文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西」の検索結果
286,138件

騎西町史 教育編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
騎西町史編纂室、騎西町教育委員会、昭 62、1冊
函 カバー 672頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
騎西町史編纂室 、騎西町教育委員会 、昭 62 、1冊
函 カバー 672頁 状態良

西尾市社寺文化財 建造物 5 報告書 浄土宗寺院

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
愛知県西尾市教育委員会、平15、1冊
西尾市悉皆調査報告 8 A4判 110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾市社寺文化財 建造物 5 報告書 浄土宗寺院

1,800
、愛知県西尾市教育委員会 、平15 、1冊
西尾市悉皆調査報告 8 A4判 110頁

古典と日本人 古典は語りかける (中西進 日本文化をよむ1)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
中西進、小沢書店、平 6、1冊
カバーイタミ、薄ヨゴレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典と日本人 古典は語りかける (中西進 日本文化をよむ1)

660
中西進 、小沢書店 、平 6 、1冊
カバーイタミ、薄ヨゴレ

NAKANISHI <展覧会図録 (Shigeru Yokota)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
作品 : 中西夏之、Shigeru Yokota (横田茂ギャラリー)、1990、頁付なし(24p)・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
作品 : 中西夏之 、Shigeru Yokota (横田茂ギャラリー) 、1990 、頁付なし(24p) 、A5判 、1冊
  • 単品スピード注文

西川寧自選作品 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
二玄社、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川寧自選作品 

8,400
二玄社 、昭43 、1冊

江西出土墓志選編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
江西教育出版社、1991
経年劣化、背に焼けあり、焼けあり江西出土墓志选编   陈柏泉 编著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
、江西教育出版社 、1991
経年劣化、背に焼けあり、焼けあり江西出土墓志选编   陈柏泉 编著

「西都原の100年 考古博の10年 そして次の時代へ」 展示会1:西都原の逸品たち

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
宮崎県立西都原考古博物館、平成26年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「西都原の100年 考古博の10年 そして次の時代へ」 展示会1:西都原の逸品たち

500
、宮崎県立西都原考古博物館 、平成26年 、1

西国巡礼案内記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥185~)
西国礼所連合会編集部、西国礼所連合会編集部、36頁, 折り込み巡礼図、B6判横本
昭和2年発行。軽い経年ヤケ・小シミ・少折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
西国礼所連合会編集部 、西国礼所連合会編集部 、36頁, 折り込み巡礼図 、B6判横本
昭和2年発行。軽い経年ヤケ・小シミ・少折れ
  • 単品スピード注文

西菱二十五年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥380~)
西菱25年史編集委員会、西菱エンジニアリング、昭和61.4、280p、B5
少シミ 重量:約850g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥380~)
西菱25年史編集委員会 、西菱エンジニアリング 、昭和61.4 、280p 、B5
少シミ 重量:約850g 厚さ:約2.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

幌西史誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,750
幌西史誌編集委員会編、札幌市中央区幌西地区連合町内会、平15、433p、1
函少痛・日焼け・少シミ 本体背日焼け 27cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幌西史誌

2,750
幌西史誌編集委員会編 、札幌市中央区幌西地区連合町内会 、平15 、433p 、1
函少痛・日焼け・少シミ 本体背日焼け 27cm

湖西市史 資料編 4

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
湖西市史編さん委員会、静岡県湖西市、S58
函スレ・キズ・シミ、小口ヨゴレ少、ラベル跡有り [ID:M103882]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖西市史 資料編 4

3,000 (送料:¥350~)
湖西市史編さん委員会 、静岡県湖西市 、S58
函スレ・キズ・シミ、小口ヨゴレ少、ラベル跡有り [ID:M103882]
  • 単品スピード注文

鳥栖市史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
編集・発行責任者:鳥栖市、鳥栖市役所、昭和48年、1179p、A5判
本文:良好。天地小口:少汚れあり。函:少汚れ・ヤケ・傷み・破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥栖市史

2,000
編集・発行責任者:鳥栖市 、鳥栖市役所 、昭和48年 、1179p 、A5判
本文:良好。天地小口:少汚れあり。函:少汚れ・ヤケ・傷み・破れあり。

滑稽欧亜外交地図 露西亜・亜比列亜・支那・西蔵・印度・土耳古・日本/他

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
西田 助太郎、明治37.2、49×65cm
破 少イタミ 石版彩色 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
西田 助太郎 、明治37.2 、49×65cm
破 少イタミ 石版彩色 ISBN:**

部落解放と人権 関西大学部落問題資料2

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
関西大学部落問題委員会編 鈴木祥蔵、村越末男他、関西大学、昭和50年、1冊
63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落解放と人権 関西大学部落問題資料2

1,500
関西大学部落問題委員会編 鈴木祥蔵、村越末男他 、関西大学 、昭和50年 、1冊
63頁

山西残留を語る

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
山西残留軍慰霊顕彰会 編、山西残留軍慰霊顕彰会、1992
98頁、相楽圭二/藤田博他、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山西残留を語る

6,600
山西残留軍慰霊顕彰会 編 、山西残留軍慰霊顕彰会 、1992
98頁、相楽圭二/藤田博他、少ヤケ少痛

西春近をふり返る -平成から明治・そして原始-

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
5,000
西春近歴史研究会 編、西春近歴史刊行委員会、平成14年、1
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西春近をふり返る -平成から明治・そして原始-

5,000
西春近歴史研究会 編 、西春近歴史刊行委員会 、平成14年 、1
函、本体良好

修羅と永遠 西川徹郎論集成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
西川徹郎、茜屋書店、2015、1196p、22cm、1冊
函・ビニールカバー付 西川徹郎作家生活五十年記念論叢
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅と永遠 西川徹郎論集成

3,300
西川徹郎 、茜屋書店 、2015 、1196p 、22cm 、1冊
函・ビニールカバー付 西川徹郎作家生活五十年記念論叢

西宮市戦後教育史 正・続 2冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,400
西宮市戦後教育史 編集委員会、西宮市教育委員会、昭45・平6、2冊
函、A5判、状態良(美本)、謹呈本、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西宮市戦後教育史 正・続 2冊

5,400
西宮市戦後教育史 編集委員会 、西宮市教育委員会 、昭45・平6 、2冊
函、A5判、状態良(美本)、謹呈本、

湖西市史 資料編3

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
湖西市史編さん委員会、静岡県湖西市、S57
函ヤケ・シミ、見返し貼紙剥がし跡有り、本文良 [ID:M62077]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖西市史 資料編3

3,000 (送料:¥350~)
湖西市史編さん委員会 、静岡県湖西市 、S57
函ヤケ・シミ、見返し貼紙剥がし跡有り、本文良 [ID:M62077]
  • 単品スピード注文

ジャポニスム展 19世紀西洋美術への日本の影響

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
国立西洋美術館学芸課 編、国立西洋美術館 他、1988、1
図録 409頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャポニスム展 19世紀西洋美術への日本の影響

2,500
国立西洋美術館学芸課 編 、国立西洋美術館 他 、1988 、1
図録 409頁

塔の旅

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中西亨、芸艸堂、昭59、230p 図版32枚、22cm
函欠 カバー 巻頭に赤線引
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中西亨 、芸艸堂 、昭59 、230p 図版32枚 、22cm
函欠 カバー 巻頭に赤線引

鳥栖市史資料編 第一集 日記抜書

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,400
鳥栖市史編纂委員会、鳥栖市役所、昭和44年、1冊
蔵書印有。本体天少茶シミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
鳥栖市史編纂委員会 、鳥栖市役所 、昭和44年 、1冊
蔵書印有。本体天少茶シミ有。本文良好。

西卓詩集 1950~62年

目目書店
 東京都中野区東中野
400
西一知、西一知、1985、1
ビニカバー付 表紙フチ少ヤケ天少ヤケ小口少ヤケシミ少汚 経年並 自家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
西一知 、西一知 、1985 、1
ビニカバー付 表紙フチ少ヤケ天少ヤケ小口少ヤケシミ少汚 経年並 自家版

明治四十五年・大正元年 西礪波郡統計書 (富山県)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
18,000
富山縣西礪波郡役所編、西礪波郡役所、大正2年3月30日、377頁、新書判セミハードカバー
裸本 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治四十五年・大正元年 西礪波郡統計書 (富山県)

18,000
富山縣西礪波郡役所編 、西礪波郡役所 、大正2年3月30日 、377頁 、新書判セミハードカバー
裸本 背少ヤケあり

古事記をよむ 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
中西進著、角川書店、昭60、4冊、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記をよむ 揃

3,300
中西進著 、角川書店 、昭60 、4冊 、20cm

西宮新市域風土記 苺と和紙・竹篭の町々への招待

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,500
西宮市立図書館・西宮読書会、昭和28、238頁、B5判
謄写印刷 経年ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西宮新市域風土記 苺と和紙・竹篭の町々への招待

5,500
、西宮市立図書館・西宮読書会 、昭和28 、238頁 、B5判
謄写印刷 経年ヤケ・少シミ

東京府 西多摩郡誌<原題 東京府西多摩郡第一回郡勢一斑>

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,500
西多摩郡役所、千秋社、1993
復刻版(大正3年),函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京府 西多摩郡誌<原題 東京府西多摩郡第一回郡勢一斑>

4,500
西多摩郡役所 、千秋社 、1993
復刻版(大正3年),函 保存良

隠岐は絵の島歌の島

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
大西正矩/大西智恵/大西俊輝、東洋出版、2001
カバー 帯 状態良好ですが見返しラベル跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠岐は絵の島歌の島

800
大西正矩/大西智恵/大西俊輝 、東洋出版 、2001
カバー 帯 状態良好ですが見返しラベル跡

富士いばら 裾野市立西中学校創立50周年記念誌

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
裾野市立西中学校編、裾野市立西中学校、H8
220×310㎜ 103頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

富士いばら 裾野市立西中学校創立50周年記念誌

1,500
裾野市立西中学校編 、裾野市立西中学校 、H8
220×310㎜ 103頁 良好

国立西洋美術館名作選 MASTERPIECES OF THE NATIONAL MUSEUM OF WESTERN ART,TOKYO

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
国立西洋美術館学芸課、国立西洋美術館、平成1
 少ヤケ 背角少剥がれ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立西洋美術館名作選 MASTERPIECES OF THE NATIONAL MUSEUM OF WESTERN ART,TOKYO

1,540
国立西洋美術館学芸課 、国立西洋美術館 、平成1
 少ヤケ 背角少剥がれ

錦絵3枚続き西南戦争逆徒高千穂籠山 年信 旧陸軍大将賊軍大元帥賊将西郷隆盛

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争逆徒高千穂籠山 年信 旧陸軍大将賊軍大元帥賊将西郷隆盛

27,500

関西医事第7号・15号2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
関西医事社、関西医事社、昭和4年、40、2
経年汚れ・折れ跡・月2回発刊、学会・臨床講義・治療・論説ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西医事第7号・15号2冊

3,000
関西医事社 、関西医事社 、昭和4年 、40 、2
経年汚れ・折れ跡・月2回発刊、学会・臨床講義・治療・論説ほか

加西し埋蔵文化財報告1 加西市開キ古墳発掘調査報告書

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
500
兵庫県加西市教育委員会、昭和59年、1
B5,13頁、図版5頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加西し埋蔵文化財報告1 加西市開キ古墳発掘調査報告書

500
、兵庫県加西市教育委員会 、昭和59年 、1
B5,13頁、図版5頁、良好

北の大地に生きて 大西昭一の記録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
大西昭一回想録刊行委員会編、大西昭一回想録刊行委員会、平3、391p、1
函 本体良好
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の大地に生きて 大西昭一の記録

1,080
大西昭一回想録刊行委員会編 、大西昭一回想録刊行委員会 、平3 、391p 、1
函 本体良好

関西創玄選抜作品集 2冊 昭51刊・昭58刊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,900
関西創玄書道会、関西創玄書道会、昭51、2
1冊背小切込 [分売可1冊950円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西創玄選抜作品集 2冊 昭51刊・昭58刊

1,900
関西創玄書道会 、関西創玄書道会 、昭51 、2
1冊背小切込 [分売可1冊950円]

つきみ野西遺跡 - 神奈川県大和市つきみ野西遺跡調査報告書(45頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
江藤昭編、つきみ野西遺跡調査団、S56、1
45頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つきみ野西遺跡 - 神奈川県大和市つきみ野西遺跡調査報告書(45頁)

600
江藤昭編 、つきみ野西遺跡調査団 、S56 、1
45頁

京大西洋史 上・中巻 西洋古代・中世史/西洋近世史(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
井上智男/前川貞次郎(代) 著、創元社、昭30-昭30
A5 388+502p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京大西洋史 上・中巻 西洋古代・中世史/西洋近世史(2冊)

3,300
井上智男/前川貞次郎(代) 著 、創元社 、昭30-昭30
A5 388+502p ISBN:**

西田天香 : 長浜が生んだ偉大な思想家

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
市立長浜城歴史博物館 編、西田天香没後30年記念事業実行委員会、1998、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ、小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
市立長浜城歴史博物館 編 、西田天香没後30年記念事業実行委員会 、1998 、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ、小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

京都西山の自然

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
京都西山の自然編纂委員会 編、京都西ライオンズクラブ、165p、30cm
表紙に少角折れ。

130ページまで撮影日・撮影場所を明記した主に植物の写真集。
平野 あなたの回りに 2
山麓 少し足をのばして 16
秋の七草 48
山野の実り 49
山地 ひと汗流すと 56
帰化植物 91
乙訓の竹 95
乙訓の動物 97
乙訓のきのこ 103

乙訓の自然を守る会 107
光明寺の蝶の保護 111
カタクリ保護活動 113
植物調査の活動 117
希少植物の保護と繁殖 121
普及啓発の活動 123
京都西ライオンズクラブ観察会 129
西山地域の社寺林 130

131ページからは文章ページです。
自然保護活動の紹介 乙訓の自然を守る会 131
京都西山の植物リスト 139
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
京都西山の自然編纂委員会 編 、京都西ライオンズクラブ 、165p 、30cm
表紙に少角折れ。 130ページまで撮影日・撮影場所を明記した主に植物の写真集。 平野 あなたの回りに 2 山麓 少し足をのばして 16 秋の七草 48 山野の実り 49 山地 ひと汗流すと 56 帰化植物 91 乙訓の竹 95 乙訓の動物 97 乙訓のきのこ 103 乙訓の自然を守る会 107 光明寺の蝶の保護 111 カタクリ保護活動 113 植物調査の活動 117 希少植物の保護と繁殖 121 普及啓発の活動 123 京都西ライオンズクラブ観察会 129 西山地域の社寺林 130 131ページからは文章ページです。 自然保護活動の紹介 乙訓の自然を守る会 131 京都西山の植物リスト 139
  • 単品スピード注文

西蔵回廊 : カイラス巡礼<知恵の森文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
夢枕獏 文 ; 佐藤秀明 写真、光文社、243
少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
夢枕獏 文 ; 佐藤秀明 写真 、光文社 、243
少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国宝松江城

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山陰中央新報社出版部 企画・編集 ; 西尾克己 監修、山陰中央新報社、111
大判本。帯付。多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山陰中央新報社出版部 企画・編集 ; 西尾克己 監修 、山陰中央新報社 、111
大判本。帯付。多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

茶道芸術展 : わび茶の成立と西日本

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,000
西日本新聞社編集、西日本新聞社、157p、26cm
カバーにヤケ・スレ 三方シミ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶道芸術展 : わび茶の成立と西日本

3,000
西日本新聞社編集 、西日本新聞社 、157p 、26cm
カバーにヤケ・スレ 三方シミ少 本文概ね良好

蘇る薬師寺西塔

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真、草思社、1981、247p、22cm、1
書名:蘇る薬師寺西塔
著者:西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真
出版元:草思社
刊行年:1981.4
版表示:
説明:西岡常一ほか著、寺岡房雄の写真による『蘇る薬師寺西塔』は、1981年に草思社から刊行された一冊です。本書は薬師寺西塔の再建や修復に関する内容を扱っていると見られ、建築や文化財に関心のある読者に向いています。写真と文章を通じて、西塔の歴史や構造について理解を深められる可能性があり、当時の技術や保存活動の一端を知る手がかりになるかもしれません。詳しい解説や記録としても価値があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真 、草思社 、1981 、247p 、22cm 、1
書名:蘇る薬師寺西塔 著者:西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真 出版元:草思社 刊行年:1981.4 版表示: 説明:西岡常一ほか著、寺岡房雄の写真による『蘇る薬師寺西塔』は、1981年に草思社から刊行された一冊です。本書は薬師寺西塔の再建や修復に関する内容を扱っていると見られ、建築や文化財に関心のある読者に向いています。写真と文章を通じて、西塔の歴史や構造について理解を深められる可能性があり、当時の技術や保存活動の一端を知る手がかりになるかもしれません。詳しい解説や記録としても価値があるでしょう。 状態:

東西音楽交流学術調査報告 2 (パキスタン北部・インド西北部民族音楽学術調査報告)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
国立民族学博物館第2研究部、1982年、211p、26cm
天少シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西音楽交流学術調査報告 2 (パキスタン北部・インド西北部民族音楽学術調査報告)

2,000
、国立民族学博物館第2研究部 、1982年 、211p 、26cm
天少シミ 本文に書き込み等はありません。

中西和久 ひと日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
250
中西 和久、海鳥社
贈呈の署名入りです。帯付き。多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西和久 ひと日記

250
中西 和久 、海鳥社
贈呈の署名入りです。帯付き。多少シミがあります。

モラリア 13 (西洋古典叢書 G 004)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
プルタルコス 著 ; 戸塚七郎 訳、京都大学学術出版会、364
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
プルタルコス 著 ; 戸塚七郎 訳 、京都大学学術出版会 、364
帯付。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

正岡子規の短歌の世界 : 『竹乃里歌』の成立と本質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
今西幹一 著、有精堂、346p、22cm
函付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正岡子規の短歌の世界 : 『竹乃里歌』の成立と本質

790 (送料:¥600~)
今西幹一 著 、有精堂 、346p 、22cm
函付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

概?西洋概?西洋 下巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

西原文虎扇面

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
西原文虎、1幅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西原文虎扇面

15,000
西原文虎 、1幅

西園寺公と政局「第西巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,629 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西園寺公と政局「第西巻」

5,629 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー