文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩歌集」の検索結果
752件

与謝野寛詩歌集鴉と雨全釈  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
逸見久美、短歌新聞社、平12、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝野寛詩歌集鴉と雨全釈  

3,300
逸見久美 、短歌新聞社 、平12 、1冊

石川啄木詩歌集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
石川啄木、彌生書房、昭和58年2月、153頁、B6判、1冊
函、世界の詩4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川啄木詩歌集

1,000
石川啄木 、彌生書房 、昭和58年2月 、153頁 、B6判 、1冊
函、世界の詩4

下村湖人全集 4 凡人道,我等の誓願,隣人,詩歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
23,306 (送料:¥360~)
池田書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

下村湖人全集 4 凡人道,我等の誓願,隣人,詩歌集

23,306 (送料:¥360~)
、池田書店
  • 単品スピード注文

現代日本歌集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,360
現代日本詩歌集刊行会、昭和22
初版 脊少しヤケ 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本歌集

3,360
現代日本詩歌集刊行会 、昭和22
初版 脊少しヤケ 並

増補幽窓詠懐(山梨原拓堂詩歌集)函

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,650
山梨殉公社、昭16
拓堂署名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補幽窓詠懐(山梨原拓堂詩歌集)函

2,650
山梨殉公社 、昭16
拓堂署名

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2021年12月 108号 特集・『地球の生物多様性詩歌集』『日本の地名詩集』評 『地球の生物多様性詩歌集』を読んで/八重洋一郎 『日本の地名詩集』 現代詩の可能性をさらにひらく/杉谷昭人 小詩集 「浜辺のピアノ」五篇/あべ和かこ

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
コールサック社、令和3年12月1日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2021年12月 108号 特集・『地球の生物多様性詩歌集』『日本の地名詩集』評 『地球の生物多様性詩歌集』を読んで/八重洋一郎 『日本の地名詩集』 現代詩の可能性をさらにひらく/杉谷昭人 小詩集 「浜辺のピアノ」五篇/あべ和かこ

700
、コールサック社 、令和3年12月1日 、1冊
可 

訓註吉田松陰詩歌集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000 (送料:¥600~)
福本義亮著、マツノ書店、1990、7,3,1062,21p、22cm
函背気持ちヤケ、本小口と上部にわずかに点シミ、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
福本義亮著 、マツノ書店 、1990 、7,3,1062,21p 、22cm
函背気持ちヤケ、本小口と上部にわずかに点シミ、おおむね良
  • 単品スピード注文

微塵と劫 : 下地民男詩歌集 (1・2 全2冊揃)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,440
下地民男 著、洛浪書房、1989年、1997年、22cm、2
各2冊著者署名及宛名入 函多少スレキズや汚れ、フチ小痛み。本体小口小ヨゴレ、小点シミ。「管理番号232-5-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

微塵と劫 : 下地民男詩歌集 (1・2 全2冊揃)

2,440
下地民男 著 、洛浪書房 、1989年、1997年 、22cm 、2
各2冊著者署名及宛名入 函多少スレキズや汚れ、フチ小痛み。本体小口小ヨゴレ、小点シミ。「管理番号232-5-2」

野葡萄の紅 : 大伴道子詩歌集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
大伴道子 著、あぽろん社、1970、129p、27cm、1冊
函背少イタミ 見返し謹呈札貼付 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
大伴道子 著 、あぽろん社 、1970 、129p 、27cm 、1冊
函背少イタミ 見返し謹呈札貼付 本文良好
  • 単品スピード注文

東北 (みちのく) 詩歌集 : 西行・芭蕉・賢治から現在まで

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,000
鈴木比佐雄, 座馬寛彦, 鈴木光影 [ほか] 編、コールサック社、351p、21cm
カバー背薄ヤケ。多少のスレキズなどあります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木比佐雄, 座馬寛彦, 鈴木光影 [ほか] 編 、コールサック社 、351p 、21cm
カバー背薄ヤケ。多少のスレキズなどあります。

与謝野晶子詩歌集 (世界の詩24)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
矢野峰人編、彌生書房、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

与謝野晶子詩歌集 (世界の詩24)

300
矢野峰人編 、彌生書房 、昭58

童安詩歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,180
宮崎安右衛門、昭2、初
(名古屋刊・墨書署名入・少書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童安詩歌集

4,180
宮崎安右衛門 、昭2 、初
(名古屋刊・墨書署名入・少書入)

青春詩歌集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
婦人公論別冊附録、中央公論社、昭10、1冊
表シミ文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春詩歌集  

1,000
婦人公論別冊附録 、中央公論社 、昭10 、1冊
表シミ文庫

詩歌集鈴蘭の歌へる  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
西尾操・小林綾子、文芸社、大14、1冊
15版文庫
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩歌集鈴蘭の歌へる  

2,000
西尾操・小林綾子 、文芸社 、大14 、1冊
15版文庫

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,500
母岩社、1972年、1
初版、函、箱に少キズ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

2,500
、母岩社 、1972年 、1
初版、函、箱に少キズ

童安詩歌集 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,090
宮崎安右衛門(童安)、、62頁、文庫版、1冊
童安署名入 表紙少スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童安詩歌集 

5,090
宮崎安右衛門(童安)、 、62頁 、文庫版 、1冊
童安署名入 表紙少スレ

英米詩歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
英学界編輯局編、明42、初
(英文英語叢書6・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米詩歌集

3,300
英学界編輯局編 、明42 、初
(英文英語叢書6・蔵印有)

若山牧水詩歌集 世界の詩72

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大悟法利雄 編、弥生書房、昭和61年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若山牧水詩歌集 世界の詩72

300 (送料:¥350~)
大悟法利雄 編 、弥生書房 、昭和61年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

李商隠詩歌集解(全五冊.)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
劉学kai 余恕誠、中華書局、1988-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
劉学kai 余恕誠 、中華書局 、1988-12 、1
平装

むらさき全釈 与謝野鉄幹詩歌集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
逸見久美、八木書店、昭60、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

むらさき全釈 与謝野鉄幹詩歌集  

3,850
逸見久美 、八木書店 、昭60 、1冊

中国詩歌集成

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
日本詩歌句協会編・刊、2005、1
カバー (美本) A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩歌集成

1,500
日本詩歌句協会編・刊 、2005 、1
カバー (美本) A5版

現代詩歌集(講談社版日本現代文学全集108)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
1969
函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩歌集(講談社版日本現代文学全集108)

1,880
、1969
函少シミ

詩歌集 光太郎と賢治

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
佐藤隆房、佐藤 進、昭和56年12月、207頁、B6判、1冊
カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
佐藤隆房 、佐藤 進 、昭和56年12月 、207頁 、B6判 、1冊
カバー背ヤケ

和漢 詩歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
後藤八郎、昭 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢 詩歌集

1,650
後藤八郎 、昭 8 、1冊

緑の詩歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
人生手帖編集部:編、文理書院、1965
134頁 18cm カバー破れ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

緑の詩歌集

1,000
人生手帖編集部:編 、文理書院 、1965
134頁 18cm カバー破れ

李賀詩歌集注.(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
(唐)李賀 著(清)王琦 注、上海人民出版社、1977-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
(唐)李賀 著(清)王琦 注 、上海人民出版社 、1977-12 、1
精装

白秋詩歌集 第3巻 歌集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
北原白秋 著、河出書房、昭和18、434p、19cm
裸本・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白秋詩歌集 第3巻 歌集

700
北原白秋 著 、河出書房 、昭和18 、434p 、19cm
裸本・B6判・古書・経年並

中国詩歌集成

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
日本詩歌句協会 編、北溟社 日本詩歌句協会、2005.5.25 第1刷、307p、22cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
日本詩歌句協会 編 、北溟社 日本詩歌句協会 、2005.5.25 第1刷 、307p 、22cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

良寛和尚詩歌集 改版13版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
6,600 (送料:¥560~)
相馬御風 編、春陽堂、1925.1、19cm、1冊
改版第13版  函付 経年シミ・ヤケ 裏表紙極小ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥560~)
相馬御風 編 、春陽堂 、1925.1 、19cm 、1冊
改版第13版  函付 経年シミ・ヤケ 裏表紙極小ヤブレ
  • 単品スピード注文

(西文)TANKA (Poesias Japonesas) <スペイン語訳詩歌集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
49,500
堀口大学、大14、1冊
スペイン語訳詩歌集 ホセ・ムニョス訳。有楽印刷所(東京)印刷とあるが発行所などの記載はない。定価は「4pts」(ペセタ)。挿絵に浮世絵(写真版)を8枚。本文袋綴。和本仕立。個人印が一つあり。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(西文)TANKA (Poesias Japonesas) <スペイン語訳詩歌集>

49,500
堀口大学 、大14 、1冊
スペイン語訳詩歌集 ホセ・ムニョス訳。有楽印刷所(東京)印刷とあるが発行所などの記載はない。定価は「4pts」(ペセタ)。挿絵に浮世絵(写真版)を8枚。本文袋綴。和本仕立。個人印が一つあり。良好。

白秋詩歌集 第1巻 詩集1

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
北原白秋、河出書房、昭和18年、1
5版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白秋詩歌集 第1巻 詩集1

1,000
北原白秋 、河出書房 、昭和18年 、1
5版、カバー

石川啄木詩歌集 人生の歌と情熱の詩篇

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
440
金園社、昭60、1冊
初版カバ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川啄木詩歌集 人生の歌と情熱の詩篇

440
金園社 、昭60 、1冊
初版カバ

発車 基督者詩歌集 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
松本宗吉、キリスト新聞社、昭30、1冊
 〔B6判〕箱背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発車 基督者詩歌集 

2,750
松本宗吉 、キリスト新聞社 、昭30 、1冊
 〔B6判〕箱背痛

維新志士 回天詩歌集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
藤田徳太郎、金鈴社、昭19、378+46p、1
B6判 カバーヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新志士 回天詩歌集

2,500
藤田徳太郎 、金鈴社 、昭19 、378+46p 、1
B6判 カバーヤケ

詩歌集鈴蘭の歌へる

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
西尾操 小林綾子、大12、函初
序〔小林鶯里〕(扉書入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩歌集鈴蘭の歌へる

7,480
西尾操 小林綾子 、大12 、函初
序〔小林鶯里〕(扉書入)

与謝野晶子詩歌集 世界の詩24

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
280
矢野峰人(編)、彌生出版
16版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

与謝野晶子詩歌集 世界の詩24

280
矢野峰人(編)、彌生出版
16版

現代日本詩集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,550
現代日本詩歌集刊行会、昭和22
初版 脊少しヤケ 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本詩集

4,550
現代日本詩歌集刊行会 、昭和22
初版 脊少しヤケ 並

若草詩歌集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
宝文館、昭和5年
三方焼けありますが、本は痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若草詩歌集

5,000
、宝文館 、昭和5年
三方焼けありますが、本は痛みなし。

詩歌集 やまかわ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
山川弘至、白藤書社、昭22、1
初版 題箋付 A5版 P146
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩歌集 やまかわ

2,000
山川弘至 、白藤書社 、昭22 、1
初版 題箋付 A5版 P146

現代日本歌集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
現代日本詩歌集刊行会編、南風書房、昭22、210、46判
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本歌集

1,500
現代日本詩歌集刊行会編 、南風書房 、昭22 、210 、46判
裸本

維新志士詩歌集(成賢遺書新釈叢刊)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
西沢嘉朗、昭11
34p 個人印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新志士詩歌集(成賢遺書新釈叢刊)

2,450
西沢嘉朗 、昭11
34p 個人印

青い小径 夢二詩歌集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
野ばら社 、1970
改訂再版・カバー 新書判 302頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青い小径 夢二詩歌集

600
野ばら社 、1970
改訂再版・カバー 新書判 302頁

李賀詩歌集注

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
清・王琦等注、上海人民、1977、549頁、A5精装、1冊
〔中国古典文学叢書〕 繁体字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李賀詩歌集注

1,800
清・王琦等注 、上海人民 、1977 、549頁 、A5精装 、1冊
〔中国古典文学叢書〕 繁体字

篁邨詩歌集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
世良亮一、183、21×15
表紙、裏表紙にヤケ
背表紙上端に少傷み
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

篁邨詩歌集

2,000
世良亮一 、183 、21×15
表紙、裏表紙にヤケ 背表紙上端に少傷み

人間乃木詩歌集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
神桜館総本部 編集・発行、昭和45年 一冊、85頁、13×18,2㌢
初版 経年シミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間乃木詩歌集

5,000
神桜館総本部 編集・発行 、昭和45年 一冊 、85頁 、13×18,2㌢
初版 経年シミヤケ

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
花井純一郎、母岩社、昭和47、1
初版・函・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花井純一郎詩歌集 祝祭空間

1,500
花井純一郎 、母岩社 、昭和47 、1
初版・函・良本

昭和文学全集35 昭和詩歌集

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
小学館、H2
初版第1刷、函、帯、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、H2
初版第1刷、函、帯、月報付

月照上人五十回忌追悼詩歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,850
近藤正平編、明41、非売
附正誤表(京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月照上人五十回忌追悼詩歌集

3,850
近藤正平編 、明41 、非売
附正誤表(京都刊)

訓註 吉田松陰詩歌集 原題「吉田松陰殉國詩歌集」

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
福本義亮、マツノ書店 復刻版、平成2、1冊
函・経年美本 A5 1089 頁 ▼『吉田松陰全集』元版から漢詩原文を配し、その「読み下し」「評釈」「余話」などが続く。難解な語も関係資料も、微に入り細にわたって懇切丁寧に解説してあり、まさに「吉田
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
福本義亮 、マツノ書店 復刻版 、平成2 、1冊
函・経年美本 A5 1089 頁 ▼『吉田松陰全集』元版から漢詩原文を配し、その「読み下し」「評釈」「余話」などが続く。難解な語も関係資料も、微に入り細にわたって懇切丁寧に解説してあり、まさに「吉田

士気振興慷慨詩歌集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥310~)
衝冠居士 編、矢島誠進堂書店、明治31年、141p、19cm
表紙外れ、虫損 裏表紙欠け
経年ヤケ
付 烈士手簡
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥310~)
衝冠居士 編 、矢島誠進堂書店 、明治31年 、141p 、19cm
表紙外れ、虫損 裏表紙欠け 経年ヤケ 付 烈士手簡
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー