文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言 語」の検索結果
68,370件

中国語言文化典蔵-洪洞

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
喬全生、商務印書館、2022年08月、精装
中国语言文化典藏·洪洞 商务印书馆
曹志耘等主编 乔全生 王晓婷等著

本書以山西洪洞為調查點,展示了由洪洞方言所承載的獨特的地域文化。全書共分十四部分,第一部分為引言,主要介紹了山西洪洞的歷史地理情況、方言概況及本書的凡例。從第二到第十部分為全書的主體,共收錄具有洪洞特色的民俗詞語料666條,並按內容將其分為房屋建築、日常用具、服飾、飲食、農工百藝、日常活動、婚育喪葬、節日、說唱表演九大類。民俗詞語配有圖片、方言名稱、讀音標注及解說,圖文並茂;語篇部分標注方言、方言讀音及普通話意譯。部分有特色的方言文化現象後還附有二維碼,通過手機掃碼可線上訪問其音訊、視頻。第十一至十四部分依次為調查手記、索引、參考文獻、後記。

目录

引言
一 洪洞
二 洪洞方言
三 凡例
壹·房屋建筑
一 住宅
二 其他建筑
贰·日常用具
一 炊具
二 卧具
三 桌椅板凳
四 其他用具
叁·服饰
一 衣裤
二 鞋帽
三 首饰等
肆·饮食
一 主食
二 副食
三 菜肴
伍·农工百艺
一 农事
二 农具
三 手工艺
四 商业
陆·日常活动
一 起居
二 娱乐
三 信奉
柒·婚育丧葬
一 婚事
二 生育
三 丧葬
捌·节日
一 春节
二 元宵节
三 清明节
四 端午节
五 其他节日
玖·说唱表演
一 口彩禁忌
二 俗语谚语
三 歌谣
四 曲艺
五 故事
调查手记
参考文献
索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
喬全生 、商務印書館 、2022年08月 、精装
中国语言文化典藏·洪洞 商务印书馆 曹志耘等主编 乔全生 王晓婷等著 本書以山西洪洞為調查點,展示了由洪洞方言所承載的獨特的地域文化。全書共分十四部分,第一部分為引言,主要介紹了山西洪洞的歷史地理情況、方言概況及本書的凡例。從第二到第十部分為全書的主體,共收錄具有洪洞特色的民俗詞語料666條,並按內容將其分為房屋建築、日常用具、服飾、飲食、農工百藝、日常活動、婚育喪葬、節日、說唱表演九大類。民俗詞語配有圖片、方言名稱、讀音標注及解說,圖文並茂;語篇部分標注方言、方言讀音及普通話意譯。部分有特色的方言文化現象後還附有二維碼,通過手機掃碼可線上訪問其音訊、視頻。第十一至十四部分依次為調查手記、索引、參考文獻、後記。 目录 序 引言 一 洪洞 二 洪洞方言 三 凡例 壹·房屋建筑 一 住宅 二 其他建筑 贰·日常用具 一 炊具 二 卧具 三 桌椅板凳 四 其他用具 叁·服饰 一 衣裤 二 鞋帽 三 首饰等 肆·饮食 一 主食 二 副食 三 菜肴 伍·农工百艺 一 农事 二 农具 三 手工艺 四 商业 陆·日常活动 一 起居 二 娱乐 三 信奉 柒·婚育丧葬 一 婚事 二 生育 三 丧葬 捌·节日 一 春节 二 元宵节 三 清明节 四 端午节 五 其他节日 玖·说唱表演 一 口彩禁忌 二 俗语谚语 三 歌谣 四 曲艺 五 故事 调查手记 参考文献 索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

琉球方言9・10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球方言研究クラブ、1969/3、91頁、B5判
合併号・孔版・ヤケ強 「東京方言の一音節名詞に対応する沖縄北部諸方言のアクセント」、「小浜方言 音韻/文法/語彙」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球方言9・10

2,750
、琉球方言研究クラブ 、1969/3 、91頁 、B5判
合併号・孔版・ヤケ強 「東京方言の一音節名詞に対応する沖縄北部諸方言のアクセント」、「小浜方言 音韻/文法/語彙」

新潟県両津市水津方言の研究 (方言の研究第5号)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
新潟大学方言研究会、新潟大学方言研究会、昭和48年、1冊
孔版 背痛み 少疲れ劣化 215頁 B5判並製 (新潟県の方言についての記述的研究第1編佐渡地方の方言その4)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県両津市水津方言の研究 (方言の研究第5号)

2,000
新潟大学方言研究会 、新潟大学方言研究会 、昭和48年 、1冊
孔版 背痛み 少疲れ劣化 215頁 B5判並製 (新潟県の方言についての記述的研究第1編佐渡地方の方言その4)

新しい方言研究 愛蔵版

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
加藤正信編、至文堂、昭和60年、1冊
函 338頁 A5判 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい方言研究 愛蔵版

500 (送料:¥210~)
加藤正信編 、至文堂 、昭和60年 、1冊
函 338頁 A5判 経年相応
  • 単品スピード注文

北フィリピン言語(LINGUISTIC)地理

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
McFARLAND/東外大AA言文研、昭52、1冊
B5 539頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北フィリピン言語(LINGUISTIC)地理

3,401
McFARLAND/東外大AA言文研 、昭52 、1冊
B5 539頁

早わかり 日本・世界 ことわざ・格言・名言集 付/英語のことわざ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
弘文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、弘文社
  • 単品スピード注文

奄美与論方言の体言の語法 南島文化叢書 2

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
650
山田実、第一書房、昭56
カバ、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美与論方言の体言の語法 南島文化叢書 2

650
山田実、第一書房 、昭56
カバ、良好

言葉をもった哺乳類: 心理言語学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジーン エイチソン、新思索社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉をもった哺乳類: 心理言語学入門

300 (送料:¥350~)
ジーン エイチソン 、新思索社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

堤中納言物語 : 久邇宮本 <古典研究會叢書>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
古典研究会 汲古書院、267p、22cm
函シミやけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、古典研究会 汲古書院 、267p 、22cm
函シミやけ 
  • 単品スピード注文

北に渡った言語学者 : 金壽卿1918-2000

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
板垣竜太著、人文書院、374p、20cm
良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
板垣竜太著 、人文書院 、374p 、20cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

認知意味論の原理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
中右実 著、大修館書店、1996年 再版、22cm、1冊
函入。個人丸印有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
中右実 著 、大修館書店 、1996年 再版 、22cm 、1冊
函入。個人丸印有。経年並。
  • 単品スピード注文

間違いだらけの言語論—言語偏見カタログ—

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
著/マリナ・ヤグェーロ, 訳/伊藤晃,田辺保子、エディション・フランセーズ、1994.12、136、・・・
初版,表紙三方擦れ少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
著/マリナ・ヤグェーロ, 訳/伊藤晃,田辺保子 、エディション・フランセーズ 、1994.12 、136 、19cm 、1
初版,表紙三方擦れ少汚れ

道化師の蝶 芥川賞

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
円城塔、講談社、平24、173p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 芥川賞
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
円城塔 、講談社 、平24 、173p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 芥川賞
  • 単品スピード注文

現代のエスプリ. 別冊, 現代の人類学 第3号 言語人類学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
編集 和田祐一・崎山理、至文堂
人類学者にとっての言語と言語学 和田祐一/エティックとイーミック 吉田集而/言語の分化からみた故土—エスキモーとインディアン 宮岡伯人 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代のエスプリ. 別冊, 現代の人類学 第3号 言語人類学

1,000
編集 和田祐一・崎山理 、至文堂
人類学者にとっての言語と言語学 和田祐一/エティックとイーミック 吉田集而/言語の分化からみた故土—エスキモーとインディアン 宮岡伯人 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少イタミ

言語学事典 : 現代言語学 : 基本概念51章

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳、大修館書店、1977年、xii, 571p、23cm
4版  函付 函少経年ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学事典 : 現代言語学 : 基本概念51章

1,000
A.マルティネ編著 ; 伊東英 [ほか] 共訳 、大修館書店 、1977年 、xii, 571p 、23cm
4版  函付 函少経年ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

神事行燈

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
大石真虎/画、紅梅園蔵板、文政12年・序、1冊
改装 表紙にスレ 本文頁の全丁の下部角にシミ 和装/22.7x15.7cm/序+21丁+尾張東壁堂蔵板目録1丁/絵入り/文政12年・序/紅梅園蔵板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大石真虎/画 、紅梅園蔵板 、文政12年・序 、1冊
改装 表紙にスレ 本文頁の全丁の下部角にシミ 和装/22.7x15.7cm/序+21丁+尾張東壁堂蔵板目録1丁/絵入り/文政12年・序/紅梅園蔵板

静岡県方言辞典 附音韻法口語法

岩本書店
 静岡県伊東市広野
5,500
静岡県師範学校, 静岡県女子師範学校 共編、金蘭閣 吉見書店、明治43年(1910年) 初版、5 p・・・
方言の語彙が4,000余り記載されており、それらが五十音順にまとめられています。方言、品詞、普通語の読みと、意義・用例が併記されている方言辞典です。。また、音韻、口語法も記載しており、幅広い用途に利用できます。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県方言辞典 附音韻法口語法

5,500
静岡県師範学校, 静岡県女子師範学校 共編 、金蘭閣 吉見書店 、明治43年(1910年) 初版 、5 p . 2 p , 270 p , 132 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13.5 x 2 、1
方言の語彙が4,000余り記載されており、それらが五十音順にまとめられています。方言、品詞、普通語の読みと、意義・用例が併記されている方言辞典です。。また、音韻、口語法も記載しており、幅広い用途に利用できます。

言語學

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

言語  1

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

英語研究の諸相 言語・教育・文学

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
後藤弘、英宝社、2004、1
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語研究の諸相 言語・教育・文学

1,000
後藤弘 、英宝社 、2004 、1
カバ・美

Illustriertes Buch fuer Kinder ; Deutscher Teil

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
Berlitz, M. D.、Berlitz、1935、111p、20㎝、1
47 Aufl
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
Berlitz, M. D. 、Berlitz 、1935 、111p 、20㎝ 、1
47 Aufl

都市の敬語の社会言語学的研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
柴田武・監修、昭55、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市の敬語の社会言語学的研究

2,500
柴田武・監修  、昭55 、1冊

最新言語理論を英語教育に活用する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,300 (送料:¥700~)
(株)開拓社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新言語理論を英語教育に活用する

3,300 (送料:¥700~)
、(株)開拓社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

ロングマン応用言語学用語辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
南雲堂、~2cm、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロングマン応用言語学用語辞典

390 (送料:¥350~)
、南雲堂 、~2cm 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

万葉集の言語表現

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
影山尚之、和泉書院、2022、1冊
函 帯
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
影山尚之 、和泉書院 、2022 、1冊
函 帯

閉ざされた言語・日本語の世界

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
鈴木孝夫、昭50、1冊
ビニカバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

閉ざされた言語・日本語の世界

770
鈴木孝夫 、昭50 、1冊
ビニカバ帯

中国語言資源集河北・語音巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
呉継章主編、商務印書館、2023.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
呉継章主編 、商務印書館 、2023.04 、1

大東亜諸言語と日本語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
寺川喜四雄、大雅堂、昭20
菊判 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜諸言語と日本語

5,000
寺川喜四雄 、大雅堂 、昭20
菊判 小印

インド文典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
沢英三、アーリヤ学会、昭35、A5判
裸本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド文典

5,500 (送料:¥550~)
沢英三 、アーリヤ学会 、昭35 、A5判
裸本
  • 単品スピード注文

日本語の原景ー日本列島の言語学

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
中本正智、昭和62
少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語の原景ー日本列島の言語学

1,000
中本正智 、昭和62
少しみ

国語科指導資料集 表現言語篇

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
馬淵和夫監修、昭和57
箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語科指導資料集 表現言語篇

4,000
馬淵和夫監修 、昭和57
箱少痛

Gabriel BELGEONNE. Les temps partagés

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
Balthazar、1993、64p
表紙少シミ 本文良好
言語:フランス語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、Balthazar 、1993 、64p
表紙少シミ 本文良好 言語:フランス語

Expressionism (Movements in Modern Art)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
Shulamith Behr (著)、Tate Publishing、(1999/11)
80ページ、言語: 英語、良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
Shulamith Behr (著) 、Tate Publishing 、 (1999/11)
80ページ、言語: 英語、良好です

日本語論究1 言語学とその周辺

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
田島毓堂 丹羽一彌、平4
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語論究1 言語学とその周辺

3,300
田島毓堂 丹羽一彌 、 平4

言葉のやちまた語釈 上下

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
本居春庭著 渡邊弘人語釈、明17、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
本居春庭著 渡邊弘人語釈 、明17 、2

原語による台湾高砂族伝説集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
台北帝大言語研究室、昭42、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原語による台湾高砂族伝説集

10,780
台北帝大言語研究室 、昭42 、1

村ことば覚え書き 朝日村大網の民衆言語

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
松田國男 著、東北出版、1996、374p、20cm、1冊
初版 B6 カバーヤケ、シミ、縁少し疲れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
松田國男 著 、東北出版 、1996 、374p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバーヤケ、シミ、縁少し疲れ

名古屋・方言研究会 会報 第8号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・・・・
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・愛知三重県境の等語線と併用分布 ・岐阜県下のアクセント(5) ・東海西部地方の原因・理由表現 ・新語使用の男女差・年齢差 ・語形交替に見られる命名のある種の制約 -奥三河地方の〈なめくじ〉をめぐって- ・尾鷲のアクセント(1)-旧市内・九鬼両アクセントについて- ・栃木・茨城両方言の接尾語 、発行者/名古屋・方言研究会(愛知県立大学文学部 田島研究室) 、1991年 、26cm 、1
平成3年5月15日発行 本体のみの冊子、B5判94ページ 正誤表付き ※新刊の残本です。在庫は複数ございます。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

記号論と主体の思想 --バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど-- <言語・思想叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥380~)
R.カワード、J.エリス/磯谷孝訳、誠信書房、1983年、260p、22cm、1冊
初 カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記号論と主体の思想 --バルト・ラカン・デリダ・クリステヴァなど-- <言語・思想叢書>

700 (送料:¥380~)
R.カワード、J.エリス/磯谷孝訳 、誠信書房 、1983年 、260p 、22cm 、1冊
初 カバー欠
  • 単品スピード注文

言語・文化・パーソナリティ : サピア言語文化論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
エドワード・サピア 著 ; 平林幹郎 訳、北星堂書店、1983.4、351p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 カバー付 カバーと本体天・見返しに僅かに経年シミ 後ろに見返しに値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語・文化・パーソナリティ : サピア言語文化論集

2,480 (送料:¥185~)
エドワード・サピア 著 ; 平林幹郎 訳 、北星堂書店 、1983.4 、351p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 カバー付 カバーと本体天・見返しに僅かに経年シミ 後ろに見返しに値札ハガシ跡 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

認知意味論の原理

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
中右実 著、大修館書店、1994、499p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知意味論の原理

2,000
中右実 著 、大修館書店 、1994 、499p 、22cm

口承文学の世界 <アウリオン叢書 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 春田節子 責任編集、弘学社、平成17、126p、21c・・・
1刷 カバー 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター 編 ; 春田節子 責任編集 、弘学社 、平成17 、126p 、21cm
1刷 カバー 本体シミ
  • 単品スピード注文

会計言語論の基礎

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥600~)
全在紋 著、中央経済社、2004、335p、22cm、1冊
カバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会計言語論の基礎

550 (送料:¥600~)
全在紋 著 、中央経済社 、2004 、335p 、22cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

語言自邇集の研究 < 語言自邇集 4>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
内田慶市, 氷野歩, 宋桔 編著、関西大学アジア文化研究センター、850, 157p、27cm
カバーにスレ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語言自邇集の研究 < 語言自邇集 4>

6,000
内田慶市, 氷野歩, 宋桔 編著 、関西大学アジア文化研究センター 、850, 157p 、27cm
カバーにスレ 本文良好

初めてのC言語入門

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
荒瀬遥 著、西東社、2002、3、210p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初めてのC言語入門

700
荒瀬遥 著 、西東社 、2002、3 、210p 、21cm 、1冊
カバー

東北方言の変遷 : 庄内方言歴史言語学的貢献

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
井上史雄 著、秋山書店、2000、612p、22cm
初版・ 函(少痛有)・ビニールカバ・A5判・定価13000・本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東北方言の変遷 : 庄内方言歴史言語学的貢献

2,000
井上史雄 著 、秋山書店 、2000 、612p 、22cm
初版・ 函(少痛有)・ビニールカバ・A5判・定価13000・本文美本

東北方言の変遷 : 庄内方言歴史言語学的貢献

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
井上史雄 著、秋山書店、2000、612p、22cm、1冊
函付、本体はVカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
井上史雄 著 、秋山書店 、2000 、612p 、22cm 、1冊
函付、本体はVカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本語ウォッチング

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
480 (送料:¥185~)
岩波新書、1998
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
480 (送料:¥185~)
、岩波新書 、1998
【文庫本】 カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

コトバ・言葉・ことば : 文字と日本語を考える

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
川田順造 著、青土社、2004年、299p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
川田順造 著 、青土社 、2004年 、299p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本語はどのような膠着語か 用言複合体の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,870 (送料:¥300~)
丹羽一弥、笠間書院、平24、A5判
カバ帯 印記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語はどのような膠着語か 用言複合体の研究

1,870 (送料:¥300~)
丹羽一弥 、笠間書院 、平24 、A5判
カバ帯 印記名
  • 単品スピード注文

<<前へ 126 127 128 129 130 131 132 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー