文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華」の検索結果
108,562件

樺太探検の人々

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
樺太叢書 1、昭16、1
樺太庁博物館記念スタンプ入り
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺太探検の人々

4,800
樺太叢書 1  、昭16 、1
樺太庁博物館記念スタンプ入り

初三郎鳥観図樺太 樺太庁鉄道事務所 表紙付き 18x76cm

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初三郎鳥観図樺太 樺太庁鉄道事務所 表紙付き 18x76cm

38,500

高等積分学 修正第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
竹内端三 著、裳華房、251
大正13年修正第3版裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
竹内端三 著 、裳華房 、251
大正13年修正第3版裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷み、表紙に虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

樺太を生きる : 樺太関係資料 : 図録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
竹田輝雄, 氏家等, 尾形芳秀監修、全国樺太連盟、2016、205p、30cm、1冊
カバー・正誤表付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太を生きる : 樺太関係資料 : 図録

3,300 (送料:¥200~)
竹田輝雄, 氏家等, 尾形芳秀監修 、全国樺太連盟 、2016 、205p 、30cm 、1冊
カバー・正誤表付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

興亜時報 106号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
兵庫縣興亞貿易協會 [編]、兵庫県興亜貿易協会、1953-10、31p、21cm
目次
大東亞戰下華北交易
全貌(一)······田中宗雄··一
第一部 華北交易の動向
關東州工業の現況……友久時一月10
東亞經濟日誌……
滿關、華北、蒙疆、華中、華南
泰·佛印、マライ・ビルマ、東印度、比島

各地情報
滿關
對日期待物資確保檢協議會所設:
關東東州船舶運營會獎勵金制度一元化
華 北
米穀統制委員會統制會設立,
中國工產品對日輸出。原產地證明書:二六
華中
鐵鋼、非鐵金屬等重要物資
統制會設立:
華中米穀配給組合設立

華南
華南日本貿易聯合會設立:
廣東昭南島交易に特殊組合設立
廣東比島交物資取扱業者決定:
綴じ穴 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
兵庫縣興亞貿易協會 [編] 、兵庫県興亜貿易協会 、1953-10 、31p 、21cm
目次 大東亞戰下華北交易 全貌(一)······田中宗雄··一 第一部 華北交易の動向 關東州工業の現況……友久時一月10 東亞經濟日誌…… 滿關、華北、蒙疆、華中、華南 泰·佛印、マライ・ビルマ、東印度、比島 各地情報 滿關 對日期待物資確保檢協議會所設: 關東東州船舶運營會獎勵金制度一元化 華 北 米穀統制委員會統制會設立, 中國工產品對日輸出。原產地證明書:二六 華中 鐵鋼、非鐵金屬等重要物資 統制會設立: 華中米穀配給組合設立 華南 華南日本貿易聯合會設立: 廣東昭南島交易に特殊組合設立 廣東比島交物資取扱業者決定: 綴じ穴 ヤケ

京華図案 (後編)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥700~)
長谷川契華 著、山田芸艸堂、明治36年、(上・下)、25cm、2冊
和装本 木版彩色刷 各巻20丁 上巻下部少シミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥700~)
長谷川契華 著 、山田芸艸堂 、明治36年 、 (上・下) 、25cm 、2冊
和装本 木版彩色刷 各巻20丁 上巻下部少シミ有
  • 単品スピード注文

大和文華 第88号 一字蓮台法華経勧発品特輯

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,200 (送料:¥250~)
大和文華館 編、大和文華館、1992
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 270mm ページ数: 38p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
大和文華館 編 、大和文華館 、1992
備考:初版。函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミあり。 サイズ: 270mm ページ数: 38p    
  • 単品スピード注文

講座・大乗仏教3  華厳思想 <華厳経>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
平川彰 他編集、春秋社、1983、320p、22cm、1冊
函欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
平川彰 他編集 、春秋社 、1983 、320p 、22cm 、1冊
函欠

樺太ホテル全景 絵はがき  サハリン

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
千鳥印、昭和初 戦前、9.2cm×14.1cm、1枚
北海屋 樺太ホテル 郵便はがき

「北海屋 樺太ホテル」は、樺太(現在のサハリン)にあった旅館またはホテルです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、千鳥印 、昭和初 戦前 、9.2cm×14.1cm 、1枚
北海屋 樺太ホテル 郵便はがき 「北海屋 樺太ホテル」は、樺太(現在のサハリン)にあった旅館またはホテルです。

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
神谷昌史/戸塚麻子、金沢文圃閣、2022
新本です。送料無料(日本国内)
別巻 『華北交通 昭和十七年版』(華北交通(北京)、1941年)、『華北交通たより』(華北交通(北京)、1942年)*解題、総目次細目
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 別巻

8,800
神谷昌史/戸塚麻子 、金沢文圃閣 、2022
新本です。送料無料(日本国内) 別巻 『華北交通 昭和十七年版』(華北交通(北京)、1941年)、『華北交通たより』(華北交通(北京)、1942年)*解題、総目次細目

猫談義 : 崔華国詩集 初版 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
崔華国 著、花神社、126p、22cm
1984年初版第1刷。ペン署名入り。
カバー角僅かなスレ。
後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
崔華国 著 、花神社 、126p 、22cm
1984年初版第1刷。ペン署名入り。 カバー角僅かなスレ。 後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

國華清話会 第33号 令和元年春 1号 (平15.春)-

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
國華清話会、国華社、2019.5、20p、30cm、1
30x21、状態美本。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國華清話会 第33号 令和元年春 1号 (平15.春)-

1,500
國華清話会 、国華社 、2019.5 、20p 、30cm 、1
30x21、状態美本。クリックポストで発送

ルネ・ラリック : アール・デコの華

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥800~)
ルネ・ラリック 作、講談社、174
大型本。ヤケシミ、カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥800~)
ルネ・ラリック 作 、講談社 、174
大型本。ヤケシミ、カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

樺太松??ニ関スル調査書(からふとまつかれは)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
15,750
樺太庁、大13
樺太松毛虫発生の原因・経過習性・駆除法・樺太松??の天然的制裁 等収録
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太松??ニ関スル調査書(からふとまつかれは)

15,750
、樺太庁 、大13
樺太松毛虫発生の原因・経過習性・駆除法・樺太松??の天然的制裁 等収録

国華 216・219・224・238・245・248・250・251号合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
国華社の合本、国華社、明 41、1冊
木版画渡辺崋山「鷹見泉石像」収録・他に木版画15枚 北斎画1枚欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
国華社の合本 、国華社 、明 41 、1冊
木版画渡辺崋山「鷹見泉石像」収録・他に木版画15枚 北斎画1枚欠

樺太探検の人々 樺太叢書1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
西鶴定嘉、樺太庁 樺太文化振興会、昭 15、1冊
前半に赤鉛筆線少
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西鶴定嘉 、樺太庁 樺太文化振興会 、昭 15 、1冊
前半に赤鉛筆線少

横浜華僑婦女会五十年史 横浜華僑婦女百年歴程

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
5,200 (送料:¥430~)
『横浜華僑婦女会五十年史』編集委員会、横浜華僑婦女会、159頁、A4
函ヤケシミ 本文ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜華僑婦女会五十年史 横浜華僑婦女百年歴程

5,200 (送料:¥430~)
『横浜華僑婦女会五十年史』編集委員会 、横浜華僑婦女会 、159頁 、A4
函ヤケシミ 本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

信州白樺 第49・50合併号 教科書問題特集号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
信州白樺、1982、冊、21cm
表紙シミ、ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、信州白樺 、1982 、冊 、21cm
表紙シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

崋山全集 第一巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
渡邊崋山 鈴木清節編纂 附・崋山先生略傳(三宅友信)、崋山會、明44、1冊
裸本、ヤケ、再版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崋山全集 第一巻

4,000
渡邊崋山 鈴木清節編纂 附・崋山先生略傳(三宅友信) 、崋山會 、明44 、1冊
裸本、ヤケ、再版

鉄仮面〈上〉華やかな報復

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
ボアゴベ (著)、長島 良三 (翻訳)、講談社、237
帯付き。全体にスレと汚れとヤケ、地に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
ボアゴベ (著)、長島 良三 (翻訳) 、講談社 、237
帯付き。全体にスレと汚れとヤケ、地に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

分子遺伝学 (21世紀への遺伝学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
三浦 謹一郎 (編集)、裳華房、276
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー背に色褪せ、縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分子遺伝学 (21世紀への遺伝学)

710 (送料:¥300~)
三浦 謹一郎 (編集) 、裳華房 、276
多少ヤケスレ汚れがあります。カバー背に色褪せ、縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

實用華語文教師培訓講義

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
主編:蔡雅薫,著者:方淑華,王慧娟,呉佩怡,林春霞,孫懿芬,曹静儀,陳懐萱,黄秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,・・・
實用華語文教師培訓講義
國立臺灣師範大學(國語教學中心)
主編:蔡雅薰,著者:方淑華,王慧娟,吳佩怡,林春霞,孫懿芬,曹靜儀,陳懷萱,黃秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薰

本書以專書形式將華語文教師培訓的11個重要基礎主題集結成冊,由結合華語文教學實務與相關研究領域且具有海內外實務教學經驗的第一線教師群,將其專業領域的知識、經驗與實務編寫出豐富且深入淺出的篇章,讓想要從事華語教學相關工作或欲一窺堂奧者可以從中學習,並且更快地將華語文教學的基礎學科掌握得更好。

目次
漢語拼音規則及應用
華語語音發音及診斷
漢字概說與漢字教學
詞彙教學
漢語語法學與教學
初級華語教學
中級華語教學
教案編寫
兒少華語教學
華語文教學法
國際華語文教學展望

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
主編:蔡雅薫,著者:方淑華,王慧娟,呉佩怡,林春霞,孫懿芬,曹静儀,陳懐萱,黄秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薫 、国立台湾師範大学(国語教学中心) 、2024年01月 、256p
實用華語文教師培訓講義 國立臺灣師範大學(國語教學中心) 主編:蔡雅薰,著者:方淑華,王慧娟,吳佩怡,林春霞,孫懿芬,曹靜儀,陳懷萱,黃秀鈴,劉欣怡,劉崇仁,蔡雅薰 本書以專書形式將華語文教師培訓的11個重要基礎主題集結成冊,由結合華語文教學實務與相關研究領域且具有海內外實務教學經驗的第一線教師群,將其專業領域的知識、經驗與實務編寫出豐富且深入淺出的篇章,讓想要從事華語教學相關工作或欲一窺堂奧者可以從中學習,並且更快地將華語文教學的基礎學科掌握得更好。 目次 漢語拼音規則及應用 華語語音發音及診斷 漢字概說與漢字教學 詞彙教學 漢語語法學與教學 初級華語教學 中級華語教學 教案編寫 兒少華語教學 華語文教學法 國際華語文教學展望 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中華学術論文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中華書局編輯部編、中華書局、1981、1
中文 A5版 P647 表紙少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華学術論文集

1,500
中華書局編輯部編 、中華書局 、1981 、1
中文 A5版 P647 表紙少痛み

樺太要覧 昭和2年

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
11,800 (送料:¥185~)
樺太庁、1927年、厚さ2.1cm、横10cm×縦18cm
裸本 背イタミあり 付録地図樺太全図あり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,800 (送料:¥185~)
、樺太庁 、1927年 、厚さ2.1cm 、横10cm×縦18cm
裸本 背イタミあり 付録地図樺太全図あり 
  • 単品スピード注文

大和文華 第34号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
大和文華館編、大和文華館、昭和36、1
おおむね美本 B5版69頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和文華 第34号

800
大和文華館編 、大和文華館 、昭和36 、1
おおむね美本 B5版69頁 函

国華 第652・653・656・657号 4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
国華社編、国華社、昭21、4
各冊彩色木版入り B4版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国華 第652・653・656・657号 4冊

8,000
国華社編 、国華社 、昭21 、4
各冊彩色木版入り B4版 美本

国華 第463号~467号 5冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,500
国華社編、国華社、昭4、5
美本 少シミ 各木版1枚付 B4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国華 第463号~467号 5冊

7,500
国華社編 、国華社 、昭4 、5
美本 少シミ 各木版1枚付 B4版

オカルト万華鏡 : アナタもワタシも知らない世界 1 <Honkowaコミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
流水りんこ 著、朝日新聞、174p、21cm
帯付き。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オカルト万華鏡 : アナタもワタシも知らない世界 1 <Honkowaコミックス>

420 (送料:¥300~)
流水りんこ 著 、朝日新聞 、174p 、21cm
帯付き。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

形態形成と突然変異  植物遺伝学 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
山口彦之編集、裳華房、517p、22cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに印があります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形態形成と突然変異  植物遺伝学 4

850 (送料:¥600~)
山口彦之編集 、裳華房 、517p 、22cm
函付き。ヤケシミがあります。見返しに印があります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国華 第23編第272号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,000
村山旬吾編、国華社、大2 1913、1冊
「沈南蘋と其画風の伝播」澤村専太郎、「土佐長隆住吉物語画巻残缺」泉信吉木版・和田藤吉色摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
村山旬吾編 、国華社 、大2 1913 、1冊
「沈南蘋と其画風の伝播」澤村専太郎、「土佐長隆住吉物語画巻残缺」泉信吉木版・和田藤吉色摺

華道家元 華の美 花心粧の巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
池坊専啓、華道家元華務課、1911
和装 明治44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h4xq1pk22ppq9it/68596-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

華道家元 華の美 花心粧の巻

2,000
池坊専啓 、華道家元華務課 、1911
和装 明治44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h4xq1pk22ppq9it/68596-.jpg?dl=0

黄檗文華 第123号 黄檗山万福寺文華殿設立33周年 『黄檗文華』発刊30年記念号

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,070 (送料:¥430~)
黄檗文化研究所 編、黄檗山万福寺文華殿
簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,070 (送料:¥430~)
黄檗文化研究所 編 、黄檗山万福寺文華殿
簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

法華経概説 <法華経>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
山崎慶輝 著、永田文昌堂、昭62、112p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経概説 <法華経>

3,300
山崎慶輝 著 、永田文昌堂 、昭62 、112p 、22cm

殺意の葬列 本格推理小説 文華新書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
笠原卓、日本文華社、昭和52年、1冊
初版・カバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
笠原卓 、日本文華社 、昭和52年 、1冊
初版・カバー 本文良好です

黄檗文華 第114号記念特別号 黄檗文華発刊二十周年「黄檗文華」発刊二十周年

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
黄檗文化研究所編、黄檗山萬福寺文華殿、平6、B5判
背少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄檗文華 第114号記念特別号 黄檗文華発刊二十周年「黄檗文華」発刊二十周年

1,500 (送料:¥185~)
黄檗文化研究所編 、黄檗山萬福寺文華殿 、平6 、B5判
背少ヤケ
  • 単品スピード注文

北海道古地図樺太古地図 樺太全島新地図附沿海洲勘察加及浦塩斯徳地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
地理研究会、小島大盛堂、大正11年
袋付袋シミあり 54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 樺太全島新地図附沿海洲勘察加及浦塩斯徳地図

13,200
地理研究会 、小島大盛堂 、大正11年
袋付袋シミあり 54x79cm

華道家元華の美 立華栞の巻

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥242~)
池坊専永、日本華道社、昭和30年
裏表紙上端ヌレアト・裏見返し蔵書印ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華道家元華の美 立華栞の巻

1,010 (送料:¥242~)
池坊専永 、日本華道社 、昭和30年
裏表紙上端ヌレアト・裏見返し蔵書印ありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

樺太鉄道 樺太全島鉄道写真帖 樺太鉄道資料集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
29,000
東日本鉄道文化財団、平7、1
箱・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
29,000
、東日本鉄道文化財団 、平7 、1
箱・美

法話と指導  蓮華寺復興拾五周年記念

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥185~)
久保川法章、蓮華寺法華講、昭和55年、A5判、1冊
カバー 並
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
久保川法章 、蓮華寺法華講 、昭和55年 、A5判 、1冊
カバー 並
  • 単品スピード注文

孫文と華僑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
日本孫文研究会 編 神戸華僑華人研究会 編、汲古書院、1999.06、A5・486ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
日本孫文研究会 編 神戸華僑華人研究会 編 、汲古書院 、1999.06 、A5・486ページ 、1
新品、美本、

日本著名美術期刊《国華》第120編12冊全 1426-1437號 共12冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
42,900
国華社、国華社、2014-08、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,900
国華社 、国華社 、2014-08 、1
線装

国華 812号(昭和34年11月)深井晋司、吉沢忠、田中一松

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和34年、B4版47頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 812号(昭和34年11月)深井晋司、吉沢忠、田中一松

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和34年 、B4版47頁

華道家元 華かがみ

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
池坊専啓編、華務課、明44、2
和装本、花心粧の巻、 四季燕子花の巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華道家元 華かがみ

2,540
池坊専啓編 、華務課 、明44 、2
和装本、花心粧の巻、 四季燕子花の巻

万華鏡の少女

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
牧瀬かおる 著、イーフェニックスBook-mobile、63
帯付。カバー縁に傷みと破れがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
牧瀬かおる 著 、イーフェニックスBook-mobile 、63
帯付。カバー縁に傷みと破れがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

解析学概論 : 大学演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
矢野健太郎, 石原繁 共著、裳華房、380
昭和50年13版。裸本です。印、書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
矢野健太郎, 石原繁 共著 、裳華房 、380
昭和50年13版。裸本です。印、書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国華 823号(昭和35年10月)楢崎宗重、柳沢孝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和35年、B4版26頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 823号(昭和35年10月)楢崎宗重、柳沢孝

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和35年 、B4版26頁

国華 847号(昭和37年10月)土居次義、柳沢孝

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和37年、B4版43頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 847号(昭和37年10月)土居次義、柳沢孝

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和37年 、B4版43頁

国華 837号(昭和36年12月)鈴木治、楢崎宗重

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
国華編集委員会、国華社、昭和36年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 837号(昭和36年12月)鈴木治、楢崎宗重

1,500
国華編集委員会 、国華社 、昭和36年 、B4版40頁

文征明琵琶行二種/中華碑帖精粋

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,700
中華書局編輯部 編、中華書局、21-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700
中華書局編輯部 編 、中華書局 、21-May

中華書局図書総目 1912-1949(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
中華書局編輯部、中華書局、1987年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華書局図書総目 1912-1949(平・簡・横)

1,500
中華書局編輯部 、中華書局 、1987年1次
普通

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー