文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芝」の検索結果
20,525件

大文字草

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
中村芝鶴 著、東京書房、昭36
A5 449p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大文字草

3,850
中村芝鶴 著 、東京書房 、昭36
A5 449p ISBN:**

芝居版画等図録12 国立劇場所蔵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
国立劇場、平21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居版画等図録12 国立劇場所蔵

2,400
、国立劇場 、平21

日本の理想

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
野依秀市、芝園書房、昭39、1
函傷み シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の理想

1,710
野依秀市 、芝園書房 、昭39 、1
函傷み シミ

合気道開祖 植芝盛平伝 講談社 植芝吉祥丸 昭和52年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥720~)
植芝吉祥丸、講談社
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥720~)
植芝吉祥丸 、講談社
箱付き。箱にスレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙にスレ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

D26030522〇復刻明治東京彩色地図 芝区浜崎町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26030522〇復刻明治東京彩色地図 芝区浜崎町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書

復刻明治東京彩色地図 芝区浜崎町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書
400x300mm
1枚 二つ折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26030522〇復刻明治東京彩色地図 芝区浜崎町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 復刻明治東京彩色地図 芝区浜崎町近傍 明治16年・参謀本部「五千分一東京図測量原図」昭和59年発行〇和本古書古文書 400x300mm 1枚 二つ折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

適塾の謎 大阪大学出版会 芝 哲夫

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
430
芝 哲夫、大阪大学出版会、156
表紙に多少のヤケ、スレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のスレ、僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430
芝 哲夫 、大阪大学出版会 、156
表紙に多少のヤケ、スレ、ヨレ、シミ、天地小口に多少のスレ、僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

北海道の古地図 : 江戸時代の北海道のすがたを探る <函館文化発見企画 2>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
高木崇世芝 著、五稜郭タワー、2003年2刷、1冊、26cm、108p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高木崇世芝 著 、五稜郭タワー 、2003年2刷 、1冊 、26cm 、108p
カバ 帯

兵事会規則/在郷軍人士気振作意見/兵事義会委嘱状/兵事委員バッチ等8点 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥600~)
(南葛飾郡)葛西村兵事会規則 B6判5p/在郷軍人士気振作意見 B6判6p/芝区兵事義会委嘱状 大正3年
芝区兵事議会封筒&芝兵事議会会員証(バッチ)/大阪府西成郡兵事委員之賞(銀製?バッチ)/
軍人家族世話係嘱託書 和歌山聯隊区司令官 昭和8年/在学証明書(徴兵検査用)明治大学長木下友三郎 大正7年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
(南葛飾郡)葛西村兵事会規則 B6判5p/在郷軍人士気振作意見 B6判6p/芝区兵事義会委嘱状 大正3年 芝区兵事議会封筒&芝兵事議会会員証(バッチ)/大阪府西成郡兵事委員之賞(銀製?バッチ)/ 軍人家族世話係嘱託書 和歌山聯隊区司令官 昭和8年/在学証明書(徴兵検査用)明治大学長木下友三郎 大正7年
  • 単品スピード注文

芸術的労働の理論 下巻 (芸術的創造の理論) <双書現代の精神的労働 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
芝田進午 編、青木書店、312p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
芝田進午 編 、青木書店 、312p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

F19122202〇明治布告 京都府布令書 天部村 平民籍に相加えられ候条 辻芸 門芝居禁止 明治4年辛未〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
F19122202〇明治布告 京都府布令書 天部村 平民籍に相加えられ候条 辻芸 門芝居禁止 明治4年辛未〇和本古書古文書

明治布告 京都府布令書 天部村 平民籍に相加えられ候条 辻芸 門芝居禁止 明治4年辛未〇和本古書古文書
200x140mm
4丁
虫損 汚れが有ります

天部村は、京都でももっとも古い河原者の村
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
F19122202〇明治布告 京都府布令書 天部村 平民籍に相加えられ候条 辻芸 門芝居禁止 明治4年辛未〇和本古書古文書 明治布告 京都府布令書 天部村 平民籍に相加えられ候条 辻芸 門芝居禁止 明治4年辛未〇和本古書古文書 200x140mm 4丁 虫損 汚れが有ります 天部村は、京都でももっとも古い河原者の村
  • 単品スピード注文

葉紹鈞童話選 江南書院訳註双書 第3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
大芝孝 訳註、江南書院、1956、81p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉紹鈞童話選 江南書院訳註双書 第3

3,600
大芝孝 訳註 、江南書院 、1956 、81p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

大阪府の百年 <県民100年史 27> 第1刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
小山仁示, 芝村篤樹 著、山川出版社、1991 初版、306, 22p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪府の百年 <県民100年史 27> 第1刷

950 (送料:¥300~)
小山仁示, 芝村篤樹 著 、山川出版社 、1991 初版 、306, 22p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

演芸画報 3年1号、4号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
リルケ、森鴎外訳「脚本白衣の夫人」島村抱月「新劇団と創作劇」青柳有美「女が芝居見物に夢中トなる心の解・・・
各裏表紙除去拵表紙付背紐綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

演芸画報 3年1号、4号 2冊

3,000
リルケ、森鴎外訳「脚本白衣の夫人」島村抱月「新劇団と創作劇」青柳有美「女が芝居見物に夢中トなる心の解剖」渡辺霞亭「僕の雁治郎観」青木桜溪「関西劇壇回顧」田村俊子「五月」岡田八千代「九月」灰野庄平「帝都四座巡観記」小宮豊隆他「近代劇の研究」大谷竹次郎「興行主と歌舞伎劇」関根黙庵「江戸時代の芝居と今の芝居」小山内薫「市川左団次の研究」他 、大正5年 、合本1冊
各裏表紙除去拵表紙付背紐綴合本

THE PIANISTS ON ANGEL RECODS ピアノ音楽の宝庫ー東芝EMI・エンジェル カタログ・ピアニスト特集/ウラディミール・アシュケナージ、クラウディオ・アラウ、ホセ・イトゥルビ、ジョン・オクドン、アルフレッド・コルトー、アルトゥール・シュナーベル、イーヴ・ナット、三善晃、矢代秋雄 、マルグリット・ロン 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東芝のエンジェルレコード、東芝音楽工業株式会社、表記なし1968~9(昭和43~44)、32頁、18・・・
経年並 綴じ錆び出及び綴じ離れアリ 後表紙下部特約店欄楽器店スタンプ押印アリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE PIANISTS ON ANGEL RECODS ピアノ音楽の宝庫ー東芝EMI・エンジェル カタログ・ピアニスト特集/ウラディミール・アシュケナージ、クラウディオ・アラウ、ホセ・イトゥルビ、ジョン・オクドン、アルフレッド・コルトー、アルトゥール・シュナーベル、イーヴ・ナット、三善晃、矢代秋雄 、マルグリット・ロン 他

1,500
東芝のエンジェルレコード 、東芝音楽工業株式会社 、表記なし1968~9(昭和43~44) 、32頁 、18×8.5㌢
経年並 綴じ錆び出及び綴じ離れアリ 後表紙下部特約店欄楽器店スタンプ押印アリ 

葉紹鈞童話選 江南書院訳註双書 第3

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,600
大芝孝 訳註、江南書院、1956、81p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

葉紹鈞童話選 江南書院訳註双書 第3

3,600
大芝孝 訳註 、江南書院 、1956 、81p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

アラーとマルクスと石油 : 入門・中東問題の読み方 <カッパ・ビジネス> <カッパ・ビジネス>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
芝生瑞和 著、光文社、昭和57(1982)年、298p、18cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強・少点茶シミ、小口:ヤケ強・少汚れ、地:ヤケ汚れ強、本文、紙質、印字ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラーとマルクスと石油 : 入門・中東問題の読み方 <カッパ・ビジネス> <カッパ・ビジネス>

500
芝生瑞和 著 、光文社 、昭和57(1982)年 、298p 、18cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強・少点茶シミ、小口:ヤケ強・少汚れ、地:ヤケ汚れ強、本文、紙質、印字ともに状態良好

市立金沢商業学校

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 モノクロ 東京芝 BANSHIUDO、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市立金沢商業学校

1,500
絵葉書 モノクロ 東京芝 BANSHIUDO 、1枚

芝居錦絵 「瓢軍談? 久吉 矢作橋上」

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
3,500
明治21
中折れ、シミ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
、明治21
中折れ、シミ

現代の課題 1-2 2冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,541 (送料:¥360~)
芝田進午、青木書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,541 (送料:¥360~)
芝田進午 、青木書店
  • 単品スピード注文

芝居の小道具 創意と伝承

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,080
藤浪與兵衛、昭49、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居の小道具 創意と伝承

3,080
藤浪與兵衛 、昭49 、1冊
カバー

芝弁天社 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝弁天社 

5,600
、1枚

鉛山方言研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
林芝雅 著;、文化芸術出版社、2008-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
林芝雅 著; 、文化芸術出版社 、2008-06 、1
平装

娜芝桂牡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
阿不都克里木、新疆人民出版社、1981-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
阿不都克里木 、新疆人民出版社 、1981-02 、1
平装

芝居ばなし 第一編

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
三田村鳶魚、歌舞伎出版部、大15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芝居ばなし 第一編

2,200
三田村鳶魚 、歌舞伎出版部 、大15 、1冊

諸□奥州黒 上

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
4,400
稀書複製会、大14、1冊
中村座秋芝居狂言絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸□奥州黒 上

4,400
、稀書複製会 、大14 、1冊
中村座秋芝居狂言絵

芝居スケッチ三十年 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
荒木芳男、河出書房新社、昭13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居スケッチ三十年 

880
荒木芳男 、河出書房新社 、昭13

明治維新の権力基盤 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
芝原拓自、御茶の水書房、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新の権力基盤 

880
芝原拓自  、御茶の水書房  、昭40

通信兵器

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
紫芝幸憲 著、潮文閣、212p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
紫芝幸憲 著 、潮文閣 、212p 、19cm
  • 単品スピード注文

芝居番附 中津川 旭座

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治24、1枚
墨摺 24×38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居番附 中津川 旭座

3,000
、明治24 、1枚
墨摺 24×38cm

聖家族  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
池淵鈴江、青芝俳句会、昭58、1冊
 限定初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖家族  

5,500
池淵鈴江 、青芝俳句会 、昭58 、1冊
 限定初版箱〔B6判〕

聖母受胎

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,500
芝青魚、嶋隼人、1932.6、64p、15 cm
初版 裏表紙傷み補修
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
芝青魚 、嶋隼人 、1932.6 、64p 、15 cm
初版 裏表紙傷み補修

芝竹荘画集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
犬塚祐吉編、犬塚祐吉、昭63、1
初版 帙 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝竹荘画集

5,000
犬塚祐吉編 、犬塚祐吉 、昭63 、1
初版 帙 美本

三つの人形芝居

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
廣川 清、吾妻書房、昭和38年、1
箱 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三つの人形芝居

2,000
廣川 清 、吾妻書房 、昭和38年 、1
箱 少イタミ

花壇と芝生 造園叢書20

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
関倫三郎、雄山閣
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
関倫三郎 、雄山閣
函欠
  • 単品スピード注文

CD「アリス ニュー・ベストナウ70」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
アリス、東芝EMI
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
アリス 、東芝EMI

紙芝居人魚ひめ16枚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
岩崎ちひろ画、戦後昭和30-41頃、16
裸小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紙芝居人魚ひめ16枚

15,000
岩崎ちひろ画 、戦後昭和30-41頃 、16
裸小しみ

CD「モーツァルト ピアノ・ソナタ集」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
Svyatoslav Richter、東芝EMI、1992
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
Svyatoslav Richter 、東芝EMI 、1992

古典戯曲声楽論著叢編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
燕南芝菴、学海出版社、Jun-62
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
燕南芝菴 、学海出版社 、Jun-62

旅の紙芝居

柏光書房
 千葉県柏市
450
椎名誠、朝日文庫、2002
カバー帯付 良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅の紙芝居

450
椎名誠 、朝日文庫 、2002
カバー帯付 良好

芝居と茶屋町

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
石川県図書館協会、昭47
少ヤケ、復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芝居と茶屋町

1,500
、石川県図書館協会 、昭47
少ヤケ、復刻

世界史のなかの明治維新(岩波新書)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
300
芝原拓自、昭和52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史のなかの明治維新(岩波新書)

300
芝原拓自 、昭和52 、1

多太神社境内遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,700
芝田悟、多太神社、1984、1
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多太神社境内遺跡

1,700
芝田悟 、多太神社 、1984 、1
ヤケシミ

乳水 芝居台本 作:西尾佳織

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,050
西尾佳織
概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
西尾佳織
概ね良好 

江戸芝居邦楽年代記 巻3

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
山本桂一郎、昭和32年、B5版和装タイプ247頁
ヤケ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸芝居邦楽年代記 巻3

2,540
山本桂一郎 、昭和32年 、B5版和装タイプ247頁
ヤケ 印

十年〔芝木好子〕 平野〔野口冨士男〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「中央評論」11号、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十年〔芝木好子〕 平野〔野口冨士男〕

2,200
「中央評論」11号 、昭26

旅立ち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,970
芝木好子、生活社、1943
重版カバ、古色少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅立ち

14,970
芝木好子 、生活社 、1943
重版カバ、古色少シミ

新小説1巻4号 芝木好子論/織田作 織田作論/芝木 大原富枝論/板垣直子 春夫 犀星

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
春陽堂、昭21・6、1冊
芝木好子論/織田作 織田作論/芝木 大原富枝論/板垣直子 春夫 犀星 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新小説1巻4号 芝木好子論/織田作 織田作論/芝木 大原富枝論/板垣直子 春夫 犀星

2,750
、春陽堂 、昭21・6 、1冊
芝木好子論/織田作 織田作論/芝木 大原富枝論/板垣直子 春夫 犀星 春陽堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

弥生人の鳥獣戯画

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
香芝市二上山博物館編、雄山閣、1996年、178p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弥生人の鳥獣戯画

1,000 (送料:¥320~)
香芝市二上山博物館編 、雄山閣 、1996年 、178p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

演じつづけて : ひとり芝居「身世打鈴」

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
新屋 英子【著】、解放出版社、1991、218p、19cm(B6)
初版 カバー背やけ、しみ、よごれあります 本文良好です 署名入り
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演じつづけて : ひとり芝居「身世打鈴」

800 (送料:¥320~)
新屋 英子【著】 、解放出版社 、1991 、218p 、19cm(B6)
初版 カバー背やけ、しみ、よごれあります 本文良好です 署名入り
  • 単品スピード注文

北葛城郡香芝町平野窯跡群発掘調査概報

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
[奈良県立橿原考古学研究所編]、奈良県立橿原考古学研究所、p405-411, 図版12p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
[奈良県立橿原考古学研究所編] 、奈良県立橿原考古学研究所 、p405-411, 図版12p 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー