文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤井 隆」の検索結果
1,022件

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池・・・
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語講座 第三巻 各巻と人物 (1)/ 第四巻 各巻と人物 (2) 二冊一括

1,500
山岸徳平・岡一男監修 (三谷邦明/早坂礼吾/玉上琢弥/石川徹/木船重昭/岩下光雄/森一郎/伊藤博/池田利夫/石原昭平/森藤侃子/高橋和夫/藤井貞和/中島尚/淵江文也/金田元彦/村井順/秋山虔/大朝雄二/今井源衛/松尾聰) 、有精堂 、昭49
重版(昭和46年版) 函に少すれ・函背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ×2/昭49 重版(昭和46年版) 深沢三千男/石田穣二/吉岡曠/渋谷孝/稲賀敬二/常磐井和子/鈴木一雄/菊田茂男/鈴木日出男/篠原昭二/桑原博史/石川徹/小林茂美/竹内美千代/千原美沙子/永井和子/神作光一/竹村義一/鬼束隆昭

奄美沖縄民間文芸学8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
奄美沖縄民間文芸学会委員会編、奄美沖縄民間文芸学会、2008/9、128頁、B5判
古本 石垣繁「八重山地方の『稲作儀礼』―その一 播種儀礼について」、石垣博孝「八重山の節儀礼」、畠山篤「沖縄諸島の節―穀物による五つの折目」、藤井貞和「神話とうたの歴史―『史歌』の方法」、原田信之「沖縄・多良間島の御嶽と土原豊見親伝説」、下野敏見「伝播し変容する口承文芸の問題―ヤマト早物語と琉球狂言、京太郎など」、澤井真代「石垣島川平のツカサとカンフツ」、本田碩孝「資料紹介:徳之島民俗文化の事例―井之川 頂文吉氏の伝承」、時孝・岡村隆博「資料紹介:徳之島の民話―クツとクヮタ」。また<追悼 松山光秀さん>として、山下欣一・福田晃・小川学夫・酒井正子・真下厚の5氏による追悼文を収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄民間文芸学8

2,200
奄美沖縄民間文芸学会委員会編 、奄美沖縄民間文芸学会 、2008/9 、128頁 、B5判
古本 石垣繁「八重山地方の『稲作儀礼』―その一 播種儀礼について」、石垣博孝「八重山の節儀礼」、畠山篤「沖縄諸島の節―穀物による五つの折目」、藤井貞和「神話とうたの歴史―『史歌』の方法」、原田信之「沖縄・多良間島の御嶽と土原豊見親伝説」、下野敏見「伝播し変容する口承文芸の問題―ヤマト早物語と琉球狂言、京太郎など」、澤井真代「石垣島川平のツカサとカンフツ」、本田碩孝「資料紹介:徳之島民俗文化の事例―井之川 頂文吉氏の伝承」、時孝・岡村隆博「資料紹介:徳之島の民話―クツとクヮタ」。また<追悼 松山光秀さん>として、山下欣一・福田晃・小川学夫・酒井正子・真下厚の5氏による追悼文を収録。

内村鑑三先生信仰五十年記念基督教論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
畔上賢造 編、向山堂書房、昭3、364p、23cm、1冊
函付 函の背に少しヤケとスレ、差し口に一部僅かの傷みあり。全体的には概ね良好の状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三先生信仰五十年記念基督教論文集

3,300
畔上賢造 編 、向山堂書房 、昭3 、364p 、23cm 、1冊
函付 函の背に少しヤケとスレ、差し口に一部僅かの傷みあり。全体的には概ね良好の状態です。

近世に於ける神祇思想

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,000 (送料:¥185~)
藤井貞文 著、春秋社、昭和19
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和19年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世に於ける神祇思想

12,000 (送料:¥185~)
藤井貞文 著 、春秋社 、昭和19
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和19年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

未来 10冊 2017年1,2,7,5,7,8,9,10,11,12月号出版社 未来短歌会1月号 作品 一月集 ・ 一月新集 ・ ニューアトランティス一月 ・ ニューアトランティスopera一月 ・ 未来広場 みらい・プラザ ・  銀河集-桜井登世子選 ・ 聲のさざなみ-道浦母都子選 ・ 月と鏡集-佐伯裕子選 ・ 無何有の郷-山田富士郎選 ・ 彗星集-加藤治郎選 ・ かやの実集-さいとうなおこ選 ・ かつて門-池田はるみ選 ・ 夏韻集-大辻隆弘選 ・ 抒情の奇妙な冒険-笹公人選 ・ 陸から海へ-黒瀬珂瀾選 ・ 花かがり集-中川佐和子選 ・ 青羅集-大島史洋選 ・ 曲れる谿の雅歌-岡井隆選 / 特集 二〇一六年度未来賞-山階基・門脇篤史・本条恵 未来賞選考経過・候補作一覧 ・ 二〇一六年「未来」東京大会 基調講演「詩の点滅」ライブ版-岡井隆 / 連載 みらい・くりてぃーく・えせー オノマトペが連れていってくれる場所について-門脇篤史 ・ 今月の一人- 小川佳代子 ・ 梟(アウル)の鏡-桜木由香・阪口攻 ・ 時評-吉野亜矢 ・ 伏流水-さいかち真 / 書評 岡井隆著『詩の点滅 詩と短歌のあひだ』-盛田志保子・田村ひさ子歌集『生まれいずるべし』-堀隆博 ・ 批評 十月集を読む-大辻隆弘・藤井靖子 ・ 十月新集を読む-飯沼鮎子 ・ ニューアトランティス十月を読む-大森静佳 ・ ニューアトランティスopera十月を読む-河野泰子 ・ 九月号アンソロジー-谷とも子 ・ 工房月旦 614 -萬宮千鶴子・佐藤理江・佐藤伊佐雄・木下こう・守中章子・野樹かずみ・金尾釘男・田丸まひる・斉木ギニ・やすたけまり / エッセイ 評論・エッセイ募集のお知らせ ・ その日その日-竹内通代・高田ほのか・雅風子 / その他 歌会だより十月 ・ 告知板 ・ 後記 ・ 今月の歌-岡崎裕美子 ・ 表紙について-岡井隆 ・ 表紙構成-岡井隆 ・ カット-小林久美子・高橋真理子他 編集・発行人-岡井隆 ・ 発行所-未来短歌会 ・ 印刷所-(株)博英プリンティング 他

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来 10冊 2017年1,2,7,5,7,8,9,10,11,12月号出版社 未来短歌会1月号 作品 一月集 ・ 一月新集 ・ ニューアトランティス一月 ・ ニューアトランティスopera一月 ・ 未来広場 みらい・プラザ ・  銀河集-桜井登世子選 ・ 聲のさざなみ-道浦母都子選 ・ 月と鏡集-佐伯裕子選 ・ 無何有の郷-山田富士郎選 ・ 彗星集-加藤治郎選 ・ かやの実集-さいとうなおこ選 ・ かつて門-池田はるみ選 ・ 夏韻集-大辻隆弘選 ・ 抒情の奇妙な冒険-笹公人選 ・ 陸から海へ-黒瀬珂瀾選 ・ 花かがり集-中川佐和子選 ・ 青羅集-大島史洋選 ・ 曲れる谿の雅歌-岡井隆選 / 特集 二〇一六年度未来賞-山階基・門脇篤史・本条恵 未来賞選考経過・候補作一覧 ・ 二〇一六年「未来」東京大会 基調講演「詩の点滅」ライブ版-岡井隆 / 連載 みらい・くりてぃーく・えせー オノマトペが連れていってくれる場所について-門脇篤史 ・ 今月の一人- 小川佳代子 ・ 梟(アウル)の鏡-桜木由香・阪口攻 ・ 時評-吉野亜矢 ・ 伏流水-さいかち真 / 書評 岡井隆著『詩の点滅 詩と短歌のあひだ』-盛田志保子・田村ひさ子歌集『生まれいずるべし』-堀隆博 ・ 批評 十月集を読む-大辻隆弘・藤井靖子 ・ 十月新集を読む-飯沼鮎子 ・ ニューアトランティス十月を読む-大森静佳 ・ ニューアトランティスopera十月を読む-河野泰子 ・ 九月号アンソロジー-谷とも子 ・ 工房月旦 614 -萬宮千鶴子・佐藤理江・佐藤伊佐雄・木下こう・守中章子・野樹かずみ・金尾釘男・田丸まひる・斉木ギニ・やすたけまり / エッセイ 評論・エッセイ募集のお知らせ ・ その日その日-竹内通代・高田ほのか・雅風子 / その他 歌会だより十月 ・ 告知板 ・ 後記 ・ 今月の歌-岡崎裕美子 ・ 表紙について-岡井隆 ・ 表紙構成-岡井隆 ・ カット-小林久美子・高橋真理子他 編集・発行人-岡井隆 ・ 発行所-未来短歌会 ・ 印刷所-(株)博英プリンティング 他

5,000
S棚44箱

都山流楽報  都山流尺八音譜 解説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中尾琳三、大正8、冊、22cm
41版 ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、中尾琳三 、大正8 、冊 、22cm
41版 ヤケスレイタミ

【サイン本】先ちゃんの順位戦泣き笑い熱局集

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
990 (送料:¥300~)
先崎学 著、日本将棋連盟、239p、21cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990 (送料:¥300~)
先崎学 著 、日本将棋連盟 、239p 、21cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

都市住宅 1974年05月臨時増刊 住宅第6集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、140、A4
表紙シミ

■目次

・自邸(プーライエ) 鯨井勇

・シャマイエフ別邸

 イヴァン・シャマイエフ、ジョン・グラディ

・自邸 岩崎駿介

・シリンダー381 村口昌之

・自邸 進藤繁

・自邸 内藤恒方

・ルーフテラスの家

 ピエトロ・デ・ロッシ、ジョルジオ・チェレッティ、リカルド・ロッソ

・S氏邸 中村弘道

・サンフランシスコ沿岸のシングルスタイル

 ロン・ハーマン

・石坂邸

 小野建築・環境計画事務所

・杉田邸 豊田勝己

・2つのエルハウス 木村誠之助

 薗邸、田淵邸

・安藤忠雄建築研究所

 立見邸、平岡邸

・雲野流山の家 坂本一成

・赤沢山荘 黒沢隆研究室

 物との親和の様相 雲野流山の家と赤沢山荘をみて 藤井博巳

・エス氏邸

 遠藤泰人、近藤一郎、染谷哲行、宮沢裕夫、吉村修一

・傾斜地に建つ集合住宅における公共空間の形成

 アトリエ5

・オリベッティ社員寮

 ロベルト・ガベッティ、アイマロ・イソラ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市住宅 1974年05月臨時増刊 住宅第6集

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、140 、A4
表紙シミ ■目次 ・自邸(プーライエ) 鯨井勇 ・シャマイエフ別邸  イヴァン・シャマイエフ、ジョン・グラディ ・自邸 岩崎駿介 ・シリンダー381 村口昌之 ・自邸 進藤繁 ・自邸 内藤恒方 ・ルーフテラスの家  ピエトロ・デ・ロッシ、ジョルジオ・チェレッティ、リカルド・ロッソ ・S氏邸 中村弘道 ・サンフランシスコ沿岸のシングルスタイル  ロン・ハーマン ・石坂邸  小野建築・環境計画事務所 ・杉田邸 豊田勝己 ・2つのエルハウス 木村誠之助  薗邸、田淵邸 ・安藤忠雄建築研究所  立見邸、平岡邸 ・雲野流山の家 坂本一成 ・赤沢山荘 黒沢隆研究室  物との親和の様相 雲野流山の家と赤沢山荘をみて 藤井博巳 ・エス氏邸  遠藤泰人、近藤一郎、染谷哲行、宮沢裕夫、吉村修一 ・傾斜地に建つ集合住宅における公共空間の形成  アトリエ5 ・オリベッティ社員寮  ロベルト・ガベッティ、アイマロ・イソラ
  • 単品スピード注文

新女苑 第16巻第1号 昭和27年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・宮本三郎 写真・私と着物(津島惠子)目次カット・初山滋 グラビヤ・今年のホープ 一月の唄(平井・・・
A5 表紙・裏表紙オレすじ 角少ソリ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・宮本三郎 写真・私と着物(津島惠子)目次カット・初山滋 グラビヤ・今年のホープ 一月の唄(平井功 画・初山滋?)新女苑ファッション(画・藤井千秋)グラビヤ・孤独に生きる(高村光太郎)詩・智惠子と遊ぶ(高村光太郎 画・小穴隆一)特集・若き日の教養(中野好夫 亀井勝一郎ほか)私の好きな絵・1 シャルダンの絵(宮本三郎)私の青春放浪記・2(峰雪栄)文学に現れた初恋(荒正人)考える葦・1 あどけなさ(串田孫一)座談会・芸術界の若きホープが語る人生・芸術・恋愛 新春小説五人集 遠い人(阿部知二 画・渡辺三郎)夜の軍歌(船山馨 画・堀文子)新連載・愛の一家(アグネス・ザッペル 訳・櫻井和市 画・原田ミナミ)僕と私の恋愛結婚観(鶴田浩二 島崎雪子)人物ダイジェスト・山口淑子、幸田文 大学・特殊学校案内 漫画と人生(田河水泡 長谷川町子) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙・裏表紙オレすじ 角少ソリ シミ

仏教行事歳時記 12冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆、第一法規、1988、12冊、23cm
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教行事歳時記 12冊揃い

3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆 、第一法規 、1988 、12冊 、23cm
カバー少ヨゴレ

よろこばしい邂逅 : 吉本隆明対談集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
吉本隆明 著、青土社、1987.10、368p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 : 368p
・発行年 :1987年10月8日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/ビニールカバーあり、縁に沿ってシミあり。・本体/天地小口に多少埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉本隆明 著 、青土社 、1987.10 、368p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 : 368p ・発行年 :1987年10月8日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/ビニールカバーあり、縁に沿ってシミあり。・本体/天地小口に多少埃シミあり。・本文/非常に良い。

松本立一君遺稿及追想集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
森有正 編 序・南原繁、森有正、昭和16年、232p、22cm
裸本 背天部裂疵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本立一君遺稿及追想集

4,400
森有正 編 序・南原繁 、森有正 、昭和16年 、232p 、22cm
裸本 背天部裂疵

季刊銀花 第88号 1991年冬 <特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 ; 特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、196p、B5判、1冊
八十八号記念木版画一葉 / 山田喜代春
特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 / 藤井克彦 ; 高橋宣之 ; 菊地一美
北天の星=盛岡あたり / みやこうせい ; 小林庸治
賢治も歩いた道-ぼくの原風景 / みやこうせい
風と瀬音の町=金沢つれづれ / 藤井克彦 ; 池端滋 ; 高橋仁己
風かぐわし、水さやけし-私の金沢・東山 / 藤井克彦
古今往来する処=神戸かいわい / 渡辺一考 ; 福田匡伸
異国への憧憬-船の汽笛に胸躍らせた頃 / 渡辺一考
風浪樹の郷=高知そちこち / 坂本直昭 ; 高橋宣之
波音と果樹に包まれて-私の土佐、一景 / 坂本直昭
この銀の壺に=能楽師・津村紀三子の軌跡 / 金森敦子 ; 平山修
特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび / 川岸富士男 ; 小林庸浩
「つばき山」顚末記-花作り人、仕掛け人、絵師の交情 / 高橋仁己
インディオたちのバロック-メキシコ教会美術紀行 / 阿部修二
褐色のマリア-メキシコ・バロック教会を巡る / 阿部修二
緋色の炎-「千葉心中」事件・倉持陸助の決意 / 菅原孝雄
[とじ込み絵本]八十八あったらいいもの / 山田喜代春
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(9)]「パリの空の下」~セーヌは流れる / 松井邦雄
[奥沢書屋随想(二十七)]『ジャン・クリストフ』-魂の音色 / 高田宏
〝針の舟〟を漕ぐ=栗田敬子の日本刺繍 / 後勝彦
[幻想書簡集(その3)]シラーズの黄水仙 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
手刷り活版印刷処「ぜんまい屋」-金田理恵さんのはがきと本 / 片柳草生 ; 高橋仁己
アップルパイ物語-東京・京都・八ヶ岳・横浜、四つのすがた、四つのこだわり / 中島富美子 ; 今清水隆宏 ; 織田努
日本の伝統文化を支える人々-東京・本田安次さん、金沢・梶山伸さん / 石橋重幸
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉吉祥草 / 川岸富士男
青山「スタジオ・キリム」/金沢「遊くらふと」/寺社の動物園/特装本のお知らせ/ほか / 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者
季刊「銀花」在庫の紹介
編集草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、196p 、B5判 、1冊
八十八号記念木版画一葉 / 山田喜代春 特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 / 藤井克彦 ; 高橋宣之 ; 菊地一美 北天の星=盛岡あたり / みやこうせい ; 小林庸治 賢治も歩いた道-ぼくの原風景 / みやこうせい 風と瀬音の町=金沢つれづれ / 藤井克彦 ; 池端滋 ; 高橋仁己 風かぐわし、水さやけし-私の金沢・東山 / 藤井克彦 古今往来する処=神戸かいわい / 渡辺一考 ; 福田匡伸 異国への憧憬-船の汽笛に胸躍らせた頃 / 渡辺一考 風浪樹の郷=高知そちこち / 坂本直昭 ; 高橋宣之 波音と果樹に包まれて-私の土佐、一景 / 坂本直昭 この銀の壺に=能楽師・津村紀三子の軌跡 / 金森敦子 ; 平山修 特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび / 川岸富士男 ; 小林庸浩 「つばき山」顚末記-花作り人、仕掛け人、絵師の交情 / 高橋仁己 インディオたちのバロック-メキシコ教会美術紀行 / 阿部修二 褐色のマリア-メキシコ・バロック教会を巡る / 阿部修二 緋色の炎-「千葉心中」事件・倉持陸助の決意 / 菅原孝雄 [とじ込み絵本]八十八あったらいいもの / 山田喜代春 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(9)]「パリの空の下」~セーヌは流れる / 松井邦雄 [奥沢書屋随想(二十七)]『ジャン・クリストフ』-魂の音色 / 高田宏 〝針の舟〟を漕ぐ=栗田敬子の日本刺繍 / 後勝彦 [幻想書簡集(その3)]シラーズの黄水仙 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 手刷り活版印刷処「ぜんまい屋」-金田理恵さんのはがきと本 / 片柳草生 ; 高橋仁己 アップルパイ物語-東京・京都・八ヶ岳・横浜、四つのすがた、四つのこだわり / 中島富美子 ; 今清水隆宏 ; 織田努 日本の伝統文化を支える人々-東京・本田安次さん、金沢・梶山伸さん / 石橋重幸 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉吉祥草 / 川岸富士男 青山「スタジオ・キリム」/金沢「遊くらふと」/寺社の動物園/特装本のお知らせ/ほか / 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者 季刊「銀花」在庫の紹介 編集草

社会学 改訂第3版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、2003.1、659, 47p、22cm
改訂3版6刷 カバー 帯(カバーヤケ・帯背ヤケ・本体小口地汚れ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、2003.1 、659, 47p 、22cm
改訂3版6刷 カバー 帯(カバーヤケ・帯背ヤケ・本体小口地汚れ少)

GA HOUSES : 世界の住宅 14 <特別号 : 日本の現代住宅 第2集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エ・・・
初版、和英併記

日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート

磯崎新
貝島邸
林邸
青木邸
中上邸

東孝光
羽根木の家
岡畑邸

竹山実
〈ROIB〉– 歯医者の家
〈ROSK〉– 作曲家の家

鈴木恂
Atelier
HAH

藤井博巳
変形シリーズのためのプロジェクト
宮田邸

阿部勤
鈴木邸

原広司
中塚別邸

山下和正
田辺邸
久保邸

木島安史
久世住

相田武文
積木の家 Ⅰ(防府歯科医院)
積木の家Ⅲ
積木の家Ⅳ
積木の家Ⅶ
積木の家Ⅷ

渡辺豊和
吉村邸
井上ビル

橋本文隆
留心館
高雅館

葉祥栄
光格子の家
Yコートハウス
風格子の家

室伏次郎
鷺宮の家
千石の家

伊東豊雄
笠間の家

六角鬼丈
家具の記憶
塚田邸(樹根混住器)
石河邸(空環周住器)

毛綱毅曠
間(あい)の間 – 八谷邸
鏡の間 – 代居邸

安藤忠雄
上田邸
松谷邸
小篠邸
石井邸

早川邦彦
南青山の家

長谷川逸子
松山・桑原の住宅
AONOビル

仙田満
バナナハウス(松永山荘)

富永譲
武蔵新城の住宅
経堂の住宅
裾野の住宅

黒川哲郎
樹木希林の家

坂本一成
祖師谷の家

石井和紘
農家
武川・浅川邸

安原盛彦
亀ケ崎の家
高見台の家

海老原鋭二
単雲山荘

山本理顕
山本邸
山川山荘
窪田邸
石井邸
藤井邸

元倉眞琴+飯田善彦
高橋邸
武田邸

難波和彦
柳井の町家

中込清
住宅’77・自邸
住宅’78・M邸+H邸

吉田保夫
生国魂神社界隈計画1981
文具/建築-(棟)1982
時ヲ計ル器1983
清水邸
多木邸

高松伸
修学院の家
下鴨の家
寺田の家

村上徹
己斐の家

北川原温
NADJAの家
S邸あるいは白い模型
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 植田実 ; 写真 : 二川幸夫ほか 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1983 、294p 、30 x 22.7 x 2.1cm 、1冊
初版、和英併記 日本風から日本流へ:「ポスト・モダニズム」使用前,使用後 / ディヴィッド・スチュアート 磯崎新 貝島邸 林邸 青木邸 中上邸 東孝光 羽根木の家 岡畑邸 竹山実 〈ROIB〉– 歯医者の家 〈ROSK〉– 作曲家の家 鈴木恂 Atelier HAH 藤井博巳 変形シリーズのためのプロジェクト 宮田邸 阿部勤 鈴木邸 原広司 中塚別邸 山下和正 田辺邸 久保邸 木島安史 久世住 相田武文 積木の家 Ⅰ(防府歯科医院) 積木の家Ⅲ 積木の家Ⅳ 積木の家Ⅶ 積木の家Ⅷ 渡辺豊和 吉村邸 井上ビル 橋本文隆 留心館 高雅館 葉祥栄 光格子の家 Yコートハウス 風格子の家 室伏次郎 鷺宮の家 千石の家 伊東豊雄 笠間の家 六角鬼丈 家具の記憶 塚田邸(樹根混住器) 石河邸(空環周住器) 毛綱毅曠 間(あい)の間 – 八谷邸 鏡の間 – 代居邸 安藤忠雄 上田邸 松谷邸 小篠邸 石井邸 早川邦彦 南青山の家 長谷川逸子 松山・桑原の住宅 AONOビル 仙田満 バナナハウス(松永山荘) 富永譲 武蔵新城の住宅 経堂の住宅 裾野の住宅 黒川哲郎 樹木希林の家 坂本一成 祖師谷の家 石井和紘 農家 武川・浅川邸 安原盛彦 亀ケ崎の家 高見台の家 海老原鋭二 単雲山荘 山本理顕 山本邸 山川山荘 窪田邸 石井邸 藤井邸 元倉眞琴+飯田善彦 高橋邸 武田邸 難波和彦 柳井の町家 中込清 住宅’77・自邸 住宅’78・M邸+H邸 吉田保夫 生国魂神社界隈計画1981 文具/建築-(棟)1982 時ヲ計ル器1983 清水邸 多木邸 高松伸 修学院の家 下鴨の家 寺田の家 村上徹 己斐の家 北川原温 NADJAの家 S邸あるいは白い模型
  • 単品スピード注文

社会学 改訂第3版.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥600~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、1998、659, 47p、22cm、1冊
カバー 帯 少汚れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、1998 、659, 47p 、22cm 、1冊
カバー 帯 少汚れ
  • 単品スピード注文

季刊紙 7号 (1983年12月) <王子製紙PR誌 (付録「仁義五常振分雙六」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ・・・
専用封筒付き、付録「仁義五常振分雙六」付き

筆のつぶやき 谷崎からの手紙 谷崎松子
古今東西 林木育種研究所 増田れい子
Essay一枚の紙 森禮子 風間完 加瀬英明 三遊亭円楽
白菜包装紙
シリーズ編集長 アサヒグラフ 編集長 藤井敏明さん
対談 ざっくばらん 演奏家の個性の違いはつきつめれば“息使い”の差 中村紘子 + 河毛二郎
絵双六を考えて アン·ヘリング
森をたずねてⅡ 周山、北山杉、そして常照皇寺 洛北の街道と美林
付録 仁義五常振分雙六(復刻) 解説 アン·ヘリング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ; イラストレーション: 国米豊彦 ; コピー:佐藤隆介 ;フォトグラファー: 佐藤全 · 青柳丈夫 、王子製紙 、1983 、24p 、A4判 、1冊
専用封筒付き、付録「仁義五常振分雙六」付き 筆のつぶやき 谷崎からの手紙 谷崎松子 古今東西 林木育種研究所 増田れい子 Essay一枚の紙 森禮子 風間完 加瀬英明 三遊亭円楽 白菜包装紙 シリーズ編集長 アサヒグラフ 編集長 藤井敏明さん 対談 ざっくばらん 演奏家の個性の違いはつきつめれば“息使い”の差 中村紘子 + 河毛二郎 絵双六を考えて アン·ヘリング 森をたずねてⅡ 周山、北山杉、そして常照皇寺 洛北の街道と美林 付録 仁義五常振分雙六(復刻) 解説 アン·ヘリング

現代詩手帖 2000年9月号 特集・ロマン主義ー美と政治 /「新しい神話」あるいは「ゴシック幻想」逆説の中のロマン主義:小田部胤久、美的思考の解体:水田恭平、ロマン主義と詩学/紀元のミメーシス:守中高明、ロマン主義とは何か:山田広昭、近代とロマン主義/戦後日本とロマン主義:野口武彦、大きな穴を掘って詩人たちを埋めてしまうこと:瀬尾育生、詩人追放:長原豊、キーワード・ロマン主義を読み解くためのキーワード/美・精神・イロニー・天才・断片・民族ナショナリズム・古代近代・詩人詩・神話・翻訳・病・自然・家郷 作品/アメリカ 英訳=今渡久美リミックス詩篇/川端隆之・新井高子・坂輪綾子・松井茂・水原紫苑・高橋悠治・藤井貞和 特別エッセイ:大岡信=単独者の広大な時空の主宰者わが中村真一郎 新作/高橋睦郎・小詩集 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
小田康之 編集、思潮社、2000(平成12)一冊、200頁、A5
初版 経年並 小口少シミ及び扉左端若干ヤケ 他問題なし 表紙デザイン・目次・本文レイアウト/伊原靖章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 2000年9月号 特集・ロマン主義ー美と政治 /「新しい神話」あるいは「ゴシック幻想」逆説の中のロマン主義:小田部胤久、美的思考の解体:水田恭平、ロマン主義と詩学/紀元のミメーシス:守中高明、ロマン主義とは何か:山田広昭、近代とロマン主義/戦後日本とロマン主義:野口武彦、大きな穴を掘って詩人たちを埋めてしまうこと:瀬尾育生、詩人追放:長原豊、キーワード・ロマン主義を読み解くためのキーワード/美・精神・イロニー・天才・断片・民族ナショナリズム・古代近代・詩人詩・神話・翻訳・病・自然・家郷 作品/アメリカ 英訳=今渡久美リミックス詩篇/川端隆之・新井高子・坂輪綾子・松井茂・水原紫苑・高橋悠治・藤井貞和 特別エッセイ:大岡信=単独者の広大な時空の主宰者わが中村真一郎 新作/高橋睦郎・小詩集 他

1,800
小田康之 編集 、思潮社 、2000(平成12)一冊 、200頁 、A5
初版 経年並 小口少シミ及び扉左端若干ヤケ 他問題なし 表紙デザイン・目次・本文レイアウト/伊原靖章

生活文化 7巻6号 昭和21年7月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 保坂弘司 ; 表紙 : 入江毅、旺文社、1946、48p、30 x 20.9cm、1冊
夕映
新しき憲法の淸神/田上穰治
黨首はかく語る/齋藤隆夫・片山哲・井川忠雄・志賀義雄
訪問記 我が家の生活設計/伊原宇三郎・森田たま
新代議士の抱負/大久保留次郎・加藤シヅエ・竹内茂代・松岡駒吉・松谷天光光
グラビア特輯
・スイスの展望/矢田七太郎
・舞臺の照明/俵田龍夫
・洋畫の紹介(外映提供)
・アラモード/飯島祥邦
・帽子のメモ/筒井光康
随筆
・山鳥の生活/蔵原伸二郎
・野兎/小堀杏奴
趣味の手藝/南雲ハツエ
未利用資源の食糧化/有島純二
初夏の家庭菜園/藤井健雄
海外スポーツ界の現状/加藤福雄
懸賞小説発表(石川達三選)
(詩)新樹/深尾須磨子
新イソップ物語/徳川夢聲
(短編小説)月に光の下で/荒木魏
英語會話/J・A・サージェント ; 小川芳男
表紙 : 入江毅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 保坂弘司 ; 表紙 : 入江毅 、旺文社 、1946 、48p 、30 x 20.9cm 、1冊
夕映 新しき憲法の淸神/田上穰治 黨首はかく語る/齋藤隆夫・片山哲・井川忠雄・志賀義雄 訪問記 我が家の生活設計/伊原宇三郎・森田たま 新代議士の抱負/大久保留次郎・加藤シヅエ・竹内茂代・松岡駒吉・松谷天光光 グラビア特輯 ・スイスの展望/矢田七太郎 ・舞臺の照明/俵田龍夫 ・洋畫の紹介(外映提供) ・アラモード/飯島祥邦 ・帽子のメモ/筒井光康 随筆 ・山鳥の生活/蔵原伸二郎 ・野兎/小堀杏奴 趣味の手藝/南雲ハツエ 未利用資源の食糧化/有島純二 初夏の家庭菜園/藤井健雄 海外スポーツ界の現状/加藤福雄 懸賞小説発表(石川達三選) (詩)新樹/深尾須磨子 新イソップ物語/徳川夢聲 (短編小説)月に光の下で/荒木魏 英語會話/J・A・サージェント ; 小川芳男 表紙 : 入江毅

中国文学論集 第6号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州大学中国文学会 [編]、九州大学中国文学会、冊、21cm
袁宏『名士伝』と戴逵『竹林七賢論』/中国「鏡」説話考/『聊斎志異』 : 清初の寓意小説 ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学論集 第6号

700
九州大学中国文学会 [編] 、九州大学中国文学会 、冊 、21cm
袁宏『名士伝』と戴逵『竹林七賢論』/中国「鏡」説話考/『聊斎志異』 : 清初の寓意小説 ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文概ね良好

丸 45巻7号 純軍事的検証AMERICA2001年 平成4年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他、潮書房、1992、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他 、潮書房 、1992 、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他

阿弥陀院雑記

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
荒井寛方、鵤故郷舎出版部、昭18、326p 図版43枚、22cm
函焼 見返セロ跡・背焼 装丁・挿絵/藤井白映・鈴木三朝・座間素賢・荒井寬方 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿弥陀院雑記

2,500
荒井寛方 、鵤故郷舎出版部 、昭18 、326p 図版43枚 、22cm
函焼 見返セロ跡・背焼 装丁・挿絵/藤井白映・鈴木三朝・座間素賢・荒井寬方 初版

日本史の研究 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
木村武夫 編、ミネルヴァ書房、1970/5/3、528p、22cm
書名:日本史の研究
著者:木村武夫 編
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:1970/05/03
版表示:第1刷
説明:「日本史の研究」は木村武夫が編纂した歴史書で、ミネルヴァ書房から1970年に第1刷が刊行されました。本書は日本史に関する様々な視点やテーマを扱っていると考えられ、学術的な研究をもとにした内容が期待されます。年代的には発行から長い年月が経過していますが、当時の歴史研究の状況を知るうえで参考になるかもしれません。専門的な用語や学問的なアプローチが含まれている可能性があるため、歴史に関心のある読者に適していると思われます。
状態:函汚れイタミあり、見返し汚れ紙貼りあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木村武夫 編 、ミネルヴァ書房 、1970/5/3 、528p 、22cm
書名:日本史の研究 著者:木村武夫 編 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:1970/05/03 版表示:第1刷 説明:「日本史の研究」は木村武夫が編纂した歴史書で、ミネルヴァ書房から1970年に第1刷が刊行されました。本書は日本史に関する様々な視点やテーマを扱っていると考えられ、学術的な研究をもとにした内容が期待されます。年代的には発行から長い年月が経過していますが、当時の歴史研究の状況を知るうえで参考になるかもしれません。専門的な用語や学問的なアプローチが含まれている可能性があるため、歴史に関心のある読者に適していると思われます。 状態:函汚れイタミあり、見返し汚れ紙貼りあり、小口シミあり

社会学 改訂第3版第6刷

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、2003、659, 47p、22cm
A5判 第3版第6刷 カバーに少ヤケ 帯背に褪色 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、2003 、659, 47p 、22cm
A5判 第3版第6刷 カバーに少ヤケ 帯背に褪色 本体美

建築 1969年3月 第102号 <特集 : ブルース・ガフ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1969、125p、29.7 x 21.5cm、1冊
裏表紙に記名あり

タウン・スケープ⑦第3章・ケーススタディー・文様について / 田中滋穂
近代建築再考④構成主義建築運動 / 藤井正一郎
造形の生態学的考察序説③ / 吉阪隆正
道の空間 / 平山忠治
特集 : ブルース・ガフ
建築のオリジナリティ / B. Goff ; 雨宮恒雄 ; 毛利武信
Bruce Goffと私 / 毛利武信
プライス邸
ガフに設計を依頼して / ジョー・D・プライス
ブルース・ガフについて / J.D.Price. 谷川睦子 訳
作品〔コルモーガン邸他〕
ガフのこと,プライスのこと / 谷川正己
作品年譜・文献
作品
建築家会館 / 進来廉
建築家会館〔設計・進来廉・真嶋松太+連建築設計事務所〕
羽田さんの家
Uさんの家
Nさんの家,Sさんの家
荷役機器の倉庫システム / 平原直
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1969 、125p 、29.7 x 21.5cm 、1冊
裏表紙に記名あり タウン・スケープ⑦第3章・ケーススタディー・文様について / 田中滋穂 近代建築再考④構成主義建築運動 / 藤井正一郎 造形の生態学的考察序説③ / 吉阪隆正 道の空間 / 平山忠治 特集 : ブルース・ガフ 建築のオリジナリティ / B. Goff ; 雨宮恒雄 ; 毛利武信 Bruce Goffと私 / 毛利武信 プライス邸 ガフに設計を依頼して / ジョー・D・プライス ブルース・ガフについて / J.D.Price. 谷川睦子 訳 作品〔コルモーガン邸他〕 ガフのこと,プライスのこと / 谷川正己 作品年譜・文献 作品 建築家会館 / 進来廉 建築家会館〔設計・進来廉・真嶋松太+連建築設計事務所〕 羽田さんの家 Uさんの家 Nさんの家,Sさんの家 荷役機器の倉庫システム / 平原直

広告 1959年1月 通巻第130号 <博報堂月報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙・目次カット : 山城隆一、博報堂、1959、32p、B5判、1冊
帯、綴じ穴あり

カラー・TV・コマーシャル 「鯨と石鹸」 / 亀倉雄策
100字コピー / 上野壮夫
コピーディレクター上野壮夫君のこと / 山形彌之助
新春放談 鮎川義介氏を囲んで 日本の中小企業はどう生きるか / 鮎川義介・鮎川金次郎・瀬木博信・瀬木博親
異国印象点点記① 欧米デザインある記 / 原弘
第7回朝日広告賞の作品から / 川崎円祐
アメリカにおけるFM放送 / 山本昇
商業美術あのころ① / 山名文夫
新聞の色刷広告について / 近江匡・西尾忠久・稲村禎清・清水正明・横田昭次・今泉武治
色刷広告の効果を追って 効果測定の問題点 / 稲村禎清
アイデアルウム / カット : 島田光雄
デスク拝見 藤井和郎
アートディレクター① ハーブ・ルバリン / 今泉武治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 瀬木博規 ; 表紙・目次カット : 山城隆一 、博報堂 、1959 、32p 、B5判 、1冊
帯、綴じ穴あり カラー・TV・コマーシャル 「鯨と石鹸」 / 亀倉雄策 100字コピー / 上野壮夫 コピーディレクター上野壮夫君のこと / 山形彌之助 新春放談 鮎川義介氏を囲んで 日本の中小企業はどう生きるか / 鮎川義介・鮎川金次郎・瀬木博信・瀬木博親 異国印象点点記① 欧米デザインある記 / 原弘 第7回朝日広告賞の作品から / 川崎円祐 アメリカにおけるFM放送 / 山本昇 商業美術あのころ① / 山名文夫 新聞の色刷広告について / 近江匡・西尾忠久・稲村禎清・清水正明・横田昭次・今泉武治 色刷広告の効果を追って 効果測定の問題点 / 稲村禎清 アイデアルウム / カット : 島田光雄 デスク拝見 藤井和郎 アートディレクター① ハーブ・ルバリン / 今泉武治

三島由紀夫全集 : 決定版 別巻 決定版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
三島由紀夫 著、新潮社、65p、18cm、1冊
シュリンク未開封品です。 帯に少波うち、シュリンクビニールに少穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
三島由紀夫 著 、新潮社 、65p 、18cm 、1冊
シュリンク未開封品です。 帯に少波うち、シュリンクビニールに少穴があります。
  • 単品スピード注文

CAMERA 写真雑誌カメラ 通巻218号 20巻7号(昭和14年7月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
アルス、1939-07、26cm
目次
所感 / 高桑勝雄 / p33~33
海と海邊風景 / 貴志義一 / p56~59
夏の寫眞と調子 / 長濱慶三 / p49~55
水泳を寫す / 柴田隆二 / p44~48
水邊情趣 / 猪野喜三郞 / p60~63
夏の健康寫眞術 / 塚本繁松 / p86~88
發色現像と最新天然色寫眞 / 江頭春樹 / p40~43
影の効果と其扱ひ方 / 眞繼不二夫 / p34~39
連續寫眞の面白味 / 藤井靖一郞 / p72~75
アマチユアの印畫修整 / 山本三朗 / p76~79
戰地へ銃後の寫眞を / 近藤俊治 / p80~83
寫眞解說・陶器の出來るまで / 大內三千 / p68~71
酒と現像 / 大溪寬 / p64~67
微粒子現像液處方集 / 北野邦雄 / p97~94
第二部印畫評 / 水平讓 / p84~85
國際サロンとパリサロン / 高桑生 / p91~90
第二一六囘月例寫眞眞競技審査成績 / p89~89
ベストテン / p92~92
第一部入選寫眞集 / p98~99
カメラ・アナウンス / p100~101
寫眞界維信 / p102~103
特輯口繪 /
ノメラ特選印畫 /
経年良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、アルス 、1939-07 、26cm
目次 所感 / 高桑勝雄 / p33~33 海と海邊風景 / 貴志義一 / p56~59 夏の寫眞と調子 / 長濱慶三 / p49~55 水泳を寫す / 柴田隆二 / p44~48 水邊情趣 / 猪野喜三郞 / p60~63 夏の健康寫眞術 / 塚本繁松 / p86~88 發色現像と最新天然色寫眞 / 江頭春樹 / p40~43 影の効果と其扱ひ方 / 眞繼不二夫 / p34~39 連續寫眞の面白味 / 藤井靖一郞 / p72~75 アマチユアの印畫修整 / 山本三朗 / p76~79 戰地へ銃後の寫眞を / 近藤俊治 / p80~83 寫眞解說・陶器の出來るまで / 大內三千 / p68~71 酒と現像 / 大溪寬 / p64~67 微粒子現像液處方集 / 北野邦雄 / p97~94 第二部印畫評 / 水平讓 / p84~85 國際サロンとパリサロン / 高桑生 / p91~90 第二一六囘月例寫眞眞競技審査成績 / p89~89 ベストテン / p92~92 第一部入選寫眞集 / p98~99 カメラ・アナウンス / p100~101 寫眞界維信 / p102~103 特輯口繪 / ノメラ特選印畫 / 経年良好 パラフィン包装にてお届け致します

季刊紙 11号 (1985年12月) <王子製紙PR誌 (付録「パピルスに描かれたエジプト絵画」付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ・・・
専用封筒付き、付録「パピルスに描かれたエジプト絵画」付き

筆のつぶやき さらにまた道ありたのし 三枝佐枝子
古今東西 石州半紙 増田れい子
Essay一枚の紙 斉藤茂太 三國一朗 寿岳章子 柳原良平
陶紙
対談 ざっくばらん 長い間熟成した文章は殊玉のように光ってきます 宮尾登美子 + 河毛二郎
古い洋式帳簿が語るもの 服部誠一郎
森をたずねて⑥ 巨岩、奇岩、多彩な溪谷美 石ヶ谷峡山林 広島県湯来町
付録 絵葉書 パピルスに描かれたエジプト絵画 文·遠藤紀勝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編:王子製紙株式会社 ; 表紙デザイン:江島任 ; 題字:高塚竹堂「書道三体事典」(野ばら社)より ; イラストレーション: 藤井啓誌 ; コピー:佐藤隆介 ;フォトグラファー: 佐藤全·青柳丈夫 、王子製紙 、1985 、24p 、A4判 、1冊
専用封筒付き、付録「パピルスに描かれたエジプト絵画」付き 筆のつぶやき さらにまた道ありたのし 三枝佐枝子 古今東西 石州半紙 増田れい子 Essay一枚の紙 斉藤茂太 三國一朗 寿岳章子 柳原良平 陶紙 対談 ざっくばらん 長い間熟成した文章は殊玉のように光ってきます 宮尾登美子 + 河毛二郎 古い洋式帳簿が語るもの 服部誠一郎 森をたずねて⑥ 巨岩、奇岩、多彩な溪谷美 石ヶ谷峡山林 広島県湯来町 付録 絵葉書 パピルスに描かれたエジプト絵画 文·遠藤紀勝

部落解放研究 129号 1999・8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1999/8、112p、21 X 15
前近代部落史研究の現状と課題 //

・ 前近代部落史研究の現状と課題 / 寺木伸明 ; 藤井寿一 ; 片岡智/

・ 中世の「被差別民」研究について / 宇那木隆司/

・ アジアの学校における人権教育の現状と課題 / Jefferson Plantilla ; 小森恵/

・ 参加型人権学習機会の保障に関する一考察--キリスト教系女子校の事例から / 花崎陽子/

・ フェミニストカウンセリング堺DV研究プロジェクトチーム編『「夫・恋人(パートナー)等からの暴力について」調査報告書』日本DV防止・情報センター編『DV解決支援マニュアル(法律編)』 / 田上時子/

・ 長尾彰夫著『総合学習をたのしむ--シリーズ「カリキュラム改革としての総合学習」第1巻』 / 村川雅弘/

・ 連合大阪・あいりん地区問題研究会編『日雇労働者・野宿生活者問題の現状と連合大阪の課題』 / 下田平裕身/

・ 資料/部落史関係文献目録 //

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1999/8 、112p 、21 X 15
前近代部落史研究の現状と課題 // ・ 前近代部落史研究の現状と課題 / 寺木伸明 ; 藤井寿一 ; 片岡智/ ・ 中世の「被差別民」研究について / 宇那木隆司/ ・ アジアの学校における人権教育の現状と課題 / Jefferson Plantilla ; 小森恵/ ・ 参加型人権学習機会の保障に関する一考察--キリスト教系女子校の事例から / 花崎陽子/ ・ フェミニストカウンセリング堺DV研究プロジェクトチーム編『「夫・恋人(パートナー)等からの暴力について」調査報告書』日本DV防止・情報センター編『DV解決支援マニュアル(法律編)』 / 田上時子/ ・ 長尾彰夫著『総合学習をたのしむ--シリーズ「カリキュラム改革としての総合学習」第1巻』 / 村川雅弘/ ・ 連合大阪・あいりん地区問題研究会編『日雇労働者・野宿生活者問題の現状と連合大阪の課題』 / 下田平裕身/ ・ 資料/部落史関係文献目録 // 少ヤケ

豊日史学 : 宇佐文化 第49巻1号 通巻 179号 49(1)(179)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
豊日史学会、1984年、58p、21cm、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊日史学 : 宇佐文化 第49巻1号 通巻 179号 49(1)(179)

500
、豊日史学会 、1984年 、58p 、21cm 、1冊
表紙・背に少ヤケ、少スレ。

都市住宅 220号 (1986年2月) <特集 : アヴァンギャルディズムと今日 (ロシア構成主義 イタリア未来派 デ・スティル)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1986、60p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : アヴァンギャルディズムと今日
対談 モダニズムとの共振 / 八束はじめ + 三宅理一
RUSSIAN CONSTRUCTIVISM
・見えない都市 / 三宅理一
・ビオメハニカと建築演技あるいは演戯 / 小宮山昭
・転形期の風景 / 松永安光
FUTURISM ARCHITECTURE
・未来派とその末裔たち / 鵜沢隆
・開かれた建築 / 藤井博巳
・未来派 未完のプロジェクト / 菊池誠
DE STIJIL
・デ・スティルー新造形主義、絵画から建築へ / 堀川幹夫
・表現としての「赤と青」 / 早川邦彦
・デ・スティルを源泉として コンクリート・アートへ / 羽原粛郎
COLUMN
・時評 メリーランドのかたつむりに向かう道 / 石山修武
・メディア・レビュー 世界は沈みゆく汽船のように美しい / 根岸一之
・難波和彦の読書日記② 歴史が紡ぎ出す[コード] / 難波和彦
・展覧会 ピーター・クック展より / 小川守之
・ステューデンツ 近代住居のプロトタイプの地平 / 黒沢隆
・表紙解題 FABRIC TALK NO.1 THE CITY SPEAKS / 小宮山昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1986 、60p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : アヴァンギャルディズムと今日 対談 モダニズムとの共振 / 八束はじめ + 三宅理一 RUSSIAN CONSTRUCTIVISM ・見えない都市 / 三宅理一 ・ビオメハニカと建築演技あるいは演戯 / 小宮山昭 ・転形期の風景 / 松永安光 FUTURISM ARCHITECTURE ・未来派とその末裔たち / 鵜沢隆 ・開かれた建築 / 藤井博巳 ・未来派 未完のプロジェクト / 菊池誠 DE STIJIL ・デ・スティルー新造形主義、絵画から建築へ / 堀川幹夫 ・表現としての「赤と青」 / 早川邦彦 ・デ・スティルを源泉として コンクリート・アートへ / 羽原粛郎 COLUMN ・時評 メリーランドのかたつむりに向かう道 / 石山修武 ・メディア・レビュー 世界は沈みゆく汽船のように美しい / 根岸一之 ・難波和彦の読書日記② 歴史が紡ぎ出す[コード] / 難波和彦 ・展覧会 ピーター・クック展より / 小川守之 ・ステューデンツ 近代住居のプロトタイプの地平 / 黒沢隆 ・表紙解題 FABRIC TALK NO.1 THE CITY SPEAKS / 小宮山昭

社会学 改訂第3版.

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳、而立書房、平11、659p, 47p、22cm、1冊
挿図入 カバー (40行ほどペン線引き、カバー少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会学 改訂第3版.

1,000
アンソニー・ギデンズ 著 ; 松尾精文 ほか訳 、而立書房 、平11 、659p, 47p 、22cm 、1冊
挿図入 カバー (40行ほどペン線引き、カバー少シミ)

中國の科學と科學者

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
山田慶児 編、京都大学人文科学研究所、昭53、753p、27cm
函有・本文は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國の科學と科學者

8,800
山田慶児 編 、京都大学人文科学研究所 、昭53 、753p 、27cm
函有・本文は概ね良好

SD スペースデザイン No.28 1967年3月 <特集 : パレス・ゾーンの将来像 再開発と景観創造の課題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1967、140p・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 都市再開発の課題 日本的風土における都市再開発の姿勢 / 伊藤滋
特集 パレス・ゾーンの将来像 再開発と景観創造の課題 写真構成・パレス・ゾーンの現況 / 本誌編集部 ; 山田脩二 ; 高瀬忠重 ; 山岡義典 ; 木島安史 ; 高田修地 ; 神谷五男
座談会・新しい都市景観の創造へ / 芦原義信 ; 川上秀光 ; 菊竹清訓 ; 八十島義之助 ; 山本学治 ; 吉阪隆正 ; 平良敬一
パレス・ゾーンの診断 / 編集部
歴史的に見た皇居景観論 / 内藤昌
首都制度抄 / 田辺員人
作品1 太陽の道の教会 / ミケルッチ ; 多木浩二 他 ; 田島学
作品2 ロスに建つ日系宗教会館 / K.I.I. ; 石元泰博 他 ; 高瀬隼彦
〈美観〉を語って欲しくない / 大岡信
市街地中高層住宅をめぐる問題点 / 藤井正一郎
地点間移動の質と量の拡大 / 田巻博道
像 池田満寿夫 / 岡田隆彦 ; 山田脩二
池田満寿夫個展 / 瀬木慎一
ルネサンスのミニアチュール / 柳宗玄
ナンブ・ライト / 内村喜之
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性③ 裸体の描写が拓くもの / 岡田隆彦
R.L.マイア〈メガロポリス論〉② / 星野郁美
SDのための工学 動く住まい-キャラバン③ / 東方洋雄
記録
・東熱ビル
・富山第一生命ビル
・四ッ谷ビル
・本町ビル
・住友商事ビル
・古川総合ビル
・中部日本ビル
・成長の家北米中央会館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1967 、140p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 都市再開発の課題 日本的風土における都市再開発の姿勢 / 伊藤滋 特集 パレス・ゾーンの将来像 再開発と景観創造の課題 写真構成・パレス・ゾーンの現況 / 本誌編集部 ; 山田脩二 ; 高瀬忠重 ; 山岡義典 ; 木島安史 ; 高田修地 ; 神谷五男 座談会・新しい都市景観の創造へ / 芦原義信 ; 川上秀光 ; 菊竹清訓 ; 八十島義之助 ; 山本学治 ; 吉阪隆正 ; 平良敬一 パレス・ゾーンの診断 / 編集部 歴史的に見た皇居景観論 / 内藤昌 首都制度抄 / 田辺員人 作品1 太陽の道の教会 / ミケルッチ ; 多木浩二 他 ; 田島学 作品2 ロスに建つ日系宗教会館 / K.I.I. ; 石元泰博 他 ; 高瀬隼彦 〈美観〉を語って欲しくない / 大岡信 市街地中高層住宅をめぐる問題点 / 藤井正一郎 地点間移動の質と量の拡大 / 田巻博道 像 池田満寿夫 / 岡田隆彦 ; 山田脩二 池田満寿夫個展 / 瀬木慎一 ルネサンスのミニアチュール / 柳宗玄 ナンブ・ライト / 内村喜之 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性③ 裸体の描写が拓くもの / 岡田隆彦 R.L.マイア〈メガロポリス論〉② / 星野郁美 SDのための工学 動く住まい-キャラバン③ / 東方洋雄 記録 ・東熱ビル ・富山第一生命ビル ・四ッ谷ビル ・本町ビル ・住友商事ビル ・古川総合ビル ・中部日本ビル ・成長の家北米中央会館

季刊銀花 100号 (1994 冬) 百号記念木版画一葉/特集 百の手 百の宴(彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 藤井克彦 平岡望見 大野隆司 古川通泰 野村たかあき 吉田正樹 渡辺洋一 山田喜代春 榛葉莟子 山室眞二 加藤昌男)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
ものと会う、人と会う(鯉江良二+漆・角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 山間対談)/萬・興・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 (続、佳器清酔 心くみかわす宵(高内秀剛+石井康治 土だらけの手と油まじりの指 清酔語録)/「手」をめぐる四百字(久世光彦 関川夏央 出久根達郎 永田耕衣 道浦母都子 森本哲郎 山尾三省)/手が生む仕事、加賀の祝い菓子(菓子護る手と心 千代芳子)/百笑み 裂人形、裂細工(中田久美 くら田たまえ 石井美千子 大井要 松本昌子 帯刀教? 大野睦子)/手をおもう詞 五人の墨彩(金守世士夫 木島始 緒形拳 中川幸夫 小池邦夫)/ヤブツバキ光る 黒潮の赤い花(列島・黒潮・ヤブツバキ 小林庸治/椿にちなむ日本人の心の伝承 岡野弘彦)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 100号 (1994 冬) 百号記念木版画一葉/特集 百の手 百の宴(彫った、摺った、描いた=十三人の木版画集「百物語」 藤井克彦 平岡望見 大野隆司 古川通泰 野村たかあき 吉田正樹 渡辺洋一 山田喜代春 榛葉莟子 山室眞二 加藤昌男)/ほか

700
ものと会う、人と会う(鯉江良二+漆・角偉三郎 「ふくよかに広がる仕事をしようよ」 山間対談)/萬・興・酒・器(井上幹太 東日出夫 村瀬治兵衛 中里隆 藤平伸 中村梅山+卓夫 川瀬忍 小池頌子 杉浦康益 光島和子 吉本由美子 船木倭帆) 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 (続、佳器清酔 心くみかわす宵(高内秀剛+石井康治 土だらけの手と油まじりの指 清酔語録)/「手」をめぐる四百字(久世光彦 関川夏央 出久根達郎 永田耕衣 道浦母都子 森本哲郎 山尾三省)/手が生む仕事、加賀の祝い菓子(菓子護る手と心 千代芳子)/百笑み 裂人形、裂細工(中田久美 くら田たまえ 石井美千子 大井要 松本昌子 帯刀教? 大野睦子)/手をおもう詞 五人の墨彩(金守世士夫 木島始 緒形拳 中川幸夫 小池邦夫)/ヤブツバキ光る 黒潮の赤い花(列島・黒潮・ヤブツバキ 小林庸治/椿にちなむ日本人の心の伝承 岡野弘彦)/木島始(語りやめることのない客人たち)

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥300~)
田中隆三 編、鉄道図書刊行会、昭和56年、106p、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル No.387 31(3)

660 (送料:¥300~)
田中隆三 編 、鉄道図書刊行会 、昭和56年 、106p 、25.8×18.3
「民鉄新造車競演特集」。背少焼け。本の周囲少経年の変色有。 線引き、 書込みありません。72628-2017-12/18
  • 単品スピード注文

都市住宅 13号 (1969年5月) <特集 : 集合住宅研究1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植田実 ; 座談会 : 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊直 ; 表紙 : 杉浦康・・・
住居都市着工まで⑥ 住居都市の理念/池辺陽
特集 : 集合住宅研究1
・座談会 : 文化形態としての集合住宅 / 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊
・スミッソン夫妻の都市住居論 / 訳編 : 藤井博己、伊久美嘉男
・集合住宅のタイポロジー 73の実例 / 編集・解説 : 茶谷正洋
・流れ者の唄 / 宮内康
・タウン・スケープとして / J.R. ニコル ; 訳 : 横山正
・アメニティの総合調査 前篇 / アンヌ・スウェン、チャールズ・ニコルソン ; 訳編 : 太田隆信、藤田宣紀
自宅/岡田新一
都市と住宅の接点/田辺員人・水谷頴介
Theory of Environmental Design 複合度⑤/グンター・ニチケ
人間・機城・共生系②/プランニング=磯崎新・杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植田実 ; 座談会 : 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊直 ; 表紙 : 杉浦康平 + 磯崎新 、鹿島研究所出版会 、1969 、102p 、29.4 x 22cm 、1冊
住居都市着工まで⑥ 住居都市の理念/池辺陽 特集 : 集合住宅研究1 ・座談会 : 文化形態としての集合住宅 / 泉靖一 + 岩井弘融 + 池辺陽 + 米山俊 ・スミッソン夫妻の都市住居論 / 訳編 : 藤井博己、伊久美嘉男 ・集合住宅のタイポロジー 73の実例 / 編集・解説 : 茶谷正洋 ・流れ者の唄 / 宮内康 ・タウン・スケープとして / J.R. ニコル ; 訳 : 横山正 ・アメニティの総合調査 前篇 / アンヌ・スウェン、チャールズ・ニコルソン ; 訳編 : 太田隆信、藤田宣紀 自宅/岡田新一 都市と住宅の接点/田辺員人・水谷頴介 Theory of Environmental Design 複合度⑤/グンター・ニチケ 人間・機城・共生系②/プランニング=磯崎新・杉浦康平

国鉄線 第30巻第6号 通巻313号 1975年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.224( 8月号) 特集 Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
インファス、1994/08、105p、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利
コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている
江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎
彼によって用意された檻 文=西原 珉
WARHOL DATA BASE
WARHOL BOOK MAIL ORDER
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、インファス 、1994/08 、105p 、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利 コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている 江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎 彼によって用意された檻 文=西原 珉 WARHOL DATA BASE WARHOL BOOK MAIL ORDER (ほぼ良好)

国際建築 第27巻 第3号 1960年3月 <世界デザイン会議関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 小山正和、美術出版社、1960、84p、26 x 24cm、1冊
イ・ジョルトフスキーの死/藤井正一郎
ギレン博士邸 カリフォルニヤ州 /リチャード・ノイトラ
ソーレル邸 カリフォルニヤ州/リチャード・ノイトラ
デイトンの博物館 オハイオ州/リチャード・ノイトラ ; ロバート・アレキサンダー)
マリア山修道院 修練院・練成院/熊谷組
ポーラー化粧品ビル 東京銀座 /鈴木一郎
梅園ホテルの石庭 奥熱海/流政之
ホテル日航 東京銀座/芦原義信建築設計研究所
グッゲンハイム--それは美術館なのかモニュメントなのか?/Blake P
フィリプス館創造の意味/佐々木宏
バックミンスター・フーラーによる3つの構造体/川口衞 訳編
書評:空から見た日本/浜口隆一
世界デザイン会議の情報No.3
 会議で活躍を予想される海外参加者
 役員の組織と分担決まる
中野文化センター計画案/川島建築研究室
アメリカの都市計画/黒川紀章
新聞抄/川上秀光
執筆者紹介
表紙デザイン/鉾之原捷夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 小山正和 、美術出版社 、1960 、84p 、26 x 24cm 、1冊
イ・ジョルトフスキーの死/藤井正一郎 ギレン博士邸 カリフォルニヤ州 /リチャード・ノイトラ ソーレル邸 カリフォルニヤ州/リチャード・ノイトラ デイトンの博物館 オハイオ州/リチャード・ノイトラ ; ロバート・アレキサンダー) マリア山修道院 修練院・練成院/熊谷組 ポーラー化粧品ビル 東京銀座 /鈴木一郎 梅園ホテルの石庭 奥熱海/流政之 ホテル日航 東京銀座/芦原義信建築設計研究所 グッゲンハイム--それは美術館なのかモニュメントなのか?/Blake P フィリプス館創造の意味/佐々木宏 バックミンスター・フーラーによる3つの構造体/川口衞 訳編 書評:空から見た日本/浜口隆一 世界デザイン会議の情報No.3  会議で活躍を予想される海外参加者  役員の組織と分担決まる 中野文化センター計画案/川島建築研究室 アメリカの都市計画/黒川紀章 新聞抄/川上秀光 執筆者紹介 表紙デザイン/鉾之原捷夫

新建築 1985年7月 第60巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1985、344p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・国際科学技術博覧会協会本部別館 迎賓館 / 第一工房
・有田・其泉工房 / アルセッド建築研究所
・佐賀県立有田窯業大学校 / 佐賀県土木部建築課 ; アルセッド建築研究所
・福島ホール / 岡田新一設計事務所
・埼玉県立加須青年の家 / 坂倉建築研究所東京事務所
・牛窓国際芸術祭事務局 / 藤井博巳建築研究室
・上智短期大学管理棟 / 竹中工務店東京本店設計部
・本庄奉佛堂 / 北村陸夫
・代々木公園野外音楽堂 / 高橋志保彦建築設計事務所
・湘南インドアテニスクラブ / 伊藤陸川設計室
・カジマ・エアドーム / 鹿島建設建築設計本部
・フードシティ グリーンベル / 都市建築設計事務所Kアトリエ
・指宿大規模年金保養基地 グリーンピア指宿 / 久米建築事務所 ; オオバ設計共同企業体
いま私の視点 歴史の証人として(状況への直言) / 村松貞次郎
私の建築設計論 建築の普遍性と普通性を求めて アメニティとアイデンティティのための「システムアプロ-チ」 / 三井所清典
旅の手紙 上海 / 相田武文
フォト・メッセージ 映像空間
もうひとつの虚構 / 高橋靗一
藤井博巳 無の場所 / クリス フォ-セット
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 国際化の時代 / 金子勇次郎
こみゅにけいと サンフランシスコの都市計画条例 / 望月泰彦 ; 高垣建次郎
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事
第10回吉田五十八賞発表
第7回プリツカー賞発表
H.ヘルツベルハー東京講演
ウィーンの世紀末芸術展<夢と現実>
磯崎新・横文彦ニューヨーク展
パり・ビエンナーレ展
第1回OCAJI賞・東京建築士会第1回住宅建築賞・東北建築賞ほか発表
東大五月祭で作品展
アメリカ編 第38回新建築海外視察団募集要項
海外ネットワーク
・「魔都」への憧憬 / 横溝真
・インドの宗教聖都を旅して / 大山隆 ; 鈴木武夫
棟梁の技術思想に学ぶ④頭の中にかたちができる 設計の混乱と木取りの実際 / 高橋靗一
月評 / 嶺岸泰夫 ; 黒川紀章 ; 木村俊彦 ; 渡辺豊和
私のディテール㉚ 屋根における建築の意味 / 黒沢隆
読書室
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1985 、344p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・国際科学技術博覧会協会本部別館 迎賓館 / 第一工房 ・有田・其泉工房 / アルセッド建築研究所 ・佐賀県立有田窯業大学校 / 佐賀県土木部建築課 ; アルセッド建築研究所 ・福島ホール / 岡田新一設計事務所 ・埼玉県立加須青年の家 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・牛窓国際芸術祭事務局 / 藤井博巳建築研究室 ・上智短期大学管理棟 / 竹中工務店東京本店設計部 ・本庄奉佛堂 / 北村陸夫 ・代々木公園野外音楽堂 / 高橋志保彦建築設計事務所 ・湘南インドアテニスクラブ / 伊藤陸川設計室 ・カジマ・エアドーム / 鹿島建設建築設計本部 ・フードシティ グリーンベル / 都市建築設計事務所Kアトリエ ・指宿大規模年金保養基地 グリーンピア指宿 / 久米建築事務所 ; オオバ設計共同企業体 いま私の視点 歴史の証人として(状況への直言) / 村松貞次郎 私の建築設計論 建築の普遍性と普通性を求めて アメニティとアイデンティティのための「システムアプロ-チ」 / 三井所清典 旅の手紙 上海 / 相田武文 フォト・メッセージ 映像空間 もうひとつの虚構 / 高橋靗一 藤井博巳 無の場所 / クリス フォ-セット データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 国際化の時代 / 金子勇次郎 こみゅにけいと サンフランシスコの都市計画条例 / 望月泰彦 ; 高垣建次郎 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事 第10回吉田五十八賞発表 第7回プリツカー賞発表 H.ヘルツベルハー東京講演 ウィーンの世紀末芸術展<夢と現実> 磯崎新・横文彦ニューヨーク展 パり・ビエンナーレ展 第1回OCAJI賞・東京建築士会第1回住宅建築賞・東北建築賞ほか発表 東大五月祭で作品展 アメリカ編 第38回新建築海外視察団募集要項 海外ネットワーク ・「魔都」への憧憬 / 横溝真 ・インドの宗教聖都を旅して / 大山隆 ; 鈴木武夫 棟梁の技術思想に学ぶ④頭の中にかたちができる 設計の混乱と木取りの実際 / 高橋靗一 月評 / 嶺岸泰夫 ; 黒川紀章 ; 木村俊彦 ; 渡辺豊和 私のディテール㉚ 屋根における建築の意味 / 黒沢隆 読書室 編集後記
  • 単品スピード注文

仏教の思想と現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
伊藤瑞叡 著、隆文館、19cm
初版。ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の思想と現代

1,410 (送料:¥300~)
伊藤瑞叡 著 、隆文館 、19cm
初版。ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

評釈近世名家諄辞集 改訂増補

キラキラ堂
 高知県高知市神田
5,000
稲村真里 編、明治書院、昭和18、402p、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
稲村真里 編 、明治書院 、昭和18 、402p 、23cm
3版 ヤケ強 裸本 内部シミ 蔵書印 状態は並下となります。 レターパックプラスからの発送となります。 ※こちらの書籍は店頭に置いておりません。店頭でのご購入は可能でございますので店主までお問い合わせお願いいたします。

住宅建築 1982年5月 第86号 <アノニマス住居>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘
藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信
晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司
小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司
梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男
小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男
壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭
建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣
燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭
設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭
東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭
野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功
祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功
断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム
石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為
北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘 藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信 晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司 小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司 梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男 小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男 壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭 建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣 燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭 設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭 東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭 野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功 祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功 断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム 石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為 北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I

SD 1968年04月号 超音速輸送時代の開始

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、139、A4
■特集 超音速輸送時代の開始

・SST時代の周辺 斎藤茂太

・SST時代の空間像 牧谷孝則

・SST時代の機種 青木日出雄



・偽予言者 日本の第二英雄時代 野蛮時代か-3完- NitschkeG.、井上耕一

・又穂住区計画〔企画・日本住宅公団名古屋支所、名古屋鉄道株式会社、設計・大阪建築事務所〕 鈴木成文

・建設への明るい意欲、暗い執念 田巻博道

・映画<ユリシーズ>を見て 日向あき子

・映画と電子音楽によるコンサート 秋山邦晴

・ヴェト・ロック K.S

・デザインの角度からみた現代美術の尖端 万令太郎

・個展の案内状について一言 S.O.S.

・映画<絞死刑>について 坂崎乙郎

・オーストラリアのバレエ団 白浜研一郎

・アントニオのフラメンコ魂 白浜研一郎

・滲透しあう虚像と実体 岡田隆彦

・金坂健二のアングラ界 日向あき子

・像・川田喜久治 岡田隆彦、山田脩二

・&lt;ある世界&gt;について 坂崎乙郎

・期待を裏切った明治美術展 岡田隆彦

・建築基準法改正案への抵抗強まる 脇田裕史

・イギリスの美しい小鳥たち 押野見邦英

・無視された建築家モンタネル 中村敏男

・海外建築情報 岡田新一

・建築家の創造行為 藤井正一郎

・幻想の建築-4-回廊 坂崎乙郎

・型と感染(芸術と環境の新地質学-4-) 日向あき子

・記録

 杉並会館

 葵会館

 中島屋ビル

 三井銀行大阪支店

 東邦銀行本店

 日本興業銀行本店

 日本住宅公団東谷町市街地住宅

 東急百貨店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1968年04月号 超音速輸送時代の開始

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、139 、A4
■特集 超音速輸送時代の開始 ・SST時代の周辺 斎藤茂太 ・SST時代の空間像 牧谷孝則 ・SST時代の機種 青木日出雄 ・偽予言者 日本の第二英雄時代 野蛮時代か-3完- NitschkeG.、井上耕一 ・又穂住区計画〔企画・日本住宅公団名古屋支所、名古屋鉄道株式会社、設計・大阪建築事務所〕 鈴木成文 ・建設への明るい意欲、暗い執念 田巻博道 ・映画<ユリシーズ>を見て 日向あき子 ・映画と電子音楽によるコンサート 秋山邦晴 ・ヴェト・ロック K.S ・デザインの角度からみた現代美術の尖端 万令太郎 ・個展の案内状について一言 S.O.S. ・映画<絞死刑>について 坂崎乙郎 ・オーストラリアのバレエ団 白浜研一郎 ・アントニオのフラメンコ魂 白浜研一郎 ・滲透しあう虚像と実体 岡田隆彦 ・金坂健二のアングラ界 日向あき子 ・像・川田喜久治 岡田隆彦、山田脩二 ・&lt;ある世界&gt;について 坂崎乙郎 ・期待を裏切った明治美術展 岡田隆彦 ・建築基準法改正案への抵抗強まる 脇田裕史 ・イギリスの美しい小鳥たち 押野見邦英 ・無視された建築家モンタネル 中村敏男 ・海外建築情報 岡田新一 ・建築家の創造行為 藤井正一郎 ・幻想の建築-4-回廊 坂崎乙郎 ・型と感染(芸術と環境の新地質学-4-) 日向あき子 ・記録  杉並会館  葵会館  中島屋ビル  三井銀行大阪支店  東邦銀行本店  日本興業銀行本店  日本住宅公団東谷町市街地住宅  東急百貨店
  • 単品スピード注文

彷書月刊 : 古書を巡る情報誌 20巻9号 通巻228号 (2004年8月) <特集 : 印刷記>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田村治芳、弘隆社、2004、95p、A5判、1冊
特集 : 印刷記
[インタピュー]双林プリントと詩人たち 正津勉さんに聞く
シルクスクリーンの最新事情 岡部徳三
詩、印刷、本をめぐる部屋 未生響
「單語篇Jに見られる活字と印刷 板倉雅宣
組版印刷の迷宮へようこそ 田中栞
イラン最古の活版印刷本 内澤旬子
東京印書館 矢来神三
[インタピュー]神田猿楽町四半世紀 林博雅さんに聞く
或る印刷屋の残影 木村栄治
連載
尋ね人の時間(9) 河内紀
均ー小僧の気まぐれ古書店紀行(81) 岡崎武志
紙屑のモダニズム(27) 橋爪紳也
ハルミン&ナリコの読書クラプ(38) 浅生ハルミン
私の古文書(2-2) 角田光代
ぼくの書サイ徘徊録(38) 南陀楼綾繁
プンプン堂のグレちゃん(16) グレゴリ青山
八世正蔵あれこれ(8) 藤井宗哲
心踏切趣味(26) 石田千
日だまり図害館(18) 長谷川郁夫
贋物草子(21) 山田俊幸
何度でもドアをたたく(7) 佐藤健太
古本屋崎人伝(57) 青木正美
[訂正と追って書き]もう一つの満韓巡遊 原山煌
ホンの情報
ナナフシの散歩道
全国古書店案内⑮[北海道・道東編]
探求書・古書目録・即売会情報
猿楽町だより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田村治芳 、弘隆社 、2004 、95p 、A5判 、1冊
特集 : 印刷記 [インタピュー]双林プリントと詩人たち 正津勉さんに聞く シルクスクリーンの最新事情 岡部徳三 詩、印刷、本をめぐる部屋 未生響 「單語篇Jに見られる活字と印刷 板倉雅宣 組版印刷の迷宮へようこそ 田中栞 イラン最古の活版印刷本 内澤旬子 東京印書館 矢来神三 [インタピュー]神田猿楽町四半世紀 林博雅さんに聞く 或る印刷屋の残影 木村栄治 連載 尋ね人の時間(9) 河内紀 均ー小僧の気まぐれ古書店紀行(81) 岡崎武志 紙屑のモダニズム(27) 橋爪紳也 ハルミン&ナリコの読書クラプ(38) 浅生ハルミン 私の古文書(2-2) 角田光代 ぼくの書サイ徘徊録(38) 南陀楼綾繁 プンプン堂のグレちゃん(16) グレゴリ青山 八世正蔵あれこれ(8) 藤井宗哲 心踏切趣味(26) 石田千 日だまり図害館(18) 長谷川郁夫 贋物草子(21) 山田俊幸 何度でもドアをたたく(7) 佐藤健太 古本屋崎人伝(57) 青木正美 [訂正と追って書き]もう一つの満韓巡遊 原山煌 ホンの情報 ナナフシの散歩道 全国古書店案内⑮[北海道・道東編] 探求書・古書目録・即売会情報 猿楽町だより

建築文化 第21巻 第242号 (1966年12月) <国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1966、178p、33.5 x 25.5cm、1冊
特殊解と一般解 宇宙科学研究のための建築群 / 東大生研 ; 池辺研究室
国立劇場 / 岩本博行
国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966” / 伊藤ていじ ; 川添登 ; 藤井正一郎 ; 山本学治
パレスサイド・ビルディング / 日建設計工務株式会社
ゴードン・カレン“アルキャンという名の都市” / 伊藤ていじ
都市美観の立法と歴史 / 吉阪隆正 ; 前川国男 ; 奥平耕造
東京海上ビル本館計画案 / 前川国男建築事務所
住宅 S氏邸 / U研究室 ; 滝沢事務所
住宅 Y氏邸 / 中島建築事務所
住宅 M氏邸 / 佐々木宏 ; 西崎国光
設備カルテ
カレントニュース
フラッシュ
K/Bニュース
建築家の書棚(110)
建築経済(94) / 下総薫
材料ファイル(93) / 柳精二
海外資料
資材時評 / 佐々木淳
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1966 、178p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
特殊解と一般解 宇宙科学研究のための建築群 / 東大生研 ; 池辺研究室 国立劇場 / 岩本博行 国立劇場とパレスサイドビルに見る“日本の現代建築1966” / 伊藤ていじ ; 川添登 ; 藤井正一郎 ; 山本学治 パレスサイド・ビルディング / 日建設計工務株式会社 ゴードン・カレン“アルキャンという名の都市” / 伊藤ていじ 都市美観の立法と歴史 / 吉阪隆正 ; 前川国男 ; 奥平耕造 東京海上ビル本館計画案 / 前川国男建築事務所 住宅 S氏邸 / U研究室 ; 滝沢事務所 住宅 Y氏邸 / 中島建築事務所 住宅 M氏邸 / 佐々木宏 ; 西崎国光 設備カルテ カレントニュース フラッシュ K/Bニュース 建築家の書棚(110) 建築経済(94) / 下総薫 材料ファイル(93) / 柳精二 海外資料 資材時評 / 佐々木淳 資材時価表

海事史研究 第42号

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
日本海事史学会 [編]、日本海事史学会、昭和60年、P120、A4/0.8cm
表紙・裏表紙・背表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・若干ヤブレ・オレ、天地部・小口ヨゴレ・ヤケ、2か所に赤ペンによるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事史研究 第42号

500
日本海事史学会 [編] 、日本海事史学会 、昭和60年 、P120 、A4/0.8cm
表紙・裏表紙・背表紙ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ・若干ヤブレ・オレ、天地部・小口ヨゴレ・ヤケ、2か所に赤ペンによるシミ

新建築 1980年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
地部分イニシャルマジック書きあり

■目次

・宮田邸 藤井博巳建築研究室

・北摂の家 出江寛建築事務所

・ふらここ保育園 土岐新建築総合計画事務所

・N書店(南洋堂書店) 土岐新建築総合計画事務所

・スタジオアルタ 戸田建設

・サンライズ野沢 山下和正建築研究所

・ハイツ飯倉 三浦紀之建築工房

・タウンハウス夙川 遠藤剛生建築設計事務所

・辻野ハウジング 渡辺豊和建築工房

・早稲田予備校久米川寮 辰建設一級建築士事務所

・散田の共同住宅 坂本一成

・光徳寺本堂 武者英二研究室

・埼玉厚生年金休暇センター 日建設計・東京

・巻頭言 状況の直言 昭和の街、昭和の住宅 高山英華

・宮田邸をめぐって(建築批評) デイヴィッド スチュア-ト

・作品批評・ルポルタージュ

 北摂の家 出江さん考 西沢文隆

 光徳寺本堂「縁」が建築をつくる 編集部

・「俗」なる世界に投影される&lt;聖&gt; 伊東豊雄

・覆いに描かれた「記憶の家」と「今日を刻む家」

 建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として 坂本一成
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1980年06月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
地部分イニシャルマジック書きあり ■目次 ・宮田邸 藤井博巳建築研究室 ・北摂の家 出江寛建築事務所 ・ふらここ保育園 土岐新建築総合計画事務所 ・N書店(南洋堂書店) 土岐新建築総合計画事務所 ・スタジオアルタ 戸田建設 ・サンライズ野沢 山下和正建築研究所 ・ハイツ飯倉 三浦紀之建築工房 ・タウンハウス夙川 遠藤剛生建築設計事務所 ・辻野ハウジング 渡辺豊和建築工房 ・早稲田予備校久米川寮 辰建設一級建築士事務所 ・散田の共同住宅 坂本一成 ・光徳寺本堂 武者英二研究室 ・埼玉厚生年金休暇センター 日建設計・東京 ・巻頭言 状況の直言 昭和の街、昭和の住宅 高山英華 ・宮田邸をめぐって(建築批評) デイヴィッド スチュア-ト ・作品批評・ルポルタージュ  北摂の家 出江さん考 西沢文隆  光徳寺本堂「縁」が建築をつくる 編集部 ・「俗」なる世界に投影される&lt;聖&gt; 伊東豊雄 ・覆いに描かれた「記憶の家」と「今日を刻む家」  建築でのアイデンティティと活性化・建築の外形を例として 坂本一成
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000