文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,542件

芭蕉と高野山

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
森寛紹編、高野山普賢院、昭和38年、28頁、B6判、1冊
非売品 経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
森寛紹編 、高野山普賢院 、昭和38年 、28頁 、B6判 、1冊
非売品 経年によるヤケが見られます。

芭蕉と蕪村 (角川選書208)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
山下一海、角川書店、平成3年 初版
B6カバー カバー少々色褪せあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉と蕪村 (角川選書208)

700
山下一海 、角川書店 、平成3年 初版
B6カバー カバー少々色褪せあり 

貞享期芭蕉論考

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
井上敏幸、臨川書店、平成4年
函背、外周ヤケ。
天地小口に軽いヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
井上敏幸 、臨川書店 、平成4年
函背、外周ヤケ。 天地小口に軽いヤケシミ。

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
堀切実、ぺりかん社、昭63、1
カバー 天少シミ 並上 SA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

1,000
堀切実 、ぺりかん社 、昭63 、1
カバー 天少シミ 並上 SA

芭蕉発句 総索引

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
愛媛大学法文学部国語国文学研究会、昭和58
初版 A5 紙装 99p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉発句 総索引

900
愛媛大学法文学部国語国文学研究会 、昭和58
初版 A5 紙装 99p 保存良

考証出羽路の芭蕉 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
佐藤円、昭29、31頁、1冊
31頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証出羽路の芭蕉 

2,800
佐藤円 、昭29 、31頁 、1冊
31頁 

芭蕉辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥600~)
飯野哲二編、東京堂出版、昭和48年9版、20cm、1
函入。函に日焼け、少擦れイタミ。少擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉辞典

320 (送料:¥600~)
飯野哲二編 、東京堂出版 、昭和48年9版 、20cm 、1
函入。函に日焼け、少擦れイタミ。少擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

芭蕉  (増補国語国文学研究史大成12)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
井本農一・栗山利一・中村俊定編、三省堂、昭和52年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉  (増補国語国文学研究史大成12)

1,100
井本農一・栗山利一・中村俊定編 、三省堂 、昭和52年

芭蕉庵桃青と神田上水

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
酒井憲一 大松騏一、近代文藝社、1994
初版 カバー シミ跡有 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉庵桃青と神田上水

3,000
酒井憲一 大松騏一 、近代文藝社 、1994
初版 カバー シミ跡有 

芭蕉連句の根本解説 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
太田水穂、岩波書店、1930
印有/中状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉連句の根本解説 函 初版

1,980
太田水穂 、岩波書店 、1930
印有/中状態良

反写生主義論 : 芭蕉美学の諸問題

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
河野喜雄、新紀元社、S24、1
A5、241頁、ヤケ強、カバー痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反写生主義論 : 芭蕉美学の諸問題

800
河野喜雄 、新紀元社 、S24 、1
A5、241頁、ヤケ強、カバー痛

芭蕉俳諧の精神 正続拾遺

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
赤羽学 著 清水弘文堂 昭59-平3
A5 函 経年良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉俳諧の精神 正続拾遺

2,500
赤羽学 著 清水弘文堂 昭59-平3
A5 函 経年良 3冊

芭蕉七部集『春の日』諸註集成

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本唯一/阪井収、文栄堂書店、平7
初160頁/ホボ良
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉七部集『春の日』諸註集成

2,200
山本唯一/阪井収 、文栄堂書店 、平7
初160頁/ホボ良

芭蕉庵桃青

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
中山義秀、中央公論社、1970、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉庵桃青

1,800
中山義秀 、中央公論社 、1970 、1

可能性としての芭蕉 完結拒否の発想

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
廣末保、お茶の水書房、1988
カバー・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可能性としての芭蕉 完結拒否の発想

800
廣末保 、お茶の水書房 、1988
カバー・帯・概ね美

奥の細道 芭蕉と出羽路 観光山形叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
早坂忠雄、自家判、昭39、1
B6判 初版 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥の細道 芭蕉と出羽路 観光山形叢書

800
早坂忠雄 、自家判 、昭39 、1
B6判 初版 少ヤケスレ

旅ゆく芭蕉

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
高桑義生、豊書房、昭37、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅ゆく芭蕉

1,070
高桑義生 、豊書房 、昭37 、1冊
初版 カバー

芭蕉選集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,030
萩原井泉水、春秋社、大13、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉選集

2,030
萩原井泉水 、春秋社 、大13 、1
函 

芭蕉と元政 (古典講演シリーズ7)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
国文学研究資料館編、臨川書店、2001、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉と元政 (古典講演シリーズ7)

1,200
国文学研究資料館編 、臨川書店 、2001 、1
初版 カバ帯

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堀切実、ぺりかん社、昭和63年、349、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表現としての俳諧 芭蕉・蕪村・一茶

1,000
堀切実 、ぺりかん社 、昭和63年 、349 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

桃青の詩的生涯 -試論詩:芭蕉伝-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
じっこくおさむ、勁草書房、1987
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃青の詩的生涯 -試論詩:芭蕉伝-

880
じっこくおさむ 、勁草書房 、1987
カバー 帯 初版

諸注評釈 芭蕉俳句大成

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
4,000
岩田九郎著、明治書院、昭和42年7月5日、1冊
初版 函経年劣化 巻末記名あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸注評釈 芭蕉俳句大成

4,000
岩田九郎著 、明治書院 、昭和42年7月5日 、1冊
初版 函経年劣化 巻末記名あり

芭蕉の心

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
荻原井泉水、育英書院 発行、目黒書店 発売、昭和16年刊、1册
初版、函欠、252頁、B6判、蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉の心

1,010
荻原井泉水 、育英書院 発行、目黒書店 発売 、昭和16年刊 、1册
初版、函欠、252頁、B6判、蔵書印

芭蕉句抄

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
400
小宮豊隆、岩波新書、1970、1冊
11刷 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉句抄

400
小宮豊隆 、岩波新書 、1970 、1冊
11刷 状態良

芭蕉 その詩的実存

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐古純一郎、教文堂、1970、2~3cm、1
サイン。耳折。カバーイタミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉 その詩的実存

300 (送料:¥350~)
佐古純一郎 、教文堂 、1970 、2~3cm 、1
サイン。耳折。カバーイタミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

芭蕉 その旅と史蹟 <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
長谷章久、殖産堂、昭39、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉 その旅と史蹟 <初版 函付>

1,260
長谷章久 、殖産堂 、昭39 、1冊
初版 函付

旅行く芭蕉  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
岡村健三、天理時報社、昭18、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅行く芭蕉  <初版>

1,260
岡村健三 、天理時報社 、昭18 、1冊
初版

芭蕉の臨終

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
沼波瓊音、斯文書院、大 15、1冊
裸本 ヤケあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の臨終

770
沼波瓊音 、斯文書院 、大 15 、1冊
裸本 ヤケあり

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
乾裕幸著、創樹社、1983年刊(初版)、1
B6版・函(焼け)・本文程度並:367
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉と西鶴の文学 前近代の詩と俗

500
乾裕幸著 、創樹社 、1983年刊(初版) 、1
B6版・函(焼け)・本文程度並:367

芭蕉と紀行文 日本叢書7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
小宮豊隆、生活社、昭20
初版・B6判・31頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉と紀行文 日本叢書7

400
小宮豊隆、生活社、昭20
初版・B6判・31頁 経年の時代やけ

芭蕉 (観世流大成版 特製一番本 37ノ3)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
檜書店、平成19
少鉛筆書き込み 背に小書き入れ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉 (観世流大成版 特製一番本 37ノ3)

980
、檜書店 、平成19
少鉛筆書き込み 背に小書き入れ

芭蕉 その詩における伝統と創造 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
廣田二郎、有精堂、昭51
初版・函付 A5判 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉 その詩における伝統と創造 

1,100
廣田二郎、有精堂、昭51
初版・函付 A5判 ほぼ良好

松しまアルバム

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32図 仙台市街の中心なりし芭蕉の辻・在城島他 佐藤絵葉書店、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松しまアルバム

3,000
32図 仙台市街の中心なりし芭蕉の辻・在城島他 佐藤絵葉書店 、大14

まんが松尾芭蕉の更科紀行

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
すずき 大和、さらしな堂、~2cm、1
耳折。カバー一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんが松尾芭蕉の更科紀行

770 (送料:¥350~)
すずき 大和 、さらしな堂 、~2cm 、1
耳折。カバー一部カケ。
  • 単品スピード注文

俳諧叢書 纂註 芭蕉翁一代集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
花の本秀三,、月の本素水 校、今古堂、明治24年、1
奥付欠、替え表紙
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳諧叢書 纂註 芭蕉翁一代集 

1,500
花の本秀三,、月の本素水 校 、今古堂 、明治24年 、1
奥付欠、替え表紙

日本古典文學大系46 芭蕉文集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
杉浦正一郎 他2名校注、岩波書店、昭和44年、1
月報、第11刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文學大系46 芭蕉文集 

1,000
杉浦正一郎 他2名校注 、岩波書店 、昭和44年 、1
月報、第11刷、函

日本文化  第18冊  芭蕉と俳諧の精神

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
志田義秀、日本文化協会出版部、昭和13年、1
A5、69頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化  第18冊  芭蕉と俳諧の精神

1,000
志田義秀 、日本文化協会出版部 、昭和13年 、1
A5、69頁、ヤケ

芭蕉庵桃青

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
中山義秀、昭45
初函 中央公論
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉庵桃青

1,800
中山義秀 、昭45
初函 中央公論

芭蕉の猿の面 冨上芳秀詩集 (詩遊叢書30)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
冨上芳秀、詩遊社、2020、1
カバー 帯 少反り A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の猿の面 冨上芳秀詩集 (詩遊叢書30)

1,100
冨上芳秀 、詩遊社 、2020 、1
カバー 帯 少反り A5判

芭蕉句集 (完訳 日本の古典 54)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
井本農一他校注・訳、小学館、昭59
函天等少ヤケ、カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉句集 (完訳 日本の古典 54)

800
井本農一他校注・訳 、小学館 、昭59
函天等少ヤケ、カバー帯

芭蕉・蕪村発句総索引

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
道本武彦/谷地快一・著 井本農一/浅野信・監修、角川書店、昭58、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・蕪村発句総索引

3,300
道本武彦/谷地快一・著 井本農一/浅野信・監修 、角川書店 、昭58 、2冊

新潮日本古典集成 芭蕉句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
140 (送料:¥600~)
今栄蔵校注、新潮社、昭和57年、23cm、1冊
函入。。帯汚れ。日焼け。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮日本古典集成 芭蕉句集

140 (送料:¥600~)
今栄蔵校注 、新潮社 、昭和57年 、23cm 、1冊
函入。。帯汚れ。日焼け。本文経年並。
  • 単品スピード注文

図説出羽路の芭蕉

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山寺豊 著、宝珠山立石寺、昭54、119p、21cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山寺豊 著 、宝珠山立石寺 、昭54 、119p 、21cm
 焼けあり

芭蕉門古人真蹟集 古俳書文庫篇外

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
栗田二三編、天青堂、大14、1
函痛み・底に書名 蔵印消跡
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉門古人真蹟集 古俳書文庫篇外

5,000
栗田二三編 、天青堂 、大14 、1
函痛み・底に書名 蔵印消跡

久留米之城本丸殿中之図表向計 肉筆 居間書院・曲水間・若松廊下・芭蕉間・玄関

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
40X77CM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米之城本丸殿中之図表向計 肉筆 居間書院・曲水間・若松廊下・芭蕉間・玄関

7,700
40X77CM

芭蕉(日本思想家選集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
保田与重郎、新潮社、昭18
初元パラフィン312頁、アンダーライン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉(日本思想家選集)

870
保田与重郎 、新潮社 、昭18
初元パラフィン312頁、アンダーライン

芭蕉 その詩における伝統と創造

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
2,000
廣田 二郎、有精堂出版、S51年6月、536、22㎝、1
初版、 函、本体良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 その詩における伝統と創造

2,000
廣田 二郎 、有精堂出版 、S51年6月 、536 、22㎝ 、1
初版、 函、本体良好、送料¥600

俳諧師芭蕉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
清水基吉、学文社、昭53、1
四六判 240頁 函 初版 元値2000円 B 小口やけ・開き癖
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳諧師芭蕉

1,000
清水基吉 、学文社 、昭53 、1
四六判 240頁 函 初版 元値2000円 B 小口やけ・開き癖

芭蕉 青少年日本文学

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
小島政二郎、至文堂、S18
再版 裸本 3方小口焼 経年シミ B6 214頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小島政二郎 、至文堂 、S18
再版 裸本 3方小口焼 経年シミ B6 214頁

続旅人芭蕉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
荻原井泉水、春秋社、S2、1
B6-362頁12版、函少痛、ヤケ、少シミ、序文朱線、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続旅人芭蕉

400
荻原井泉水 、春秋社 、S2 、1
B6-362頁12版、函少痛、ヤケ、少シミ、序文朱線、蔵印

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000