文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「航路」の検索結果
2,344件

ハートクラブ 3集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
海山力 米田廉太 瀧宏郎他著、人生航路社、昭24、1冊
桃色学生行状記 好色実話集他 ヤケ 背少イタミ 42頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハートクラブ 3集

2,000
海山力 米田廉太 瀧宏郎他著 、人生航路社 、昭24 、1冊
桃色学生行状記 好色実話集他 ヤケ 背少イタミ 42頁 四六倍判(B5判)

名勝温泉旅館スタンプ集 附自動車、航路、電鉄他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
江口次郎、昭9、1冊
函痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名勝温泉旅館スタンプ集 附自動車、航路、電鉄他

5,000
江口次郎 、昭9 、1冊
函痛み

流水航路ー回想(神慈秀明会)

BBR
 愛知県春日井市
5,390
◆送料無料
平成16年1版。神慈秀明会編集室  豊和商事  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流水航路ー回想(神慈秀明会)

5,390
、◆送料無料
平成16年1版。神慈秀明会編集室  豊和商事  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

宇宙航路 猫柳ヨウレの冒険

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
光瀬龍、奇想天外社、1980、1
初版・カバー・帯・奥付と地に蔵書印・巻末に小印・天に少シミある以外は経年並みです。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
光瀬龍 、奇想天外社 、1980 、1
初版・カバー・帯・奥付と地に蔵書印・巻末に小印・天に少シミある以外は経年並みです。

大連航路新造船うらる丸就航 26.5×38㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
大阪商船、1冊
写真多
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大連航路新造船うらる丸就航 26.5×38㎝

4,000
大阪商船 、1冊
写真多

那智丸、牟婁丸(紀州航路) 20×41.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
大阪商船株式会社、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

那智丸、牟婁丸(紀州航路) 20×41.5㎝

2,800
大阪商船株式会社 、1枚

讃岐遊覧案内(リーフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
大阪商船、昭和9年、1枚
19×36cm四つ折り畳んで19×9.5cm

・讃岐巡りと瀬戸内海国立公園地図
・航路発着表と運賃表
・名所案内
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、大阪商船 、昭和9年 、1枚
19×36cm四つ折り畳んで19×9.5cm ・讃岐巡りと瀬戸内海国立公園地図 ・航路発着表と運賃表 ・名所案内

脱北航路  拉致被害者 この女性を連れて、日本に亡命する。[単行本]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
700
月村了衛著、幻冬舎、2022.4、1冊
初版 カバー 帯 305p 20cm
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
月村了衛著 、幻冬舎 、 2022.4 、1冊
初版 カバー 帯 305p 20cm

海の上の世界地図 欧州航路紀行史

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
1,600
和田博文、岩波書店、2016年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の上の世界地図 欧州航路紀行史

1,600
和田博文 、岩波書店 、2016年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

青森駅第2岸壁に接岸した青函連絡船4便(1987年7月1日)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

博多港における東南アジア航路の定着化対策調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
西日本新聞情報処理センター調査部、福岡市経済局商工貿易課、昭52、1
B5 208P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

博多港における東南アジア航路の定着化対策調査報告書

3,740
西日本新聞情報処理センター調査部 、福岡市経済局商工貿易課 、昭52 、1
B5 208P

海 11号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
大阪商船株式会社、昭2、1冊
綴具錆 ブラジルに於ける日本人、アフリカ航路他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海 11号 

3,200
大阪商船株式会社 、昭2 、1冊
綴具錆 ブラジルに於ける日本人、アフリカ航路他

(絵葉書)東洋汽船株式会社桑港航路新客船 大洋丸遊歩甲板 1枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
神戸 岡部商店印刷事務所、戦前、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、神戸 岡部商店印刷事務所 、戦前 、1枚
*

南米航路航海日程表 英文 24×49㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
日本郵船株式会社、昭10、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南米航路航海日程表 英文 24×49㎝

3,360
日本郵船株式会社 、昭10 、1枚

冨士脈温泉地図 実測精確 温泉案内 里程及航路図附録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
山内只七、大正元、1枚
32×49センチ 折れ目に小さな穴有 蔵書印、認印有 袋痛み、書込み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冨士脈温泉地図 実測精確 温泉案内 里程及航路図附録

3,000
、山内只七 、大正元 、1枚
32×49センチ 折れ目に小さな穴有 蔵書印、認印有 袋痛み、書込み有

滋賀丸からの告発 阪神・高知航路の悲劇

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
金井明、高知・空襲と戦災を記録する会、1990年
第2刷  カバー帯・少スレ背ヤケ 奥付に書込 [棚番号]12000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滋賀丸からの告発 阪神・高知航路の悲劇

600
金井明 、高知・空襲と戦災を記録する会 、1990年
第2刷  カバー帯・少スレ背ヤケ 奥付に書込 [棚番号]12000

対馬・赤米の村 古代大陸航路と豆酘の秘儀

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
城田吉六、葦書房、昭和52、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価1200円。黄色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

対馬・赤米の村 古代大陸航路と豆酘の秘儀

850
城田吉六 、葦書房 、昭和52 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体経年並~良好。初版。定価1200円。黄色カバー。薄本。

青森を出て北に向かう 津軽半島付近 青函連絡船21便から(1988年2月10日)①

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

體位向上 大阪湾周航船 パンフレット

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,030
大阪商船、昭和13年
22.5×38センチ、大阪湾周航船航路図、岩屋附近の御探勝地、岩屋附近略図、折目傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
大阪商船 、昭和13年
22.5×38センチ、大阪湾周航船航路図、岩屋附近の御探勝地、岩屋附近略図、折目傷み有

新東亜鉄道線路図 付自動車航路亜欧連絡 職員事務用

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
満鉄立白大忍編、満洲国通信社、康徳11、1
210×90 折り帖 3色刷 扉裂あり、状態経年並 48P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新東亜鉄道線路図 付自動車航路亜欧連絡 職員事務用

10,690
満鉄立白大忍編 、満洲国通信社 、康徳11 、1
210×90 折り帖 3色刷 扉裂あり、状態経年並 48P

シアトル航路案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
日本郵船株式会社、昭8
菊変判 10P/写真入。別紙「運賃表」付。綴金具サビ及少サビシミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シアトル航路案内

3,300
日本郵船株式会社 、昭8
菊変判 10P/写真入。別紙「運賃表」付。綴金具サビ及少サビシミ有。

太平洋航路定期表 桑港、シアトル、南米西岸線 38×46㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
昭12、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋航路定期表 桑港、シアトル、南米西岸線 38×46㎝

5,600
、昭12 、1冊

あるぜんちな丸・ぶらじる丸(Argentina Maru・Brasil Maru) 記念パンフレット[世界一周航路案内・客室案内・船内記念案内]

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
大阪商船、30.5×22.7cm
少ヤケ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
大阪商船 、30.5×22.7cm
少ヤケ 少シミ ISBN:**

宇宙航路

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
光瀬龍、奇想天外社、1980年
初版 帯付 三方ヤケ、シミ 帯背角少々イタミ ほか目立ったダメージなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙航路

1,070
光瀬龍 、奇想天外社 、1980年
初版 帯付 三方ヤケ、シミ 帯背角少々イタミ ほか目立ったダメージなし

南鳥島特別航路

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
池沢夏樹 著、JTB日本交通公社出版事業局、1991.3、253p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。全体的にシミ、ヤケあり。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
池沢夏樹 著 、JTB日本交通公社出版事業局 、1991.3 、253p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。全体的にシミ、ヤケあり。本文概ね良好

北米の山南欧の水

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
石井柏亭 著、新紀元社、1958、235p 図版11枚 m、22cm


目次 /
一日一信 (親族諸友苑) /
大西洋航路・ロンドン・パリーと其附近・マルセイユ・ピーザー・ローマ・ナーポリと其附近・サレルノと其附近・ローマ・アスシジ・フイレンツエ・ヴエネチャ・ミラーノ・ジュネーヴ・ウェンゲン・ルチエルン・パーゼル・マルセイユと其附近・エジプト・欧洲航路帰朝 /

渡米日誌 /
太平洋航路・シアトル・レーニア山・サンフランシスコ・ストツクトン・ヨセミテ・フレスノ・キングス・キャニヨン・ロスアンジェルス・ホノルル・ハワイ島・グランドキャニヨン・カンサスシチー・シカゴ・ニューヨーク・ニューヘヴン・ボストン・サラナックレシーキ・ワシントン /
献呈サイン(画像あり)
初版 カバー(少イタミ) 少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
石井柏亭 著 、新紀元社 、1958 、 235p 図版11枚 m 、 22cm
目次 / 一日一信 (親族諸友苑) / 大西洋航路・ロンドン・パリーと其附近・マルセイユ・ピーザー・ローマ・ナーポリと其附近・サレルノと其附近・ローマ・アスシジ・フイレンツエ・ヴエネチャ・ミラーノ・ジュネーヴ・ウェンゲン・ルチエルン・パーゼル・マルセイユと其附近・エジプト・欧洲航路帰朝 / 渡米日誌 / 太平洋航路・シアトル・レーニア山・サンフランシスコ・ストツクトン・ヨセミテ・フレスノ・キングス・キャニヨン・ロスアンジェルス・ホノルル・ハワイ島・グランドキャニヨン・カンサスシチー・シカゴ・ニューヨーク・ニューヘヴン・ボストン・サラナックレシーキ・ワシントン / 献呈サイン(画像あり) 初版 カバー(少イタミ) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

豪華客船物語

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松井邦雄 著、六興、平成2、269p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少痛み 本体地少シミ・B印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪華客船物語

1,000
松井邦雄 著 、六興 、平成2 、269p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 帯ヤケ・少痛み 本体地少シミ・B印

支倉六右衛門常長齎帰品 -宝物写真24点と航路図-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,500
大内大圓・伊勢齊助/編輯、仙臺市通町 光明寺施行、昭和3年
A5判 13丁 題簽付 紐綴 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 個人印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)日焼け 本体本文経年並 24点と航路図 羅馬法王五世ノ油絵肖像・授與セラル羊皮紙公書・支倉常長油絵ノ肖像・耶蘇聖母図・球数三個祈念の時用品・羅馬法王ヨリ政宗卿ヘノ贈品・南蛮簾 その他 写真版の鮮度は現在とは違い当時のもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支倉六右衛門常長齎帰品 -宝物写真24点と航路図-

7,500
大内大圓・伊勢齊助/編輯 、仙臺市通町 光明寺施行 、昭和3年
A5判 13丁 題簽付 紐綴 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 個人印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)日焼け 本体本文経年並 24点と航路図 羅馬法王五世ノ油絵肖像・授與セラル羊皮紙公書・支倉常長油絵ノ肖像・耶蘇聖母図・球数三個祈念の時用品・羅馬法王ヨリ政宗卿ヘノ贈品・南蛮簾 その他 写真版の鮮度は現在とは違い当時のもの

大東亜共栄圏詳図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,390
社団法人 日本放送協会 編、社団法人 日本放送協会 松田儀一郎、昭和17年(1942年)2月・・・
四隅に複数の画鋲穴、縁の一部に裂け、折り目。淡彩色。凡例 大洲界、国界、地方界、鉄道、鉄道未成線、主要航空路、日本船航路、外国船航路、海底電線、萬里長城、沙漠、首府、百万人以上の都市、主要都邑、都邑、海軍根拠地、空軍根拠地、潜水艦基地、東京ヲ中心トシタ等距離線。分地図 マレー半島、フィリッピン、ハワイ諸島、ホノルル。35546-aya-file
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜共栄圏詳図

7,390
社団法人 日本放送協会 編 、社団法人 日本放送協会 松田儀一郎 、昭和17年(1942年)2月25縁に複数の画鋲穴、折り目。日発行 、76.5×53.3cm 、1枚
四隅に複数の画鋲穴、縁の一部に裂け、折り目。淡彩色。凡例 大洲界、国界、地方界、鉄道、鉄道未成線、主要航空路、日本船航路、外国船航路、海底電線、萬里長城、沙漠、首府、百万人以上の都市、主要都邑、都邑、海軍根拠地、空軍根拠地、潜水艦基地、東京ヲ中心トシタ等距離線。分地図 マレー半島、フィリッピン、ハワイ諸島、ホノルル。35546-aya-file

大連航路新造船うすりい丸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
30×45 うすりい丸紹介・客室配置図・船室イラスト・満蒙商案内他 附満蒙旅行日程案及費用概算 大阪・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大連航路新造船うすりい丸

5,000
30×45 うすりい丸紹介・客室配置図・船室イラスト・満蒙商案内他 附満蒙旅行日程案及費用概算 大阪商船株式会社 、昭7

あるぜんちな丸 ぶらじる丸

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
30×23 12頁・見開折込図 世界一周航路案内・客室配置図・甲板平面図・船内イラスト・設備概要他 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
30×23 12頁・見開折込図 世界一周航路案内・客室配置図・甲板平面図・船内イラスト・設備概要他 大阪商船株式会社 、昭和初期

旅 1991年8月 船旅大全科 長・中距離フェリー70航路

BBR
 愛知県春日井市
2,580
◆送料無料
1991年 JTB日本交通公社出版 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅 1991年8月 船旅大全科 長・中距離フェリー70航路

2,580
、◆送料無料
1991年 JTB日本交通公社出版 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

土佐航路案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,530
土佐商船、昭和10年11月、38×52.5cm(展開時)、1冊
土佐遊覧案内、高知県管内地図、写真多数。
折目に少しイタミが生じている箇所もあるが、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,530
、土佐商船 、昭和10年11月 、38×52.5cm(展開時) 、1冊
土佐遊覧案内、高知県管内地図、写真多数。 折目に少しイタミが生じている箇所もあるが、おおむね良好な状態。

江戸時代舟と航路の歴史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
横倉辰次、雄山閣、昭和46年発行 帯付、1冊
函、A5判、帯背が大きく破れています、函に目立つヤケとヨゴレとキズがあります、「管理番号118-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代舟と航路の歴史

1,010
横倉辰次 、雄山閣 、昭和46年発行 帯付 、1冊
函、A5判、帯背が大きく破れています、函に目立つヤケとヨゴレとキズがあります、「管理番号118-3」

史料が語る東インド航路:移動がうみだす接触領域 アジア遊学258

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
水井万里子・大澤広晃・杉浦未樹・吉田信・伏見岳志 編、勉誠出版、2021、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
水井万里子・大澤広晃・杉浦未樹・吉田信・伏見岳志 編 、勉誠出版 、2021 、1
カバー

天下の勝景瀬戸内海航路図 19.5×106㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
大淵善吉、駸々堂、大10、1枚
扉付、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下の勝景瀬戸内海航路図 19.5×106㎝

5,180
大淵善吉、駸々堂 、大10 、1枚
扉付、美本

太平洋航路 郵船の参等設備 23.5×39㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
日本郵船株式会社、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋航路 郵船の参等設備 23.5×39㎝

4,480
日本郵船株式会社 、1枚

「鳥瞰図 石崎汽船航路御案内」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000
吉田初三郎 画、観光社、昭和12年、19✕11,5センチ
スレ痛み、ヤケ、茶シミ汚れ、折畳みヶ所のズレ跡などあります 大三島御参詣の栞貼付
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
吉田初三郎 画 、観光社 、昭和12年  、19✕11,5センチ
スレ痛み、ヤケ、茶シミ汚れ、折畳みヶ所のズレ跡などあります 大三島御参詣の栞貼付

貿易都市マニラの栄光 考古学が語る太平洋航路の成立と発展 フィリピン国立博物館収蔵資料

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
横浜ユーラシア文化館、2016
正誤表付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貿易都市マニラの栄光 考古学が語る太平洋航路の成立と発展 フィリピン国立博物館収蔵資料

1,430
、横浜ユーラシア文化館 、2016
正誤表付

未知なる銀河航路 タイム・エージェント・シリーズ4 Q-TブックスSF

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
アンドレ・ノートン、久保書店、昭和53、新書
初版 カバースレ 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
アンドレ・ノートン 、久保書店 、昭和53 、新書
初版 カバースレ 小口シミ 使用感

レクリェーション 全国旅行案内図 北から南から・・ 鉄道・バス・航路

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
東京観光展望社、昭37
6版 折帖 約26×10糎  表紙イタミ・破れ    【管理番号:WB02 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レクリェーション 全国旅行案内図 北から南から・・ 鉄道・バス・航路

4,000
、東京観光展望社 、昭37
6版 折帖 約26×10糎  表紙イタミ・破れ    【管理番号:WB02 B0】

ハワイ航路

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
大久保貫之・著、成山堂、昭和34年12月18日発行、316頁、タテ190ミリ×ヨコ135ミリ、1冊
正誤表付き
カバー背が退色、小口・見返しにヤケ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大久保貫之・著 、成山堂 、昭和34年12月18日発行 、316頁 、タテ190ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
正誤表付き カバー背が退色、小口・見返しにヤケ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。

最終航路

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,800
寒川光太郎 伊藤悌三装幀、春陽堂書店、昭和17
初版/表紙経年シミ、背キズ、両見返し少紙片剥がし跡、経年シミツカレ 海洋小説叢書
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最終航路

7,800
寒川光太郎 伊藤悌三装幀 、春陽堂書店 、昭和17
初版/表紙経年シミ、背キズ、両見返し少紙片剥がし跡、経年シミツカレ 海洋小説叢書

支那東岸水路誌揚子江以北ノ中華民国沿岸 揚子江口附近、黄浦江/総記・航路記 フォーカイ角至揚子江口 第1・2巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
水路部 編、昭6-17、263+366p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那東岸水路誌揚子江以北ノ中華民国沿岸 揚子江口附近、黄浦江/総記・航路記 フォーカイ角至揚子江口 第1・2巻(2冊)

27,500
水路部 編 、昭6-17 、263+366p 、A5
ISBN:**

東洋航路—他一篇  角川文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
S.モーム (著), 西村 孝次 (翻訳)、角川書店、1957 初版
角川文庫、帯・にイタミ少・背にヤケ、小口・扉に印、本軽経年ヤケ・シミ、1957・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋航路—他一篇  角川文庫

2,030
S.モーム (著), 西村 孝次 (翻訳) 、角川書店 、1957 初版
角川文庫、帯・にイタミ少・背にヤケ、小口・扉に印、本軽経年ヤケ・シミ、1957・初版。

国鉄監修・交通公社の時刻表 1984年1.2月号 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 718ページ 

国鉄線時刻表 国鉄営業案内 国鉄バス・会社線(バス・鉄道・航路・航空)時刻表 連絡早見表 東海道線 山陽線 関西線 紀勢線 四国各線 山陰線 福知山線 鹿児島線 長崎線 日豊線 高山線 北陸線 中央線 房総各線 高崎線 上信越線 東北線 常磐線 羽越線 奥羽線 函館線 千歳・室蘭線 根室線 石北線 東京・大阪国電各線 バス・私鉄線・航路・航空
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、少々キレあり サイズ/B5 718ページ  国鉄線時刻表 国鉄営業案内 国鉄バス・会社線(バス・鉄道・航路・航空)時刻表 連絡早見表 東海道線 山陽線 関西線 紀勢線 四国各線 山陰線 福知山線 鹿児島線 長崎線 日豊線 高山線 北陸線 中央線 房総各線 高崎線 上信越線 東北線 常磐線 羽越線 奥羽線 函館線 千歳・室蘭線 根室線 石北線 東京・大阪国電各線 バス・私鉄線・航路・航空
  • 単品スピード注文

米国海運史要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
890 (送料:¥800~)
戸田貞次郎 著、二里木書店、318, 34p、22cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥800~)
戸田貞次郎 著 、二里木書店 、318, 34p 、22cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

地域から見た日本海海運 : 第五回「西廻り」航路フォーラムの記録

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,760 (送料:¥185~)
福井県河野村編、福井県河野村 シー・エス・ケー、平13、253p、20cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域から見た日本海海運 : 第五回「西廻り」航路フォーラムの記録

1,760 (送料:¥185~)
福井県河野村編 、福井県河野村 シー・エス・ケー 、平13 、253p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

「西廻り航路の湊町をゆく」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
西山芳夫 著、文献出版、平成12年、305p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に角痛みヶ所と薄い汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
西山芳夫 著 、文献出版 、平成12年 、305p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に角痛みヶ所と薄い汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

南鳥島特別航路

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
池沢夏樹 著、JTB日本交通公社出版事業局、1991.3.1 初版、253p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
池沢夏樹 著 、JTB日本交通公社出版事業局 、1991.3.1 初版 、253p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー