文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,525件

東芝 大裏面史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
FACTA編集部著、文藝春秋、2017、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東芝 大裏面史

800
FACTA編集部著 、文藝春秋 、2017 、1
初版 カバ帯

東芝サービスガイド カラーテレビ 実務編

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和51、1
少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東芝サービスガイド カラーテレビ 実務編

1,500
、昭和51 、1
少痛

〈パンフ〉東芝ステレオ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,000
昭30代、1
15x83cm 裏面に少しはがし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、昭30代 、1
15x83cm 裏面に少しはがし跡有

芝居の恋人たち

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
川本雄三、青蛙房、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居の恋人たち

1,540
川本雄三 、青蛙房 、平成6
初版カバー帯 

五年計劃・童工

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
大芝孝訳註、江南書院、1956、1
カバー 呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五年計劃・童工

1,520
大芝孝訳註 、江南書院 、1956 、1
カバー 呈印

禅偈摘要

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
芝山和尚輯、出雲寺文治郎、明治、1冊
中本 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅偈摘要

2,500
芝山和尚輯 、出雲寺文治郎 、明治 、1冊
中本 題簽欠

古典美術の再批判

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大平章 訳、芝書店、昭11
B6 339p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典美術の再批判

2,200
大平章 訳 、芝書店 、昭11
B6 339p ISBN:**

日本の人形芝居

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,210
堂本寒星、昭22
カバー付初版 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の人形芝居

2,210
堂本寒星 、昭22
カバー付初版 保存良

古代日本人の意識

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
芝烝、1986.4、206p、1冊
カバーヤブレ・イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本人の意識

500
芝烝 、1986.4 、206p 、1冊
カバーヤブレ・イタミ 

芝山町史 通史編中 中世

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
千葉県同町、平16
別冊有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝山町史 通史編中 中世

3,000
千葉県同町 、平16
別冊有り

わが魂を解き放せ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
金芝河、 井出愚樹、大月書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが魂を解き放せ

30,274 (送料:¥360~)
金芝河、 井出愚樹 、大月書店
  • 単品スピード注文

風雅帖 芝泉堂先生書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
泉栄堂梓、天保壬辰末年、1
和本、題箋なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雅帖 芝泉堂先生書

5,500
、泉栄堂梓 、天保壬辰末年 、1
和本、題箋なし

東方中国語講座 作文篇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
芝田稔、東方書店、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東方中国語講座 作文篇

380 (送料:¥350~)
芝田稔 、東方書店 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

吾妻鏡物語

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
芝野六助、啓成社、大正2、1
A5版・初版・函擦れ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡物語

2,750
芝野六助 、啓成社 、大正2 、1
A5版・初版・函擦れ

錦絵花鳥競い 牡丹 明治15年 芝新助

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
大判1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵花鳥競い 牡丹 明治15年 芝新助

3,300
大判1枚

日ヤケたたら跡・芝原遺跡

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
仁多町教育委員会、平6、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日ヤケたたら跡・芝原遺跡

1,760
仁多町教育委員会 、平6 、1冊

中国神話(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
段芝著、地球出版社、民国83年初版
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国神話(平・繁・縦)

1,500
段芝著 、地球出版社 、民国83年初版
シミ有り

新疆石窟藝術

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
新疆撮影芝木出版、1989、157P、B5
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新疆石窟藝術

1,800
、新疆撮影芝木出版 、1989 、157P 、B5
初版 カバー

役者の世界

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
中村芝鶴、木耳社、昭41、1
函ヤケ汚れ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役者の世界

1,200
中村芝鶴 、木耳社 、昭41 、1
函ヤケ汚れ痛み

帝国劇場女優 森律子 写真絵葉書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
芝・貴玄堂製、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、芝・貴玄堂製 、1枚

佐土原藩 四書 孟子

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
芝山後藤先生、明治40
落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐土原藩 四書 孟子

2,000
芝山後藤先生 、明治40
落書きあり

CD:「MELODIES」 エリック・サティ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
エリック・サティ、東芝EMI
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
エリック・サティ 、東芝EMI

役者の世界

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
中村芝鶴、木耳社、S41、1
A5-425頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役者の世界

600
中村芝鶴 、木耳社 、S41 、1
A5-425頁・ヤケ・函

芝居せりふ集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
依光孝明、松井敏明編、第一書店、1953
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居せりふ集

1,030
依光孝明、松井敏明編 、第一書店 、1953

〈パンフ〉東芝テレビ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭30代、1
30x42cm 裏面に少しはがし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭30代 、1
30x42cm 裏面に少しはがし跡有

芝居絵 3枚続

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
31,900
一陽斎・香蝶樓豊国画、3枚続
刷・保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
一陽斎・香蝶樓豊国画 、3枚続
刷・保存良

芝ノ垣外遺跡2−本文・図版編−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,500
大阪府埋文協会、平5、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝ノ垣外遺跡2−本文・図版編−

7,500
大阪府埋文協会 、平5 、2冊

湯葉 青磁砧<講談社文芸文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
芝木好子、講談社、2000年、290p、16cm
初版 カバー 良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
芝木好子 、講談社 、2000年 、290p 、16cm
初版 カバー 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

江戸後期上方劇壇の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
須山章信 著、おうふう、平17、650p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸後期上方劇壇の研究

7,700
須山章信 著 、おうふう 、平17 、650p 、22cm

ニッポン非合法地帯

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
北芝健 著、扶桑社、2003、260p、19cm、1
初版 小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
北芝健 著 、扶桑社 、2003 、260p 、19cm 、1
初版 小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

紙芝居【うさぎのつの/藤田圭雄(箱付)】教育画劇/昭和40年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
藤田圭雄・作/山田和夫・絵 教育画劇・発行/
全12枚。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等一部大あり。
1枚目、一部切り取り欠損。外箱周縁部破れ大。箱表面・紙芝居裏面、印押し有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙芝居【うさぎのつの/藤田圭雄(箱付)】教育画劇/昭和40年

710
、藤田圭雄・作/山田和夫・絵 教育画劇・発行/
全12枚。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ等一部大あり。 1枚目、一部切り取り欠損。外箱周縁部破れ大。箱表面・紙芝居裏面、印押し有り。

覚書 : マルジナリア

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
アラン・ポー 著 ; 吉田健一 訳、芝書店、昭10、241p、20cm
初版 函 焼け、ライン、書込みあり 函背少傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
アラン・ポー 著 ; 吉田健一 訳 、芝書店 、昭10 、241p 、20cm
初版 函 焼け、ライン、書込みあり 函背少傷みあり

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 2

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国立劇場調査養成部資料課 編、国立劇場、158p、30cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居版画等図録 : 国立劇場所蔵 2

2,000
国立劇場調査養成部資料課 編 、国立劇場 、158p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

沖縄芝居とその周辺

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,970
大野道雄、みずほ出版、2003/9、310頁、A5判
帯欠・正誤表付き 琉球歌劇に見る沖縄の近代 明治・沖縄演劇の舞台 戦前沖縄の演劇興行取締令 沖縄芝居&ウチナーグチ ゆんたくエッセイ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芝居とその周辺

2,970
大野道雄 、みずほ出版 、2003/9 、310頁 、A5判
帯欠・正誤表付き 琉球歌劇に見る沖縄の近代 明治・沖縄演劇の舞台 戦前沖縄の演劇興行取締令 沖縄芝居&ウチナーグチ ゆんたくエッセイ

江戸塵拾 5巻 <文政頃の柳亭種彦本の補訂>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
芝蘭堂主人 柳亭種彦補、文久元年写、25丁、1冊
文政頃の柳亭種彦本の補訂 「伴雨文庫」蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
芝蘭堂主人 柳亭種彦補 、文久元年写 、25丁 、1冊
文政頃の柳亭種彦本の補訂 「伴雨文庫」蔵印

青芝 俳句雑誌 No.96~159迄 不揃い27冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
八幡城太郎編輯、青芝俳句会、昭36.10~昭42.1(1961~1967)、21.5x15㎝、27冊
No.57・68・89・91・96・99・100・101・104・107・108・110・111・112・115・119・121・122・123・124・125・130・132・133・136・137・146・147・148・150・151・152・154・155・156・158・159・163・164・165・169 以上41冊 装幀は全て川上澄生 カット:斎藤寿一 No..158 後表紙汚れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
八幡城太郎編輯 、青芝俳句会 、昭36.10~昭42.1(1961~1967) 、21.5x15㎝ 、27冊
No.57・68・89・91・96・99・100・101・104・107・108・110・111・112・115・119・121・122・123・124・125・130・132・133・136・137・146・147・148・150・151・152・154・155・156・158・159・163・164・165・169 以上41冊 装幀は全て川上澄生 カット:斎藤寿一 No..158 後表紙汚れあり

歌舞伎 : 芝居の世界 <日本の古典芸能 8>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
芸能史研究会 編、平凡社、昭和46、358p 図10枚、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
芸能史研究会 編 、平凡社 、昭和46 、358p 図10枚 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体パラ 初版

淡路人形芝居

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
新見貫次著、神戸新聞出版センター、昭和51年、52p(図版共)、30cm
ビニールカバー縮れ小汚れ、天地小口ヤケシミ、、本文概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
新見貫次著 、神戸新聞出版センター 、昭和51年 、52p(図版共) 、30cm
ビニールカバー縮れ小汚れ、天地小口ヤケシミ、、本文概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

静寛院宮御法要記念号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
増上寺 (芝区芝公園)、大15
菊判 72P+口絵4P/岡田良平、後藤新平、徳富猪一郎、井上哲次郎、九條武子、北原白秋、跡見李子、鳩山春子、高楠順次郎ほか寄稿。裏表紙少切目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静寛院宮御法要記念号

5,500
増上寺 (芝区芝公園) 、大15
菊判 72P+口絵4P/岡田良平、後藤新平、徳富猪一郎、井上哲次郎、九條武子、北原白秋、跡見李子、鳩山春子、高楠順次郎ほか寄稿。裏表紙少切目有。

芝居買付け旅日記 : ヨーロッパ・ソヴィエト編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
寺川知男 著、みみずくぷれす、1985、230p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居買付け旅日記 : ヨーロッパ・ソヴィエト編

1,100
寺川知男 著 、みみずくぷれす 、1985 、230p 、20cm 、1
カバー 帯

千葉県芝山町 小原子遺跡群 本文編 / 図版編 セット 函入り

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,190
山武考古学研究所 / 小原子遺跡群調査会、芝山町教育委員会、1990年、796ページ(本文編) / ・・・
状態表記;
書込みなし、函あり。
全般に、経年・保管による微シミがございます。
紙面に、読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県芝山町 小原子遺跡群 本文編 / 図版編 セット 函入り

3,190
山武考古学研究所 / 小原子遺跡群調査会 、芝山町教育委員会 、1990年 、796ページ(本文編) / 244ページ
状態表記; 書込みなし、函あり。 全般に、経年・保管による微シミがございます。 紙面に、読了上支障となる癖はありません。

(演劇パンフレット)東京大歌舞伎 -六代目中村芝雀・五代目沢村訥升襲名披露- 中村吉右衛門劇団(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村芝雀、沢村訥升、松本幸四郎、中村歌右衛門、沢村宗十郎、中村勘三郎、御園座(名古屋市)、昭和29年・・・
*美本、B5判、28頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村芝雀、沢村訥升、松本幸四郎、中村歌右衛門、沢村宗十郎、中村勘三郎 、御園座(名古屋市) 、昭和29年 、1冊
*美本、B5判、28頁

聖徳太子と古代の甍 : 尼寺廃寺跡と太子をしのぶ道 : 第11回特別展   悠久の時を越えて今よみがえる尼寺廃寺跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1997.4、31p、26cm
会期:平成9年4月26日〜6月15日
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、 1997.4 、31p 、26cm
会期:平成9年4月26日〜6月15日 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

戦時紙芝居「この感激を永遠に-愛国詩「大詔奉戴」より」大政翼賛会宣伝部・作/笹岡了一・画 全6枚揃い 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
36×25.5㎝ 翼賛紙芝居研究会発行 並品 紙ケース付
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
36×25.5㎝ 翼賛紙芝居研究会発行 並品 紙ケース付 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

(紙芝居)犬物語 -日本名作童話紙芝居全集24- 全16枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
水谷まさる・原作、日下喜美子・脚色、西原ひろし・絵画、株式会社教育画劇・製作、株式会社教育画劇、昭和・・・
B4判、ケース付、本体美品なれどケースに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
水谷まさる・原作、日下喜美子・脚色、西原ひろし・絵画、株式会社教育画劇・製作 、株式会社教育画劇 、昭和29年 、16枚
B4判、ケース付、本体美品なれどケースに経年しみ

嵐花 : 朝薫と朝敏

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大城立裕著 ; 幸喜良秀演出、沖縄芝居実験場、70p、26cm
表紙にヤケ・はがし跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嵐花 : 朝薫と朝敏

1,000
大城立裕著 ; 幸喜良秀演出 、沖縄芝居実験場 、70p 、26cm
表紙にヤケ・はがし跡、

参河北設楽郡香蕈培養図解

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
田中長嶺 著、石川芝太郎、明治25年、16丁、23cm
半紙本 題箋付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
田中長嶺 著 、石川芝太郎 、明治25年 、16丁 、23cm
半紙本 題箋付 

昔話紙芝居シリーズ春セット 1・2・3 3点セット 【うぐいすの里・きき耳ずきん・かえるのおんがえし】 <昔話紙芝居シリーズ春セット 1>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
赤木かん子 文 ; 中川大輔 絵、埼玉福祉会、2013年、紙芝居 1組 (8枚)×3セット、27×3・・・
状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
赤木かん子 文 ; 中川大輔 絵 、埼玉福祉会 、2013年 、紙芝居 1組 (8枚)×3セット 、27×39cm×3セット ゆうパック80サイズ 、3冊
状態:並(特筆すべき問題なく大変奇麗です。)

紙芝居 山うば退治 坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子、製作株式会社教育画劇、昭和29年、全16枚、26×37・・・
「日本名作童話紙芝居全集16」 経年の日焼・寺院の印・シール貼り付け・角少々欠けあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
坪田譲治・原作 中尾彰・画 脚本・福島のり子 、製作株式会社教育画劇 、昭和29年 、全16枚 、26×37・5cm
「日本名作童話紙芝居全集16」 経年の日焼・寺院の印・シール貼り付け・角少々欠けあり、写真参照、定形外・規格外郵便710円。

紙芝居「おやまがわらったの」全12枚揃いケース付き (株)教育画劇 昭和32年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥600~)
川崎大治・作/小谷野半二・画 幼児テキスト紙芝居全集
38.5×26.5㎝ 本体美品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
川崎大治・作/小谷野半二・画 幼児テキスト紙芝居全集 38.5×26.5㎝ 本体美品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー