文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藪」の検索結果
5,221件

林望 著作 エッセイ まとめて12冊セット 「幻の旅」「林望のイギリス観察辞典」「帰らぬ日遠い昔」「テーブルの雲」「ホルムヘッドの謎」「僕の哀しい失敗」「リンボウ先生、イギリスへ帰る」「書藪巡歴」「書誌学の回廊」「リンボウ先生のへそまがりなる生活」「リンボウ先生 東京珍景録」「リンボウ先生 ディープ・イングランドを行く」

菅村書店
 東京都中野区本町
8,000 (送料:¥1,120~)
林望
「幻の旅」マガジンハウス 1993年11月18日発行 初版 日付印 背ヤケ スレ汚れ
「林望のイギリス観察辞典」平凡社 1993年6月30日発行 第3刷 日付印 裏表紙にスレ汚れ
「帰らぬ日遠い昔」講談社 1993年6月15日発行 第3刷 日付書き込み ヤケ スレキズ
「テーブルの雲」新潮社 1993年9月10日発行 初版 日付書き込み 新聞切り抜き付き 状態良好
「ホルムヘッドの謎」文藝春秋 1993年1月15日発行 第7刷 日付書き込み 状態おおむね良好
「僕の哀しい失敗」角川書店 1994年6月30日発行 初版 日付印 カバーにスレ汚れ
「リンボウ先生、イギリスへ帰る」文藝春秋 1994年9月15日発行 初版 日付印 帯背ヤケ
「書藪巡歴」新潮社 1995年10月25日発行 初版 日付印 函にスレ汚れ
「書誌学の回廊」 日本経済新聞社 1995年7月31日発行 第2刷 日付印 スレキズ少々
「リンボウ先生のへそまがりなる生活」PHP研究所 1996年7月3日発行 第4刷 日付印 スレ汚れ
「リンボウ先生 東京珍景録」彰国社 1996年 4月15日発行 初版 日付印 背ヤケ少々
「リンボウ先生 ディープ・イングランドを行く」文藝春秋 1998年11月10日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ少々




◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥1,120~)
林望
「幻の旅」マガジンハウス 1993年11月18日発行 初版 日付印 背ヤケ スレ汚れ 「林望のイギリス観察辞典」平凡社 1993年6月30日発行 第3刷 日付印 裏表紙にスレ汚れ 「帰らぬ日遠い昔」講談社 1993年6月15日発行 第3刷 日付書き込み ヤケ スレキズ 「テーブルの雲」新潮社 1993年9月10日発行 初版 日付書き込み 新聞切り抜き付き 状態良好 「ホルムヘッドの謎」文藝春秋 1993年1月15日発行 第7刷 日付書き込み 状態おおむね良好 「僕の哀しい失敗」角川書店 1994年6月30日発行 初版 日付印 カバーにスレ汚れ 「リンボウ先生、イギリスへ帰る」文藝春秋 1994年9月15日発行 初版 日付印 帯背ヤケ 「書藪巡歴」新潮社 1995年10月25日発行 初版 日付印 函にスレ汚れ 「書誌学の回廊」 日本経済新聞社 1995年7月31日発行 第2刷 日付印 スレキズ少々 「リンボウ先生のへそまがりなる生活」PHP研究所 1996年7月3日発行 第4刷 日付印 スレ汚れ 「リンボウ先生 東京珍景録」彰国社 1996年 4月15日発行 初版 日付印 背ヤケ少々 「リンボウ先生 ディープ・イングランドを行く」文藝春秋 1998年11月10日発行 初版 日付書き込み カバーにスレ汚れ少々
  • 単品スピード注文

木曽の村方の研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
徳川義親 著、徳川林政史研究所、324p 地図、21cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙・目次にしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽の村方の研究

1,500
徳川義親 著 、徳川林政史研究所 、324p 地図 、21cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙・目次にしみあり。通読に問題ありません。

神の心音 / 帯付き

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥200~)
森村誠一 著、講談社、1999年 初版、331ページ、20cm 四六判
エッセイ集
【状態】カバー・帯付き
カバーに経年のスレがあります。
経年を考慮しますと比較的良好な状態です。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGMミステリ・SF関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
森村誠一 著 、講談社 、1999年 初版 、331ページ 、20cm 四六判
エッセイ集 【状態】カバー・帯付き カバーに経年のスレがあります。 経年を考慮しますと比較的良好な状態です。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM随筆エッセイ紀行文 古書BGMミステリ・SF関係
  • 単品スピード注文

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003、314, 11p、21cm、1冊
カバー付 カバーに微スレ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

1,650 (送料:¥200~)
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003 、314, 11p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

はるかなる野球大国をたずねて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
320
田代学 著、東京書籍、2014、319p、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

はるかなる野球大国をたずねて

320
田代学 著 、東京書籍 、2014 、319p 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003.3.25 初版、314, 11p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

1,900 (送料:¥300~)
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003.3.25 初版  、314, 11p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「石橋忍月評論集」 <岩波文庫 ; 2134-2135>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
石橋忍月著、岩波書店、2010年 4刷、227p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
石橋忍月著 、岩波書店 、2010年 4刷 、227p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

海からの風

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
竹西寛子、青土社、1997年、230p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海からの風

500 (送料:¥320~)
竹西寛子 、青土社 、1997年 、230p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

日没 : 歌集 <短歌新聞社文庫>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
米田雄郎 著、短歌新聞社、大正6年、131p、20cm
著者謹呈署名◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆古書店ラベル◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
米田雄郎 著 、短歌新聞社 、大正6年 、131p 、20cm
著者謹呈署名◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆古書店ラベル◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和42年7月15日号 表紙画・谷内六郎「さびたイカリ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリ・・・
B5判、146頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 牛島憲之「西伊豆」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 前夫に傾いた内縁の妻の迷い 7頁〉〈首が飛んだ“金髪のおバカさん”(ジェーン・マンスフィールド) 2頁〉〈新幹線その日7時半の弔問客 -大映永田社長最期の親孝行- 4頁〉〈愛人に焼き殺されるとは -外交官令嬢の選んだ男- 4頁〉〈夏の夜の“最低”ミス・コンテスト モノクロ3頁〉 〈安田道代 モノクロ1頁〉、松本清張、井伏鱒二、大藪春彦、山口瞳、戸川昌子 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、146頁

地獄変・偸盗 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
芥川龍之介 著、新潮社、190p、16cm
初版 裸本 帯あり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地獄変・偸盗 <新潮文庫>

270
芥川龍之介 著 、新潮社 、190p 、16cm
初版 裸本 帯あり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

世界の動き 昭和24年5月第2号 特集:明けゆく暗黒大陸アフリカ/中国軍隊の内幕

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
毎日新聞社
世界の動き 昭和24年5月第2号 毎日新聞社 1949年 B5判.
「第4年第10号/通巻77号」
「表紙:薮内正直」
「東南アジヤに巻起る嵐/波高き南太平洋戦線」
「世界共産主義の戦略・戦術」
「特集:明けゆく暗黒大陸アフリカ」
「非日委員会の行方」
「中国軍隊の内幕」
「日本学会新風景:哲学の巻」他48p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、毎日新聞社
世界の動き 昭和24年5月第2号 毎日新聞社 1949年 B5判. 「第4年第10号/通巻77号」 「表紙:薮内正直」 「東南アジヤに巻起る嵐/波高き南太平洋戦線」 「世界共産主義の戦略・戦術」 「特集:明けゆく暗黒大陸アフリカ」 「非日委員会の行方」 「中国軍隊の内幕」 「日本学会新風景:哲学の巻」他48p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

月刊漫画 ガロ 1972年12月号(112号) 高坂猫/青岸良吉の死 平和荘住人第一話/夜/小雨の町/紫の伝説 四の章その一/よっぱらいも楽しルンペンさんも又楽し/ギリヤークふんぐり団・9/落下傘/竹藪の女・古い月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
勝又進/つげ忠男/鈴木翁二/佐伯慎一/古川益三/淀川さんぽ/ふじ沢光夫/安部慎一/川崎ゆきお/桜井昌・・・
表紙こすれ跡多と背脇に開き跡・背に少ヤケと背脇にはがれ跡少 小口三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊漫画 ガロ 1972年12月号(112号) 高坂猫/青岸良吉の死 平和荘住人第一話/夜/小雨の町/紫の伝説 四の章その一/よっぱらいも楽しルンペンさんも又楽し/ギリヤークふんぐり団・9/落下傘/竹藪の女・古い月

1,000
勝又進/つげ忠男/鈴木翁二/佐伯慎一/古川益三/淀川さんぽ/ふじ沢光夫/安部慎一/川崎ゆきお/桜井昌一(劇画風雲録・13) 、青林堂 、昭47
表紙こすれ跡多と背脇に開き跡・背に少ヤケと背脇にはがれ跡少 小口三方にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 経年の傷み多

七つの子 : 野口雨情歌のふるさと <大月CDブック>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
古茂田信男 著、大月書店、1992、167p、22cm
カバー CD付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
古茂田信男 著 、大月書店 、1992 、167p 、22cm
カバー CD付 焼けあり

週刊新潮 昭和42年7月15日号 表紙画・谷内六郎「さびたイカリ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリ・・・
B5判、136頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈その人に会いたくて -“男性自身”氏、志ん生を聞く-(古今亭志ん生) モノクロ5頁〉〈新潮ギャラリー 牛島憲之「西伊豆」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 前夫に傾いた内縁の妻の迷い 7頁〉〈首が飛んだ“金髪のおバカさん”(ジェーン・マンスフィールド) 2頁〉〈新幹線その日7時半の弔問客 -大映永田社長最期の親孝行- 4頁〉〈愛人に焼き殺されるとは -外交官令嬢の選んだ男- 4頁〉〈夏の夜の“最低”ミス・コンテスト モノクロ3頁〉 〈安田道代 モノクロ1頁〉、松本清張、井伏鱒二、大藪春彦、山口瞳、戸川昌子 、新潮社 、昭和42年 、1冊
B5判、136頁

燃える週刊誌 バイタリー MATE 創刊号(1967年6月6日)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
栄光出版、栄光出版、昭42、132p、B5
表紙少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
栄光出版 、栄光出版 、昭42 、132p 、B5
表紙少染み

みなみだい : 泉州日根郡瓦屋村南出

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
米谷昌子 著、長征社、1998年、1冊 (ページ付なし)、19cm、1冊
カバー(裏面に糊付箇所あり) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
米谷昌子 著 、長征社 、1998年 、1冊 (ページ付なし) 、19cm 、1冊
カバー(裏面に糊付箇所あり) 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレー・・・
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第3巻第9号 75年9月号(通巻28号)特集・田島征三の世界 

1,400
カラー口絵・田島征三 手刷り絵本「しばてん」/モノクロ口絵・田島征三 学生時代の作品・祭イラストレーション・”太陽”イラストレーション 童画の散歩道・1 童画家の名前あれこれ 上笙一郎/絵本の世界・13 コラージュのE・J・キーツ 光吉夏弥 上野瞭、小宮山量平、赤羽末吉、武市八十雄、永島慎二、木島始、山下菊二、手塚治虫、市村久子 今江祥智 藪内正幸 古田足日/田島征三のしごと リスト/早すぎる自叙伝 ふたつの「しばてん」/MYえほん 湯村輝彦/パリ通信 蚤の市で買った古い本 尾崎真吾 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 78P 表紙、少オレすじ 背ヤケ

[VHSビデオ] 女子総合格闘技 ReMiX WORLD CUP 2000

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
世界最強の女が決まった瞬間の全12試合完 全収録!:トーナメント参加選手=張替美佳、マルロス・クーネ・・・
105分 定価2800円 歳月を経過したものですので、ケースなど外装にはスレ、画像の一部には小さな乱れなど軽い劣化の伴うものとご理解下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
世界最強の女が決まった瞬間の全12試合完 全収録!:トーナメント参加選手=張替美佳、マルロス・クーネン、フロワ・ホルマン、八木淳子、ベッキー・レビー、石原美和子、薮下めぐみ、バンビ・バートンチェロ、井上京子、グレダレンコ・スベトラーナ、エリン・トーヒル、ロジーナ・イリー ナ  特別試合/桜庭あつこVSコボチノバ・タチアナ 、スパイク 、1
105分 定価2800円 歳月を経過したものですので、ケースなど外装にはスレ、画像の一部には小さな乱れなど軽い劣化の伴うものとご理解下さい。

広重と木曽路

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
読売新聞社 編、人物往来社、昭和39、222p、20cm
初版、函にスレ・キズあり、帯スレ、本体良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広重と木曽路

2,000
読売新聞社 編 、人物往来社 、昭和39 、222p 、20cm
初版、函にスレ・キズあり、帯スレ、本体良 /送料ゆうパケット2㎝

環境を考える : 公団創業30周年特別対話集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
企画 : 住宅・都市整備公団総務部広報課 ; 制作 : 麹町企画、住宅・都市整備公団、1985、15・・・
座談会 魅力ある街づくり、住まいづくりをめざして 本吉庸浩·前田尚美·高橋公子·倉茂周明
対談 環境、そして空間への感性を高める共有空間へ 延藤安弘 + 籔内幸雄
対談 都市の健康は混在にある 望月照彦 + 後藤慎一
対談 八と人をつなぐ住宅の心象 清家清 + 山本和郎 + 佐藤育秀
年表 住宅·都市整備公団30年の歩み
グラフ 目で見る公団の実積
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
企画 : 住宅・都市整備公団総務部広報課 ; 制作 : 麹町企画 、住宅・都市整備公団 、1985 、15p 、25.8 x 21cm 、1冊
座談会 魅力ある街づくり、住まいづくりをめざして 本吉庸浩·前田尚美·高橋公子·倉茂周明 対談 環境、そして空間への感性を高める共有空間へ 延藤安弘 + 籔内幸雄 対談 都市の健康は混在にある 望月照彦 + 後藤慎一 対談 八と人をつなぐ住宅の心象 清家清 + 山本和郎 + 佐藤育秀 年表 住宅·都市整備公団30年の歩み グラフ 目で見る公団の実積

日本推理小説大系 第1巻 (明治大正集)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
東都書房、302p 図版、23cm
昭和35年初版 函少スレ・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本推理小説大系 第1巻 (明治大正集)

1,500 (送料:¥600~)
、東都書房 、302p 図版 、23cm
昭和35年初版 函少スレ・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

下人論 : 中世の異人と境界

北条文庫
 千葉県館山市北条
900
安野真幸 著、日本エディタースクール出版部、239p、20cm
カバー ヤケ 蔵印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

下人論 : 中世の異人と境界

900
安野真幸 著 、日本エディタースクール出版部 、239p 、20cm
カバー ヤケ 蔵印

週刊アサヒ芸能 昭和36年2月5日号 表紙モデル・三条魔子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈早春の奥伊豆をゆく 団令子 モノクロ5頁〉〈押しよせる青い目のお客さん -フランソワーズ・アルヌー・・・
B5判、108頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈早春の奥伊豆をゆく 団令子 モノクロ5頁〉〈押しよせる青い目のお客さん -フランソワーズ・アルヌール、イブ・モンタン、デルタ・リズム・ボーイズ- 各モノクロ1頁〉〈雪村いづみに青い目の恋人? -失恋に泣くミッキー・カーチス- 4頁〉〈バー対ガイド嬢 夜の決戦 -名古屋風俗ルポ- 3頁〉〈“マヒナ・スターズ”三原さと志・松平直子離婚の真相 3頁〉〈“娼婦”にうちこむ若尾文子、水野久美、星美智子 4頁〉〈予言者総動員 結婚の幸・不幸は予測できる -藤田小女姫ほか- 6頁〉、大藪春彦、高木彬光、瀬戸内晴美、小島功 、アサヒ芸能出版株式会社 、昭和35年 、1冊
B5判、108頁

うつむきながら、とぼとぼと

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
常盤新平 著、読売新聞社、200p、18cm
初版 カバー あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
常盤新平 著 、読売新聞社 、200p 、18cm
初版 カバー あとがき

芥川文学の方法と世界

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
清水康次 著、和泉書院、1994年 初版第1刷、328p、22cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ・ほこりによる少クスミ
カバーフチ少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川文学の方法と世界

3,000 (送料:¥185~)
清水康次 著 、和泉書院 、1994年 初版第1刷 、328p 、22cm
少ヤケ・少シミ・少イタミ・ほこりによる少クスミ カバーフチ少ヨレ
  • 単品スピード注文

つるとはな : 人生の先輩に聞く 第5号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
つるとはな、2017.7、147p、28×21cm
表紙:97歳のヴァイオリン弾き小島亮一氏。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、つるとはな 、2017.7 、147p 、28×21cm
表紙:97歳のヴァイオリン弾き小島亮一氏。

子どもの館 86号 1980年7月号 「座談会・民話の地を歩いて インドと西アフリカ」 「創作・かもめ町の秋」岩本敏男

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
表紙・ウィリアム・ニコルソン デザイン・堀内誠一 挿絵・薮内正幸 ほか 江口一久 長弘毅 松下周二 ・・・
128ページ、A5判
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 86号 1980年7月号 「座談会・民話の地を歩いて インドと西アフリカ」 「創作・かもめ町の秋」岩本敏男

1,200
表紙・ウィリアム・ニコルソン デザイン・堀内誠一 挿絵・薮内正幸 ほか 江口一久 長弘毅 松下周二 河合隼雄 岩本敏男 高橋房子 鈴木康司 あまんきみこ 上野瞭 、福音館書店 、1980年 、1冊
128ページ、A5判

生命科学物語

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
横田幸雄、東海大学出版会、2002年
初版、カバ-、帯、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
横田幸雄 、東海大学出版会 、2002年
初版、カバ-、帯、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

工芸ニュース Vol.29 No.2 1961年2月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙デザイン : 勝井三雄、丸善、1961、64p、B5判、1・・・
ドイツの家庭用品,アメリカのIDモデル,IAI試作品(IAIデザイン展より)
ペーパー・コンテナー
ソ連,ヨーロッパの旅から / 豊口デザイン研究所
第9回毎日工業デザイン入賞作品
フォトキナ'60 / 野沢義邦
IANスポットライト:キャノネット / キャノンカメラ株式会社
IANスポットライト:プリンス・スカイライン・スポーツ / 富士精密工業株式会社
カリフォルニア州博受賞品 / 芳武茂介
ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭
テクニカルノート
ニュース,展覧会
表紙:勝井三雄(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 表紙デザイン : 勝井三雄 、丸善 、1961 、64p 、B5判 、1冊
ドイツの家庭用品,アメリカのIDモデル,IAI試作品(IAIデザイン展より) ペーパー・コンテナー ソ連,ヨーロッパの旅から / 豊口デザイン研究所 第9回毎日工業デザイン入賞作品 フォトキナ'60 / 野沢義邦 IANスポットライト:キャノネット / キャノンカメラ株式会社 IANスポットライト:プリンス・スカイライン・スポーツ / 富士精密工業株式会社 カリフォルニア州博受賞品 / 芳武茂介 ボーゲ・ヤンセン木工技術講習会 / 高藪昭 テクニカルノート ニュース,展覧会 表紙:勝井三雄(表紙作家紹介)

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵、アルス、昭和2年、228p 図版、19cm、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵 、アルス 、昭和2年 、228p 図版 、19cm 、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ

「死」を哲学する <双書哲学塾>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
中島義道 著、岩波書店、2007年、第3刷、140頁、18cm、1冊
カバー・帯スレ、薄い汚れ有
本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中島義道 著 、岩波書店 、2007年、第3刷 、140頁 、18cm 、1冊
カバー・帯スレ、薄い汚れ有 本文良好

下人論 中世の異人と境界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
安野真幸、日本エディタースクール出版部、昭62
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下人論 中世の異人と境界

1,400
安野真幸 、日本エディタースクール出版部 、昭62
カバー帯

魔界転生・クロスオーバー作家論 初カバー帯 帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
平岡正明、TBデザイン研究所出版部、昭52・3、1冊
五木寛之論 大藪春彦論 筒井康隆論 山田風太郎論【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔界転生・クロスオーバー作家論 初カバー帯 帯少日焼

1,100
平岡正明 、TBデザイン研究所出版部 、昭52・3 、1冊
五木寛之論 大藪春彦論 筒井康隆論 山田風太郎論【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

「死」を哲学する <双書哲学塾>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
中島義道 著、岩波書店、2007、140p、18cm
カバー背若干ヤケ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中島義道 著 、岩波書店 、2007 、140p 、18cm
カバー背若干ヤケ、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

俳画500選―日本の四季を描く 秀作社出版 薮本 積穂

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、テープ跡、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いのど割れ、多数の付箋の貼り付け、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、多数のシミ、テープ跡、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いのど割れ、多数の付箋の貼り付け、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本推理小説大系 第16巻 (現代十人集)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
東都書房、302p 図版、23cm
昭和36年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本推理小説大系 第16巻 (現代十人集)

1,000 (送料:¥600~)
、東都書房 、302p 図版 、23cm
昭和36年初版 函・月報付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

水墨画・花の画譜 <水墨画の達人シリーズ 12>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
卓吾 著、秀作社、平成8、86p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水墨画・花の画譜 <水墨画の達人シリーズ 12>

1,800
卓吾 著 、秀作社 、平成8 、86p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価4800・並美

[公演パンフレット] 豊田シティバレエ団 2002 秋季特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
豊田シティバレエ団 2002 秋季特別公演 2002年11月24日、愛知県芸術劇場大ホール:「ジゼル・・・
本体のみの冊子、約25×25cm、42ページ チケット半券付き 外装にはスレ、反りが少しあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
豊田シティバレエ団 2002 秋季特別公演 2002年11月24日、愛知県芸術劇場大ホール:「ジゼル」 指揮:福田一雄 出演:[ソリスト]エルビラ・ハビブリナ イリヤ・クズネツォフ 大嶋正樹 薮内麻衣 ハサノワ・ノジマ ラヒモワ・チャマン [豊田シティバレエ団]川東まりこ 工藤彩奈 近藤真名 嘉山裕子 [長野バレエ団]佐藤瑛子 曽根原彩納 森田麻衣 [チャイコフスキー記念東京バレエ団]大嶋正樹 、1
本体のみの冊子、約25×25cm、42ページ チケット半券付き 外装にはスレ、反りが少しあります。

近畿自動車道(久居〜勢和)埋蔵文化財発掘調査報告 第1分冊1・2 第2分冊1・2 第3分冊1〜10(9欠) 計13冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
25,000
三重県教育委員会・三重県埋蔵文化財センター、平元
焼けあり 第1分冊1(上ノ広遺跡・大原堀遺跡・・・)2(牧瓦窯跡群・鍬形中世墓群) 第2分冊1(新田遺跡・藪ノ下遺跡・榎長遺跡・平田遺跡・山見遺跡・さんざい林遺跡)2(垣内田古墳群・平林古墳群・天神山古墳群・横尾古墳群) 第3分冊1(ビハノ谷遺跡・中尾遺跡・東峡遺跡・女牛谷古墳群)2(堀之内遺跡A・B地区)3(天保古墳群)4(西野7号墳・焼野遺跡)5(戸木遺跡・小戸木遺跡・鳥居本遺跡・庄村遺跡)6(天保遺跡A・B地区)7(天保遺跡E地区)8(堀之内遺跡C地区)10(鳥居本遺跡)
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿自動車道(久居〜勢和)埋蔵文化財発掘調査報告 第1分冊1・2 第2分冊1・2 第3分冊1〜10(9欠) 計13冊

25,000
三重県教育委員会・三重県埋蔵文化財センター 、平元
焼けあり 第1分冊1(上ノ広遺跡・大原堀遺跡・・・)2(牧瓦窯跡群・鍬形中世墓群) 第2分冊1(新田遺跡・藪ノ下遺跡・榎長遺跡・平田遺跡・山見遺跡・さんざい林遺跡)2(垣内田古墳群・平林古墳群・天神山古墳群・横尾古墳群) 第3分冊1(ビハノ谷遺跡・中尾遺跡・東峡遺跡・女牛谷古墳群)2(堀之内遺跡A・B地区)3(天保古墳群)4(西野7号墳・焼野遺跡)5(戸木遺跡・小戸木遺跡・鳥居本遺跡・庄村遺跡)6(天保遺跡A・B地区)7(天保遺跡E地区)8(堀之内遺跡C地区)10(鳥居本遺跡)

やぶいしやの頭 : 粋筆

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
吉田機司 著、新潮社、昭和30年、188p 図版、18cm
帯・ カバー・見返し・三方少ヤケ・シミ、後ろ見返しインク書付・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やぶいしやの頭 : 粋筆

400
吉田機司 著 、新潮社 、昭和30年 、188p 図版 、18cm
帯・ カバー・見返し・三方少ヤケ・シミ、後ろ見返しインク書付・印

江戸詩人選集 第4巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日野竜夫 ほか編纂、岩波書店、1990、422p、20cm、1冊
函 帯 茶シミ少 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸詩人選集 第4巻

1,650
日野竜夫 ほか編纂 、岩波書店 、1990 、422p 、20cm 、1冊
函 帯 茶シミ少 月報附

史迹と美術 222号 22輯4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
川勝政太郎編、史迹美術同攷会、1952-06、21cm
口繪 / 法隆寺 ; 百濟観音像 ; 醍醐寺藏 ; 金銅佛具 /
京都國立博物館の發足 / 川勝政太郞 /
金銀塗銅製寶塔軸部(古器過眼録其一) / 梅原末治 /
六勝寺建立の意義(下) / 藪田嘉一郞 /
元海記醍醐經藏目録について / 佐和隆研 /
一色道範の納經遺聞 / 田村吉永 /
正倉院勅封藏式建築の研究(四) / 田中重久 /
日本上代の四天王と邪鬼の表現(下) / 辻合喜代太郞 /
北嵯峨の史蹟と傳説(上) / 竹村俊則 /
座講 古建築への入門(4) / 近藤豊 /
古美術巡禮 南山城の古社 / 齋藤孝 /
國寳指定目録 二十七年三月 /
ニユース / /
彙報 / /
紹介 / /
編後私記 / 川勝 /
綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
川勝政太郎編 、史迹美術同攷会 、1952-06 、21cm
口繪 / 法隆寺 ; 百濟観音像 ; 醍醐寺藏 ; 金銅佛具 / 京都國立博物館の發足 / 川勝政太郞 / 金銀塗銅製寶塔軸部(古器過眼録其一) / 梅原末治 / 六勝寺建立の意義(下) / 藪田嘉一郞 / 元海記醍醐經藏目録について / 佐和隆研 / 一色道範の納經遺聞 / 田村吉永 / 正倉院勅封藏式建築の研究(四) / 田中重久 / 日本上代の四天王と邪鬼の表現(下) / 辻合喜代太郞 / 北嵯峨の史蹟と傳説(上) / 竹村俊則 / 座講 古建築への入門(4) / 近藤豊 / 古美術巡禮 南山城の古社 / 齋藤孝 / 國寳指定目録 二十七年三月 / ニユース / / 彙報 / / 紹介 / / 編後私記 / 川勝 / 綴じ穴あり

大阪の歴史 36号 1992年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992-8、106p、21cm
目次
回想のウィリアム・ガウランド / 上田宏範/p1~19
市史随想 昭和初期の大阪キタ界わい / 小林茂/p20~21
大阪における創業当時の郵便機関の変遷 / 藪内吉彦/p23~43
難波新地見世物場の位置について / 田中豊 ; 藤田実/p45~59
史料紹介 大阪市天王寺区の生玉公園地下壕について / 植木佳子/p61~70
史料紹介 近世大坂の見世物年表(2) / 土居郁雄/p73~102
口絵
みおつくし ごもく/p44~44
書評と紹介 『大阪府の百年』 / 堀田暁生/p71~72
史料収集彙報 山片重明「手簡」/p103~103
受贈図書資料/p22~22,60~60,104~105
市史編纂日誌/p106~10
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992-8 、106p 、21cm
目次 回想のウィリアム・ガウランド / 上田宏範/p1~19 市史随想 昭和初期の大阪キタ界わい / 小林茂/p20~21 大阪における創業当時の郵便機関の変遷 / 藪内吉彦/p23~43 難波新地見世物場の位置について / 田中豊 ; 藤田実/p45~59 史料紹介 大阪市天王寺区の生玉公園地下壕について / 植木佳子/p61~70 史料紹介 近世大坂の見世物年表(2) / 土居郁雄/p73~102 口絵 みおつくし ごもく/p44~44 書評と紹介 『大阪府の百年』 / 堀田暁生/p71~72 史料収集彙報 山片重明「手簡」/p103~103 受贈図書資料/p22~22,60~60,104~105 市史編纂日誌/p106~10 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

世界滑稽旅行 : 洋行奇談

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
五峰仙史 著、大学館、大2、202p、19cm
四版 印 しみ 背いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
五峰仙史 著 、大学館 、大2 、202p 、19cm
四版 印 しみ 背いたみ

小説宝石 創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫・・・
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
梶山季之 佐賀 潜 多岐川 恭 佐野 洋 陳 舜臣 笹沢左保 三好 徹 川上宗薫 大藪春彦 南條範夫 野坂昭如 巖谷大四 藤原義江 深沢七郎 沢田研二黒岩重吾 渡辺淳一 三浦綾子 、光文社 、1968/11/01 (S43) 、1
月刊◇雑誌 Kappa Magazine  第1巻第1号 A5 月刊宝石 別冊 第1巻第1号 A5 本格推理小説競作 表紙→山藤章二 346 表紙model⇒内海洋子 366頁 保存良好

建築東京 15巻6号 通巻176号 (昭和54年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京建築士会(薬師寺厚) : 編、東京建築士会、1979、40p、B5判、1冊
アラディンのランプ 吉阪隆正
住宅公団のタウンハウス 藪内幸雄
(首都圏ネットワーク)小規模開発の規制等
VE論法の考拠 馬場勇
職業訓練大学校 矢吹茂郎
<グラビア>東京建築散歩=永田町
信州の民家 大熊喜英
ホタルブクロ·タイサンボク 平井信二
日中友好の旅、参観団として訪中 松本泰明
池原君を偲んで 加藤幸雄
建築設監関係立法への一提言 菅陸二
士法フリー論壇の中間報告 橋本文夫
大同団結こそ唯一の道である 久寿米木 弥佐佑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京建築士会(薬師寺厚) : 編 、東京建築士会 、1979 、40p 、B5判 、1冊
アラディンのランプ 吉阪隆正 住宅公団のタウンハウス 藪内幸雄 (首都圏ネットワーク)小規模開発の規制等 VE論法の考拠 馬場勇 職業訓練大学校 矢吹茂郎 <グラビア>東京建築散歩=永田町 信州の民家 大熊喜英 ホタルブクロ·タイサンボク 平井信二 日中友好の旅、参観団として訪中 松本泰明 池原君を偲んで 加藤幸雄 建築設監関係立法への一提言 菅陸二 士法フリー論壇の中間報告 橋本文夫 大同団結こそ唯一の道である 久寿米木 弥佐佑

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
坪内逍遥、アルス、228p、250p 図版、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

1,800
坪内逍遥 、アルス 、228p、250p 図版 、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり

永遠のエルザ : ライオンを育てた母の記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
ジョイ・アダムソン 著 ; 藤原英司 訳、文芸春秋新社、212p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
ジョイ・アダムソン 著 ; 藤原英司 訳 、文芸春秋新社 、212p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

日本史研究 第2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本史研究会/編、秋田屋、1946、116p、26cm

目次
研究
院政の成立に就いて/林屋辰三郎:
朱子學派の發生に就いて /岩城隆利
陽明學と徳川幕府封建社會
室町時代の扁額歌仙繪に就いて
日本紀年の科學的研究(下)

論說
日本史研究者の責務
天皇制論に就いて
「神話上歷史」の問題上ㄝ:
ローマ的自由觀念に就いて
資料
奈良橿原出土の一土製野猪に就いて
法隆寺臓戊子年釋迦三盆造像記考 /藪田嘉一郎
講座
日本史前文化史第一講 /藤岡謙二郎
批判
高井悌三郎著「常陸國新治郡上代遺跡 の) 研究」...... 櫻
辻善之助著「日本佛教史上世篇」
正木篤三著「本阿彌行狀記光悅」/林屋辰三郎

少ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本史研究会/編 、 秋田屋 、1946 、116p 、26cm
目次 研究 院政の成立に就いて/林屋辰三郎: 朱子學派の發生に就いて /岩城隆利 陽明學と徳川幕府封建社會 室町時代の扁額歌仙繪に就いて 日本紀年の科學的研究(下) 論說 日本史研究者の責務 天皇制論に就いて 「神話上歷史」の問題上ㄝ: ローマ的自由觀念に就いて 資料 奈良橿原出土の一土製野猪に就いて 法隆寺臓戊子年釋迦三盆造像記考 /藪田嘉一郎 講座 日本史前文化史第一講 /藤岡謙二郎 批判 高井悌三郎著「常陸國新治郡上代遺跡 の) 研究」...... 櫻 辻善之助著「日本佛教史上世篇」 正木篤三著「本阿彌行狀記光悅」/林屋辰三郎 少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー