文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤原 正」の検索結果
3,379件

アダムスキーの宇宙哲学 ロイヤルオーダー (英和対訳 質疑応答集)

鴨書店
 東京都北区上十条
2,000 (送料:¥200~)
ジョージ アダムスキー 著  藤原忍 訳 竹島正 監修、たま出版、昭59、1
上製本 206頁 カバースレ傷み色飛び 経年シミよごれ 定価1,400円 初版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
ジョージ アダムスキー 著  藤原忍 訳 竹島正 監修 、たま出版 、昭59 、1
上製本 206頁 カバースレ傷み色飛び 経年シミよごれ 定価1,400円 初版
  • 単品スピード注文

うつくしい童話 四年生

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,400
日本童話の会=編 二反長半,森いたる、笠間恭輔,吉村貞司=文 藤原正枝=装丁 滝原章介=挿絵、鶴書房・・・
初版 ヤケ・シミ カバーイタミ・ヨゴレ 三方ヤケ p45キレ70mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

うつくしい童話 四年生

1,400
日本童話の会=編 二反長半,森いたる、笠間恭輔,吉村貞司=文 藤原正枝=装丁 滝原章介=挿絵 、鶴書房 、1957年 、188p 、19㎝ 、1冊
初版 ヤケ・シミ カバーイタミ・ヨゴレ 三方ヤケ p45キレ70mm

校本 藤原義孝集目録 (新典社校本叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,926 (送料:¥0~)
高橋 正治、新典社、246
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本 藤原義孝集目録 (新典社校本叢書)

4,926 (送料:¥0~)
高橋 正治  、新典社 、246
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本古典評釈・全注釈叢書 蜻蛉日記全注釈 上巻 , 下巻 2冊揃

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥820~)
[藤原道綱母著] ; 柿本奨[注釈]、角川書店、昭和41、22㎝、2冊
函入。帯。函背角壊れ。月報付き。正誤表付き。函と本体に経年の日焼け・少汚れ。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典評釈・全注釈叢書 蜻蛉日記全注釈 上巻 , 下巻 2冊揃

1,210 (送料:¥820~)
[藤原道綱母著] ; 柿本奨[注釈] 、角川書店 、昭和41 、22㎝ 、2冊
函入。帯。函背角壊れ。月報付き。正誤表付き。函と本体に経年の日焼け・少汚れ。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

文芸 5巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
藤原審爾「初夜」埴谷雄高「意識」志賀直哉「太宰治の死」小田切秀雄「創作方法・転向の問題」中野好夫「新・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 5巻10号

1,500
藤原審爾「初夜」埴谷雄高「意識」志賀直哉「太宰治の死」小田切秀雄「創作方法・転向の問題」中野好夫「新聞失格」中野重治、平林たい子、本多秋五「宮本百合子」荒正人「屋根裏部屋で」 、河出書房 、昭和23年 、1冊

藤原保信著作集6

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
荻原隆・梅森直之編、新評論、平17、1冊
大正デモクラシーと大山郁夫 新評論 カバー 帯 月報 奥付に少線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原保信著作集6

3,300
荻原隆・梅森直之編 、新評論 、平17 、1冊
大正デモクラシーと大山郁夫 新評論 カバー 帯 月報 奥付に少線引き

多国籍企業の将来 実績と批判

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
米国議会合同経済委(編)/藤原勝博・丹下正(訳)、サイマル出版会、昭47
(カバーに小傷有) 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多国籍企業の将来 実績と批判

500
米国議会合同経済委(編)/藤原勝博・丹下正(訳) 、サイマル出版会 、昭47
(カバーに小傷有) 246頁

この国のけじめ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
藤原正彦、文藝春秋、2006・4・30第3刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。痛快な時事評論から意表を衝く教育論爆笑誘う身辺随想までいま熱い注目を浴びる論客のすべて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この国のけじめ

810
藤原正彦 、文藝春秋 、2006・4・30第3刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。痛快な時事評論から意表を衝く教育論爆笑誘う身辺随想までいま熱い注目を浴びる論客のすべて

世にも美しい数学入門 ちくまプリマ―新書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
藤原正彦・小川洋子、筑摩書房、2005
初版第4刷 カバー少汚れ 帯 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pzlugoinqndkr5f/216955.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世にも美しい数学入門 ちくまプリマ―新書

400
藤原正彦・小川洋子 、筑摩書房 、2005
初版第4刷 カバー少汚れ 帯 2005年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pzlugoinqndkr5f/216955.jpg?dl=0

奈良時代の藤原氏と朝政

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
高島正人、吉川弘文館、平成11、1
A5判 初版 全182ページ カバー付(カバー少イタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代の藤原氏と朝政

2,200
高島正人 、吉川弘文館 、平成11 、1
A5判 初版 全182ページ カバー付(カバー少イタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

政治的正当性とは何か 法、道徳、責任に関する考察

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥600~)
J‐M.クワコウ、田中治男ほか訳、藤原書店、2000、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治的正当性とは何か 法、道徳、責任に関する考察

3,000 (送料:¥600~)
J‐M.クワコウ、田中治男ほか訳 、藤原書店 、2000 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  
  • 単品スピード注文

父の威厳 数学者の意地 (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤原 正彦、新潮社、315
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父の威厳 数学者の意地 (新潮文庫)

680 (送料:¥0~)
藤原 正彦  、新潮社 、315
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

昭和モダンアート3 タイポグラフィ

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
藤原太一、MPC、2004、1
ペーパーバック

大正末から昭和初期にかけて用いられたレタリングデザインを集めた手描きタイポグラフィ集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
藤原太一 、MPC 、2004 、1
ペーパーバック 大正末から昭和初期にかけて用いられたレタリングデザインを集めた手描きタイポグラフィ集です。

増補改訂版 生の技法

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
安原純子・岡原正幸・尾中文哉・立岩真也著、藤原書店、2002年、1冊
366p、A5判、改訂7刷、カバー、帯、附録冊子(「機」)附、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補改訂版 生の技法

2,000 (送料:¥300~)
安原純子・岡原正幸・尾中文哉・立岩真也著 、藤原書店 、2002年 、1冊
366p、A5判、改訂7刷、カバー、帯、附録冊子(「機」)附、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

本の話 平成10年1月号 楽しい科学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
池内了/黒田洋一郎/佐藤勝彦/藤原正彦/田中三彦/谷口維紹 他、平10
対談/池内了+黒田洋一郎 短篇小説の筆をとるまで/吉村昭 対談/加藤仁+堀田力 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
池内了/黒田洋一郎/佐藤勝彦/藤原正彦/田中三彦/谷口維紹 他 、平10
対談/池内了+黒田洋一郎 短篇小説の筆をとるまで/吉村昭 対談/加藤仁+堀田力 他

明日を築いた人々 第一集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000 (送料:¥185~)
信濃教育会出版部編、信濃教育会出版部、昭和33年、160p
カバー傷み、ヤケ、誤植訂正の書込み有 真田昌行父子、坂本天山、小林一茶、佐久間象山、島崎藤村、藤原咲平ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
信濃教育会出版部編 、信濃教育会出版部 、昭和33年 、160p
カバー傷み、ヤケ、誤植訂正の書込み有 真田昌行父子、坂本天山、小林一茶、佐久間象山、島崎藤村、藤原咲平ほか
  • 単品スピード注文

婦人公論 昭和21年11月(354号)貞操について(宮本百合子)、新しい家と結婚(玉城肇、藤原定、布施辰治、中川善之助)、白洲正子(風俗・その他)、変わりゆく日本の子供(ノーブル )他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
八木岡英治編、中央公論社、昭和21年、A5版102頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和21年11月(354号)貞操について(宮本百合子)、新しい家と結婚(玉城肇、藤原定、布施辰治、中川善之助)、白洲正子(風俗・その他)、変わりゆく日本の子供(ノーブル )他

1,000
八木岡英治編 、中央公論社 、昭和21年 、A5版102頁
ヤケ大

日本のやきもの 1974年 読売創刊100年 ①全国窯元ぶらり歩き ②日本の骨董店イラストマップ (文)井伏鱒二 小山冨士夫 白洲正子 藤原審爾ほか)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,560
読売新聞社、1974、1
経年のわりには、比較的良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
、読売新聞社 、1974 、1
経年のわりには、比較的良好な状態です。

宝石 2巻6号~9号、11号 5冊 グラビア牧伸二、高倉健他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
光文社 梶山季之、神近市子、野坂昭如、林家正蔵、岡本太郎、植木等、南喜一、遠藤周作、大森実、関根弘、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 2巻6号~9号、11号 5冊 グラビア牧伸二、高倉健他

3,000
光文社 梶山季之、神近市子、野坂昭如、林家正蔵、岡本太郎、植木等、南喜一、遠藤周作、大森実、関根弘、戸川昌子、星新一、松本清張、大藪春彦、笹沢左保、寺内大吉、島田一男、柴田錬三郎、三鬼陽之助、児島襄、藤原弘達、国頭義正他 、昭和41年 、5冊

少年事件に取り組む(家裁調査官の現場から)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
藤原正範、岩波新書(朱)995、2006・2・21初版、1冊
本の状態(並・)新書判。衝撃的な少年事件が報道あれている厳罰化や被害者への対応など盛り込まれた2000年改正少年法がさらに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年事件に取り組む(家裁調査官の現場から)

450
藤原正範 、岩波新書(朱)995 、2006・2・21初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。衝撃的な少年事件が報道あれている厳罰化や被害者への対応など盛り込まれた2000年改正少年法がさらに

藤原宮木簡四

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,700
奈良文化財研究所 独立行政法人国立文化財機構編、八木書店、平31、1箱
藤原宮跡の西半部より出土した木簡一六二点を原寸大で高精細影印!
詳密な解説・釈文を付す
大宝律令成立前後の律令国家成立史、平安時代初期の庄園史を考える上で極めて重要な意味をもつ史料群!

【内容説明】
収録木簡の概要と特色
 藤原宮木簡として四冊目の報告書にあたる本書は、藤原宮の西半部から出土した木簡162 点を掲載している。前刊の『藤原宮木簡三』(2012 年)では東面北門周辺から出土した木簡を報告しており、ここに藤原宮の東西から出土した木簡群の両雄を、正報告することができた。
 本書に掲載した木簡のうちもっとも眼を惹く一群は、藤原宮の時代の薬にかかわる木簡である。諸国から貢納するときの荷札、白朮(ビャクジュツ)・地黄(ジオウ)・人参(ニンジン)・杜仲(トチュウ)・当帰(トウキ)・葛根(カッコン)・桃人(トウニン)など、薬を保管するときの付札、薬を支給したことを示す文書等、律令国家が藤原宮に集めた薬の姿を、総体としてとらえることができる木簡群である。
 さらなる逸品は、平安時代初期の庄園の収支簿である。推定される文字も含めた799 文字は日本の木簡として最多の文字数をほこるもので、古代庄園の収入から支出までをこれだけ詳細に伝える史料は例をみない。原寸の高精細写真によるさらなる研究の深化を切に希望する。
 本書に収めた木簡は、大宝律令前後の日本の律令国家成立史を考える際、同時代の記述として計り知れない価値を有しているとともに、平安時代の地域史を探るうえでも大いに期待されるものであろう。
B4判・27プレート+別冊解説

#八木書店出版物/古代/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
奈良文化財研究所 独立行政法人国立文化財機構編 、八木書店 、平31 、1箱
藤原宮跡の西半部より出土した木簡一六二点を原寸大で高精細影印! 詳密な解説・釈文を付す 大宝律令成立前後の律令国家成立史、平安時代初期の庄園史を考える上で極めて重要な意味をもつ史料群! 【内容説明】 収録木簡の概要と特色  藤原宮木簡として四冊目の報告書にあたる本書は、藤原宮の西半部から出土した木簡162 点を掲載している。前刊の『藤原宮木簡三』(2012 年)では東面北門周辺から出土した木簡を報告しており、ここに藤原宮の東西から出土した木簡群の両雄を、正報告することができた。  本書に掲載した木簡のうちもっとも眼を惹く一群は、藤原宮の時代の薬にかかわる木簡である。諸国から貢納するときの荷札、白朮(ビャクジュツ)・地黄(ジオウ)・人参(ニンジン)・杜仲(トチュウ)・当帰(トウキ)・葛根(カッコン)・桃人(トウニン)など、薬を保管するときの付札、薬を支給したことを示す文書等、律令国家が藤原宮に集めた薬の姿を、総体としてとらえることができる木簡群である。  さらなる逸品は、平安時代初期の庄園の収支簿である。推定される文字も含めた799 文字は日本の木簡として最多の文字数をほこるもので、古代庄園の収入から支出までをこれだけ詳細に伝える史料は例をみない。原寸の高精細写真によるさらなる研究の深化を切に希望する。  本書に収めた木簡は、大宝律令前後の日本の律令国家成立史を考える際、同時代の記述として計り知れない価値を有しているとともに、平安時代の地域史を探るうえでも大いに期待されるものであろう。 B4判・27プレート+別冊解説 #八木書店出版物/古代/単行本◆歴史

歴史研究 第435号 藤原一族の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価630円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価630円

[雑誌]本の話 通巻55号 平成11年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
特集「経済」を読む-金森久雄、水木楊、樋口廣太郎インタビュー他 随筆-中野翠、ねじめ正一他 藤原伊織・・・
A5判冊子 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の話 通巻55号 平成11年12月

1,100
特集「経済」を読む-金森久雄、水木楊、樋口廣太郎インタビュー他 随筆-中野翠、ねじめ正一他 藤原伊織・西木正明対談 鼎談書評-安野光雅・鹿島茂・久田恵 連載久世光世、岸田衿子 、文藝春秋
A5判冊子 経年の時代やけ有

「排日移民法」と闘った外交官 1920年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
チャオ埴原三鈴、 中馬清福、藤原書店、2011/12、418頁、4-6判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「排日移民法」と闘った外交官 1920年代日本外交と駐米全権大使・埴原正直 初版1刷

2,200
チャオ埴原三鈴、 中馬清福 、藤原書店 、2011/12 、418頁 、4-6判
帯欠

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
小松茂美(監修)、平凡社、1980年、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本のこころ 33 名筆百選

1,100
小松茂美(監修) 、平凡社 、1980年 、1
裸 汚れ 裏表紙にマジックペンによる記名 スレ 傷み 角折れ ヤケ シミ 開き癖  【検索用:聖徳太子 鑑真 聖武天皇 光明皇后 大伴家持 最澄 空海 嵯峨天皇 橘逸勢 紀貫之 小野道風 藤原佐理 藤原行成 藤原道長 藤原俊成 平清盛 西行 後白河法皇 源頼朝 北条政子 源義経 源実朝 栄西 鴨長明 藤原定家 後鳥羽天皇 親鸞 道元 日蓮 楠木正成 後醍醐天皇 足利尊氏 吉田兼好 雪村友梅 花園天皇 世阿弥 一休 北条早雲 武田信玄 毛利元就 上杉謙信 織田信長 明智光秀 豊臣秀吉 千利休 細川幽斎 細川ガラシャ 徳川家康 狩野永徳 高台院 角倉了以 加藤清正 伊達政宗 真田幸村 淀殿 本阿弥光悦 近衛信尹 松花堂昭乗 小堀遠州 柳生宗矩 宮本武蔵 由比正雪 後水尾天皇 吉野大夫 徳川光圀 井原西鶴 松尾芭蕉 近松門左衛門 大石良雄 大高源吾 尾形光琳 尾形乾山 荻生徂徠 賀茂真淵 加賀千代女 与謝蕪村 本居宣長 伊能忠敬 良寛 滝沢馬琴 銭屋五兵衛 市河米庵 大塩平八郎 中山みき 吉田松陰 西郷隆盛 坂本龍馬 沖田総司 渋沢栄一 伊藤博文 明治天皇 乃木希典 森鴎外 与謝野晶子 谷崎潤一郎 会津八一 山本五十六 吉田茂 川端康成 三島由紀夫 入江相政 陳舜臣 杉本苑子 山本健吉 竹西寛子 白洲正子 円地文子 安西篤子 堀文子 大原富枝 邦光史郎 中野孝次 水上勉 駒敏郎 尾崎秀樹 細川護貞 早乙女貢 藤本義一 尾形仂 杉浦明平 津村節子 戸板康二 奈良本辰也 森茉莉 河野多恵子 阿川弘之 杉森久英 磯田光一 金子?亭 千宗室 石川淳 加藤楸邨 丹羽文雄 堀口大學 松本清張 加藤唐九郎 梅原龍三郎 小倉遊亀 中川一政 大山康晴 北村西望 】

絵入名将百史伝

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,000
中村金水 著 ; 大町桂月 校、中央出版社、大正13、656p、22cm、1
再版 函 表紙逆さに製本 ノド割れ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中村金水 著 ; 大町桂月 校 、中央出版社 、大正13 、656p 、22cm 、1
再版 函 表紙逆さに製本 ノド割れ補修

編年大友史料 :自正和二年至正平六年  併大分県古文書全集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
田北学 編、富山房、昭和21、22cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
田北学 編 、富山房 、昭和21 、22cm
発送はレターパックプラス

命みじかし恋せよ乙女 < mascot>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
中村圭子 編、河出書房新社、2017.6、151p、21cm
大正恋愛事件簿。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中村圭子 編 、河出書房新社 、2017.6 、151p 、21cm
大正恋愛事件簿。

にくしみより愛へ : 少年少女のために

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
藤原定 著、福村書店、昭和28、19cm、117p
裸 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
藤原定 著 、福村書店 、昭和28 、19cm 、117p
裸 背少キズ

明治前期産業発達史資料 第3集 ※印消・函イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
藤原正人編、明治文献資料刊行会、昭和34年
トビラと書題頁に印消し跡あり、表紙背にシール跡あり。箱にヤケ汚れイタミワレ蓋部分欠、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前期産業発達史資料 第3集 ※印消・函イタミあり

1,800
藤原正人編 、明治文献資料刊行会 、昭和34年
トビラと書題頁に印消し跡あり、表紙背にシール跡あり。箱にヤケ汚れイタミワレ蓋部分欠、小口にヤケ汚れあります。

説経節正本集 第一・第二 (2冊セット)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥600~)
横山重・藤原弘 編校訂、大岡山書店、昭和11・12年、2冊セット
2冊セット 函痛 印あり 見返しに値札はがし跡あり 353頁・421頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

説経節正本集 第一・第二 (2冊セット)

5,000 (送料:¥600~)
横山重・藤原弘 編校訂 、大岡山書店 、昭和11・12年 、2冊セット
2冊セット 函痛 印あり 見返しに値札はがし跡あり 353頁・421頁 A5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

藤原遺跡 一般国道41号線長淀地区局部改良事業に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岐阜県文化財保護センター、岐阜県文化財保護センター、平成5年、1
岐阜県文化財保護センター調査報告書第7集、正誤表付き
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原遺跡 一般国道41号線長淀地区局部改良事業に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書

1,000
岐阜県文化財保護センター 、岐阜県文化財保護センター 、平成5年 、1
岐阜県文化財保護センター調査報告書第7集、正誤表付き

明治大正昭和教育思想学説人物史 1・2巻二冊(=1:明治前期、2:明治後期篇)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
藤原喜代蔵、東亜政経社、昭和18
A5 裸本 除籍本ですがラベルははずしてあります 内部に旧蔵印消印あるのみ 書き込み線引きなし 経年並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和教育思想学説人物史 1・2巻二冊(=1:明治前期、2:明治後期篇)

3,000
藤原喜代蔵、東亜政経社 、昭和18
A5 裸本 除籍本ですがラベルははずしてあります 内部に旧蔵印消印あるのみ 書き込み線引きなし 経年並

八文字屋本全集 索 引

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,800
長谷川 強 監 ・・・
新品、美本、◎近世文芸はじめ、日本語・風俗・社会・法制度など江戸文化全般を考究する一大索引なる!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,800
長谷川 強 監 井上 和人 編 倉員 正江 編 高橋 明彦 編 花田 富二夫 編 藤原 英城 編 、汲古書院 、2013.03 、A5・1192ページ 、1
新品、美本、◎近世文芸はじめ、日本語・風俗・社会・法制度など江戸文化全般を考究する一大索引なる!

奈良国立文化財研究所年報 1970

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
奈良国立文化財研究所、1970、1
B5 初版 付正誤表 背薄ヤケ 本文状態良 本50P+口絵4P 久米田寺の華厳教学関係の仏画/今井町の民家調査(2)/1969年度平城宮跡・藤原宮跡発掘調査
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良国立文化財研究所年報 1970

1,070
、奈良国立文化財研究所 、1970 、1
B5 初版 付正誤表 背薄ヤケ 本文状態良 本50P+口絵4P 久米田寺の華厳教学関係の仏画/今井町の民家調査(2)/1969年度平城宮跡・藤原宮跡発掘調査

平城京左京二条二坊・三条二坊発掘調査報告 長屋王邸・藤原麻呂邸の調査 本文編・図版編(附図)付

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
9,000
奈良国立文化財研究所学報第54冊、奈良国立文化財研究所、1995、2
おおむね美本 A4版 正誤表入 カバー・セット函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城京左京二条二坊・三条二坊発掘調査報告 長屋王邸・藤原麻呂邸の調査 本文編・図版編(附図)付

9,000
奈良国立文化財研究所学報第54冊 、奈良国立文化財研究所 、1995 、2
おおむね美本 A4版 正誤表入 カバー・セット函

神の国 昭和28年4月号 表紙画・出口虎雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
出口すみこ、出口瑞月、出口直日、出口元男、大國以都雄、淺井昇、島村不二、日高一輝、土井清、三谷勝正、・・・
A5判、72頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
出口すみこ、出口瑞月、出口直日、出口元男、大國以都雄、淺井昇、島村不二、日高一輝、土井清、三谷勝正、大鹽耕治、藤原道茂、矢田挿雲 、天声社(京都府) 、昭和28年 、1冊
A5判、72頁

文藝春秋 2020年 7月号 第98巻 第7号 総力特集/コロナ後の世界/「日本人の品格」だけが日本を守る/藤原正彦/ワクチンなしに日常は戻らない/ビル・ゲイツ

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
文藝春秋、令和2年7月1日、1冊
可 全体に若干のヤケシミ 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 2020年 7月号 第98巻 第7号 総力特集/コロナ後の世界/「日本人の品格」だけが日本を守る/藤原正彦/ワクチンなしに日常は戻らない/ビル・ゲイツ

800
、文藝春秋 、令和2年7月1日 、1冊
可 全体に若干のヤケシミ 表紙折れ

セヴィラの理髪師  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
ロッシーニ作曲 藤原歌劇団/二期会 柴田睦陸/畑中良輔/大谷冽子/宮本正 ABC交響楽団/グルリット・・・
A4版16P 本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロッシーニ作曲 藤原歌劇団/二期会 柴田睦陸/畑中良輔/大谷冽子/宮本正 ABC交響楽団/グルリット、山田夏精:指揮 、東京労音7・8・9月例会 、年不明 、1冊
A4版16P 本体ヤケシミ

片山敏彦特集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
『同時代』28号、昭47、1冊
遺稿、未発表日記など収録。高田博厚(片山と私)、藤原定、小尾俊人、宇佐見英治、青木やよひ、石井新三郎(片山の絵画作品)、守田正義他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片山敏彦特集 

2,200
『同時代』28号 、昭47 、1冊
遺稿、未発表日記など収録。高田博厚(片山と私)、藤原定、小尾俊人、宇佐見英治、青木やよひ、石井新三郎(片山の絵画作品)、守田正義他。

オルフェ 詩とエッセイ 34

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,300
花粉の会、1974年、53ページ、1冊
背イタミ 表紙シワ はがし跡 清瀬碌郎/岩瀬正雄/龍野咲人/埴谷雄高/上野芳久/藤原定/山室静/大谷朋生/小出真理/中川肇ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オルフェ 詩とエッセイ 34

1,300
、花粉の会 、1974年 、53ページ 、1冊
背イタミ 表紙シワ はがし跡 清瀬碌郎/岩瀬正雄/龍野咲人/埴谷雄高/上野芳久/藤原定/山室静/大谷朋生/小出真理/中川肇ほか

玉函秘抄語彙索引並びに校勘 <玉函秘抄>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
遠藤光正 編、無窮会東洋文化研究所、昭46、図33p 273p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉函秘抄語彙索引並びに校勘 <玉函秘抄>

11,000
遠藤光正 編 、無窮会東洋文化研究所 、昭46 、図33p 273p 、22cm

伊勢物語

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
990,000
近衛政家筆、文明十四年(1482)、1冊
流布本 17.6×12.7糎 綴葉装 近衛政家・・・公卿。本姓、藤原。一字名、霧。近衛房嗣の次男。従一位、関白、太政大臣、准三后。永正二年没(六十二歳) 裂表紙 冠注・異本校合有 古筆家旧蔵 桐箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990,000
近衛政家筆 、文明十四年(1482) 、1冊
流布本 17.6×12.7糎 綴葉装 近衛政家・・・公卿。本姓、藤原。一字名、霧。近衛房嗣の次男。従一位、関白、太政大臣、准三后。永正二年没(六十二歳) 裂表紙 冠注・異本校合有 古筆家旧蔵 桐箱入

五万分一長野・宇都宮附近

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
大日本帝国陸地測量部、11枚
大正3~7年 万場・富岡・四萬・高崎・藤原・沼田・前橋・榛名山・軽井沢・草津・寄居
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五万分一長野・宇都宮附近

4,200
大日本帝国陸地測量部 、11枚
大正3~7年 万場・富岡・四萬・高崎・藤原・沼田・前橋・榛名山・軽井沢・草津・寄居

戦後史資料集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塩田庄兵衛 ほか編、新日本出版社、1984、751, 6p、20cm
2刷 函帯イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塩田庄兵衛 ほか編 、新日本出版社 、1984 、751, 6p 、20cm
2刷 函帯イタミ

坂口棟梁家史 善光寺如来並びに大本願棟梁 官名和泉大掾藤原盛光

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
坂口森重、坂口森重、2000年刊、119頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本鉛筆にて校正あり 巻頭カラー写真2頁 文中に「カラー写真、系図、善光寺年表他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
坂口森重 、坂口森重 、2000年刊 、119頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本鉛筆にて校正あり 巻頭カラー写真2頁 文中に「カラー写真、系図、善光寺年表他」あり

日本人の表現

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦、笠・・・
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の表現

500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦 、笠間選書109/笠間書院 、昭53.10刊 、1
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080

日本語学 特集:日本の大型辞書 1994年 6月号  第十三巻七号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
木村睦子・藤原浩史 松井栄一 鎌田正 安田章 島津忠夫 徳川宗賢 久野眞 山岡竜彦他、明治書院、19・・・
初版 表紙に微小薄シミ一ヶ所有 本文美 管【B-5・211218
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 特集:日本の大型辞書 1994年 6月号  第十三巻七号

2,200
木村睦子・藤原浩史 松井栄一 鎌田正 安田章 島津忠夫 徳川宗賢 久野眞 山岡竜彦他 、明治書院 、1994 、84p 、21cm 、一冊
初版 表紙に微小薄シミ一ヶ所有 本文美 管【B-5・211218

聟娶料である寝殿調度品の模写(05の141)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
200,000
久安二(1146)年 聟は左衛門権佐 保延五(1139)年に左衛門権佐になった藤原親隆の最終官位は正三位参議であり、この聟もこれに近い出世を遂げたものと思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
久安二(1146)年 聟は左衛門権佐 保延五(1139)年に左衛門権佐になった藤原親隆の最終官位は正三位参議であり、この聟もこれに近い出世を遂げたものと思われる

言語都市・上海 1840-1945

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,800
和田博文、大橋毅彦、真銅正宏、竹松良明、和田佳子、藤原書店、1999、1
天シミ、帯傷有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語都市・上海 1840-1945

1,800
和田博文、大橋毅彦、真銅正宏、竹松良明、和田佳子 、藤原書店 、1999 、1
天シミ、帯傷有

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー