文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藪」の検索結果
5,181件

非情の標的(1982年)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
424 (送料:¥250~)
大藪春彦、集英社、306
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非情の標的(1982年)(集英社文庫)

424 (送料:¥250~)
大藪春彦 、集英社 、306
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

【アニメーション原論】東京デザイナー学院出版局 東京写真専門学校出版局 1984年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
薮下泰次 マーカーライン引き 鉛筆書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
薮下泰次 マーカーライン引き 鉛筆書込みあり

くまげら

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
有澤浩・文/薮内正幸・絵、福音館書店、1995、1冊
かがくのとも特製版 状態良好 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くまげら

1,220
有澤浩・文/薮内正幸・絵 、福音館書店 、1995 、1冊
かがくのとも特製版 状態良好 

世界の拳銃 月刊コンバット・マガジン別冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
大藪春彦監修 カバ 本は天少ヤケ、他は並上、定千五百円 KKワールドフォトプレス、昭59、1
B五 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の拳銃 月刊コンバット・マガジン別冊

1,300
大藪春彦監修 カバ 本は天少ヤケ、他は並上 、定千五百円 KKワールドフォトプレス 、昭59 、1
B五 158頁

シナリオ 第23巻4号通巻226号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
あゝ同期の桜・わたしやあなた日本人、シナリオ作家協会、昭和42、1
特集・恋愛描写考/シナリオ・藪の中の黒猫
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第23巻4号通巻226号

1,000
あゝ同期の桜・わたしやあなた日本人 、シナリオ作家協会 、昭和42 、1
特集・恋愛描写考/シナリオ・藪の中の黒猫

(生写真)明治43年佐賀地方裁判所集合写真(被写体全員の氏名=裁判官・判事・初期他裁判所職員)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
台紙32x40・写真20x27 ※佐賀市薮内写真館写
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
台紙32x40・写真20x27 ※佐賀市薮内写真館写

俳画歳時記 3 秋冬の風物詩

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
薮本積穂 編著、秀作社出版、昭63、1
初版 カバー *蔵書印有り/序文頁の余白と後見返し裏面に切り抜き貼付
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳画歳時記 3 秋冬の風物詩

1,400
薮本積穂 編著 、秀作社出版 、昭63 、1
初版 カバー *蔵書印有り/序文頁の余白と後見返し裏面に切り抜き貼付

地獄変•邪宗門•好色•藪の中 岩波版ほるぷ図書館文庫

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
550 (送料:¥185~)
芥川竜之介、岩波書店、1975年、15、1
1刷 半透明ペーパーカバー付 天ヤケ 天小口小点シミ
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
芥川竜之介 、岩波書店 、1975年 、15 、1
1刷 半透明ペーパーカバー付 天ヤケ 天小口小点シミ
  • 単品スピード注文

どうぶつのこどもたち 年少版こどものとも60号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
小森厚・文 薮内正幸・絵、福音館書店、1982年3月、1
初版 普通・汚れ少・折り込み付録・絵本のたのしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どうぶつのこどもたち 年少版こどものとも60号

870
小森厚・文 薮内正幸・絵 、福音館書店 、1982年3月 、1
初版 普通・汚れ少・折り込み付録・絵本のたのしみ

イェイツ 名詩評釈 新版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編著:櫻井正一郎 藪下卓郎 他、大阪教育図書、1983、1冊
本文良好 三方ヤケ有 カバー(少スレキズ、上角に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イェイツ 名詩評釈 新版

1,500
編著:櫻井正一郎 藪下卓郎 他 、大阪教育図書 、1983 、1冊
本文良好 三方ヤケ有 カバー(少スレキズ、上角に僅かな痛み有)

隋唐暦法史之研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
薮内清著、三省堂、昭19、B5、1冊
裸本 ヤケ イタミ 表紙反り 画像参照
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
薮内清著 、三省堂 、昭19 、B5 、1冊
裸本 ヤケ イタミ 表紙反り 画像参照
  • 単品スピード注文

ことばをおぼえたチンパンジー  たくさんのふしぎ傑作集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1993、1
7刷 おおむね良い・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことばをおぼえたチンパンジー  たくさんのふしぎ傑作集

1,100
、福音館書店 、1993 、1
7刷 おおむね良い・ハードカバー

奈良大和路の歴史を歩く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
薮 景三、新人物往来社、1988/05/15 (S63)、1
4-6 初版 214頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良大和路の歴史を歩く

810
薮 景三 、新人物往来社 、1988/05/15 (S63) 、1
4-6 初版 214頁 カバー 帯 保存良

数物同窓会会報 13号 京都帝大

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
3,000
京都帝国大学数物同窓会、昭和17年11月
久邇宮家彦殿下御卒業 湯川秀樹「頃日抄」 薮内清「南方諸地域の暦法」P75~P83
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、京都帝国大学数物同窓会 、昭和17年11月
久邇宮家彦殿下御卒業 湯川秀樹「頃日抄」 薮内清「南方諸地域の暦法」P75~P83

版画入門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
大藪雅孝、鶴書房、()、1
正しい技法を完全にマスター GRAPHIC SERIES B6判 初版 111頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画入門

1,010
大藪雅孝 、鶴書房 、 () 、1
正しい技法を完全にマスター GRAPHIC SERIES B6判 初版 111頁 カバー 保存良

薮内佐斗司色紙「さんみ一体 佐」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1枚
紙本墨筆 タトウに署名箋貼込 彫刻家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

薮内佐斗司色紙「さんみ一体 佐」

8,000
、1枚
紙本墨筆 タトウに署名箋貼込 彫刻家

漁撈文化人類学の基本的文献資料とその補説的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
薮内芳彦、風間書院、昭和53、1
函日焼け強め、ヤブレ有。本体経年並。初版。定価19500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁撈文化人類学の基本的文献資料とその補説的研究

9,000
薮内芳彦 、風間書院 、昭和53 、1
函日焼け強め、ヤブレ有。本体経年並。初版。定価19500円+税。

冒険者たち ガンバと十五匹の仲間

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
斎藤惇夫、アリス館、1980年、1冊
スレ、カバー背傷み、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/絵:藪内正幸
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険者たち ガンバと十五匹の仲間

990
斎藤惇夫 、アリス館 、1980年 、1冊
スレ、カバー背傷み、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー/絵:藪内正幸

「隋唐暦法史之研究」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
薮内清、三省堂、1944、1冊
裸本 ヤケ カバーヨゴレ・少イタミ・裏面他店札残・波打ち 本文線引き少 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
薮内清 、三省堂 、1944 、1冊
裸本 ヤケ カバーヨゴレ・少イタミ・裏面他店札残・波打ち 本文線引き少 B5【ゆうパケットで発送】

茶の宇宙 茶のこころ 京の茶室-待庵・湘南亭・表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
京都新聞社、京都新聞出版センター、平成19年、1
初版、カバー、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶の宇宙 茶のこころ 京の茶室-待庵・湘南亭・表千家・裏千家・武者小路千家・藪内家

1,200
京都新聞社 、京都新聞出版センター 、平成19年 、1
初版、カバー、帯

核と戦争のリスク 北朝鮮・アメリカ・日本・中国 動乱の世界情勢を読む 朝日新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
藪中三十二・佐藤優著、朝日新聞出版、平29
初カバ帯 221頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

核と戦争のリスク 北朝鮮・アメリカ・日本・中国 動乱の世界情勢を読む 朝日新書

350
藪中三十二・佐藤優著 、朝日新聞出版 、平29
初カバ帯 221頁

特異積分

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
薮田公三、岩波書店、令和4、369頁、A五、1冊
外装なく本のみ 369頁 岩波オンデマンドブックスです 特に問題はありません 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特異積分

8,000
薮田公三 、岩波書店 、令和4 、369頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 369頁 岩波オンデマンドブックスです 特に問題はありません 自店分類:数学・物理

俳画 郷土玩具の旅

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
藪本積穂 画 須加原満穂 文、日貿出版社 *昭和55年 初版
並 状態良好 カバ 赤ベコ複製画1葉(封筒入)付 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳画 郷土玩具の旅

900
藪本積穂 画 須加原満穂 文 、日貿出版社 *昭和55年 初版
並 状態良好 カバ 赤ベコ複製画1葉(封筒入)付 (中大判)

郵政考古紀要 (13) 薮内吉彦退官記念論孜

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
大阪・郵政考古学会 編、大阪・郵政考古学会、昭和63年、359P、1冊
■状態:表紙に少スレあり。本の下部の角に凹みあり
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大阪・郵政考古学会 編 、大阪・郵政考古学会 、昭和63年 、359P 、1冊
■状態:表紙に少スレあり。本の下部の角に凹みあり

季刊 俳画と墨絵 13特集 魚介を描く特集② 藪本積穂指導・積柳会俳画展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
日貿出版社、1982/03、104p、29.7 X 22.5
少ヤケ  
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、日貿出版社 、1982/03 、104p 、29.7 X 22.5
少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します

俳画 花鳥風月

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
藪本積穂編著、秀作社出版、1冊
花の万博EXPO'90俳画出展記念 刊行年不明 輸送箱 函 カバー 普通 小口少シミ B4判 125ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳画 花鳥風月

2,000
藪本積穂編著 、秀作社出版 、1冊
花の万博EXPO'90俳画出展記念 刊行年不明 輸送箱 函 カバー 普通 小口少シミ B4判 125ページ

人情本大全集8 春色淀の曙/藪の鶯

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
村上静人校訂、人情本大全集刊行会/珍籍社、昭和3再版、1
裸本 背端小キズ 小口ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人情本大全集8 春色淀の曙/藪の鶯

1,500
村上静人校訂 、人情本大全集刊行会/珍籍社 、昭和3再版 、1
裸本 背端小キズ 小口ヤケシミ 本文問題なし

かがくのとも 132号 80年3月 くまげら 折り込みふろくつき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
有澤浩 藪内正幸・絵、福音館書店、1冊
30ページ 表紙角オレじわ 当時200円(〒120円)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

かがくのとも 132号 80年3月 くまげら 折り込みふろくつき

1,500
有澤浩 藪内正幸・絵 、福音館書店 、1冊
30ページ 表紙角オレじわ 当時200円(〒120円)

古脊椎動物図鑑

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
鹿間時夫著/薮内正幸画・朝倉書店、1979
函・カバーなし・除籍本・ラベルはきれいにはずしてあります・消印・そのほか美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古脊椎動物図鑑

2,450
鹿間時夫著/薮内正幸画・朝倉書店 、1979
函・カバーなし・除籍本・ラベルはきれいにはずしてあります・消印・そのほか美本

琴古流尺八秋季演奏大会番組 昭和7年10月22日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
主催玉川社本部 司会大藪秀嶺 会場大阪中之島於大阪朝日会館、昭和7年、1部
4つ折保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琴古流尺八秋季演奏大会番組 昭和7年10月22日

3,000
主催玉川社本部 司会大藪秀嶺 会場大阪中之島於大阪朝日会館 、昭和7年 、1部
4つ折保存良好

漁村の生態-人文地理学的立場-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
薮内芳彦、古今書院、1958、1冊
函壊れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁村の生態-人文地理学的立場-

6,600
薮内芳彦 、古今書院 、1958 、1冊
函壊れ

評伝 北原白秋

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
藪田義雄、玉川大学出版部、昭48、1冊
函帯 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//きたはら はくしゅう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 北原白秋

2,500
藪田義雄 、玉川大学出版部 、昭48 、1冊
函帯 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//きたはら はくしゅう/

アメリカのプロレスラーはなぜ講道館柔道に戦いを挑んだのか 大正十年「サンテル事件」を読み解く (集英社新書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
藪 耕太郎、集英社、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのプロレスラーはなぜ講道館柔道に戦いを挑んだのか 大正十年「サンテル事件」を読み解く (集英社新書)

500 (送料:¥350~)
藪 耕太郎 、集英社 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

死への逆流

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
大藪春彦 装幀・津神久三、東京文藝社、昭36、1
初カバー 268頁 カバー糊付 カバー折込部分縁破れ欠 見返し他店シール貼 三方経年薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死への逆流

1,500
大藪春彦 装幀・津神久三 、東京文藝社 、昭36 、1
初カバー 268頁 カバー糊付 カバー折込部分縁破れ欠 見返し他店シール貼 三方経年薄ヤケ

江利じゅん写真集 ハートにイグニション

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
江利じゅん/撮影・薮下修、ワニブックス、1992年初版
A4変判/表紙縁・奥付頁経年(埃)シミヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江利じゅん写真集 ハートにイグニション

1,800
江利じゅん/撮影・薮下修 、ワニブックス 、1992年初版
A4変判/表紙縁・奥付頁経年(埃)シミヨゴレ有

血の挑戦 ハードボイルド小説 <再版 カバー付 少ヤケ汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
大藪春彦、東京文芸社、昭43、1冊
再版 カバー付 少ヤケ汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血の挑戦 ハードボイルド小説 <再版 カバー付 少ヤケ汚有>

1,050
大藪春彦 、東京文芸社 、昭43 、1冊
再版 カバー付 少ヤケ汚有

立杭窯の研究 技術・生活・人間

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
藪内清編、恒星社、昭 30、1冊
函 カバー 筒紙に若干の破れ・書入れ 函少ヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
藪内清編 、恒星社 、昭 30 、1冊
函 カバー 筒紙に若干の破れ・書入れ 函少ヨゴレ

天工開物 <東洋文庫>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
宋応星 撰 藪内清 訳注 平凡社、1982
重版、函背ヤケ付、本文中約35頁に短い赤鉛筆線引き等アリ 表題紙に雅印と旧蔵者識語
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天工開物 <東洋文庫>

600
宋応星 撰 藪内清 訳注 平凡社 、1982
重版、函背ヤケ付、本文中約35頁に短い赤鉛筆線引き等アリ 表題紙に雅印と旧蔵者識語

白沙の駅 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
藪田義雄詩集、アルス、1冊
初版 本間立也宛ペン署名入 序・北原白秋 第1詩集 背少ヤケ 三方少シミ 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
藪田義雄詩集 、アルス 、1冊
初版 本間立也宛ペン署名入 序・北原白秋 第1詩集 背少ヤケ 三方少シミ 函少ヤケ

明初の景徳鎮窯器/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,760
ブランクストン著 ; 薮野道子訳/、宝雲舎/、1942、218p with col. and mon・・・
経年並み、ヤケ・キバミ・シミ・スレ、奥付ページに書込み、函に強ヤケ有。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
ブランクストン著 ; 薮野道子訳/ 、宝雲舎/ 、1942 、218p with col. and monochro. illus. 、20x14cm/Hardcover, slipcase 、1
経年並み、ヤケ・キバミ・シミ・スレ、奥付ページに書込み、函に強ヤケ有。

[雑誌]推理界 2巻10号 昭和43年10月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
斎藤栄、佐賀潜、都筑道夫、新章文子、西東登、北出荘吉、田中小実昌、大藪春彦ほか、浪速書房
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]推理界 2巻10号 昭和43年10月1日発行 

980
斎藤栄、佐賀潜、都筑道夫、新章文子、西東登、北出荘吉、田中小実昌、大藪春彦ほか 、浪速書房
A5判 

[雑誌]旅 22巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
随筆-寒川鼠骨・片山均・秀ノ山勝一・兒玉希望(絵と文)・藪野正雄(絵と文) 挿絵-兒島善三郎・耳野卯・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 22巻5号

980
随筆-寒川鼠骨・片山均・秀ノ山勝一・兒玉希望(絵と文)・藪野正雄(絵と文) 挿絵-兒島善三郎・耳野卯三郎 、日本旅行倶楽部 、昭和23年5月

貞祥堂鐫李笠翁先生集古今聯藪二巻 附一巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
440,000
李漁撰、康熙序、1冊
表紙改装 少虫損 本の寸法20.3×11.8cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

貞祥堂鐫李笠翁先生集古今聯藪二巻 附一巻 合本1冊 

440,000
李漁撰 、康熙序 、1冊
表紙改装 少虫損 本の寸法20.3×11.8cm

経済学1-2-3 Lotus1-2-3を使った経済学入門

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
大薮和雄/〔ほか〕著、日本評論社、1992
212頁 21cm 函 5インチフロッピーディスク付
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済学1-2-3 Lotus1-2-3を使った経済学入門

2,500
大薮和雄/〔ほか〕著 、日本評論社 、1992
212頁 21cm 函 5インチフロッピーディスク付

アーミッシュの謎 宗教・社会・生活

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
ドナルド・B・クレイビル:著 杉原利治、大藪千穂:訳、論創社、1996年、1
(状態:経年並 天僅埃) 209頁 B6 第1刷 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
ドナルド・B・クレイビル:著 杉原利治、大藪千穂:訳 、論創社 、1996年 、1
(状態:経年並 天僅埃) 209頁 B6 第1刷 カバー帯付

食品業界は今日も、やりたい放題

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小薮浩二郎、三五館、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食品業界は今日も、やりたい放題

200 (送料:¥250~)
小薮浩二郎 、三五館 、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ゲリラは太陽の下を走る (トクマ・ノベルス)

BBR
 愛知県春日井市
3,740
◆送料無料
1985年初刷 大薮 春彦 (著) 徳間書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲリラは太陽の下を走る (トクマ・ノベルス)

3,740
、◆送料無料
1985年初刷 大薮 春彦 (著) 徳間書店 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

先進社会=日本の政治 1~3巻 ソシオ・ポリティクスの地平/「構造崩壊」の時代 /21世紀への統治能力(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
薮野 祐三、法律文化社、昭和62-平成5、290+220+272p、A5
ISBN:4589013436/4589015161/4589016915
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先進社会=日本の政治 1~3巻 ソシオ・ポリティクスの地平/「構造崩壊」の時代 /21世紀への統治能力(3冊)

1,650
薮野 祐三 、法律文化社 、昭和62-平成5 、290+220+272p 、A5
ISBN:4589013436/4589015161/4589016915

岡﨑乾二郎 而今而後 ジコンジゴ Time Unfolding Here

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
6,600
岡崎乾二郎、藪前知子、宮本省三、沢山遼、ナナロク社、2025、1
ハードカバー、見開きにサイン有。本体良好 ISBN 9784867320334
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡﨑乾二郎 而今而後 ジコンジゴ Time Unfolding Here

6,600
岡崎乾二郎、藪前知子、宮本省三、沢山遼 、ナナロク社 、2025 、1
ハードカバー、見開きにサイン有。本体良好 ISBN 9784867320334

『読切雑誌』1959年5月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
宮本幹也/栗田信/大薮春彦他、矢沢領一編、双葉社、1959
並上/412頁、皇室秘話・小説正田美智子(園田てる子)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読切雑誌』1959年5月

8,800
宮本幹也/栗田信/大薮春彦他、矢沢領一編 、双葉社 、1959
並上/412頁、皇室秘話・小説正田美智子(園田てる子)他、少シミ少痛

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000