文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論 語」の検索結果
61,026件

国語科言語教育論(2)文字・漢字・書写指導論 <国語教育基本論文集成 20>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
小林一仁編集・解説/飛田多喜雄,・野地潤家 監修、明治図書、1993年、470p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
小林一仁編集・解説/飛田多喜雄,・野地潤家 監修 、明治図書 、1993年 、470p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

平安朝物語の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
森岡常夫 著、風間書房、昭和42、586p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝物語の研究

2,750
森岡常夫 著 、風間書房 、昭和42 、586p 、22cm 、1冊

孔子の一生と論語 新装版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
緑川 佑介 著、明治書院、2007、266p、四六判
『論語』の中でよく知られている章句を中心に選出

孔子の一生がわかり、『論語』に親しみ、どこでも読めるよう、また、その一節を朗読朗唱できるように配慮した。『論語』本文編は、総ルビの書き下し文の左頁に現代語訳と解説を収めた。本書は『論語』の中でよく知られている章句を中心に選出、司馬遷の史記を参考にした「孔子の一生」を読むと、成功者ではない孔子の苦悩が、あの名言の原動力であることも分かる。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
緑川 佑介 著 、明治書院 、2007 、266p 、四六判
『論語』の中でよく知られている章句を中心に選出 孔子の一生がわかり、『論語』に親しみ、どこでも読めるよう、また、その一節を朗読朗唱できるように配慮した。『論語』本文編は、総ルビの書き下し文の左頁に現代語訳と解説を収めた。本書は『論語』の中でよく知られている章句を中心に選出、司馬遷の史記を参考にした「孔子の一生」を読むと、成功者ではない孔子の苦悩が、あの名言の原動力であることも分かる。 納入までに3週間ほどかかります。

ひろさちやが聞く論語 世界の聖典 論語4

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
ひろさちや, 山下竜二 著、鈴木、1993年、246p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ひろさちや, 山下竜二 著 、鈴木 、1993年 、246p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 概ね経年並み

国語国文学論集 : 後藤重郎教授停年退官記念

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
名古屋大学国語国文学会後藤重郎教授停年退官記念論集刊行世話人会 編、名古屋大学出版会、昭59、717・・・
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
名古屋大学国語国文学会後藤重郎教授停年退官記念論集刊行世話人会 編 、名古屋大学出版会 、昭59 、717p 、22cm
函 焼けあり

坂口至教授退職記念 日本語論集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
坂口至教授退職記念日本語論集刊行会編、創想社、令2、22cm、1冊
函 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
坂口至教授退職記念日本語論集刊行会編 、創想社 、令2 、22cm 、1冊
函 良
  • 単品スピード注文

武智雅一先生退官記念国語国文学論集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
715
武智雅一先生退官記念国語国文学論集刊行会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武智雅一先生退官記念国語国文学論集

715
武智雅一先生退官記念国語国文学論集刊行会 、昭47 、1冊

メルロ ポンティと言語PHAENOMENOLOGICA

文月書房
 東京都品川区豊町
2,500 (送料:¥600~)
加賀野井 秀一【著】、世界書院、1988、330p、19cm(B6)
目立ったイタミ、ヨゴレなどなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
加賀野井 秀一【著】 、世界書院 、1988 、330p 、19cm(B6)
目立ったイタミ、ヨゴレなどなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,000
アンドリュー・ラドフォード 著 ; 吉田正治 訳、研究社、1984.8.5初版、383p、21cm、・・・
書名:変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説
著者:アンドリュー・ラドフォード 著 ; 吉田正治 訳
出版元:研究社
刊行年:1984.8.5初版
版表示:
説明:アンドリュー・ラドフォード著、吉田正治訳による『変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説』は、1984年に研究社から初版が刊行された書籍であり、変形統語論やチョムスキーの拡大標準理論に関心のある読者に向けた解説書とされています。本書は理論言語学の一分野を扱い、当時の言語理論の動向に触れつつ、専門的な内容を丁寧に紹介しているようです。言語学の基礎的な枠組みや理論の全体像を理解するための一助となるかもしれませんが、専門的な知識が前提となる可能性もあるため、言語学の学習過程や研究に興味のある方の参考書として適しているかもしれません。
状態:朱色鉛筆線引少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説

1,000
アンドリュー・ラドフォード 著 ; 吉田正治 訳 、研究社 、1984.8.5初版 、383p 、21cm 、1冊
書名:変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説 著者:アンドリュー・ラドフォード 著 ; 吉田正治 訳 出版元:研究社 刊行年:1984.8.5初版 版表示: 説明:アンドリュー・ラドフォード著、吉田正治訳による『変形統語論 : チョムスキー拡大標準理論解説』は、1984年に研究社から初版が刊行された書籍であり、変形統語論やチョムスキーの拡大標準理論に関心のある読者に向けた解説書とされています。本書は理論言語学の一分野を扱い、当時の言語理論の動向に触れつつ、専門的な内容を丁寧に紹介しているようです。言語学の基礎的な枠組みや理論の全体像を理解するための一助となるかもしれませんが、専門的な知識が前提となる可能性もあるため、言語学の学習過程や研究に興味のある方の参考書として適しているかもしれません。 状態:朱色鉛筆線引少あり

いま生命を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
信州大学教養部生命論講座 編、共立出版、417
天地小口に強いシミがあります。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
信州大学教養部生命論講座 編 、共立出版 、417
天地小口に強いシミがあります。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

言語活動と文章論

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,380
森田良行 著、明治書院、平5、366p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語活動と文章論

6,380
森田良行 著 、明治書院 、平5 、366p 、22cm

慶應義塾図書館蔵 論語疏巻六・慶應義塾大学附属研究所斯道文庫蔵 論語義疏 影印と解題研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
慶應義塾大学論語疏研究会、勉誠出版、2021、1冊
函少ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
慶應義塾大学論語疏研究会 、勉誠出版 、2021 、1冊
函少ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

日常言語の推論 (認知科学選書2)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300 (送料:¥185~)
坂原茂、東京大学出版会、1985年、198pp.、19.5x13.5cm
1985年11月30日第3刷。帯付き。天に埃シミがあります。本文は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
坂原茂 、東京大学出版会 、1985年 、198pp. 、19.5x13.5cm
1985年11月30日第3刷。帯付き。天に埃シミがあります。本文は良好です。
  • 単品スピード注文

庄内論語 致道館蔵板原文付

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
庄内論語刊行会、平4
カバー少しヤケ、スレ、シミ、天少しシミ、汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庄内論語 致道館蔵板原文付

2,000
、庄内論語刊行会 、平4
カバー少しヤケ、スレ、シミ、天少しシミ、汚れ。

中田祝夫博士功績記念国語学論集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
中田祝夫博士功績記念国語学論集刊行会編、勉誠社、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中田祝夫博士功績記念国語学論集

8,800
中田祝夫博士功績記念国語学論集刊行会編 、勉誠社 、昭54 、1冊

話語語言学論文集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王福祥等編 1989、外語教学与研究、1989、440頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

話語語言学論文集

1,500
王福祥等編 1989 、外語教学与研究 、1989 、440頁 、A5平装 、1冊

長谷川欣佑教授還暦記念論文集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
馬場彰 ほか編、研究社、1995年、651p、22cm
初版 函 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長谷川欣佑教授還暦記念論文集

4,000
馬場彰 ほか編 、研究社 、1995年 、651p 、22cm
初版 函 本体良好

銀色の青春 : ある少女と少年の物語 <理論社ノンフィクションシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
志賀竜太郎 文 ; 清水啓二 写真、理論社、182p、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀色の青春 : ある少女と少年の物語 <理論社ノンフィクションシリーズ>

570 (送料:¥300~)
志賀竜太郎 文 ; 清水啓二 写真 、理論社 、182p 、21cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国語文体論の方法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
桑門俊成 著、明治書院、昭43、280p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語文体論の方法

1,980
桑門俊成 著 、明治書院 、昭43 、280p 、22cm
函欠

源氏物語の物語論 : 作り話と史実 <源氏物語>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
阿部秋生 著、岩波書店、1985、402p、22cm
A5 函スレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
阿部秋生 著 、岩波書店 、1985 、402p 、22cm
A5 函スレ 書店ラベル

日仏語の基本語彙の対照言語学的研究論集

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
国立国語研究所編、昭和61年
A5 284P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日仏語の基本語彙の対照言語学的研究論集

2,500
国立国語研究所編 、昭和61年
A5 284P

源氏物語と物語論・物語史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
増井繁夫他、風間書房、平13
源氏物語研究集成7
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と物語論・物語史

2,200
増井繁夫他 、風間書房 、平13
源氏物語研究集成7

飛田多喜雄先生に学ぶ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
国語教育実践理論研究会飛田多喜雄先生記念論文集編集委員会 編、渓水社、2010年、468p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、背にシール剥がした跡あり)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
国語教育実践理論研究会飛田多喜雄先生記念論文集編集委員会 編 、渓水社 、2010年 、468p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、背にシール剥がした跡あり)。
  • 単品スピード注文

「論語」の話 <ちくま学芸文庫 論語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
吉川幸次郎 著、筑摩書房、2011年9月10日、270p、15cm
文庫 第三刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「論語」の話 <ちくま学芸文庫 論語>

450
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、2011年9月10日 、270p 、15cm
文庫 第三刷 カバー

国語派生語の語構成論的研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
10,000 (送料:¥600~)
蜂矢真郷 著、塙書房、2010.3、1冊
初版 函 448p 22cm 本体美本
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
蜂矢真郷 著 、塙書房 、2010.3 、1冊
初版 函 448p 22cm 本体美本
  • 単品スピード注文

Issues in syntax and semantics(現代言語学論叢)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
村木正武教授還暦記念論文集、三修社、昭58、1冊
函焼け・少汚れ #八木書店古書目録/言語学/記念論文集////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Issues in syntax and semantics(現代言語学論叢)

3,800
村木正武教授還暦記念論文集 、三修社 、昭58 、1冊
函焼け・少汚れ #八木書店古書目録/言語学/記念論文集////

築島裕博士古稀記念国語学論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,360
築島裕博士古稀記念会 編、汲古書院、1995、1220p、A5判
国語学・訓点語学研究の泰斗・東京大学名誉教授築島裕博士の古稀を祝して、 知友・門下生55名による記念論文集。 上代語から現代語まで、 国語学史・文法・語彙・音韻等国語学全般にわたる最新の研究成果を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,360
築島裕博士古稀記念会 編 、汲古書院 、1995 、1220p 、A5判
国語学・訓点語学研究の泰斗・東京大学名誉教授築島裕博士の古稀を祝して、 知友・門下生55名による記念論文集。 上代語から現代語まで、 国語学史・文法・語彙・音韻等国語学全般にわたる最新の研究成果を収録。

兒学論・日語類解・韓語初歩

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
京都大学国語研究室、昭45
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兒学論・日語類解・韓語初歩

2,200
京都大学国語研究室 、昭45

わかりやすい論語 書で綴る 孔子の門人たち 孔子の生涯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
宇野茂彦論語解説、広論社、平 2、1冊
カバー少ヤケ・スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
宇野茂彦論語解説 、広論社 、平 2 、1冊
カバー少ヤケ・スレ

国語史論集 大坪併治教授退官記念

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
大坪併治教授退官記念国語史論集刊行委員会編、表現社、昭和51年
函 A5 504P /論考25編収録/研究発表目録・略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語史論集 大坪併治教授退官記念

550
大坪併治教授退官記念国語史論集刊行委員会編 、表現社 、昭和51年
函 A5 504P /論考25編収録/研究発表目録・略年譜

論語新釈

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
660
宇野哲人、講談社学術文庫、1989・10・25第13刷、1冊
本の状態(並・カバ裏面シミ僅)文庫判。論語は孔子の語孔子が門人及び当時の人と問答した語孔子の起居動作門人の語等を講師の死後に門人の門人が編成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論語新釈

660
宇野哲人 、講談社学術文庫 、1989・10・25第13刷 、1冊
本の状態(並・カバ裏面シミ僅)文庫判。論語は孔子の語孔子が門人及び当時の人と問答した語孔子の起居動作門人の語等を講師の死後に門人の門人が編成

日本文法小事典

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
井上和子 編、大修館書店、1998年7版、327p、20cm B6
函全体に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
井上和子 編 、大修館書店 、1998年7版 、327p 、20cm B6
函全体に薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本体、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

春日和男教授退官記念 語文論叢

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
春日和男教授退官記念語文論叢刊行会、桜楓社、昭53、1
函 美本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日和男教授退官記念 語文論叢

1,500
春日和男教授退官記念語文論叢刊行会 、桜楓社 、昭53 、1
函 美本 A5版

和論語/倭論語 全10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
野田弥兵衛板、寛文9年、10冊
原装題簽付10冊揃少虫蝕部分あり表紙表面剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和論語/倭論語 全10冊

20,000
野田弥兵衛板 、寛文9年 、10冊
原装題簽付10冊揃少虫蝕部分あり表紙表面剥落あり

ローマ字論文集 「われらの主張」他論文合本

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥550~)
桜根孝之進編、帝国ローマ字クラブ、昭14、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローマ字論文集 「われらの主張」他論文合本

16,500 (送料:¥550~)
桜根孝之進編 、帝国ローマ字クラブ 、昭14 、四六判
  • 単品スピード注文

西尾実 現代国語教育論集成

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
西尾実 著 ; 田近洵一 編集・解説、明治図書、平5、409p、21cm
カバー欠 背われ 
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西尾実 現代国語教育論集成

5,500
西尾実 著 ; 田近洵一 編集・解説 、明治図書 、平5 、409p 、21cm
カバー欠 背われ 

源氏物語と文学思想:研究と資料

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
古代文学論叢17、武蔵野書院、平20、1冊
函軽傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/論文集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と文学思想:研究と資料

5,500
古代文学論叢17 、武蔵野書院 、平20 、1冊
函軽傷・僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/論文集/

源氏物語とその前後:研究と資料

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,200
古代文学論叢14、武蔵野書院、平9、1冊
函背少褪色・傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/論文集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語とその前後:研究と資料

2,200
古代文学論叢14 、武蔵野書院 、平9 、1冊
函背少褪色・傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/論文集/

平安時代語新論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,380
築島裕、東京大学出版会、昭44、666、A5、1冊
東京大学出版会 A5 666 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代語新論 

6,380
築島裕 、東京大学出版会 、昭44 、666 、A5 、1冊
東京大学出版会 A5 666 

松村博司教授定年退官記念 国語国文学論集 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
名古屋大学国語国文学会編、名古屋大学国語国文学会、昭和48年
函 A5 850P 論文46編収録/回想7編/略歴・業績目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松村博司教授定年退官記念 国語国文学論集 

1,100
名古屋大学国語国文学会編 、名古屋大学国語国文学会 、昭和48年
函 A5 850P 論文46編収録/回想7編/略歴・業績目録

言外の言語学 日本語語用論 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
小泉保、三省堂、平3、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言外の言語学 日本語語用論 

500
小泉保 、三省堂 、平3 、1冊
カバ 

英語形態論

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥300~)
増田貢、篠﨑書林、昭53、四六判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語形態論

4,400 (送料:¥300~)
増田貢 、篠﨑書林 、昭53 、四六判
カバ
  • 単品スピード注文

ジイドをめぐる「物語」論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
津川広行 著、駿河台出版社、348p、22cm
函付き。函に多少スレシミと縁角にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジイドをめぐる「物語」論

1,620 (送料:¥300~)
津川広行 著 、駿河台出版社 、348p 、22cm
函付き。函に多少スレシミと縁角にスレがあります。
  • 単品スピード注文

生成文法と日本語研究 : 「文文法」と「談話」の接点

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
井上和子 著、大修館書店、2009年、22cm、1冊
カバー。裏表紙にヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
井上和子 著 、大修館書店 、2009年 、22cm 、1冊
カバー。裏表紙にヤケ有。
  • 単品スピード注文

生成文法と日本語研究 : 「文文法」と「談話」の接点

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
井上和子 著、大修館書店、2009、186p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生成文法と日本語研究 : 「文文法」と「談話」の接点

1,300 (送料:¥200~)
井上和子 著 、大修館書店 、2009 、186p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

語言測試理論及漢語測試研究(商務館対外漢語教学専題研究書系)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張凱主編、商務印書館、2006年07月、556p
ISBN: 9787100049559
ISBN/ISSN 7-100-04955-5

语言测试理论及汉语测试研究(商务馆对外汉语教学专题研究书系) 张凯 编 商务印书馆

対外漢語教学についての論文を、「語言測験的一般原理」「有関語言能力理論的論述」「信度的計算問題」「効度問題」「等値技術問題」「概化理論和DIF問題」「口語能力及口語測試」「完形填空和詞匯測試研究」など8つの章(27節)で収録。

本书所选的文章都是近10年来发表的新的成果,选入本书时,文章的内容没有做大的修改。本书所选文章涉及语言测验的大部分理论问题和技术问题,基本上能够反映我国在语言测验领域目前所能达到的水平。在选编过程中,北京语言大学语言学与应用语言学专业语言测试方向的硕士研究生崔维真、刘婧、李传益、尹萌萌、张军为本书做了大量资料工作,编者在此向他们表示感谢。本书编选不当之处,敬请读者批评指正。

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張凱主編 、商務印書館 、2006年07月 、556p
ISBN: 9787100049559 ISBN/ISSN 7-100-04955-5 语言测试理论及汉语测试研究(商务馆对外汉语教学专题研究书系) 张凯 编 商务印书馆 対外漢語教学についての論文を、「語言測験的一般原理」「有関語言能力理論的論述」「信度的計算問題」「効度問題」「等値技術問題」「概化理論和DIF問題」「口語能力及口語測試」「完形填空和詞匯測試研究」など8つの章(27節)で収録。 本书所选的文章都是近10年来发表的新的成果,选入本书时,文章的内容没有做大的修改。本书所选文章涉及语言测验的大部分理论问题和技术问题,基本上能够反映我国在语言测验领域目前所能达到的水平。在选编过程中,北京语言大学语言学与应用语言学专业语言测试方向的硕士研究生崔维真、刘婧、李传益、尹萌萌、张军为本书做了大量资料工作,编者在此向他们表示感谢。本书编选不当之处,敬请读者批评指正。 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

論語知らずの論語読み <PHP文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、PHP研究所、387p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

阿川弘之の『論語知らずの論語読み』は、二千数百年前の中国の古典『論語』を題材にしながら、著者の日常や交友関係をユーモラスに綴った随筆集です。

「論語を知らずとも楽しめる」というタイトル通り、本書は『論語』の教えを解説するのではなく、あくまで「枕」として引用し、そこから連想される様々なエピソードが展開されます。作家仲間である遠藤周作、三浦朱門、吉行淳之介、北杜夫らとの珍談奇行や、世相風俗に対する独自の視点が、軽妙な筆致で描かれています。

真面目くさった『論語』のイメージを覆し、阿川弘之ならではの洒脱なユーモアとエスプリが光る一冊と言えるでしょう。肩肘張らずに読める、大人のためのエッセイとして長く読み継がれています。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、PHP研究所 、387p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 阿川弘之の『論語知らずの論語読み』は、二千数百年前の中国の古典『論語』を題材にしながら、著者の日常や交友関係をユーモラスに綴った随筆集です。 「論語を知らずとも楽しめる」というタイトル通り、本書は『論語』の教えを解説するのではなく、あくまで「枕」として引用し、そこから連想される様々なエピソードが展開されます。作家仲間である遠藤周作、三浦朱門、吉行淳之介、北杜夫らとの珍談奇行や、世相風俗に対する独自の視点が、軽妙な筆致で描かれています。 真面目くさった『論語』のイメージを覆し、阿川弘之ならではの洒脱なユーモアとエスプリが光る一冊と言えるでしょう。肩肘張らずに読める、大人のためのエッセイとして長く読み継がれています。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】ロシア語・スラヴ語文法研究 1931–1981年『Russian and Slavic grammar : studies, 1931-1981』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
ロマーン・ヤーコブソン(Roman Jakobson)著 ; edited by Linda R. ・・・
ハードカバー
カバーに小汚れ、小傷みが有ります。

●概要
ロマーン・ヤーコブソンのロシア語・スラヴ語文法研究を集成した重要論文集。
半世紀以上にわたりスラヴ語学・一般言語学・詩学に大きな足跡を残したヤコブソンの古典的研究を、Linda R. Waugh、Morris Halle による英語版として発行。

●内容
序文(Linda R. Waugh)
1. ロシア語動詞の構造
2. ロシア語の活用
3. ロシア語の語幹接尾辞と動詞アスペクトの関係
4. ロシア語とウクライナ語の命令法の構造
5. シフター・動詞カテゴリー・ロシア語動詞
6. 格の一般理論への寄与――ロシア語の格の一般的意味
7. スラヴ語の格変化に関する形態論的考察(ロシア語格形の構造)
8. ロシア語名詞の格変化における生格と複数の関係
9. ロシア語の性のパターン
10. 現代ロシア語における代名詞の格変化に関する覚書
11. ゼロ記号

●ロマーン・ヤーコブソン(1896-1982)
20世紀を代表する言語学者・文学理論家の一人。
モスクワに生まれ、ロシア・フォルマリズムやプラハ言語学派の中心人物として活躍し、音韻論、形態論、詩学、スラヴ語学、記号論など幅広い分野に大きな影響を与えた。亡命後は欧州を経てアメリカに渡り、ハーバード大学やMITでも研究・教育に従事。ロシア語研究にとどまらず、現代言語学そのものの形成に深く関わったとして知られる。

■送料:全国一律280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
ロマーン・ヤーコブソン(Roman Jakobson)著 ; edited by Linda R. Waugh and Morris Halle 、Mouton 、1984年 、xⅵ,160p 、27.5x15.5x1.7cm
ハードカバー カバーに小汚れ、小傷みが有ります。 ●概要 ロマーン・ヤーコブソンのロシア語・スラヴ語文法研究を集成した重要論文集。 半世紀以上にわたりスラヴ語学・一般言語学・詩学に大きな足跡を残したヤコブソンの古典的研究を、Linda R. Waugh、Morris Halle による英語版として発行。 ●内容 序文(Linda R. Waugh) 1. ロシア語動詞の構造 2. ロシア語の活用 3. ロシア語の語幹接尾辞と動詞アスペクトの関係 4. ロシア語とウクライナ語の命令法の構造 5. シフター・動詞カテゴリー・ロシア語動詞 6. 格の一般理論への寄与――ロシア語の格の一般的意味 7. スラヴ語の格変化に関する形態論的考察(ロシア語格形の構造) 8. ロシア語名詞の格変化における生格と複数の関係 9. ロシア語の性のパターン 10. 現代ロシア語における代名詞の格変化に関する覚書 11. ゼロ記号 ●ロマーン・ヤーコブソン(1896-1982) 20世紀を代表する言語学者・文学理論家の一人。 モスクワに生まれ、ロシア・フォルマリズムやプラハ言語学派の中心人物として活躍し、音韻論、形態論、詩学、スラヴ語学、記号論など幅広い分野に大きな影響を与えた。亡命後は欧州を経てアメリカに渡り、ハーバード大学やMITでも研究・教育に従事。ロシア語研究にとどまらず、現代言語学そのものの形成に深く関わったとして知られる。 ■送料:全国一律280円

『論語』と孔子の生涯 < 論語>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
影山輝國 著、中央公論新社、302p、20cm
帯付き。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
影山輝國 著 、中央公論新社 、302p 、20cm
帯付き。ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

枕草子解環 5

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
萩谷朴、同朋舎、1983年、1冊
函ヤケシミ A5 570P 2段組 経年 /第260段-第298段 1本1段-27段 /付録:[語釈]標出語索引 [解環]標出語一覧 [論説]標出語一覧 三巻本「枕草子」本文解釈論文・著書一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子解環 5

6,600
萩谷朴 、同朋舎 、1983年 、1冊
函ヤケシミ A5 570P 2段組 経年 /第260段-第298段 1本1段-27段 /付録:[語釈]標出語索引 [解環]標出語一覧 [論説]標出語一覧 三巻本「枕草子」本文解釈論文・著書一覧

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000