文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,188件

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 2

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国立劇場調査養成部資料課 編、国立劇場、158p、30cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 2

2,000
国立劇場調査養成部資料課 編 、国立劇場 、158p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

沖縄芝居とその周辺

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
大野道雄、みずほ出版、2003/9、310頁、A5判
帯欠・正誤表付き 琉球歌劇に見る沖縄の近代 明治・沖縄演劇の舞台 戦前沖縄の演劇興行取締令 沖縄芝居&ウチナーグチ ゆんたくエッセイ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芝居とその周辺

2,970
大野道雄 、みずほ出版 、2003/9 、310頁 、A5判
帯欠・正誤表付き 琉球歌劇に見る沖縄の近代 明治・沖縄演劇の舞台 戦前沖縄の演劇興行取締令 沖縄芝居&ウチナーグチ ゆんたくエッセイ

江戸塵拾 5巻 <文政頃の柳亭種彦本の補訂>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
芝蘭堂主人 柳亭種彦補、文久元年写、25丁、1冊
文政頃の柳亭種彦本の補訂 「伴雨文庫」蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
芝蘭堂主人 柳亭種彦補 、文久元年写 、25丁 、1冊
文政頃の柳亭種彦本の補訂 「伴雨文庫」蔵印

青芝 俳句雑誌 No.96~159迄 不揃い27冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
八幡城太郎編輯、青芝俳句会、昭36.10~昭42.1(1961~1967)、21.5x15㎝、27冊
No.57・68・89・91・96・99・100・101・104・107・108・110・111・112・115・119・121・122・123・124・125・130・132・133・136・137・146・147・148・150・151・152・154・155・156・158・159・163・164・165・169 以上41冊 装幀は全て川上澄生 カット:斎藤寿一 No..158 後表紙汚れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
八幡城太郎編輯 、青芝俳句会 、昭36.10~昭42.1(1961~1967) 、21.5x15㎝ 、27冊
No.57・68・89・91・96・99・100・101・104・107・108・110・111・112・115・119・121・122・123・124・125・130・132・133・136・137・146・147・148・150・151・152・154・155・156・158・159・163・164・165・169 以上41冊 装幀は全て川上澄生 カット:斎藤寿一 No..158 後表紙汚れあり

歌舞伎 : 芝居の世界 <日本の古典芸能 8>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
芸能史研究会 編、平凡社、昭和46、358p 図10枚、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
芸能史研究会 編 、平凡社 、昭和46 、358p 図10枚 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 初版

淡路人形芝居

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
新見貫次著、神戸新聞出版センター、昭和51年、52p(図版共)、30cm
ビニールカバー縮れ小汚れ、天地小口ヤケシミ、、本文概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
新見貫次著 、神戸新聞出版センター 、昭和51年 、52p(図版共) 、30cm
ビニールカバー縮れ小汚れ、天地小口ヤケシミ、、本文概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

静寛院宮御法要記念号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
増上寺 (芝区芝公園)、大15
菊判 72P+口絵4P/岡田良平、後藤新平、徳富猪一郎、井上哲次郎、九條武子、北原白秋、跡見李子、鳩山春子、高楠順次郎ほか寄稿。裏表紙少切目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静寛院宮御法要記念号

5,500
増上寺 (芝区芝公園) 、大15
菊判 72P+口絵4P/岡田良平、後藤新平、徳富猪一郎、井上哲次郎、九條武子、北原白秋、跡見李子、鳩山春子、高楠順次郎ほか寄稿。裏表紙少切目有。

芝居買付け旅日記 : ヨーロッパ・ソヴィエト編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
寺川知男 著、みみずくぷれす、1985、230p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居買付け旅日記 : ヨーロッパ・ソヴィエト編

1,100
寺川知男 著 、みみずくぷれす 、1985 、230p 、20cm 、1
カバー 帯

千葉県芝山町 小原子遺跡群 本文編 / 図版編 セット 函入り

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,190
山武考古学研究所 / 小原子遺跡群調査会、芝山町教育委員会、1990年、796ページ(本文編) / ・・・
状態表記;
書込みなし、函あり。
全般に、経年・保管による微シミがございます。
紙面に、読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県芝山町 小原子遺跡群 本文編 / 図版編 セット 函入り

3,190
山武考古学研究所 / 小原子遺跡群調査会 、芝山町教育委員会 、1990年 、796ページ(本文編) / 244ページ
状態表記; 書込みなし、函あり。 全般に、経年・保管による微シミがございます。 紙面に、読了上支障となる癖はありません。

(演劇パンフレット)東京大歌舞伎 -六代目中村芝雀・五代目沢村訥升襲名披露- 中村吉右衛門劇団(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村芝雀、沢村訥升、松本幸四郎、中村歌右衛門、沢村宗十郎、中村勘三郎、御園座(名古屋市)、昭和29年・・・
*美本、B5判、28頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村芝雀、沢村訥升、松本幸四郎、中村歌右衛門、沢村宗十郎、中村勘三郎 、御園座(名古屋市) 、昭和29年 、1冊
*美本、B5判、28頁

聖徳太子と古代の甍 : 尼寺廃寺跡と太子をしのぶ道 : 第11回特別展   悠久の時を越えて今よみがえる尼寺廃寺跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1997.4、31p、26cm
会期:平成9年4月26日〜6月15日
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、 1997.4 、31p 、26cm
会期:平成9年4月26日〜6月15日 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

戦時紙芝居「この感激を永遠に-愛国詩「大詔奉戴」より」大政翼賛会宣伝部・作/笹岡了一・画 全6枚揃い 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
36×25.5㎝ 翼賛紙芝居研究会発行 並品 紙ケース付
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
36×25.5㎝ 翼賛紙芝居研究会発行 並品 紙ケース付 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

(紙芝居)犬物語 -日本名作童話紙芝居全集24- 全16枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
水谷まさる・原作、日下喜美子・脚色、西原ひろし・絵画、株式会社教育画劇・製作、株式会社教育画劇、昭和・・・
B4判、ケース付、本体美品なれどケースに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
水谷まさる・原作、日下喜美子・脚色、西原ひろし・絵画、株式会社教育画劇・製作 、株式会社教育画劇 、昭和29年 、16枚
B4判、ケース付、本体美品なれどケースに経年しみ

嵐花 : 朝薫と朝敏

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大城立裕著 ; 幸喜良秀演出、沖縄芝居実験場、70p、26cm
表紙にヤケ・はがし跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵐花 : 朝薫と朝敏

1,000
大城立裕著 ; 幸喜良秀演出 、沖縄芝居実験場 、70p 、26cm
表紙にヤケ・はがし跡、

参河北設楽郡香蕈培養図解

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
田中長嶺 著、石川芝太郎、明治25年、16丁、23cm
半紙本 題箋付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
田中長嶺 著 、石川芝太郎 、明治25年 、16丁 、23cm
半紙本 題箋付 

昔話紙芝居シリーズ春セット 1・2・3 3点セット 【うぐいすの里・きき耳ずきん・かえるのおんがえし】 <昔話紙芝居シリーズ春セット 1>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
赤木かん子 文 ; 中川大輔 絵、埼玉福祉会、2013年、紙芝居 1組 (8枚)×3セット、27×3・・・
状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
赤木かん子 文 ; 中川大輔 絵 、埼玉福祉会 、2013年 、紙芝居 1組 (8枚)×3セット 、27×39cm×3セット ゆうパック80サイズ 、3冊
状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

紙芝居 山うば退治 坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子、製作株式会社教育画劇、昭和29年、全16枚、26×37・・・
「日本名作童話紙芝居全集16」 経年の日焼・寺院の印・シール貼り付け・角少々欠けあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子 、製作株式会社教育画劇 、昭和29年 、全16枚 、26×37・5cm
「日本名作童話紙芝居全集16」 経年の日焼・寺院の印・シール貼り付け・角少々欠けあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。

紙芝居「おやまがわらったの」全12枚揃いケース付き (株)教育画劇 昭和32年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥600~)
川崎大治・作/小谷野半二・画 幼児テキスト紙芝居全集
38.5×26.5㎝ 本体美品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
川崎大治・作/小谷野半二・画 幼児テキスト紙芝居全集 38.5×26.5㎝ 本体美品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

戦時紙芝居「美しい手」全24枚揃い 第5回紙芝居コンクール一等入選作品 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥600~)
作・比護照次 画・清水幸太郎 軍事保護院恩賜財団軍人援護会推薦 
35.5×25㎝ 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥600~)
作・比護照次 画・清水幸太郎 軍事保護院恩賜財団軍人援護会推薦  35.5×25㎝ 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

紙芝居 新しい燕の巣 毎日新聞社・警視庁「よい子の紙芝居」一等入選作品

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
鈴木満平 脚色・納富康之 画・安里満、日本教育画劇社、昭和24年
16枚 ルビ鉛筆少書き込み 4枚め大きく切れ目(欠損部なし)1枚め角、小さく切れ 1枚め、15枚・16枚目はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居 新しい燕の巣 毎日新聞社・警視庁「よい子の紙芝居」一等入選作品

17,000
鈴木満平 脚色・納富康之 画・安里満 、日本教育画劇社 、昭和24年
16枚 ルビ鉛筆少書き込み 4枚め大きく切れ目(欠損部なし)1枚め角、小さく切れ 1枚め、15枚・16枚目はし少切れ目

禅偈摘葉・禅偈韻套

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥185~)
芝山・孝巖和尚輯、出雲寺梓、天保6(1835)年、文化11(1814)年
2冊 和装本 裸本 禅偈摘葉:芝山和尚輯 天保6年 イタミ・蔵印・天キズ・汚れ・角少折れ 禅偈韻套:孝巖和尚輯 文化11年 表紙・見開きイタミ・破れ一部欠損 、汚れ・折れ・少シミ・イタミ・余白部分書込・綴糸切れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅偈摘葉・禅偈韻套

5,000 (送料:¥185~)
芝山・孝巖和尚輯 、出雲寺梓 、天保6(1835)年、文化11(1814)年
2冊 和装本 裸本 禅偈摘葉:芝山和尚輯 天保6年 イタミ・蔵印・天キズ・汚れ・角少折れ 禅偈韻套:孝巖和尚輯 文化11年 表紙・見開きイタミ・破れ一部欠損 、汚れ・折れ・少シミ・イタミ・余白部分書込・綴糸切れ
  • 単品スピード注文

九州と明治維新1 初版函 少汚少シミ有 502頁 芝原拓自 米津三郎 藤野保他 送料520円 H3の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
芝原拓自 米津三郎 藤野保他、国書刊行会、昭和60年、A5、1
初版函 少汚少シミ有 502頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
芝原拓自 米津三郎 藤野保他 、国書刊行会 、昭和60年 、A5 、1
初版函 少汚少シミ有 502頁

配電盤組立圖 コントロール盤及フレームウォーク之図 (白山水力電気會社 西勝原発電所)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
白山水力電気會社/芝浦製作所、白山水力電気會社/芝浦製作所、年記載なし(大正10年頃?)、1p、外寸・・・
青焼作製年不明。製第63100號。P-516069。
焼け、シミ跡、折れ跡、退色、裏面書込みあり。折畳保管。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
白山水力電気會社/芝浦製作所 、白山水力電気會社/芝浦製作所 、年記載なし(大正10年頃?) 、1p 、外寸:約51.0x70.2㎝ 、1枚
青焼作製年不明。製第63100號。P-516069。 焼け、シミ跡、折れ跡、退色、裏面書込みあり。折畳保管。

續文藝評論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,560
アンドレ・ジィド著 ; 鈴木健郎[ほか]飜譯、芝書店、245p、23cm
函 ビニールカバー 限定100部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

續文藝評論

3,560
アンドレ・ジィド著 ; 鈴木健郎[ほか]飜譯 、芝書店 、245p 、23cm
函 ビニールカバー 限定100部

紙芝居【パトロール犬タグ/高見映・作(12枚)】日本環境協会

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
日本環境協会・発行/
B4サイズ(若干大き目)。
「高見映・作/枝常弘・画」
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等一部あり。
外箱、角シワ・角スレ破れ等あり(紙芝居自体に、破れ・欠損は有りません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙芝居【パトロール犬タグ/高見映・作(12枚)】日本環境協会

1,010
、日本環境協会・発行/
B4サイズ(若干大き目)。 「高見映・作/枝常弘・画」 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等一部あり。 外箱、角シワ・角スレ破れ等あり(紙芝居自体に、破れ・欠損は有りません)。

伊那谷の人形芝居 : 特別展

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
飯田市美術博物館 編、飯田市美術博物館、平成3、90p、28cm、1
小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊那谷の人形芝居 : 特別展

1,520
飯田市美術博物館 編 、飯田市美術博物館 、平成3 、90p 、28cm 、1
小口少汚れ

芝居のなかの暮らし 歌舞伎入門シリーズ① 第58巻第13号 <演劇界>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
610
演劇出版社、平成12年、162, 7p、21cm、1冊
裸本。 数頁に角折れ跡、少線引き(ペン)。 表紙・背少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居のなかの暮らし 歌舞伎入門シリーズ① 第58巻第13号 <演劇界>

610
、演劇出版社 、平成12年 、162, 7p 、21cm 、1冊
裸本。 数頁に角折れ跡、少線引き(ペン)。 表紙・背少ヤケ。

悲劇の哲学 (ドストエフスキーとニイチエ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
レオ・シェストフ/河上徹太郎,阿部六郎訳、芝書店、昭和9、1
函日焼け、ヨゴレ多め有。本体表紙背日焼け有。本体見返しに記名、書き込み大有。本体天、小口経年焼け有。3版。定価2円20銭。白色函。薄本。(芝書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲劇の哲学 (ドストエフスキーとニイチエ)

2,200
レオ・シェストフ/河上徹太郎,阿部六郎訳 、芝書店 、昭和9 、1
函日焼け、ヨゴレ多め有。本体表紙背日焼け有。本体見返しに記名、書き込み大有。本体天、小口経年焼け有。3版。定価2円20銭。白色函。薄本。(芝書店版)。

芝山流 墨色秘傳 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200
鈴木大偶之介筆、1巻
八箇条 図入 内題「芝山流 墨色秘傳」、巻末 「関八州想官令 天保二年辛卯十月日 鈴木大陽之介[落款][落款] 藝州三津町 菅**」 布装原表紙 15.5×338糎 拵箱帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
鈴木大偶之介筆 、1巻
八箇条 図入 内題「芝山流 墨色秘傳」、巻末 「関八州想官令 天保二年辛卯十月日 鈴木大陽之介[落款][落款] 藝州三津町 菅**」 布装原表紙 15.5×338糎 拵箱帙入

哀しき紙芝居

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
550 (送料:¥185~)
笑福亭鶴瓶 著、新興楽譜出版社、昭和57年、271p、19cm、1
2刷 カバー 本体の天部分に薄っすら焼け それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
笑福亭鶴瓶 著 、新興楽譜出版社 、昭和57年 、271p 、19cm 、1
2刷 カバー 本体の天部分に薄っすら焼け それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

竹田出雲・司馬芝叟他淨瑠璃本ノ一括

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
江戸中後期刋
■商品詳細

【書名】 竹田出雲・司馬芝叟他淨瑠璃本ノ一括
【巻冊】 半紙判八册
【著者】 
【成立】 江戸中後期刋

★ 『大内裏大友真鳥』
★ 『花系圖都鑑』
★ 『新吉原瀬川復讐』
★ 『七小町』
★ 『待賢門夜軍』
★ 『玉黒髪七人化粧』
★ 『吉岡屋鋪段』他合本有
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、江戸中後期刋
■商品詳細 【書名】 竹田出雲・司馬芝叟他淨瑠璃本ノ一括 【巻冊】 半紙判八册 【著者】  【成立】 江戸中後期刋 ★ 『大内裏大友真鳥』 ★ 『花系圖都鑑』 ★ 『新吉原瀬川復讐』 ★ 『七小町』 ★ 『待賢門夜軍』 ★ 『玉黒髪七人化粧』 ★ 『吉岡屋鋪段』他合本有

花組芝居 写真集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
宮内勝 撮影 ; 大原薫 文、演劇ぶっく社、1993、1冊 (頁付なし)、31cm
大判 カバー 僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
宮内勝 撮影 ; 大原薫 文 、演劇ぶっく社 、1993 、1冊 (頁付なし) 、31cm
大判 カバー 僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

絵金 : 土佐の芝居絵と絵師金蔵

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
絵金 画、高知県立美術館、1996、193p、大型、1冊
図録 帯あり 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
絵金 画 、高知県立美術館 、1996 、193p 、大型 、1冊
図録 帯あり 

覚書 : マルジナリア

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
アラン・ポー 著 ; 吉田健一 訳、芝書店、昭和10、241p、20cm
函スレ 本体ヤケスレシミ 書店ラベル 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
アラン・ポー 著 ; 吉田健一 訳 、芝書店 、昭和10 、241p 、20cm
函スレ 本体ヤケスレシミ 書店ラベル 初版

ガンと古梅霊芝 : 強力な効果の謎を探る <署名入>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
松本紘斉 著、文理書院、1979年、19cm、1冊
カバー。署名入。カバーイタミ。天・見返しに個人丸印。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
松本紘斉 著 、文理書院 、1979年 、19cm 、1冊
カバー。署名入。カバーイタミ。天・見返しに個人丸印。ヤケ。
  • 単品スピード注文

かしらの系譜 宮崎と九州の人形芝居

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥600~)
泉房子 著、鉱脈社、1984年、388p、H210xW205mm(函)
函付き。函スレ、カスレ、ヨゴレ。本体外装スレ、天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かしらの系譜 宮崎と九州の人形芝居

1,800 (送料:¥600~)
泉房子 著 、鉱脈社 、1984年 、388p 、H210xW205mm(函)
函付き。函スレ、カスレ、ヨゴレ。本体外装スレ、天少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

伝統と現代 第5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
伝統芸術の会 編、学芸書林、昭和44、236p 図版、24cm
B5 月報付 函スレヤケイタミ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
伝統芸術の会 編 、学芸書林 、昭和44 、236p 図版 、24cm
B5 月報付 函スレヤケイタミ 本体スレヤケシミ

大新版東京名所拾貮景  明治41年

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
阪本弘文館、明治41年11月 1908年、39cm×54.5cm、1枚
路面電車 浅草十二階 江戸橋 日比谷公園 芝公園 上野公園 両国橋 待乳山雪 皇居 二重橋 櫻田門

廻りに傷・少染み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、阪本弘文館 、明治41年11月 1908年 、39cm×54.5cm 、1枚
路面電車 浅草十二階 江戸橋 日比谷公園 芝公園 上野公園 両国橋 待乳山雪 皇居 二重橋 櫻田門 廻りに傷・少染み有り

芝生の復讐

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
リチャード・ブローティガン 著 ; 藤本和子 訳、晶文社、1976.3、213p、20cm
初版 カバー  (カバー焼け 表紙焼け 三方向焼け)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
リチャード・ブローティガン 著 ; 藤本和子 訳 、晶文社 、1976.3 、213p 、20cm
初版 カバー  (カバー焼け 表紙焼け 三方向焼け)

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 9

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部資料課 編、日本芸術文化振興会、149p、30cm
しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部資料課 編 、日本芸術文化振興会 、149p 、30cm
しみ。
  • 単品スピード注文

人形芝居 第7号

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
仙台クライストの会 [編]、仙台クライストの会、1993年、21cm
発行者より為書き入り署名 全体に経年並み良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形芝居 第7号

1,200
仙台クライストの会 [編] 、仙台クライストの会 、1993年 、21cm
発行者より為書き入り署名 全体に経年並み良好

道芝の響き : その日・その時-折々の断層

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
山城永盛 著、沖縄県厚生事業協会、303p、19cm
帯 カバーにヤケスレ、天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道芝の響き : その日・その時-折々の断層

1,500
山城永盛 著 、沖縄県厚生事業協会 、303p 、19cm
帯 カバーにヤケスレ、天地小口にやけ染み、

霊芝、驚異の霊薬 : さるのこしかけ科

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
梶本義衛、本郷メディアレップ、1983、209p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
梶本義衛 、本郷メディアレップ 、1983 、209p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、紙に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

安乗の人形芝居

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
阿児町文化財調査委員会編、阿児町文化財調査委員会、154p、21cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥420~)
阿児町文化財調査委員会編 、阿児町文化財調査委員会 、154p 、21cm
  • 単品スピード注文

文藝春秋 第20巻3号(昭和17年3月号)  特集・東亜建設と国民教育 芝木好子「青果の市」(芥川賞)ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
芝木好子 難波田春夫 杉山謙治ほか、文藝春秋社、昭17・3月、1冊
A5 216頁 背傷み 全体にヤケ・スレ 表紙や目次頁などに水シミあり 少虫損(本文に関係なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 第20巻3号(昭和17年3月号)  特集・東亜建設と国民教育 芝木好子「青果の市」(芥川賞)ほか

2,000
芝木好子 難波田春夫 杉山謙治ほか 、文藝春秋社 、昭17・3月 、1冊
A5 216頁 背傷み 全体にヤケ・スレ 表紙や目次頁などに水シミあり 少虫損(本文に関係なし)

たのしいエチュード児童編②指導書 東芝音楽教室児童科

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
東芝音楽教室顧問・聖心女子大学教授 水谷光、表記なし 昭和30年代後半〜40年代前半か?一冊、10・・・
初版 年代相当 前後表紙錆綴じ出 背傷み 三方汚れシミヤケ 練習曲/楽しいおどり、ひだりてみぎて、フランスの子守唄、かごめ、森のかじや、 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たのしいエチュード児童編②指導書 東芝音楽教室児童科

3,300
東芝音楽教室顧問・聖心女子大学教授 水谷光 、表記なし 昭和30年代後半〜40年代前半か?一冊 、109頁 、B5
初版 年代相当 前後表紙錆綴じ出 背傷み 三方汚れシミヤケ 練習曲/楽しいおどり、ひだりてみぎて、フランスの子守唄、かごめ、森のかじや、 他

農村紙芝居の演り方

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,000 (送料:¥185~)
遠藤正二著、晴南社、昭17、219p、19cm
帯 セロファン破れ 少線引 少シミ 見返に貼付・書込・記名 
目次抜粋:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
遠藤正二著 、晴南社 、昭17 、219p 、19cm
帯 セロファン破れ 少線引 少シミ 見返に貼付・書込・記名  目次抜粋:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

合気道

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,750
植芝盛平監修 植芝吉祥丸著、光和堂、昭42、1冊
関連新聞記事入り(挟んでいるページの変色有) 三方日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 11版 B6 229p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合気道

2,750
植芝盛平監修 植芝吉祥丸著 、光和堂 、昭42 、1冊
関連新聞記事入り(挟んでいるページの変色有) 三方日ヤケ少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 11版 B6 229p

南の棟梁 (戦中紙芝居) [皇軍が占領した南の要衝で建設に励む棟梁が戦死し、その保険で息子が進学出来た保険推奨物語] (20枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
東亜国策紙芝居協会 (製作) 藤村 正樹 (脚本)/菅野 祐作 (絵画)、東亜国策画劇、昭和19.4・・・
少シミ 少イタミ 破 欠3枚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
東亜国策紙芝居協会 (製作) 藤村 正樹 (脚本)/菅野 祐作 (絵画) 、東亜国策画劇 、昭和19.4 、17マイ 、B4
少シミ 少イタミ 破 欠3枚 ISBN:**

恋して泣いて芝居して

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,520
清川虹子 著、主婦の友社、1983、217p、20cm
初版 カバー 帯 謹呈箋の挟み込みと見返しペン書署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
清川虹子 著 、主婦の友社 、1983 、217p 、20cm
初版 カバー 帯 謹呈箋の挟み込みと見返しペン書署名入

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー