文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「花 初版」の検索結果
32,349件

句集 桂花 

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500 (送料:¥185~)
下村非文、山茶花発行所、昭和57年(1982年)、244P、19.4X13.3X2.4cm
初版 函あり 本体三方に少シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
下村非文 、山茶花発行所 、昭和57年(1982年) 、244P 、19.4X13.3X2.4cm
初版 函あり 本体三方に少シミあり
  • 単品スピード注文

下北の民俗あれこれ

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,600
立花勇編、立花勇、1989年、322p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下北の民俗あれこれ

2,600
立花勇編 、立花勇 、1989年 、322p 、22cm
初版 カバー

歌集花前線  <初版 函シミ擦有 ペン歌署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
三国玲子、新星書房、昭40、1冊
初版 函シミ擦有 ペン歌署名入 「花前線すぎなむとする今日の雨風邪癒えぬ夫のやうやく疎し」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集花前線  <初版 函シミ擦有 ペン歌署名入>

3,990
三国玲子 、新星書房 、昭40 、1冊
初版 函シミ擦有 ペン歌署名入 「花前線すぎなむとする今日の雨風邪癒えぬ夫のやうやく疎し」

歌集 草舟

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
花山多佳子、花神社、平5、199p、四六判、1
初版 カバー 帯 経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
花山多佳子 、花神社 、平5 、199p 、四六判 、1
初版 カバー 帯 経年シミ

北原志満子 花神現代俳句

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
北原志満子、花神社、平成8年、1冊
初版、カバー、帯、B6判、背やけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北原志満子 花神現代俳句

1,010
北原志満子 、花神社 、平成8年 、1冊
初版、カバー、帯、B6判、背やけ

花鳥開眼 山茶花叢書第九篇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
皆吉爽雨、草薙書房、昭17、1冊
初版 背小口ヤケ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花鳥開眼 山茶花叢書第九篇

1,500
皆吉爽雨 、草薙書房 、昭17 、1冊
初版 背小口ヤケ 少シミ

山茶花の花 タジマ楽譜10

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
詩:長崎透 曲:保田正、タジマ楽譜出版社、昭和21年、1冊
初版、美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山茶花の花 タジマ楽譜10

2,060
詩:長崎透 曲:保田正 、タジマ楽譜出版社 、昭和21年 、1冊
初版、美

花の西洋史 草花篇

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,800
A・M・コーツ、八坂書房、1989年、283頁、1
初版・カバー・帯少スレ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の西洋史 草花篇

1,800
A・M・コーツ 、八坂書房 、1989年 、283頁 、1
初版・カバー・帯少スレ、少イタミ

踊りの心

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
花柳寿楽 著、東京堂、昭和60、206p、27cm、1冊
二重函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊りの心

3,850
花柳寿楽 著 、東京堂 、昭和60 、206p 、27cm 、1冊
二重函 初版

山鹿素行

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,000
斎藤弔花、博文堂(大阪)、大正14、499p、18cm
初版、1ページ蝋引き8文字欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山鹿素行

3,000
斎藤弔花 、博文堂(大阪) 、大正14 、499p 、18cm
初版、1ページ蝋引き8文字欠

写真集 花 9

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
972
秋山 庄太郎  監修 花の会  編、月刊さつき研究社、1990、196p、1冊
初版 カバー痛み、少ヒヤケ 棚番15400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 花 9

972
秋山 庄太郎  監修 花の会  編 、月刊さつき研究社 、1990 、196p 、1冊
初版 カバー痛み、少ヒヤケ 棚番15400

鏡花全集 巻5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥600~)
泉鏡花、春陽堂、大正15年、915p、22.5cm
「お客分」「松虫」ほか 初版 裸本 表紙背ヤケ・少スレイタミ 見返し古書店札
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡花全集 巻5

1,000 (送料:¥600~)
泉鏡花 、春陽堂 、大正15年 、915p 、22.5cm
「お客分」「松虫」ほか 初版 裸本 表紙背ヤケ・少スレイタミ 見返し古書店札
  • 単品スピード注文

日本列島 花maps 中部・北陸の花

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
北隆館、平4、1
初版 カバー 26×21センチ 158頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本列島 花maps 中部・北陸の花

1,000
、北隆館 、平4 、1
初版 カバー 26×21センチ 158頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット

新訂 専正池坊の生花

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,720 (送料:¥185~)
諸泉祐陽、講談社、1994
初版。カバースレ。地に少スレ。天にシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,720 (送料:¥185~)
諸泉祐陽 、講談社 、1994
初版。カバースレ。地に少スレ。天にシミ。
  • 単品スピード注文

花が逃げる 土門拳の描いた花精

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
プロジェ・ダール、平成3、1冊
初版 A4大判 57P リング綴じ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花が逃げる 土門拳の描いた花精

2,400
、プロジェ・ダール 、平成3 、1冊
初版 A4大判 57P リング綴じ 程度・上 保存状態良好

花占い2007-2008  誕生日の花でみる 春夏・秋冬編

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
W・R・バーネット  小鷹信光訳、笠倉出版社、2007、205・203p、A5、2冊
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花占い2007-2008  誕生日の花でみる 春夏・秋冬編

1,500
W・R・バーネット  小鷹信光訳 、笠倉出版社 、2007 、205・203p 、A5 、2冊
初版 カバー

花壇地錦抄・草花絵前集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
三之丞伊藤伊兵衛・加藤要校注、平凡社、昭51
初版 函少ヤケ 東洋文庫 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花壇地錦抄・草花絵前集

1,100
三之丞伊藤伊兵衛・加藤要校注 、平凡社 、昭51
初版 函少ヤケ 東洋文庫 *本体良

龍潭譚/白鬼女物語 平凡社ライブラリー 鏡花怪異小品集

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,400
泉鏡花、平凡社、2023年、1冊
初版 カバー帯 帯少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
泉鏡花 、平凡社 、2023年 、1冊
初版 カバー帯 帯少スレ

岸本マチ子 花神現代俳句 12

目目書店
 東京都中野区東中野
500
岸本マチ子、花神社、平成9、1
帯フチ少破レ背ヤケ カバー付 経年並 初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
岸本マチ子 、花神社 、平成9 、1
帯フチ少破レ背ヤケ カバー付 経年並 初版第一刷

山花秀雄回顧録 激流に抗して六〇年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
山花秀雄、日本社会党中央本部機関紙局、1979、1
初版 カバー・帯 B6版 P438
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山花秀雄回顧録 激流に抗して六〇年

1,500
山花秀雄 、日本社会党中央本部機関紙局 、1979 、1
初版 カバー・帯 B6版 P438

花の歳時記8 西日本 古寺名園の花

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
監修/飯田隆太・田中澄江、小学館、昭和57年、1
付録、初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の歳時記8 西日本 古寺名園の花

800
監修/飯田隆太・田中澄江 、小学館 、昭和57年 、1
付録、初版、カバー、ヤケ、シミ、並

花アルトキハ花ニヨヒ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
榊莫山著、東京新聞出版局、1997年、233頁、B6判、1冊
1997年初版 カバー 233頁 著者署名入り B6判 駒687
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花アルトキハ花ニヨヒ

1,000
榊莫山著 、東京新聞出版局 、1997年 、233頁 、B6判 、1冊
1997年初版 カバー 233頁 著者署名入り B6判 駒687

京の四季花ごよみ 花咲く道を歩く 講談社カルチャーブックス

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
水野克比古、講談社、平成3、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の四季花ごよみ 花咲く道を歩く 講談社カルチャーブックス

500
水野克比古 、講談社 、平成3 、1冊
初版カバー

大串章 <花神現代俳句>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,200
大串章、花神社、平成14年、1
初版。カバー小シミ。帯付き。カバーと本文の下部に小押しキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大串章 <花神現代俳句>

1,200
大串章 、花神社 、平成14年 、1
初版。カバー小シミ。帯付き。カバーと本文の下部に小押しキズ。

杉野俊幸押花絵作品集ー押花だけを見つめてあるこう

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,400
杉野俊幸、日本ヴォーグ社、2001、1
初版 カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉野俊幸押花絵作品集ー押花だけを見つめてあるこう

1,400
杉野俊幸 、日本ヴォーグ社 、2001 、1
初版 カバー

句集 花菜漬

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
石倉啓補、山茶花発行所、1988/10/09 (S63)、1
四六判 初版  264頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 花菜漬

1,520
石倉啓補 、山茶花発行所 、1988/10/09 (S63) 、1
四六判 初版  264頁 函

紅花 紅花今昔記  よねざわ豆本 第18輯

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
馬場肇、米沢文化懇話会よねざわ豆本の会、昭和49年
初版 状態=良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅花 紅花今昔記  よねざわ豆本 第18輯

1,500
馬場肇 、米沢文化懇話会よねざわ豆本の会 、昭和49年
初版 状態=良好

ジャワの花更紗 竹内葉コレクション

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
竹内葉、花岡編集企画室、1991、159P、A4、1
A4 初版 カバ背ヤケ、本文状態良 159P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャワの花更紗 竹内葉コレクション

2,130
竹内葉 、花岡編集企画室 、1991 、159P 、A4 、1
A4 初版 カバ背ヤケ、本文状態良 159P

四季の花事典 : 花のすがた・花のこころ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
麓次郎 著、八坂書房、1985、542, 11p 図版24p、23cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
麓次郎 著 、八坂書房 、1985 、542, 11p 図版24p 、23cm
A5 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

花袱紗

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
橋本鶏二、昭和47
初版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花袱紗

1,000
橋本鶏二 、昭和47
初版 箱

花園大学差別事件資料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
花園大学人権教育研究室編、花園大学人権教育研究委員会、2000、1
大判。ハードカバー装。折込附図2葉付。本体良好。初版。。薄灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花園大学差別事件資料集

7,000
花園大学人権教育研究室編 、花園大学人権教育研究委員会 、2000 、1
大判。ハードカバー装。折込附図2葉付。本体良好。初版。。薄灰色表紙。

千尺の帯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
花崎利義 著、求竜堂、昭和53、308p、22cm
A5 函帯スレ 本体パラヤブレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
花崎利義 著 、求竜堂 、昭和53 、308p 、22cm
A5 函帯スレ 本体パラヤブレ 初版

小清水の花 原生花園の花々

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
小清水町教育委員会.編、斜里郡小清水町役場、平成4.3
初版.B6判.カバ.225頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376038-自S-24-06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
小清水町教育委員会.編 、斜里郡小清水町役場 、平成4.3
初版.B6判.カバ.225頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:376038-自S-24-06)
  • 単品スピード注文

きもの簪

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,270 (送料:¥185~)
花柳章太郎 著、和敬書店、昭24、309p 図版、19cm、1冊
初版 函少イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きもの簪

4,270 (送料:¥185~)
花柳章太郎 著 、和敬書店 、昭24 、309p 図版 、19cm 、1冊
初版 函少イタミ
  • 単品スピード注文

誕生花366日・北脇榮次写真集 わたしの花・あの人の花

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
北脇榮次監修・写真 田中真理・文、アートハウス出版部、1997
初版 カバー 帯付 並上(未読感有り) A5 417頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

誕生花366日・北脇榮次写真集 わたしの花・あの人の花

1,500
北脇榮次監修・写真 田中真理・文 、アートハウス出版部 、1997
初版 カバー 帯付 並上(未読感有り) A5 417頁

原色牧野植物大図鑑 (合弁花・離弁花編) 改訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,350
牧野富太郎、北隆館、平成8、1
大判。函背日焼け、函天イタミ有。本体良好。改訂版。初版。定価30000円+税。花柄/白色函。極厚本。(合弁花・離弁花編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色牧野植物大図鑑 (合弁花・離弁花編) 改訂版

6,350
牧野富太郎 、北隆館 、平成8 、1
大判。函背日焼け、函天イタミ有。本体良好。改訂版。初版。定価30000円+税。花柄/白色函。極厚本。(合弁花・離弁花編のみ)。

現代文学大系 10 田山花袋集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
田山花袋、筑摩書房、昭和41年、500p、20㎝
初版 カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
田山花袋 、筑摩書房 、昭和41年 、500p 、20㎝
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

花岡大学 童話文学全集5

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,990
花岡大学、法蔵館、S55.9.10
初版 A5 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花岡大学 童話文学全集5

2,990
花岡大学 、法蔵館 、S55.9.10
初版 A5 函付 月報付

追想花柳徳兵衛

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
追想花柳徳兵衛編集委員会編、昭和45年、1冊
初版、函、非売品
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追想花柳徳兵衛

2,060
追想花柳徳兵衛編集委員会編 、昭和45年 、1冊
初版、函、非売品

加藤耕子 花神現代俳句

書林堂
 福島県相馬市
870
加藤耕子、花神社、平10
初版、カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤耕子 花神現代俳句

870
加藤耕子 、花神社 、平10
初版、カバー、帯、状態良

論集 泉鏡花 第二集

アスタルテ書茶房
 京都府京都市中京区丸屋町(御幸町通姉小路下る、御幸町通三条上る、姉小路通御幸町西入、京都府
3,500
泉鏡花研究会 編、有精堂、1991年
『論集 泉鏡花 第二集』
泉鏡花研究会 編 有精堂 1991年(初版)
-カバー

○状態
ヤケ・シミ・イタミあり
その他美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
泉鏡花研究会 編 、有精堂 、1991年
『論集 泉鏡花 第二集』 泉鏡花研究会 編 有精堂 1991年(初版) -カバー ○状態 ヤケ・シミ・イタミあり その他美

龍生派の生花と立花 花材、花器、様式によるいけ方のすべて

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,400
吉村華泉、講談社、283P、20.5X18.3X2.4cm
初版 全体的に多ヤケ、シミ等の経年感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
吉村華泉 、講談社 、283P 、20.5X18.3X2.4cm
初版 全体的に多ヤケ、シミ等の経年感あり

洋花 : 新しい花・輸入花 <花の事典>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
講談社 編、講談社、1992、279p、22cm
A5判、初版、カバー上部少ヨレ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
講談社 編 、講談社 、1992 、279p 、22cm
A5判、初版、カバー上部少ヨレ、概ね状態良好

俳句・花木と草花の歳時記 : 園芸植物の観賞

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
700 (送料:¥200~)
位田藤郎 編、博友社、1990、245p、11×16cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句・花木と草花の歳時記 : 園芸植物の観賞

700 (送料:¥200~)
位田藤郎 編 、博友社 、1990 、245p 、11×16cm
初版 函
  • 単品スピード注文

花王史年表(1990~2000年)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
花王、2000年
初版・カバー付・B5判・カバーシミ有・本体少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花王史年表(1990~2000年)

800
花王、2000年
初版・カバー付・B5判・カバーシミ有・本体少シミ

五花村句集 川柳叢書第15篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,800
大谷五花村、川柳叢書刊行会、昭和9年
初版・函付 文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五花村句集 川柳叢書第15篇

4,800
大谷五花村 、川柳叢書刊行会 、昭和9年
初版・函付 文庫判

はじめて学ぶ 茶花 茶花入門書の決定版 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
世界文化社、平成25年、1
初版第1、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はじめて学ぶ 茶花 茶花入門書の決定版 

1,200
、世界文化社 、平成25年 、1
初版第1、カバー、美本

歌集 裾花

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
清水長太郎、裾花社、昭和4、1冊
初版函見返しに贈呈者の名前書き入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 裾花

1,500
清水長太郎 、裾花社 、昭和4 、1冊
初版函見返しに贈呈者の名前書き入れあり

草笛

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,800
花山多佳子、花神社
初版C帯カバヤケシミ甚平成5年2500円四六判199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

草笛

3,800
花山多佳子 、花神社
初版C帯カバヤケシミ甚平成5年2500円四六判199頁

秋冬の花 花の歳時記5

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
飯田龍太・田中澄江監修、小学館、昭和57、1冊
初版カバー帯月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋冬の花 花の歳時記5

800
飯田龍太・田中澄江監修 、小学館 、昭和57 、1冊
初版カバー帯月報

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー