文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「良 基」の検索結果
42,385件

強制執行・競売の基礎 実用編(基礎法律学大系26)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
上谷清ほか編、青林書院新社、昭52
函ヤケ、本2・3頁少朱線引、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

強制執行・競売の基礎 実用編(基礎法律学大系26)

800
上谷清ほか編 、青林書院新社 、昭52
函ヤケ、本2・3頁少朱線引、ほか並良

初級測量学 基礎編・活用編 : 実力養成測量学詳説 基礎編

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
進藤忠三郎/兼杉博、理工図書、昭和41/昭和39/昭和41、183/201/210、A5Soft、3・・・
3冊セット売り、カバー擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
進藤忠三郎/兼杉博 、理工図書 、昭和41/昭和39/昭和41 、183/201/210 、A5Soft 、3冊
3冊セット売り、カバー擦れ・傷・ヤケ・シミ・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

価値理論に基づく4次元哲学試論 人間の知的思考を中心とする

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山口富士夫、東京図書出版、2022年、258、A5 ハード、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山口富士夫 、東京図書出版 、2022年 、258 、A5 ハード 、1冊
カバー少擦れ。本文概ね良好。

キリスト教音楽の歴史 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
辻荘一、日本基督教団出版局、1990、1
カバー。本体1枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。6版。定価2136円+税。紫色背カバー。薄本。(日本基督教団出版局版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教音楽の歴史 (1990年版)

1,650
辻荘一 、日本基督教団出版局 、1990 、1
カバー。本体1枚ページ角極少折れ跡有。他、良好。6版。定価2136円+税。紫色背カバー。薄本。(日本基督教団出版局版)。

東南アジアのニュー・アート 美術前線北上中展 New Art from Southeast Asia

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
国際交流基金アセアン文化センター  他編、国際交流基金、1992、1
大判。図録。紙装。本体良好。薄ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアのニュー・アート 美術前線北上中展 New Art from Southeast Asia

2,000
国際交流基金アセアン文化センター  他編 、国際交流基金 、1992 、1
大判。図録。紙装。本体良好。薄ベージュ色表紙。薄本。

書道古典名品集 董其昌真迹詩巻・何紹基真迹大字東坡語・文徴明真迹行草千字文 第5巻・2号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
日本書道出版、1980、1
73頁、B4判、背少ヤケ、他良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、日本書道出版 、1980 、1
73頁、B4判、背少ヤケ、他良好、佐川急便80サイズでの発送

日本におけるキリスト教学校教育の現状 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
基督教学校教育同盟編、基督教学校教育同盟、1961年発行、447+12頁、菊判、1冊
菊判・447+12頁・初版・箱・カバー付・良好・本体美函少傷有・送料600円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
基督教学校教育同盟編 、基督教学校教育同盟 、1961年発行 、447+12頁 、菊判 、1冊
菊判・447+12頁・初版・箱・カバー付・良好・本体美函少傷有・送料600円

散文の基本 (署名入)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
阿部昭 著、福武書店、昭56、283p、22cm
ペン署名入 初版 カバー 帯 ビニカバ 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

散文の基本 (署名入)

1,500
阿部昭 著 、福武書店 、昭56 、283p 、22cm
ペン署名入 初版 カバー 帯 ビニカバ 良好

基礎ペルシア語 11版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥210~)
岡崎正孝 著、大学書林、2020年、209p、1冊
カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥210~)
岡崎正孝 著 、大学書林 、2020年 、209p 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

ストック・オプション会計基準ガイドブック: 「基準」「指針」の総合解説と実務適用

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
中央青山監査法人研究センター (編集)、中央経済社、平成18
カバ帯付 保存良 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ストック・オプション会計基準ガイドブック: 「基準」「指針」の総合解説と実務適用

3,500
中央青山監査法人研究センター (編集) 、中央経済社 、平成18
カバ帯付 保存良 書き込みなし美本

檸檬 精選 名著復刻全集 近代文学館

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
梶井基次郎、ほるぷ出版、昭和47年、1冊
第2刷・元セロ・函 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梶井基次郎 、ほるぷ出版 、昭和47年 、1冊
第2刷・元セロ・函 状態は良好です

文化庁文化財保護部監修 近畿地方 国宝・重要文化財総合目録

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
2,000
(財)京都府文化財保護基金編、(財)京都府文化財保護基金編、昭和48年
少ヤケ    本文 線引き書き込み等無し状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化庁文化財保護部監修 近畿地方 国宝・重要文化財総合目録

2,000
(財)京都府文化財保護基金編 、(財)京都府文化財保護基金編 、昭和48年
少ヤケ    本文 線引き書き込み等無し状態良好

TKC基本講座 (理念編) 第3版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥150~)
TKC全国会中央研修所 編、TKC出版、2007、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥150~)
TKC全国会中央研修所 編 、TKC出版 、2007 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

講座・現象学 2 現象学の基本問題

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
木田元 ほか編、弘文堂、1980.7、298p、22cm
初版 函つき 函天に少シミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・現象学 2 現象学の基本問題

1,155
木田元 ほか編 、弘文堂 、1980.7 、298p 、22cm
初版 函つき 函天に少シミ その他状態は良好~きれいです。送料185円~

暗水 其桃叢書第12輯

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
西尾桃支 初版 函 ビニカバ 本は本文フチ余白少汚2ケ 献呈本、他は良、其桃発行所、昭41、1
A五 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗水 其桃叢書第12輯

1,000
西尾桃支 初版 函 ビニカバ 本は本文フチ余白少汚2ケ 献呈本、他は良 、其桃発行所 、昭41 、1
A五 346頁

上野幌百年のあゆみ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥430~)
上野幌開基百年記念事業協賛会編集部 編、上野幌開基百年記念事業協賛会、昭60、27cm、1冊
函付 本冊本文状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野幌百年のあゆみ

4,950 (送料:¥430~)
上野幌開基百年記念事業協賛会編集部 編 、上野幌開基百年記念事業協賛会 、昭60 、27cm 、1冊
函付 本冊本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

絵かき歌 基礎編/夏  鳩の森文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
玉野良雄/歌唱造形教育研究所編、鳩の森書房、1976、2
文庫判 124/129頁 カバー(「夏」欠) 初版 元値280/未記載円 B やけ(「基礎編」背読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
玉野良雄/歌唱造形教育研究所編 、鳩の森書房 、1976 、2
文庫判 124/129頁 カバー(「夏」欠) 初版 元値280/未記載円 B やけ(「基礎編」背読み難し)

旅芸人の世界 : アジア伝統芸能の交流'84

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
国際交流基金, 日本文化財団 編、国際交流基金、1984.11、66p、30cm
小沢昭一画語るアジアの放浪芸

良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
国際交流基金, 日本文化財団 編 、国際交流基金 、1984.11 、66p 、 30cm
小沢昭一画語るアジアの放浪芸 他 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の神学 49 シンポジウム 二十一世紀における「キリスト教学」の展望 (神学年報2010)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
日本基督教学会 編、日本基督教学会、2010、1
A5判 287頁 本体を硫酸紙で保護 定価3675円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の神学 49 シンポジウム 二十一世紀における「キリスト教学」の展望 (神学年報2010)

1,500
日本基督教学会 編 、日本基督教学会 、2010 、1
A5判 287頁 本体を硫酸紙で保護 定価3675円 良好

イエスの死 新約聖書におけるその宣教の限界と可能性

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
3,560
G フリートリッヒ/佐藤研訳、日本基督教団出版局、1987年、1
日本基督教団出版局 1987年 函(カバー付き) 上製 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イエスの死 新約聖書におけるその宣教の限界と可能性

3,560
G フリートリッヒ/佐藤研訳 、日本基督教団出版局 、1987年 、1
日本基督教団出版局 1987年 函(カバー付き) 上製 [保存状態:良好]

基本操作 (基礎生化学実験法1)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
日本生化学会編、東京化学同人、2001、252p、B5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 カバー付き。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基本操作 (基礎生化学実験法1)

1,200
日本生化学会編 、東京化学同人 、2001 、252p 、B5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等がありますが、それ以外は良好です。 カバー付き。

法学の基軸 <現代法双書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,050
海原裕昭 著、法律文化社、1976、209, 22p、20cm
函傷み、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法学の基軸 <現代法双書>

3,050
海原裕昭 著 、法律文化社 、1976 、209, 22p 、20cm
函傷み、本体概ね良好。

(原本・訳本二冊組)会計公準と会計基準+The Basic Postulates of Accounting.By M.Moonitz.1961/A Tentative set of Broad Accounting Principles for Business Enterprises. By R.T.Sprouse,and M.Moonitz.三冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
36,000
会計基準研究委員会編
函つき 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(原本・訳本二冊組)会計公準と会計基準+The Basic Postulates of Accounting.By M.Moonitz.1961/A Tentative set of Broad Accounting Principles for Business Enterprises. By R.T.Sprouse,and M.Moonitz.三冊一括

36,000
会計基準研究委員会編
函つき 保存良 書き込みなし

六段挑戦!星の基本型後の攻防

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
依田紀基、棋苑図書、1999/03/31 (H11)、1
<棋苑囲碁ブックス> B6 初版 222頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六段挑戦!星の基本型後の攻防

1,010
依田紀基 、棋苑図書 、1999/03/31 (H11) 、1
<棋苑囲碁ブックス> B6 初版 222頁 カバー 程度良

書道基礎講座5 篆書・隷書篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
榊莫山、創元社、昭和41年
初版 函ヤケ・シミ ビニルカバー良 帯良 本体少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道基礎講座5 篆書・隷書篇

1,000 (送料:¥185~)
榊莫山 、創元社 、昭和41年
初版 函ヤケ・シミ ビニルカバー良 帯良 本体少汚れ
  • 単品スピード注文

図録 一畳敷 松浦武四郎の書斎

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館(東京都) 編、国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館(東京都)、20・・・
図録 初版 79頁 B5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 一畳敷 松浦武四郎の書斎

2,750 (送料:¥200~)
国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館(東京都) 編 、国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館(東京都) 、2018 、B5
図録 初版 79頁 B5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

レーザー基礎の基礎 レ-ザ-とは何か?第1歩からやさしく

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
黒澤宏、オプトロニクス社、平成11年、260、A5 soft、1冊
少日焼け・少擦れ有、カバー有、内表紙に蔵書印有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
黒澤宏 、オプトロニクス社 、平成11年 、260 、A5 soft 、1冊
少日焼け・少擦れ有、カバー有、内表紙に蔵書印有、本文は概ね良好。

(基幹講座 数学)集合・論理と位相 <基幹講座数学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
新井敏康、東京図書、2016年1刷、241、A5ペーパーバック、1冊
擦れ有。カバー背/裏表紙折れ・キズ有。本体少歪み有。一部頁角部折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
新井敏康 、東京図書 、2016年1刷 、241 、A5ペーパーバック 、1冊
擦れ有。カバー背/裏表紙折れ・キズ有。本体少歪み有。一部頁角部折れ有。本文は概ね良好。

佐々木基一全集 8 短篇小説ほか

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐々木基一、河出書房新社、2013、1
カバー背イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。厚本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐々木基一全集 8 短篇小説ほか

1,000
佐々木基一 、河出書房新社 、2013 、1
カバー背イタミ有。帯背日焼け、少イタミ有。月報付。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。厚本。(8のみ)。

東南アジアのニュー・アート 美術前線北上中展 New Art from Southeast Asia

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
国際交流基金アセアン文化センター  他編、国際交流基金、1992、1
大判。図録。紙装。本体良好。薄ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジアのニュー・アート 美術前線北上中展 New Art from Southeast Asia

2,000
国際交流基金アセアン文化センター  他編 、国際交流基金 、1992 、1
大判。図録。紙装。本体良好。薄ベージュ色表紙。薄本。

聖地史蹟名勝 五十 宮崎八紘一宇基柱 Holy Historical Sites / No. 50: Miyazaki Hakk? no Motobashira

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro、1枚
木版 26.4x38.2cm(イメージサイズ)1枚概ね良好 上部台紙貼付 内田版 「宮崎八紘一宇基柱」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro 、1枚
木版 26.4x38.2cm(イメージサイズ)1枚概ね良好 上部台紙貼付 内田版 「宮崎八紘一宇基柱」

有職植物図鑑

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
八條忠基 著、平凡社、2022、247p、26cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有職植物図鑑

2,200 (送料:¥200~)
八條忠基 著 、平凡社 、2022 、247p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

次世代医療基盤法に基づく 医療情報の利活用のための情報セキュリティ対策ガイド

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,125 (送料:¥350~)
世古口 学、オーム社、2020年9月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,125 (送料:¥350~)
世古口 学 、オーム社 、2020年9月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

北極基地潜航作戦

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,000
アリステア・マクリーン著、高橋泰邦訳、早川書房、昭和51年
3版、映画カバー(『北極の基地/潜航大作戦』) 多少の経年ヤケシミはあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北極基地潜航作戦

3,000
アリステア・マクリーン著、高橋泰邦訳 、早川書房 、昭和51年
3版、映画カバー(『北極の基地/潜航大作戦』) 多少の経年ヤケシミはあるものの本文は概ね良好です

沖縄・基地とたたかう 続=どこえ行く、基地・沖縄

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
沖縄タイムス記者.喜久村準・金城英男.他著、高文研、1990.7
初版.B6判.カバ.222頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368958-自S-23-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
沖縄タイムス記者.喜久村準・金城英男.他著 、高文研 、1990.7
初版.B6判.カバ.222頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:368958-自S-23-06)
  • 単品スピード注文

企業会計法の基礎知識

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
新井清光編著、中央経済社、昭57、1冊
会計学基礎講座3 函欠 扉に旧蔵大学印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業会計法の基礎知識

3,500
新井清光編著 、中央経済社 、昭57 、1冊
会計学基礎講座3 函欠 扉に旧蔵大学印 本文良好 A5

礼拝に何が必要か 芸術との共同

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
ジャネット R ウオルトン/山田直美 訳、日本基督教団出版局、1997年、1
日本基督教団出版局 1997年 並装 カバー 書き込み無し。[保存状態:やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

礼拝に何が必要か 芸術との共同

2,030
ジャネット R ウオルトン/山田直美 訳 、日本基督教団出版局 、1997年 、1
日本基督教団出版局 1997年 並装 カバー 書き込み無し。[保存状態:やや良]。

朝日アジアレビュー11秋季号 (通巻第二号・1972年代三号 ) 

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥350~)
古代アジア史への新視角●日韓の古代基礎文化(対談 金両基・大林太良 ●新発見の韓国の遺跡と遺物 金元龍  ヤケ汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥350~)
古代アジア史への新視角●日韓の古代基礎文化(対談 金両基・大林太良 ●新発見の韓国の遺跡と遺物 金元龍  ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

基本的能力を育てる教科指導の基本化

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,320
横浜国立大学横浜小学校編、明治図書、1971、234p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 表紙少シミ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本的能力を育てる教科指導の基本化

4,320
横浜国立大学横浜小学校編 、明治図書 、1971 、234p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) 表紙少シミ、その他概ね良好

文化人類学調査実習報告書11  沖縄都市近郊・南風原町兼城の文化と社会

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
国際基督教大学 人類学研究室、国際基督教大学 *1997年
並 本文良好 表紙テープあと (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化人類学調査実習報告書11  沖縄都市近郊・南風原町兼城の文化と社会

900
国際基督教大学 人類学研究室 、国際基督教大学 *1997年
並 本文良好 表紙テープあと (中大判)

箕輪中部小学校百年誌

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,400
箕輪中部小学校百年誌刊行委員会、昭53
函付。函汚れとヤケ、本体三方に微ヤケと微汚れありますが本文は概ね良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箕輪中部小学校百年誌

2,400
箕輪中部小学校百年誌刊行委員会 、昭53
函付。函汚れとヤケ、本体三方に微ヤケと微汚れありますが本文は概ね良好です。

食品寄生虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
佐野基人、南山堂、1984、1
A5・264頁・カバー・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食品寄生虫

3,050
佐野基人 、南山堂 、1984 、1
A5・264頁・カバー・状態良好

東西交匯看澳門

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
呉志良、澳門基金会(香港)、1996、1
中文 A5版 P176
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西交匯看澳門

1,000
呉志良 、澳門基金会(香港) 、1996 、1
中文 A5版 P176

基礎日本語 全3冊揃  (角川小辞典)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥800~)
森田良行、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥800~)
森田良行 、角川書店
  • 単品スピード注文

読解古文  <基礎からの国語 Ⅰ・Ⅱ> 新制普及版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
島田良二 著、数研出版、1983、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
島田良二 著 、数研出版 、1983 、1冊
  • 単品スピード注文

レンダリング 基本から上達まで

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
槇良雄、金園社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
槇良雄 、金園社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

会計学の基礎

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
青柳文司、中央経済社、1991
函付 保存良好 ISBN4502115835
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学の基礎

10,000
青柳文司 、中央経済社 、1991
函付 保存良好 ISBN4502115835

会計学の基礎理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
河野一英、産学社、昭和47
カバー付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計学の基礎理論

2,000
河野一英 、産学社 、昭和47
カバー付 保存良

冬の麦

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
安西均、日本基督教団出版局、1977年 初版、1
B6版 函 良好 262頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の麦

800
安西均 、日本基督教団出版局 、1977年 初版  、1
B6版 函 良好 262頁

春秋 木の国 基山の文化誌 2号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
木の国文化会、平成8
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋 木の国 基山の文化誌 2号

1,500
木の国文化会 、平成8
保存良

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000