文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「草思社 」の検索結果
6,575件

見えてきた宇宙の神秘

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
野本陽代著、草思社、1999年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並・213
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見えてきた宇宙の神秘

500
野本陽代著 、草思社 、1999年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並・213

日はまた沈む ジャパン・パワーの限界

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
ビル・エモット、草思社、1990年、358p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
ビル・エモット 、草思社 、1990年 、358p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

ダンス! 1 バレリーナの卵

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
アンヌ=マリー・ポル、草思社、2008年、157p、19cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
アンヌ=マリー・ポル 、草思社 、2008年 、157p 、19cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

あなたのマンションが廃墟になる

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
840
山岡淳一郎、草思社、2004年、1冊
カバー四六判・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたのマンションが廃墟になる

840
山岡淳一郎 、草思社 、2004年 、1冊
カバー四六判・

強姦された男

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
マッタ・ティッカネン 多勢真理訳、草思社
初版(1980)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
マッタ・ティッカネン 多勢真理訳 、草思社
初版(1980) 帯付

江戸の町 上下

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
内藤昌 イラストレーション穂積和夫、草思社、昭和57・58、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の町 上下

1,000
内藤昌 イラストレーション穂積和夫 、草思社 、昭和57・58 、2冊
カバー

東京園通勤電車事情大研究

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,365
川島令三、草思社、昭63、1
テーマ別総点検 他 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京園通勤電車事情大研究

1,365
川島令三 、草思社 、昭63 、1
テーマ別総点検 他 美

灰色のバスがやってきた 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
草思社、平3
フランツ・ルツィウス 山下公子訳
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

灰色のバスがやってきた 

2,200
、草思社 、平3
フランツ・ルツィウス 山下公子訳

インターネットはからっぽの洞窟 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
クリフォード・ストール、草思社、平9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インターネットはからっぽの洞窟 

880
クリフォード・ストール 、草思社 、平9

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
M・S・ペック、草思社、平9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平気でうそをつく人たち 虚偽と邪悪の心理学 

880
M・S・ペック 、草思社 、平9

アメリカはなぜ日本に原爆を投下したのか 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
R・タカキ、草思社、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカはなぜ日本に原爆を投下したのか 初版

880
R・タカキ 、草思社 、平7

信長は本当に天才だったのか

五輪書
 奈良県奈良市六条西
150
工藤健策、草思社、2007年、1
概ね良好 Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信長は本当に天才だったのか

150
工藤健策 、草思社 、2007年 、1
概ね良好 Hカバー

神と歌の物語 新訳 古事記

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
尾崎左永子、草思社、2005年、46判
レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
尾崎左永子 、草思社 、2005年 、46判
レターパックプラス

江戸っ子芸者一代記

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
800
中村喜春、草思社、1987年
22刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸っ子芸者一代記

800
中村喜春 、草思社 、1987年
22刷 カバー

誰にも書けなかった戦争の現実

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
ポール・ファッセル、草思社
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰にも書けなかった戦争の現実

1,200
ポール・ファッセル 、草思社
カバ 帯

日本外交はなぜ朝鮮半島に弱いのか

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
660
佐藤勝巳、草思社、平14
初版 カバー
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本外交はなぜ朝鮮半島に弱いのか

660
佐藤勝巳 、草思社 、平14
初版 カバー

タイムマシンをつくろう!

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
ポール・デイヴィス、草思社、平成15
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タイムマシンをつくろう!

880
ポール・デイヴィス 、草思社 、平成15
初版カバー 

元素の王国

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ピーター・アトキンス 細矢治夫訳、草思社、平成8
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元素の王国

1,320
ピーター・アトキンス 細矢治夫訳 、草思社 、平成8
初版カバー帯 

ワールド・ミュージック宣言

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
松村洋、草思社
初版A帯1990円四六判238頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ワールド・ミュージック宣言

800
松村洋 、草思社
初版A帯1990円四六判238頁

中国現代化の落とし穴 噴火口上の中国

游書館
 北海道札幌市白石区
810
何清漣、草思社、2002、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国現代化の落とし穴 噴火口上の中国

810
何清漣 、草思社 、2002 、1
初版 カバー

爆弾的英語教育改革論

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
マークス寿子、草思社、1995
カバ 初版 並 [棚番号]11600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

爆弾的英語教育改革論

800
マークス寿子 、草思社 、1995
カバ 初版 並 [棚番号]11600

葦舟ラー号航海記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
T.ヘイエルダール 著 ; 永井淳 訳、草思社、1977、376p 図16枚、20cm、1冊
第7刷 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 小口にヨゴレシミあり 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
T.ヘイエルダール 著 ; 永井淳 訳 、草思社 、1977 、376p 図16枚 、20cm 、1冊
第7刷 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 小口にヨゴレシミあり 定価2000円

銃・病原菌・鉄 上・下 2冊揃 (草思社文庫)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
ジャレド・ダイアモンド 倉骨彰・訳、草思社、2012、1
*上・下巻の2冊セット 文庫判 2冊とも初版 カバー・帯付 三方など僅かにスレ・僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃・病原菌・鉄 上・下 2冊揃 (草思社文庫)

1,000
ジャレド・ダイアモンド 倉骨彰・訳 、草思社 、2012 、1
*上・下巻の2冊セット 文庫判 2冊とも初版 カバー・帯付 三方など僅かにスレ・僅かにシミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

スハイリ号の孤独な冒険

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
R.ノックス=ジョンストン 著 ; 高橋泰邦 訳、草思社、1974年、314, 10p 図版、20c・・・
カバー 帯 天やけ 6刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
R.ノックス=ジョンストン 著 ; 高橋泰邦 訳 、草思社 、1974年 、314, 10p 図版 、20cm 、1
カバー 帯 天やけ 6刷
  • 単品スピード注文

十二歳からの反乱

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
エメット・グローガン 著 ; 名谷一郎 訳、草思社、1976、245p、20cm
初版 カバーつき カバー背に退色 三方に焼けシミ その他状態は並上 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
エメット・グローガン 著 ; 名谷一郎 訳 、草思社 、1976 、245p 、20cm
初版 カバーつき カバー背に退色 三方に焼けシミ その他状態は並上 送料185円~

大仏次郎 上巻・下巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
福島行一 著、草思社、1995、2冊、20cm、2冊
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
福島行一 著 、草思社 、1995 、2冊 、20cm 、2冊
初版 カバ 帯

間違いだらけのクルマ選び : 全車種徹底批評 1982年版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
徳大寺有恒 著、草思社、1981、230p、19cm
カバー薄ヨゴレ 三方ヤケ、シミ ページの縁ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間違いだらけのクルマ選び : 全車種徹底批評 1982年版

3,000
徳大寺有恒 著 、草思社 、1981 、230p 、19cm
カバー薄ヨゴレ 三方ヤケ、シミ ページの縁ヤケ

魂の配達 : 野村吉哉作品集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥600~)
野村吉哉 著 ; 岩田宏 編、草思社、1983年、407p、20cm、1冊
カバー付 小口に僅かのキズ 本文数頁に少シミ・角折れ痕 その他に問題はなく状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の配達 : 野村吉哉作品集

880 (送料:¥600~)
野村吉哉 著 ; 岩田宏 編 、草思社 、1983年 、407p 、20cm 、1冊
カバー付 小口に僅かのキズ 本文数頁に少シミ・角折れ痕 その他に問題はなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

緑色の裸婦 : アーウィン・ショー短篇集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥600~)
アーウィン・ショー 著 ; 小笠原豊樹 訳、草思社、1983年発行、428p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
アーウィン・ショー 著 ; 小笠原豊樹 訳 、草思社 、1983年発行 、428p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

徳川慶喜家の子ども部屋

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
榊原喜佐子著、草思社、1997年刊(16刷)、1
B6版・カバー・程度並:151
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜家の子ども部屋

500
榊原喜佐子著 、草思社 、1997年刊(16刷) 、1
B6版・カバー・程度並:151

大人の国イギリスと子どもの国日本

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
マークス寿子、草思社、1992
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人の国イギリスと子どもの国日本

300
マークス寿子 、草思社 、1992
カバー・帯

心のおもむくままに

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
スザンナ・タマーロ/泉典子訳、草思社、1997
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心のおもむくままに

300
スザンナ・タマーロ/泉典子訳 、草思社 、1997
カバー・帯

ひ弱な男とフワフワした女の国日本

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
マークス寿子、草思社、1997
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひ弱な男とフワフワした女の国日本

300
マークス寿子 、草思社 、1997
カバー・帯

全国鉄道事情大研究 「北陸篇1・2」 2冊

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
川島令三、草思社、1995
カバー 帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国鉄道事情大研究 「北陸篇1・2」 2冊

1,500
川島令三 、草思社 、1995
カバー 帯 美本

歌・言葉・日本人 歌謡曲、ああ歌謡曲  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
富岡多恵子、草思社、昭47、1冊
初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌・言葉・日本人 歌謡曲、ああ歌謡曲  

1,000
富岡多恵子 、草思社 、昭47 、1冊
初版カバ帯〔B6判〕

ドキュメンタリーは嘘をつく

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
森達也、草思社、2005年、1冊
   カバー帯3刷  定価1700円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメンタリーは嘘をつく

500
森達也 、草思社 、2005年 、1冊
   カバー帯3刷  定価1700円

京の思い道

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
寿岳章子 沢田重隆・絵、草思社、1994、1冊
2刷 A5判 225P 帯 カバ 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の思い道

600
寿岳章子 沢田重隆・絵 、草思社 、1994 、1冊
2刷 A5判 225P 帯 カバ 程度・並上 

ゴダール/映画誌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
山田宏一、草思社、2024年、菊判、1冊
本カバー 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
山田宏一 、草思社 、2024年 、菊判 、1冊
本カバー 良

映画を追え フィルムコレクター歴訪の旅

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
山根貞男、草思社、2023、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画を追え フィルムコレクター歴訪の旅

1,430
山根貞男 、草思社 、2023 、1
カバ付き

日本人が知らない軍事学の常識

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
兵頭二十八 著、草思社、2012
カバ・帯・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人が知らない軍事学の常識

700
兵頭二十八 著 、草思社 、2012
カバ・帯・概ね美

玉砕しなかった兵士の手記

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,000
横田正平、草思社、1988年10月、357頁、四六判、1冊
重版11刷、 カバー、 帯つき
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
横田正平 、草思社 、1988年10月 、357頁 、四六判 、1冊
重版11刷、 カバー、 帯つき

大国の興亡 上巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
ポール・ケネディ、草思社、昭62
重版カバー帯付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大国の興亡 上巻 

800
ポール・ケネディ 、草思社 、昭62
重版カバー帯付ヤケ・シミ有

何が映画を走らせるのか?

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
山田宏一、草思社
初版B2005年3800円四六判535頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

何が映画を走らせるのか?

1,500
山田宏一 、草思社
初版B2005年3800円四六判535頁

裕仁皇太子ヨーロッパ外遊記

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
波多野勝、草思社
初版(1998)
見返し少シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
波多野勝 、草思社
初版(1998) 見返し少シミ

ぬるい風

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
岩田宏、草思社、1985・10・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぬるい風

1,220
岩田宏 、草思社 、1985・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。

アメリカ現代史1 1932~1941 栄光と夢 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ウィリアム・マンチェスター、草思社、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ現代史1 1932~1941 栄光と夢 

880
ウィリアム・マンチェスター 、草思社 、昭53

日露領土紛争の根源

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
長瀬隆、草思社、平15、B6判
カバ 三方薄汚れ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
長瀬隆 、草思社 、平15 、B6判
カバ 三方薄汚れ 本文並
  • 単品スピード注文

南北朝の疑惑

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
林青梧著、草思社、1970年、319頁、B6判、1冊
1970年4月発行 カバー 帯 319頁 B6判 守19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南北朝の疑惑

500
林青梧著 、草思社 、1970年 、319頁 、B6判 、1冊
1970年4月発行 カバー 帯 319頁 B6判 守19

学ばず教えずの大学はもういらない

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大宮知信、草思社、平12
初版、カバー、帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学ばず教えずの大学はもういらない

1,000
大宮知信、草思社 、平12
初版、カバー、帯

京都 町なかの暮らし

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
寿岳章子・作/沢田重隆・絵、草思社、昭63年、1
カバシミ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都 町なかの暮らし

1,500
寿岳章子・作/沢田重隆・絵 、草思社 、昭63年 、1
カバシミ・焼け

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000