文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 2」の検索結果
10,111件

熱き日々 : 私が二十三歳を迎えるまで 美山光詩集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
美山光 著、銀河書房、1982.6、1
49p 21cm サイン入り ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱き日々 : 私が二十三歳を迎えるまで 美山光詩集

1,000
美山光 著 、銀河書房 、1982.6 、1
49p 21cm サイン入り ヤケ

丁澎文学家族詩集(2冊) 清丁澎等撰多洛肯点校 著

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,300
[清]丁澎等撰多洛肯 点校、上海古籍出版社、19-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
[清]丁澎等撰多洛肯 点校 、上海古籍出版社 、19-Jan

日本詩集2

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
野長瀬正夫編、昭18、カバー初
〔日野岩太郎高村光太郎実篤惇夫元麿隼人越郎岡本潤高祖保他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩集2

5,280
野長瀬正夫編 、昭18 、カバー初
〔日野岩太郎高村光太郎実篤惇夫元麿隼人越郎岡本潤高祖保他〕

詩集いろいろの天使

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
20,000
串田孫一、弥生書房、昭43
限定100部  肉筆スケッチ入 二重函 函背少シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集いろいろの天使

20,000
串田孫一、弥生書房 、昭43
限定100部  肉筆スケッチ入 二重函 函背少シミあり

詩集「さふらん」 付関連詩稿2種6枚 立原道造作品復刻版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
20,900
立原道造記念館、立原道造記念館、平成12年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集「さふらん」 付関連詩稿2種6枚 立原道造作品復刻版

20,900
立原道造記念館 、立原道造記念館 、平成12年

詩集 天地有情

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
土井晩翠、博文館、大正4年、1
48版 小型本 経年ヤケあり、表紙少ヨゴレ、見返し印2ヶあり
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 天地有情

1,000
土井晩翠 、博文館 、大正4年 、1
48版 小型本 経年ヤケあり、表紙少ヨゴレ、見返し印2ヶあり

修養団捧誠会 総裁 出居清太郎先生 感詩集 第2巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
修養団捧誠会、昭34、1
B6 少ヤケスレ 日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、修養団捧誠会 、昭34 、1
B6 少ヤケスレ 日付書込み

新しき村詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
39,600
〔実篤周作人長島直昭加藤勘助宮崎丈二他〕 長島豊太郎編刊、大13、初
(新しき村叢書7)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しき村詩集

39,600
〔実篤周作人長島直昭加藤勘助宮崎丈二他〕 長島豊太郎編刊 、大13 、初
(新しき村叢書7)

予感 吉行淳之介詩集(限定200部内10番・署名入) 文芸書シリーズ 第二期

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
未来工房、昭55、1冊
(総革函入・背革装美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

予感 吉行淳之介詩集(限定200部内10番・署名入) 文芸書シリーズ 第二期

9,800
、未来工房 、昭55 、1冊
(総革函入・背革装美本)

詩集 アムールの瑪瑙 <作文別冊第2>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
大野沢緑郎 著、作文社、昭和44
初版・A5判・82頁 少欠損キズ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 アムールの瑪瑙 <作文別冊第2>

2,880
大野沢緑郎 著、作文社、昭和44
初版・A5判・82頁 少欠損キズ・経年ほぼ良

味梅華館詩抄 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
清人陳曼寿詩集,明治13年日本刊本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
清人陳曼寿詩集,明治13年日本刊本

佐藤惣之助全集 随筆編+詩集下巻の二冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐藤惣之助、櫻井書店、2冊
昭和18年重 詩篇Ⅰ欠 ヤケ 背イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
佐藤惣之助 、櫻井書店 、2冊
昭和18年重 詩篇Ⅰ欠 ヤケ 背イタミ

音楽詩劇 夏の約束 二幕 峠三吉「原爆詩集」・磯長秀雄「作品集」より

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
山本卓/脚色、劇団はぐるま座、1995
53頁 18cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽詩劇 夏の約束 二幕 峠三吉「原爆詩集」・磯長秀雄「作品集」より

500
山本卓/脚色 、劇団はぐるま座 、1995
53頁 18cm

【失われた夜に ー立原道造詩集ー 写真:植田正治/小海英二編】サンリオ出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●1975年 初版 ヤケ シミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●1975年 初版 ヤケ シミ スレ

愛の詩集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
土橋治重 編、二見書房、1972/02/18 (S47)、1
四六判 再版 装幀→池永廣美 275頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
土橋治重 編 、二見書房 、1972/02/18 (S47) 、1
四六判 再版 装幀→池永廣美 275頁 函 程度良

覆醤集 2巻1冊

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
35,200 (送料:¥430~)
[寛文11年]
序題「凹凸窠先生詩集序」 22.3×15.4糎 蔵書印 書入 【状態】改装、手擦れ、刊記切取
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥430~)
、[寛文11年]
序題「凹凸窠先生詩集序」 22.3×15.4糎 蔵書印 書入 【状態】改装、手擦れ、刊記切取
  • 単品スピード注文

詩集 宇宙と地球

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
八木浩、高槻文庫、1986年、146頁、文庫判、1冊
カバー 帯付 第2刷
概ね良好な商品ですが帯にヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
八木浩 、高槻文庫 、1986年 、146頁 、文庫判 、1冊
カバー 帯付 第2刷 概ね良好な商品ですが帯にヤケが見られます。

オーデン詩集

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
8,800 (送料:¥600~)
W.H.オーデン 中桐雅夫 訳・福間健二 編、小沢書店、1993
初版 天微少埃汚れ カバー・帯背少ヤケ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オーデン詩集

8,800 (送料:¥600~)
W.H.オーデン 中桐雅夫 訳・福間健二 編 、小沢書店 、1993
初版 天微少埃汚れ カバー・帯背少ヤケ
  • 単品スピード注文

本の手帖 12月79号 続処女詩集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
井手則雄・山室静・小海永二他、昭森社、昭43
表紙少ヤケ少汚れ 昭森社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 12月79号 続処女詩集

1,000
井手則雄・山室静・小海永二他 、昭森社 、昭43
表紙少ヤケ少汚れ 昭森社 *並

コラージュ・赤 コラージュ・甕 詩集 2冊 函 附謹呈署名落款入箋 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,850
宮城昭子、花神社、2003、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コラージュ・赤 コラージュ・甕 詩集 2冊 函 附謹呈署名落款入箋 初版

3,850
宮城昭子 、花神社 、2003 、2冊

日清戦争新剣舞 附討清詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
得能通成 河内勉 校閲、明昇堂、明治27
初版/表紙縁切れイタミ少欠、2葉縁少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日清戦争新剣舞 附討清詩集

5,000
得能通成 河内勉 校閲 、明昇堂 、明治27
初版/表紙縁切れイタミ少欠、2葉縁少切れ

詩集 女将(おかみ)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
山本十四尾、コールサック社、2009、1
21×25.5cm 63頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 耳折り2ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 女将(おかみ)

1,000
山本十四尾 、コールサック社 、2009 、1
21×25.5cm 63頁 カバー・帯 初版 元値2000円 B 耳折り2ヵ所

全宋詩輯補(全12冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
30,000
湯華泉輯撰、黄山書社、2016年3月、12冊
初版揃 第2~11冊ビニ巻きのまま 第12冊ハライタミ一部あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全宋詩輯補(全12冊)

30,000
湯華泉輯撰 、黄山書社 、2016年3月 、12冊
初版揃 第2~11冊ビニ巻きのまま 第12冊ハライタミ一部あり

詩集 サントオル

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
41,800
モーリス・ド・ゲラン、南柯書局、昭50、1冊
限定70部二重函 横尾龍彦銅版画3葉入 外函少痛 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 サントオル

41,800
モーリス・ド・ゲラン 、南柯書局 、昭50 、1冊
限定70部二重函 横尾龍彦銅版画3葉入 外函少痛 A4判

夢 あるひは… 吉原幸子詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉原幸子、青土社、1976、1
A5判 229頁 函 2版(1976) 元値1800円 B 函やけ・本背汚れ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
吉原幸子 、青土社 、1976 、1
A5判 229頁 函 2版(1976) 元値1800円 B 函やけ・本背汚れ少々

西川満詩集 「蝶」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
武州青園荘、昭53
東京まめほん2  限定150部 若山八十氏孔版画5葉手彩入  総革装 函付 9×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、武州青園荘 、昭53
東京まめほん2  限定150部 若山八十氏孔版画5葉手彩入  総革装 函付 9×8

三好達治詩集 春の旅人 三好達治自筆・小野忠弘刻

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,500
三好達治著、求龍堂、昭和45
限定1000部のうち853番 二重函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好達治詩集 春の旅人 三好達治自筆・小野忠弘刻

1,500
三好達治著 、求龍堂 、昭和45
限定1000部のうち853番 二重函 ヤケ

詩集 人間の種族

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,600
崔龍源、本多企画、2009年12月初版発行。 1冊、189P、A 5
カバーに少薄シミ、微キズ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 人間の種族

1,600
崔龍源 、本多企画 、2009年12月初版発行。 1冊 、189P 、A 5
カバーに少薄シミ、微キズ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

芒種子野 むさしの 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
安俊暉、思潮社、2002、1
四六判 97頁 カバー・帯 第2刷(2003) 元値1800円 B 帯破れ(3ヵ所、max3.5cm)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芒種子野 むさしの 〈詩集〉

500
安俊暉 、思潮社 、2002 、1
四六判 97頁 カバー・帯 第2刷(2003) 元値1800円 B 帯破れ(3ヵ所、max3.5cm)

詩集 海と破片

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
山本慎二 著、種子詩社、1960.2、69p、21.5cm
カバー (カバーヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中・白頁著者献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
山本慎二 著 、種子詩社 、1960.2 、69p 、21.5cm
カバー (カバーヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中・白頁著者献呈署名)

日本詩集 1924版

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
詩話会編、大13、初
〔月船春月光晴柳虹春夫元麿不二砕花雨情行夫沢ゆき子橋爪健山口宇多子他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩集 1924版

3,300
詩話会編 、大13 、初
〔月船春月光晴柳虹春夫元麿不二砕花雨情行夫沢ゆき子橋爪健山口宇多子他〕

詩集 はぐれたる春の日の歌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
小高根二郎、コギト発行所、昭16
棟方装・初版・毛筆署名・箱少ヤケ背下部欠損・本良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
小高根二郎 、コギト発行所 、昭16
棟方装・初版・毛筆署名・箱少ヤケ背下部欠損・本良

聖戦詩集御民征く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
西條八十白秋酔茗しげる宵二愛雄柳波御風俊子省吾雨情他、昭18、函初
(日本作歌者協会編)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦詩集御民征く

7,700
西條八十白秋酔茗しげる宵二愛雄柳波御風俊子省吾雨情他 、昭18 、函初
(日本作歌者協会編)

詩集 郷愁

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
小高根二郎、白川書院、昭28、1冊
初版 函 函少ヤケ 棟方志功装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 郷愁

2,540
小高根二郎 、白川書院 、昭28 、1冊
初版 函 函少ヤケ 棟方志功装幀

詩集 空の砂漠  歎語抄第二

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
原子朗、花神社、1993、1
A5判 103頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2330円 B 背やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
原子朗 、花神社 、1993 、1
A5判 103頁 カバー・帯 初版第1刷 元値2330円 B 背やややけ

パルナッソスへの旅 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
相沢正一郎、書肆山田、2005、1
13.5×21cm 114頁 カバー・帯(賞) 初版第2刷(2006) 元値2200円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パルナッソスへの旅 〈詩集〉

1,000
相沢正一郎 、書肆山田 、2005 、1
13.5×21cm 114頁 カバー・帯(賞) 初版第2刷(2006) 元値2200円 B

鶏肋集 ※荒木蘭皐(1695-1765)詩集  -池田叢書第二編

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
5,500
池田史談会、大12
B5 127頁 表紙ヤケ・シミ 正誤表 ※第一~八巻・補遺
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶏肋集 ※荒木蘭皐(1695-1765)詩集  -池田叢書第二編

5,500
、池田史談会 、大12
B5 127頁 表紙ヤケ・シミ 正誤表 ※第一~八巻・補遺

林檎の絵 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
渡邊二味子/跋 柏木義雄、形の会、昭56、1
16.5×16.5cm 46頁 カバー 初版 元値1500円 B カバーしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
渡邊二味子/跋 柏木義雄 、形の会 、昭56 、1
16.5×16.5cm 46頁 カバー 初版 元値1500円 B カバーしみ

安宅夏夫詩集 ラマ・タブタブ ペン書献呈署名入 ペン書書簡2枚付

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
22,000
安宅夏夫、長帽子の会、昭和44
初版 限定350部
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安宅夏夫詩集 ラマ・タブタブ ペン書献呈署名入 ペン書書簡2枚付

22,000
安宅夏夫 、長帽子の会 、昭和44
初版 限定350部

詩集傍観者 限定500部 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
井上靖、集英社、昭63
二重版箱入 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集傍観者 限定500部 署名入(サイン入)

7,700
井上靖 、集英社 、昭63
二重版箱入 目立ったよごれ、傷みはありません

木版詩集 晩愁詩抄   

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
20,000
下村保太郎:作詩 佐竹与二:木版、昭和60
限定60部 著者本 和紙本・和綴 帙入 経年並[棚番号]3
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木版詩集 晩愁詩抄   

20,000
下村保太郎:作詩 佐竹与二:木版 、昭和60
限定60部 著者本 和紙本・和綴 帙入 経年並[棚番号]3

寺山修司  抒情詩集Ⅱ さよならの城  (レコード)

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,090
CBSソニー、昭和50年頃
見本盤 イラスト・宇野亜喜良/ 朗読・竹脇無我
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺山修司  抒情詩集Ⅱ さよならの城  (レコード)

5,090
、CBSソニー 、昭和50年頃
見本盤 イラスト・宇野亜喜良/ 朗読・竹脇無我

ふるくに2(詩集)(まほろば叢書)(謹呈署名墨書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
山川弘至、大日本百科全書刊行会、1943
初裸本、背9センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるくに2(詩集)(まほろば叢書)(謹呈署名墨書)

5,500
山川弘至 、大日本百科全書刊行会 、1943
初裸本、背9センチ欠

花粉詩集 (1)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
田中冬二・大江満雄・渋沢孝輔・田中清光・長谷川四郎・藤原定ほか、弥生書房、昭36
初版、カバー 少痛
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花粉詩集 (1)

4,200
田中冬二・大江満雄・渋沢孝輔・田中清光・長谷川四郎・藤原定ほか 、弥生書房 、昭36
初版、カバー 少痛

April Love―山口真理子詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
山口真理子 著、百鬼界、1979
函付。函に打ち傷2箇所あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

April Love―山口真理子詩集

2,000
山口真理子 著 、百鬼界 、1979
函付。函に打ち傷2箇所あり。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

卯の花かざし  斎藤庸一詩集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
斎藤庸一著、地球社、平成2年、1冊
平成2年3月発行 ビニールカバー 125頁 B6判変形 駒86
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卯の花かざし  斎藤庸一詩集

610
斎藤庸一著 、地球社 、平成2年 、1冊
平成2年3月発行 ビニールカバー 125頁 B6判変形 駒86

薔薇の柩 : 付・異国拾遺 : 山崎剛太郎詩集

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500 (送料:¥185~)
山崎剛太郎 著、水声社、49p、19cm
カバースレ・微イタミ
ほか概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
山崎剛太郎 著 、水声社 、49p 、19cm
カバースレ・微イタミ ほか概ね良好です。
  • 単品スピード注文

富士山 : 草野心平詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
草野心平 詩 ; 棟方志功 板画、岩崎美術社、1996.4、64p、35cm、1冊
函、帯付 函に若干スレ傷み 本体ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山 : 草野心平詩集

3,000
草野心平 詩 ; 棟方志功 板画 、岩崎美術社 、1996.4 、64p 、35cm 、1冊
函、帯付 函に若干スレ傷み 本体ヤケ

詩集 棲り木と巣と

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
長谷川敬 著、昭森社、1957年
初版 カバー焼け、傷み 表紙焼け 本体三方向焼け 状態並中 献呈署名(内村直也宛)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 棲り木と巣と

2,500
長谷川敬 著 、昭森社 、1957年
初版 カバー焼け、傷み 表紙焼け 本体三方向焼け 状態並中 献呈署名(内村直也宛)

耳の眠り : 尾内達也詩集<新鋭こころシリーズ 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
尾内達也 著 ; 佐相憲一 企画編集 ; 鈴木比佐雄 監修、コールサック社、126
裸本です。多少汚れ傷みがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
尾内達也 著 ; 佐相憲一 企画編集 ; 鈴木比佐雄 監修 、コールサック社 、126
裸本です。多少汚れ傷みがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー