文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芭蕉 」の検索結果
9,542件

芭蕉『野ざらし紀行』の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
弥吉菅一 桜楓社、昭62、1冊
背表紙ヤケ 函少経年シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉『野ざらし紀行』の研究

12,000
弥吉菅一 桜楓社 、昭62 、1冊
背表紙ヤケ 函少経年シミ

芭蕉研究 第1号

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
藤井乙男、靖文社、~2cm、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉研究 第1号

670 (送料:¥350~)
藤井乙男 、靖文社 、~2cm 、1
カバーシミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

馬琴・北斎・芭蕉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
宇野浩二 、小学館 、昭18
再版・カバー少キズ・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬琴・北斎・芭蕉

800
宇野浩二 、小学館 、昭18
再版・カバー少キズ・経年の時代やけ有

芭蕉の牛

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
今井文男、龍二山房、1979
171頁 22cm 初版 函 鉛筆書込み 500部限定 昭54年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芭蕉の牛

1,500
今井文男 、龍二山房 、1979
171頁 22cm 初版 函 鉛筆書込み 500部限定 昭54年刊

日本古典文學大系46 芭蕉文集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
杉浦正一郎 他2名校注、岩波書店、昭和34年、1
第1刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文學大系46 芭蕉文集 

1,000
杉浦正一郎 他2名校注 、岩波書店 、昭和34年 、1
第1刷、函

小説・おくのほそ道 芭蕉物語 上・下

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,000
川波遼平著、オリオン舎、平28、2冊入り
初函 487・499頁 223×162
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説・おくのほそ道 芭蕉物語 上・下

2,000
川波遼平著 、オリオン舎 、平28 、2冊入り
初函 487・499頁 223×162

入門 芭蕉の読み方

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
復本一郎著、日本実業出版社、平8
初カバ帯 229頁 後見返し印
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門 芭蕉の読み方

500
復本一郎著 、日本実業出版社 、平8
初カバ帯 229頁 後見返し印

沖縄の芭蕉紙

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
88,000
安部榮四郎、沖縄タイムス、昭54
標本紙22種貼付 著者墨書署名入
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の芭蕉紙

88,000
安部榮四郎 、沖縄タイムス 、昭54
標本紙22種貼付 著者墨書署名入

松尾芭蕉   (俳句シリーズ・人と作品1)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
宮本三郎/今栄蔵、桜楓社、昭和48年、1冊
カバーB6 356p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾芭蕉   (俳句シリーズ・人と作品1)

800
宮本三郎/今栄蔵 、桜楓社 、昭和48年 、1冊
カバーB6 356p

芭蕉の自我と救い   古典選書5

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
福田真久、教育出版センター、昭51
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉の自我と救い   古典選書5

880
福田真久 、教育出版センター 、昭51
函 経年

永遠の詩に生きる 松尾芭蕉

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
東京芸術交流出版会、1994、1
カバ(上辺折れ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の詩に生きる 松尾芭蕉

910
、東京芸術交流出版会 、1994 、1
カバ(上辺折れ)、本体良好

芭蕉の世界 (講談社学術文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
尾形 仂、講談社、1988
カバースレ、天シミ少有り [ID:M54612]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉の世界 (講談社学術文庫)

400 (送料:¥350~)
尾形 仂 、講談社 、1988
カバースレ、天シミ少有り [ID:M54612]
  • 単品スピード注文

芭蕉「奥の細道」を歩く 続共2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
山本偦、柏書房、平元
カバー、帯、焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉「奥の細道」を歩く 続共2冊

1,500
山本偦、柏書房 、平元
カバー、帯、焼け、シミあり

天地庵素蓮編 芭蕉庵春秋

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
萩原蘿月校訂、紅玉堂書店、昭2、1冊
初版 裸本 背小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天地庵素蓮編 芭蕉庵春秋

1,000
萩原蘿月校訂 、紅玉堂書店 、昭2 、1冊
初版 裸本 背小口ヤケ

芭蕉七部集 露伴評釈

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
幸田露伴、中央公論社、昭43、1
函ヤケ・シミ・コワレ 小口少シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉七部集 露伴評釈

2,000
幸田露伴 、中央公論社 、昭43 、1
函ヤケ・シミ・コワレ 小口少シミ 

一茶と良寛と芭蕉

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
相馬御風、角川書店、昭和30、1
初版、角川文庫版:ムレ有:経年シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一茶と良寛と芭蕉

1,040
相馬御風 、角川書店 、昭和30 、1
初版、角川文庫版:ムレ有:経年シミ有

芭蕉と奥の細道ところどころ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
小島吉雄、桜楓社、昭51
箱(ヤケスレ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
小島吉雄 、桜楓社 、昭51
箱(ヤケスレ有り) 本文良好

芭蕉未完成連句

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
昭和女子大学連句研究会編 武蔵野書院、昭45
函 函背焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉未完成連句

1,800
昭和女子大学連句研究会編 武蔵野書院 、昭45
函 函背焼けあり

はせを秘聞 芭蕉名古屋秘聞

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
竹田敦、昭43、1冊
名古屋豆本9集 限定300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はせを秘聞 芭蕉名古屋秘聞

1,100
竹田敦 、昭43 、1冊
名古屋豆本9集 限定300

天竜寺と芭蕉

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
青園謙三郎、清涼山 天竜寺(福井県)、昭55、1
初版 カバー B6判 184頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天竜寺と芭蕉

1,000
青園謙三郎 、清涼山 天竜寺(福井県) 、昭55 、1
初版 カバー B6判 184頁 良好

芭蕉から蕪村へ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
松林尚志、角川学芸出版
初版A帯平成19年2667円四六判251頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

芭蕉から蕪村へ

1,500
松林尚志 、角川学芸出版
初版A帯平成19年2667円四六判251頁

芭蕉十哲名句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
俳句研究会 編、文進堂書店、大正13、1
文庫判 裸本 ヤケ 僅かな線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉十哲名句集

1,520
俳句研究会 編 、文進堂書店 、大正13 、1
文庫判 裸本 ヤケ 僅かな線引き

藤村の中の芭蕉

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,200
稲垣安伸、角川書店、平成10年、351頁
カバー。カバー小口にややヨゴレあり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤村の中の芭蕉

2,200
稲垣安伸 、角川書店 、平成10年 、351頁
カバー。カバー小口にややヨゴレあり。

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
岩波書店、1990~1998、5
函経年ジミ有。4冊帯付(帯少日焼け有)。70のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本古典文学大系 69~73 初期俳諧集/芭蕉七部集/元禄俳諧集/江戸座点取俳諧集/天明俳諧集 の5冊

2,300
、岩波書店 、1990~1998 、5
函経年ジミ有。4冊帯付(帯少日焼け有)。70のみ帯欠。月報揃。本体良好。初版。定価合計:19531円+税。(69:初期俳諧集/70:芭蕉七部集/71:元禄俳諧集/72:江戸座点取俳諧集/73:天明俳諧集)。

芭蕉聞書・七日草と土田竹童 <とうほくぶっくす 聞書七日草 4>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
菅原謙二、東北出版、1976年、112p (図共)、18cm、1冊
新書判 カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉聞書・七日草と土田竹童 <とうほくぶっくす 聞書七日草 4>

1,500 (送料:¥200~)
菅原謙二 、東北出版 、1976年 、112p (図共) 、18cm 、1冊
新書判 カバー帯
  • 単品スピード注文

評釈 芭蕉七部集 全7冊揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著、岩波書店、1983、21cm
函付 『冬の日』巻の奥付ページにインクシミ 7冊とも線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
幸田露伴 著 、岩波書店 、1983 、21cm
函付 『冬の日』巻の奥付ページにインクシミ 7冊とも線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

芭蕉へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
阿部完市 乾 浩 裕幸 上野洋三 桜井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美惠子、ぬ書房、1977/03・・・
芭蕉をどう読むか 四六判 第一刷 銅版画→多賀 新 頁 カバ- 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
阿部完市 乾 浩 裕幸 上野洋三 桜井武次郎 白石悌三 坪内稔典 松尾美惠子 、ぬ書房 、1977/03/10 (S52)
芭蕉をどう読むか 四六判 第一刷 銅版画→多賀 新 頁 カバ- 保存並品

芭蕉講座 第二巻 (發句篇 中前)

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
潁原退藏、加藤楸邨、三省堂、昭和21/改訂初版(昭和19/初版)、210p、21cm
改訂初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、線引・〇印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
潁原退藏、加藤楸邨 、三省堂 、昭和21/改訂初版(昭和19/初版) 、210p 、21cm
改訂初版 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、線引・〇印あり。 ■海外発送には対応していません

くりの木庵記 : 東武芭蕉庵主鉤月堂 桃青遺書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
尾島庄太郎編、芭蕉門人関鶏老桃祖伝 原本:越中東水橋 尾島屋伝右衛門蔵 郷土人著作、尾島庄太郎(私家・・・
139p、A5判、初版、函、本体ビニールカバー、「序」に経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くりの木庵記 : 東武芭蕉庵主鉤月堂 桃青遺書

1,000 (送料:¥180~)
尾島庄太郎編、芭蕉門人関鶏老桃祖伝 原本:越中東水橋 尾島屋伝右衛門蔵 郷土人著作 、尾島庄太郎(私家本) 、1970年 、1冊
139p、A5判、初版、函、本体ビニールカバー、「序」に経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

晩年の芭蕉

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
上甲平谷 著、湯川書房、1979.10、265p、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×14cm
・ページ数:265p
・発行年:1979年10月1日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・見返し遊び紙にうすいシミあり。それ以外は非常に良い。ほぼ美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
上甲平谷 著 、湯川書房 、1979.10 、265p 、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×14cm ・ページ数:265p ・発行年:1979年10月1日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・見返し遊び紙にうすいシミあり。それ以外は非常に良い。ほぼ美本です。

芭蕉研究 第一輯~第五輯(1輯:藤井乙男編/238p/昭和17,2輯:藤井乙男編/305p/昭和18,3輯(奥の細道特輯):穎原退蔵編/128p/昭和20,4輯(蕪村特輯)穎原退蔵編/120p/昭和23,5輯(復刊第一号):小宮豊隆編/132p/昭和26)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
芭蕉研究会編、靖文社、昭和17~26
B5 3輯のみカバー欠 全巻書き込みなしおおむね保存良書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉研究 第一輯~第五輯(1輯:藤井乙男編/238p/昭和17,2輯:藤井乙男編/305p/昭和18,3輯(奥の細道特輯):穎原退蔵編/128p/昭和20,4輯(蕪村特輯)穎原退蔵編/120p/昭和23,5輯(復刊第一号):小宮豊隆編/132p/昭和26)

5,000
芭蕉研究会編、靖文社 、昭和17~26
B5 3輯のみカバー欠 全巻書き込みなしおおむね保存良書き込みなし

愛知芭蕉句碑

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
小田実希次、蒲郡市文化協会、昭和47/初版、352p、19cm
初版 限定500部 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 中村俊定・市橋鐸、祝刊 鈴木煙浪。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小田実希次 、蒲郡市文化協会 、昭和47/初版 、352p 、19cm
初版 限定500部 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序 中村俊定・市橋鐸、祝刊 鈴木煙浪。 ■海外発送には対応していません

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
木村三四吾 著、八木書店、平10、423, 78, 5p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

1,980
木村三四吾 著 、八木書店 、平10 、423, 78, 5p 、22cm

芭蕉物語 : 蕉風の<人と詩>の全体像をさぐる <有斐閣ブックス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
白石悌三, 乾裕幸 編、有斐閣、1978.10.20 新装版第1刷、275p 肖像、22cm
新装版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
白石悌三, 乾裕幸 編 、有斐閣 、1978.10.20 新装版第1刷 、275p 肖像 、22cm
新装版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

見付けぬ花 知られざる芭蕉の佳句

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
山下一海、小沢書店、1997
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見付けぬ花 知られざる芭蕉の佳句

770
山下一海 、小沢書店 、1997
カバー 帯 初版

ミクロコスモスー松尾芭蕉に向って 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
高橋英夫、小沢書店、平1、1冊
初版・函・帯 献呈署名
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミクロコスモスー松尾芭蕉に向って 

1,000
高橋英夫 、小沢書店 、平1 、1冊
初版・函・帯 献呈署名

芭蕉発句評林

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
曙紫菴杉雨編、西村源六等刊、宝暦七年序、1冊
中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
曙紫菴杉雨編 、西村源六等刊 、宝暦七年序 、1冊
中本

九州の芭蕉塚

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
川上茂治 編著、佐賀新聞社、昭和49年
限定版、253、B5判、カバに少よごれなど
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の芭蕉塚

1,010
川上茂治 編著 、佐賀新聞社 、昭和49年
限定版、253、B5判、カバに少よごれなど

芭蕉・蕪村  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
尾形仂、花神社、昭53、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・蕪村  <初版 函付>

1,260
尾形仂 、花神社 、昭53 、1冊
初版 函付

芭蕉翁絵詞伝 解説

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
五升庵蝶夢、芸艸堂、平成1、71頁、B5、1冊
表紙ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉翁絵詞伝 解説

3,500 (送料:¥0~)
五升庵蝶夢 、芸艸堂 、平成1 、71頁 、B5 、1冊
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

仙台芭蕉の辻絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
HP画像有、戦前、1枚
1枚 シミ有 電車
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台芭蕉の辻絵葉書

2,500
、HP画像有 、戦前 、1枚
1枚 シミ有 電車

俳書の変遷 西鶴と芭蕉

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
木村三四吾著作集1 八木書店、平10、1冊
カバー上部少ヨレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳書の変遷 西鶴と芭蕉

2,500
木村三四吾著作集1 八木書店 、平10 、1冊
カバー上部少ヨレ

芭蕉(日本思想家選集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
保田与重郎、新潮社、昭和19年
2刷・経年の日焼け有・312頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉(日本思想家選集)

650
保田与重郎、新潮社、昭和19年
2刷・経年の日焼け有・312頁

松尾芭蕉 伝統と悲劇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
那須辰造 著、道統社、昭17
2刷・カバー付 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松尾芭蕉 伝統と悲劇

980
那須辰造 著、道統社、昭17
2刷・カバー付 経年の時代やけ

芭蕉庵桃青伝

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
内田魯庵  柳田泉編 、立命館出版部 、昭和17
限定2000部・和装本 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉庵桃青伝

1,000
内田魯庵  柳田泉編 、立命館出版部 、昭和17
限定2000部・和装本 A5判

芭蕉と杜甫 影響の展開と体系 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
廣田二郎 有精社、1990
函 本体良
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と杜甫 影響の展開と体系 

2,500
廣田二郎 有精社 、1990
函 本体良

若き芭蕉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
麻生磯次、新潮社、1976
263頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ 黒ボールペン書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若き芭蕉

500
麻生磯次 、新潮社 、1976
263頁 20cm 初版 帯 カバー背ヤケ 黒ボールペン書込み

芭蕉 ― その鑑賞と批評 (一時間文庫)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
山本健吉、新潮社、昭30
重版、カバー/小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉 ― その鑑賞と批評 (一時間文庫)

400
山本健吉 、新潮社 、昭30
重版、カバー/小口ヤケ

芭蕉の旅 ―俳諧のふるさと

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
奥村芳太郎編、毎日新聞社、昭48
カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の旅 ―俳諧のふるさと

500
奥村芳太郎編 、毎日新聞社 、昭48
カバー/小口シミ少

松尾芭蕉 (人物叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
阿部喜三男/日本歴史学会編、吉川弘文館、昭44
カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松尾芭蕉 (人物叢書)

400
阿部喜三男/日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭44
カバー少傷み

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000