文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落穂拾い」の検索結果
128件

昭和時代落穂拾い 全3巻 小宮山量平随想録

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
小宮山量平著、週刊上田新聞社、1994年~、19cm
「回帰の時代によせて」「受容の時代によせて」「斬新の時代によせて」3冊函入りセット 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小宮山量平著 、週刊上田新聞社 、1994年~ 、19cm
「回帰の時代によせて」「受容の時代によせて」「斬新の時代によせて」3冊函入りセット 発送はレターパックプラスになります。

ことの葉 半世紀前の落穂拾い

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,800 (送料:¥600~)
本重瑞子、本重瑞子、442p
きれいな状態。
本文に書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥600~)
本重瑞子 、本重瑞子 、442p
きれいな状態。 本文に書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

わが顔ぶらさげて―私の落穂拾い(大久保義彦宛サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鈴木実、北方出版、2000
カバ帯/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが顔ぶらさげて―私の落穂拾い(大久保義彦宛サイン入)

1,650
鈴木実 、北方出版 、2000
カバ帯/並、経年劣化

骨董游学 独断と感傷の落穂拾い

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
伊藤順一、展望社、2003年、四六判213頁 帯
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤順一 、展望社 、2003年 、四六判213頁 帯
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

昭和時代落穂拾い 回帰の時代によせて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
小宮山量平、週刊上田新聞社、1997
1997刊 278P 19cm ハードカバー帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和時代落穂拾い 回帰の時代によせて

1,000
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、1997
1997刊 278P 19cm ハードカバー帯

戦史の落穂拾い 1~3 付図共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
飯村穣署名、昭44、4冊
付図共 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦史の落穂拾い 1~3 付図共

10,000
飯村穣署名 、昭44 、4冊
付図共 

水の優しさ 「湿気と冷気・梶井基次郎」「私の落穂拾い」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
阿部昭、福武書店、昭和60年、1冊
初版函帯付布装表紙少湿気しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の優しさ 「湿気と冷気・梶井基次郎」「私の落穂拾い」他

700
阿部昭 、福武書店 、昭和60年 、1冊
初版函帯付布装表紙少湿気しみ

20世紀人のこころ 昭和時代落穂拾い 3 漸進の時代によせて

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
小宮山量平、週刊上田新聞社、平成13、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀人のこころ 昭和時代落穂拾い 3 漸進の時代によせて

1,100
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、平成13 、1
4×6版・初版・カバー・帯

昭和時代落穂拾い―回帰の時代によせて

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
小宮山量平、週刊上田新聞、平6
初 週刊上田新聞 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和時代落穂拾い―回帰の時代によせて

1,000
小宮山量平 、週刊上田新聞 、平6
初 週刊上田新聞 *良

日本古代史の探究と落穂拾い

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
久木住人、小学館スクウェア、2006年、111ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代史の探究と落穂拾い

2,030
久木住人 、小学館スクウェア 、2006年 、111ページ
カバーにキズ少汚れ、小口に少汚れあります。

私の落穂拾い : 昭和の庶民、そして陸羯南・安藤昌益

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,600
稲葉克夫 著、北方新社、2011年、225p、21cm
カバーに焼、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の落穂拾い : 昭和の庶民、そして陸羯南・安藤昌益

1,600
稲葉克夫 著 、北方新社 、2011年 、225p 、21cm
カバーに焼、他は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円

落穂拾いの記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
内藤濯、岩波書店、1976
初版 函 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ud51idqe092ye8k/10358.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落穂拾いの記

500
内藤濯 、岩波書店 、1976
初版 函 1976年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ud51idqe092ye8k/10358.jpg?dl=0

(独)Nachlese. Prosa 1951 - 1955 落穂拾い:散文1951-1955

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
Thomas Mann、S.FISCHER、1967、244p、19×12cm
ハードカバー版 カバー 天地小口焼け染み有り 裏見返し小印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
Thomas Mann 、S.FISCHER 、1967 、244p 、19×12cm
ハードカバー版 カバー 天地小口焼け染み有り 裏見返し小印有り

落穂拾ひ (落穂拾い )

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
15,400
小山清、筑摩書房、昭28、B6判
初版カバー帯B6判 ヤケています カバーの裏に紙を貼って補修してあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落穂拾ひ (落穂拾い )

15,400
小山清 、筑摩書房 、昭28 、B6判
初版カバー帯B6判 ヤケています カバーの裏に紙を貼って補修してあります

画集 図録ミレー展 1984年田園の抒情と祈り写実画巨匠バルビゾン派 写実主義農村ボストン美術館種まく人 晩鐘 落穂拾いsskw1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,344 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,344 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

「気づき」 の理 忘れかけていた心の落穂拾いが、今はじまる 「気づき」との対話シリーズ1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
竹内信幸、漢方・赤ひげ堂、1998年、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「気づき」 の理 忘れかけていた心の落穂拾いが、今はじまる 「気づき」との対話シリーズ1

770 (送料:¥350~)
竹内信幸 、漢方・赤ひげ堂 、1998年 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

落穂拾い蒐集記~続わたし流美術館

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
岩本昭、美術の図書 三好企画、1997年、279頁、四六判
初版 カバー 帯 腹わずかシミ  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岩本昭 、美術の図書 三好企画 、1997年 、279頁 、四六判
初版 カバー 帯 腹わずかシミ  店名ラベル

昭和時代落穂拾い

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小宮山量平、週刊上田新聞社、H6、1
回帰の時代によせて 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和時代落穂拾い

2,030
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、H6 、1
回帰の時代によせて 初版 カバー 帯

時代の風音 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
宮城鷹夫、ボーダーインク、2014/5、253頁、新書判
帯欠・カバー少シミ縁擦れ・頁角折シワ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代の風音 1刷

1,100
宮城鷹夫 、ボーダーインク 、2014/5 、253頁 、新書判
帯欠・カバー少シミ縁擦れ・頁角折シワ

漱石の俳諧落穂拾い 知られざる江の島鎌倉湯河原句 漱石異説 (2012年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
山影冬彦 (夏目漱石)、彩流社、2012年、1
(状態:経年並) 202頁 B6 第1刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石の俳諧落穂拾い 知られざる江の島鎌倉湯河原句 漱石異説 (2012年 第1刷)

1,100
山影冬彦 (夏目漱石) 、彩流社 、2012年 、1
(状態:経年並) 202頁 B6 第1刷 カバー帯付

落穂拾い蒐集記  続わたし流美術館

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
岩本 昭、三好企画、1997、279、四六
初版  第一刷 堅表紙 カバー 帯。ヤケなし綺麗です帯の背は少しくすんでいます。  *2310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落穂拾い蒐集記  続わたし流美術館

1,980
岩本 昭 、三好企画 、1997 、279 、四六
初版  第一刷 堅表紙 カバー 帯。ヤケなし綺麗です帯の背は少しくすんでいます。  *2310

落穂拾いの記

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
内藤濯、岩波書店、昭51
B6 (函背少ヤケ)192頁 ※標準語/藤田嗣治のこと/百扇帖のこと 他 ◎1883-1977 フランス文学者、「星の王子さま」の訳で有名
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落穂拾いの記

1,100
内藤濯 、岩波書店 、昭51
B6 (函背少ヤケ)192頁 ※標準語/藤田嗣治のこと/百扇帖のこと 他 ◎1883-1977 フランス文学者、「星の王子さま」の訳で有名

骨董游学 独断と感傷の落穂拾い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
800
伊藤順一、展望社、2003、1
213頁、B6判、初版、カバ(少ヨゴレ)、帯(少ヨゴレ、背ヤケ)、天シミ、小口少シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
伊藤順一 、展望社 、2003 、1
213頁、B6判、初版、カバ(少ヨゴレ)、帯(少ヨゴレ、背ヤケ)、天シミ、小口少シミ、クリックポストでの発送

落穂拾い 映画パンフレット EQUIPE DE CINEMA No.138

言事堂
 長野県諏訪市末広
440
岩波ホール、25.5cm×18.3cm、1冊
スレ、表紙汚れシミ少/映画パンフレット/ソフトカバー/アニエス・ヴェルダ監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440
、岩波ホール 、25.5cm×18.3cm 、1冊
スレ、表紙汚れシミ少/映画パンフレット/ソフトカバー/アニエス・ヴェルダ監督作品

親の残すもの―私の落穂拾い4〔発行地・山形市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鈴木実、北方出版、2004
初カバ帯/並上、小倉俊生の古書観/終刊「馬畔通信」/回想の久米宏一他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親の残すもの―私の落穂拾い4〔発行地・山形市〕

1,650
鈴木実 、北方出版 、2004
初カバ帯/並上、小倉俊生の古書観/終刊「馬畔通信」/回想の久米宏一他、経年劣化

落穂拾いの記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
内藤濯、岩波書店、1976
初版 B6判 函経年ヤケ・シミ 本体背ヤケ 見返し蔵印巻末日付記入 本文少線引きあり  192頁  【管理番号:155-04 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落穂拾いの記

300
内藤濯 、岩波書店 、1976
初版 B6判 函経年ヤケ・シミ 本体背ヤケ 見返し蔵印巻末日付記入 本文少線引きあり  192頁  【管理番号:155-04 D0】

骨董游学 -独断と感傷の落穂拾い

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
伊藤順一、展望社、2003
初版 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨董游学 -独断と感傷の落穂拾い

500
伊藤順一 、展望社 、2003
初版 カバー帯 「状態・良い」

漱石の俳諧落穂拾い 知られざる江の島鎌倉湯河原 句 漱石異説

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
山影冬彦、彩流社、2012
初版 カバー 帯 平24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/406aelfv3otn1zw/25192.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石の俳諧落穂拾い 知られざる江の島鎌倉湯河原 句 漱石異説

1,500
山影冬彦 、彩流社 、2012
初版 カバー 帯 平24年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/406aelfv3otn1zw/25192.jpg?dl=0

「落穂拾い 犬の生活」 <ちくま文庫 こ43-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
小山清 著、筑摩書房、2013年 2刷、435p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小山清 著 、筑摩書房 、2013年 2刷 、435p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

季刊 禅文化 昭和47年 通巻第66号 仏法多子無し/倉内松堂 樹下堂祖芳ー落穂拾いの記/加藤正俊 南都僧兵の大将軍ー源信実の生涯/山田重正

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
禅文化研究所、昭和47年9月15日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 禅文化 昭和47年 通巻第66号 仏法多子無し/倉内松堂 樹下堂祖芳ー落穂拾いの記/加藤正俊 南都僧兵の大将軍ー源信実の生涯/山田重正

800
、禅文化研究所 、昭和47年9月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ

一高寮歌解説書の落穂拾い 虫の目と鳥の目で寮歌を読み解く 増補新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
715
森下達朗、森下達朗、2015、1
カバー少スレ有。正誤表付。本体20枚ほどページ角イタミ有。他、本体経年並。初版。非売品。ベージュ色カバー。(増補新版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一高寮歌解説書の落穂拾い 虫の目と鳥の目で寮歌を読み解く 増補新版

715
森下達朗 、森下達朗 、2015 、1
カバー少スレ有。正誤表付。本体20枚ほどページ角イタミ有。他、本体経年並。初版。非売品。ベージュ色カバー。(増補新版)。

20世紀人のこころ ”漸進の時代”によせて 昭和時代落穂拾い3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小宮山量平、週刊上田新聞社、2001
初版 カバー 帯 230頁 平13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9ivxzrk651qlc37/26548.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀人のこころ ”漸進の時代”によせて 昭和時代落穂拾い3

1,200
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、2001
初版 カバー 帯 230頁 平13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9ivxzrk651qlc37/26548.jpg?dl=0

落穂拾ひ (落穂拾い) (帯付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,000
小山清、筑摩書房、昭和28、1
カバー少日焼け、スレ、イタミ、1箇所1cm四方カケ有。帯日焼け、ヤブレ、テープ補修有。本体経年焼け、経年ジミ有。新刊案内1枚、アンケートハガキ付。初版。定価260円。水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

落穂拾ひ (落穂拾い) (帯付)

13,000
小山清 、筑摩書房 、昭和28 、1
カバー少日焼け、スレ、イタミ、1箇所1cm四方カケ有。帯日焼け、ヤブレ、テープ補修有。本体経年焼け、経年ジミ有。新刊案内1枚、アンケートハガキ付。初版。定価260円。水色カバー。

やさしさの行くえ ”受容の時代”によせて 昭和時代落穂拾い2

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小宮山量平、週刊上田新聞社、1997
初版 カバー 帯 246頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kqp4iwxolw6033a/26550.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やさしさの行くえ ”受容の時代”によせて 昭和時代落穂拾い2

1,200
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、1997
初版 カバー 帯 246頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kqp4iwxolw6033a/26550.jpg?dl=0

落穂拾ひ (落穂拾い) (帯付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
17,300
小山清、筑摩書房、昭和28、1
カバー背・縁日焼け、スレ、1箇所2cm程ヤブレ有。帯背日焼け有。元セロファン付(元セロ日焼け、イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。新刊案内3枚、アンケートハガキ付。初版。定価260円。水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

落穂拾ひ (落穂拾い) (帯付)

17,300
小山清 、筑摩書房 、昭和28 、1
カバー背・縁日焼け、スレ、1箇所2cm程ヤブレ有。帯背日焼け有。元セロファン付(元セロ日焼け、イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。新刊案内3枚、アンケートハガキ付。初版。定価260円。水色カバー。

骨董游学 : 独断と感傷の落穂拾い

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
伊藤順一 著、展望社、2003年、213p、20cm
カバ、帯、1刷。巻末後書きページと奥付ページの2カ所の地側角に欠けあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨董游学 : 独断と感傷の落穂拾い

400
伊藤順一 著 、展望社 、2003年 、213p 、20cm
カバ、帯、1刷。巻末後書きページと奥付ページの2カ所の地側角に欠けあり。

落穂拾ひ 初カバ帯

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
18,700 (送料:¥310~)
小山清、筑摩書房、1953 ( 昭和28年 )
初版・カバー・帯・セロファンカバー 少ヤケシミ カバ上端スレ 帯少スレ 四六判  (検:落穂拾い)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655093
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700 (送料:¥310~)
小山清  、筑摩書房 、1953 ( 昭和28年 )
初版・カバー・帯・セロファンカバー 少ヤケシミ カバ上端スレ 帯少スレ 四六判  (検:落穂拾い)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83655093
  • 単品スピード注文

【非売品、署名箋付】ちばてつや落穂拾い集 てっちん

忠益軒
 埼玉県久喜市上内
15,400
ちばてつや、2009年、1冊
非売品 某漫画家宛署名箋付

講談社創業100周年特別賞受賞時に関係者へ配布された非売品です。2011年から開催された「デビュー55周年記念 ちばてつや原画展」で復刻販売されたものではありません。
■商品状態の記載や発送方法などについて、詳しくは書店紹介ページの「書籍の購入について」欄をご確認ください。■発送方法は【クリックポスト185円/レターパックライト430円/レターパックプラス600円/ゆうパック】のうち、できるだけ送料が安価な方法をご案内しております(高額商品につきましては対面配達の発送方法をご案内しております)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,400
ちばてつや 、2009年 、1冊
非売品 某漫画家宛署名箋付 講談社創業100周年特別賞受賞時に関係者へ配布された非売品です。2011年から開催された「デビュー55周年記念 ちばてつや原画展」で復刻販売されたものではありません。

マイナー・インデックス通信 第17号第6版 ミステリ海外作家落穂拾いインデックス 

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
荻巣康紀、荻巣康紀、2022、32p、B5判、1冊
CD-ROM欠 角イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
荻巣康紀 、荻巣康紀 、2022 、32p 、B5判 、1冊
CD-ROM欠 角イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

逍遥 : 歴史と文学の断章

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
田村勝正 著、大明堂、203p、19cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
田村勝正 著 、大明堂 、203p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

やさしさの行くえ "受容の時代"によせて <昭和時代落穂拾い 2>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
小宮山量平、週刊上田新聞社、1997/初版、246p、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小宮山量平 、週刊上田新聞社 、1997/初版 、246p 、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

晃南日記:小平浪平遺稿 他 日立グループ関連出版書6冊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
10,000
小平浪平他、日立印刷出版センター、昭和58年
「晃南日記」 小平浪平:日立製作所創業所長 昭和58年/「五風十雨」 清成迪:日立製作所顧問 昭和60年/「しみだらけの人生」 倉田主税:日立製作所二代目社長 昭和58年/「破れ傘」 三浦倫義:日立研究所長 昭和56年 少汚・蔵印/「砥柱餘録(抄)」馬場粂夫:日立研究所長 昭和56年/落穂拾い(新装版) 馬場粂夫:日立研究所長 昭和56年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

晃南日記:小平浪平遺稿 他 日立グループ関連出版書6冊

10,000
小平浪平他 、日立印刷出版センター 、昭和58年
「晃南日記」 小平浪平:日立製作所創業所長 昭和58年/「五風十雨」 清成迪:日立製作所顧問 昭和60年/「しみだらけの人生」 倉田主税:日立製作所二代目社長 昭和58年/「破れ傘」 三浦倫義:日立研究所長 昭和56年 少汚・蔵印/「砥柱餘録(抄)」馬場粂夫:日立研究所長 昭和56年/落穂拾い(新装版) 馬場粂夫:日立研究所長 昭和56年

ヴィヴァン : 新装版・25人の画家 第4巻 新装版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
高階 秀爾;馬渕 明子【編著】、講談社、1995年、133p、31cm
カバーに薄く日焼けあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴィヴァン : 新装版・25人の画家 第4巻 新装版

1,800
高階 秀爾;馬渕 明子【編著】 、講談社 、1995年 、133p 、31cm
カバーに薄く日焼けあり

相撲錦絵蒐集譚

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ジョージ石黒 著、西田書店、189p、22cm
著者サインあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジョージ石黒 著 、西田書店 、189p 、22cm
著者サインあり。

山のかなたに

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
石坂洋次郎 著、実業之日本社、350p、19cm
【1950年初版】ヤケ・シミ・イタミあり。表紙端ヤブレあり。ページオレ・イタミ・ヤブレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
石坂洋次郎 著 、実業之日本社 、350p 、19cm
【1950年初版】ヤケ・シミ・イタミあり。表紙端ヤブレあり。ページオレ・イタミ・ヤブレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能)
  • 単品スピード注文

鉄道連絡船のその後

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,450 (送料:¥185~)
古川達郎 著、成山堂書店、101p、22cm
擦り傷、小破れ、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,450 (送料:¥185~)
古川達郎 著 、成山堂書店 、101p 、22cm
擦り傷、小破れ、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

ミレー3大名画展 ヨーロッパ自然主義の画家たち オルセー美術館特別共同企画展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
虹工房 木下悦子+岩田高明 編集、日本テレビ放送網株式会社、2003(平成15)一冊、221頁、28・・・
初版 2003年東京 Bunkamura ザ・ミュージアム〜福岡市美術館を巡回した展覧会図録 後ろ表紙若干傷あるも 他良好問題なし 巻頭文執筆・木島俊介/ミレーとヨーロッパ月暦図の伝統・3大名画=落穂拾い、晩鐘、羊飼いの少女 ミレー作品図版=20点 その他作家作品図版=ベルナール、ゴーギャン、セガンティーニ、ゴッホ、ピカソ、レオン・フレデリック、フェルナン・ペレーズ、シャルル・ド・グルー、ブルトン、ドーミエ、タッサール、ブルトン、ギュスター・クールべ 他


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミレー3大名画展 ヨーロッパ自然主義の画家たち オルセー美術館特別共同企画展覧会図録

2,200
虹工房 木下悦子+岩田高明 編集 、日本テレビ放送網株式会社 、2003(平成15)一冊 、221頁 、28×22.5㌢
初版 2003年東京 Bunkamura ザ・ミュージアム〜福岡市美術館を巡回した展覧会図録 後ろ表紙若干傷あるも 他良好問題なし 巻頭文執筆・木島俊介/ミレーとヨーロッパ月暦図の伝統・3大名画=落穂拾い、晩鐘、羊飼いの少女 ミレー作品図版=20点 その他作家作品図版=ベルナール、ゴーギャン、セガンティーニ、ゴッホ、ピカソ、レオン・フレデリック、フェルナン・ペレーズ、シャルル・ド・グルー、ブルトン、ドーミエ、タッサール、ブルトン、ギュスター・クールべ 他

相撲錦絵蒐集譚

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
ジョージ石黒 著、西田書店、1994、189p
A5カバー帯 定価2300 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相撲錦絵蒐集譚

1,300 (送料:¥250~)
ジョージ石黒 著 、西田書店 、1994 、189p
A5カバー帯 定価2300 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

山のかなたに <アイドル・ブックス ; 33> [ティーン・エイジ向]

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
石坂洋次郎 著 ; 上原重和 絵、ポプラ社、310p 図版、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 平松幹夫 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり ビニカバに小裂け
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
石坂洋次郎 著 ; 上原重和 絵 、ポプラ社 、310p 図版 、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 平松幹夫 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり ビニカバに小裂け

はだか随筆

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
佐藤弘人、中央経済社、昭和30年、247p、新書判、1冊
第29版  カバー 帯 装幀・清水崑
全体に疲れ歪み(画像参照)、カバーヤケ・背や平縁擦れイタミ、帯ヤケイタミ、天や小口・地ヤケシミ汚れがあります。本文は当時の紙質の影響でヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはありません。
帯と本文に辰野隆 徳川夢声 伊藤整 などが推薦文を記す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
佐藤弘人 、中央経済社 、昭和30年 、247p 、新書判 、1冊
第29版  カバー 帯 装幀・清水崑 全体に疲れ歪み(画像参照)、カバーヤケ・背や平縁擦れイタミ、帯ヤケイタミ、天や小口・地ヤケシミ汚れがあります。本文は当時の紙質の影響でヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはありません。 帯と本文に辰野隆 徳川夢声 伊藤整 などが推薦文を記す。

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー