文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,189件

万葉の心 <日本の心シリーズ 万葉集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
中西進 著、毎日新聞社、1973.3.25 2刷、262p 肖像、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中西進 著 、毎日新聞社 、1973.3.25 2刷 、262p 肖像 、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉の碑 <万葉集>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
本田義憲, 田村泰秀 著、創元社、昭57、330p、31cm
初版・ 函・ビニルカバー・テープ跡有・A4判・定価8500・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の碑 <万葉集>

2,500
本田義憲, 田村泰秀 著 、創元社 、昭57 、330p 、31cm
初版・ 函・ビニルカバー・テープ跡有・A4判・定価8500・経年並美

萬葉考槻落葉 萬葉集叢書第四輯 <萬葉集叢書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
荒木田久老著 ; 久保田俊彦校訂、古今書院、大正13、4, 6, 202p、23cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
荒木田久老著 ; 久保田俊彦校訂 、古今書院 、大正13 、4, 6, 202p 、23cm 、1冊
函ヤケスレ

万葉集の伝来史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
福江八郎著、福江八郎、240p、22 cm
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の伝来史

740 (送料:¥300~)
福江八郎著 、福江八郎 、240p 、22 cm
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

上田秋成全集 第3巻 (万葉集研究篇 2)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
中村幸彦 ほか編、中央公論社、平3、433p、23cm
万葉集会説・古葉剰言・金砂
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成全集 第3巻 (万葉集研究篇 2)

1,100
中村幸彦 ほか編 、中央公論社 、平3 、433p 、23cm
万葉集会説・古葉剰言・金砂

万葉集歌句漢字総索引 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
30,800
日吉盛幸 編、桜楓社、平4、2冊、27cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集歌句漢字総索引 <万葉集>

30,800
日吉盛幸 編 、桜楓社 、平4 、2冊 、27cm 、2冊

「新撰万葉集」諸本と研究<研究叢書 300>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000 (送料:¥430~)
浅見徹監修・乾善彦・谷本玲大編、和泉書院、2003年、1冊
初版 函 339p 22㎝ 日付書込み印消 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
浅見徹監修・乾善彦・谷本玲大編 、和泉書院 、2003年 、1冊
初版 函 339p 22㎝ 日付書込み印消 本体良好
  • 単品スピード注文

美の万葉集 高岡市万葉歴史館論集 1ー15巻 15冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
12,000
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平成24年3月25日 初版第1刷発行
天若干のくすみ、カバー縁汚れ小、奥付けページ下部に鉛筆で日付書き込みあり。本文状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の万葉集 高岡市万葉歴史館論集 1ー15巻 15冊セット

12,000
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平成24年3月25日 初版第1刷発行
天若干のくすみ、カバー縁汚れ小、奥付けページ下部に鉛筆で日付書き込みあり。本文状態良好。

兵庫の萬葉紀行 <万葉集>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
西川泰輔 著、神戸新聞総合出版センター 西川泰輔、平20、59p、21×21cm
変A5 カバー 59頁 ※兵庫の風景写真と、その地を詠んだ萬葉集の歌
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫の萬葉紀行 <万葉集>

1,100
西川泰輔 著 、神戸新聞総合出版センター 西川泰輔 、平20 、59p 、21×21cm
変A5 カバー 59頁 ※兵庫の風景写真と、その地を詠んだ萬葉集の歌

万葉 : 文学と歴史のあいだ<創元学術双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
吉永登 著、創元社、298、8
昭和51年第1版第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙、ページに強いヘコミ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
吉永登 著 、創元社 、298、8
昭和51年第1版第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙、ページに強いヘコミ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

定本万葉大和風土記 堀内 民一 万葉集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
55,301 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

定本万葉大和風土記 堀内 民一 万葉集

55,301 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

和歌史のなかの万葉集 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
阪下圭八 著、笠間書院、平24、259,4p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌史のなかの万葉集 <万葉集>

5,500
阪下圭八 著 、笠間書院 、平24 、259,4p 、22cm

万葉の色 その背景をさぐる [増補版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
4,800 (送料:¥600~)
伊原昭 著、笠間書院、2010年、555p、A5判
2010年3月初版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の色 その背景をさぐる [増補版]

4,800 (送料:¥600~)
伊原昭 著 、笠間書院 、2010年 、555p 、A5判
2010年3月初版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

万葉恭仁其他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
奥野健治、昭51、A5、1冊
孔版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉恭仁其他 

13,200
奥野健治 、昭51 、A5 、1冊
孔版

万葉集の時空 <万葉集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
橋本達雄 著、笠間書院、2000、401p、22cm
初版。帯。カバーにクスミ。天に微シミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
橋本達雄 著 、笠間書院 、2000 、401p 、22cm
初版。帯。カバーにクスミ。天に微シミ。本文線引き書き込みありません。

初期万葉論 <中公文庫 万葉集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
白川静 著、中央公論新社、2002、292p、16cm
文庫 カバー帯 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
白川静 著 、中央公論新社 、2002 、292p 、16cm
文庫 カバー帯 ヤケスレ

新撰万葉集と研究 <未刊国文資料 ; 第1期 第9冊>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
久曽神昇 編著、未刊国文資料刊行会、昭和33、177p 図版、19cm、1冊
表紙少スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
久曽神昇 編著 、未刊国文資料刊行会 、昭和33 、177p 図版 、19cm 、1冊
表紙少スレ褪せ

新潮古典文学アルバム 2 万葉集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
森 淳司・俵 万智、新潮社、平成 3年(1991年) 2刷、111 p 絶版、サイズ(cm): 1・・・
大胆奔放な愛の告白、愛する人との心ない別れ、痛切な死の悲しみ―変ることのない人間の喜怒哀楽を赤裸々に歌いあげる上代の人びとの歌声の交響楽。 目次:言葉の味 / 万葉集(万葉集の成り立ち;万葉歌の流れ―代表歌人たち;旅の歌と四季の歌;東国歌の世界;愚の歌;花と鳥と;万葉のふるさと―明日香紀行) / 万葉集年表 / 関連作品 / 万葉集を読むための本
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮古典文学アルバム 2 万葉集

770
森 淳司・俵 万智 、新潮社 、平成 3年(1991年) 2刷 、111 p 絶版 、サイズ(cm): 19.8 x 13.6 x 1.1 、1
大胆奔放な愛の告白、愛する人との心ない別れ、痛切な死の悲しみ―変ることのない人間の喜怒哀楽を赤裸々に歌いあげる上代の人びとの歌声の交響楽。 目次:言葉の味 / 万葉集(万葉集の成り立ち;万葉歌の流れ―代表歌人たち;旅の歌と四季の歌;東国歌の世界;愚の歌;花と鳥と;万葉のふるさと―明日香紀行) / 万葉集年表 / 関連作品 / 万葉集を読むための本

桜井記紀万葉歌碑原書展 : 昭和の文人が愛した神なびの郷

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
桜井記紀万葉歌碑原書展実行委員会編、桜井記紀万葉歌碑原書展実行委員会、143p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桜井記紀万葉歌碑原書展 : 昭和の文人が愛した神なびの郷

1,500
桜井記紀万葉歌碑原書展実行委員会編 、桜井記紀万葉歌碑原書展実行委員会 、143p 、30cm 、1冊

万葉 一号(昭26)~一七〇号(平11) 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
22,000
万葉学会、揃製本済20冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉 一号(昭26)~一七〇号(平11) 揃

22,000
万葉学会 、揃製本済20冊

富士山噴火の歴史: 万葉集から現代まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
都司 嘉宣、築地書館、271
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥300~)
都司 嘉宣 、築地書館 、271
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

万葉集研究年報

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
万葉三水会編、和泉書院、平元、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集研究年報

330
万葉三水会編 、和泉書院 、平元 、3冊

万葉集と万葉びと

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
市村宏、明治書院、昭和56年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集と万葉びと

1,100
市村宏 、明治書院 、昭和56年 、1冊
函入

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平18、414p、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

2,500
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平18 、414p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好

万葉書誌学 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
前野貞男、忍書院、昭31、436、A5、1冊
忍書院 A5 436 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉書誌学 

7,150
前野貞男 、忍書院 、昭31 、436 、A5 、1冊
忍書院 A5 436 

企画展示図録 万葉の風土と歌人 ミヤケとヒナ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
高岡市万葉歴史館、高岡市万葉歴史館、1996、1
並製本 全99頁 表紙ややスレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

企画展示図録 万葉の風土と歌人 ミヤケとヒナ

900
高岡市万葉歴史館 、高岡市万葉歴史館 、1996 、1
並製本 全99頁 表紙ややスレ 本文問題なし

万葉集の周辺 <万葉夏季大学 万葉集 第12集> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
上代文学会 編、笠間書院、1985/4/30、239p、20cm
書名:万葉集の周辺
著者:上代文学会 編
出版元:笠間書院
刊行年:1985/04/30
版表示:初版第1刷
説明:「万葉集の周辺」は、上代文学会が編纂した作品で、1985年に笠間書院から初版第1刷として刊行されました。本書は万葉集に関するさまざまな視点や周辺知識を扱っており、古代文学に関心のある読者に向けて構成されているようです。専門的な内容を含む可能性がありますが、万葉集の背景や関連事項を理解する一助となる資料として活用できるでしょう。古書としての状態はお手元でご確認ください。
状態:函ヤケシミ端剥がれ背破れあり、本文書込み線引きあり、のど破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上代文学会 編 、笠間書院 、1985/4/30 、239p 、20cm
書名:万葉集の周辺 著者:上代文学会 編 出版元:笠間書院 刊行年:1985/04/30 版表示:初版第1刷 説明:「万葉集の周辺」は、上代文学会が編纂した作品で、1985年に笠間書院から初版第1刷として刊行されました。本書は万葉集に関するさまざまな視点や周辺知識を扱っており、古代文学に関心のある読者に向けて構成されているようです。専門的な内容を含む可能性がありますが、万葉集の背景や関連事項を理解する一助となる資料として活用できるでしょう。古書としての状態はお手元でご確認ください。 状態:函ヤケシミ端剥がれ背破れあり、本文書込み線引きあり、のど破れあり

万葉の歌 : 人と風土 9 和歌山 <万葉集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
村瀬 憲夫【著】、保育社、昭61、218p 図版16p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
村瀬 憲夫【著】 、保育社 、昭61 、218p 図版16p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

万葉歌人の誕生

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,900
沢瀉久孝 著、平凡社、240p、22cm
初版 函瑕疵、背コワレ、ヤケシミあり 本体天に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉歌人の誕生

5,900
沢瀉久孝 著 、平凡社 、240p 、22cm
初版 函瑕疵、背コワレ、ヤケシミあり 本体天に経年相応のシミあり

校註萬葉集 : 東歌・防人歌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥600~)
水島義治編著、笠間書院、361p、22cm
カバーなしの裸本です。見返しに破れ、紙とテープの剥がし跡があります。ページに線引き・書込みがあります。全体にヤケシミ汚れ、多少の歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註萬葉集 : 東歌・防人歌

1,280 (送料:¥600~)
水島義治編著 、笠間書院 、361p 、22cm
カバーなしの裸本です。見返しに破れ、紙とテープの剥がし跡があります。ページに線引き・書込みがあります。全体にヤケシミ汚れ、多少の歪みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉の詩と詩人 <弥生選書 万葉集 22> 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
中西進 著、弥生書房、1979.5.10 3版、260p、19cm
ビニールカバー欠 カバーヤケ汚れ破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
中西進 著 、弥生書房 、1979.5.10 3版 、260p 、19cm
ビニールカバー欠 カバーヤケ汚れ破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉集と郷土 : 摂津・播磨・淡路歌枕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,450 (送料:¥300~)
吉川貫一 著、中外書房、193p 図版、22cm
昭和33年発行。ペーパーバック。強めのヤケシミ傷みと折れ、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,450 (送料:¥300~)
吉川貫一 著 、中外書房 、193p 図版 、22cm
昭和33年発行。ペーパーバック。強めのヤケシミ傷みと折れ、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集全註釈 第5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、改造社、271, 280p 図版、22cm
函書込み、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、改造社 、271, 280p 図版 、22cm
函書込み、蔵書印
  • 単品スピード注文

越中万葉歌碑めぐり 高岡市万葉歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

万葉集研究年報 第一輯

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
万葉山水会編、昭6
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集研究年報 第一輯

630
万葉山水会編 、昭6

万葉集必携 3 <万葉集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
稲岡耕二 編、学燈社、240p、22cm
初版 雑誌 本文にヤケシミ、経年相応の使用感あり 本文に剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集必携 3 <万葉集>

450
稲岡耕二 編 、学燈社 、240p 、22cm
初版 雑誌 本文にヤケシミ、経年相応の使用感あり 本文に剝がし跡あり

万葉集 : 時代と作品 <万葉集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
久米常民 著、桜楓社、348p、22cm
初版 函凹みなど瑕疵あり 本文に経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集 : 時代と作品 <万葉集>

490
久米常民 著 、桜楓社 、348p 、22cm
初版 函凹みなど瑕疵あり 本文に経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり

万葉紀行 正・続 計2冊 <筑摩叢書 万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
土屋文明 著、筑摩書房、1983年、19cm、2冊
カバー。カバー小さいヤブレ・イタミ。ヤケ変色。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
土屋文明 著 、筑摩書房 、1983年 、19cm 、2冊
カバー。カバー小さいヤブレ・イタミ。ヤケ変色。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

万葉人の宗教 <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大畠清 著、山本書店、1979、381p、22cm
函背ヤケ、ヨゴレ、多少のシミ 本体パラフィン小ヤブレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉人の宗教 <万葉集>

400
大畠清 著 、山本書店 、1979 、381p 、22cm
函背ヤケ、ヨゴレ、多少のシミ 本体パラフィン小ヤブレ 書き込みなし

わたしの万葉 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
犬飼孝監修 NHK奈良放送局 編、豊住書店、1981年、19cm、1冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
犬飼孝監修 NHK奈良放送局 編 、豊住書店 、1981年 、19cm 、1冊
カバー。カバー擦れイタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

万葉人の宗教 <万葉集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
大畠清 著、山本書店、381p、22cm
1979年初版 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉人の宗教 <万葉集>

1,000 (送料:¥600~)
大畠清 著 、山本書店 、381p 、22cm
1979年初版 函少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

万葉集東歌研究 <万葉集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
桜井満 著、桜楓社、昭和47、340p 図、22cm
初版 A5 函スレ 本体2~3P赤線引き 僅かな天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
桜井満 著 、桜楓社 、昭和47 、340p 図 、22cm
初版 A5 函スレ 本体2~3P赤線引き 僅かな天スレ

万葉を溯る  柿本人麻呂をめぐって <万葉集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
玉城徹、角川書店、昭54、307p、四六判、1冊
初版 函帯付 函帯背ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
玉城徹 、角川書店 、昭54 、307p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函帯背ヤケ少
  • 単品スピード注文

万葉集の国語学的視点 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
津之地直一 著、桜楓社、昭61、197p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の国語学的視点 <万葉集>

1,650
津之地直一 著 、桜楓社 、昭61 、197p 、22cm

増補 万葉集成立考【笠間叢書215】 < 万葉集 215>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
伊丹末雄 著、笠間書院、昭和63、302p、22cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
伊丹末雄 著 、笠間書院 、昭和63 、302p 、22cm 、1冊
函ヤケスレ

万葉集攷証 第3上巻 <万葉集叢書 ; 第5輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
岸本由豆流 著、古今書院、23cm
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
岸本由豆流 著 、古今書院 、23cm
函、シミ
  • 単品スピード注文

万葉の道 巻の4 (総集編) <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
扇野聖史 編著、福武書店、昭和58年、381p、21cm、1冊
ビニルカバー付。三方にシミ汚れ有。ヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の道 巻の4 (総集編) <万葉集>

560 (送料:¥200~)
扇野聖史 編著 、福武書店 、昭和58年 、381p 、21cm 、1冊
ビニルカバー付。三方にシミ汚れ有。ヤケ有。
  • 単品スピード注文

大伴家持と万葉集 <万葉集>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
なかのげんご 著、花神社、465p、20cm
帯 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大伴家持と万葉集 <万葉集>

1,000
なかのげんご 著 、花神社 、465p 、20cm
帯 キズ・ヨゴレ

万葉の挽歌 <レグルス文庫 万葉集 19>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
森豊 著、第三文明社、215p、18cm
1972年初版 ビニカバー・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の挽歌 <レグルス文庫 万葉集 19>

800
森豊 著 、第三文明社 、215p 、18cm
1972年初版 ビニカバー・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし

万葉防人の歌 : 農民兵の悲哀の苦悶 <公論教養 万葉集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
金子武雄 著、公論社、1979年2刷、20cm、238, 7p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
金子武雄 著 、公論社 、1979年2刷 、20cm 、238, 7p
カバ少ヨゴレ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー