文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「親友」の検索結果
1,236件

新女苑 第6巻第9号 昭和17年9月 特集・現代の女性文化

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門・・・
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・中西利雄 北の風土ー樺太にて(絵と文・田口省吾)山村を行くー東北の山村 小赤澤ー大釜…苦界・門馬を訪ねて トルコ 凍る工程(日本水産 製氷所)座談会・日本人の青春 神鷲に應へて―加藤軍神傳の中(棟田博)現代の女性文化 婦人雑誌とその読者(古谷綱武)眞画・9(大田洋子 画・深澤紅子)職場への反省 批判・職場への新しき自覚(平井恒子)ビルマの先覚者・傑僧オツタマ傳(頴田島一二郎)石川達三・宮本三郎 対談 南方見聞  、実業之日本社 、1冊
A5 「小磯良平氏が南方にゆかれましたため本号は小磯氏の親友中西利雄氏に表紙をお願ひ致しました。小磯氏の帰られるまで続けていたゞきます」(編集後記より)表紙オレすじ 表3値札はがしあと 背イタミ ヤケシミ

敵手 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳、早川書房、2000、479p、16cm
カバー 帯 天アンカット ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敵手 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

600
ディック・フランシス 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、2000 、479p 、16cm
カバー 帯 天アンカット ヤケあり

シモンのシモン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
四谷シモン : 著、イザラ書房、1977、186p、21.7 x 13.2cm、1冊
第2刷、函(紙カバー付き)、元パラ

1 小詩集 シモンの四篇
・海峡
・ねつれつポエムとオムレツぽえじい
・心中
・聖なる薔薇
2 エセー 若い男の告白
・僕の君の名は日記
・人形とぼくとの共同生活
・長い長い人形のお話
・青いパリジェンヌ
・シモンスキーの手記
・お嬢さんお手やわらかに
・金井美恵子の詩の朗読会のために
・親友、唐十郎への手紙
・思考の麻痺の導入部
3 散文 物語の方へ
・燕
・角店
・鑿と少女
4 友人とのおしゃべり
・娼夫?と天使の間みたいネ/白石かずこ
・みにくい女の考察/金子国義
・小さな画集
・シモンへ/金井美恵子 ; 高橋睦郎
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
四谷シモン : 著 、イザラ書房 、1977 、186p 、21.7 x 13.2cm 、1冊
第2刷、函(紙カバー付き)、元パラ 1 小詩集 シモンの四篇 ・海峡 ・ねつれつポエムとオムレツぽえじい ・心中 ・聖なる薔薇 2 エセー 若い男の告白 ・僕の君の名は日記 ・人形とぼくとの共同生活 ・長い長い人形のお話 ・青いパリジェンヌ ・シモンスキーの手記 ・お嬢さんお手やわらかに ・金井美恵子の詩の朗読会のために ・親友、唐十郎への手紙 ・思考の麻痺の導入部 3 散文 物語の方へ ・燕 ・角店 ・鑿と少女 4 友人とのおしゃべり ・娼夫?と天使の間みたいネ/白石かずこ ・みにくい女の考察/金子国義 ・小さな画集 ・シモンへ/金井美恵子 ; 高橋睦郎 あとがき

被差別部落と教員

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
解放教育史研究会:編、明石書店、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1986年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

被差別部落と教員

3,000 (送料:¥185~)
解放教育史研究会:編 、明石書店 、1986
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1986年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

萩殺人事件

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
480
内田康夫 著、光文社、2012年、初版第1刷、488p、20cm、1冊
カバー背ふちイタミあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
480
内田康夫 著 、光文社 、2012年、初版第1刷 、488p 、20cm 、1冊
カバー背ふちイタミあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

睦言

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,800
玄月 著、アートン、197p、20cm
絶版。カバースレ、ヨレ。帯あり。全体にイタミ少ない良好な状態です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

睦言

5,800
玄月 著 、アートン 、197p 、20cm
絶版。カバースレ、ヨレ。帯あり。全体にイタミ少ない良好な状態です。

夢かと思えば : エッセイ集

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
佐藤愛子 著、立風書房、1988、260p、20cm
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・すれあと 小口表面小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢かと思えば : エッセイ集

1,500
佐藤愛子 著 、立風書房 、1988 、260p 、20cm
第3刷 カバー 帯 帯/背やけ・すれあと 小口表面小しみ

曾国藩家書・家訓(線装本 12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
(清)曽国藩、中華書局、2021
《曾国藩家书·家训》本名《曾文正公家书》,全书十卷,附《曾文正公家训》二卷,是晚清名臣曾国藩去世后,其家人弟子亲友等搜集编纂的一部书信体家书家训集。
本次出版系以传忠书局原版影印,仍将《曾文正公家书》和《曾文正公家训》合为一书,以《曾国藩家书·家训》为名,家书十册,家训二册,线装共十二册,全书最后新加了按原书年月编排的"篇名索引",方便读者检索。是适合于个人阅读收藏或馈赠的古典智慧之书。本次出版系以传忠书局原版影印,仍将《曾文正公家书》和《曾文正公家训》合为一书,以《曾国藩家书·家训》为名,家书十册,家训二册,线装共十二册,全书最后新加了按原书年月编排的"篇名索引",方便读者检索。是适合于个人阅读收藏或馈赠的古典智慧之书。

海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
(清)曽国藩 、中華書局 、2021
《曾国藩家书·家训》本名《曾文正公家书》,全书十卷,附《曾文正公家训》二卷,是晚清名臣曾国藩去世后,其家人弟子亲友等搜集编纂的一部书信体家书家训集。 本次出版系以传忠书局原版影印,仍将《曾文正公家书》和《曾文正公家训》合为一书,以《曾国藩家书·家训》为名,家书十册,家训二册,线装共十二册,全书最后新加了按原书年月编排的"篇名索引",方便读者检索。是适合于个人阅读收藏或馈赠的古典智慧之书。本次出版系以传忠书局原版影印,仍将《曾文正公家书》和《曾文正公家训》合为一书,以《曾国藩家书·家训》为名,家书十册,家训二册,线装共十二册,全书最后新加了按原书年月编排的"篇名索引",方便读者检索。是适合于个人阅读收藏或馈赠的古典智慧之书。 海外在庫につき、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

秋艸道人会津八一書簡集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
植田重雄、恒文社、平03、574p、菊判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
植田重雄 、恒文社 、平03 、574p 、菊判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

ウェルカム・ホーム! 新潮文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
550 (送料:¥0~)
鷺沢萌 著、新潮社、平成29(2017)、251p、16cm、1冊
二刷  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ウェルカム・ホーム! 新潮文庫

550 (送料:¥0~)
鷺沢萌 著 、新潮社 、平成29(2017) 、251p 、16cm 、1冊
二刷  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

高杉晋作の手紙 <日本手紙叢書>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,500 (送料:¥600~)
一坂太郎 著、新人物往来社、1992年1刷、301p、22cm
天、地、小口のシミ、汚れがかなり目立ちます
表紙にヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
一坂太郎 著 、新人物往来社 、1992年1刷 、301p 、22cm
天、地、小口のシミ、汚れがかなり目立ちます 表紙にヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

狙われたキツネ 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
ヘルタ・ミュラー 著 ; 山本浩司 訳、三修社、2009、368p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
ヘルタ・ミュラー 著 ; 山本浩司 訳 、三修社 、2009 、368p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

スプートニクの落とし子たち : 理工系エリートの栄光と挫折

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
今野浩 著、毎日新聞社、2010年、205p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
今野浩 著 、毎日新聞社 、2010年 、205p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1500円

アムレット <ハヤカワ文庫 NV モダンホラー・セレクション>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,210
マイケル・マクダウエル 著 ; 冬川亘 訳、早川書房、1988、502p、16cm
初版 シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アムレット <ハヤカワ文庫 NV モダンホラー・セレクション>

1,210
マイケル・マクダウエル 著 ; 冬川亘 訳 、早川書房 、1988 、502p 、16cm
初版 シミあり

ボクちゃんの戦場 <奥田継夫ベストコレクション / 奥田継夫 著>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,650 (送料:¥600~)
奥田継夫 著、ポプラ社、2001年、445p、21cm
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
奥田継夫 著 、ポプラ社 、2001年 、445p 、21cm
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。
  • 単品スピード注文

フェリーニ映画と人生

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
トゥッリオ・ケジチ 著 ; 押場靖志 訳、白水社、2010、651, 14p、20cm、1冊
三方に僅かなキズ有 本文良好 カバー、帯(上縁に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェリーニ映画と人生

5,000
トゥッリオ・ケジチ 著 ; 押場靖志 訳 、白水社 、2010 、651, 14p 、20cm 、1冊
三方に僅かなキズ有 本文良好 カバー、帯(上縁に僅かな痛み有)

ブラック・ジャック・キッド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
久保寺健彦 著、新潮社、228p、20cm
帯付き。天に多少ヤケシミがあります。帯の袖に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブラック・ジャック・キッド

300 (送料:¥300~)
久保寺健彦 著 、新潮社 、228p 、20cm
帯付き。天に多少ヤケシミがあります。帯の袖に折れがあります。
  • 単品スピード注文

青木繁・坂本繁二郎 <西日本人物誌 / 岡田武彦 監修 ; 西日本人物誌編集委員会 編 4> 第3刷

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
谷口治達 著、西日本新聞社、2006、265p、19cm、1
3刷  カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
谷口治達 著 、西日本新聞社 、2006 、265p 、19cm 、1
3刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

アシンメトリー <角川文庫 17060>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
飛鳥井千砂 著、角川書店 角川グループパブリッシング、341p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アシンメトリー <角川文庫 17060>

100
飛鳥井千砂 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、341p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

名探偵ホームズ <どきどきミステリーランド 4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
A.コナン・ドイル 作 ; J.コナウェイ 文 ; 高林みゆき 訳 ; 斎藤純一郎 絵、金の星社、1・・・
帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
A.コナン・ドイル 作 ; J.コナウェイ 文 ; 高林みゆき 訳 ; 斎藤純一郎 絵 、金の星社 、1991.1 、126p 、22cm
帯あり。本の状態は良好です。

向日葵と黒い帽子 : 向田邦子の青春・銀座・映画・恋

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
上野たま子、KSS、1999.1/初版、191p、18cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しスレ、帯少しイタミあり。他に目立った問題ありません。装幀 大島弘義。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向日葵と黒い帽子 : 向田邦子の青春・銀座・映画・恋

1,600
上野たま子 、KSS 、1999.1/初版 、191p 、18cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しスレ、帯少しイタミあり。他に目立った問題ありません。装幀 大島弘義。■海外発送には対応していません

イミテーション・ゴールド

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
林真理子 著、祥伝社、1990年、第2刷、226p、20cm、1冊
カバースレ、ふちヨレ、2センチ程の破れあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
林真理子 著 、祥伝社 、1990年、第2刷 、226p 、20cm 、1冊
カバースレ、ふちヨレ、2センチ程の破れあり 本文概ね良好

雪の階

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
奥泉光 著、中央公論新社、2018.3、587p、20cm
再版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪の階

1,100
奥泉光 著 、中央公論新社 、2018.3 、587p 、20cm
再版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料520円~

秋艸道人 会津八一の生涯

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥600~)
植田重雄、恒文社、平8、1冊
A5判・函地にB印あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

秋艸道人 会津八一の生涯

800 (送料:¥600~)
植田重雄 、恒文社 、平8 、1冊
A5判・函地にB印あり
  • 単品スピード注文

夏目漱石全集 8 (こころ・道草) <ちくま文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
夏目 漱石【著】、筑摩書房、590p、15cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
夏目 漱石【著】 、筑摩書房 、590p 、15cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ひと、死に出あう

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
週刊朝日編、朝日新聞社、2000
朝日新書642 ソフトカバー 278頁 経年シミよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
週刊朝日編 、朝日新聞社 、2000
朝日新書642 ソフトカバー 278頁 経年シミよごれ少
  • 単品スピード注文

彼女が愛した男 <角川文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小池真理子 著、角川書店、1998.6、274p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小池真理子 著 、角川書店 、1998.6 、274p 、15cm

透き通った風が吹いて

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
あさのあつこ 著、文芸春秋、2015年、第1刷、152頁、20cm、1冊
帯付き概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
あさのあつこ 著 、文芸春秋 、2015年、第1刷 、152頁 、20cm 、1冊
帯付き概ね良好

定本佐藤春夫全集 第31巻:翻訳・翻案(4)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,950
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修、臨川書店、1999年、443p、23cm
初版 帯に痛みあり 函に少々スレあり 月報付 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本佐藤春夫全集 第31巻:翻訳・翻案(4)

4,950
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修 、臨川書店 、1999年 、443p 、23cm
初版 帯に痛みあり 函に少々スレあり 月報付 本体良好

自由が丘ダウンタウン物語

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
960
山崎洋子 著、講談社、昭和63、286p、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由が丘ダウンタウン物語

960
山崎洋子 著 、講談社 、昭和63 、286p 、20cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並

同性愛の百年間 : ギリシア的愛について

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
デイヴィッド・M.ハルプリン ; 石塚浩司 訳、法政大学出版局、1995、271, 106p、20・・・
りぶらりあ選書 カバー 天シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
デイヴィッド・M.ハルプリン ; 石塚浩司 訳 、法政大学出版局 、1995 、271, 106p 、20cm
りぶらりあ選書 カバー 天シミ多

野口英世 : 少年記

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
野口英世記念会、昭52、186p 図版、19cm、1冊
経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野口英世 : 少年記

990 (送料:¥200~)
、野口英世記念会 、昭52 、186p 図版 、19cm 、1冊
経年状態良好です
  • 単品スピード注文

セルバンテス短篇集 <ワイド版岩波文庫 320> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
セルバンテス 著 ; 牛島信明 編訳、岩波書店、2010、375p、19cm
カバーに微少ヨレ、微少ヨゴレ、少スレ。天に微少イタミ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルバンテス短篇集 <ワイド版岩波文庫 320> 初版

700
セルバンテス 著 ; 牛島信明 編訳 、岩波書店 、2010 、375p 、19cm
カバーに微少ヨレ、微少ヨゴレ、少スレ。天に微少イタミ。読む分には問題ありません。

ほたる館物語 1 ピュアフル文庫 :著者サイン本 <ポプラ文庫ピュアフル あ-1-4>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
あさのあつこ 著、ポプラ社、2006年12月、154p、15cm
カバ、2刷。見返しに児童文学者加藤多一氏あての献呈サインあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ほたる館物語 1 ピュアフル文庫 :著者サイン本 <ポプラ文庫ピュアフル あ-1-4>

600 (送料:¥180~)
あさのあつこ 著 、ポプラ社 、2006年12月 、154p 、15cm
カバ、2刷。見返しに児童文学者加藤多一氏あての献呈サインあり。
  • 単品スピード注文

雪の階

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
奥泉光 著、中央公論新社、2018、587p、20cm
カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の階

550
奥泉光 著 、中央公論新社 、2018 、587p 、20cm
カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です

もしも、私があなただったら 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
白石一文 著、光文社、2006年、243p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
白石一文 著 、光文社 、2006年 、243p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

エドウィン・マルハウス <河出文庫 ミ2-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 岸本佐知子 訳、河出書房新社、2021、532p、15cm
扉下カド折れ 小口上折れ 書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドウィン・マルハウス <河出文庫 ミ2-1>

400
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 岸本佐知子 訳 、河出書房新社 、2021 、532p 、15cm
扉下カド折れ 小口上折れ 書き込みは見あたりません カバー

新編 銀河鉄道の夜 プレミアムカバー帯 <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
宮沢賢治 著、新潮社、357p、15cm
平成28重刷プレミアムカバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新編 銀河鉄道の夜 プレミアムカバー帯 <新潮文庫>

1,000
宮沢賢治 著 、新潮社 、357p 、15cm
平成28重刷プレミアムカバー帯、まずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

萩殺人事件 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
内田康夫 著、光文社、2012年、488p、20cm、1
初版 カバー 帯
見返し(前後)テープ痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
内田康夫 著 、光文社 、2012年 、488p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 見返し(前後)テープ痕
  • 単品スピード注文

怪奇探偵小説集 3 <ハルキ文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
鮎川哲也 編、角川春樹事務所、373p、16cm
初版 カバー 解説 鮎川哲也 16篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鮎川哲也 編 、角川春樹事務所 、373p 、16cm
初版 カバー 解説 鮎川哲也 16篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

魂の箱   あるボクシングジムの闘い

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
平山讓 著、実業之日本社、2002、267p
初版B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魂の箱   あるボクシングジムの闘い

1,000 (送料:¥250~)
平山讓 著 、実業之日本社 、2002 、267p
初版B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

惜別の賦 <創元推理文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ロバート・ゴダード 著 ; 越前敏弥 訳、東京創元社、1999.1、512p、15cm
初版 カバー(ヨレ 少ヤケ) 本体(地ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

惜別の賦 <創元推理文庫>

600
ロバート・ゴダード 著 ; 越前敏弥 訳 、東京創元社 、1999.1 、512p 、15cm
初版 カバー(ヨレ 少ヤケ) 本体(地ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

昏い部屋 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ミネット・ウォルターズ 著 ; 成川裕子 訳、東京創元社、629p、15cm
初版 カバー 解説 千街晶之 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ミネット・ウォルターズ 著 ; 成川裕子 訳 、東京創元社 、629p 、15cm
初版 カバー 解説 千街晶之 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

フェリックスの手紙 : 小さなウサギの世界旅行

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
アネッテ・ランゲン 話 ; コンスタンツァ・ドロープ 絵 ; 栗栖カイ 訳、ブロンズ新社、1996.・・・
カバー 本文シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
アネッテ・ランゲン 話 ; コンスタンツァ・ドロープ 絵 ; 栗栖カイ 訳 、ブロンズ新社 、1996.11 、1冊 、23×23cm
カバー 本文シミ
  • 単品スピード注文

わたしを離さないで <ハヤカワepi文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
カズオ・イシグロ 著 ; 土屋政雄 訳、早川書房、2011.2 第9刷、450p、16cm
介護施設での奇妙な日々とは。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
カズオ・イシグロ 著 ; 土屋政雄 訳 、早川書房 、2011.2 第9刷 、450p 、16cm
介護施設での奇妙な日々とは。(小僧推薦)

失踪 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
西村京太郎 著、小学館、312p、15cm
初版 カバー ※季刊「文芸ポスト」2001・02年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
西村京太郎 著 、小学館 、312p 、15cm
初版 カバー ※季刊「文芸ポスト」2001・02年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

山椒魚

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
今東光 著、文芸春秋新社、498p、20cm
昭和33年初版 函付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山椒魚

1,000 (送料:¥185~)
今東光 著 、文芸春秋新社 、498p 、20cm
昭和33年初版 函付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

呪われた眠りのなかで

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
レベッカ・ヨーク 著 ; 佐久間伸子 訳、ランダムハウス講談社、527p、文庫サイズ(厚さ3cm以内・・・
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪われた眠りのなかで

100 (送料:¥200~)
レベッカ・ヨーク 著 ; 佐久間伸子 訳 、ランダムハウス講談社 、527p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

洋画商

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
長谷川仁 著、日動画廊、昭39、227p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
長谷川仁 著 、日動画廊 、昭39 、227p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ガーディアン・エンジェル ハヤカワ・ミステリ文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
サラ・パレツキー 山本やよい訳、早川書房、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価740円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガーディアン・エンジェル ハヤカワ・ミステリ文庫

500 (送料:¥185~)
サラ・パレツキー 山本やよい訳 、早川書房 、1996
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価740円
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー