドイツの誘導飛翔体の発展史 ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー、写真図版多数掲載 カバーにスレ跡、小口にシミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

航空情報 2004.9

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空情報 1 AIREVIEW84

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空情報 1996 4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空情報9 1985

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

航空ファン Heliborne

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空情報 No.542

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

航空情報 1966 8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

航空機の図鑑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー