文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藪」の検索結果
5,181件

大学の農道的研究 金鶏文藪第16

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
菅原兵治、金鶏学院、昭和11年3版、32ページ
表紙に少イタミ・ラベル跡あり、全体的にヤケ汚れホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学の農道的研究 金鶏文藪第16

1,010
菅原兵治 、金鶏学院 、昭和11年3版 、32ページ
表紙に少イタミ・ラベル跡あり、全体的にヤケ汚れホコリシミあります。

ひのもと 第5巻第11号 特輯:大東亜の文化

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
ひのもと社、昭和17年12月号、32p、21x15㎝、1冊
藪内清/長尾雅人/スタイン/長廣敏雄/鹽田義秋
表紙:高柳重雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、ひのもと社 、昭和17年12月号 、32p 、21x15㎝ 、1冊
藪内清/長尾雅人/スタイン/長廣敏雄/鹽田義秋 表紙:高柳重雄

天工開物 東洋文庫130

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
宗應星・撰 薮内清・訳注、平凡社、昭和47、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天工開物 東洋文庫130

1,000
宗應星・撰 薮内清・訳注 、平凡社 、昭和47 、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好

彗星と生命

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
490
藪下信 著、工作舎、1981年、219p、21㎝、1
1981年第2刷発行。カバーにヤケ。表紙ヤケ。三方にヤケ、シミ。本体ヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
490
藪下信 著 、工作舎 、1981年 、219p 、21㎝ 、1
1981年第2刷発行。カバーにヤケ。表紙ヤケ。三方にヤケ、シミ。本体ヤケ。読むことに問題ございません。

木箱の蝶

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
560 (送料:¥170~)
藪口莉那 横須賀香 絵、BL出版、2022
初版 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:Z-23 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木箱の蝶

560 (送料:¥170~)
藪口莉那 横須賀香 絵 、BL出版 、2022
初版 カバー・帯付 概ね美 当時定価1400+税  【管理番号:Z-23 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

ハルカゼフウセン(新日本幼年文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
薮田義雄、帝国教育会出版部、1942
初裸本/厚さ0.8センチ、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハルカゼフウセン(新日本幼年文庫)

3,990
薮田義雄 、帝国教育会出版部 、1942
初裸本/厚さ0.8センチ、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少痛

中国延辺の風景画─日本語教師に見えたもの 生き甲斐ってなんですか!!

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
藪野豊、健友館、2002
初カバ帯/並上/308頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国延辺の風景画─日本語教師に見えたもの 生き甲斐ってなんですか!!

2,200
藪野豊 、健友館 、2002
初カバ帯/並上/308頁、少シミ少疲

早稲田小事典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
落合東朗 文 藪野 健 絵、論創社、1984/10/10 (S59)、1
A5判 再版 197頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田小事典

1,220
落合東朗 文 藪野 健 絵 、論創社 、1984/10/10 (S59) 、1
A5判 再版 197頁 カバー 保存良

俳画歳時記 25 四季豊穣

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
薮本積穂、秀作社出版、平11年刊、1
特集 龍歳の年賀状 四季を描く 初版 A4判 87頁 表紙少ヤケあり 程度並  Z-96-18767
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
薮本積穂 、秀作社出版 、平11年刊 、1
特集 龍歳の年賀状 四季を描く 初版 A4判 87頁 表紙少ヤケあり 程度並  Z-96-18767

明治建築の旅 付明治村 とんぼの本

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
薮野健/三浦朱門、新潮社、1998、1
小口から地にかけてと中身の角に染み跡、地に少キズ カバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治建築の旅 付明治村 とんぼの本

400
薮野健/三浦朱門 、新潮社 、1998 、1
小口から地にかけてと中身の角に染み跡、地に少キズ カバー

先進社会のイデオロギー ソシオ・ポリティクスの冒険

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
藪野祐三、法律文化社、1987、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先進社会のイデオロギー ソシオ・ポリティクスの冒険

2,000
藪野祐三 、法律文化社 、1987 、1

推理ストーリー 2巻12号(通巻13号)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
双葉社、昭和37年12月、164p、258×182mm、1冊
渋沢竜彦「人形塚」/大藪春彦「平和会議」
グラフ「新東京地図(錦糸町の巻)」撮影・若山昭七
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、双葉社 、昭和37年12月 、164p 、258×182mm 、1冊
渋沢竜彦「人形塚」/大藪春彦「平和会議」 グラフ「新東京地図(錦糸町の巻)」撮影・若山昭七

台所医学

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
荒井榮造、金鶏学院、昭8、1冊
 金鶏文薮22(金鶏学院刊行通計第67冊) 日ヤケ、背少シミ有 A5 30p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台所医学

2,200
荒井榮造 、金鶏学院 、昭8 、1冊
 金鶏文薮22(金鶏学院刊行通計第67冊) 日ヤケ、背少シミ有 A5 30p

「読切小説集」昭34・8月特大号

吉田書店
 徳島県徳島市
900
荒木書房、荒木書房、昭34
ウラ表紙及び終P1枚欠 表紙シワ背ヤケ 表紙裏のり跡 小島・木村・大藪・郡他文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「読切小説集」昭34・8月特大号

900
荒木書房 、荒木書房 、昭34
ウラ表紙及び終P1枚欠 表紙シワ背ヤケ 表紙裏のり跡 小島・木村・大藪・郡他文

開化文章大成 上下

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
藪内勝繁、東京 江島伊兵衛、明11、2冊
東京 江島伊兵衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開化文章大成 上下

4,400
藪内勝繁 、東京 江島伊兵衛 、明11 、2冊
東京 江島伊兵衛

社会病理学

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
大橋薫・大薮寿一編著、誠信書房、昭42、1冊
誠信書房 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会病理学

700
大橋薫・大薮寿一編著 、誠信書房 、昭42 、1冊
誠信書房 函

透谷・藤村・一葉 <新視点シリーズ日本近代文学 4>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,100 (送料:¥300~)
藪禎子 著、明治書院、1991、356p、19cm
B+ 函・帯付、少スレあり、本体問題なし

北村透谷 島崎藤村 樋口一葉
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
藪禎子 著 、明治書院 、1991 、356p 、19cm
B+ 函・帯付、少スレあり、本体問題なし 北村透谷 島崎藤村 樋口一葉
  • 単品スピード注文

アンネと会う旅 <未知へのとびらシリーズ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
大谷美和子 文 ; 籔田政和 写真、PHP研究所、1998.11、118p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:118p
・発行年:1998年11月4日(第1版第1刷)
・ISBN :9784569681290
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏にわずかな汚れあり。・本体/天に3ヶ所程のシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
大谷美和子 文 ; 籔田政和 写真 、PHP研究所 、1998.11 、118p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:118p ・発行年:1998年11月4日(第1版第1刷) ・ISBN :9784569681290 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏にわずかな汚れあり。・本体/天に3ヶ所程のシミあり。・本文/非常に良い。

淺海增殖適地調査報告書 第4集 檜山支庁管内 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,000
近江彦栄 藪凞 松島亘 松谷実ほか、北海道、昭和36年、1冊
昭和36年3月発行 69頁+図表多数 B5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淺海增殖適地調査報告書 第4集 檜山支庁管内 

3,000
近江彦栄 藪凞 松島亘 松谷実ほか 、北海道 、昭和36年 、1冊
昭和36年3月発行 69頁+図表多数 B5判 

敦煌文藪 上下2冊揃【香港敦煌吐魯番研究中心叢刊8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
饒宗頤主編 ; 池田温等著、新文豐出版、1999年、全2冊
中文 平装 本文美 上巻背等少褪色 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌文藪 上下2冊揃【香港敦煌吐魯番研究中心叢刊8】

3,000
饒宗頤主編 ; 池田温等著 、新文豐出版 、1999年 、全2冊
中文 平装 本文美 上巻背等少褪色 A5判

あなただけの巻物・折り本づくり 新装版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,895 (送料:¥350~)
藪田 夏秋、日貿出版社、2007年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなただけの巻物・折り本づくり 新装版

1,895 (送料:¥350~)
藪田 夏秋 、日貿出版社 、2007年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、102 、大型本
▼ 全体的に少々使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

詩藪 :中国古典新書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
横田照俊・訳、明徳出版社、昭50、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・初版・函付・良好・B6判・202頁 Hpz466*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩藪 :中国古典新書

1,100 (送料:¥330~)
横田照俊・訳 、明徳出版社 、昭50 、1冊
【経年の変色僅か有】元パラ付・初版・函付・良好・B6判・202頁 Hpz466*1n
  • 単品スピード注文

漢書律暦志の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
6,000
能田忠亮 薮内清、全國書房、昭22、1冊
カバー無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢書律暦志の研究

6,000
能田忠亮 薮内清 、全國書房 、昭22 、1冊
カバー無

経塚の起源

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600 (送料:¥170~)
藪田嘉一郎、綜芸舎、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年シミ 本文経年概ね並 当時定価1200円  【管理番号:125-04 mk06-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経塚の起源

1,600 (送料:¥170~)
藪田嘉一郎 、綜芸舎 、昭51
初版 B6判 カバー・帯付 経年シミ 本文経年概ね並 当時定価1200円  【管理番号:125-04 mk06-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

復讐に明日はない(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
745 (送料:¥250~)
大薮春彦、集英社、376
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

復讐に明日はない(集英社文庫)

745 (送料:¥250~)
大薮春彦 、集英社 、376
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

民法学と比較法学の諸相 函なし本体良好 1

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
山畠正男先生五十嵐清先生薮重夫先生古稀記念論文集刊行発起人編、信山社、平成8年
A5 435P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法学と比較法学の諸相 函なし本体良好 1

8,000
山畠正男先生五十嵐清先生薮重夫先生古稀記念論文集刊行発起人編 、信山社 、平成8年
A5 435P

一般農業地理学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
E・オトレンバ著/薮内芳彦訳、古今書院、昭32、1冊
函付 タイトル頁個人蔵印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般農業地理学 

2,800
E・オトレンバ著/薮内芳彦訳 、古今書院 、昭32 、1冊
函付 タイトル頁個人蔵印有

6 日清戦争石版画 成歓駅ノ敵壘ヲ撃破ル図 薮崎芳次郎

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
明治27年8月11日発行
約39×50㎝

シワ、ヤケ、汚れがございます。
特定記録を付けさせていただきます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、明治27年8月11日発行 
約39×50㎝ シワ、ヤケ、汚れがございます。 特定記録を付けさせていただきます。

農業文化の起源 堀棒と鍬と犂

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
エミール・ヴェルト 藪内芳彦・飯沼二郎訳、岩波書店、昭44、A5判
函ヤケ痛 三方少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
エミール・ヴェルト 藪内芳彦・飯沼二郎訳 、岩波書店 、昭44 、A5判
函ヤケ痛 三方少シミ
  • 単品スピード注文

キリスト者評論集 新日本古典文学大系 明治編

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
藪 禎子・吉田正信・出原隆俊 校注、岩波書店、2002、597頁、A5判、1
初版、函、帯、美本、557、A5判、謹呈本(未読本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
藪 禎子・吉田正信・出原隆俊 校注 、岩波書店 、2002 、597頁 、A5判 、1
初版、函、帯、美本、557、A5判、謹呈本(未読本)

俳画歳時記 17 季節の温り

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
薮本積穂、秀作社出版、平7年刊、1
特集 子歳の年賀状 初版 A4判 78頁 表紙少ヤケ汚れ、角少痛みあり 程度並  Z-96-18761
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
薮本積穂 、秀作社出版 、平7年刊 、1
特集 子歳の年賀状 初版 A4判 78頁 表紙少ヤケ汚れ、角少痛みあり 程度並  Z-96-18761

『農業と経済』1958年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,620
藪孝平編、川崎出版社、1958
73頁/並、市に合併した農村地域における農業経営改善の問題点について他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業と経済』1958年1月号

1,620
藪孝平編 、川崎出版社 、1958
73頁/並、市に合併した農村地域における農業経営改善の問題点について他、少シミ

はじめてであう科学絵本 1(1~10))

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
8,800
福音館書店、1972、1
新版1刷(ハードカバー) 普通・セットケースササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はじめてであう科学絵本 1(1~10))

8,800
、福音館書店 、1972 、1
新版1刷(ハードカバー) 普通・セットケースササクレ

週刊アサヒ芸能 昭和43年2月18日

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大藪春彦・生島治郎・梶山季之、徳間書店、昭和43年2月18日 一冊
目次イラスト・真鍋博。経年の日焼けあり、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大藪春彦・生島治郎・梶山季之 、徳間書店 、昭和43年2月18日 一冊
目次イラスト・真鍋博。経年の日焼けあり、ゆうメール180円

スウェーデン民話名作集 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
薮下紘一訳、春風社、2010、1
(小型本)。カバー少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1905円+税。白色カバー。極薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウェーデン民話名作集 1

1,800
薮下紘一訳 、春風社 、2010 、1
(小型本)。カバー少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1905円+税。白色カバー。極薄本。(1のみ)。

透谷・藤村・一葉 (新視点シリーズ日本近代文学 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
776 (送料:¥350~)
薮 禎子、明治書院、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
箱:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

透谷・藤村・一葉 (新視点シリーズ日本近代文学 4)

776 (送料:¥350~)
薮 禎子 、明治書院 、1991年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、356 、単行本
箱:ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

斉藤今昔ひろいがき

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和59年1版。大藪 美貴江 愛知県郷土資料刊行会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斉藤今昔ひろいがき

5,040
、◆送料無料
昭和59年1版。大藪 美貴江 愛知県郷土資料刊行会 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

編集ハンドブック 学級新聞・学級文集の手びき 教育法規小事典 中学教育付録 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大藪英彦、内藤茂他 佐藤義太郎他、小学館、昭和45年~49年、2冊
各66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集ハンドブック 学級新聞・学級文集の手びき 教育法規小事典 中学教育付録 2冊

3,000
大藪英彦、内藤茂他 佐藤義太郎他 、小学館 、昭和45年~49年 、2冊
各66頁

非情の標的(1982年)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
424 (送料:¥250~)
大藪春彦、集英社、306
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非情の標的(1982年)(集英社文庫)

424 (送料:¥250~)
大藪春彦 、集英社 、306
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

【アニメーション原論】東京デザイナー学院出版局 東京写真専門学校出版局 1984年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
薮下泰次 マーカーライン引き 鉛筆書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
薮下泰次 マーカーライン引き 鉛筆書込みあり

くまげら

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
有澤浩・文/薮内正幸・絵、福音館書店、1995、1冊
かがくのとも特製版 状態良好 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くまげら

1,220
有澤浩・文/薮内正幸・絵 、福音館書店 、1995 、1冊
かがくのとも特製版 状態良好 

世界の拳銃 月刊コンバット・マガジン別冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
大藪春彦監修 カバ 本は天少ヤケ、他は並上、定千五百円 KKワールドフォトプレス、昭59、1
B五 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の拳銃 月刊コンバット・マガジン別冊

1,300
大藪春彦監修 カバ 本は天少ヤケ、他は並上 、定千五百円 KKワールドフォトプレス 、昭59 、1
B五 158頁

シナリオ 第23巻4号通巻226号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
あゝ同期の桜・わたしやあなた日本人、シナリオ作家協会、昭和42、1
特集・恋愛描写考/シナリオ・藪の中の黒猫
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 第23巻4号通巻226号

1,000
あゝ同期の桜・わたしやあなた日本人 、シナリオ作家協会 、昭和42 、1
特集・恋愛描写考/シナリオ・藪の中の黒猫

(生写真)明治43年佐賀地方裁判所集合写真(被写体全員の氏名=裁判官・判事・初期他裁判所職員)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
台紙32x40・写真20x27 ※佐賀市薮内写真館写
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
台紙32x40・写真20x27 ※佐賀市薮内写真館写

俳画歳時記 3 秋冬の風物詩

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,400
薮本積穂 編著、秀作社出版、昭63、1
初版 カバー *蔵書印有り/序文頁の余白と後見返し裏面に切り抜き貼付
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳画歳時記 3 秋冬の風物詩

1,400
薮本積穂 編著 、秀作社出版 、昭63 、1
初版 カバー *蔵書印有り/序文頁の余白と後見返し裏面に切り抜き貼付

地獄変•邪宗門•好色•藪の中 岩波版ほるぷ図書館文庫

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
550 (送料:¥185~)
芥川竜之介、岩波書店、1975年、15、1
1刷 半透明ペーパーカバー付 天ヤケ 天小口小点シミ
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
芥川竜之介 、岩波書店 、1975年 、15 、1
1刷 半透明ペーパーカバー付 天ヤケ 天小口小点シミ
  • 単品スピード注文

どうぶつのこどもたち 年少版こどものとも60号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
小森厚・文 薮内正幸・絵、福音館書店、1982年3月、1
初版 普通・汚れ少・折り込み付録・絵本のたのしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

どうぶつのこどもたち 年少版こどものとも60号

870
小森厚・文 薮内正幸・絵 、福音館書店 、1982年3月 、1
初版 普通・汚れ少・折り込み付録・絵本のたのしみ

イェイツ 名詩評釈 新版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
編著:櫻井正一郎 藪下卓郎 他、大阪教育図書、1983、1冊
本文良好 三方ヤケ有 カバー(少スレキズ、上角に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イェイツ 名詩評釈 新版

1,500
編著:櫻井正一郎 藪下卓郎 他 、大阪教育図書 、1983 、1冊
本文良好 三方ヤケ有 カバー(少スレキズ、上角に僅かな痛み有)

隋唐暦法史之研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
薮内清著、三省堂、昭19、B5、1冊
裸本 ヤケ イタミ 表紙反り 画像参照
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
薮内清著 、三省堂 、昭19 、B5 、1冊
裸本 ヤケ イタミ 表紙反り 画像参照
  • 単品スピード注文

ことばをおぼえたチンパンジー  たくさんのふしぎ傑作集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
福音館書店、1993、1
7刷 おおむね良い・ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことばをおぼえたチンパンジー  たくさんのふしぎ傑作集

1,100
、福音館書店 、1993 、1
7刷 おおむね良い・ハードカバー

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000