文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「覚 岸」の検索結果
1,125件

季刊カラム No.80 (1981年4月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1981、94p、30.9 x 24.5cm、1冊
概念言語としての壁 岡田新一
脱現代建築の行方 月尾嘉男
鉄による建築美の展開 ヴィクトール·オルタについて 佐々木宏
ドイツの木構造の発達と都市の高層化の過程 太田邦夫
環境経験と時間について 宮宇地一彦
歴史的環境を形成する建築群の保存覚書 特に社寺の場合 川上貢
大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 日米共同大型耐震実験研究国内委員会
木造住宅の地震時挙動 室田達郎·有馬孝礼·岡田恒·佐藤雅俊·斉藤完治·益田恵吾
ポートアイランド·スポーツセンターの設計 川口衛·西沢清·岡田克幸·三宗司郎
太陽熱利用温水プールの設計 実施例とそのプロセス 新日本製鐵株式會社標準建築事業部
弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム 新交通システム·駅舎外装に使用したウォールパネル 監修:岸本礼治郎·赤迫行宥 執筆者:千葉春海·橋本 巖·小池實郎·冨坂 泰·高木 稔·金澤哲夫
大スパン架構の系譜<その1>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1981 、94p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
概念言語としての壁 岡田新一 脱現代建築の行方 月尾嘉男 鉄による建築美の展開 ヴィクトール·オルタについて 佐々木宏 ドイツの木構造の発達と都市の高層化の過程 太田邦夫 環境経験と時間について 宮宇地一彦 歴史的環境を形成する建築群の保存覚書 特に社寺の場合 川上貢 大型実験施設利用による日米共同耐震実験研究 日米共同大型耐震実験研究国内委員会 木造住宅の地震時挙動 室田達郎·有馬孝礼·岡田恒·佐藤雅俊·斉藤完治·益田恵吾 ポートアイランド·スポーツセンターの設計 川口衛·西沢清·岡田克幸·三宗司郎 太陽熱利用温水プールの設計 実施例とそのプロセス 新日本製鐵株式會社標準建築事業部 弗素樹脂塗装鋼板を利用した建築外装システム 新交通システム·駅舎外装に使用したウォールパネル 監修:岸本礼治郎·赤迫行宥 執筆者:千葉春海·橋本 巖·小池實郎·冨坂 泰·高木 稔·金澤哲夫 大スパン架構の系譜<その1>
  • 単品スピード注文

タチ 「ぼくの伯父さん」ジャック・タチの真実

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
2,000
マルク・ドンデ 佐々木秀一/訳、国書刊行会、2002年、334p、23cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、少ヨレ有 カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
マルク・ドンデ 佐々木秀一/訳 、国書刊行会 、2002年 、334p 、23cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少ヨゴレ、少ヨレ有 カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

フランスワインの12カ月 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
大谷浩己 著、講談社、283p、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大谷浩己 著 、講談社 、283p 、18cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日韓民俗文化比較論

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
金宅圭 著、九州大学出版会、359p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
金宅圭 著 、九州大学出版会 、359p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

歌で革命に挑んだ男

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
岡崎雄兒 著、新評論、279p、19cm
2015年発行。カバー帯あり。 カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌で革命に挑んだ男

1,500
岡崎雄兒 著 、新評論 、279p 、19cm
2015年発行。カバー帯あり。 カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

ユリイカ 1981年7月臨時増刊号 総特集=少女マンガ 13(9)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
青土社、182p、23cm
1983年4刷
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 1981年7月臨時増刊号 総特集=少女マンガ 13(9)

1,000
、青土社 、182p 、23cm
1983年4刷

術語集 (II) <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
中村雄二郎、岩波書店、1997年、218、 10p、18cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

術語集 (II) <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
中村雄二郎 、岩波書店 、1997年 、218、 10p 、18cm 、1冊
  • 単品スピード注文

フランスワインの12カ月 <講談社現代新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
大谷浩己 著、講談社、1999、283p、18cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フランスワインの12カ月 <講談社現代新書>

500
大谷浩己 著 、講談社 、1999 、283p 、18cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

風景と都市の美学 : 南北ヨーロッパの旅から 朝日選書 <朝日選書 340>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
内田芳明 著、朝日新聞社、1987年、261p、19cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景と都市の美学 : 南北ヨーロッパの旅から 朝日選書 <朝日選書 340>

500
内田芳明 著 、朝日新聞社 、1987年 、261p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強、帯:ヤケ・汚れやや強、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:薄ヤケ・少汚れ、地:少ヤケ・少汚れ、線引きなどなく、本文の状態良好

自画像は語る

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
600 (送料:¥185~)
粟津則雄 著、新潮社、1993、328p、22cm、1
帯若干イタミ  函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自画像は語る

600 (送料:¥185~)
粟津則雄 著 、新潮社 、1993 、328p 、22cm 、1
帯若干イタミ  函
  • 単品スピード注文

芸術浄土 特集・浄土宗の国宝ほか

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
昭和51年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

浄土宗の国宝
浄土宗に属する主なる国宝物を誌上に展示して、そのー々に学問的解説を施した
(81
『勅修御伝』
望月信成(2)
愚考『早来迎図』絵解・
……………………………
藤堂恭俊(8)
『上宮聖德法王帝說』
・田村圓澄
(14)
宇治平等院………
…石上善応
(18)
三国伝来の生身瑞像…
伊藤唯真
(22)
信州善光寺本堂 その他
宇高良哲
(26)
(座談会)浄土教芸術について
三国に亘る浄土教の伝来に伴う芸術作品の起源と発達を論じ、彼岸の世界へと憧れた民衆の美的感覚を探究する
佐和隆研
塚本善隆
(32)
豊岡益人
司会
安居香山
三尊博にみる阿弥陀仏の造顕……………………………
網干善教(94)
特集
さすらいの僧侶画人古賀春江
<随想>
浄土宗が生んだ薄幸夭折の天才画家古賀春江の人間像とその芸術の再発見を期す
寂滅為楽の芸術・・・・
・・・寺内大吉(83)
徘徊のあと・古賀春江の画・・・・
豊岡益人(89)
浅草の移り変り・・・
一瀬直行(72)
取材余話………….
伊藤桂一 (73)
死刑囚の浄土往生句・
・一田善寿(74)
一笑来福…………
三遊亭円楽(76)
「曲」という字・
宝田正道(78)
浄土の妙音「往生礼讃」の魅力・
松濤基(80)
特集
魂のふるさと“嵯峨野、
優美な京の雅趣を残す洛西嵯峨野の歴史と風光を訪ねて寂光浄土の想いを新たに
地上他界·
…竹中信常(50)
嵯峨の寺々・・・
・藤原弘道(57)
嵯峨 文学散歩・
高橋良和(62)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
、昭和51年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 浄土宗の国宝 浄土宗に属する主なる国宝物を誌上に展示して、そのー々に学問的解説を施した (81 『勅修御伝』 望月信成(2) 愚考『早来迎図』絵解・ …………………………… 藤堂恭俊(8) 『上宮聖德法王帝說』 ・田村圓澄 (14) 宇治平等院……… …石上善応 (18) 三国伝来の生身瑞像… 伊藤唯真 (22) 信州善光寺本堂 その他 宇高良哲 (26) (座談会)浄土教芸術について 三国に亘る浄土教の伝来に伴う芸術作品の起源と発達を論じ、彼岸の世界へと憧れた民衆の美的感覚を探究する 佐和隆研 塚本善隆 (32) 豊岡益人 司会 安居香山 三尊博にみる阿弥陀仏の造顕…………………………… 網干善教(94) 特集 さすらいの僧侶画人古賀春江 <随想> 浄土宗が生んだ薄幸夭折の天才画家古賀春江の人間像とその芸術の再発見を期す 寂滅為楽の芸術・・・・ ・・・寺内大吉(83) 徘徊のあと・古賀春江の画・・・・ 豊岡益人(89) 浅草の移り変り・・・ 一瀬直行(72) 取材余話…………. 伊藤桂一 (73) 死刑囚の浄土往生句・ ・一田善寿(74) 一笑来福………… 三遊亭円楽(76) 「曲」という字・ 宝田正道(78) 浄土の妙音「往生礼讃」の魅力・ 松濤基(80) 特集 魂のふるさと“嵯峨野、 優美な京の雅趣を残す洛西嵯峨野の歴史と風光を訪ねて寂光浄土の想いを新たに 地上他界· …竹中信常(50) 嵯峨の寺々・・・ ・藤原弘道(57) 嵯峨 文学散歩・ 高橋良和(62)
  • 単品スピード注文

自画像は語る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
粟津則雄 著、新潮社、平5、328p、22cm、1冊
初版 A5 函 経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
粟津則雄 著 、新潮社 、平5 、328p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 経年普通

特定研究「文化摩擦」 インタヴュー記録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
44,000
東京大学教養学部国際関係論研究室、昭54-55、22冊
A日本とアジア1東徹2青木英五郎3池田鳳姿4近藤禎昭氏(ルマジャン邦人の記録を収載)5富樫武臣氏6菊池武美氏 Bアジアの留学生1東南アジア留学生(6名)2AFS留学生(8名)3在日チベット難民 C日本の南方関与1天田六郎氏・西野順治郎氏・増田三市氏・波多野秀氏 4インドネシアにおける司政、工作活動(ジャワ第16軍関係者他)/インドネシアにおける日系企業の活動(商社現地駐在員他)/インドネシアにおける日本語教育(現地日本語学校教師)他 5土肥駿三氏・菅藤栄氏・日高友衛氏・柴原満氏・永野洋氏・山田不二夫氏 6高瀬待郎氏・椋木瑳磨太氏・山岸敬明氏・山口智己氏・安藤寅之丞氏・木内林太郎氏  D日本の軍政1斎藤鎮男氏2中山三男氏・毛利可信氏・鳥居次好氏3永崎松哉氏4柘植秀臣氏5岩武照彦氏6熊川重三氏・大西覚氏他全14名 E日中文化摩擦2西村捨也氏・木村康一氏・小原孝夫氏・吉倉伸氏6結城令聞氏・青山定雄氏・日比野丈夫氏・貝塚茂樹氏 F技術移転と文化摩擦(東畑精一氏・技術協力経験者・アジア留学生)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特定研究「文化摩擦」 インタヴュー記録 

44,000
東京大学教養学部国際関係論研究室 、昭54-55 、22冊
A日本とアジア1東徹2青木英五郎3池田鳳姿4近藤禎昭氏(ルマジャン邦人の記録を収載)5富樫武臣氏6菊池武美氏 Bアジアの留学生1東南アジア留学生(6名)2AFS留学生(8名)3在日チベット難民 C日本の南方関与1天田六郎氏・西野順治郎氏・増田三市氏・波多野秀氏 4インドネシアにおける司政、工作活動(ジャワ第16軍関係者他)/インドネシアにおける日系企業の活動(商社現地駐在員他)/インドネシアにおける日本語教育(現地日本語学校教師)他 5土肥駿三氏・菅藤栄氏・日高友衛氏・柴原満氏・永野洋氏・山田不二夫氏 6高瀬待郎氏・椋木瑳磨太氏・山岸敬明氏・山口智己氏・安藤寅之丞氏・木内林太郎氏  D日本の軍政1斎藤鎮男氏2中山三男氏・毛利可信氏・鳥居次好氏3永崎松哉氏4柘植秀臣氏5岩武照彦氏6熊川重三氏・大西覚氏他全14名 E日中文化摩擦2西村捨也氏・木村康一氏・小原孝夫氏・吉倉伸氏6結城令聞氏・青山定雄氏・日比野丈夫氏・貝塚茂樹氏 F技術移転と文化摩擦(東畑精一氏・技術協力経験者・アジア留学生)

日本随筆紀行 東海に朝日が昇る : 愛知・岐阜・三重 第12巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
早船 ちよ【ほか著】、作品社、1987、230p、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥210~)
早船 ちよ【ほか著】 、作品社 、1987 、230p 、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
  • 単品スピード注文

ヴェネチア風物誌

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳、王国社、1992年1月、220p、20cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

自分はヴェネチアに憬れ、ヴェネチアをほとんど愛しているといっても過言ではないが、
この本はそういう人に読んで欲しいと思う。
アンリ・ド・レニエの文章は幻想的で水の都ヴェネチアにふさわしい
(もちろん訳窪田般彌氏の素晴らしさに負う)。
マクシム・ドトマの挿画がまた実にいい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェネチア風物誌

1,000
アンリ・ド・レニエ 著 ; 窪田般弥 訳 、王国社 、1992年1月 、220p 、20cm
初版 カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 自分はヴェネチアに憬れ、ヴェネチアをほとんど愛しているといっても過言ではないが、 この本はそういう人に読んで欲しいと思う。 アンリ・ド・レニエの文章は幻想的で水の都ヴェネチアにふさわしい (もちろん訳窪田般彌氏の素晴らしさに負う)。 マクシム・ドトマの挿画がまた実にいい。

日韓民俗文化比較論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
金宅圭 著、九州大学出版会、2000、359p
A5函 定価8400 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓民俗文化比較論

2,500 (送料:¥600~)
金宅圭 著 、九州大学出版会 、2000 、359p
A5函 定価8400 新同美本
  • 単品スピード注文

問題の核心を衝く雑誌 全貌 1月号 特集 もう中共へは帰りたくない 女子卓球選手寝室傷害事件の真相 (第12巻第11号。通巻166号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
井野康彦(記者)・萱沼洋(作家)・井上正規(会社員)・田崎政子(ふぐ料理 田崎 女主人)、風信介、室・・・
6頁に亘り赤ペン引線。目次 特集 ピンポンに賭けた娘の悲願-女子卓球選手寝室傷害事件の真相、特集 民青をエサに騙った千五百万円、新連載 ソ連暗殺裏面史(1)「流血の歴史はレーニン、スターリンが始めた」風信介、小汀利得・毒舌対談「派閥解消は天の声」小汀利得・福田赳夫、特別連載 これが民青だ! その2 会社を潰した日共細胞と民青(大和電気)、連載小説「柳生一族」第21回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、「ソ連船による三陸沖の銃撃」岩淵辰雄、そこが聞きたい 連続座談会「ジャン党放言録 家庭麻雀 是か非か」井野康彦・萱沼洋・井上正規・田崎政子、民青同エサに騙った1500万円、想い出す先覚者たち「尾崎行雄 (10)」室伏高信、蒙御免・人物解剖「派閥解消にかけた 岸信介」担当・瀬川次郎、ルポ戦記「ヴェールをぬいだナチ爆破隊」、事件小説 連載(2) 「北見山荘事件十一人目の女」若戸領治、宮下壽紀(絵)。台風の目 志賀健次郎。35662-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問題の核心を衝く雑誌 全貌 1月号 特集 もう中共へは帰りたくない 女子卓球選手寝室傷害事件の真相 (第12巻第11号。通巻166号)

2,000
井野康彦(記者)・萱沼洋(作家)・井上正規(会社員)・田崎政子(ふぐ料理 田崎 女主人)、風信介、室伏高信、瀬川次郎、若戸領治、宮下壽紀、小汀利得・福田赳夫、山岡荘八、梶鮎太、岩淵辰雄、 、全貌社(編集・発行人 水島 毅) 、昭和38年(編集)1月1日発行 、B5判、90頁 、1冊
6頁に亘り赤ペン引線。目次 特集 ピンポンに賭けた娘の悲願-女子卓球選手寝室傷害事件の真相、特集 民青をエサに騙った千五百万円、新連載 ソ連暗殺裏面史(1)「流血の歴史はレーニン、スターリンが始めた」風信介、小汀利得・毒舌対談「派閥解消は天の声」小汀利得・福田赳夫、特別連載 これが民青だ! その2 会社を潰した日共細胞と民青(大和電気)、連載小説「柳生一族」第21回 山岡荘八、梶鮎太(絵)、「ソ連船による三陸沖の銃撃」岩淵辰雄、そこが聞きたい 連続座談会「ジャン党放言録 家庭麻雀 是か非か」井野康彦・萱沼洋・井上正規・田崎政子、民青同エサに騙った1500万円、想い出す先覚者たち「尾崎行雄 (10)」室伏高信、蒙御免・人物解剖「派閥解消にかけた 岸信介」担当・瀬川次郎、ルポ戦記「ヴェールをぬいだナチ爆破隊」、事件小説 連載(2) 「北見山荘事件十一人目の女」若戸領治、宮下壽紀(絵)。台風の目 志賀健次郎。35662-aya

梶井基次郎全集 (全3巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
淀野隆三, 中谷孝雄 編、筑摩書房、昭和44年~昭和45年、506p 図版、21cm
(全3巻) 重版  函付 函背経年ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梶井基次郎全集 (全3巻)

2,500
淀野隆三, 中谷孝雄 編 、筑摩書房 、昭和44年~昭和45年 、506p 図版 、21cm
(全3巻) 重版  函付 函背経年ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

常民文化論集 第1 <常民文化研究 ; 第69>

想雲堂
 長野県松本市大手
1,800
日本常民文化研究所、1955、329p 図版 表 地図、21cm
初版  ※経年劣化のヤケ・イタミ  読むのには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常民文化論集 第1 <常民文化研究 ; 第69>

1,800
、日本常民文化研究所 、1955 、329p 図版 表 地図 、21cm
初版  ※経年劣化のヤケ・イタミ  読むのには問題なし

【ロシア語洋書】ハザール人 『Хазары』 2-е изд., доп (増補第2版)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
С.А. Плетнева (= S. A. Pletneva、考古学者 S.A. プリェートニェヴ・・・
【ペーパーバック】1986年、増補第2版 (2-е издание, дополненное)。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあり、本文にやや酸化が見られます。表紙にややスレ・一部に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Серия "Страницы истории нашей Родины" (「祖国史の諸ページ」シリーズ)

●標題紙に「Академия наук СССР」 (ソ連科学アカデミー) とあり

●内容
ソ連の考古学者スヴェトラーナ・A・プレトニョヴァによるハザール史研究書。
東ヨーロッパ中世史において重要な位置を占める遊牧国家「ハザール・カガン国」の成立から滅亡までを概説したもの。
7世紀頃に成立したハザール国家は、黒海北岸・カスピ海北方からヴォルガ流域、北カフカス、ポントス草原にかけて広大な領域を支配し、ビザンツ帝国やイスラーム世界、東欧諸民族との政治・軍事・交易関係の中で大きな役割を果たしました。
本書では、国家形成の過程、遊牧社会から都市的拠点の形成への移行、アラブ勢力との戦争、東ヨーロッパ諸勢力との関係、そして10世紀の崩壊に至る歴史が平易に解説されています。
また、本文には多くの考古学資料が紹介されており、ハザール文化を示す装身具・武器・陶器・金属器などの出土品、騎馬戦士や動物文様を描いた遺物、石刻図像などの図版を多数収録。
ハザール文化圏の物質文化や遊牧国家の実像を視覚的にも理解できる構成となっています。
巻末には年表、参考文献、人名・地名・民族名索引を付属。
著者プレトニョヴァはソ連科学アカデミー考古学研究所の研究者で、黒海北岸および南ロシア草原の中世遊牧文化研究で知られる考古学者。
本書はハザール史の通史を簡潔にまとめた代表的概説書の一つとして知られています。

●主な目次訳
・序文
・1: ハザール自身について
・2: 国家の誕生
・3: 遊牧から都市へ
・4: アラブ戦争
・5: ハザール国の新しい地理
・6: 動乱:カガン国の滅亡
・年表. 索引 (人名. 地名. 民族名)

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
С.А. Плетнева (= S. A. Pletneva、考古学者 S.A. プリェートニェヴァ) ; ответственный редактор, Б.А. Рыбаков (= Boris Aleksandrovich Rybakov) 、Наука 、1986年、増補第2版 、89 p., [8] p. of plates 、20 cm
【ペーパーバック】1986年、増補第2版 (2-е издание, дополненное)。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあり、本文にやや酸化が見られます。表紙にややスレ・一部に薄いくすみがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Серия "Страницы истории нашей Родины" (「祖国史の諸ページ」シリーズ) ●標題紙に「Академия наук СССР」 (ソ連科学アカデミー) とあり ●内容 ソ連の考古学者スヴェトラーナ・A・プレトニョヴァによるハザール史研究書。 東ヨーロッパ中世史において重要な位置を占める遊牧国家「ハザール・カガン国」の成立から滅亡までを概説したもの。 7世紀頃に成立したハザール国家は、黒海北岸・カスピ海北方からヴォルガ流域、北カフカス、ポントス草原にかけて広大な領域を支配し、ビザンツ帝国やイスラーム世界、東欧諸民族との政治・軍事・交易関係の中で大きな役割を果たしました。 本書では、国家形成の過程、遊牧社会から都市的拠点の形成への移行、アラブ勢力との戦争、東ヨーロッパ諸勢力との関係、そして10世紀の崩壊に至る歴史が平易に解説されています。 また、本文には多くの考古学資料が紹介されており、ハザール文化を示す装身具・武器・陶器・金属器などの出土品、騎馬戦士や動物文様を描いた遺物、石刻図像などの図版を多数収録。 ハザール文化圏の物質文化や遊牧国家の実像を視覚的にも理解できる構成となっています。 巻末には年表、参考文献、人名・地名・民族名索引を付属。 著者プレトニョヴァはソ連科学アカデミー考古学研究所の研究者で、黒海北岸および南ロシア草原の中世遊牧文化研究で知られる考古学者。 本書はハザール史の通史を簡潔にまとめた代表的概説書の一つとして知られています。 ●主な目次訳 ・序文 ・1: ハザール自身について ・2: 国家の誕生 ・3: 遊牧から都市へ ・4: アラブ戦争 ・5: ハザール国の新しい地理 ・6: 動乱:カガン国の滅亡 ・年表. 索引 (人名. 地名. 民族名) ■送料:全国一律300円

大ニウギニアの相貌 <大東亜文庫 ; 第2>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
井上義男 著、興文社、昭和17、304p、クリックポスト
函ヤケシミ・スレ  表紙ヤケ・水シミ、虫食い穴  本体ヤケシミ 見返し印・シール痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大ニウギニアの相貌 <大東亜文庫 ; 第2>

1,000
井上義男 著 、興文社 、昭和17 、304p 、クリックポスト
函ヤケシミ・スレ  表紙ヤケ・水シミ、虫食い穴  本体ヤケシミ 見返し印・シール痕

達人たちの夢の叶えかた

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
神木隆之介 著、マガジンハウス、189p、21cm
【2015年初版 カバー 帯】少ヤケあり。帯にシミ・オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
神木隆之介 著 、マガジンハウス 、189p 、21cm
【2015年初版 カバー 帯】少ヤケあり。帯にシミ・オレあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

SD 1975年08月号 沖縄海洋博まで

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
鹿島出版会、118、A4
■目次

国内建築ノート 建築と自然 グルッポ・スペッキオ

沖縄海洋博まで&lt;特集&gt;

沖縄国際海洋博覧会に取り組んで 高山英華

マスタ-プラン--会場計画の概要とその具体化の経緯について 山岡義典、南条道昌

魚のクラスタ-[配置設計・槙総合計画事務所] 渋谷盛和

民族・歴史のクラスタ-[配置設計・日建設計・東京] 只野康夫

船のクラスタ-[配置設計・環境設計研究所] 常光孝彦、大行征

科学・技術のクラスタ-[配置設計・神谷宏治計画設計事務所] 神谷宏治

アクアポリス

動線建築--アクアポリスの場合 菊竹清訓



作品 コンピューター・センター エミリオ・アンバーツ

近代住宅の再発見-2-Rufer Haus in Wien 1922[設計・アドルフ・ロ-ス] 長尾重武

Serial Essay〔東京〕(8)東京沙漠 伊藤正春

絵画の魅力を求めて-8-ドラクロワ《十字軍のコンスタンティノ-プル入城》 Kenneth Clark、高階秀爾

ゲ-ム・ア-キテクチャ-(海外建築情報) 岡田新一

ファテプル・シクリの特質 石井昭

赤砂岩の庭 磯崎新

短命なる栄華の証人 吉田ルイ子

リリパット 粟辻早重

視覚的思考 桜林仁

ラインの河辺,セーヌ左岸で 天沼三十三

現代建築・第三の世代 平田翰那

ガウディの制作とヴィジョン-4-サグラダ・ファミリア時代のガウディ(1883-1926) Clovis Prevost、Robert Descharnes、菅谷孝子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、118 、A4
■目次 国内建築ノート 建築と自然 グルッポ・スペッキオ 沖縄海洋博まで&lt;特集&gt; 沖縄国際海洋博覧会に取り組んで 高山英華 マスタ-プラン--会場計画の概要とその具体化の経緯について 山岡義典、南条道昌 魚のクラスタ-[配置設計・槙総合計画事務所] 渋谷盛和 民族・歴史のクラスタ-[配置設計・日建設計・東京] 只野康夫 船のクラスタ-[配置設計・環境設計研究所] 常光孝彦、大行征 科学・技術のクラスタ-[配置設計・神谷宏治計画設計事務所] 神谷宏治 アクアポリス 動線建築--アクアポリスの場合 菊竹清訓 作品 コンピューター・センター エミリオ・アンバーツ 近代住宅の再発見-2-Rufer Haus in Wien 1922[設計・アドルフ・ロ-ス] 長尾重武 Serial Essay〔東京〕(8)東京沙漠 伊藤正春 絵画の魅力を求めて-8-ドラクロワ《十字軍のコンスタンティノ-プル入城》 Kenneth Clark、高階秀爾 ゲ-ム・ア-キテクチャ-(海外建築情報) 岡田新一 ファテプル・シクリの特質 石井昭 赤砂岩の庭 磯崎新 短命なる栄華の証人 吉田ルイ子 リリパット 粟辻早重 視覚的思考 桜林仁 ラインの河辺,セーヌ左岸で 天沼三十三 現代建築・第三の世代 平田翰那 ガウディの制作とヴィジョン-4-サグラダ・ファミリア時代のガウディ(1883-1926) Clovis Prevost、Robert Descharnes、菅谷孝子
  • 単品スピード注文

黄埔軍校第三期生全記録(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
陳予歓、思行文化伝播有限公司、2017年06月、1467p、27cm
黃埔軍校第三期生全記錄(上下冊) 黃埔軍校研究系列
陳予歡 思行文化傳播有限公司

「黃埔軍校」──作為開創中國近代軍事教學與政治教育,被譽為「中國將帥的搖籃」,是世界重要軍校之一,也是中國近代史的軌跡。
一九二四年六月由孫中山先生於廣州珠江黃埔島創建黃埔軍校,意欲培養中國的革命與政治骨幹,許多國共之間的重要人士也在其中孕育而生,象徵著中國的軍事教育邁入嶄新的里程。而這些於一九四九年前畢業的黃埔軍人多數參與了東征、北伐、中原大戰、兩次國共內戰以及抗日戰爭,在當中實踐了黃埔精神,甚而在抗戰時期昇華為民族精神,深刻影響中國近代史的進程。
本系列書系,收錄中國二十世紀上半葉黃埔軍校的歷史人物,由作者深耕民國軍事史三十年,廣蒐各類歷史典籍、數據、照片與資訊情況,堪稱給予最完整黃埔軍人的歷史風貌。

本書特色:
★依照人物姓氏筆劃排序,方便檢索。
★附有難以蒐得的人物照片,可一窺人物樣貌。
★徵引兩岸各類典籍資料,佐證詳實。

第三期學員知名人物:
方先覺(衡陽保衛戰抗日上將)
王耀武(74軍軍長,蔣介石心腹愛將)
裴存藩(第一位率先「自退」的老立委)
劉安祺(陸軍一級上將、中華民國陸軍總司令)
鄭峻生(國軍電影事業的重要推手)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
陳予歓 、思行文化伝播有限公司 、2017年06月 、1467p 、27cm
黃埔軍校第三期生全記錄(上下冊) 黃埔軍校研究系列 陳予歡 思行文化傳播有限公司 「黃埔軍校」──作為開創中國近代軍事教學與政治教育,被譽為「中國將帥的搖籃」,是世界重要軍校之一,也是中國近代史的軌跡。 一九二四年六月由孫中山先生於廣州珠江黃埔島創建黃埔軍校,意欲培養中國的革命與政治骨幹,許多國共之間的重要人士也在其中孕育而生,象徵著中國的軍事教育邁入嶄新的里程。而這些於一九四九年前畢業的黃埔軍人多數參與了東征、北伐、中原大戰、兩次國共內戰以及抗日戰爭,在當中實踐了黃埔精神,甚而在抗戰時期昇華為民族精神,深刻影響中國近代史的進程。 本系列書系,收錄中國二十世紀上半葉黃埔軍校的歷史人物,由作者深耕民國軍事史三十年,廣蒐各類歷史典籍、數據、照片與資訊情況,堪稱給予最完整黃埔軍人的歷史風貌。 本書特色: ★依照人物姓氏筆劃排序,方便檢索。 ★附有難以蒐得的人物照片,可一窺人物樣貌。 ★徵引兩岸各類典籍資料,佐證詳實。 第三期學員知名人物: 方先覺(衡陽保衛戰抗日上將) 王耀武(74軍軍長,蔣介石心腹愛將) 裴存藩(第一位率先「自退」的老立委) 劉安祺(陸軍一級上將、中華民國陸軍總司令) 鄭峻生(國軍電影事業的重要推手) 納入までに3週間ほどかかります。

饒舌抄

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
吉田五十八、新建築社、280、210×148
数寄屋建築の近代化で日本近代建築史に不滅の足跡を残した吉田五十八が折りに触れて語り、執筆したエッセイ集。

■目次

饒舌抄/続 饒舌抄/続々 饒舌抄/和装の七紐/川合玉堂画伯の画室を語る/吉屋さんの家/家族中心の新提唱/目覚めよ十三対一 数奇屋建築家に与ふ/柱ばかりの家 建築界の宿弊を打破して/能率的な居間 吉屋信子邸/日本建築 座談会 岸田日出刀 吉田五十八 堀口捨己 谷口吉郎/能と地唄舞/たたみ/すみこなし/新画室応答 梅原龍三郎画室/隠された芸のやま/素人芸は下克上/鬼門談義/芸術家のすまい 対談 梅原龍三郎 吉田五十八/木情家/素人と玄人/建築に盛る平安朝/建築と衣服の調和美/木のこと 木造建築のこと 対談 吉田五十八 清水一/設計緩急/日本美術の展示 採光照明の一考察/短すぎる建築修行 大学の建築科を五年制に/スライド建築家/個展の非具象美/混邦楽/建築士の昔と今/数奇屋偽物もの語/演教の分離/私の座右銘/勇気あることば/しゃれの名人/稽古場抄話/日本建築の創造 聞き手 伊藤ていじ/邦楽にも段位を/創作と遅筆/芸のつぐない袋/芸のなれ/洒落と庵号/優雅な生活/京の家 江戸の家 講演/数奇屋十話
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥660~)
吉田五十八 、新建築社 、280 、210×148
数寄屋建築の近代化で日本近代建築史に不滅の足跡を残した吉田五十八が折りに触れて語り、執筆したエッセイ集。 ■目次 饒舌抄/続 饒舌抄/続々 饒舌抄/和装の七紐/川合玉堂画伯の画室を語る/吉屋さんの家/家族中心の新提唱/目覚めよ十三対一 数奇屋建築家に与ふ/柱ばかりの家 建築界の宿弊を打破して/能率的な居間 吉屋信子邸/日本建築 座談会 岸田日出刀 吉田五十八 堀口捨己 谷口吉郎/能と地唄舞/たたみ/すみこなし/新画室応答 梅原龍三郎画室/隠された芸のやま/素人芸は下克上/鬼門談義/芸術家のすまい 対談 梅原龍三郎 吉田五十八/木情家/素人と玄人/建築に盛る平安朝/建築と衣服の調和美/木のこと 木造建築のこと 対談 吉田五十八 清水一/設計緩急/日本美術の展示 採光照明の一考察/短すぎる建築修行 大学の建築科を五年制に/スライド建築家/個展の非具象美/混邦楽/建築士の昔と今/数奇屋偽物もの語/演教の分離/私の座右銘/勇気あることば/しゃれの名人/稽古場抄話/日本建築の創造 聞き手 伊藤ていじ/邦楽にも段位を/創作と遅筆/芸のつぐない袋/芸のなれ/洒落と庵号/優雅な生活/京の家 江戸の家 講演/数奇屋十話
  • 単品スピード注文

日韓民俗文化比較論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥600~)
金宅圭 著、九州大学出版会、2000年、359p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ小・痛み 小口汚れ小  Q25002C2108
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓民俗文化比較論

2,210 (送料:¥600~)
金宅圭 著 、九州大学出版会 、2000年 、359p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ小 函汚れ小・痛み 小口汚れ小  Q25002C2108
  • 単品スピード注文

おかめはちもく

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
辰野隆 著、河出書房新社、219p、20cm
初版 函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
辰野隆 著 、河出書房新社 、219p 、20cm
初版 函 線引き
  • 単品スピード注文

季節の旅 : 山・海・温泉

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
吉田団輔 著、新日本社、昭和12年、336p、8p、20cm
B6判 函周りヒヤケ、本周り茶シミ汚れ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節の旅 : 山・海・温泉

1,500
吉田団輔 著 、新日本社 、昭和12年 、336p、8p 、20cm
B6判 函周りヒヤケ、本周り茶シミ汚れ、他経年経過

季節の旅 : 山・海・温泉

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
吉田団輔 著、新日本社、昭和12年、336p、20cm
函に焼,小汚れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節の旅 : 山・海・温泉

1,800
吉田団輔 著 、新日本社 、昭和12年 、336p 、20cm
函に焼,小汚れ有り

沢木興道全集 第17巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
大法輪閣、1968、354p 図版、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沢木興道全集 第17巻

500
、大法輪閣 、1968 、354p 図版 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

版画芸術 40冬 岸本清子オリジナル石版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1983年、282頁、23cm、1冊
リトグラフ良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1983年 、282頁 、23cm 、1冊
リトグラフ良好です。

中國服飾 The Costume of China(人文社科)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
喬治.梅森(George Henry Mason)編著 蒲呱(Pu Qua)繪 盧依依譯、(TW・・・
中国服饰 台湾暖暖书屋出版

十八世紀英國人凝視中國達官貴婦和市井百態,
今日回顧這六十幅圖,仍具文化視覺衝擊。
在攝影技術尚未發明的年代,
這些生動的視覺圖像,成為史籍通常不載的珍貴史料。

大航海時代中來到中國的西洋人,在沒有攝影術的協助下,除了文字,也仰賴繪畫傳遞其見聞,例如隨馬戛爾尼使節團訪中的西洋畫家。此外,當時在廣州通商口岸中有一群兼習中西傳統畫藝的畫師,他們既主動描繪中國人的社會百態與園林樓閣景致,以作為個人紀念品或餽贈親友的伴手禮售予訪華的西洋人士,也被動地接受洋人指定的題目作畫,由於買家都是來華洋人,所以通稱為「外銷畫」。
本書是畫師蒲呱接受當時在廣州養病的英國軍官喬治.梅森委託所繪,他抱著寰宇蒐奇的心態,凡與當時西洋社會不同的中國風俗都在蒐羅之列,尤其更加關注市井小民的生活百態。全書六十幅插圖,銅版精印,手工上色,配上文字說明,內容包含:達官貴婦、販夫走卒、工匠藝人、士兵平民、乞丐僧人等,於一八○○年在倫敦出版,當時引發頗大反響。
中國歷史悠久,每當出現新的政權,「易服色」成為最基本的政策之一。因此,歷朝歷代的服飾變化極大,即使是同一朝代,隨著時間的推移也並非一成不變,即使是代表權貴與官員身分的官服,不論男女,早期與晚期也不完全相同。今日幸賴有西洋人在異國獵奇的歷史背景下,藉著當時在廣州從事外銷畫創作的職業畫家之手,為我們留下不少圖畫,描述當時社會百態與人們衣著。可說是一本西洋人眼中的「中國服飾與習俗圖輯」。

◎這些庶民日常生活樣態,難以出現在中國史籍與文人畫家筆下,幸而透過洋人和外銷畫家之手留下珍貴記錄。
◎為彌補梅森文字的不足,由故宮文物專家嵇若昕專文導讀,帶領讀者進入中國清朝的服飾衣著和街市百態。
◎詳盡增列百餘條譯註,補充古今中外史料和相關的背景知識。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
喬治.梅森(George Henry Mason)編著 蒲呱(Pu Qua)繪 盧依依譯 、(TW)暖暖書屋文化事業股份有限公司 、2024年06月
中国服饰 台湾暖暖书屋出版 十八世紀英國人凝視中國達官貴婦和市井百態, 今日回顧這六十幅圖,仍具文化視覺衝擊。 在攝影技術尚未發明的年代, 這些生動的視覺圖像,成為史籍通常不載的珍貴史料。 大航海時代中來到中國的西洋人,在沒有攝影術的協助下,除了文字,也仰賴繪畫傳遞其見聞,例如隨馬戛爾尼使節團訪中的西洋畫家。此外,當時在廣州通商口岸中有一群兼習中西傳統畫藝的畫師,他們既主動描繪中國人的社會百態與園林樓閣景致,以作為個人紀念品或餽贈親友的伴手禮售予訪華的西洋人士,也被動地接受洋人指定的題目作畫,由於買家都是來華洋人,所以通稱為「外銷畫」。 本書是畫師蒲呱接受當時在廣州養病的英國軍官喬治.梅森委託所繪,他抱著寰宇蒐奇的心態,凡與當時西洋社會不同的中國風俗都在蒐羅之列,尤其更加關注市井小民的生活百態。全書六十幅插圖,銅版精印,手工上色,配上文字說明,內容包含:達官貴婦、販夫走卒、工匠藝人、士兵平民、乞丐僧人等,於一八○○年在倫敦出版,當時引發頗大反響。 中國歷史悠久,每當出現新的政權,「易服色」成為最基本的政策之一。因此,歷朝歷代的服飾變化極大,即使是同一朝代,隨著時間的推移也並非一成不變,即使是代表權貴與官員身分的官服,不論男女,早期與晚期也不完全相同。今日幸賴有西洋人在異國獵奇的歷史背景下,藉著當時在廣州從事外銷畫創作的職業畫家之手,為我們留下不少圖畫,描述當時社會百態與人們衣著。可說是一本西洋人眼中的「中國服飾與習俗圖輯」。 ◎這些庶民日常生活樣態,難以出現在中國史籍與文人畫家筆下,幸而透過洋人和外銷畫家之手留下珍貴記錄。 ◎為彌補梅森文字的不足,由故宮文物專家嵇若昕專文導讀,帶領讀者進入中國清朝的服飾衣著和街市百態。 ◎詳盡增列百餘條譯註,補充古今中外史料和相關的背景知識。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

妾の半生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
170
福田英子 著、岩波書店、118p、15cm
重版 裸本 帯 経年相応 ヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妾の半生涯

170
福田英子 著 、岩波書店 、118p 、15cm
重版 裸本 帯 経年相応 ヤケシミ有

金剛般若波羅蜜經(又譯《佛說能斷金剛般若波羅蜜多經》,簡稱《金剛經》,世界珍貴遺產國寶級善本古籍)(大)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
元釋無聞思聰禪師-注解 姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯、聯経出版事業公司(TW)、2018年04月
金刚般若波罗蜜经(国宝级善本古籍)(大) 简称金刚经
又译为佛说能断金刚般若波罗蜜多经 联经出版

全新復刻,世界珍貴遺產、國圖珍藏國寶級善本古籍《金剛般若波羅蜜經》典藏版(全 16 開,約 長35 cm × 寬15 cm× 高7 cm)

中國元朝印刷技術之先驅,世界上現存最早木刻朱墨雙色印本,經文朱印,註文墨印
珍善本佛經中之最,影響最深遠的佛教經典之一!
閱讀與善用《金剛般若波羅蜜經》,學習金剛般的無堅不摧、無障不破的般若智慧
對治人生一切虛妄執著,達到對實相的理解,得到解脫、到達彼岸!
《金剛般若波羅蜜經》簡稱《金剛經》,是《大般若經》的第577卷,主要譯本共有六種,以姚秦三藏法師鳩摩羅什所翻譯的經本最為通行。它是一部記錄佛陀與其大弟子須菩提問答的對話錄,並以夢、幻、泡、影、露、電六喻,來說明空性。該經典群是卷帙宏大的經典,其中《金剛般若波羅蜜經》不僅是進入《大般若經》的導覽,而且是千年來探討及注疏最多,影響最深遠的經典之一。
《金剛般若波羅蜜經》全文沒有出現一個「空」字,但通篇討論的都是空的智慧;經中以空慧為主要內容,探討了一切人無我、法無我之理。

本經內容:
‧兩百面,經摺裝,經文大字朱印,注解雙行墨印。
‧卷首有朱繪〈釋迦說法圖〉,卷末並附刻〈般若無盡藏真言〉、〈金剛心陀羅尼〉、〈補闕真言〉、〈普回向真言〉、〈無聞老和尚註經處產靈芝圖〉、至元六年(1340)潛邑蚌湖市劉覺廣(當時住在中興路)跋并次年(元至正元年)劉覺廣刊經讚,〈南無般若波羅蜜多心經〉。卷末有〈韋陀護法圖〉。
‧書中鈐有〈甘露記〉、〈慈航記〉二朱文長方印。(鈐印:即為印章、蓋印。鈐印,中國古代官方文件或書畫、書籍上面的印章符號。即加蓋印章。其意義在於表明所屬者對加蓋印章之物的擁有權、使用權或認可。這是書畫等作品在即將完成時的最後一個關鍵步驟,是中國獨有的特色藝術。鈐印始於北宋蘇東坡,迄今已有一千年的歷史。)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
元釋無聞思聰禪師-注解 姚秦三藏法師鳩摩羅什-譯 、聯経出版事業公司(TW) 、2018年04月
金刚般若波罗蜜经(国宝级善本古籍)(大) 简称金刚经 又译为佛说能断金刚般若波罗蜜多经 联经出版 全新復刻,世界珍貴遺產、國圖珍藏國寶級善本古籍《金剛般若波羅蜜經》典藏版(全 16 開,約 長35 cm × 寬15 cm× 高7 cm) 中國元朝印刷技術之先驅,世界上現存最早木刻朱墨雙色印本,經文朱印,註文墨印 珍善本佛經中之最,影響最深遠的佛教經典之一! 閱讀與善用《金剛般若波羅蜜經》,學習金剛般的無堅不摧、無障不破的般若智慧 對治人生一切虛妄執著,達到對實相的理解,得到解脫、到達彼岸! 《金剛般若波羅蜜經》簡稱《金剛經》,是《大般若經》的第577卷,主要譯本共有六種,以姚秦三藏法師鳩摩羅什所翻譯的經本最為通行。它是一部記錄佛陀與其大弟子須菩提問答的對話錄,並以夢、幻、泡、影、露、電六喻,來說明空性。該經典群是卷帙宏大的經典,其中《金剛般若波羅蜜經》不僅是進入《大般若經》的導覽,而且是千年來探討及注疏最多,影響最深遠的經典之一。 《金剛般若波羅蜜經》全文沒有出現一個「空」字,但通篇討論的都是空的智慧;經中以空慧為主要內容,探討了一切人無我、法無我之理。 本經內容: ‧兩百面,經摺裝,經文大字朱印,注解雙行墨印。 ‧卷首有朱繪〈釋迦說法圖〉,卷末並附刻〈般若無盡藏真言〉、〈金剛心陀羅尼〉、〈補闕真言〉、〈普回向真言〉、〈無聞老和尚註經處產靈芝圖〉、至元六年(1340)潛邑蚌湖市劉覺廣(當時住在中興路)跋并次年(元至正元年)劉覺廣刊經讚,〈南無般若波羅蜜多心經〉。卷末有〈韋陀護法圖〉。 ‧書中鈐有〈甘露記〉、〈慈航記〉二朱文長方印。(鈐印:即為印章、蓋印。鈐印,中國古代官方文件或書畫、書籍上面的印章符號。即加蓋印章。其意義在於表明所屬者對加蓋印章之物的擁有權、使用權或認可。這是書畫等作品在即將完成時的最後一個關鍵步驟,是中國獨有的特色藝術。鈐印始於北宋蘇東坡,迄今已有一千年的歷史。) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

妾の半生涯 初版

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
16,500
福田英子 著、福田英子、明治37年、159p、22cm
初版 見返しに蔵書印あり 背少イタミ 本文状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
福田英子 著 、福田英子 、明治37年 、159p 、22cm
初版 見返しに蔵書印あり 背少イタミ 本文状態良好

鎌倉市文化財資料 鎌倉樹木志畧 第3集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
籾山泰一著、鎌倉市教育委員会、1964、62p 図版、21cm
表紙少焼け。落丁。乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/17-2187
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉市文化財資料 鎌倉樹木志畧 第3集

1,650 (送料:¥160~)
籾山泰一著 、鎌倉市教育委員会 、1964 、62p 図版 、21cm
表紙少焼け。落丁。乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/17-2187
  • 単品スピード注文

鎌倉市文化財資料 第3集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
籾山泰一著、鎌倉市教育委員会、1964、62p 図版、21cm、1冊
背少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉市文化財資料 第3集

1,500
籾山泰一著 、鎌倉市教育委員会 、1964 、62p 図版 、21cm 、1冊
背少痛み

現代詩手帖 第25巻第10号 特集イングマル・ベイルマン 25(10)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
思潮社 [編]、思潮社、1982、184p、A5
裏表紙僅かに破れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、1982 、184p 、A5
裏表紙僅かに破れ

末永先生古稀記念古代学論叢

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
関西大学内末永先生古稀記念会、昭42、694p 図版
B5函 函がヤケ 本体三方経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末永先生古稀記念古代学論叢

3,500 (送料:¥600~)
、関西大学内末永先生古稀記念会 、昭42 、694p 図版
B5函 函がヤケ 本体三方経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

ブラジル風物記 : 広大無辺の国土の歴史風俗人情の素描

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
佐藤常蔵 著、帝国書院、1961.5、404p 図版、19cm
初版(表紙少汚れ背ヤケ 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
佐藤常蔵 著 、帝国書院 、1961.5 、404p 図版 、19cm
初版(表紙少汚れ背ヤケ 三方ヤケ)

美術手帖 1955年6月号 No.96 <特集 : 現代イタリア美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 滝口修造ほか、美術出版社、1955、104p、A5判、1冊
特集 : 現代イタリア美術展
・現代イタリア美術展出品作家の位置 / 宮本三郎
・現代イタリア美術展に学ぶもの(座談会) / 森芳雄 + 針生一郎 + 脇田和
・イタリア美術の伝統と現代美術展 / 三雲祥之助
原色版
・ファイニンガー 汽船”オーディン”2
・シャルダン 銅の鍋
・シローニ イタリア風景
・カンビーリ サーカス
・グトーゾ 水汲み女
・ジェンディリーニ 黒い家
・岡鹿之助 祝いの花篭
・香月泰男 山羊
グラビヤ版 グトーゾの素描より
ロッテルダムにて / 建畠覚造
美術記者というもの(座談会) / 船戸洪 + 寺田千墾 + 小川正隆 + 竹田道太郎 + 上島長健(司会)
パリ家庭生活美術展 / 向井良吉
「汽船”オーディン”2」解説 / 阿部展也
人物メモ・香月泰男 / 竹林賢
訪問・藤井令太郎 / 岡本謙次郎
「銅の鍋」解説 / 伊藤廉
ヴエネツィア / 土方定一
蝋画 / 豊田一男
バレーと造形 / 滝口修造
バレー実験劇場第1回公演より / 写真 : 大辻清司
展望台 / GONG
作品紹介 / 徳大寺公英、瀬木慎一、針生一郎、植村鷹千代、東野芳明
岸田劉生について / 宇佐見英治
戦後画壇史⑮ / 船戸洪
アート・トピック
海外ニュース
第2回募集美術評論入選発表
1955年度上半期総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 ; 文 : 滝口修造ほか 、美術出版社 、1955 、104p 、A5判 、1冊
特集 : 現代イタリア美術展 ・現代イタリア美術展出品作家の位置 / 宮本三郎 ・現代イタリア美術展に学ぶもの(座談会) / 森芳雄 + 針生一郎 + 脇田和 ・イタリア美術の伝統と現代美術展 / 三雲祥之助 原色版 ・ファイニンガー 汽船”オーディン”2 ・シャルダン 銅の鍋 ・シローニ イタリア風景 ・カンビーリ サーカス ・グトーゾ 水汲み女 ・ジェンディリーニ 黒い家 ・岡鹿之助 祝いの花篭 ・香月泰男 山羊 グラビヤ版 グトーゾの素描より ロッテルダムにて / 建畠覚造 美術記者というもの(座談会) / 船戸洪 + 寺田千墾 + 小川正隆 + 竹田道太郎 + 上島長健(司会) パリ家庭生活美術展 / 向井良吉 「汽船”オーディン”2」解説 / 阿部展也 人物メモ・香月泰男 / 竹林賢 訪問・藤井令太郎 / 岡本謙次郎 「銅の鍋」解説 / 伊藤廉 ヴエネツィア / 土方定一 蝋画 / 豊田一男 バレーと造形 / 滝口修造 バレー実験劇場第1回公演より / 写真 : 大辻清司 展望台 / GONG 作品紹介 / 徳大寺公英、瀬木慎一、針生一郎、植村鷹千代、東野芳明 岸田劉生について / 宇佐見英治 戦後画壇史⑮ / 船戸洪 アート・トピック 海外ニュース 第2回募集美術評論入選発表 1955年度上半期総目次
  • 単品スピード注文

太陽 34巻13号=No.429(1996年12月) <特集 : パリ物語>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : パリ物語
巴里ピンホール観光 / 田所美惠子
パサ-ジュの誘惑 屋根の下の散歩道 / 鹿島茂
昼下がりはブラッスリーで 食いしん坊作家と十五店を食べ歩くみ ピエール・オゥ・パレ・ロワイヤル、モ・モーザックほか / ロラン・トポール ; 奥宮誠次 ; 鷹野晃
パリの雑貨を買いに行く 帽子・リボン ミニアチュール 骨董 アンティーク・オートクュール 調理道具 名刺 画材 布地屋街 / 入江末男 ; 奥宮誠次
パリの映画館 ラ・パゴド、ステュディオ28ほか20軒 / トラン・アン・ユン ; 吉武美知子 ; 奥宮誠次
New Bas・IC / 岸朝子 ; 立木義浩 ; FASHION ROOM
モードのフィールドワーク
私はショウガール / 島田雅彦
偏愛された逸品⑭
白川静の世界②「字通」を携えてUFOに乗る覚悟 / 荒俣宏
パリでおいしい買物 / 川原亜矢子 ; 鷹野晃
ぼくの伯父さんの散歩旅行 / 沼田元気
〈消えた月〉⑫Paper fiction / 安西水丸
南伸坊のonaidoshi album-⑫🈡-トニ-谷とJ・F・ケネディ,田中角栄とナセル,東条英機と竹久夢二 / 南伸坊
ことばの標本箱-12完-"ワンダ-ランドの誕生" 村上春樹の新しさ / 池内紀
目利きの眼 骨董の仕事人⑤浦上満 / 青柳恵介
巾箱小説集㉑〈博士と注射〉/ 澤嶋優 ; 林望
太陽総目次(1996年1月~12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、188p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : パリ物語 巴里ピンホール観光 / 田所美惠子 パサ-ジュの誘惑 屋根の下の散歩道 / 鹿島茂 昼下がりはブラッスリーで 食いしん坊作家と十五店を食べ歩くみ ピエール・オゥ・パレ・ロワイヤル、モ・モーザックほか / ロラン・トポール ; 奥宮誠次 ; 鷹野晃 パリの雑貨を買いに行く 帽子・リボン ミニアチュール 骨董 アンティーク・オートクュール 調理道具 名刺 画材 布地屋街 / 入江末男 ; 奥宮誠次 パリの映画館 ラ・パゴド、ステュディオ28ほか20軒 / トラン・アン・ユン ; 吉武美知子 ; 奥宮誠次 New Bas・IC / 岸朝子 ; 立木義浩 ; FASHION ROOM モードのフィールドワーク 私はショウガール / 島田雅彦 偏愛された逸品⑭ 白川静の世界②「字通」を携えてUFOに乗る覚悟 / 荒俣宏 パリでおいしい買物 / 川原亜矢子 ; 鷹野晃 ぼくの伯父さんの散歩旅行 / 沼田元気 〈消えた月〉⑫Paper fiction / 安西水丸 南伸坊のonaidoshi album-⑫🈡-トニ-谷とJ・F・ケネディ,田中角栄とナセル,東条英機と竹久夢二 / 南伸坊 ことばの標本箱-12完-"ワンダ-ランドの誕生" 村上春樹の新しさ / 池内紀 目利きの眼 骨董の仕事人⑤浦上満 / 青柳恵介 巾箱小説集㉑〈博士と注射〉/ 澤嶋優 ; 林望 太陽総目次(1996年1月~12月)

教育文化史大系 1・2・5・10・12(既刊分揃) 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,500
石山脩平、海後宗臣、村上俊亮、梅根悟編、金子書房、昭28-30、全5冊
函無 経年ヤケ・シミ有 第1巻:教育課程の歴史-小学校を中心とする(成田克矢) 道徳教育の歴史-近代日本の道徳教育上の諸問題(海後勝雄) 歴史教育史(和歌森太郎) 地理教育史(別技篤彦) 課外教育史-課外活動の発達過程についての覚書(宮坂哲文) 体操教育史-体操を中心とした本邦体育の変遷(岸野雄三) 職業指導運動史(増田幸一) 第2巻:教育課程の歴史(広岡亮蔵) 教科書史(仲新) 教授法史(川合章) 社会科の歴史(梅根悟) 図画教育史(佐藤光二) 工作教育史(手塚又四郎) 書道教育史(上条信山) 音楽教育史(真篠将) 第5巻:こどもの歴史(小川太郎) こどもの読物の歴史(菅忠道) 学校劇運動史(富田博之) 女子教育の歴史(土屋忠雄) 教師の歴史(長尾十三二) 教育団体史(上田庄三郎) 学校建築史(菅野誠) 第10巻:技術教育史(細川俊夫) 農学校の歴史(厚沢留次郎) 商業学校の歴史(角田一郎) 水産学校の歴史(佐々木衛) 商船学校の歴史(小門和之助) 開拓教育史(安藤忠吉) 第12巻:児童保護の歴史(辻村泰男) 行刑教育史(玉生道経) 盲教育史(榊原清) ろう教育史(荒川勇) 肢体不自由児教育史(松本保平) 図書館の歴史(佐藤博) 博物館史(川崎繁)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育文化史大系 1・2・5・10・12(既刊分揃) 

27,500
石山脩平、海後宗臣、村上俊亮、梅根悟編 、金子書房 、昭28-30 、全5冊
函無 経年ヤケ・シミ有 第1巻:教育課程の歴史-小学校を中心とする(成田克矢) 道徳教育の歴史-近代日本の道徳教育上の諸問題(海後勝雄) 歴史教育史(和歌森太郎) 地理教育史(別技篤彦) 課外教育史-課外活動の発達過程についての覚書(宮坂哲文) 体操教育史-体操を中心とした本邦体育の変遷(岸野雄三) 職業指導運動史(増田幸一) 第2巻:教育課程の歴史(広岡亮蔵) 教科書史(仲新) 教授法史(川合章) 社会科の歴史(梅根悟) 図画教育史(佐藤光二) 工作教育史(手塚又四郎) 書道教育史(上条信山) 音楽教育史(真篠将) 第5巻:こどもの歴史(小川太郎) こどもの読物の歴史(菅忠道) 学校劇運動史(富田博之) 女子教育の歴史(土屋忠雄) 教師の歴史(長尾十三二) 教育団体史(上田庄三郎) 学校建築史(菅野誠) 第10巻:技術教育史(細川俊夫) 農学校の歴史(厚沢留次郎) 商業学校の歴史(角田一郎) 水産学校の歴史(佐々木衛) 商船学校の歴史(小門和之助) 開拓教育史(安藤忠吉) 第12巻:児童保護の歴史(辻村泰男) 行刑教育史(玉生道経) 盲教育史(榊原清) ろう教育史(荒川勇) 肢体不自由児教育史(松本保平) 図書館の歴史(佐藤博) 博物館史(川崎繁)

都市住宅 219号 (1986年1月) <特集 : 日本住宅の'80年代 状況と表現>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1986、60p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 日本住宅の'80年代 状況と表現

座談会:[批評]の季節から[提案]の季節へ / 難波和彦+栗生明+竹山聖
キラキラ感覚論 / 植野糾
・ 光格子の家 / 葉祥栄
・ NCハウス / 長谷川逸子
祭りの予感 / 平山明義
・ 亮久館 / 橋本文隆
・ 標準住宅001 / 渡辺豊和
都市と砂漠 言葉のない世界による断章 / 根岸一之
・ 小篠邸 / 安藤忠雄
・ 成城・交差点の家 / 早川邦彦
離陸する[可能性]の建築 / 古谷誠章
・ LPハウスII / 小宮山昭
・ 杉並の住宅 物質試行13 / 鈴木了二
それは何に向かって放たれた言葉なのか… / 内藤廣
・ ランドシップI イリス / 石山修武
・ ARK / 高松伸
空白の時を超えて / 北山恒
・ 鷺宮の家 / 室伏次郎
・ 井東邸 / 吉柳満
[見えない家]と[見える家]の間 / 入江経一
・ シルバーハット / 伊東豊雄
・ 藤井邸 / 山本理顕
文化現象としての建築表現 / 瀬口哲夫
・ 積木の家IV / 相田武文
・ バイコースタルハウス / 石井和紘
深まる[住宅]の二極分化 / 松葉一清
・ 塚田邸 / 六角鬼丈
・ 鏡之間 / 毛綱毅曠
都市への眼差し / 板井宝一郎
・ 経堂の住宅 / 富田譲
・ 散田の共同住宅 / 坂本一成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1986 、60p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 日本住宅の'80年代 状況と表現 座談会:[批評]の季節から[提案]の季節へ / 難波和彦+栗生明+竹山聖 キラキラ感覚論 / 植野糾 ・ 光格子の家 / 葉祥栄 ・ NCハウス / 長谷川逸子 祭りの予感 / 平山明義 ・ 亮久館 / 橋本文隆 ・ 標準住宅001 / 渡辺豊和 都市と砂漠 言葉のない世界による断章 / 根岸一之 ・ 小篠邸 / 安藤忠雄 ・ 成城・交差点の家 / 早川邦彦 離陸する[可能性]の建築 / 古谷誠章 ・ LPハウスII / 小宮山昭 ・ 杉並の住宅 物質試行13 / 鈴木了二 それは何に向かって放たれた言葉なのか… / 内藤廣 ・ ランドシップI イリス / 石山修武 ・ ARK / 高松伸 空白の時を超えて / 北山恒 ・ 鷺宮の家 / 室伏次郎 ・ 井東邸 / 吉柳満 [見えない家]と[見える家]の間 / 入江経一 ・ シルバーハット / 伊東豊雄 ・ 藤井邸 / 山本理顕 文化現象としての建築表現 / 瀬口哲夫 ・ 積木の家IV / 相田武文 ・ バイコースタルハウス / 石井和紘 深まる[住宅]の二極分化 / 松葉一清 ・ 塚田邸 / 六角鬼丈 ・ 鏡之間 / 毛綱毅曠 都市への眼差し / 板井宝一郎 ・ 経堂の住宅 / 富田譲 ・ 散田の共同住宅 / 坂本一成

本田地誌 大阪市西区本田

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
35,000
高原護郎 編、本田(ほんでん)教育後援会、昭和8年、202p+図版12枚、13x20cm
202p+古地図他図版12枚 西区の多くの堀の形成史を論述  経年の古色あり 背に若干疲れ痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本田地誌 大阪市西区本田

35,000
高原護郎 編 、本田(ほんでん)教育後援会 、昭和8年 、202p+図版12枚 、13x20cm
202p+古地図他図版12枚 西区の多くの堀の形成史を論述  経年の古色あり 背に若干疲れ痛みあり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

大惨事後の経済的困窮と公正な補償 <日本比較法研究所翻訳叢書 72>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,960 (送料:¥360~)
ケネス・R・ファインバーグ 著 ; 伊藤壽英 訳、中央大学出版部、2016年、205p、21cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小  23005B1207
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大惨事後の経済的困窮と公正な補償 <日本比較法研究所翻訳叢書 72>

4,960 (送料:¥360~)
ケネス・R・ファインバーグ 著 ; 伊藤壽英 訳 、中央大学出版部 、2016年 、205p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小  23005B1207
  • 単品スピード注文

歌集 八衢(やちまた) <アララギ叢書第45篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
竹尾忠吉、古今書院、昭和5/初版、254, 25p、20cm
初版 天金 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少シミ、小口・地ヤケシミ、書込み(鉛筆の丸印/画像3枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
竹尾忠吉 、古今書院 、昭和5/初版 、254, 25p 、20cm
初版 天金 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少シミ、小口・地ヤケシミ、書込み(鉛筆の丸印/画像3枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

国語と国文学 昭和21年3月号 第23巻第3号(第263号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
東京大学国語国文学会 編、明治書院、冊、21cm
特集:国文学の新方向
全体に強いヤケ・シミ・イタミ 表紙上部ヤブレ
本文書込数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語と国文学 昭和21年3月号 第23巻第3号(第263号)

1,000
東京大学国語国文学会 編 、明治書院 、冊 、21cm
特集:国文学の新方向 全体に強いヤケ・シミ・イタミ 表紙上部ヤブレ 本文書込数箇所

東欧史研究 = The Journal of East European studies (2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1979、冊、26cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1979 、冊 、26cm 、83p

地域おこしの仕掛人たち

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
五十嵐富英 ほか共著、日本リーダーズ協会、1986、238p、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・スレ・イタミ、帯に小ヤブレ
本体にヤケ、小口にヨゴレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域おこしの仕掛人たち

1,500
五十嵐富英 ほか共著 、日本リーダーズ協会 、1986 、238p 、19cm
初版、帯・カバーにヤケ・スレ・イタミ、帯に小ヤブレ 本体にヤケ、小口にヨゴレ、本文読むことに問題ありません

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー