文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「芳文」の検索結果
1,399件

N25050128〇官令類纂 明治22年2月11日第日本帝国憲法・告文・憲法発布勅語・本文76カ条○内務省告示 市政施行地36を指定○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年2月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
10,000 (送料:¥300~)
N25050128〇官令類纂 明治22年2月11日第日本帝国憲法・告文・憲法発布勅語・本文76カ条○内務省告示 市政施行地36を指定○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年2月分〇和本古書古文書

官令類纂 明治22年2月11日第日本帝国憲法・告文・憲法発布勅語・本文76カ条○内務省告示 市政施行地36を指定○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年2月分〇和本古書古文書
180x130mm
59丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
N25050128〇官令類纂 明治22年2月11日第日本帝国憲法・告文・憲法発布勅語・本文76カ条○内務省告示 市政施行地36を指定○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年2月分〇和本古書古文書 官令類纂 明治22年2月11日第日本帝国憲法・告文・憲法発布勅語・本文76カ条○内務省告示 市政施行地36を指定○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治22年2月分〇和本古書古文書 180x130mm 59丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25050120〇官令類纂 内閣勅令・枢密院官制・枢密院議長及顧問官年俸○山梨県甲号達逓信省所轄函館商船学校生徒の件○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治21年6月分〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25050120〇官令類纂 内閣勅令・枢密院官制・枢密院議長及顧問官年俸○山梨県甲号達逓信省所轄函館商船学校生徒の件○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治21年6月分〇和本古書古文書

官令類纂 内閣勅令・枢密院官制・枢密院議長及顧問官年俸○山梨県甲号達逓信省所轄函館商船学校生徒の件○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治21年6月分〇和本古書古文書
180x130mm
43丁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25050120〇官令類纂 内閣勅令・枢密院官制・枢密院議長及顧問官年俸○山梨県甲号達逓信省所轄函館商船学校生徒の件○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治21年6月分〇和本古書古文書 官令類纂 内閣勅令・枢密院官制・枢密院議長及顧問官年俸○山梨県甲号達逓信省所轄函館商船学校生徒の件○甲府柳町 芳文堂 山梨県 明治21年6月分〇和本古書古文書 180x130mm 43丁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

花のセールスマン 1・2巻 2冊セット

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,200
安藤茂樹、芳文社、昭和61・62年、2
古本 メルカリ在庫
安藤茂樹 著
芳文社 昭和61・62年 両冊とも初版

※2冊セットの商品です。

カバー少しヨゴレ、小口少しシミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
安藤茂樹 、芳文社 、昭和61・62年 、2
古本 メルカリ在庫 安藤茂樹 著 芳文社 昭和61・62年 両冊とも初版 ※2冊セットの商品です。 カバー少しヨゴレ、小口少しシミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

日本陪審法講話

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
加畑 一吉、芳文社、昭和2.12、343p、B6
少シミ 少汚 函題箋欠 重量:約450g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
加畑 一吉 、芳文社 、昭和2.12 、343p 、B6
少シミ 少汚 函題箋欠 重量:約450g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

英和製紙辞典 増訂三版

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
関彪・片倉健四郎共編、芳文堂・誠心堂、昭6、1冊
裸本・少やけシミ・395頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
関彪・片倉健四郎共編 、芳文堂・誠心堂 、昭6 、1冊
裸本・少やけシミ・395頁・B6
  • 単品スピード注文

烟霞詩程・玉芳文鈔 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
石崎篁園、昭10・12、2冊
14..5×23.5センチ 和装 題簽あり 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
石崎篁園 、昭10・12 、2冊
14..5×23.5センチ 和装 題簽あり 状態概ね経年普通

アイヌの伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
文・石渡修次、福田芳文堂、不明、1
初版・函/デザイン・関口定雄/全頁47ページ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌの伝説

1,000
文・石渡修次 、福田芳文堂 、不明 、1
初版・函/デザイン・関口定雄/全頁47ページ

何其芳文集(全6冊)(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
何其芳著、人民文学出版社、1,2巻:1982年1次、3~5巻:1983年1次、6巻:1984年1次
背表紙ヤケあり、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

何其芳文集(全6冊)(平・簡・横)

5,000
何其芳著 、人民文学出版社 、1,2巻:1982年1次、3~5巻:1983年1次、6巻:1984年1次
背表紙ヤケあり、ヤケ・シミあり

靴理人 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
尾々根正 、 大鳥居明楽、芳文社
2014年初版・カバ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靴理人 2

500
尾々根正 、 大鳥居明楽 、芳文社
2014年初版・カバ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

東京市配給機関調査

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
東京市役所、芳文閣出版部、平元、1
B5 初版 裸本 見返しに書店シール跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京市配給機関調査

5,090
東京市役所 、芳文閣出版部 、平元 、1
B5 初版 裸本 見返しに書店シール跡

電気機器学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
持永芳文・ 蓮池公紀、コロナ社、2014年初版、195、A5 soft、1冊
少擦れ有、薄汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
持永芳文・ 蓮池公紀 、コロナ社 、2014年初版 、195 、A5 soft 、1冊
少擦れ有、薄汚れ有。本文は概ね良好。

地名のはなし : 歴史を語る地名の由来

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
丹羽基二、芳文館、2000年、221ページ
裸本。小口に少茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地名のはなし : 歴史を語る地名の由来

2,800
丹羽基二 、芳文館 、2000年 、221ページ
裸本。小口に少茶シミあります。

週刊漫画TIMES(昭和37年5月23日号)特集オールゴールデンウイーク

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
芳文社、昭 37、1冊
経年イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊漫画TIMES(昭和37年5月23日号)特集オールゴールデンウイーク

550
、芳文社 、昭 37 、1冊
経年イタミ

週刊漫画 TIMES 昭和33年8月6日号

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
芳文社、昭 33、1冊
経年イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊漫画 TIMES 昭和33年8月6日号

550
、芳文社 、昭 33 、1冊
経年イタミ

週刊漫画TAIES 8月21日号 納涼特集・悪物は昼歩く

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
芳文社、1957、8、74p、1冊
ヨゴレ・表紙裏表紙などヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊漫画TAIES 8月21日号 納涼特集・悪物は昼歩く

1,000
、芳文社 、1957、8 、74p 、1冊
ヨゴレ・表紙裏表紙などヤブレ

金利及利廻に関する調査 上・中・下3冊揃 復刻版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
簡易保険局、芳文閣出版部、1987、1
A5、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金利及利廻に関する調査 上・中・下3冊揃 復刻版

10,000
簡易保険局 、芳文閣出版部 、1987 、1
A5、裸本、ヤケ

カラー小説 1970年3月号 特集スパルタSEX

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
芳文社、昭和45、クリックポスト
表紙ヤケスレ  本体やけシミ  背薄橙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カラー小説 1970年3月号 特集スパルタSEX

1,000 (送料:¥200~)
、芳文社 、昭和45 、クリックポスト
表紙ヤケスレ  本体やけシミ  背薄橙
  • 単品スピード注文

新版 日本流行歌史 上・中

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
4,000
古茂田信男 島田芳文 矢沢寛 横沢千秋、社会思想社
初版(1994・1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
古茂田信男 島田芳文 矢沢寛 横沢千秋 、社会思想社
初版(1994・1995)

三體漢字のくづし方 全

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
三橋卯之助、芳文堂書店、大正?
奥付と裏表紙半分破れ 小判・和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三體漢字のくづし方 全

2,000
三橋卯之助 、芳文堂書店 、大正?
奥付と裏表紙半分破れ 小判・和綴じ

詳解 方丈記

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
徳本正俊、芳文堂、昭和16年22版、105ページ、薄冊子
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳解 方丈記

1,000
徳本正俊 、芳文堂 、昭和16年22版 、105ページ 、薄冊子
裸本。全体的に茶シミ汚れ強くヤケ、表紙にキズあります。

らいか・デイズ➀

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
むんこ、芳文社、112、A4版
初版 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

らいか・デイズ➀

500
むんこ 、芳文社 、112 、A4版
初版 特記すべき劣化はありません

金融財政事情 NO.3〜24の内NO.10欠 21冊 - 1950.1月〜11月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
国領芳文編、金融財政事情研究会、1950、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金融財政事情 NO.3〜24の内NO.10欠 21冊 - 1950.1月〜11月

7,000
国領芳文編 、金融財政事情研究会 、1950 、1

「南国歌謡」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
熊本・九州歌謡詩人協会、昭11
〔並木秋人島田芳文佐々木緑亭他〕編刊〔末広政行〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「南国歌謡」2号

2,200
熊本・九州歌謡詩人協会 、昭11
〔並木秋人島田芳文佐々木緑亭他〕編刊〔末広政行〕

詳解十八史略 下巻 <詳解國語漢文叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
石塚好忠編、芳文堂、109p、18cm、1冊
やけ イタミ 目次・裏表紙 見返しに書込み(赤鉛筆・インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解十八史略 下巻 <詳解國語漢文叢書>

600
石塚好忠編 、芳文堂 、109p 、18cm 、1冊
やけ イタミ 目次・裏表紙 見返しに書込み(赤鉛筆・インク)

明治以降 教育制度発達史 別巻(索引)共 全14巻揃 (復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
84,000
文部省内教育史編纂会、芳文閣、昭和59、14
函スレ、経年ジミ、ヨゴレ有。8の本体極少エンピツライン有。別巻の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。復刻版(原本:昭和39年教育資料調査会版、重版版)。セット定価:150000円。(1~13+別巻(索引))。白色函。極厚本。(芳文閣、復刻版)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治以降 教育制度発達史 別巻(索引)共 全14巻揃 (復刻版)

84,000
文部省内教育史編纂会 、芳文閣 、昭和59 、14
函スレ、経年ジミ、ヨゴレ有。8の本体極少エンピツライン有。別巻の本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。復刻版(原本:昭和39年教育資料調査会版、重版版)。セット定価:150000円。(1~13+別巻(索引))。白色函。極厚本。(芳文閣、復刻版)。②

棺担ぎのクロ。解中旅話 全7巻+追憶旅話 8冊セット <Manga time KR comics Kirara menu 68>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
きゆづきさとこ 著、芳文社、2009~、119p、21cm、8
カバースレヤケ タバコ臭
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
きゆづきさとこ 著 、芳文社 、2009~ 、119p 、21cm 、8
カバースレヤケ タバコ臭

詳解新古今集選

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
谷鼎編、芳文堂、昭和7年2月、165p、19cm、1
カバー及び数ページ水濡れによるシミあり。波打ちしていません。本文への影響は少ないと思います。しっかり読めま
す。見返しに鉛筆で薄く書き込みあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
谷鼎編 、芳文堂 、昭和7年2月 、165p 、19cm 、1
カバー及び数ページ水濡れによるシミあり。波打ちしていません。本文への影響は少ないと思います。しっかり読めま す。見返しに鉛筆で薄く書き込みあります。(画像参照)

野獣警察 全28巻+新・野獣警察 全7巻 計35冊 (芳文社コミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
みね武/西塔紅一、芳文社、昭和56~63/1989~1992、35
カバー袖テープ止め有。(正編1,11,27,28)のカバー背日焼け有。(正編6,16)のカバーキズ有。(新編)のカバー背少日焼け有。本体天、小口経年焼け有。(正編)の本体最終ページ端に名前印有。正編:1~4,7,9は2~4刷。他、初版。/新編:全初版。定価合計:17178円+税。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野獣警察 全28巻+新・野獣警察 全7巻 計35冊 (芳文社コミックス)

5,000
みね武/西塔紅一 、芳文社 、昭和56~63/1989~1992 、35
カバー袖テープ止め有。(正編1,11,27,28)のカバー背日焼け有。(正編6,16)のカバーキズ有。(新編)のカバー背少日焼け有。本体天、小口経年焼け有。(正編)の本体最終ページ端に名前印有。正編:1~4,7,9は2~4刷。他、初版。/新編:全初版。定価合計:17178円+税。①

岐阜県教育発達史 : 明治維新期より第2次世界大戦終結時に至る約80年間の岐阜県下教育の歴史を究明

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,539 (送料:¥300~)
戸部芳文著、戸部芳文、488p、21cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,539 (送料:¥300~)
戸部芳文著 、戸部芳文 、488p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

いなせ鮨全3冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,800
火野俊平原作 森義一、芳文社、2001・2002
B6判 初版カバー付き美本 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いなせ鮨全3冊揃い

1,800
火野俊平原作 森義一 、芳文社 、2001・2002
B6判 初版カバー付き美本 小口少ヤケ

影の男(『痛快ブック』1957年1月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
柿田穣、芳文社、1957
探偵活劇映画絵物語他、装テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

影の男(『痛快ブック』1957年1月号付録)

2,200
柿田穣 、芳文社 、1957
探偵活劇映画絵物語他、装テープ補修

週刊漫画TIMES 2月21日号

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,220
芳文社、昭和37年、1
世界の女はボクのもの、まんがジェスチャー・クイズ、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊漫画TIMES 2月21日号

1,220
、芳文社 、昭和37年 、1
世界の女はボクのもの、まんがジェスチャー・クイズ、ほか

江川武村他画帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
武村 芳文 霞峰など全九図、戦後、1帖
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
武村 芳文 霞峰など全九図 、戦後 、1帖

カラー小説 2巻1号 特集’70年セックス解放区

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
川上宗薫・新橋遊吉他、芳文社、昭和45、新書
経年スレ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
川上宗薫・新橋遊吉他 、芳文社 、昭和45 、新書
経年スレ

久芳文書・佐藤文書 東京大学史料編纂所影印叢書6

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
20,000
東京大学史料編纂所 編、2009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久芳文書・佐藤文書 東京大学史料編纂所影印叢書6

20,000
東京大学史料編纂所 編 、2009

お葬式とお墓のはなし Ⅰ・Ⅱ 2冊揃(お葬式の部・お墓の部)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥430~)
丹羽基二、芳文館、2002
A5 函少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥430~)
丹羽基二 、芳文館 、2002
A5 函少スレ
  • 単品スピード注文

『週刊漫画』1969年10月25日号(14巻48号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
佐藤次夫編、芳文社、1969
レコード会ピンク特報、シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊漫画』1969年10月25日号(14巻48号)

1,650
佐藤次夫編 、芳文社 、1969
レコード会ピンク特報、シミ疲

おとぼけ課長(オールカラーデラックス版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
植田まさし、芳文社、昭57
重版カバ/並上、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おとぼけ課長(オールカラーデラックス版)

1,310
植田まさし 、芳文社 、昭57
重版カバ/並上、極少痛

霞の三郎  【付録漫画】 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
棚下てるお(棚下照生)、芳文社、昭和34年、1冊
痛快ブック8月号付録 32P 記名数か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
棚下てるお(棚下照生) 、芳文社 、昭和34年 、1冊
痛快ブック8月号付録 32P 記名数か所

慶祝川柳名作抄 慶祝川柳の作り方

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
岸風波編、芳文館、平成9年、A5版 267頁、一冊
ビニカバー背波 美本  函背やけ、しみ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶祝川柳名作抄 慶祝川柳の作り方

1,500
岸風波編 、芳文館 、平成9年 、A5版 267頁 、一冊
ビニカバー背波 美本  函背やけ、しみ 

神変竜虎秘巻  【付録絵物語】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
渡辺三千太郎、芳文社、昭和29年、1冊
痛快ブック8月号付録 80P 表紙左側?げ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
渡辺三千太郎 、芳文社 、昭和29年 、1冊
痛快ブック8月号付録 80P 表紙左側?げ

一茶と芭蕉

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
宮城謙一、芳文堂、昭18
裸本 再版  背傷み 全体ヤケ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶と芭蕉

550
宮城謙一 、芳文堂 、昭18
裸本 再版  背傷み 全体ヤケ 線引き・書き込みはございません。

詳解年々隨筆・雨月物語 詳解国語漢文叢書35

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
石泉要著、芳文堂、昭和10
4版・B6判131頁 少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳解年々隨筆・雨月物語 詳解国語漢文叢書35

980
石泉要著、芳文堂、昭和10
4版・B6判131頁 少日焼

週刊漫画TIMES 3月30日号 ・お笑いバラエティー「出世街道工事中」ほか

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
芳文社、昭38、1冊
頁外レ、ヤケ染ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊漫画TIMES 3月30日号 ・お笑いバラエティー「出世街道工事中」ほか

700
、芳文社 、昭38 、1冊
頁外レ、ヤケ染ミ

大学の親分  第3巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
802
バロン吉元、芳文社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
802
バロン吉元 、芳文社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。mise

企業・市場・法

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,410
ロナルド・H.コース  宮沢健一、後藤晃、藤垣芳文訳、東洋経済新報社、1992
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業・市場・法

3,410
ロナルド・H.コース  宮沢健一、後藤晃、藤垣芳文訳 、東洋経済新報社 、1992
初版カバー帯 

障害児との共生のための教育・福祉活動に関する調査研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
小林芳文代表、伊藤忠記念財団、平11、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害児との共生のための教育・福祉活動に関する調査研究

2,500
小林芳文代表 、伊藤忠記念財団 、平11 、1冊

戯曲探求

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
高岡宣之、芳文堂、昭和18
初版カバー/カバーシワ記名縁少イタミ、蔵印3、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯曲探求

1,000
高岡宣之 、芳文堂 、昭和18
初版カバー/カバーシワ記名縁少イタミ、蔵印3、値札はがし跡

楽譜スキーの唄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
古賀正男、島田芳文、昭 6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜スキーの唄

5,500
古賀正男、島田芳文 、昭 6

周信芳文集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
周信芳、中国戯劇出版社、1982
初版/416頁/経年シミ、印有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

周信芳文集

3,080
周信芳 、中国戯劇出版社 、1982
初版/416頁/経年シミ、印有他状態良

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー