文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤原 正」の検索結果
3,333件

婦人倶楽部 大正15年10月(第7巻第10号)―美貌(中村武羅夫/田中良・画)、笑ひの農園(東健而/藤原英比古・画)、祖母と孫(藤森成吉/寺本琴風・画)、失楽の人々(吉屋信子/神保朋世・画)、水戸黄門漫遊記(磯村野風/谷脇素文・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
中村武羅夫/田中良・画、東健而/藤原英比古・画、藤森成吉/寺本琴風・画、吉屋信子/神保朋世・画、磯村・・・
縁に少々切れ・少々欠け。少々汚れ。少々シミ汚れ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人倶楽部 大正15年10月(第7巻第10号)―美貌(中村武羅夫/田中良・画)、笑ひの農園(東健而/藤原英比古・画)、祖母と孫(藤森成吉/寺本琴風・画)、失楽の人々(吉屋信子/神保朋世・画)、水戸黄門漫遊記(磯村野風/谷脇素文・画)ほか

3,500
中村武羅夫/田中良・画、東健而/藤原英比古・画、藤森成吉/寺本琴風・画、吉屋信子/神保朋世・画、磯村野風/谷脇素文・画、加藤武雄、津村京村、水島爾保布 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1926
縁に少々切れ・少々欠け。少々汚れ。少々シミ汚れ。少々傷み。

ヘボン塾につらなる人々 : 高橋是清から藤原義江まで

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,000
原豊 著、原豊 明治学院サービス、2003、269p、22cm、1
初版、 カバー微きず・上辺微よれ、小口地微しみ、本文書込み・線引き・折れなし、大村益次郎、沼間守一、根本正、押川春浪、和田英作ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
原豊 著 、原豊 明治学院サービス 、2003 、269p 、22cm 、1
初版、 カバー微きず・上辺微よれ、小口地微しみ、本文書込み・線引き・折れなし、大村益次郎、沼間守一、根本正、押川春浪、和田英作ほか

乱世の知識人と文学 研究叢書 253

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
藤原正義 著、和泉書院、平成12、233頁、A5、1冊
函背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乱世の知識人と文学 研究叢書 253

3,500 (送料:¥0~)
藤原正義 著 、和泉書院 、平成12 、233頁 、A5 、1冊
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

乱世の知識人と文学 <研究叢書 253>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
藤原正義 著、和泉書院、平12、234p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱世の知識人と文学 <研究叢書 253>

2,200
藤原正義 著 、和泉書院 、平12 、234p 、22cm

詩学 昭和45年5月号 第25巻 第5巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
880
藤原定 菅原克巳 新谷行 今薫 海野青児 埋田昇二 小山正孝 山口澄子.、詩学社、1970
108頁 ヤケ 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zyj4wq9wwpeouw9/53586-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和45年5月号 第25巻 第5巻

880
藤原定 菅原克巳 新谷行 今薫 海野青児 埋田昇二 小山正孝 山口澄子. 、詩学社 、1970
108頁 ヤケ 昭和45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zyj4wq9wwpeouw9/53586-.jpg?dl=0

東京大学宗教学年報(15)/同別冊 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
金井新二 松岡秀明 藤原聖子 宮嶋俊一 堀江宗正 井上まどか 他、東京大学宗教学研究室、1997
平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wykniys1yo8bw02/32548.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京大学宗教学年報(15)/同別冊 2冊

3,200
金井新二 松岡秀明 藤原聖子 宮嶋俊一 堀江宗正 井上まどか 他 、東京大学宗教学研究室 、1997
平成9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wykniys1yo8bw02/32548.jpg?dl=0

瀬戸内海地域の社会史的研究

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,870
魚澄惣五郎編 小倉豊文、松岡久人、渡邊則文、河合正治、藤井駿、山中寿夫、谷口澄夫、宮川満、藤原道一、・・・
265、A5判、三方やけ、やけ ペン書き・日付 帰省を前に T山生 後の歴史の教授
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海地域の社会史的研究

3,870
魚澄惣五郎編 小倉豊文、松岡久人、渡邊則文、河合正治、藤井駿、山中寿夫、谷口澄夫、宮川満、藤原道一、魚澄惣五郎 、柳原書店 、昭27
265、A5判、三方やけ、やけ ペン書き・日付 帰省を前に T山生 後の歴史の教授

墨場必携款識叢例

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
藤原楚水、省心書房、1979年刊、722頁、A5判
初版 函 書込み 線引き等無し 美本 正誤表付 巻頭口絵1頁 例言 一「扁額の書き方」 から八「名人墨蹟の書法例」まで 原色版4頁 揮毫参考「名句佳言集」3頁 他 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
藤原楚水 、省心書房 、1979年刊 、722頁 、A5判
初版 函 書込み 線引き等無し 美本 正誤表付 巻頭口絵1頁 例言 一「扁額の書き方」 から八「名人墨蹟の書法例」まで 原色版4頁 揮毫参考「名句佳言集」3頁 他 送料はレターパックプラス600円です。

源氏物語釋(藤原伊行)・原中最秘鈔(源親行)・源氏物語古註・源氏一滴集(正徹)・種玉篇次抄(宗祇)・源氏物語不審抄出(宗祇)・花屋抄・源氏物語蜀山鈔・源氏物語ひとりごち(伊勢貞丈)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
吉澤義則編/未刊國文古註釋大系11、帝国教育会出版部、昭11、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語釋(藤原伊行)・原中最秘鈔(源親行)・源氏物語古註・源氏一滴集(正徹)・種玉篇次抄(宗祇)・源氏物語不審抄出(宗祇)・花屋抄・源氏物語蜀山鈔・源氏物語ひとりごち(伊勢貞丈)  

2,000
吉澤義則編/未刊國文古註釋大系11 、帝国教育会出版部 、昭11 、1冊

日本法制史‐青林法学双書

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,500
牧英正、藤原明久編。、青林書院、1993年4月初
カバー少擦れ上部少傷み、後面小口側中程に小傷み。前後表紙小口側下角(カバー共)少傷み。前見返に宛名有一著者(植田信広)ボールペン署名有。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本法制史‐青林法学双書

1,500
牧英正、藤原明久編。 、青林書院 、1993年4月初
カバー少擦れ上部少傷み、後面小口側中程に小傷み。前後表紙小口側下角(カバー共)少傷み。前見返に宛名有一著者(植田信広)ボールペン署名有。

ドイツ社会法の構造と展開〓理論、方法、実践

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,500
ハンス・F. ツァハー (著), Hans F. Zacher (原著), 新井 誠 (翻訳), 多・・・
カバー、A5判、2005年初版発行、未読品です、「管理番号111-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ社会法の構造と展開〓理論、方法、実践

5,500
ハンス・F. ツァハー (著), Hans F. Zacher (原著), 新井 誠 (翻訳), 多治川 卓朗 (翻訳), 佐藤 啓子 (翻訳), 藤原 正則 (翻訳), 北居 功 (翻訳) 、日本評論社 、1冊
カバー、A5判、2005年初版発行、未読品です、「管理番号111-1」

明治・大正・昭和 教育思想学説人物史(復刻版)全四巻 

森書房
 大分県大分市大道町
9,900 (送料:¥1,030~)
藤原喜代蔵、湘南堂書店、昭和55年(1980年)、4冊
函=(ヤケ)有り。 帯=無し。 小口=割と良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。 / 日本経国社 (旧東亜政経社) 昭和18~19年刊の複製  / 第2巻本体背下部少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和 教育思想学説人物史(復刻版)全四巻 

9,900 (送料:¥1,030~)
藤原喜代蔵 、湘南堂書店 、昭和55年(1980年) 、4冊
函=(ヤケ)有り。 帯=無し。 小口=割と良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。 / 日本経国社 (旧東亜政経社) 昭和18~19年刊の複製  / 第2巻本体背下部少傷み
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(294)特集・障害の重い子の教育/心理検査による診断に基づいた自閉症児の指導/病弱・虚弱児の病理と保健(第3回)精神薄弱児と病弱・虚弱/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
藤原正人・岡田正裕・高橋光夫ほか/石橋須見江/高木俊一郎/他、日本文化科学社、1982年12月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(294)特集・障害の重い子の教育/心理検査による診断に基づいた自閉症児の指導/病弱・虚弱児の病理と保健(第3回)精神薄弱児と病弱・虚弱/他

1,000 (送料:¥300~)
藤原正人・岡田正裕・高橋光夫ほか/石橋須見江/高木俊一郎/他 、日本文化科学社 、1982年12月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

山渓会 「いたづら」№1号~10号不揃10冊 大阪山渓会 昭和12年~13年 

斜陽館
 大阪府大東市北条
10,000
山田三郎編集・戸川巌・藤原正男・岩井瑛男・大河内正次郎 ほか、大阪山渓会、昭和12年~13年 10冊・・・
「大阪山渓会発行の山と渓の付録ではないかと思います」№1号と2号が2冊づつあり、経年の日焼けあり、写真参照、レターパックライト430円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
山田三郎編集・戸川巌・藤原正男・岩井瑛男・大河内正次郎 ほか 、大阪山渓会 、昭和12年~13年 10冊 、A5判
「大阪山渓会発行の山と渓の付録ではないかと思います」№1号と2号が2冊づつあり、経年の日焼けあり、写真参照、レターパックライト430円。

日本人の矜持 九人との対話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
藤原正彦、新潮社、2007/初版、236p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤原正彦 、新潮社 、2007/初版 、236p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

卑怯を映す鏡 管見妄語

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
藤原正彦、新潮社、平成24年
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤原正彦 、新潮社 、平成24年
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

正伝・後藤新平 : 決定版 台湾時代 : 1898~1906年 3 <後藤新平の全仕事> 決定版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
鶴見祐輔 著 ; 一海知義 校訂、藤原書店、2005年、853p、20cm
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:ややヨゴレ
●カバー:少スレ
●OPPカバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
鶴見祐輔 著 ; 一海知義 校訂 、藤原書店 、2005年 、853p 、20cm
●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:ややヨゴレ ●カバー:少スレ ●OPPカバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

武門の倫理 悲しき「侍」から、誇り高き「武家」へ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,130
児玉正幸、行路社、1993年、173p、13.5×19.3センチ、1冊
初版 カバー
カバー背や平縁などにヤケ・裏表紙平わずかなシワ・上隅にわずかな破れなどがあります。本文は良好な状態です。
巻末に 桓武平氏 清和源氏 秀鄕流藤原氏などの軍事貴族の系統図 や基本資料一覧などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,130
児玉正幸 、行路社 、1993年 、173p 、13.5×19.3センチ 、1冊
初版 カバー カバー背や平縁などにヤケ・裏表紙平わずかなシワ・上隅にわずかな破れなどがあります。本文は良好な状態です。 巻末に 桓武平氏 清和源氏 秀鄕流藤原氏などの軍事貴族の系統図 や基本資料一覧などを掲載しています。

自転車用品ゴム製本卸値段表 営業案内 大正11年秋期号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
藤原吉之助商店、大11、1冊
49P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自転車用品ゴム製本卸値段表 営業案内 大正11年秋期号

4,200
藤原吉之助商店 、大11 、1冊
49P

昭和日本語方言の総合的研究 1,2 方言敬語法の研究 正・続 全2巻揃 (附図付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
藤原与一、春陽堂、昭和53~54、2
セット函日焼け、経年ジミ有。附図18葉+7葉揃。本体少経年焼け有。本体経年並~良好。初版。定価合計:21800円。セット灰色函。厚本。(1,2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和日本語方言の総合的研究 1,2 方言敬語法の研究 正・続 全2巻揃 (附図付)

7,000
藤原与一 、春陽堂 、昭和53~54 、2
セット函日焼け、経年ジミ有。附図18葉+7葉揃。本体少経年焼け有。本体経年並~良好。初版。定価合計:21800円。セット灰色函。厚本。(1,2のみ)。

和歌六部抄 六巻合本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
88,000 (送料:¥0~)
藤原定家 他、無刊記、0、0頁、半紙判、1冊
江戸中期頃刊 虫損有 ヤケ・シミ 和哥式・正風躰抄・和哥庭訓・八雲口伝・和哥口伝・近来風躰抄の六巻を一冊に合本したもの。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
藤原定家 他 、無刊記 、0頁 、半紙判 、1冊
江戸中期頃刊 虫損有 ヤケ・シミ 和哥式・正風躰抄・和哥庭訓・八雲口伝・和哥口伝・近来風躰抄の六巻を一冊に合本したもの。
  • 単品スピード注文

[雑誌]自由 12号 昭和35年11月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「所得倍増論をめぐって」土屋清・山田雄三・内田忠夫ほか 随筆評論-猪木正直、藤原弘達、本だ顕彰・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]自由 12号 昭和35年11月号 

1,200
座談会「所得倍増論をめぐって」土屋清・山田雄三・内田忠夫ほか 随筆評論-猪木正直、藤原弘達、本だ顕彰、キッシンンジャー、高橋義孝、坂西志保ほか 創作-杉森久英 、自由社
A5判 経年の時代シミ出

詩学 昭和50年12月号 H氏賞受賞<火の分析>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
藤原定 松永伍一 中正敏 福中都世子 最匠展子 大橋千晶 安西均...、詩学社、1975
105頁 薄ヤケ 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6efkhqu31efoqub/53525-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和50年12月号 H氏賞受賞<火の分析>

1,080
藤原定 松永伍一 中正敏 福中都世子 最匠展子 大橋千晶 安西均... 、詩学社 、1975
105頁 薄ヤケ 昭和50年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6efkhqu31efoqub/53525-.jpg?dl=0

説経節正本集 第1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
横山重 藤原弘 編・校訂、大岡山書店、1936、354、21cm
函経年やけ・少いたみ 扉に蔵書印(思牛・対山房) 前半部を中心に線引・書入れ有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説経節正本集 第1

2,000 (送料:¥185~)
横山重 藤原弘 編・校訂 、大岡山書店 、1936 、354 、21cm
函経年やけ・少いたみ 扉に蔵書印(思牛・対山房) 前半部を中心に線引・書入れ有 函有 
  • 単品スピード注文

百人一首の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
久保田正文、文春文庫、1974.11.25初版、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)文庫判。13世紀に藤原定家によって選び定められた小倉百人一首は七百年藻の間多くの日本人によって
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百人一首の世界

350
久保田正文 、文春文庫 、1974.11.25初版 、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)文庫判。13世紀に藤原定家によって選び定められた小倉百人一首は七百年藻の間多くの日本人によって

正式図解剣舞法独学 附慷慨家詩集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,070
将武会編纂、藤原懋著、明27・3版、1
欽英堂 89頁 経年古色 背スレ 裏表紙記名、日付書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正式図解剣舞法独学 附慷慨家詩集

4,070
将武会編纂、藤原懋著 、明27・3版 、1
欽英堂 89頁 経年古色 背スレ 裏表紙記名、日付書入れ

藤原京研究 夢殿 第十五冊

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
喜田貞吉・小酒井儀三・岩城準太郎・齋藤正・鏡山猛・佐藤虎雄・粟野秀穂・大屋徳城・弥富破魔雄・崎山卯左・・・
ケース付 和綴 巻首写真と図版15頁+文214頁 ケースに少し汚れ 10人の論文集
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原京研究 夢殿 第十五冊

1,000
喜田貞吉・小酒井儀三・岩城準太郎・齋藤正・鏡山猛・佐藤虎雄・粟野秀穂・大屋徳城・弥富破魔雄・崎山卯左衛門 、鵤故郷舎 、昭和11
ケース付 和綴 巻首写真と図版15頁+文214頁 ケースに少し汚れ 10人の論文集

不安の正体

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
金子勝、アンドリュー・デウィット、藤原帰一、宮台真司、筑摩書房、平成16、400頁、B六、1冊
メディア政治とイラク戦争の世界 カバー 400頁 定価1890円 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不安の正体

900
金子勝、アンドリュー・デウィット、藤原帰一、宮台真司 、筑摩書房 、平成16 、400頁 、B六 、1冊
メディア政治とイラク戦争の世界 カバー 400頁 定価1890円 自店分類:政治

日本考古学 第18号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
溝口孝司、藤山龍造、藤原哲、田尻義了、青山博樹、小笠原好彦、井出靖夫、間宮正光、高瀬克範、井上義光、・・・
A4判 211頁 程度並  Z-50-15525
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第18号

1,000
溝口孝司、藤山龍造、藤原哲、田尻義了、青山博樹、小笠原好彦、井出靖夫、間宮正光、高瀬克範、井上義光、相原嘉之、長島榮一、吉田博行、用田政晴/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2004年刊 、1
A4判 211頁 程度並  Z-50-15525

新女苑 昭和21年10月(10巻9号)岡邦雄、中島健蔵、岩上順一、今日出海、鷲沼登美枝、吹田順助、飯島正、堀内敬三、鈴木富美子、竹山道雄、川上喜久子、藤原審爾 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
増田義彦編、実業之日本社、昭和21年、A5版108頁
ヤケ大 背ハガレ有 裏表紙少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新女苑 昭和21年10月(10巻9号)岡邦雄、中島健蔵、岩上順一、今日出海、鷲沼登美枝、吹田順助、飯島正、堀内敬三、鈴木富美子、竹山道雄、川上喜久子、藤原審爾 他

1,010
増田義彦編 、実業之日本社 、昭和21年 、A5版108頁
ヤケ大 背ハガレ有 裏表紙少破損

「排日移民法」と闘った外交官 : 1920年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥600~)
チャオ埴原三鈴, 中馬清福 著、藤原書店、2011、418p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ 本冊およそ5頁にわたり折れ痕 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「排日移民法」と闘った外交官 : 1920年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直

1,980 (送料:¥600~)
チャオ埴原三鈴, 中馬清福 著 、藤原書店 、2011 、418p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微汚れ 本冊およそ5頁にわたり折れ痕 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

アジヤ全史 <世界歴史選書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,220
ハーバート・ヱッチ・ガウエン 著 ; 藤原正彦 訳、白揚社、1944年10月、204p 図版、22c・・・
線引き  送料無料!
単行本ソフトカバー 古書 1944年10月発行(限定2000部)
203P 15.4×21.3cm 
本の状態:経年劣化によるヤケ強い、表紙カバーの破れあり、一部赤ボールペン、色鉛筆での線引き(短い)アリ、資料としては本文の破損がない。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
ハーバート・ヱッチ・ガウエン 著 ; 藤原正彦 訳 、白揚社 、1944年10月 、204p 図版 、22cm
線引き  送料無料! 単行本ソフトカバー 古書 1944年10月発行(限定2000部) 203P 15.4×21.3cm  本の状態:経年劣化によるヤケ強い、表紙カバーの破れあり、一部赤ボールペン、色鉛筆での線引き(短い)アリ、資料としては本文の破損がない。

遥かなるケンブリッジ : 一数学者のイギリス

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
藤原正彦 著、新潮社、1991年、224p、20cm
小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤原正彦 著 、新潮社 、1991年 、224p 、20cm
小口シミ

源氏物語とかな書道

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
駒井鵞静 著、雄山閣出版、1988年、287p、22cm、1冊
カバー A5 287P /かな書道史からみた源氏物語 墨づきと墨つぎの考察 手習いの場面 「手習」の意味 手本について かな書体の種類 まんな(真名)についての一考察 源氏物語における葦手 藤原行成の事跡 藤原行成の「かな書道」 藤原行成と源氏物語 紫式部の書論―書風考察 光源氏の揮毫 女房たちと、かな書道 文と消息 平がなの歩み 北山抄紙背仮名消息について 源氏物語の「紙」 筆蹟で人物をえがいた紫式部 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語とかな書道

4,400
駒井鵞静 著 、雄山閣出版 、1988年 、287p 、22cm 、1冊
カバー A5 287P /かな書道史からみた源氏物語 墨づきと墨つぎの考察 手習いの場面 「手習」の意味 手本について かな書体の種類 まんな(真名)についての一考察 源氏物語における葦手 藤原行成の事跡 藤原行成の「かな書道」 藤原行成と源氏物語 紫式部の書論―書風考察 光源氏の揮毫 女房たちと、かな書道 文と消息 平がなの歩み 北山抄紙背仮名消息について 源氏物語の「紙」 筆蹟で人物をえがいた紫式部 他

ヒコベエ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
藤原正彦、講談社、2010・7・29初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。「国家の品格」はここからはじまった。ヒコベエは腕白な男の子わくわくする日常には大切な教えがあふれていた「家族の品格」が
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒコベエ

1,220
藤原正彦 、講談社 、2010・7・29初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。「国家の品格」はここからはじまった。ヒコベエは腕白な男の子わくわくする日常には大切な教えがあふれていた「家族の品格」が

海外の詩人たち 現代詩作詩講座3

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
日本現代詩人会編 関口篤、中桐雅夫、藤原定、笹沢美明、新倉俊一、鍵谷幸信、粟津則雄、嶋岡晨、飯島耕一・・・
初カバー 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外の詩人たち 現代詩作詩講座3

1,000
日本現代詩人会編 関口篤、中桐雅夫、藤原定、笹沢美明、新倉俊一、鍵谷幸信、粟津則雄、嶋岡晨、飯島耕一、小山正孝、関根弘、福田陸太郎 、社会思想社 現代教養文庫692 、昭45 、1
初カバー 経年ヤケ

正伝 新免武蔵藤原玄信 -真実と虚構-

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
谷口覓 著/高砂市宮本武蔵・伊織顕彰会/鈴木印刷ショップ、鈴木印刷ショップ、平成3、A4/336P、・・・
(経年シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正伝 新免武蔵藤原玄信 -真実と虚構-

9,800
谷口覓 著/高砂市宮本武蔵・伊織顕彰会/鈴木印刷ショップ 、鈴木印刷ショップ 、平成3 、A4/336P 、1
(経年シミ)

娯目噺第8号付録故内大臣正一位大勲位藤原朝臣三条實美公之肖伝

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
娯目社、明24、1冊
12P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娯目噺第8号付録故内大臣正一位大勲位藤原朝臣三条實美公之肖伝

2,100
娯目社 、明24 、1冊
12P

「夏彦の写真コラム」傑作選(1)1979~1991

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
山本夏彦/藤原正彦編、新潮文庫、2004.3.1初版、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。週刊新潮に23年間連載された名物コラムの」極上のエッセンス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「夏彦の写真コラム」傑作選(1)1979~1991

400
山本夏彦/藤原正彦編 、新潮文庫 、2004.3.1初版 、2冊(在)
本の状態(並・)文庫判。週刊新潮に23年間連載された名物コラムの」極上のエッセンス

大正タイポグラフィ 復刻版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
藤原太一編著、マール社、2019年、26㎝
復刻版初版。カバー・帯付。カバーに僅かな薄ヨゴレ、カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
藤原太一編著 、マール社 、2019年 、26㎝
復刻版初版。カバー・帯付。カバーに僅かな薄ヨゴレ、カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

[雑誌]近代文学 12巻5号 昭和32年8月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会「裁判について」伊藤整氏を囲んで-埴谷雄高・荒正人・本多秋五・平野謙 随筆評論-長谷川四郎、堀・・・
A5判 シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 12巻5号 昭和32年8月1日発行

980
座談会「裁判について」伊藤整氏を囲んで-埴谷雄高・荒正人・本多秋五・平野謙 随筆評論-長谷川四郎、堀田善衛、藤原定ほか 創作-與田準一 、近代文学社
A5判 シミ有

明治前期産業発達史資料 別冊6・7 2冊揃 明治六年府県物産表 1・2

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
藤原正人、明治文献資料刊行会、1965、0、22cm
函少いたみ・わずかにやけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好  函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊6・7 2冊揃 明治六年府県物産表 1・2

7,000 (送料:¥600~)
藤原正人 、明治文献資料刊行会 、1965 、22cm
函少いたみ・わずかにやけ・わずかにしみ 小口わずかにしみ 本文は良好  函有 
  • 単品スピード注文

明治前期産業発達史資料 第9集 4 水産諮問会記事

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
藤原正人、明治文献資料刊行会、1965、354、22cm
裸本 小口わずかにしみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集 4 水産諮問会記事

2,800 (送料:¥600~)
藤原正人 、明治文献資料刊行会 、1965 、354 、22cm
裸本 小口わずかにしみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

明治前期産業発達史資料 別冊3 明治十一年全国農産表

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,200 (送料:¥600~)
藤原正人、明治文献資料刊行会、1965、305、22cm
わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊3 明治十一年全国農産表

2,200 (送料:¥600~)
藤原正人 、明治文献資料刊行会 、1965 、305 、22cm
わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

明治前期産業発達史資料 第6集 明治十八年大蔵省編・開拓使事業報告第三編(物産)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,500 (送料:¥600~)
藤原正人、明治文献資料刊行会、1960、0、22cm
函少やけ・少しみ・わずかにいたみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第6集 明治十八年大蔵省編・開拓使事業報告第三編(物産)

4,500 (送料:¥600~)
藤原正人 、明治文献資料刊行会 、1960 、22cm
函少やけ・少しみ・わずかにいたみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

鼇頭評注四書大全 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
徐九一訂正・藤原惺窩評註・鵜飼石斎点、江戸前期刊、21冊
刷り・保存の良い本 大学章句欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
徐九一訂正・藤原惺窩評註・鵜飼石斎点 、江戸前期刊 、21冊
刷り・保存の良い本 大学章句欠

石井光次郎誕生祝 芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
政治家(1889-1981)  三島海雲/菅原通濟/藤山愛一郎/石橋正二郎/賀屋興宣/井深大/堤清二・・・
B5大 巻頭に石井の挨拶文3頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
政治家(1889-1981)  三島海雲/菅原通濟/藤山愛一郎/石橋正二郎/賀屋興宣/井深大/堤清二/細川隆元/佐藤栄作/八田一朗/福田赳夫/藤原義江ほか193名  、昭和39年9月18日 、1冊
B5大 巻頭に石井の挨拶文3頁 

現代経済社会と法(現代経済法講座)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700 (送料:¥185~)
正田彬・金井貴嗣・畠山武道・藤原淳一郎、三省堂、1990年、335、21.7x15.8cm
1990年5月20日第1刷発行。天に埃シミがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥185~)
正田彬・金井貴嗣・畠山武道・藤原淳一郎 、三省堂 、1990年 、335 、21.7x15.8cm
1990年5月20日第1刷発行。天に埃シミがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

イーグルくらぶ 2号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
少年イーグル(山川惣治)かわいそうなオニ(土家由岐雄・藤原寿雄)逃げるサンタクロース(良知由希夫)も・・・
B5版 本体やけ埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
少年イーグル(山川惣治)かわいそうなオニ(土家由岐雄・藤原寿雄)逃げるサンタクロース(良知由希夫)ものをいうかしの木(ジョルジュ・サンド、今西祐行・大野俊夫) 、大正製薬株式会社 、昭和36年 、1冊
B5版 本体やけ埃シミ

絵葉書 国宝 平泉 中尊寺 藤原氏3代栄華の阯 (国宝・中尊寺) モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
商標 亀印 SENDAI、戦前、9枚
経蔵 内陣、弁慶の木像、勢至観音全身像、一字金輪仏坐像、金色堂 内陣正面、金色堂 内陣 須弥檀、金色堂 内陣 七宝荘厳の巻柱、国宝 天蓋、国宝 馨架
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 国宝 平泉 中尊寺 藤原氏3代栄華の阯 (国宝・中尊寺) モノクロ 袋付き

2,750
、商標 亀印 SENDAI 、戦前 、9枚
経蔵 内陣、弁慶の木像、勢至観音全身像、一字金輪仏坐像、金色堂 内陣正面、金色堂 内陣 須弥檀、金色堂 内陣 七宝荘厳の巻柱、国宝 天蓋、国宝 馨架

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー