文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「血圧」の検索結果
899件

綜合日光療法

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
正木不如丘 著、三光書院、昭和5年 初版、325p 函完備、13x19cm
図版掲載 本文325p 函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

綜合日光療法

2,500
正木不如丘 著 、三光書院 、昭和5年 初版 、325p 函完備 、13x19cm
図版掲載 本文325p 函完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

アシモフ選集生物編 第2

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
アイザック・アシモフ 著 ; 太田次郎 監修、共立出版、昭44、345p、19cm
初版、少々ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシモフ選集生物編 第2

1,500
アイザック・アシモフ 著 ; 太田次郎 監修 、共立出版 、昭44 、345p 、19cm
初版、少々ヤケ、シミ

学校身体検査法

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
岩原拓 著、右文館、175p、19cm
箱に僅かな傷み 表紙周りに色落ち 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 綴じやや不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
岩原拓 著 、右文館 、175p 、19cm
箱に僅かな傷み 表紙周りに色落ち 本文は綺麗です 線引書き込みはありません 綴じやや不良

ディテール 16号 (1968年4月 春季号) <特集 : 扉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 ; 文 : 広瀬鎌二、彰国社、1968、118p、29 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
評論 伝達と記録のためのディテール / 広瀬鎌二
今日のディテール
・東京女子医大付属日本心臓血圧研究所 / 設計事務所・ゲンプラン・京大若林研究室
・新宿西口駅本屋ビル(小田急スカイタウン) / 坂倉準三建築研究所
・富士山麓の山荘 / 日建設計工務
・東京経済大学図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所
・協栄生命メゾン麻布 / 戸田建設
・DICビル / 海老原建築設計事務所
・千葉文化会館 / 大高建築設計事務所
・電電公社中央電気通信学園 / 日本電信電話公社建築局
・佐賀県立青年の家 / 内田祥哉・第一工房
特集 : 扉 / 足立光章・上崎孝・大貫東彦・小原誠・小林健司・鈴木泰哉・田中順三・田中正孝
・扉の機能
・扉の設計条件
・扉設計のチェックリスト
・防音扉の設計
・音響実験室の扉
・NHKスタジオ扉
・オーディトリアムの扉
・空気を遮蔽する扉
・YS-11の乗降口
・防水扉
・断熱扉
・防火扉
・放射線防護扉
・電波暗室の扉
・特殊な納まりの扉(公衆電話ボックス・試作品ほか)
<連載記事>
・ディテールの製図③ 階段 / 寺田秀夫・星野嘉郎
・仕上げと納まり⑨ 障子 / 広瀬鎌二・浦島勇
・ディテール入門⑫ 雨樋 / 中善寺登喜次・神山定雄
・木造標準詳細③ 建具 / 大熊喜英
・ディテール設計資料⑯ 物置 / 三宅敏郎・高橋公子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 金春国雄 ; 文 : 広瀬鎌二 、彰国社 、1968 、118p 、29 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 評論 伝達と記録のためのディテール / 広瀬鎌二 今日のディテール ・東京女子医大付属日本心臓血圧研究所 / 設計事務所・ゲンプラン・京大若林研究室 ・新宿西口駅本屋ビル(小田急スカイタウン) / 坂倉準三建築研究所 ・富士山麓の山荘 / 日建設計工務 ・東京経済大学図書館 / 鬼頭梓建築設計事務所 ・協栄生命メゾン麻布 / 戸田建設 ・DICビル / 海老原建築設計事務所 ・千葉文化会館 / 大高建築設計事務所 ・電電公社中央電気通信学園 / 日本電信電話公社建築局 ・佐賀県立青年の家 / 内田祥哉・第一工房 特集 : 扉 / 足立光章・上崎孝・大貫東彦・小原誠・小林健司・鈴木泰哉・田中順三・田中正孝 ・扉の機能 ・扉の設計条件 ・扉設計のチェックリスト ・防音扉の設計 ・音響実験室の扉 ・NHKスタジオ扉 ・オーディトリアムの扉 ・空気を遮蔽する扉 ・YS-11の乗降口 ・防水扉 ・断熱扉 ・防火扉 ・放射線防護扉 ・電波暗室の扉 ・特殊な納まりの扉(公衆電話ボックス・試作品ほか) <連載記事> ・ディテールの製図③ 階段 / 寺田秀夫・星野嘉郎 ・仕上げと納まり⑨ 障子 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・ディテール入門⑫ 雨樋 / 中善寺登喜次・神山定雄 ・木造標準詳細③ 建具 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料⑯ 物置 / 三宅敏郎・高橋公子
  • 単品スピード注文

食事百一話 : 栗山の食事療法基礎栄養 2版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
栗山毅一 著、いわしや中山医療器本舗出版部、256p 図版、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
栗山毅一 著 、いわしや中山医療器本舗出版部 、256p 図版 、19cm
カバーに多少の傷み 三方に経年による多少のヤケシミ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

日本医事新報 3630  Japan medical journal 1993年11月20日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1993-11-20、174p、26cm
目次
大腸癌集団検診の問題点と対策〈於・内科懇話会〉 / 丸山雅一/p3~12
光老化とその対策 / 花田勝美/p13~18
遺伝子治療とは何か / 島田隆/p18~21
軽・中等症高血圧症におけるACE阻害薬とCa拮抗薬の比較試験 / 尾前照雄/p26~34
学会記・老年医学会 / 高崎優/p43~45
診療の基本(18) / 渡辺淳/p46~49
第三三六回「実地医家のための会」例会 / 常松英一/p50~50
日常診療メモ / 河野信博/p45~45
グラフ 小児の蕁麻疹 / 白石聰/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー / 藤村義男/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 生き返る「枕詞」 / 茂野基春/p63~66
MEDICAL・ESSAYS タバコ、酒に対するマナー教育の徹底を / 山崎正行/p67~68
MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達(その五) / 河西秀子/p69~72
MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(下) / 板津安彦/p73~74
MEDICAL・ESSAYS 秋の由布岳 / 小川純/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 手を握ってください / 笠島欣一/p72~72
医療と消費税 / 高椋正俊/p95~97
外国人就労者の治療費未払いについて / 尾崎梓/p97~98
書評 / 井村裕夫 ; 伊藤幸治 ; 村尾覚/p98~99
稚言綺話 / 桜木四郎/p100~100
人―水田祥代氏 //p124~124
お茶の水だより―診療報酬の大幅引上げを //p125~125
医事案内 //p144~150
時の動き //p162~162
ニューズ //p105~126
一週一話 ビオチンによる皮膚疾患の治療 / 堀嘉昭/p131~131
質疑応答 //p132~143
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1993-11-20                              、174p 、26cm
目次 大腸癌集団検診の問題点と対策〈於・内科懇話会〉 / 丸山雅一/p3~12 光老化とその対策 / 花田勝美/p13~18 遺伝子治療とは何か / 島田隆/p18~21 軽・中等症高血圧症におけるACE阻害薬とCa拮抗薬の比較試験 / 尾前照雄/p26~34 学会記・老年医学会 / 高崎優/p43~45 診療の基本(18) / 渡辺淳/p46~49 第三三六回「実地医家のための会」例会 / 常松英一/p50~50 日常診療メモ / 河野信博/p45~45 グラフ 小児の蕁麻疹 / 白石聰/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー / 藤村義男/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 生き返る「枕詞」 / 茂野基春/p63~66 MEDICAL・ESSAYS タバコ、酒に対するマナー教育の徹底を / 山崎正行/p67~68 MEDICAL・ESSAYS エジプトの女性達(その五) / 河西秀子/p69~72 MEDICAL・ESSAYS 私説「決戦桶狭間」(下) / 板津安彦/p73~74 MEDICAL・ESSAYS 秋の由布岳 / 小川純/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 手を握ってください / 笠島欣一/p72~72 医療と消費税 / 高椋正俊/p95~97 外国人就労者の治療費未払いについて / 尾崎梓/p97~98 書評 / 井村裕夫 ; 伊藤幸治 ; 村尾覚/p98~99 稚言綺話 / 桜木四郎/p100~100 人―水田祥代氏 //p124~124 お茶の水だより―診療報酬の大幅引上げを //p125~125 医事案内 //p144~150 時の動き //p162~162 ニューズ //p105~126 一週一話 ビオチンによる皮膚疾患の治療 / 堀嘉昭/p131~131 質疑応答 //p132~143 綴じ穴 状態:良い

週刊日本医事新報 3342  Japan medical journal 1988年05月14日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-05-14、184p、26cm
目次
実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21
眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32
新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34
腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47
学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48
第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49
日常診療メモ / 日野志郎/p21~21
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70
MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70
関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97
書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98
お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121
人―珠玖捨男氏 //p121~121
医事案内 //p152~158
ニューズ //p101~122
一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139
質疑応答 //p140~151

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-05-14                                 、184p 、26cm
目次 実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21 眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32 新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34 腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47 学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48 第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49 日常診療メモ / 日野志郎/p21~21 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70 MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70 関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97 書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98 お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121 人―珠玖捨男氏 //p121~121 医事案内 //p152~158 ニューズ //p101~122 一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

イオンチャネルと疾患 <臨床医のための実験医学シリーズ 9>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
倉智嘉久 編、羊土社A5版、1993年、174p、22cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
倉智嘉久 編 、羊土社A5版 、1993年 、174p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

患者を末期腎不全にしないためのCKD診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
今井圓裕, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会・・・
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

患者を末期腎不全にしないためのCKD診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

2,500
今井圓裕, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会 編集 、文光堂 、2013 、10,248p 、26cm 、1冊

レビー小体型認知症の介護がわかるガイドブック : こうすればうまくいく、幻視・パーキンソン症状・生活障害のケア

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
770
小阪憲司, 羽田野政治 著 ; レビー小体型認知症家族を支える会 編、メディカ、102p、21cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
小阪憲司, 羽田野政治 著 ; レビー小体型認知症家族を支える会 編 、メディカ 、102p 、21cm

ゆほびか 2018年4月号(第24巻第4号)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
マキノ出版、2018、1
A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、清水寺の青龍の絵あり・166頁・定価694円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
、マキノ出版 、2018 、1
A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、清水寺の青龍の絵あり・166頁・定価694円+税
  • 単品スピード注文

ビジネスマンの健康黄信号 <実日新書>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
吉川博通 著、実業之日本社、237p、18cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジネスマンの健康黄信号 <実日新書>

200
吉川博通 著 、実業之日本社 、237p 、18cm
キズ・ヨゴレ

日本医事新報 3419  Japan medical journal 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本医事新報社、1989-11、167p、26cm
目次
原発性糸球体疾患の臨床 / 戸村成男/p3~9
虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p10~14
頸肩腕障害について / 小野雄一郎/p23~28
本態性高血圧症 / 野田喜代一/p28~34
診断演習・小児疾患(9) / 高田昌亮/p43~45
住民肺癌集検の一法(葛飾方式) / 塚部祥生/p45~51
日常診療メモ / 巷野悟郎/p51~51
グラフ 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・アミロイドーシスの胃二重造影像 / 石神信治/p79~81
グラフ 虫垂憩室 / 山西英樹/p82~82
MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(上) / 作田勉/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 『日母のうた』誕生後日譚 / 松尾正孝/p63~64
MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(四) / 小関恒雄 ほか/p65~68
MEDICAL・ESSAYS 救急車のお世話に / 山形操六/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 川柳五題 / 村田善保/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 釣り / 大内太郎/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 米国の遺伝子治療承認に思う / 西本忠治/p68~68
医療施設類型化の問題 / 美川隆造/p95~95
書評 / 原田尚/p95~96
お茶の水だより―禁煙への医師の役割 //p117~117
人―舟生富壽氏 //p117~117
医事案内 //p142~148
ニューズ //p97~118
一週一話 胆石症治療上の外科的諸問題 / 斎藤和好/p127~127
基礎医学から 主観と客観のはざま「ファジィネス」 / 斎藤泰一/p128~129
質疑応答 //p130~141
綴じ穴 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本医事新報社 、1989-11                                        、167p 、26cm
目次 原発性糸球体疾患の臨床 / 戸村成男/p3~9 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p10~14 頸肩腕障害について / 小野雄一郎/p23~28 本態性高血圧症 / 野田喜代一/p28~34 診断演習・小児疾患(9) / 高田昌亮/p43~45 住民肺癌集検の一法(葛飾方式) / 塚部祥生/p45~51 日常診療メモ / 巷野悟郎/p51~51 グラフ 虚血性心疾患の外科治療における最先端治療 / 岡田昌義/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・アミロイドーシスの胃二重造影像 / 石神信治/p79~81 グラフ 虫垂憩室 / 山西英樹/p82~82 MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(上) / 作田勉/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 『日母のうた』誕生後日譚 / 松尾正孝/p63~64 MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(四) / 小関恒雄 ほか/p65~68 MEDICAL・ESSAYS 救急車のお世話に / 山形操六/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 川柳五題 / 村田善保/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 釣り / 大内太郎/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 米国の遺伝子治療承認に思う / 西本忠治/p68~68 医療施設類型化の問題 / 美川隆造/p95~95 書評 / 原田尚/p95~96 お茶の水だより―禁煙への医師の役割 //p117~117 人―舟生富壽氏 //p117~117 医事案内 //p142~148 ニューズ //p97~118 一週一話 胆石症治療上の外科的諸問題 / 斎藤和好/p127~127 基礎医学から 主観と客観のはざま「ファジィネス」 / 斎藤泰一/p128~129 質疑応答 //p130~141 綴じ穴 少ヤケ

レジデントのための脳卒中診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
阿部康二, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会・・・
カバー 帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レジデントのための脳卒中診療のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

1,500
阿部康二, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会 編集 、文光堂 、2014 、8,151p 、26cm 、1冊
カバー 帯

非常識の医学が病を治す

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
安保徹, 永野剛造, 福田稔 著、実業之日本社、2012、300p、21cm
初版、帯ヤケヤブレヨレ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
安保徹, 永野剛造, 福田稔 著 、実業之日本社 、2012 、300p 、21cm
初版、帯ヤケヤブレヨレ微ヨゴレ、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

徳川将軍家十五代のカルテ <新潮新書> 初版第十八刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
篠田 達明、新潮社、2008.5.15、188p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
篠田 達明 、新潮社 、2008.5.15 、188p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

西医学による現代病への挑戦 : 理論と治験例

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著、光和堂、昭和52、361p、19cm
15刷、ヤケシミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著 、光和堂 、昭和52 、361p 、19cm
15刷、ヤケシミ強
  • 単品スピード注文

創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修、オーム社、2011/11/1、206p、21cm
書名:創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?
著者:佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修
出版元:オーム社
刊行年:2011/11/01
版表示:
説明:佐藤健太郎著、久能祐子監修による『創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?』は、2011年にオーム社から刊行された書籍です。創薬の基礎的な流れや科学的な背景について、わかりやすく紹介している内容とみられます。専門用語を多用せず、薬の開発過程に興味がある読者に向けた入門書としての側面があり、薬学や化学の基礎知識を深める一助になるかもしれません。具体的な手法や最新の研究動向については記述が限定的な可能性もあるため、入門的な理解を目的とした利用が適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修 、オーム社 、2011/11/1 、206p 、21cm
書名:創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる? 著者:佐藤健太郎 著 ; 久能祐子 監修 出版元:オーム社 刊行年:2011/11/01 版表示: 説明:佐藤健太郎著、久能祐子監修による『創薬科学入門 : 薬はどのようにつくられる?』は、2011年にオーム社から刊行された書籍です。創薬の基礎的な流れや科学的な背景について、わかりやすく紹介している内容とみられます。専門用語を多用せず、薬の開発過程に興味がある読者に向けた入門書としての側面があり、薬学や化学の基礎知識を深める一助になるかもしれません。具体的な手法や最新の研究動向については記述が限定的な可能性もあるため、入門的な理解を目的とした利用が適していると思われます。 状態:

難病が治った!100人の証言 : 副作用のない「紫イペエキス」の驚くべき自然治癒力

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
河木成一 監修、史輝、227p、19cm
表紙に背ヤケ、スレ。本文に一部に鉛筆による書き込み、折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
河木成一 監修 、史輝 、227p 、19cm
表紙に背ヤケ、スレ。本文に一部に鉛筆による書き込み、折り目あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

家庭でできる断食養生術 : やせる、きれいになる、病気が治る <PHPエル新書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
600
石原結實 著、PHP研究所、2002.7、187p、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
石原結實 著 、PHP研究所 、2002.7 、187p 、18cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

優秀処方とその解説 増補第26版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
安藤鶴太郎 著、南山堂、昭和40年、199p 表、19cm、1冊
ヤケ・少シミ、  カバー強イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

優秀処方とその解説 増補第26版

400
安藤鶴太郎 著 、南山堂 、昭和40年 、199p 表 、19cm 、1冊
ヤケ・少シミ、  カバー強イタミ

カテーテル時代に知っておきたい 新しい心血行動態入門 <CIRCULATION Up-to-Date Books 04>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,000 (送料:¥200~)
大西勝也、メディカ出版、2014年、179p、21cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
大西勝也 、メディカ出版 、2014年 、179p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日経メディカル 239号 1989年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日経BP社、1989-7、222p、30cm
目次
NIKKEI MEDICAL
再点検 アトピー性皮膚炎治療
外用剤、食物除去療法, 抗原検索の盲点
外用剤 多剤をこまめに使い分ける
vol.18
食物除去療法 ●必要以上の制限に警鐘
抗原検索 ダニ抗原はパッチテストで特定
変わる日本のアルコール性肝障害
「肝硬変患者の禁酒後に多い肝ガン」の発表も
家庭用血圧計 指導の勘所
正しく使わせることが活用の第一歩
インタビュー●フリッツ・メルヒャーズ氏・・
研究の重点は免疫反応制御の解明
NM シンポジウム ガン治療の新技術
特異的免疫療法
重粒子線治療
硫酸モルヒネ徐放剤
シリーズ ●手技と処置
鼻出血の処置
医学界トピックス
ウイルス遺伝子の検出法 B型肝炎診療へ応用期待
使用減ったアスピリン ライに関与は確認できず
頭蓋顔面を立体画像化 最適の再建術を疑似再現 ほか
「期待の激変緩和措置」の行方
“標準経費率” めぐる攻防下, 白色医師たちの選択
5段階廃止の激震緩和措置の効力は?
日医税制担当常任理事・瀬尾氏にきく
ポスト 5段階へ奔走 経営近代化待ったなし・・・
NM スキャン
在宅介護の給付
エイズ感染血友病患者
コンピューター審査
連携に効くか? 病診マップ
各地でみた利用のされ方と限界
医学部入試で医師適性度チェック
学力試験一辺倒を反省
ルポ 商社員 7000人の健康を守る井出健彦
84カ国に眼光らす“産業医重役”
台頭する臨床経済学
個別医療の効率と質に客観的評価
第点園
薬価差益は “緩衝機構” として合理的
お答えします
病院・診療所の施設外での診療の留意点は?ほか
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日経BP社 、1989-7 、222p 、30cm
目次 NIKKEI MEDICAL 再点検 アトピー性皮膚炎治療 外用剤、食物除去療法, 抗原検索の盲点 外用剤 多剤をこまめに使い分ける vol.18 食物除去療法 ●必要以上の制限に警鐘 抗原検索 ダニ抗原はパッチテストで特定 変わる日本のアルコール性肝障害 「肝硬変患者の禁酒後に多い肝ガン」の発表も 家庭用血圧計 指導の勘所 正しく使わせることが活用の第一歩 インタビュー●フリッツ・メルヒャーズ氏・・ 研究の重点は免疫反応制御の解明 NM シンポジウム ガン治療の新技術 特異的免疫療法 重粒子線治療 硫酸モルヒネ徐放剤 シリーズ ●手技と処置 鼻出血の処置 医学界トピックス ウイルス遺伝子の検出法 B型肝炎診療へ応用期待 使用減ったアスピリン ライに関与は確認できず 頭蓋顔面を立体画像化 最適の再建術を疑似再現 ほか 「期待の激変緩和措置」の行方 “標準経費率” めぐる攻防下, 白色医師たちの選択 5段階廃止の激震緩和措置の効力は? 日医税制担当常任理事・瀬尾氏にきく ポスト 5段階へ奔走 経営近代化待ったなし・・・ NM スキャン 在宅介護の給付 エイズ感染血友病患者 コンピューター審査 連携に効くか? 病診マップ 各地でみた利用のされ方と限界 医学部入試で医師適性度チェック 学力試験一辺倒を反省 ルポ 商社員 7000人の健康を守る井出健彦 84カ国に眼光らす“産業医重役” 台頭する臨床経済学 個別医療の効率と質に客観的評価 第点園 薬価差益は “緩衝機構” として合理的 お答えします 病院・診療所の施設外での診療の留意点は?ほか 薄ヤケ

眼の一生と養生

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
宇山安夫 著、創元社、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和31年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部卯に1センチ程度の破れ、小口側にスレキズ有。ページ全体に激しいヤケ有。扉、目次ページに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
宇山安夫 著 、創元社 、昭和31
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和31年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、表表紙上部卯に1センチ程度の破れ、小口側にスレキズ有。ページ全体に激しいヤケ有。扉、目次ページに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

猿と話をする男 : 随筆集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
小糸源太郎 著、筑摩書房、1953、273p 図版、19cm、1冊
再版 カバー背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
小糸源太郎 著 、筑摩書房 、1953 、273p 図版 、19cm 、1冊
再版 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

漢方治療 <岩崎新書 ; 第57>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
荒木正胤 著、岩崎書店、235p 図版、18cm
カバー欠 書込み 線引き 経年による変色
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
荒木正胤 著 、岩崎書店 、235p 図版 、18cm
カバー欠 書込み 線引き 経年による変色

新しい実践栄養学

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
落合敏、主婦の友社 主婦の友インフォス情報社、平成26、255p、21cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・少傷み・縁濡れ跡 本体少シミ・地少濡れ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
落合敏 、主婦の友社 主婦の友インフォス情報社 、平成26 、255p 、21cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・少傷み・縁濡れ跡 本体少シミ・地少濡れ跡
  • 単品スピード注文

海洋醫學 <海洋文化新書 ; 4>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
伊藤行男 興亜日本社、興亜日本社、昭和17年、272頁、19cm
※裸本  ※見開き蔵書印有り  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
伊藤行男 興亜日本社 、興亜日本社 、昭和17年 、272頁 、19cm
※裸本  ※見開き蔵書印有り  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

新・病気とからだの読本 第10巻 のど・歯の病気 全身の症状

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,600 (送料:¥600~)
西村忠郎, 福田諭, 池田稔, 廣瀬肇, 大西正俊, 田上順次, 石川烈, 早川巖, 相馬邦道, 島・・・
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・病気とからだの読本 第10巻 のど・歯の病気 全身の症状

1,600 (送料:¥600~)
西村忠郎, 福田諭, 池田稔, 廣瀬肇, 大西正俊, 田上順次, 石川烈, 早川巖, 相馬邦道, 島田馨, 山中龍宏, 岩田誠, 永井良三, 杉本恒明, 福地義之助, 藤井潤, 工藤翔二, 三木一正, 大西真, 井廻道夫, 山田明, 菅野健太郎, 里見和彦, 山本一彦, 辻省次, 江藤隆史, 溝口秀昭, 増田寛次郎, 小林一女, 高山幹子, 門脇孝 著 ; 岩田誠, 織田敏次, 小坂樹徳, 杉本恒明, 野村恭也, 石川烈 監修 、暮しの手帖社 、447, 12p 、22cm
平成18年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

夢の科学 : 人間最後の神秘を解明する

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
松本淳治 著、徳間書店、195p、19cm、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ有。帯、ヤケ・ヨゴレ・若干イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の科学 : 人間最後の神秘を解明する

1,000
松本淳治 著 、徳間書店 、195p 、19cm 、1
初版。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチにイタミ有。帯、ヤケ・ヨゴレ・若干イタミ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

猿と話をする男 : 随筆集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小糸源太郎 著、筑摩書房、1952、273p 図版、19cm
カバー、帯ヤケ、天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿と話をする男 : 随筆集

600
小糸源太郎 著 、筑摩書房 、1952 、273p 図版 、19cm
カバー、帯ヤケ、天少シミ。

新胎教

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
下沢瑞世 著、主婦之友社、大正15年、232, 12p、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新胎教

2,750 (送料:¥210~)
下沢瑞世 著 、主婦之友社 、大正15年 、232, 12p 、19cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに印あり
  • 単品スピード注文

ヨガの心身強健法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,780 (送料:¥350~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳、白揚社、1972、242p (図版共・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥350~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳 、白揚社 、1972 、242p (図版共) 、19cm
  • 単品スピード注文

ヨガの心身強健法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳、白揚社、242p (図版共)、19c・・・
カバー薄ヤケうす汚れ 天シミ 三方薄ヤケ 綴じゆるめ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
S.エスディヤン, エリザベス・ハイヒ 著 ; 吉村夏比古 訳 、白揚社 、242p (図版共) 、19cm
カバー薄ヤケうす汚れ 天シミ 三方薄ヤケ 綴じゆるめ 
  • 単品スピード注文

太陽 4巻1号=No.31(1966年1月) <特集 : 友禅のおんな ; ヴェトナム戦争>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
友禅小袖への招待 友禅の傑作
友禅の母なる世界 花鳥画の伝統と友禅
花ひらく友禅の世界 浮世絵の女たち
友禅を創る世界 京の町を訪ねて
友禅と江戸風俗 / 西山松之助
友禅模様について / 堂本印象
友禅しらべ / 長与茂子 ; 渋井清 ; 山根有三 ; 吉川観方 ; 牧直視 ; 高梨豊
名作の舞台 パルムの僧院 / M・リブー ; 冨永明夫 ; 渡辺修
西域の旅(1)大パミール高原の入り口に立つ / 井上靖 ; 永田一脩
大雪原に舞う白い女王 / 岩松健夫
今月の国立公園 富士箱根伊豆 / 龍淵浩二 ; 山田圭一
camera eye'66 手 / 渡部雄吉
猫も杓子も ヘア・ピース / 福田善之 ; 島内英佑
沖縄からのレポート(1) / 森口豁
浮かぶ戦略基地第七艦隊 / H・レドル ; 林克也
空爆下の北ヴェトナム / 田村茂
写真で語るヴェトナム現代史 / 梶谷善久
絵地図で見るヴェトナム戦争 / 村田道紀 ; 橘浩生
独立運動の英雄たち / 川本邦衛
HOME GALLARYドガの靴をはく踊り子たち / エドガー・ドガ
HOME GALLARYの解説 / 三雲祥之助
すまい(1)生活をしつらえる工夫 / 宮脇檀
からだの秘密(9)腎臓 / 酒井文徳 ; 冨成忠夫
現代人の健康 低血圧
日本の味 聞き書・酒のさかな
街づくり / 石坂洋次郎 ; 奈良原一高
ちょっと気になること / 石元泰博 ; 江田三郎 ; 岡部伊都子 ; 関泰昭 ; 田中千代 ; 高木東六 ; やなせたかし
サラリーマンの人生計画 / 潮三吉
商品ニューフェース カメラ・その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
友禅小袖への招待 友禅の傑作 友禅の母なる世界 花鳥画の伝統と友禅 花ひらく友禅の世界 浮世絵の女たち 友禅を創る世界 京の町を訪ねて 友禅と江戸風俗 / 西山松之助 友禅模様について / 堂本印象 友禅しらべ / 長与茂子 ; 渋井清 ; 山根有三 ; 吉川観方 ; 牧直視 ; 高梨豊 名作の舞台 パルムの僧院 / M・リブー ; 冨永明夫 ; 渡辺修 西域の旅(1)大パミール高原の入り口に立つ / 井上靖 ; 永田一脩 大雪原に舞う白い女王 / 岩松健夫 今月の国立公園 富士箱根伊豆 / 龍淵浩二 ; 山田圭一 camera eye'66 手 / 渡部雄吉 猫も杓子も ヘア・ピース / 福田善之 ; 島内英佑 沖縄からのレポート(1) / 森口豁 浮かぶ戦略基地第七艦隊 / H・レドル ; 林克也 空爆下の北ヴェトナム / 田村茂 写真で語るヴェトナム現代史 / 梶谷善久 絵地図で見るヴェトナム戦争 / 村田道紀 ; 橘浩生 独立運動の英雄たち / 川本邦衛 HOME GALLARYドガの靴をはく踊り子たち / エドガー・ドガ HOME GALLARYの解説 / 三雲祥之助 すまい(1)生活をしつらえる工夫 / 宮脇檀 からだの秘密(9)腎臓 / 酒井文徳 ; 冨成忠夫 現代人の健康 低血圧 日本の味 聞き書・酒のさかな 街づくり / 石坂洋次郎 ; 奈良原一高 ちょっと気になること / 石元泰博 ; 江田三郎 ; 岡部伊都子 ; 関泰昭 ; 田中千代 ; 高木東六 ; やなせたかし サラリーマンの人生計画 / 潮三吉 商品ニューフェース カメラ・その他

リウマチ 27(3)Official journal of Japan College of RheumatologyThe Ryumachi

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
日本リウマチ学会、1987-6、163-267p、27cm
目次
Editorial RAの早期診断,早期治療 / 延永正/p163~165
SS-A/Ro抗原の細胞内局在に関する研究――細胞分画法および蛍光抗体法による検討 / 吉岡和子 ; 岡野哲郎 ; 大曽根康夫 ; 山縣元 ; 秋月正史 ; 本間光夫/p166~172
ブタ脾臓細胞質上清を用いた抗SS-A/Ro抗体の検索と対応抗原の性状 / 鷹野佐恵子 ; 松嶋広 ; 樋渡恒憲 ; 宮地清光/p173~180
臨床 甲状腺機能亢進症およびメサンギウム増殖性糸球体腎炎を合併した強直性脊椎炎の1例 / 上阪等 ; 宮坂信之 ; 佐藤和人 ; 山岡國士 ; 奥田正治 ; 青木延雄/p181~187
臨床 討議 / 東威 ; 小松原良雄/p185~186
臨床 胸腺のLymphoid Hyperplasiaを合併し,肺高血圧症で死亡したMCTDの1例 / 佐藤健比呂 ; 菊池正俊 ; 長尾政之助 ; 鈴木栄一 ; 中野正明 ; 荒川正昭/p188~194
臨床 討議 / 細田泰弘 ; 粕川禮司/p193~194
臨床 呼吸筋障害により可逆的な換気障害を呈したCREST症候群の1例 / 佐藤由紀夫 ; 小泉久仁弥 ; 迎慎二 ; 西間木友衛 ; 森藤隆夫 ; 粕川禮二 ; 吉田浩/p195~202
臨床 討議 / 植木宏明 ; 東條毅/p200~201
綜説 全身性結合織疾患における抗細胞内可溶性蛋白抗体の臨床的意義 / 安倍達 ; 高野愼/p203~214
大腿骨骨頭壊死の骨頭温存外科療法 / 山本真 ; 笹本憲男/p215~227
講座-よい医学論文をものしたい人のために (10)正しく分かりやすい文章で(その4) / 鈴田達男/p228~232
委員会報告 海外派遣研修医レポート / 武仲善孝/p233~233
委員会報告 海外派遣研修医レポート / 清水克時/p234~234
評議員会報告 / 宮本昭正 ; 廣畑 ; 鈴田 ; 高橋 ; 七川 ; 腰野 ; 延永 ; 輿石 ; 京極/p235~246
学会総会報告 //p246~246
理事会報告 / 延永 ; 影山 ; 七川 ; 勝 ; 佐々木/p246~250
学会・協会組織および会則 //p251~261
学会告知(1)/第6回SEAPAL告知 //巻頭
状態:背ヤケ 本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、日本リウマチ学会 、1987-6 、163-267p 、27cm
目次 Editorial RAの早期診断,早期治療 / 延永正/p163~165 SS-A/Ro抗原の細胞内局在に関する研究――細胞分画法および蛍光抗体法による検討 / 吉岡和子 ; 岡野哲郎 ; 大曽根康夫 ; 山縣元 ; 秋月正史 ; 本間光夫/p166~172 ブタ脾臓細胞質上清を用いた抗SS-A/Ro抗体の検索と対応抗原の性状 / 鷹野佐恵子 ; 松嶋広 ; 樋渡恒憲 ; 宮地清光/p173~180 臨床 甲状腺機能亢進症およびメサンギウム増殖性糸球体腎炎を合併した強直性脊椎炎の1例 / 上阪等 ; 宮坂信之 ; 佐藤和人 ; 山岡國士 ; 奥田正治 ; 青木延雄/p181~187 臨床 討議 / 東威 ; 小松原良雄/p185~186 臨床 胸腺のLymphoid Hyperplasiaを合併し,肺高血圧症で死亡したMCTDの1例 / 佐藤健比呂 ; 菊池正俊 ; 長尾政之助 ; 鈴木栄一 ; 中野正明 ; 荒川正昭/p188~194 臨床 討議 / 細田泰弘 ; 粕川禮司/p193~194 臨床 呼吸筋障害により可逆的な換気障害を呈したCREST症候群の1例 / 佐藤由紀夫 ; 小泉久仁弥 ; 迎慎二 ; 西間木友衛 ; 森藤隆夫 ; 粕川禮二 ; 吉田浩/p195~202 臨床 討議 / 植木宏明 ; 東條毅/p200~201 綜説 全身性結合織疾患における抗細胞内可溶性蛋白抗体の臨床的意義 / 安倍達 ; 高野愼/p203~214 大腿骨骨頭壊死の骨頭温存外科療法 / 山本真 ; 笹本憲男/p215~227 講座-よい医学論文をものしたい人のために (10)正しく分かりやすい文章で(その4) / 鈴田達男/p228~232 委員会報告 海外派遣研修医レポート / 武仲善孝/p233~233 委員会報告 海外派遣研修医レポート / 清水克時/p234~234 評議員会報告 / 宮本昭正 ; 廣畑 ; 鈴田 ; 高橋 ; 七川 ; 腰野 ; 延永 ; 輿石 ; 京極/p235~246 学会総会報告 //p246~246 理事会報告 / 延永 ; 影山 ; 七川 ; 勝 ; 佐々木/p246~250 学会・協会組織および会則 //p251~261 学会告知(1)/第6回SEAPAL告知 //巻頭 状態:背ヤケ 本文美

タンパク質 立体構造と医療への応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
ペルツ 著; 黒田玲子 訳、東京化学同人、2000年2刷、342p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、縁ヨレ 小口少し変色 本文書込が複数箇所、うち15ページ程は書込多めです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
ペルツ 著; 黒田玲子 訳 、東京化学同人 、2000年2刷 、342p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、縁ヨレ 小口少し変色 本文書込が複数箇所、うち15ページ程は書込多めです
  • 単品スピード注文

猿と話をする男 随筆集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小絲源太郎、筑摩書房、1952/初版、273p 図版、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・少し欠、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者自装。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
小絲源太郎 、筑摩書房 、1952/初版 、273p 図版 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・少し欠、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 著者自装。 ■海外発送には対応していません

猿と話をする男 : 随筆集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小糸源太郎 著、筑摩書房、273p 図版、19cm
1952年発行 ハードカバー 273p ビニールカバー付 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小糸源太郎 著 、筑摩書房 、273p 図版 、19cm
1952年発行 ハードカバー 273p ビニールカバー付 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本の酒

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,430 (送料:¥600~)
住江金之 著、河出書房新社、昭和37、328p 図版、19cm、1冊
函入。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の酒

1,430 (送料:¥600~)
住江金之 著 、河出書房新社 、昭和37 、328p 図版 、19cm 、1冊
函入。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

日本医事新報 3336  Japan medical journal 1988年4月2日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-4-2、216p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(9) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~20
産科 / 森崇英/p3~9
臨床放射線医学(X線診断学) / 秋貞雅祥/p10~20
胃切除後症候群 / 赤木正信/p26~31
成人におけるパルボウイルス感染症の臨床像 / 佐々木毅/p31~34
遅延型過敏皮膚反応を応用した大腸癌集団検診の試み / 横田広夫/p43~47
中国伝統医学とわが国の医学との接点 / 吉田充男/p48~49
MEDICAL・ESSAYS 蚶満寺を訪ねて / 相澤豊三/p59~60
MEDICAL・ESSAYS 藍屋かんの手術をめぐる三日間の謎 / 松木明知/p61~62
MEDICAL・ESSAYS 流行性出血熱の発見とその後 / 中澤忠雄/p62~63
MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二一) / 山本俊一/p65~67
MEDICAL・ESSAYS ゲッティンゲン便り(二〇) / 高野光司/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 老人の服薬法 / 北村英吾/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 尖端科学之粋 / 里鶴鳴/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 高齢脚力テストの試み / 雨宮白/p70~70
特集『改正診療報酬点数表』(2) //p95~153
一般分の診療報酬改定関連通知(続) //p95~143
老人診療報酬改正点数表(乙) //p144~153
書評 / 吉田幸雄 ; 藤咲暹/p170~170
お茶の水だより―新「認定産業医」制度案 //p169~169
人―松尾保氏 //p169~169
医事案内 //p192~198
ニューズ //p157~171
グラフ 臨床病理像からみた腎疾患(17)腎と高血圧 / 酒井紀/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・巨大尿管結石および巨大水腎症を伴った黄色肉芽腫性腎盂腎炎 / 吉岡光明/p79~80
多発性骨髄腫 / 増田博/p81~82
一週一話 肺癌に併発する感染症 / 大泉耕太郎/p177~177
基礎医学から 情報源としての心電図検査 / 堀部博/p178~179
質疑応答 //p180~191
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-4-2                           、216p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(9) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~20 産科 / 森崇英/p3~9 臨床放射線医学(X線診断学) / 秋貞雅祥/p10~20 胃切除後症候群 / 赤木正信/p26~31 成人におけるパルボウイルス感染症の臨床像 / 佐々木毅/p31~34 遅延型過敏皮膚反応を応用した大腸癌集団検診の試み / 横田広夫/p43~47 中国伝統医学とわが国の医学との接点 / 吉田充男/p48~49 MEDICAL・ESSAYS 蚶満寺を訪ねて / 相澤豊三/p59~60 MEDICAL・ESSAYS 藍屋かんの手術をめぐる三日間の謎 / 松木明知/p61~62 MEDICAL・ESSAYS 流行性出血熱の発見とその後 / 中澤忠雄/p62~63 MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(二一) / 山本俊一/p65~67 MEDICAL・ESSAYS ゲッティンゲン便り(二〇) / 高野光司/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 老人の服薬法 / 北村英吾/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 尖端科学之粋 / 里鶴鳴/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 高齢脚力テストの試み / 雨宮白/p70~70 特集『改正診療報酬点数表』(2) //p95~153 一般分の診療報酬改定関連通知(続) //p95~143 老人診療報酬改正点数表(乙) //p144~153 書評 / 吉田幸雄 ; 藤咲暹/p170~170 お茶の水だより―新「認定産業医」制度案 //p169~169 人―松尾保氏 //p169~169 医事案内 //p192~198 ニューズ //p157~171 グラフ 臨床病理像からみた腎疾患(17)腎と高血圧 / 酒井紀/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・巨大尿管結石および巨大水腎症を伴った黄色肉芽腫性腎盂腎炎 / 吉岡光明/p79~80 多発性骨髄腫 / 増田博/p81~82 一週一話 肺癌に併発する感染症 / 大泉耕太郎/p177~177 基礎医学から 情報源としての心電図検査 / 堀部博/p178~179 質疑応答 //p180~191 綴じ穴 状態:良い

脳卒中後遺症と薬物治療

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
大友英一 著、医薬ジャーナル社、1988-7、183p、22cm
序文
最近、わが国の脳血管障害による死因は第3位となった。 高血圧検診の普
及、すぐれた降圧剤の開発などにより,致死的な脳出血は確かに減少した。
しかし、一方脳梗塞は相対的に増加している。 老齢人口の増加は脳梗塞を
増やすことになる。
筆者の印象では、脳血管障害は全体として減少しているとは考えられない。
むしろ、致死的であることが脳出血より少ない脳梗塞の増加は, 脳卒中後遺
症に悩む患者を増加させ,また老年者の増加は脳卒中後に寝た切り状態や、
痴呆化に進む症例を増加させている。
さらに,明らかな脳卒中発作を示さない脳血管性痴呆も存在する。
したがって,脳卒中後遺症あるいは広義の脳血管障害後遺症(脳血管性痴
呆など)は決して減少しておらず、実地診療の上では最も多い神経疾患とな
っている。
現在, “寝た切り老人” と “老年期痴呆” が大きな社会問題となりつつあ
るが,この両者の原因として脳血管障害が最も大きな役割をしている。
本書は脳卒中後遺症について,その病態を脳循環, 神経伝達物質などとの
関連もふまえて述べ,またいろいろな合併症を論じたものである。
特に治療については,脳循環代謝改善剤を中心に述べ、それぞれの薬物の
特徴と具体的な使い方を論じた。
また、脳卒中(脳梗塞の再発予防についての最近の動向についても触れ
たものである。
本書が日常の診療に何らかの役に立つことを期待して,序に代える次第で
ある。
1988年6月
大友英一
初版 カバー(僅かな日焼け)本文美
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
大友英一 著 、医薬ジャーナル社 、1988-7 、183p 、22cm
序文 最近、わが国の脳血管障害による死因は第3位となった。 高血圧検診の普 及、すぐれた降圧剤の開発などにより,致死的な脳出血は確かに減少した。 しかし、一方脳梗塞は相対的に増加している。 老齢人口の増加は脳梗塞を 増やすことになる。 筆者の印象では、脳血管障害は全体として減少しているとは考えられない。 むしろ、致死的であることが脳出血より少ない脳梗塞の増加は, 脳卒中後遺 症に悩む患者を増加させ,また老年者の増加は脳卒中後に寝た切り状態や、 痴呆化に進む症例を増加させている。 さらに,明らかな脳卒中発作を示さない脳血管性痴呆も存在する。 したがって,脳卒中後遺症あるいは広義の脳血管障害後遺症(脳血管性痴 呆など)は決して減少しておらず、実地診療の上では最も多い神経疾患とな っている。 現在, “寝た切り老人” と “老年期痴呆” が大きな社会問題となりつつあ るが,この両者の原因として脳血管障害が最も大きな役割をしている。 本書は脳卒中後遺症について,その病態を脳循環, 神経伝達物質などとの 関連もふまえて述べ,またいろいろな合併症を論じたものである。 特に治療については,脳循環代謝改善剤を中心に述べ、それぞれの薬物の 特徴と具体的な使い方を論じた。 また、脳卒中(脳梗塞の再発予防についての最近の動向についても触れ たものである。 本書が日常の診療に何らかの役に立つことを期待して,序に代える次第で ある。 1988年6月 大友英一 初版 カバー(僅かな日焼け)本文美 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本医師会雑誌 109(10) 1993年5月The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本医師会、日本医師会、1993-5、26cm
目次
「巻頭言」Common Diseaseに関する最新の知見 / 高久史暦/p1533~1533
シリーズ 日常診療を見直す / 平山宗宏/p1539~1568
予防接種を見直す / 平山宗宏/p1539~1543
結核を見直す / 森亨/p1544~1549
性感染症を見直す / 根岸昌功/p1550~1554
ヘルペスを見直す / 大城戸宗男/p1555~1560
腎臓病の食事を見直す / 佐中孜/p1561~1568
腰痛のリハビリテ-ション / 林 泰史/p1575~1579
エイズ予防と学校教育 / 山形 操六/p1580~1583
糖尿病患者の術前術後栄養管理 / 板倉 丈夫/p1584~1588
職域における飲酒問題 / 大本 美弥子/p1589~1596
エイコサペンタエン酸の治療適応 / 五島 雄一郎/p1597~1602
本態性低血圧の病態と治療 / 長沢 紘一/p1603~1607
脳の人間ドックの現状と問題点 / 端 和夫/p1608~1614
医師会活動 医薬分業 / 塚崎鴻/p1617~1621
日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1622~1623
禁煙での医師連盟の活動に期待 / 市岡四象/p1624~1624
倫理が問われる医栄研究 / 本間光夫/p1625~1625
米国での医療従事者のHIV感染事故 / 河合忠/p1626~1626
老年者男子のコレステロール値と抑うつ症状 / 筒井末春/p1626~1626
Stethoscope(497)--非混血,無侵襲心臓機能解価法の開発と応用―心臓腔内圧力変動を可視化する / 田中元直他/pSS-233~SS-236
心不全--最近の話題(12)--β遮断薬療法 / 松森昭/pSF-34~SF-36
臨床医のための漢方治療耳鼻咽喉料編(4)めまい / 渡辺行雄 ; 水越鉄理/pRK-229~RK-232
第95回日本医学会シンポジウム「小脳―新しい治療法をめざして」講演要旨 //p1633~1641
第96回日本医学会シンポジウム「骨髄移植」講演要旨 //p1642~1647
日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1648~1651
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本医師会 、日本医師会 、1993-5 、26cm
目次 「巻頭言」Common Diseaseに関する最新の知見 / 高久史暦/p1533~1533 シリーズ 日常診療を見直す / 平山宗宏/p1539~1568 予防接種を見直す / 平山宗宏/p1539~1543 結核を見直す / 森亨/p1544~1549 性感染症を見直す / 根岸昌功/p1550~1554 ヘルペスを見直す / 大城戸宗男/p1555~1560 腎臓病の食事を見直す / 佐中孜/p1561~1568 腰痛のリハビリテ-ション / 林 泰史/p1575~1579 エイズ予防と学校教育 / 山形 操六/p1580~1583 糖尿病患者の術前術後栄養管理 / 板倉 丈夫/p1584~1588 職域における飲酒問題 / 大本 美弥子/p1589~1596 エイコサペンタエン酸の治療適応 / 五島 雄一郎/p1597~1602 本態性低血圧の病態と治療 / 長沢 紘一/p1603~1607 脳の人間ドックの現状と問題点 / 端 和夫/p1608~1614 医師会活動 医薬分業 / 塚崎鴻/p1617~1621 日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1622~1623 禁煙での医師連盟の活動に期待 / 市岡四象/p1624~1624 倫理が問われる医栄研究 / 本間光夫/p1625~1625 米国での医療従事者のHIV感染事故 / 河合忠/p1626~1626 老年者男子のコレステロール値と抑うつ症状 / 筒井末春/p1626~1626 Stethoscope(497)--非混血,無侵襲心臓機能解価法の開発と応用―心臓腔内圧力変動を可視化する / 田中元直他/pSS-233~SS-236 心不全--最近の話題(12)--β遮断薬療法 / 松森昭/pSF-34~SF-36 臨床医のための漢方治療耳鼻咽喉料編(4)めまい / 渡辺行雄 ; 水越鉄理/pRK-229~RK-232 第95回日本医学会シンポジウム「小脳―新しい治療法をめざして」講演要旨 //p1633~1641 第96回日本医学会シンポジウム「骨髄移植」講演要旨 //p1642~1647 日本医学会分科会総会開催プログラム(7月開催分) //p1648~1651 その他 良好

昭和本草 <精華叢書 ; 第5篇>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
井上敬道 編、精華校友会、昭12、200p、19cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
井上敬道 編 、精華校友会 、昭12 、200p 、19cm
焼けシミあり

はじめましょう有病者の口腔ケア

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
神部芳則, 井上千恵子, 秋元留美 編集、学建書院、2015年、145p、26cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
神部芳則, 井上千恵子, 秋元留美 編集 、学建書院 、2015年 、145p 、26cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

図解生活習慣病がわかる本 : 健診結果と自覚症状からチャートでわかる治し方・防ぎ方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
福井次矢 総監修、法研、511p、26cm
大型本。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込み、テープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解生活習慣病がわかる本 : 健診結果と自覚症状からチャートでわかる治し方・防ぎ方

300 (送料:¥600~)
福井次矢 総監修 、法研 、511p 、26cm
大型本。帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込み、テープ跡があります。
  • 単品スピード注文

1000ドルゲノム

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
ケヴィン・デイヴィーズ 著 ; 篠田謙一 監修 ; 武井摩利 訳、創元社、平26、487p、20cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1000ドルゲノム

2,500
ケヴィン・デイヴィーズ 著 ; 篠田謙一 監修 ; 武井摩利 訳 、創元社 、平26 、487p 、20cm
初版 カバー 帯

猿と話をする男 : 随筆集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
小絲源太郎 著、筑摩書房、昭27、273p、19cm、1冊
口絵・挿図入 「光琳山と七夕竹」ほか カバー (三方に少シミ、見返しと目次にヤケ、カバーの背に少シール跡、裏見返しに印)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

猿と話をする男 : 随筆集

1,000
小絲源太郎 著 、筑摩書房 、昭27 、273p 、19cm 、1冊
口絵・挿図入 「光琳山と七夕竹」ほか カバー (三方に少シミ、見返しと目次にヤケ、カバーの背に少シール跡、裏見返しに印)

漢方療法 <サラリーマン・ブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
大塚敬節, 山田光胤 著、読売新聞社、昭39、198p、18cm
新書・初版・裸本・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方療法 <サラリーマン・ブックス>

800
大塚敬節, 山田光胤 著 、読売新聞社 、昭39 、198p 、18cm
新書・初版・裸本・並美

家庭便利帳 <女子文化叢書 ; 第13輯>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
大日本聯合婦人会, 大日本聯合女子青年団 編、大日本聯合婦人会、昭和11年、52p(薄い冊子)、20・・・
経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大日本聯合婦人会, 大日本聯合女子青年団 編 、大日本聯合婦人会 、昭和11年 、52p(薄い冊子) 、20cm
経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー