文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「角田 明」の検索結果
543件

山と高原 274号 1959年8月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
朋文堂、冊、26cm
特集:夏山特選コース
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙小ヤブレ 巻頭ページにオレ・小ハガレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と高原 274号 1959年8月号

1,500
、朋文堂 、冊 、26cm
特集:夏山特選コース 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙小ヤブレ 巻頭ページにオレ・小ハガレ 本文読むことに問題ありません

放送教育 1959年6月~12月号1960年2月~12月号1961年1月~12月号 34冊

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
18,600
日本放送教育協会、1959~1961年、26cm、合本製本3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放送教育 1959年6月~12月号1960年2月~12月号1961年1月~12月号 34冊

18,600
、日本放送教育協会 、1959~1961年 、26cm 、合本製本3冊

解説民法〈債権法〉改正のポイント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
大村敦志, 道垣内弘人 編、有斐閣、540p、19cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説民法〈債権法〉改正のポイント

490 (送料:¥300~)
大村敦志, 道垣内弘人 編 、有斐閣 、540p 、19cm
除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

總調和の政治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
自由民主資料調査会編、自由民主資料調査会、1966.1、295p 図版13枚、27cm
書名:總調和の政治
著者:自由民主資料調査会編
出版元:自由民主資料調査会
刊行年:1966.1
版表示:
説明:自由民主資料調査会編『總調和の政治』は、1966年1月に自由民主資料調査会から刊行された政治研究書である。戦後日本政治の調和と安定を主題に据え、政治理論と実務の双方から自民党の機構や政策を詳細に分析している。日本の戦後政治史研究に貴重な資料を提供している。
状態:函に小傷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
自由民主資料調査会編 、自由民主資料調査会 、1966.1 、295p 図版13枚 、27cm
書名:總調和の政治 著者:自由民主資料調査会編 出版元:自由民主資料調査会 刊行年:1966.1 版表示: 説明:自由民主資料調査会編『總調和の政治』は、1966年1月に自由民主資料調査会から刊行された政治研究書である。戦後日本政治の調和と安定を主題に据え、政治理論と実務の双方から自民党の機構や政策を詳細に分析している。日本の戦後政治史研究に貴重な資料を提供している。 状態:函に小傷

国文学 解釈と教材の研究 昭和54年1月号 特集伊勢物語と業平の世界 24(1)(337)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
寺山修司、藤本義一、大岡信 學燈社 編、学燈社、昭54、冊、A5、1冊
対談小川国夫/渡辺実 表紙・三方ヤケ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
寺山修司、藤本義一、大岡信 學燈社 編 、学燈社 、昭54 、冊 、A5 、1冊
対談小川国夫/渡辺実 表紙・三方ヤケ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

日本古代史論叢 : 西田先生頌寿記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,340 (送料:¥600~)
古代学協会 編、吉川弘文館、昭和35年、826p 図版 表、22cm、1冊
函入。函にイタミ・ヤケ・汚れ有。本体に経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史論叢 : 西田先生頌寿記念

1,340 (送料:¥600~)
古代学協会 編 、吉川弘文館 、昭和35年 、826p 図版 表 、22cm 、1冊
函入。函にイタミ・ヤケ・汚れ有。本体に経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

山と高原 291号 1960年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
朋文堂、冊、26cm
オールスキー特集号・全日本山岳写真コンテスト発表
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、綴じピン劣化
表紙、背表紙、裏表紙下部にヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と高原 291号 1960年12月

1,500
、朋文堂 、冊 、26cm
オールスキー特集号・全日本山岳写真コンテスト発表 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、綴じピン劣化 表紙、背表紙、裏表紙下部にヌレ

藤樹先生遺墨帖(和装)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14、39p 図版75枚、43cm、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤樹先生遺墨帖(和装)

10,200
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14 、39p 図版75枚 、43cm 、1冊
帙(傷みアリ 本冊は経年の日焼け・イタみは有り、図版は美) 500部限定版

藤樹先生遺墨帖

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編、天晨堂書店、昭和14年、43cm、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
中江藤樹 書 ; 藤樹頒徳会 編 、天晨堂書店 、昭和14年 、43cm 、1冊
大判 和装 帙入 図版74点 (題箋スレ、表紙に極少虫損、帙に虫損・少イタミ・題箋経年ヤケ) 図版は一部経年シミあるも概ね状態良好 *帙の画像有

ダークツーリズム入門 日本と世界の「負の遺産」を巡礼する旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
風来堂 (編集)、イースト・プレス、239
帯付。わずかに汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
風来堂 (編集) 、イースト・プレス 、239
帯付。わずかに汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1967年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 昭和55年12月増刊号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年11月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1991年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,380 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
多少の傷み、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
多少の傷み、汚れ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1991年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
420 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

新建築 1982年3月 57(3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバースレ、少ヤケ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

作品

松寿荘
村野・森建築事務所

富士デュープレックスハウス
山下司建築研究所

清里高原ホテル
香山アトリエ/環境造形研究所

尼崎市緑の相談所
石井修+東建築設計事務所

読谷壺屋共同窯やちむんの里
匠設計

角田山妙光寺客殿
東京工業大学茶谷研究室

北野の家
森義純建築設計室(C.U.A.)

日本バプテスト教会連合センター
東孝光建築研究所

未生流曾館
竹中工務店

神宮前太田ビル
竹内武弘

ウエダ歯科クリニック
松本直高・建築設計事務所

富澤脳外科
武澤秀一・用美強建築設計研究所

福井県庁舎
日建設計・名古屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1982年3月 57(3)

600
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバースレ、少ヤケ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。 作品 松寿荘 村野・森建築事務所 富士デュープレックスハウス 山下司建築研究所 清里高原ホテル 香山アトリエ/環境造形研究所 尼崎市緑の相談所 石井修+東建築設計事務所 読谷壺屋共同窯やちむんの里 匠設計 角田山妙光寺客殿 東京工業大学茶谷研究室 北野の家 森義純建築設計室(C.U.A.) 日本バプテスト教会連合センター 東孝光建築研究所 未生流曾館 竹中工務店 神宮前太田ビル 竹内武弘 ウエダ歯科クリニック 松本直高・建築設計事務所 富澤脳外科 武澤秀一・用美強建築設計研究所 福井県庁舎 日建設計・名古屋

稲の形態と機能 稲作多収の基礎理論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
松尾孝嶺 編、農業技術協会、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年4版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ三方に軽いヤケ有。両見返しに蔵印、本文ページに若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲の形態と機能 稲作多収の基礎理論

1,800 (送料:¥185~)
松尾孝嶺 編 、農業技術協会 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年4版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背に若干のイタミ有。ページ三方に軽いヤケ有。両見返しに蔵印、本文ページに若干の書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第10

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 (編集)、吉川弘文館、616
函付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
橿原考古学研究所 (編集) 、吉川弘文館 、616
函付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1993年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1995年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,480 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、背表紙折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、背表紙折れ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
多少のシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
多少のシミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1990年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1965年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1979年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
朝日新聞、冊、26cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、朝日新聞 、冊 、26cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

相親:婚恋選択与新女性

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
鄭静、中国人民大学出版社、2026年01月
本書は、これまで「人口性比の偏り」や「女性の理想が高い」といった視点で語られがちだった女性の結婚難を、別の角度から捉え直すものである。「剩女」現象を、現代のジェンダー構造の変化や新しい女性像の登場として読み解き、その誤解を解消しようとしている。著者は36名の女性に深い聞き取りを行い、商業的なお見合いや親族・友人の紹介による相手探しの経験を分析した。そこから、改革開放以降の社会変動の中で、女性の結婚観が高まり、親密な関係を主体的に選び取る力が強まっていることが明らかになる。実用性と理想を併せ持つ新しい女性気質が浮かび上がる。

《相亲:婚恋选择与新女性》聚焦当代新女性相亲择偶话题,为读者呈现了丰富的社会观察与思考。 作者基于对36位新女性的深度访谈,跳出传统视角,探讨择偶难与相亲热背后,社会性别格局的变化和新女性气质的崛起。。书中既有“80后”积极寻爱的故事,也对比了当下“90后”“00后”年轻人对婚恋积极性的降低,引发对时代变迁的感慨。

目录
第一章 走近新女性
故事的主角
田野调查中的困难与挑战
调查中的思考:反身性视角
第二章 新女性话语与相亲热潮
相亲是新女性的出路吗?
新女性何以被误解?
新女性的力量与坚持
第三章 相亲择偶新要求:“有感觉”
宁做房奴也不裸婚
门当户对新标准:聊得来
“外貌协会”成员
不需要你养我,跟我一起去奋斗
不要搭伙过日子,要找个“很爱很爱的人”
源于生育焦虑的三十岁危机
第四章 新式相亲与新女性气质
找对象的新渠道与新方式:上网、花钱、上电视
参与新式相亲的感受:“男财女貌”,风险增加
相亲与消费:把握时机,主动出击
相亲与择偶:传统性别文化的延续与深化
自主客体化:“个大新鲜的水果总会卖得贵些”
不介意被节目当噱头,我的“牵手”我定义
新式相亲带来哪些变化
第五章 旧式相亲与代际关系转型
组团上阵的父母
坚持自我的女儿
旧式相亲难成功:没感觉、易尴尬
有条件的孝顺:情感需要与务实考量的结合
旧式相亲中复杂的代际互动
故事的另一面:乖女儿的浪漫叛逆
旧式相亲为何长盛不衰
第六章 务实与理想主义并存
实用主义表象下对爱的渴望
对当代中国爱情文化的思考
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
鄭静 、中国人民大学出版社 、2026年01月
本書は、これまで「人口性比の偏り」や「女性の理想が高い」といった視点で語られがちだった女性の結婚難を、別の角度から捉え直すものである。「剩女」現象を、現代のジェンダー構造の変化や新しい女性像の登場として読み解き、その誤解を解消しようとしている。著者は36名の女性に深い聞き取りを行い、商業的なお見合いや親族・友人の紹介による相手探しの経験を分析した。そこから、改革開放以降の社会変動の中で、女性の結婚観が高まり、親密な関係を主体的に選び取る力が強まっていることが明らかになる。実用性と理想を併せ持つ新しい女性気質が浮かび上がる。 《相亲:婚恋选择与新女性》聚焦当代新女性相亲择偶话题,为读者呈现了丰富的社会观察与思考。 作者基于对36位新女性的深度访谈,跳出传统视角,探讨择偶难与相亲热背后,社会性别格局的变化和新女性气质的崛起。。书中既有“80后”积极寻爱的故事,也对比了当下“90后”“00后”年轻人对婚恋积极性的降低,引发对时代变迁的感慨。 目录 第一章 走近新女性 故事的主角 田野调查中的困难与挑战 调查中的思考:反身性视角 第二章 新女性话语与相亲热潮 相亲是新女性的出路吗? 新女性何以被误解? 新女性的力量与坚持 第三章 相亲择偶新要求:“有感觉” 宁做房奴也不裸婚 门当户对新标准:聊得来 “外貌协会”成员 不需要你养我,跟我一起去奋斗 不要搭伙过日子,要找个“很爱很爱的人” 源于生育焦虑的三十岁危机 第四章 新式相亲与新女性气质 找对象的新渠道与新方式:上网、花钱、上电视 参与新式相亲的感受:“男财女貌”,风险增加 相亲与消费:把握时机,主动出击 相亲与择偶:传统性别文化的延续与深化 自主客体化:“个大新鲜的水果总会卖得贵些” 不介意被节目当噱头,我的“牵手”我定义 新式相亲带来哪些变化 第五章 旧式相亲与代际关系转型 组团上阵的父母 坚持自我的女儿 旧式相亲难成功:没感觉、易尴尬 有条件的孝顺:情感需要与务实考量的结合 旧式相亲中复杂的代际互动 故事的另一面:乖女儿的浪漫叛逆 旧式相亲为何长盛不衰 第六章 务实与理想主义并存 实用主义表象下对爱的渴望 对当代中国爱情文化的思考 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

団結活動の法理 : 野村平爾教授還暦記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
中村吉三郎 等編、日本評論新社、639、3
昭和55年第3版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
中村吉三郎 等編 、日本評論新社 、639、3
昭和55年第3版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

建築技術 1997-1 特集 ケーブル構造の基礎知識 (562)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、288P、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、288P 、26cm
初版 世紀の変わり目の建築会議①

能 : 研究と発見

木本書店
 東京都北区滝野川
1,300
野上豊一郎 著、岩波書店、昭和5年、302p 図版17枚、22cm、1冊
2刷 函欠
【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
野上豊一郎 著 、岩波書店 、昭和5年 、302p 図版17枚 、22cm 、1冊
2刷 函欠 【書き込み・線引き・折れ・破れ・蔵書印等は有りません】

アサヒカメラ 50巻 3号 通巻382号 (1965年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜、朝日新聞社、1965、283p・・・
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛
連載
・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ)
・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉
作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ
作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男
作品解説
・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉
・罪を説く人 / 西山雅都
新人「犬飼政雄・屠る」について
批評家の発言 / 伊藤知巳
作者の発言 / 犬飼政雄
写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛
作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男
連載
・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都
・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋
サマルカンドの印象 / 芳賀日出男
科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明
昭和39年度 朝日広告賞入選作品から
・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝
・阪急百貨店 / 床井紀雄
・東洋レーヨン / 井出憲男
・太陽 / 羽田敏雄
・東洋レーヨン / 新井聡
新潟地震 / 浜口タカシ
鳥の表情をねらう
・白鳥三態 / 松井繁
・鵜二態 / 山田広次
・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也
希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一
新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 写真 : 藤井秀喜 、朝日新聞社 、1965 、283p 、B5判 、1冊
写真「新・人国記」 1.山田兼松氏(香川)2.村上氏五郎氏(愛媛) / 木村伊兵衛 連載 ・新しい世代の眼③ニューポート ナンシー・サーキス(アメリカ) ・舞台① 無害な毒薬 / 小久保善吉 作品解説 新しい世代の眼・ナンシー・サーキス作品について 「私と私の作品」 / ナンシー・サーキ 作品批評 郷愁に似た女流写真家の感傷 / 伊奈信男 作品解説 ・舞台・新劇 無害な毒薬 / 小久保善吉 ・罪を説く人 / 西山雅都 新人「犬飼政雄・屠る」について 批評家の発言 / 伊藤知巳 作者の発言 / 犬飼政雄 写真「新・人国記」撮影メモ 郷土の産業と芸術を守る人 / 木村伊兵衛 作品解説 古都サマルカンド / 芳賀日出男 連載 ・カラー・アピール③罪を説く人 / 西山雅都 ・「若い性」(3)プーポンヌ / 吉田大朋 サマルカンドの印象 / 芳賀日出男 科学写真の鑑賞 水晶の断口 / 浅野明 昭和39年度 朝日広告賞入選作品から ・フジカラーN64 / 萩原正美 ; 青葉益輝 ・阪急百貨店 / 床井紀雄 ・東洋レーヨン / 井出憲男 ・太陽 / 羽田敏雄 ・東洋レーヨン / 新井聡 新潟地震 / 浜口タカシ 鳥の表情をねらう ・白鳥三態 / 松井繁 ・鵜二態 / 山田広次 ・鳩(フォト・ポエム) / 一村哲也 希望撮影会㊱三州瓦の町 / 長野重一 新撮影地をさがして⑭雪の洞爺湖付近 / 生内記者

稲の形態と機能─稲作多収の基礎理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編、農業技術協会、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 編 、農業技術協会 、235
昭和47年7版。裸本です。ヤケ黒ジミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄斎先生名画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編、便利堂、昭和10年、44cm、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
富岡鉄斎 画 ; 恩賜京都博物館 編 、便利堂 、昭和10年 、44cm 、1冊
和装 帙入 図版多数 掲載作品所蔵者名入 (部分的に経年シミ、三方経年少シミ、帙にシミ、帙の題箋にシミとスレ) *帙の画像有

美術手帖 1995年1月号 No.700 <特集 : 90年代の海外注目アーティスト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、423p、A5判、1冊
特集 : 90年代の海外注目アーティスト
【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子
12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男
<アーティスト・インデックス>
[Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名
[Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名
[Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名
【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】
マシュー・バーニー / 椹木野衣
デミアン・ハースト / 河合純枝
ブルース・ノーマン / 建畠晢
マイク・ケリー / 椹木野衣
デイヴィッド・ハモンズ / 石井弥夢
リカルド・ブレイ / 編集部
アイダ・アップルブルーグ / 森口まどか
モナ・ハトゥム / 編集部 ; 児島やよい
フェリックス・ゴンザレス=トレス / 藤森愛実
クシュシトフ・ウディチコ / 森司
ジェイムズ・タレル / 田中幸人
ルイーズ・ブルジョワ / 高島直之
ナンシー・スペロ / 清水哲朗
カタリーナ・フリッチュ / 河合純枝
レベッカ・ホーン / 原田るい子
ソフィ・カル / 岡部あおみ
ビル・ヴィオラ / 山崎均
ジェフ・クーンズ / 石井弥夢
アニッシュ・カプーア / 清水哲朗
リチャード・ロング / 塩田純一
レイチェル・ホワイトリード / 原田るい子
ジグマール・ポルケ / 山本和弘
ゲアハート・リヒター / 山本和弘
ジェフ・ウォール / 森岡祥倫
【テキスト】
物語からはみだす亀裂 / 市原研太郎
世紀末の視点 / 篠田達美
モダニズムの一枚岩から離れて / 長谷川祐子
【座談会】 「アートの現在」をめぐって / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子
【資料】 冷戦後の世界のおもな展覧会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、423p 、A5判 、1冊
特集 : 90年代の海外注目アーティスト 【監修】 / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子 12のポートレイト R・ロング/D・ハースト/C・ボルタンスキー J・ダーハム/S・ポルケ/A・カプーア P・マッカーシー/B・ヴィオラ/R・ディーコン F・クレメンテ/M・アブラモヴィッチ/J・ファーブル / 安斎重男 <アーティスト・インデックス> [Part 1] マシュ・バーニー、デミアン・ハースト、マイク・ケリー、ジェイムズ・タレルほか全29名 [Part 2] ルイーズ・ブルジョワ、レベッカ・ホーン、クリスチャン・ボルタンスキーほか全25名 [Part 3] アニッシュ・カプーア、リチャード・ロング、ゲアハート・リヒターほか全16名 【アーティスト24人のインタヴュー&テキスト】 マシュー・バーニー / 椹木野衣 デミアン・ハースト / 河合純枝 ブルース・ノーマン / 建畠晢 マイク・ケリー / 椹木野衣 デイヴィッド・ハモンズ / 石井弥夢 リカルド・ブレイ / 編集部 アイダ・アップルブルーグ / 森口まどか モナ・ハトゥム / 編集部 ; 児島やよい フェリックス・ゴンザレス=トレス / 藤森愛実 クシュシトフ・ウディチコ / 森司 ジェイムズ・タレル / 田中幸人 ルイーズ・ブルジョワ / 高島直之 ナンシー・スペロ / 清水哲朗 カタリーナ・フリッチュ / 河合純枝 レベッカ・ホーン / 原田るい子 ソフィ・カル / 岡部あおみ ビル・ヴィオラ / 山崎均 ジェフ・クーンズ / 石井弥夢 アニッシュ・カプーア / 清水哲朗 リチャード・ロング / 塩田純一 レイチェル・ホワイトリード / 原田るい子 ジグマール・ポルケ / 山本和弘 ゲアハート・リヒター / 山本和弘 ジェフ・ウォール / 森岡祥倫 【テキスト】 物語からはみだす亀裂 / 市原研太郎 世紀末の視点 / 篠田達美 モダニズムの一枚岩から離れて / 長谷川祐子 【座談会】 「アートの現在」をめぐって / 市原研太郎 ; 篠田達美 ; 長谷川祐子 【資料】 冷戦後の世界のおもな展覧会

アサヒカメラ 54巻 5号 通巻433号 (1969年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、335p、B5判、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎
写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥
特別寄稿
・尾瀬の四季 / 小久保善吉
・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫
・素顔のインド / ラグ・ライ
連載
・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦
・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常
・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑
・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫
・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆
・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道
・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛
写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊
続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章
写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵
・高度成長 / 栗原達男
・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄
・公営ギャンブル / 藤森秀郎
・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、335p 、B5判 、1冊
回転展望台 自分の写真は大切にしよう / 堀内初太郎 写真家 写真を語る⑤ 写真的な見方 / エドワード・ウェストン ; 光吉夏弥 特別寄稿 ・尾瀬の四季 / 小久保善吉 ・マヌエルちゃん / シュテファン・モーゼス ; 芳仲和夫 ・素顔のインド / ラグ・ライ 連載 ・日本美新新見⑤ 東北俗信考 / 小西海彦 ・アメリカ野生動物記⑤ カリフォルニア・アシカ / 田中光常 ・小さい生命(41) チョウの産卵 / 佐々木崑 ・5人の目⑤ 政治季節・II / 富山治夫 ・競作・ヌードシリーズ⑤ ねむり / 杵島隆 ・アクシデント⑤ 空と海の間で / 森山大道 ・科学者・第一線の顔⑤ 友田好文氏 / 木村伊兵衛 写真教室⑤ 日常性について② / 高梨豊 続・新しい写真表現について コンポラかリアリズムかを読んで / 大辻清司 ; 栗原達男 ; 細江英公 ; 多木浩二 ; 丹野章 写真批評 話題の写真をめぐって / 岩崎鐸 ; 大辻清司 ; 渡辺勉 ; 中島健蔵 ・高度成長 / 栗原達男 ・ハイウエーにも公害 / 斎藤光雄 ・公営ギャンブル / 藤森秀郎 ・“犯罪”ヒッピー / 森山大道
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と鑑賞 昭和39年4月号 文芸用語事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他、至文堂、昭39、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
長谷川泉/井口虎一郎/入江徳郎 他 、至文堂 、昭39 、21cm
表紙シミ汚 三方シミ疲 マスコミ言語学入門:TVラジオのことば・マスコミの文章・CMコピーライター入門 他 背痛

国文学 : 解釈と鑑賞 文芸用語事典 29(4)(347)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
至文堂 編、ぎょうせい、220p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
至文堂 編 、ぎょうせい 、220p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

<<前へ 8 9 10 11

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組