文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「補遺 三」の検索結果
4,381件

室生犀星 庄司肇コレクション3 <庄司肇コレクション / 庄司肇 著 3>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
庄司肇 著、沖積舎、平成13年、B6版272p
初版 カバー 帯傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室生犀星 庄司肇コレクション3 <庄司肇コレクション / 庄司肇 著 3>

1,000
庄司肇 著 、沖積舎 、平成13年 、B6版272p
初版 カバー 帯傷

岩石学【1】 <岩波全書 91>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著、岩波書店、1950年9月第7刷、247頁、B6判、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩石学【1】 <岩波全書 91>

1,700 (送料:¥300~)
坪井誠太郎 著 、岩波書店 、1950年9月第7刷 、247頁 、B6判 、1冊
【ハードカバー】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・背表紙はシミ汚れ多数有)。表紙角背に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ユダヤ史研究余談

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,300
杉田六一 著、教文館、1962、281p、19cm、1
初版、四六判、カバ。著者献呈署名、カバヤケ・イタミ少、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ史研究余談

1,300
杉田六一 著 、教文館 、1962 、281p 、19cm 、1
初版、四六判、カバ。著者献呈署名、カバヤケ・イタミ少、本文支障なし

遊星群 明治篇大正篇補遺 初函帯 函背日焼少痛 帯痛少日焼少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
谷沢永一、和泉書院、平22・2、1冊
初函帯 函背日焼少痛 帯痛少日焼少シミ有 和泉書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊星群 明治篇大正篇補遺 初函帯 函背日焼少痛 帯痛少日焼少シミ有

11,000
谷沢永一 、和泉書院 、平22・2 、1冊
初函帯 函背日焼少痛 帯痛少日焼少シミ有 和泉書院 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

胡纉宗集(全3冊) 明人別集叢編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,290
龍飛宇点校、復旦大学出版社、2025、1617p
胡缵宗集 龙飞宇 点校 复旦大学出版社
胡纘宗(1480—1560),字思孝,又字世甫,號可泉,又號鳥鼠山人。明鞏昌府秦安縣(今甘肅秦安縣)人。中國明代詩人、官員。胡纘宗政績卓著,著述弘富,有「關西夫子」之譽。明清兩代官私目錄所載其著述有20多種,其中經學著述有《儀禮鄭注附逸禮》等,理學有《近取編》,別集有《鳥鼠山人集》等。
本書全面搜集、整理胡纘宗存世的詩文作品,包括《鳥鼠山人小集》、《可泉辛巳集》《木蘭堂集》《可泉四岳集》《擬漢樂府》《可泉擬涯翁擬古樂府》五種詩文別集,並搜羅佚詩和佚文,作為胡纘宗集補遺,列于諸集之後。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,290
龍飛宇点校 、復旦大学出版社 、2025 、1617p
胡缵宗集 龙飞宇 点校 复旦大学出版社 胡纘宗(1480—1560),字思孝,又字世甫,號可泉,又號鳥鼠山人。明鞏昌府秦安縣(今甘肅秦安縣)人。中國明代詩人、官員。胡纘宗政績卓著,著述弘富,有「關西夫子」之譽。明清兩代官私目錄所載其著述有20多種,其中經學著述有《儀禮鄭注附逸禮》等,理學有《近取編》,別集有《鳥鼠山人集》等。 本書全面搜集、整理胡纘宗存世的詩文作品,包括《鳥鼠山人小集》、《可泉辛巳集》《木蘭堂集》《可泉四岳集》《擬漢樂府》《可泉擬涯翁擬古樂府》五種詩文別集,並搜羅佚詩和佚文,作為胡纘宗集補遺,列于諸集之後。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

會津八一全集 第7巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/日記・雑纂 第1部雑算 師弟合壁 日本希臘学會綱領 鹿と鰻 音楽に就いて 趣味の修養 菊の根分・・・
B6版 487頁 再版 函少シミ 天小口地経年少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内容/日記・雑纂 第1部雑算 師弟合壁 日本希臘学會綱領 鹿と鰻 音楽に就いて 趣味の修養 菊の根分をしながら 銅のメダル 当らぬ弓 趣味の向上 實学論 歴史家の覚悟 拓本の話 面影 玉蟲の応用 支那畫と日本南畫 春城先生弔辞 ?毫規定 実践的 漢字の認識 會津記念陳列室由来・他8篇 第2部序跋・書評 「金石流光」序 吉野君の新著・他20篇 第3部「随筆」補遺 凝った小冊子 道の意義を玩味 八栗寺の鐘 第4部初期文章 蕪村の句について 夢日記の一節 一茶研究眼の変遷 俳人一茶の生涯・他4篇 第5部日記 昭和20年~29年 昭和31年 會津蘭子/著 中央公論社 、’77 、1
B6版 487頁 再版 函少シミ 天小口地経年少シミ有 並本

山口哲夫全詩集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
吉増剛造 ほか編、小沢書店、1988、270p、21cm、1冊
函、 帯、函のパラフィンカバー、少シミ、コスレヨゴレ、キレ、函、背ヤケ、本体小口三方天・腹に埃シミ、地に短い線状シ稍多く、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口哲夫全詩集

1,500
吉増剛造 ほか編 、小沢書店 、1988 、270p 、21cm 、1冊
函、 帯、函のパラフィンカバー、少シミ、コスレヨゴレ、キレ、函、背ヤケ、本体小口三方天・腹に埃シミ、地に短い線状シ稍多く、経年状態並、送料¥350

新編啄木歌集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
石川啄木 著 ; 久保田正文 編、岩波書店、440p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
石川啄木 著 ; 久保田正文 編 、岩波書店 、440p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

遍歴 : 法、形式、出来事 <叢書・ウニベルシタス 319>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
ジャン=フランソワ・リオタール 著 ; 小野康男 訳、法政大学出版局、1990年、154, 39p、・・・
カバ、1刷。カバ少背ヤケ。天・小口に少シミ。見返しに古書店シール。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍歴 : 法、形式、出来事 <叢書・ウニベルシタス 319>

800 (送料:¥180~)
ジャン=フランソワ・リオタール 著 ; 小野康男 訳 、法政大学出版局 、1990年 、154, 39p 、20cm
カバ、1刷。カバ少背ヤケ。天・小口に少シミ。見返しに古書店シール。本文問題なし。
  • 単品スピード注文

鮎川義介/日産コンツェルンを作った男

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
7,500 (送料:¥185~)
堀雅昭 著、弦書房、332p、19cm
天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥185~)
堀雅昭 著 、弦書房 、332p 、19cm
天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

モンテッソーリ教育の研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
松浦鶴造 著、五月書房、1986.6、254, 8p、22cm
初版 函つき 本文線引き書き込み多数あり。数頁角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モンテッソーリ教育の研究

1,155
松浦鶴造 著 、五月書房 、1986.6 、254, 8p 、22cm
初版 函つき 本文線引き書き込み多数あり。数頁角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

甲斐国社記・寺記 第2巻 <山梨県史料 ; 10>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000
山梨県立図書館[編]、山梨県立図書館、1968、706p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ(三方やや強め)  線引き書込みあり    焦茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲斐国社記・寺記 第2巻 <山梨県史料 ; 10>

4,000
山梨県立図書館[編] 、山梨県立図書館 、1968 、706p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ(三方やや強め)  線引き書込みあり    焦茶

洒落本集成 第1巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
尾崎久弥 編、春陽堂、昭和4年、592頁、15頁、20cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
尾崎久弥 編 、春陽堂 、昭和4年 、592頁、15頁 、20cm 、1冊
初版 函欠

高齢化社会にむけての地域包括医療計画

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
[本編]-21世紀への提言-「目次」より大見出し:・地域包括医療をめぐる諸問題 ・高齢化社会における・・・
昭和61年3月31日発行 付録共2点組、B5判539、92ページ、共箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
[本編]-21世紀への提言-「目次」より大見出し:・地域包括医療をめぐる諸問題 ・高齢化社会における包括医療システムの構築 ・高齢者の生活並びに医療実態調査・分析 ・高度情報化社会における地域医療情報システム ・長寿社会への提言 [付録]「目次」より大見出し:・疾病構造分析(補遺) ・老人調査関連資料 ・医療システム委員会討議事項 、発行者/社団法人愛知県医師会 、1986年 、1
昭和61年3月31日発行 付録共2点組、B5判539、92ページ、共箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。

辻井喬論

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
中村不二夫 著、土曜美術社出版、平28、407p、20cm、1冊
「辻井喬の詩的出発」ほか カバー・帯 (カバーの後ろ面に極少シミ) 本文は状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辻井喬論

1,000
中村不二夫 著 、土曜美術社出版 、平28 、407p 、20cm 、1冊
「辻井喬の詩的出発」ほか カバー・帯 (カバーの後ろ面に極少シミ) 本文は状態良好

三島由紀夫はいかにして日本回帰したのか

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
宮崎正弘 著、清流、平成12年、332p、20cm、1冊
初版、カバー(背少ヤケ・中程に小キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮崎正弘 著 、清流 、平成12年 、332p 、20cm 、1冊
初版、カバー(背少ヤケ・中程に小キズ)

新編啄木歌集 ワイド版岩波文庫

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
石川啄木 著 ; 久保田正文 編、岩波書店、2006、440p、19cm
1刷、カバー、きれい /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編啄木歌集 ワイド版岩波文庫

2,500
石川啄木 著 ; 久保田正文 編 、岩波書店 、2006 、440p 、19cm
1刷、カバー、きれい /送料ゆうパケット2㎝

民法典論争資料集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,800
星野通 編著、日本評論社、1969、267p、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤブレ。天地小口にシミ、ヤケ。線引、書込あり。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
星野通 編著 、日本評論社 、1969 、267p 、22cm
函にスレ、ヨレ、ヤブレ。天地小口にシミ、ヤケ。線引、書込あり。読むのに支障ありません。

西蔵文化の新研究

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
青木文教、有光社、昭和15
初版函/函ヤケシミ少汚れキズ、表紙上部とページ上縁少黒いシミ、裏表紙濡れシミ、背ヤケスレシワ、後ろ見返しシミノドキズ、蔵印、下縁少キズ、角当り少イタミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西蔵文化の新研究

2,400
青木文教 、有光社 、昭和15
初版函/函ヤケシミ少汚れキズ、表紙上部とページ上縁少黒いシミ、裏表紙濡れシミ、背ヤケスレシワ、後ろ見返しシミノドキズ、蔵印、下縁少キズ、角当り少イタミ、古書店シール

澁澤龍彦翻訳全集 10

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
澁澤龍彦 訳、河出書房新社、1997年、491p、21cm、1冊
●函:経年並
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●月報付

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
澁澤龍彦 訳 、河出書房新社 、1997年 、491p 、21cm 、1冊
●函:経年並 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●月報付 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

歌舞伎五十年 <私の履歴書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
永山武臣 著、日本経済新聞社、1995、230p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
永山武臣 著 、日本経済新聞社 、1995 、230p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少ヤケスレ 天シミ
  • 単品スピード注文

墨 1998年3・4月号 (131) 特集 漢字条幅作品 どんどん書ける ステップアップ学習法 入門編(雁塔聖教序・楷書、蘭亭叙・行書をベースにして) 石飛博光氏に聞く「僕の修業時代」ほか/こころを運ぶ料紙のはがき/時代の書の可能性/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
特集(石飛博光監修 同一課題で比較する俊英作家の倣書作品(鈴木一敬、有岡?崖、尾花也生))/村上翠亭・・・
表紙に僅ヤケと折れクセ僅・背両端と表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本体頁角に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1998年3・4月号 (131) 特集 漢字条幅作品 どんどん書ける ステップアップ学習法 入門編(雁塔聖教序・楷書、蘭亭叙・行書をベースにして) 石飛博光氏に聞く「僕の修業時代」ほか/こころを運ぶ料紙のはがき/時代の書の可能性/ほか

900
特集(石飛博光監修 同一課題で比較する俊英作家の倣書作品(鈴木一敬、有岡?崖、尾花也生))/村上翠亭監修・揮毫、高城竹苞・指導/岡本光平インタビュー/伊藤滋(中国金石事情・瓦当編 秦漢瓦当文補遺)/ほか 、芸術新聞社 、平10
表紙に僅ヤケと折れクセ僅・背両端と表紙角にはがれ跡僅 小口に僅すれ 本体頁角に折れ跡僅

クルやお前か

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
内田百間 著、東都書房、237p 図版、19cm
昭和38年7月15日初版 見返しヤケあり 函ヤケあり 書店票貼り付けあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クルやお前か

1,980
内田百間 著 、東都書房 、237p 図版 、19cm
昭和38年7月15日初版 見返しヤケあり 函ヤケあり 書店票貼り付けあり 経年相応

Constitutional law 1987 Supplement (英語版) <Cases and Materials Series>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
Norman Redlich,Bernard Schwartz、Matthew Bender、190・・・
書名:Constitutional law 1987 Supplement (英語版)
著者:Norman Redlich,Bernard Schwartz
出版元:Matthew Bender
刊行年:1987
版表示:
説明:「Constitutional law 1987 Supplement」は、Norman RedlichとBernard Schwartzによる憲法に関する補遺として、1987年にMatthew Benderから刊行された英語版の書籍です。本書は当時の法改正や判例の変化を反映させるための補足資料として位置づけられており、憲法学を学ぶ方や実務に携わる方に一定の参考となる内容が含まれている可能性があります。詳細な内容や対象範囲については明示されていませんが、1987年の憲法関連情報を補完する一助となる一冊とみなせるでしょう。
状態:表紙シール貼り付け角折れ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Norman Redlich,Bernard Schwartz 、Matthew Bender 、1905/6/9
書名:Constitutional law 1987 Supplement (英語版) 著者:Norman Redlich,Bernard Schwartz 出版元:Matthew Bender 刊行年:1987 版表示: 説明:「Constitutional law 1987 Supplement」は、Norman RedlichとBernard Schwartzによる憲法に関する補遺として、1987年にMatthew Benderから刊行された英語版の書籍です。本書は当時の法改正や判例の変化を反映させるための補足資料として位置づけられており、憲法学を学ぶ方や実務に携わる方に一定の参考となる内容が含まれている可能性があります。詳細な内容や対象範囲については明示されていませんが、1987年の憲法関連情報を補完する一助となる一冊とみなせるでしょう。 状態:表紙シール貼り付け角折れ背凹みあり

谷崎潤一郎論 <講談社文芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
中村光夫、講談社、2015年、317p.、15cm
初版、カバ:背ヤケ退色・端ヨレ多少・わずかにスレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
中村光夫 、講談社 、2015年 、317p. 、15cm
初版、カバ:背ヤケ退色・端ヨレ多少・わずかにスレ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

「だれでもないもの」の「抵抗」 : パウル・ツェランと詩

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
界兀歩 著、土曜美術社、1991、374p、19cm、1冊
カバー・帯 三方少天シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「だれでもないもの」の「抵抗」 : パウル・ツェランと詩

1,000
界兀歩 著 、土曜美術社 、1991 、374p 、19cm 、1冊
カバー・帯 三方少天シミ 本文良好 書き込みはありません

古記録の研究 上巻 <桃裕行著作集 4巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
桃 裕行【著】、思文閣、1988、286p、22cm、1冊
函付 函にシミ・ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古記録の研究 上巻 <桃裕行著作集 4巻>

2,750 (送料:¥200~)
桃 裕行【著】 、思文閣 、1988 、286p 、22cm 、1冊
函付 函にシミ・ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

子どもたちの歴史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
前之園幸一郎 著、永田書房、平成元年、239p、20cm、1冊
カバー少キズヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
前之園幸一郎 著 、永田書房 、平成元年 、239p 、20cm 、1冊
カバー少キズヤケ汚れ、小口ヤケ汚れ有

江戸国学転生史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,620 (送料:¥360~)
藤井貞文 著、吉川弘文館、昭和62年、265p、22cm、1冊
初版 1987年 函付 (函ヤケ・少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620 (送料:¥360~)
藤井貞文 著 、吉川弘文館 、昭和62年 、265p 、22cm 、1冊
初版 1987年 函付 (函ヤケ・少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

明治大學刑事博物舘年報 17

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
明治大學刑事博物館委員會編、明治大学刑事博物館委員会、冊、26cm
昭和61年3月
磐城平藩天和二年「百姓願書覚書」について/黒川家旧蔵図書について-補遺、法制と装束・服飾関係図書-/稲葉通邦著『神祇令和解』について(1)
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大學刑事博物舘年報 17

1,500
明治大學刑事博物館委員會編 、明治大学刑事博物館委員会 、冊 、26cm
昭和61年3月 磐城平藩天和二年「百姓願書覚書」について/黒川家旧蔵図書について-補遺、法制と装束・服飾関係図書-/稲葉通邦著『神祇令和解』について(1) 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

田村俊子 この女の一生 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
瀬戸内晴美 著、角川書店、昭和56年6月、378p、15cm
23版  カバー付 カバー背色アセ   カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し  ページ内1ヶ所にオレあり 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田村俊子 この女の一生 <角川文庫> <角川文庫>

500
瀬戸内晴美 著 、角川書店 、昭和56年6月 、378p 、15cm
23版  カバー付 カバー背色アセ   カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し書き込み無し  ページ内1ヶ所にオレあり 保存状態並本です。

加藤楸邨初期評論集成 全5巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
10,010 (送料:¥1,130~)
加藤楸邨 著、邑書林、1992年、5冊、14.5cm×20cm
全5巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函、帯あり。函少スレ、少くすみ。帯少スレ。月報あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 24,000円(全巻合計)。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
第1巻  俳論・俳話
第2巻  作家論・芭蕉研究
第3巻  時評・作品鑑賞・書評
第4巻  対談・座談
第5巻  随筆・雑・補遺・関連資料
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,010 (送料:¥1,130~)
加藤楸邨 著 、邑書林 、1992年 、5冊 、14.5cm×20cm
全5巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函、帯あり。函少スレ、少くすみ。帯少スレ。月報あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 24,000円(全巻合計)。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 第1巻  俳論・俳話 第2巻  作家論・芭蕉研究 第3巻  時評・作品鑑賞・書評 第4巻  対談・座談 第5巻  随筆・雑・補遺・関連資料
  • 単品スピード注文

中里介山その創世界  『大菩薩峠』と現代文学との連関

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200 (送料:¥200~)
遠藤誠治 著、オリジン出版センター、1994年、317p、20cm
初版 帯 カバヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中里介山その創世界  『大菩薩峠』と現代文学との連関

1,200 (送料:¥200~)
遠藤誠治 著 、オリジン出版センター 、1994年 、317p 、20cm
初版 帯 カバヨゴレ少
  • 単品スピード注文

生命の星の条件を探る

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
阿部豊 著、文芸春秋、2015.8.30 第1刷、238p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
阿部豊 著 、文芸春秋 、2015.8.30 第1刷 、238p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

概説石田三成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
池崎忠孝 著、岡倉書房、1942、19cm、188p 図版 肖像

裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
池崎忠孝 著 、岡倉書房 、1942 、19cm 、188p 図版 肖像
裸 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

書道全集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、28冊、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道全集

27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、28冊 、31cm

三木清全集 第19巻 (遺稿・日記・書簡・補遺・年譜 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
岩波書店、1968年、965, 21p 図版、20cm
初版 函にすれ、しみ、少剥がれあります 本体ビニールカバーにすれ、少傷みあります 天・小口に少シミあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第19巻 (遺稿・日記・書簡・補遺・年譜 他)

800 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1968年 、965, 21p 図版 、20cm
初版 函にすれ、しみ、少剥がれあります 本体ビニールカバーにすれ、少傷みあります 天・小口に少シミあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

シュールレアリスムの歴史 改装版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳、思潮社、312p 図版、23cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少キズ、傷み箇所あります 三方にやけ、天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です 多少の使用感があります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳 、思潮社 、312p 図版 、23cm
初版 帯ありません カバーにすれ、少キズ、傷み箇所あります 三方にやけ、天にしみ、小口に微しみあります 本文良好です 多少の使用感があります
  • 単品スピード注文

三島由紀夫はいかにして日本回帰したのか

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
宮崎正弘 著、清流、2000年、332p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色とび 帯少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫はいかにして日本回帰したのか

600
宮崎正弘 著 、清流 、2000年 、332p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色とび 帯少しヤケ

書道全集  全28巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、1973 昭和48、28冊、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道全集  全28巻揃

8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、1973 昭和48 、28冊 、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり

豊臣秀吉文書集 8: 補遺・年未詳

相澤書店
 東京都文京区千駄木
7,000 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 編、吉川弘文館、2023年、283p、23cm
函(少スレくすみ)
---
凡例/補遺/永禄年間(一五五八~一五六九)(美濃国中山粕川谷百姓長ノモノ宛判物写/他)/元亀二年(一五七一)(西野右馬允宛書状写)/天正元年(一五七三) 七月二十八日改元(篠田伝七郎宛書状/三田村新兵衛宛知行宛行状写)/天正二年(一五七四)(柴田修理亮宛連署状/倉知新左衛門宛知行宛行状写/天正四年(一五七六)(賀茂社中宛書状)/天正五年(一五七七)(椙之沢村宛禁制(木札)/他)/天正六年(一五七八)(伊藤与左衛門宛書状/他)/天正七年(一五七九)(有馬郡山口庄五ケ百姓中宛判物写/他)/天正八年(一五八〇)(くり石奉行中宛書状/他)/天正九年(一五八一)(所付欠禁制写/他)/天正十年(一五八二)(福屋彦太宛書状写/他)/天正十一年(一五八三)(糟屋与十郎宛知行宛行状/他)/天正十二年(一五八四)(竹田七郎宛朱印状写/他)/天正十三年(一五八五)(須佐美甚太郎他宛朱印状/他)/天正十四年(一五八六)(水谷伊勢守宛判物)/天正十五年(一五八七)(北監物大夫他宛朱印状写/他)/天正十六年(一五八八)(上部越中守宛朱印状/他)/天正十七年(一五八九)(一柳伊豆守宛朱印状写/他)/天正十八年(一五九〇)(小田原合戦人数書上/他)/天正十九年(一五九一)(寺西筑後守宛朱印状/他)/文禄元年(一五九二)十二月八日改元(安芸宰相他宛陣荷物目録写/他)/文禄二年(一五九三)(今井大蔵卿法印宛朱印状/他)/文禄三年(一五九四)(竹中丹後守宛朱印状写/他)/文禄四年(一五九五)(神田清右衛門尉宛朱印状写/他)/慶長二年(一五九七)(高麗陣立書)/慶長三年(一五九八)(大島雲八宛知行宛行状/他)/年未詳(上賀茂惣中宛朱印状/稲葉郡上侍従宛朱印状/いわ宛自筆書状/徳川大納言宛判物/毛利安芸中納言宛朱印状/祇園社家中宛朱印状写/おちやちゃ宛自筆書状/御ひろい宛自筆書状/他)/茶道具目録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥300~)
名古屋市博物館 編 、吉川弘文館 、2023年 、283p 、23cm
函(少スレくすみ) --- 凡例/補遺/永禄年間(一五五八~一五六九)(美濃国中山粕川谷百姓長ノモノ宛判物写/他)/元亀二年(一五七一)(西野右馬允宛書状写)/天正元年(一五七三) 七月二十八日改元(篠田伝七郎宛書状/三田村新兵衛宛知行宛行状写)/天正二年(一五七四)(柴田修理亮宛連署状/倉知新左衛門宛知行宛行状写/天正四年(一五七六)(賀茂社中宛書状)/天正五年(一五七七)(椙之沢村宛禁制(木札)/他)/天正六年(一五七八)(伊藤与左衛門宛書状/他)/天正七年(一五七九)(有馬郡山口庄五ケ百姓中宛判物写/他)/天正八年(一五八〇)(くり石奉行中宛書状/他)/天正九年(一五八一)(所付欠禁制写/他)/天正十年(一五八二)(福屋彦太宛書状写/他)/天正十一年(一五八三)(糟屋与十郎宛知行宛行状/他)/天正十二年(一五八四)(竹田七郎宛朱印状写/他)/天正十三年(一五八五)(須佐美甚太郎他宛朱印状/他)/天正十四年(一五八六)(水谷伊勢守宛判物)/天正十五年(一五八七)(北監物大夫他宛朱印状写/他)/天正十六年(一五八八)(上部越中守宛朱印状/他)/天正十七年(一五八九)(一柳伊豆守宛朱印状写/他)/天正十八年(一五九〇)(小田原合戦人数書上/他)/天正十九年(一五九一)(寺西筑後守宛朱印状/他)/文禄元年(一五九二)十二月八日改元(安芸宰相他宛陣荷物目録写/他)/文禄二年(一五九三)(今井大蔵卿法印宛朱印状/他)/文禄三年(一五九四)(竹中丹後守宛朱印状写/他)/文禄四年(一五九五)(神田清右衛門尉宛朱印状写/他)/慶長二年(一五九七)(高麗陣立書)/慶長三年(一五九八)(大島雲八宛知行宛行状/他)/年未詳(上賀茂惣中宛朱印状/稲葉郡上侍従宛朱印状/いわ宛自筆書状/徳川大納言宛判物/毛利安芸中納言宛朱印状/祇園社家中宛朱印状写/おちやちゃ宛自筆書状/御ひろい宛自筆書状/他)/茶道具目録
  • 単品スピード注文

ドイツ語ハンドブック <研究社ドイツ語小辞典シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
山田幸三郎 編、研究社辞書部、1960年、516p、15cm
函コワレ、強ヤケ 帯 ヤケ シミ スレ 見返しに印、微書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ語ハンドブック <研究社ドイツ語小辞典シリーズ>

1,700
山田幸三郎 編 、研究社辞書部 、1960年 、516p 、15cm
函コワレ、強ヤケ 帯 ヤケ シミ スレ 見返しに印、微書き込み

八杉ロシヤ語教本

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
八杉貞利 著、第一、1970、279p、19cm、1
カバー欠 63ページまで線引き 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八杉ロシヤ語教本

500
八杉貞利 著 、第一 、1970 、279p 、19cm 、1
カバー欠 63ページまで線引き 書込み

書翰十年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
徳富健次郎 著、岩波書店、1935(昭和10)、1037p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けスレ痛みハガレあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
徳富健次郎 著 、岩波書店 、1935(昭和10) 、1037p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けスレ痛みハガレあり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

書翰十年 大正七年ー昭和二年最終

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,750 (送料:¥600~)
徳富健次郎 著、岩波書店、昭和10年、1037p、20cm
初版 函コワレ シミ クロス上製 徳富蘆花
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,750 (送料:¥600~)
徳富健次郎 著 、岩波書店 、昭和10年 、1037p 、20cm
初版 函コワレ シミ クロス上製 徳富蘆花
  • 単品スピード注文

海外黄河文献叢刊 全20冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
閔祥鵬 主編、国家図書館出版社、2024年09月
海外黃河文獻叢刊 海外黄河文献丛刊(全二十册)

本書は、海外に残存している黄河に関する文献を収集・整理することを主な目的としており、これらの文献の文献的価値と文化的価値を総括し、黄河文化の主な内容と精神的特質を明らかにすることを目指しています。本叢書には、海外の黄河文献18種が収録されていますが、その一部は分割された文献です。例えば、『初学記』の巻六「地部中」や、『蘭居再訂唐類函』の巻十などがあります。

本项目以海外黄河文献的搜集整理为核心,探讨海外留存的黄河文献,整体总结其文献价值与文化价值,以期揭示黄河文化的主要内涵与精神特质。本丛书收录海外黄河文献18种,部分为析出文献,如《初学记》选取卷六《地部中》,《兰居重订唐类函》选取卷十等。

總目録
第一册
説郛一百二十卷(卷六十五)(明)陶宗儀 撰明刻本
朱鎮山先生漕河奏議五卷(卷一—三)(明)朱衡 撰明隆慶六年(1572)刻本
第二册
朱鎮山先生漕河奏議五卷(卷四—五)(明)朱衡 撰明隆慶六年(1572)刻本
水經注删八卷(卷一—四)(明)朱之臣 鈔評明萬曆四十六年(1618)刻本
第三册
水經注删八卷(卷五—八)(明)朱之臣 鈔評明萬曆四十六年(1618)刻本
南河志十卷南河全考二卷(南河志卷一—三上)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本
第四册
南河志十卷南河全考二卷(南河志卷三下—八)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本
第五册
南河志十卷南河全考二卷(南河志卷九—十 南河全考)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本
水經注批點三十六卷(卷一—三)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本
第六册
水經注批點三十六卷(卷四—十三)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本
第七册
水經注批點三十六卷(卷十四—二十五)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本
・・・・・・
第二十册
水經注釋地四十卷補遺二卷水道直指一卷(水經注釋地卷三十九—四十 補遺卷上—下 水道直指)
(清)張匡學 釋清嘉慶三年(1798)上池書屋刻本一

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
396,000
閔祥鵬 主編 、国家図書館出版社 、2024年09月
海外黃河文獻叢刊 海外黄河文献丛刊(全二十册) 本書は、海外に残存している黄河に関する文献を収集・整理することを主な目的としており、これらの文献の文献的価値と文化的価値を総括し、黄河文化の主な内容と精神的特質を明らかにすることを目指しています。本叢書には、海外の黄河文献18種が収録されていますが、その一部は分割された文献です。例えば、『初学記』の巻六「地部中」や、『蘭居再訂唐類函』の巻十などがあります。 本项目以海外黄河文献的搜集整理为核心,探讨海外留存的黄河文献,整体总结其文献价值与文化价值,以期揭示黄河文化的主要内涵与精神特质。本丛书收录海外黄河文献18种,部分为析出文献,如《初学记》选取卷六《地部中》,《兰居重订唐类函》选取卷十等。 總目録 第一册 説郛一百二十卷(卷六十五)(明)陶宗儀 撰明刻本 朱鎮山先生漕河奏議五卷(卷一—三)(明)朱衡 撰明隆慶六年(1572)刻本 第二册 朱鎮山先生漕河奏議五卷(卷四—五)(明)朱衡 撰明隆慶六年(1572)刻本 水經注删八卷(卷一—四)(明)朱之臣 鈔評明萬曆四十六年(1618)刻本 第三册 水經注删八卷(卷五—八)(明)朱之臣 鈔評明萬曆四十六年(1618)刻本 南河志十卷南河全考二卷(南河志卷一—三上)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本 第四册 南河志十卷南河全考二卷(南河志卷三下—八)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本 第五册 南河志十卷南河全考二卷(南河志卷九—十 南河全考)(明)朱國盛 撰明天啓五年(1625)刻本 水經注批點三十六卷(卷一—三)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本 第六册 水經注批點三十六卷(卷四—十三)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本 第七册 水經注批點三十六卷(卷十四—二十五)(明)朱謀瑋等 箋評明崇禎二年(1629)刻本 ・・・・・・ 第二十册 水經注釋地四十卷補遺二卷水道直指一卷(水經注釋地卷三十九—四十 補遺卷上—下 水道直指) (清)張匡學 釋清嘉慶三年(1798)上池書屋刻本一 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

評伝 石川啄木 作品と作家研究 <作品と作家研究> 増補新版

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
久保田正文 著、実業之日本社、264p 図版、20cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
久保田正文 著 、実業之日本社 、264p 図版 、20cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

中世法制史料集 第2巻

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
佐藤進一, 池内義資, 百瀬今朝雄 編、岩波書店、1957、3冊、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
佐藤進一, 池内義資, 百瀬今朝雄 編 、岩波書店 、1957 、3冊 、22cm

孔子集語集校 子海精華編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
[清]孫星衍 輯 孔徳凌 包海英 集校、山東人民出版社、2018年02月、540p、精装
子海精华编:孔子集语集校 山东人民出版社
清人孫星衍が83種の典籍から孔子の言行記録813条を輯録した《孔子集語》の集校本。《続修四庫全書》嘉慶二十年冶城山館本を底本に用いて、各種関連文献及び諸家の校正成果を参考に整理し、「《孔子集語》補遺」「《孔子集語》補遺商正」「利用《上海博物館蔵戦国楚竹書》対《孔子集語》的増補」の三種を附載。

《论语》系语录体的师生问答,言简意赅,寓意深邃。然孔子生平之语言行事,并未全备,难免挂一漏万,散见于其他文献者所在多有。宋朝薛据辑有两卷本《孔子集语》,惜缺漏较多,尚不完善。有鉴于此,孙星衍于晚年引疾归田之后,与其族弟孙星海、侄婿龚庆三人共同检阅群籍,从八十三种典籍之中采辑孔子言行记录凡八百一十三条,但不包含《易十翼》《礼小戴记》《春秋左氏传》《孝经》《论语》《孟子》《孔子家语》《孔丛子》《史记?孔子世家》《史记?仲尼弟子列传》这些常见文献。其后模仿《说苑》体裁依类编排,凡十四篇十七卷,仍旧沿用宋朝薛据书名,命名为“孔子集语”。其中前十篇《劝学》《孝本》《五性》《六艺》《主德》《臣术》《交道》《论人》《论政》《博物》反映了孔子的一些基本思想,后四篇《事谱》《杂事》《遗谶》《寓言》则辑录孔子生平事迹以及寓言、传说、故事等。其初稿纂成之后,孙星衍曾请著名学者严可均进行审校,前后历时六年成书。

目录:
整理说明
《孔子集语》序
《孔子集语》表
《孔子集语》附记
卷一 劝学一
卷二 孝本二
卷三 五性三
卷四 六艺四上
卷五 六艺四下
卷六 主德五
卷七 臣术六
卷八 交道七
卷九 论人八
卷十 论政九
卷十一 博物十
卷十二 事谱十一上
卷十三 事谱十一下
卷十四 杂事十二
卷十五 遗谶十三
卷十六 寓言十四上
卷十七 寓言十四下
附录一 《(孔子集语)补遗》一卷
附录二 《(孔子集语)补遗商正》一卷
附录三 利用《上海博物馆藏战国楚竹书》对《孔子集语》的增补

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
[清]孫星衍 輯 孔徳凌 包海英 集校 、山東人民出版社 、2018年02月 、540p 、精装
子海精华编:孔子集语集校 山东人民出版社 清人孫星衍が83種の典籍から孔子の言行記録813条を輯録した《孔子集語》の集校本。《続修四庫全書》嘉慶二十年冶城山館本を底本に用いて、各種関連文献及び諸家の校正成果を参考に整理し、「《孔子集語》補遺」「《孔子集語》補遺商正」「利用《上海博物館蔵戦国楚竹書》対《孔子集語》的増補」の三種を附載。 《论语》系语录体的师生问答,言简意赅,寓意深邃。然孔子生平之语言行事,并未全备,难免挂一漏万,散见于其他文献者所在多有。宋朝薛据辑有两卷本《孔子集语》,惜缺漏较多,尚不完善。有鉴于此,孙星衍于晚年引疾归田之后,与其族弟孙星海、侄婿龚庆三人共同检阅群籍,从八十三种典籍之中采辑孔子言行记录凡八百一十三条,但不包含《易十翼》《礼小戴记》《春秋左氏传》《孝经》《论语》《孟子》《孔子家语》《孔丛子》《史记?孔子世家》《史记?仲尼弟子列传》这些常见文献。其后模仿《说苑》体裁依类编排,凡十四篇十七卷,仍旧沿用宋朝薛据书名,命名为“孔子集语”。其中前十篇《劝学》《孝本》《五性》《六艺》《主德》《臣术》《交道》《论人》《论政》《博物》反映了孔子的一些基本思想,后四篇《事谱》《杂事》《遗谶》《寓言》则辑录孔子生平事迹以及寓言、传说、故事等。其初稿纂成之后,孙星衍曾请著名学者严可均进行审校,前后历时六年成书。 目录: 整理说明 《孔子集语》序 《孔子集语》表 《孔子集语》附记 卷一 劝学一 卷二 孝本二 卷三 五性三 卷四 六艺四上 卷五 六艺四下 卷六 主德五 卷七 臣术六 卷八 交道七 卷九 论人八 卷十 论政九 卷十一 博物十 卷十二 事谱十一上 卷十三 事谱十一下 卷十四 杂事十二 卷十五 遗谶十三 卷十六 寓言十四上 卷十七 寓言十四下 附录一 《(孔子集语)补遗》一卷 附录二 《(孔子集语)补遗商正》一卷 附录三 利用《上海博物馆藏战国楚竹书》对《孔子集语》的增补 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古代東方史の再建 本編・別冊(全2冊)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
定金右源二 著、新樹社、1955年、2冊 (別冊共)、22cm
初版 函欠 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代東方史の再建 本編・別冊(全2冊)

2,030
定金右源二 著 、新樹社 、1955年 、2冊 (別冊共) 、22cm
初版 函欠 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー