文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西村 勝」の検索結果
670件

発達障害研究 18巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1996年、76p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 遺伝子と発達障害
鈴木 義之 : <展望> 発達障害と分子遺伝学
近藤 郁子:人の遺伝学の基礎知識
田中 一:遺伝子解析の基礎知識
埜中 征哉:ミトコンドリア病
難波 栄二: 脆弱X 症候群と精神遅滞
川目裕:Prader-Willi症候群とAngelman症候群
斎藤加代子: 福山型筋ジストロフィー
衛藤 義勝:遺伝子治療と進め方
大澤真木子・池谷紀代子: 遺伝相談
原著
葉石 光一 : 知的障害者の視運動性眼振における視標サイズ, 視標速度と緩徐相速度との関連
資料
西村 辨作・原 幸一 : 障害児のきょうだい達 (2)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1996年 、76p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 遺伝子と発達障害 鈴木 義之 : <展望> 発達障害と分子遺伝学 近藤 郁子:人の遺伝学の基礎知識 田中 一:遺伝子解析の基礎知識 埜中 征哉:ミトコンドリア病 難波 栄二: 脆弱X 症候群と精神遅滞 川目裕:Prader-Willi症候群とAngelman症候群 斎藤加代子: 福山型筋ジストロフィー 衛藤 義勝:遺伝子治療と進め方 大澤真木子・池谷紀代子: 遺伝相談 原著 葉石 光一 : 知的障害者の視運動性眼振における視標サイズ, 視標速度と緩徐相速度との関連 資料 西村 辨作・原 幸一 : 障害児のきょうだい達 (2)
  • 単品スピード注文

絵葉書 さようなら 蒸気機関車

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
国際福祉事業協会、戦後刊、16枚
カラー、袋付、釧網線・北浜-浜小清水間C58、奥羽本線・津軽湯ノ沢-陣場間矢立峠C61、羽越本線・府屋-勝木間・D51、函館本線・目名-蘭越間C62、花輪線・八幡平-湯瀬間米川橋8620型、東北本線・御堂-奥中山間D51型三重連、米坂線・手の子-羽前沼沢間宇津峠9600型、只見線・大白川-柿ノ木間C11、成田線・我孫子-東我孫子間C57、足尾線・間藤-本山間C12、小海線・清里-野辺山間C56、中央西線・日出塩-贅川間D51重連、呉線・安芸川尻-安登間C59・C62重連、湯前線・川村-肥後西村間8620型、豊肥本線・立野-赤水間9600型、久大本線・庄内-湯の平間D60型
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 さようなら 蒸気機関車

2,850
、国際福祉事業協会 、戦後刊 、16枚
カラー、袋付、釧網線・北浜-浜小清水間C58、奥羽本線・津軽湯ノ沢-陣場間矢立峠C61、羽越本線・府屋-勝木間・D51、函館本線・目名-蘭越間C62、花輪線・八幡平-湯瀬間米川橋8620型、東北本線・御堂-奥中山間D51型三重連、米坂線・手の子-羽前沼沢間宇津峠9600型、只見線・大白川-柿ノ木間C11、成田線・我孫子-東我孫子間C57、足尾線・間藤-本山間C12、小海線・清里-野辺山間C56、中央西線・日出塩-贅川間D51重連、呉線・安芸川尻-安登間C59・C62重連、湯前線・川村-肥後西村間8620型、豊肥本線・立野-赤水間9600型、久大本線・庄内-湯の平間D60型

日本の浮世絵師

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
山名格蔵、第一書房、昭和5、1冊
初版 函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山名格蔵 、第一書房 、昭和5 、1冊
初版 函傷み

青に染まる死体勝浦温泉 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
西村京太郎、文藝春秋 新書判、平9・1、1冊
初カバー帯 文藝春秋 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青に染まる死体勝浦温泉 初カバー帯

1,100
西村京太郎 、文藝春秋 新書判 、平9・1 、1冊
初カバー帯 文藝春秋 新書判 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ファニチァー 第6巻 第3号 通巻60号 昭和46年3月 <特集 : 小物家具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 ; 執筆 : 内井昭蔵、渡辺力、松村勝男ほか、ファニチァー、1971、100p、25・・・
説 家具製造と販売/西村正
特集 : 小物家具
・小物家具は大物/福田友美
・ハンガルーとパコパコの開発をして/内井昭蔵
・小物メーカーの新兵器開発
話題 家具デザインと業界モラル御見付役
販売店こぼれ話③将来性に富む農村/戸田和生
ロングセラーファニチァー サイドテーブル/山口勇次郎
世界のペストファニチャー① ハーマン・ミラー/渡辺力
峙空を超えて 詩/直江博史
小売店経営の研究 需要と生産のギャップに注目を/サンエスマーケッティング研究所編集室
随筆 雑感/井上徳郎
インテリア講座 カラーコーディネイト 寝室②/大和宏
展示会
・スカンジナビア・ファニチャー・フェア
・スカンジナビア・ファニチャー・フェアについての随筆/西沢圭三
・'71信州家具新作展
・第2回全国食器棚フェア
・第3回モーブル5展
・第15回埼玉家具見本市
・第8回新潟県家具新作見本市
家具デザインとその周辺⑨ 今年も外国家具の華ざかり/松村勝男
家具店の社長室 老後の生活設計/田中早苗
ある風景
北から南から家具店点描 激戦地の大型店を訪ねて①/錦凡才
新商品紹介 HBドリームベッド
登録センター 第23回(第1)、第13回(第2)審査会登録決定品発表
ニュース ファニチァー・ニュース
かたち 足袋
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
編 : 西村満 ; 執筆 : 内井昭蔵、渡辺力、松村勝男ほか 、ファニチァー 、1971 、100p 、25 x 25cm 、1冊
説 家具製造と販売/西村正 特集 : 小物家具 ・小物家具は大物/福田友美 ・ハンガルーとパコパコの開発をして/内井昭蔵 ・小物メーカーの新兵器開発 話題 家具デザインと業界モラル御見付役 販売店こぼれ話③将来性に富む農村/戸田和生 ロングセラーファニチァー サイドテーブル/山口勇次郎 世界のペストファニチャー① ハーマン・ミラー/渡辺力 峙空を超えて 詩/直江博史 小売店経営の研究 需要と生産のギャップに注目を/サンエスマーケッティング研究所編集室 随筆 雑感/井上徳郎 インテリア講座 カラーコーディネイト 寝室②/大和宏 展示会 ・スカンジナビア・ファニチャー・フェア ・スカンジナビア・ファニチャー・フェアについての随筆/西沢圭三 ・'71信州家具新作展 ・第2回全国食器棚フェア ・第3回モーブル5展 ・第15回埼玉家具見本市 ・第8回新潟県家具新作見本市 家具デザインとその周辺⑨ 今年も外国家具の華ざかり/松村勝男 家具店の社長室 老後の生活設計/田中早苗 ある風景 北から南から家具店点描 激戦地の大型店を訪ねて①/錦凡才 新商品紹介 HBドリームベッド 登録センター 第23回(第1)、第13回(第2)審査会登録決定品発表 ニュース ファニチァー・ニュース かたち 足袋 編集後記
  • 単品スピード注文

新日本の絶景

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
山梨勝弘, 山梨将典, 富田文雄 写真、パイインターナショナル、2014年、124p、26cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
山梨勝弘, 山梨将典, 富田文雄 写真 、パイインターナショナル 、2014年 、124p 、26cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

英国流おしゃれ作法 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
林勝太郎 著、朝日新聞社、218p、15cm
初版 カバー あとがき 解説 西村玲子 ※1997年平凡社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙カバ下方にしみ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
林勝太郎 著 、朝日新聞社 、218p 、15cm
初版 カバー あとがき 解説 西村玲子 ※1997年平凡社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙カバ下方にしみ 送料185円

日本の浮世絵師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
山名格蔵 著、第一書房、昭5、448, 25p 図版108枚、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山名格蔵 著 、第一書房 、昭5 、448, 25p 図版108枚 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有

日本民俗学 161号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和60年、108p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、端僅イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭ページ端僅時代シミ

四国西部の神楽について ―特に鎮縄神楽について―(高木啓夫)
両墓制の新資料 ―長崎県上県郡上対馬町一重―(小松勝助)
韓国の草墳をめぐる民俗(西村美恵子)
死と豊穣 ―日本民俗の畑作文化的要素に関する一考察―(藤森裕治)
源義朝公御最期之御絵解の成立 ―知多半島大御堂寺大坊の縁起を中心に―(丸谷しのぶ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和60年 、108p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、端僅イタミ、背ヤケ/天地小口僅ヤケ/巻頭ページ端僅時代シミ 四国西部の神楽について ―特に鎮縄神楽について―(高木啓夫) 両墓制の新資料 ―長崎県上県郡上対馬町一重―(小松勝助) 韓国の草墳をめぐる民俗(西村美恵子) 死と豊穣 ―日本民俗の畑作文化的要素に関する一考察―(藤森裕治) 源義朝公御最期之御絵解の成立 ―知多半島大御堂寺大坊の縁起を中心に―(丸谷しのぶ)

日本の名随筆 82 占

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
佐藤 愛子【編】、作品社、1991、249p、19cm
B6判 第2刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 82 占

450
佐藤 愛子【編】 、作品社 、1991 、249p 、19cm
B6判 第2刷 筒函入り

月刊 イメージフォーラム 1981年2月(通巻4号) 特集: 映像ニューウェーブ (ダゲレオ出版) <月刊イメージフォーラム>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
ダゲレオ、166p、22×15cm
映像インタビュー
今と今の谷間を撮る
勝 新太郎

フォーラム・ジャーナル
「ニューヨーク・レター」
デイリル・チン
亘 明志=訳

パリ映画事情
今城崇江
戦後育ちの作家たち
鈴木 志郎康

新しい波・チェコ映画の本質
V・チハーコヴァー
柏 三平=訳

新しい映画の地平
松島 利行

忘れられた戦争
イアン・ヴュルマ
出口 丈人=訳

西村隆
街の映画・自分の場所

座談会
もうメジャーにまかせておけない!
小泉 作一
小林 紘
鈴木 昭榮
梅林 敏彦=司会

ビデオの幸福・ビデオの不幸
大林 宣彦

表紙に少スリキズ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、ダゲレオ 、166p 、22×15cm
映像インタビュー 今と今の谷間を撮る 勝 新太郎 フォーラム・ジャーナル 「ニューヨーク・レター」 デイリル・チン 亘 明志=訳 パリ映画事情 今城崇江 戦後育ちの作家たち 鈴木 志郎康 新しい波・チェコ映画の本質 V・チハーコヴァー 柏 三平=訳 新しい映画の地平 松島 利行 忘れられた戦争 イアン・ヴュルマ 出口 丈人=訳 西村隆 街の映画・自分の場所 座談会 もうメジャーにまかせておけない! 小泉 作一 小林 紘 鈴木 昭榮 梅林 敏彦=司会 ビデオの幸福・ビデオの不幸 大林 宣彦 表紙に少スリキズ有。
  • 単品スピード注文

名流談海

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
4,000
大橋乙羽 編、博文館、明32、276p 図版、15cm
カバー欠、初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
大橋乙羽 編 、博文館 、明32 、276p 図版 、15cm
カバー欠、初版。

現代の日本陶芸 山陽・四国

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
淡交社、平成1、0頁、B5、1冊
扉シミ 1頁少角折 カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の日本陶芸 山陽・四国

1,000 (送料:¥0~)
、淡交社 、平成1 、0頁 、B5 、1冊
扉シミ 1頁少角折 カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 82 占

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
佐藤 愛子【編】、作品社、1989、249p、19cm
B6判 第1刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 82 占

450
佐藤 愛子【編】 、作品社 、1989 、249p 、19cm
B6判 第1刷 筒函入り

インド木綿工業史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
西村孝夫 著、未来社、1966年 1刷、22cm、1冊
函入。函にヤケ・経年の茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド木綿工業史

1,260 (送料:¥200~)
西村孝夫 著 、未来社 、1966年 1刷 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・経年の茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

月刊バレーボール   1999年10月号 Vol.53.No.15

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文化出版、1999-10、170p、30cm
目次
ワールドドカップ99への
カウントダウン
男子 寺廻全日本“大勝負への決意”...6
女子 葛和全日本“勝利への熱き思い”…28
連載シリーズ「人気者でいこう!」
朝日健太郎 "24歳のひとりごと20
西村晃一 “ベルリンからの電子メール”..... 22
加藤陽一 "リメンバー・サマー1999"••••••24
Wonderful People 79
斎藤信治 <東レ・アローズ〉••••••38
TEAM SPIRIT
・人気チーム訪問 <第53回>
日立・ベルフィーユ・・・・・・52
ビーチバレージャパン&クイーンオブザビーチ・・・・・・64
尾崎 森川が優勝。 ビーチクイーンは高橋が2連覇達成!
ライオンカップ全日本小学生大会······70
男子・大町、女子・小岩クラブが初優勝/出場全チーム名鑑
全日本中学校選手権・・・・・・83
男子・小松川三、女子・ 成徳学園の東京勢がアベック優勝
家庭婦人関東大会······ 90
高校選抜チーム上海遠征レポート·····
142
連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」 ...... 142
ワールドカップ'99 「最強バボラー養成講座」……92
STORY, ESSAY & TALKING
松平康隆の異色対談・・・・・・ 124
ゲスト/元プロテニスプレーヤー 松岡修造氏
VARIETY ZONE
メチャ2プラ・・・・・・107
佐伯美香の潮風通信・・・・・・ 118
瀬戸山正二のビーチバレー通信・・・・・・ 119
大林素子の「モトコのもと」 ......120
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文化出版 、1999-10 、170p 、30cm
目次 ワールドドカップ99への カウントダウン 男子 寺廻全日本“大勝負への決意”...6 女子 葛和全日本“勝利への熱き思い”…28 連載シリーズ「人気者でいこう!」 朝日健太郎 "24歳のひとりごと20 西村晃一 “ベルリンからの電子メール”..... 22 加藤陽一 "リメンバー・サマー1999"••••••24 Wonderful People 79 斎藤信治 <東レ・アローズ〉••••••38 TEAM SPIRIT ・人気チーム訪問 <第53回> 日立・ベルフィーユ・・・・・・52 ビーチバレージャパン&クイーンオブザビーチ・・・・・・64 尾崎 森川が優勝。 ビーチクイーンは高橋が2連覇達成! ライオンカップ全日本小学生大会······70 男子・大町、女子・小岩クラブが初優勝/出場全チーム名鑑 全日本中学校選手権・・・・・・83 男子・小松川三、女子・ 成徳学園の東京勢がアベック優勝 家庭婦人関東大会······ 90 高校選抜チーム上海遠征レポート····· 142 連載マンガ「バリボー戦隊/バボレンジャー」 ...... 142 ワールドカップ'99 「最強バボラー養成講座」……92 STORY, ESSAY & TALKING 松平康隆の異色対談・・・・・・ 124 ゲスト/元プロテニスプレーヤー 松岡修造氏 VARIETY ZONE メチャ2プラ・・・・・・107 佐伯美香の潮風通信・・・・・・ 118 瀬戸山正二のビーチバレー通信・・・・・・ 119 大林素子の「モトコのもと」 ......120

浮世絵の諸派 上・下

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
原栄 著、弘学館書店、大5、274p、23cm、2冊
和装 帙付き 帙紐一つキレ、帙・本冊経年シミ、本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵の諸派 上・下

1,650
原栄 著 、弘学館書店 、大5 、274p 、23cm 、2冊
和装 帙付き 帙紐一つキレ、帙・本冊経年シミ、本文良好です

扇之記  <横版 題箋付 表紙擦虫損有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
105,000
西村蒼龍作 勝山琢眼画 伊藤善韶(東所)跋北村四郎兵衛・同庄助板、北村四郎兵衛・庄助板、1冊
横版 題箋付 表紙擦虫損有 表紙題箋擦(墨流しの元装本)虫損有 横本 ※扇についての故事来歴やその形態などを述べた概説書です。処々に挿絵が入れられ、巻末の三図には手彩色が施されています。著者の蒼龍は扇つくりを生業とした人のようで、奥付の作者名の脇に、朝廷が与える名誉官職「近江大掾」の職名が記されていますので、その道では知られた人だったのでしょう。本書刊行時には66歳でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

扇之記  <横版 題箋付 表紙擦虫損有>

105,000
西村蒼龍作 勝山琢眼画 伊藤善韶(東所)跋北村四郎兵衛・同庄助板 、北村四郎兵衛・庄助板 、1冊
横版 題箋付 表紙擦虫損有 表紙題箋擦(墨流しの元装本)虫損有 横本 ※扇についての故事来歴やその形態などを述べた概説書です。処々に挿絵が入れられ、巻末の三図には手彩色が施されています。著者の蒼龍は扇つくりを生業とした人のようで、奥付の作者名の脇に、朝廷が与える名誉官職「近江大掾」の職名が記されていますので、その道では知られた人だったのでしょう。本書刊行時には66歳でした。

第5回国民体育大会記念 マッチ・コレクション・アルバム 名古屋案内(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈名士の余技 知事・青柳秀夫、市長・塚本三、名古屋商工会議所会頭・伊藤次郎左エ門〉〈五大画伯執筆 名・・・
18×21cm、台紙24枚にラベル合計120枚貼付、巻末にラベル貼付のない台紙が6枚あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈名士の余技 知事・青柳秀夫、市長・塚本三、名古屋商工会議所会頭・伊藤次郎左エ門〉〈五大画伯執筆 名古屋十名所 西村千太郎、太田三郎、野村松韵、宮脇晴、杉本健吉〉〈まんが スポーツと川柳〉〈漫画名古屋言葉〉〈趣味の浮世絵〉〈応募作品〉〈名古屋有名商社案内 シキシマパン、明治屋、コンパル、六一〇ハップ、きよめ餅、東邦瓦斯、赤玉会館、ブラザーミシン、カゴメケチャップ、雀おどり、八勝舘、マルエイ、東海銀行、青柳総本家、市民堂、マツサカヤほか〉 、名古屋広告協会(名古屋商工会議所内) 、昭和25年 、1冊
18×21cm、台紙24枚にラベル合計120枚貼付、巻末にラベル貼付のない台紙が6枚あり

野村生命保険株式会社 年賀絵葉書 安藤広重 筆 「五十三次名所図会 日本橋 朝之景」 印刷版画

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
野村生命保険株式会社。凸版印刷株式会社 印刷、昭和12年(1937年)元旦、1枚
多色刷版画「五十三次名所図会(一) 日本橋 朝之景」野村生命の印字。裏面 「長野県●安曇郡 千國某 様」「謹賀新年 御尊家の御隆昌を御祝申上げ併せて旧年中の御愛顧を拝謝致します。御蔭をもちまして弊社も幸に発展の一途を辿って居りますから何卒倍旧の御引立を御願ひ申上げます。 昭和十二年元旦 東京市日本橋区一丁目一番地 野村生命保険株式会社 社長 野村恵二 専務取締役 西村勝太郎」「日本橋局 切手別納郵便」。3747-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野村生命保険株式会社 年賀絵葉書 安藤広重 筆 「五十三次名所図会 日本橋 朝之景」 印刷版画

2,200
、野村生命保険株式会社。凸版印刷株式会社 印刷 、昭和12年(1937年)元旦 、1枚
多色刷版画「五十三次名所図会(一) 日本橋 朝之景」野村生命の印字。裏面 「長野県●安曇郡 千國某 様」「謹賀新年 御尊家の御隆昌を御祝申上げ併せて旧年中の御愛顧を拝謝致します。御蔭をもちまして弊社も幸に発展の一途を辿って居りますから何卒倍旧の御引立を御願ひ申上げます。 昭和十二年元旦 東京市日本橋区一丁目一番地 野村生命保険株式会社 社長 野村恵二 専務取締役 西村勝太郎」「日本橋局 切手別納郵便」。3747-aya(保管先 絵葉書 函)

SFアドベンチャー 1981年8月号 加藤直之/川又千明/森下一仁/楢喜八/長谷邦夫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年8月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第8号/通巻21号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 加藤直之/ロジャー・ディーンの世界」
「川又千明:異体1号(角田純男 画)」
「光瀬龍:刺客は来たり去る/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」
「森下一仁:カオスの兄弟(イラスト:楢喜八)」
「長谷邦夫:なんで1/2(イラスト:下谷二助)」
「今野敏:生還者(イラスト:山野辺進)」
「都筑道夫:波紋の月(イラスト:原田維夫)」
「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他360p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年8月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第8号/通巻21号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 加藤直之/ロジャー・ディーンの世界」 「川又千明:異体1号(角田純男 画)」 「光瀬龍:刺客は来たり去る/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」 「森下一仁:カオスの兄弟(イラスト:楢喜八)」 「長谷邦夫:なんで1/2(イラスト:下谷二助)」 「今野敏:生還者(イラスト:山野辺進)」 「都筑道夫:波紋の月(イラスト:原田維夫)」 「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他360p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

[台本] ラレード通り 第1回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK衛星第2 ドラマ ラレード通り 第1回 (平成9年放送) 制作:RHIエンターテインメント(1・・・
本体のみの冊子、B5判110ページ ※書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK衛星第2 ドラマ ラレード通り 第1回 (平成9年放送) 制作:RHIエンターテインメント(1995年アメリカ) 日本語版製作:NHKエンタープライズ21 株式会社テレシス 翻訳:森みさ 演出:好川阿津志 キャスト(声):鈴木瑞穂 佐々木勝彦 塩田朋子 藤堂陽子 川辺久造 池田勝 廣田行生 田村勝彦 麦人 三木敏彦 小山武宏 小林修 大滝寛 小林さやか 円谷文彦 遊佐ナオ子 岡部政明 小室正幸 大山高男 西村知道 小池浩司 桐本琢也 姉崎公美 若杉朋子 落合るみ 保志総一朗 津村まこと 阿部桐子 矢島晶子  オリジナル・キャスト:ジェームズ・ガーナー シシー・スペイセク サム・シェパード ソノア・ブラガ チャールズ・マーティン・スミス ナッド・ビーティ ランディ・クエイド ウェス・ステューディ ジェイムズ・ギャモン ほか 、1
本体のみの冊子、B5判110ページ ※書き込みが多く入っています。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡があります。

明治功臣詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明治28年、150p、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治功臣詩集

4,500
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明治28年 、150p 、19cm
表紙欠。裏表紙に表紙の情報が毛筆で書かれています。本文は比較的良好。

香川県小豆島案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
神懸山保勝会、大13、50頁、B6横、1冊
表紙イタミ ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、神懸山保勝会 、大13 、50頁 、B6横 、1冊
表紙イタミ ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

明治功臣詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編、東洋詩歌学会、明26、150p、19cm
印記名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治功臣詩集

2,200
御子柴竜城 (留三郎) 編 、東洋詩歌学会 、明26 、150p 、19cm
印記名

彦根案内 附商工人名録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
彦根実業同志会 編、彦根実業同志会、大正6年、72p 図版、20cm
初版 新書版 【彦根町全景】折込写真の余白部分小切 表紙の背部分上下少欠 彦根町各種商店彩色広告入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
彦根実業同志会 編 、彦根実業同志会 、大正6年 、72p 図版 、20cm
初版 新書版 【彦根町全景】折込写真の余白部分小切 表紙の背部分上下少欠 彦根町各種商店彩色広告入り

デザイン No.15 1960年12月 <機能的デザインと人間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 清家清 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、美術出版社、1960、50p、・・・
クリスマス・カードとデザイン運動 / 勝見勝
デザイン学生のクリスマス・カード / 田中正明
新しい日本のグッド・デザイン展 / 清家清
内田邦夫 ジョン・チャペル作陶2人展
第24回新制作展の家具
自動車ショーとミニカーの問題 / 斎藤寅郎、小倉晴夫
パリ・サロン / 大下敏
機能的デザインと人間 / 熊谷直勝
BASIC DESIGNとしての材料・構造・形体の練習 / 高山正喜久
デザイナーの窓 : 印刷の知識⑧ 銅凸とデザイン / 小池光三
今月のデザイン スキー / 亀倉雄策
コーヒー豆の袋 <なんでもないデザイン> / 大辻清司
ステンドグラス / ルオー
仕事場から / 早川良雄
デザイン・ダイジェスト
デザインの広場
 グラフィックデザイン寸感 / 西村俊雄
 建築プロデューサー / 林雅子
 デザインと市民生活 / 遠藤武雄
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 清家清 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、美術出版社 、1960 、50p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
クリスマス・カードとデザイン運動 / 勝見勝 デザイン学生のクリスマス・カード / 田中正明 新しい日本のグッド・デザイン展 / 清家清 内田邦夫 ジョン・チャペル作陶2人展 第24回新制作展の家具 自動車ショーとミニカーの問題 / 斎藤寅郎、小倉晴夫 パリ・サロン / 大下敏 機能的デザインと人間 / 熊谷直勝 BASIC DESIGNとしての材料・構造・形体の練習 / 高山正喜久 デザイナーの窓 : 印刷の知識⑧ 銅凸とデザイン / 小池光三 今月のデザイン スキー / 亀倉雄策 コーヒー豆の袋 <なんでもないデザイン> / 大辻清司 ステンドグラス / ルオー 仕事場から / 早川良雄 デザイン・ダイジェスト デザインの広場  グラフィックデザイン寸感 / 西村俊雄  建築プロデューサー / 林雅子  デザインと市民生活 / 遠藤武雄 レーダー 告知板

蛍雪時代 昭和40年 5月号 (第35巻第2号) 入試総決算号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
旺文社旺文社、昭和40年(1965年)5月1日発行、A5判、438頁+広告・口絵写真、1冊
目次 巻頭言「合理的な勉強法」赤尾好夫、特別座談会「大学進学を志す諸君へ」大河内一男(東京大学総長)帝国ホテル森戸辰男(日本育英会会長)・赤尾好夫(旺文社社長)。大特集 「本年度入試の総決算」、特集1 「授業中心で勝負」、「私の歩んだ道」犬丸徹三(帝国ホテル社長)、「学長物語 末川博」谷口知平(大阪市立大学教授)、特集2.「浪人は新課程入試にどう備えるか」荒垣秀雄(朝日新聞論説顧問)、大浜英子(東京家庭裁判所調停委員)、 ほか。入試講評 どこで減点されたか 各大学試験官、ルポ 入試中心 大学めぐり 一橋大学・岩手大学・大阪外国語大学・名古屋市立大学・中央大学・近畿大学・東京経済大学 本誌記者。漢文特別教室「漢字の話(下)」藤堂明保(東京大学教授)、重点征服講座 化学B 森一郎(東北大学教授)、世界史B 西村貞二(東北大学教授)、地理B 別枝篤彦(立教大学教授)、連載漫画「がんばれ!タカゾウ君」 西川辰美 ほか。37072-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蛍雪時代 昭和40年 5月号 (第35巻第2号) 入試総決算号

2,750
、旺文社旺文社 、昭和40年(1965年)5月1日発行 、A5判、438頁+広告・口絵写真 、1冊
目次 巻頭言「合理的な勉強法」赤尾好夫、特別座談会「大学進学を志す諸君へ」大河内一男(東京大学総長)帝国ホテル森戸辰男(日本育英会会長)・赤尾好夫(旺文社社長)。大特集 「本年度入試の総決算」、特集1 「授業中心で勝負」、「私の歩んだ道」犬丸徹三(帝国ホテル社長)、「学長物語 末川博」谷口知平(大阪市立大学教授)、特集2.「浪人は新課程入試にどう備えるか」荒垣秀雄(朝日新聞論説顧問)、大浜英子(東京家庭裁判所調停委員)、 ほか。入試講評 どこで減点されたか 各大学試験官、ルポ 入試中心 大学めぐり 一橋大学・岩手大学・大阪外国語大学・名古屋市立大学・中央大学・近畿大学・東京経済大学 本誌記者。漢文特別教室「漢字の話(下)」藤堂明保(東京大学教授)、重点征服講座 化学B 森一郎(東北大学教授)、世界史B 西村貞二(東北大学教授)、地理B 別枝篤彦(立教大学教授)、連載漫画「がんばれ!タカゾウ君」 西川辰美 ほか。37072-aya(保管先 彌 段ボ函)

科学随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥350~)
西村真琴 著、中央公論社、350p、20cm
蔵書印 シミ 函少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
西村真琴 著 、中央公論社 、350p 、20cm
蔵書印 シミ 函少破れ
  • 単品スピード注文

科学随想

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
西村真琴 著、中央公論社、350p、20cm
函欠背しみ
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
西村真琴 著 、中央公論社 、350p 、20cm
函欠背しみ

現代の日本陶芸 関東 2

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
淡交社編集局 編著、淡交社、平成元年、135p、26cm
カバー付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の日本陶芸 関東 2

500
淡交社編集局 編著 、淡交社 、平成元年 、135p 、26cm
カバー付き。本文状態良です。

長くきびしい道のり : 徐兄弟・獄中の生

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000 (送料:¥200~)
徐京植 著、影書房、367p、20cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長くきびしい道のり : 徐兄弟・獄中の生

1,000 (送料:¥200~)
徐京植 著 、影書房 、367p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

表現の現場展 '89

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
1989年、60頁、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 吉澤美香, 笠原恵美子, 秋葉直樹, 浅見貴子, 阿部茂, 阿部昌義, 鈜美佐, 五十嵐延宜, 稲垣立男, 井上京太, 今泉正貴, 今村堅一, 上野太郎, 内山佳奈代, 浦崎幹夫, 岡典明, 小田切秀樹, 織本亘, 掛川和彦, 加藤かんな, 唐沢美紀, 川口尚子, 鬼頭明稚, 楠本英治, 桑野良平, 小林正, 齋藤勝也, 斎藤卓, 斉藤昌一, 佐善圭, 里見知香, 洲崎正隆, 高野麻紀, 高橋弘子, 髙橋陽子, デレック・ジョーンズ, テレザ・シモン, 当間裕子, 鯨津朝子, 中島節子, 中村奈穗, 中村友香, 並木朱子, 西岡泰, 西村篤子, 長谷川まゆ, 浜田友緒, 浜田涼, 朴有福, 朴妵瑗, 樋口薫, 黄仁玉, 深谷泰正, 福井敦子, 藤井美加子, 馬渡響子, 三友美知恵, 三輪太一, 森口園子, 山田郁子, 山田正人, 李恩河 スレ、フチ少傷ミ、正誤表あり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、1989年 、60頁 、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 吉澤美香, 笠原恵美子, 秋葉直樹, 浅見貴子, 阿部茂, 阿部昌義, 鈜美佐, 五十嵐延宜, 稲垣立男, 井上京太, 今泉正貴, 今村堅一, 上野太郎, 内山佳奈代, 浦崎幹夫, 岡典明, 小田切秀樹, 織本亘, 掛川和彦, 加藤かんな, 唐沢美紀, 川口尚子, 鬼頭明稚, 楠本英治, 桑野良平, 小林正, 齋藤勝也, 斎藤卓, 斉藤昌一, 佐善圭, 里見知香, 洲崎正隆, 高野麻紀, 高橋弘子, 髙橋陽子, デレック・ジョーンズ, テレザ・シモン, 当間裕子, 鯨津朝子, 中島節子, 中村奈穗, 中村友香, 並木朱子, 西岡泰, 西村篤子, 長谷川まゆ, 浜田友緒, 浜田涼, 朴有福, 朴妵瑗, 樋口薫, 黄仁玉, 深谷泰正, 福井敦子, 藤井美加子, 馬渡響子, 三友美知恵, 三輪太一, 森口園子, 山田郁子, 山田正人, 李恩河 スレ、フチ少傷ミ、正誤表あり
  • 単品スピード注文

五帖一部御文寸珍 全5帖15冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
13,000
正定閣、西村九郎右衛門、明治、15冊揃
半紙本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
正定閣 、西村九郎右衛門 、明治 、15冊揃
半紙本 題簽付 印有

Diamond/Build : 2009-2012 : 時代を築いてきた者たち : BeachVolleyball PhotoBook

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,500 (送料:¥185~)
ビーチバレースタイル 編集、星雲社 バレーボール・アンリミテッド、96p、30cm
撮影モデル:浦田聖子/西堀健実り/溝江明香/田中姿子/浅尾美和/村上めぐみ/金田洋世/草野歩/尾崎睦/畑信也/西村晃一/井上真弥/長谷川徳海/朝日健太郎/白鳥勝浩/

良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
ビーチバレースタイル 編集 、星雲社 バレーボール・アンリミテッド 、96p 、30cm
撮影モデル:浦田聖子/西堀健実り/溝江明香/田中姿子/浅尾美和/村上めぐみ/金田洋世/草野歩/尾崎睦/畑信也/西村晃一/井上真弥/長谷川徳海/朝日健太郎/白鳥勝浩/ 良好
  • 単品スピード注文

文壇バー : 君の名は「数寄屋橋」

中央書房
 東京都小金井市本町
550
園田静香 編、財界研究所、2005、377p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
園田静香 編 、財界研究所 、2005 、377p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

SFアドベンチャー 1981年10月号 石川喬司/星新一/川又千明/横田順彌/椎名誠

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年10月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第10号/通巻23号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 居島春生/ロジャー・ディーンの世界」
「石川喬司:頭ごっつんこ(畑農照雄画)」
「星新一:中国東北部の旅/中国大陸SF紀行」
「川又千明:虚夢よりの使者(角田純男 画)」
「光瀬龍:波を子守の唄と聞き/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「横田順彌:コズミック・フード・オペレーション(イラスト:南伸坊)」
「森下一仁:インタビュー(イラスト:ヒサクニヒコ)」
「椎名誠:いそしぎ(イラスト:沢野ひとし)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」
「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他328p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年10月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第10号/通巻23号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 居島春生/ロジャー・ディーンの世界」 「石川喬司:頭ごっつんこ(畑農照雄画)」 「星新一:中国東北部の旅/中国大陸SF紀行」 「川又千明:虚夢よりの使者(角田純男 画)」 「光瀬龍:波を子守の唄と聞き/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「横田順彌:コズミック・フード・オペレーション(イラスト:南伸坊)」 「森下一仁:インタビュー(イラスト:ヒサクニヒコ)」 「椎名誠:いそしぎ(イラスト:沢野ひとし)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」 「平井和正:真幻魔大戦(生頼範義画)」他328p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

国文学者・古書店主他芳名帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡・・・
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
山中裕/佐々木剛三/宮尾しげを/吉川泰雄/高木友之助/繭山順吉/和歌森太郎/岡本文弥/番匠谷英一/岡沢貞行/小野忠重/中村孝也/小山弘/田山方南/彌吉光長/佐々木竹苞/庄司浅水/細川護立/中島健蔵/楠本憲吉/岩井大慧/本間久雄/是沢恭三/見坊豪紀/牛山充/伊藤為之助(藤園堂)江田勇二(文雅堂書店)木内茂(金文堂書店)保坂友光(大亜堂書店)八木敏夫(八木書店)西塚定一(厳南堂書店)内藤勇(文学堂書店)横尾文二郎(文行堂)纐纈宇恵雄(大屋書房)吉田久兵衛(浅倉屋書店)田中新(思文閣)西村春吉(西春)沖森直三郎(沖森書店)/中尾松泉堂/杉本梁江堂/勝間善一(ハレルヤ書店)後藤昭夫(後藤書店)ほか170名  、昭和37年?  、1冊
B4大の折帳 裏表と本文15折が分離 詳細不明

新女苑 第12巻第10号 昭和23年10月 特集・結婚への道

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな・・・
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・10 ゴッホ画集(解説・三輪鄰)スウェーターの秋ーエレガントな新流行 主婦の仕事部屋(絵と文 若山旅人)婚約期の貞操ー貴女とフィアンセのために(坂西志保)新しい見合結婚(西村伊作)アメリカのお嫁入りーこの簡潔さを御参考に(塩野幸子)座談会・恋愛と結婚の線(亀井勝一郎、長沢節ほか)結婚への門ー三越結婚相談所探訪(須賀ユキ)あなたの結婚には最低いくらかかるか(編集部)服飾美術の雑談室 婚約者への贈りもの(花森安治)近代ロシヤ文学展望・1(岩上順一)仕事場拝見 竹の宿ー林芙美子氏の巻(紙左馬)孤児に捧げた生涯ー不幸な二〇〇の魂を救ふ慈愛の家(竹森一男) 、実業之日本社 、1冊
A5 巻頭角オレすじ 背ヤケ

キネマ旬報 2015年7月上旬号 No.1691

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
FACE 髙良健吾●「アベンチャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン」まだ間に合う!!マーベル映画との遊び・・・
B5版 202頁 少経年感 並本 定価 918円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2015年7月上旬号 No.1691

600
FACE 髙良健吾●「アベンチャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン」まだ間に合う!!マーベル映画との遊び方 初体験!マーベル映画世界にレッツラゴン 中島かずき×西田藍:マーベル映画世界史+人物伝 切通理作:ジム・オルークが語る、アイアンマン=ロバート・ダウニー・jr●時は来た 30年ぶりの“爆勝”宣言!!!「マッドマックス 怒りのデス・ロード」ジョージ・ミラー、玉袋筋太郎、原哲夫、田中むねよし、秋本鉄次、石丸元章●果てのやさしさ「アリスのままで」石原陽一郎、蜂飼耳、西村ツチカ●本格ウエスタン・ノワール「悪党に粛清を」マッツ・ミケルセン、川本三郎、増當竜也●マジカル・サイケデリック・ツアーに出かけよう!「コングレス未来学会議」山形浩生×菊池成孔 他 キネマ旬報社 、平27
B5版 202頁 少経年感 並本 定価 918円

Fake

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
五十嵐貴久、幻冬舎、平成16、421p、20cm
初版 カバー 帯 署名箋 帯波打ち・少痛み 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
五十嵐貴久 、幻冬舎 、平成16 、421p 、20cm
初版 カバー 帯 署名箋 帯波打ち・少痛み 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

[台本] レイプゾンビ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:ニューセレクト株式会社 株式会社ラフター 脚本:友松直之 石川二郎 監督:友松直之 キャスト:・・・
本体のみの冊子、B5判86ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:ニューセレクト株式会社 株式会社ラフター 脚本:友松直之 石川二郎 監督:友松直之 キャスト:小沢アリス 亜紗美 あいかわ優衣 里見瑶子 若林美保 倖田李梨 日高ゆりあ 上加あむ 有樹俊雄 貴山侑哉 福天 宮野真一 アリス・セイラー 米本奈津希 稲葉凌一 畠山寛 影山英俊 内田春菊 山科薫 藤田浩 竹本隆穂 安達淳一 津田篤 城定秀夫 中江大助 八木だんな 西出明 櫻木知加 深月ユリア 西村絵美 谷口正浩 まっは尾澤 松本光史 横田幸男 ムラオカマサタケ 高杉心悟 高橋広正 佐藤学 前田勝弘 山口憲政 ヂョー 伊藤浩矢 佐藤翔太 熊谷綾 米山敬子 古谷里美 はるな 田口桃子 田村めぐみ 宮本真友美 川村なりこ 佐倉萌 、1
本体のみの冊子、B5判86ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 55号 トーマス・マン (Humanitat の理念について/トーマス・マンの神話的思考/トーマス・マンとヘルムート・ハイセンビュッテル試論/「モーリッツ・フォン・クラウン」におけるミンネ/「もの」との出会い ホーフマンスタールの一面)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (森川俊夫/青柳謙二/洲崎恵三/渡辺尚子/西村雅樹/平子義雄(認識と表現 ハイムの表・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、高橋輝和(ゴート語 aigan, dugan, kunnan, ga-motan の様相の助動詞としての可能性について)/初見昇(市川兼恭と加藤弘之)/日本におけるトーマス・マンの研究書誌・2 1928-1975)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 55号 トーマス・マン (Humanitat の理念について/トーマス・マンの神話的思考/トーマス・マンとヘルムート・ハイセンビュッテル試論/「モーリッツ・フォン・クラウン」におけるミンネ/「もの」との出会い ホーフマンスタールの一面)

800
日本独文学会編 (森川俊夫/青柳謙二/洲崎恵三/渡辺尚子/西村雅樹/平子義雄(認識と表現 ハイムの表現主義)/中村勝利(認識および表現の方法としてのフィクションについて) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1975
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、高橋輝和(ゴート語 aigan, dugan, kunnan, ga-motan の様相の助動詞としての可能性について)/初見昇(市川兼恭と加藤弘之)/日本におけるトーマス・マンの研究書誌・2 1928-1975)

文壇バー : 君の名は「数寄屋橋」

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
園田静香 編、財界研究所、2005、377p、20cm、1
初版、 帯良、 カバー微よごれ・背上微よれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
園田静香 編 、財界研究所 、2005 、377p 、20cm 、1
初版、 帯良、 カバー微よごれ・背上微よれ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

日本の浮世絵師

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
山名格蔵 著、第一書房、昭和5年、448, 25p 図版108枚、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の浮世絵師

4,000
山名格蔵 著 、第一書房 、昭和5年 、448, 25p 図版108枚 、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます

美術の地上戦 OVER TONE Ⅱ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,500 (送料:¥185~)
神奈川県民ホールギャラリー、2010年、60頁、A4判
参加作家:岩澤有徑、池崎義男、内山聡、江川純太、勝又豊子、カモール・タサナンチャリー、木原真男、国島征二、倉重光則、クリストフ・ラスト、齋藤雄介、坂口登、シルビア・シュライバー、千崎千恵夫、高嶋芳幸、タッチャイ・ホンペーン、中込靖成×濱崎幸友、中山正樹、ハーマン・マイヤー・ノイシュタッド、ヒグマ春夫、フランク・ファーマン、本田眞吾、山田和夫、吉岡まさみ、ロバート・ウォーカー、「山田工務店」+劇★派、morninglandscape、Lens、川崎毅(覚醒微笑)、那須シズノ、万城目純×相良ゆみ、増田直行×若尾伊佐子、入間川正美、加藤チャーリ千晴、仲野麻紀×Yann Pittar、水野俊介、宮田糸句子

テキスト:西村智弘、坂上義太郎、中井康之、中野仁詞、藤嶋俊會、宮田徹也、向井修一

スレ、小キズ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
、神奈川県民ホールギャラリー 、2010年 、60頁 、A4判
参加作家:岩澤有徑、池崎義男、内山聡、江川純太、勝又豊子、カモール・タサナンチャリー、木原真男、国島征二、倉重光則、クリストフ・ラスト、齋藤雄介、坂口登、シルビア・シュライバー、千崎千恵夫、高嶋芳幸、タッチャイ・ホンペーン、中込靖成×濱崎幸友、中山正樹、ハーマン・マイヤー・ノイシュタッド、ヒグマ春夫、フランク・ファーマン、本田眞吾、山田和夫、吉岡まさみ、ロバート・ウォーカー、「山田工務店」+劇★派、morninglandscape、Lens、川崎毅(覚醒微笑)、那須シズノ、万城目純×相良ゆみ、増田直行×若尾伊佐子、入間川正美、加藤チャーリ千晴、仲野麻紀×Yann Pittar、水野俊介、宮田糸句子 テキスト:西村智弘、坂上義太郎、中井康之、中野仁詞、藤嶋俊會、宮田徹也、向井修一 スレ、小キズ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

SFアドベンチャー 1981年9月号 依光隆/田中光二/高千穂遙/バロン吉元/糸井重里

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年9月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第9号/通巻22号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 依光隆/ロジャー・ディーンの世界」
「田中光二:悪霊たちの砂(イラスト:山野辺進)」
「高千穂遙:サンドストーム・パニック(イラスト:バロン吉元)」
「光瀬龍:天は無力のものに味方する/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「岬兄悟:後ろの手(イラスト:柳生弦一郎)」
「光瀬龍:帝都上空に敵一機(イラスト:中村銀子)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」
「白石一郎:白鬼、斃る(イラスト:西のぼる)」
「糸井重里:不潔遊戯(イラスト:南伸坊)」他328p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和56年
SFアドベンチャー 1981年9月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第9号/通巻22号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 依光隆/ロジャー・ディーンの世界」 「田中光二:悪霊たちの砂(イラスト:山野辺進)」 「高千穂遙:サンドストーム・パニック(イラスト:バロン吉元)」 「光瀬龍:天は無力のものに味方する/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「岬兄悟:後ろの手(イラスト:柳生弦一郎)」 「光瀬龍:帝都上空に敵一機(イラスト:中村銀子)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」 「白石一郎:白鬼、斃る(イラスト:西のぼる)」 「糸井重里:不潔遊戯(イラスト:南伸坊)」他328p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

王女物語-エリザベス女王の少女時代 少年少女世界のノンフィクション16

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
クロフォード 村岡花子-訳 山内義雄-解説、偕成社、昭44
函少焼け、角等傷み大 本体ビニールカバー欠損部有等傷み大 当時定価430円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王女物語-エリザベス女王の少女時代 少年少女世界のノンフィクション16

1,000 (送料:¥185~)
クロフォード 村岡花子-訳 山内義雄-解説 、偕成社 、昭44
函少焼け、角等傷み大 本体ビニールカバー欠損部有等傷み大 当時定価430円
  • 単品スピード注文

インカの山をさぐる ペルー・アンデス探検

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
竹田吉文、朋文堂、昭35、263p (図版共)、19cm
蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 著者は1959年ペルー・アンデス探検隊隊長・各隊員の登頂記収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インカの山をさぐる ペルー・アンデス探検

500
竹田吉文 、朋文堂 、昭35 、263p (図版共) 、19cm
蔵印 カバー本体にビニールコーティング貼付 著者は1959年ペルー・アンデス探検隊隊長・各隊員の登頂記収録

茶道要覧

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
末宗広 著、晃文社、昭和23年、289p、19cm
背ヤケ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道要覧

600
末宗広 著 、晃文社 、昭和23年 、289p 、19cm
背ヤケ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文書き込みなし

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー