文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説付」の検索結果
5,656件

落語名人選 正・続揃い  LPレコード 各12枚セット 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,110
NHK、1975~1976
解説付き  2 函
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語名人選 正・続揃い  LPレコード 各12枚セット 

6,110
、NHK 、1975~1976
解説付き  2 函

歎異抄 西本願寺蔵

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
大原性実・宮崎円遵解説 同朋舎、昭51、2巻1冊揃
函 桐箱 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
大原性実・宮崎円遵解説 同朋舎 、昭51 、2巻1冊揃
函 桐箱 解説付

湖山集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
久曾神昇、汲古書院、平成7、1
外箱(シミ少)/函、解説付き/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湖山集

9,000
久曾神昇 、汲古書院 、平成7 、1
外箱(シミ少)/函、解説付き/全体良い

平家物語 長門本 解説付

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
名著刊行会、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平家物語 長門本 解説付

4,500
、名著刊行会 、昭49 、1冊

下学集 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
原装影印古辞書叢刊 雄松堂書店、昭49、1冊
室町中期写 解説付 帙・函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

下学集 

15,000
原装影印古辞書叢刊 雄松堂書店 、昭49 、1冊
室町中期写 解説付 帙・函

葛飾北斎筆 富嶽三十六景  全46枚

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
55,000
美術社、1
帙汚れ 木版画46枚揃 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛飾北斎筆 富嶽三十六景  全46枚

55,000
、美術社 、1
帙汚れ 木版画46枚揃 解説付

金冬心仿唐宋八家山水画冊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
聚楽社編并刊、昭31、1冊
帙・解説付 八図 三百部限定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金冬心仿唐宋八家山水画冊

8,800
聚楽社編并刊 、昭31 、1冊
帙・解説付 八図 三百部限定

ヒマラヤ 白川義員作品集 解説付

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
白川義員、小学館、昭和46年、276p、34p、43cm
初版 カバー 帙 函欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
白川義員 、小学館 、昭和46年 、276p、34p 、43cm
初版 カバー 帙 函欠
  • 単品スピード注文

宗達光琳派扇面画集 解説付

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
28,000 (送料:¥750~)
水尾比呂志、大日本絵画、昭和56年、100葉、33cm
初版 函 100葉揃い
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
28,000 (送料:¥750~)
水尾比呂志 、大日本絵画 、昭和56年 、100葉 、33cm
初版 函 100葉揃い
  • 単品スピード注文

久方帖 第三種 新撰上代様習字帖

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
伊藤壽一編、京都鳩居堂、昭和17年、1
解説付、折帖
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久方帖 第三種 新撰上代様習字帖

1,400
伊藤壽一編 、京都鳩居堂 、昭和17年 、1
解説付、折帖

空海 灌頂記 「和漢墨宝選集15」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
書芸文化新社、昭50、A4判
紙帙ヤケ 解説付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海 灌頂記 「和漢墨宝選集15」

2,200 (送料:¥300~)
、書芸文化新社 、昭50 、A4判
紙帙ヤケ 解説付
  • 単品スピード注文

会津藩唐太出陣絵巻解説 附神指村の史蹟

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,800
在仙台 松本源吉、昭和、1
冊子22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津藩唐太出陣絵巻解説 附神指村の史蹟

4,800
在仙台 松本源吉 、昭和 、1
冊子22頁

ワイン ハンドブック

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
田中康博監修、池田書店、1992、1
新書判変型 用語解説付
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワイン ハンドブック

500
田中康博監修 、池田書店 、1992 、1
新書判変型 用語解説付

台中・新竹 大日本職業別明細図 中国商工地図集成分売解説付き

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
61Ⅹ78cmx2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台中・新竹 大日本職業別明細図 中国商工地図集成分売解説付き

9,900
61Ⅹ78cmx2枚

関ケ原合戦屏風

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
関ケ原町役場、便利堂、昭和46年
解説付き 函(少痛み) 6曲Ⅰ双 21X43㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関ケ原町役場 、便利堂 、昭和46年
解説付き 函(少痛み) 6曲Ⅰ双 21X43㎝

富岡鉄斎 贈君百扇

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
19,500
小学館、1979、1
全100葉揃、別冊解説付、輸送函(シミ、イタミ)、帙
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富岡鉄斎 贈君百扇

19,500
、小学館 、1979 、1
全100葉揃、別冊解説付、輸送函(シミ、イタミ)、帙

現代名筆萬葉百首 豪華額装版 解説付

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
9,900
飯島春敬 他、毎日新聞社、昭61
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代名筆萬葉百首 豪華額装版 解説付

9,900
飯島春敬 他 、毎日新聞社 、昭61

子規遺墨

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山上次郎監修、求龍堂、昭50、3冊
解説付 一・書跡 ニ・絵画 三・書簡編 付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
山上次郎監修 、求龍堂 、昭50 、3冊
解説付 一・書跡 ニ・絵画 三・書簡編 付録欠

書 別冊太陽愛蔵版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
平凡社、1979、1
36cm×27cm・Vカバー・函背ヤケ・付録付き・解説付き
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書 別冊太陽愛蔵版

3,050
、平凡社 、1979 、1
36cm×27cm・Vカバー・函背ヤケ・付録付き・解説付き

ふるさと

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
河上肇、朝日新聞社、昭21、18cm、1冊
紙帙付 解説付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと

1,100 (送料:¥190~)
河上肇 、朝日新聞社 、昭21 、18cm 、1冊
紙帙付 解説付
  • 単品スピード注文

新中国の出土文物

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
中国国際書店、昭48、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新中国の出土文物

1,010
、中国国際書店 、昭48 、1冊
大判カバー無地函付 日本語解説付

日本の市街古図 東日本編 全44枚揃 (解説付)/日本の市街古図 西日本編 全44枚揃 (解説付) 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,900
原田伴彦、西川幸司編、鹿島出版、昭和48、2
大型本。帙入。(外函イタミ有)。帯日焼け、イタミ有。地図各全44枚揃。各解説付。本体良好。東日本編:限定57/1000部。西日本編:限定77/1000部。初版。定価合計:74000円。(緑色帙/茶色帙)。(無地背ダンボール外函)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の市街古図 東日本編 全44枚揃 (解説付)/日本の市街古図 西日本編 全44枚揃 (解説付) 全2巻揃

15,900
原田伴彦、西川幸司編 、鹿島出版 、昭和48 、2
大型本。帙入。(外函イタミ有)。帯日焼け、イタミ有。地図各全44枚揃。各解説付。本体良好。東日本編:限定57/1000部。西日本編:限定77/1000部。初版。定価合計:74000円。(緑色帙/茶色帙)。(無地背ダンボール外函)。極厚本。

名古屋市博物館蔵 三宝絵

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1989
名古屋市博物館 函背少割れ 解説付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1989
名古屋市博物館 函背少割れ 解説付 

石涛羅浮山図冊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
秋葉 啓編、聚楽社、昭28、1冊
限定300部 西川寧解説付 帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石涛羅浮山図冊

16,500
秋葉 啓編 、聚楽社 、昭28 、1冊
限定300部 西川寧解説付 帙欠

新順礼指南記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
鈴木良昭編、教育出版センター、昭52、2冊
別冊翻刻解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新順礼指南記

1,100
鈴木良昭編 、教育出版センター 、昭52 、2冊
別冊翻刻解説付

國定教科書挿畫の 風俗史的解説附その誤謬

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
江馬 務、文献書院、昭和5年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國定教科書挿畫の 風俗史的解説附その誤謬

1,000
江馬 務 、文献書院 、昭和5年 、1

柳櫻帖 新撰上代様習字帖

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
伊藤寿一編、京都鳩居堂、昭和17年、1
解説付、折帖
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳櫻帖 新撰上代様習字帖

1,000
伊藤寿一編 、京都鳩居堂 、昭和17年 、1
解説付、折帖

鈴木春信名画撰

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
55,000
高見澤忠雄監修、1
帙汚れ 木版画12枚入 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈴木春信名画撰

55,000
高見澤忠雄監修 、1
帙汚れ 木版画12枚入 解説付

国宝近衛本和漢朗詠集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
220,000
春名好重解説付、講談社、昭48、2巻
原色版 塗箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝近衛本和漢朗詠集

220,000
春名好重解説付 、講談社 、昭48 、2巻
原色版 塗箱入

伝小野道風筆小島切

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
33,000
飯島稲太郎編、書芸文化院、昭40、1帖
解説付 原色版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝小野道風筆小島切

33,000
飯島稲太郎編 、書芸文化院 、昭40 、1帖
解説付 原色版

フランス語で旅しよう

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
窪川英水、駿河台出版社、1997、1冊
単語解説付き
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス語で旅しよう

800
窪川英水 、駿河台出版社 、1997 、1冊
単語解説付き

卓上噴水 1〜3号

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,300
伊藤信吉解説付、冬至書房、昭34、3冊
近代文芸復刻叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

卓上噴水 1〜3号

3,300
伊藤信吉解説付 、冬至書房 、昭34 、3冊
近代文芸復刻叢刊

石橋犀水の書業  米寿記念 作品解説付

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,750
石橋犀水、教育書籍、昭59
函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石橋犀水の書業  米寿記念 作品解説付

2,750
石橋犀水 、教育書籍 、昭59
函付

臨灌頂記

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
5,300
上田桑鳩 著、書研、昭和44年4月25日、1冊
初版 函ヨゴレ少 本経年並み。 解説付
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨灌頂記

5,300
上田桑鳩 著 、書研 、昭和44年4月25日 、1冊
初版 函ヨゴレ少 本経年並み。 解説付

ただとる山のほととぎす

日本書房
 東京都千代田区西神田
330
日本古典文学会、ほるぷ、昭47、1冊
赤本 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ただとる山のほととぎす

330
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭47 、1冊
赤本 解説付

戯場節用集 当世珍宝楽家通語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
前田書店、1972
帙・解説付、限定三百部
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戯場節用集 当世珍宝楽家通語

3,300
、前田書店 、1972
帙・解説付、限定三百部

伊勢物語 伝民部卿局筆本 複製

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
日本古典文学会、ほるぷ、1冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語 伝民部卿局筆本 複製

6,380
日本古典文学会 、ほるぷ 、1冊
解説付

三代目 三遊亭金馬全集  CD 全12巻と特典版付 解説付き

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,370
ANY、1997年
CD13枚
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三代目 三遊亭金馬全集  CD 全12巻と特典版付 解説付き

20,370
、ANY 、1997年
CD13枚

復刻 正保年間唐津城廻之絵図(

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,650
国立公文所館蔵)解説付一枚 袋
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 正保年間唐津城廻之絵図(

2,650
国立公文所館蔵)解説付一枚 袋

異本伊勢物語(伝藤原為氏筆)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
佐々木信綱解説・岩波書店、昭7、1帖1冊揃
木箱 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

異本伊勢物語(伝藤原為氏筆)

38,500
佐々木信綱解説・岩波書店 、昭7 、1帖1冊揃
木箱 解説付

名作をあなたに 第4集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
ユーキャン、発行年不明、1
CD未開封 解説付 輸送函付 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作をあなたに 第4集

1,000
、ユーキャン 、発行年不明 、1
CD未開封 解説付 輸送函付 A4判

散氏盤 臨青山杉雨

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
青山杉雨、近代書道研究所、34*26.5、1冊
紙ケース入 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

散氏盤 臨青山杉雨

5,000
青山杉雨 、近代書道研究所 、34*26.5 、1冊
紙ケース入 解説付き

国宝 原色 元永本古今集(抄)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
伝源俊頼筆 書藝文化新社、昭47、1冊
帙 解説付
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝 原色 元永本古今集(抄)

4,500
伝源俊頼筆 書藝文化新社 、昭47 、1冊
帙 解説付

労務調整令の解説 付 関係法令及告示

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
石田 久太郎、福村書店、昭和17、133p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労務調整令の解説 付 関係法令及告示

2,200
石田 久太郎 、福村書店 、昭和17 、133p 、B6
ISBN:**

阪本龍門文庫覆製叢刊 ○14 帝王記(文永七年鈔本)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
龍門文庫、昭57
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
龍門文庫 、昭57
函 解説付

新板 下學集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,600
静嘉堂文庫蔵、古辞書叢刊刊行會、昭49
影印版 解説付 函スレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新板 下學集

6,600
静嘉堂文庫蔵 、古辞書叢刊刊行會 、昭49
影印版 解説付 函スレ

おくのほそ道(奥の細道)

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
日本古典文学会、ほるぷ、昭47、1冊
素龍清書本 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おくのほそ道(奥の細道)

2,750
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭47 、1冊
素龍清書本 解説付

伝紀貫之筆高野切

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
132,000
飯島稲太郎編、書芸文化院、昭40、1帖
解説付 原色版 限定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝紀貫之筆高野切

132,000
飯島稲太郎編 、書芸文化院 、昭40 、1帖
解説付 原色版 限定版

吉祥圖譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
大阪高島屋美術部 編、芸艸堂、昭15
B5 少ヤケ少ヨゴレ 解説付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
大阪高島屋美術部 編 、芸艸堂 、昭15
B5 少ヤケ少ヨゴレ 解説付き

手鑑野辺のみどり

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
77,000
春名好重解説付、淡交社、昭47、1帖
加賀前田家伝来古筆切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手鑑野辺のみどり

77,000
春名好重解説付 、淡交社 、昭47 、1帖
加賀前田家伝来古筆切

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー