文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近代政治理論」の検索結果
23件

近代政治理論の古典と現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
伊藤宏之 著、北樹出版、284
後ろ見返しに書込みがあります。天地小口に点ジミがあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
伊藤宏之 著 、北樹出版 、284
後ろ見返しに書込みがあります。天地小口に点ジミがあります。カバー縁に傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

福田歓一著作集 第1巻(ホッブスにおける近代政治理論の形成)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
福田歓一 著、岩波書店、326
函、月報付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
福田歓一 著 、岩波書店 、326
函、月報付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代政治理論の源流

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
木村良一、成文堂、昭63
函僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代政治理論の源流

1,000
木村良一 、成文堂 、昭63
函僅ヤケ

近代政治理論の古典と現代

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
伊藤宏之 著、北樹出版、平14、284p、A5
ISBN:4-89384-857-7
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
伊藤宏之 著 、北樹出版 、平14 、284p 、A5
ISBN:4-89384-857-7

マックス・ヴェーバーと近代政治理論

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
デーヴィド・ビ-サム、未来社、昭63、1冊
初版カバ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ヴェーバーと近代政治理論

1,100
デーヴィド・ビ-サム 、未来社 、昭63 、1冊
初版カバ 四六判

マックス・ヴェーバーと近代政治理論

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ビーサム 住谷一彦/他 訳、未来社、昭63、437p、B6
印 ラベル ISBN:4-624-30062-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マックス・ヴェーバーと近代政治理論

3,300
ビーサム 住谷一彦/他 訳 、未来社 、昭63 、437p 、B6
印 ラベル ISBN:4-624-30062-9

近代政治理論の古典と現代

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200
伊藤宏之 著、北樹出版、2002、284、22cm
美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代政治理論の古典と現代

1,200
伊藤宏之 著 、北樹出版 、2002 、284 、22cm
美本 カバー有 

近代政治理論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
北原義太郎訳、大観堂書店、昭6
C.E.M.ジョード原著モダンポリチカルセオリー全訳 線引多・書込・記名有 菊判 205頁 小口シミ・角折目疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代政治理論

1,000
北原義太郎訳 、大観堂書店 、昭6
C.E.M.ジョード原著モダンポリチカルセオリー全訳 線引多・書込・記名有 菊判 205頁 小口シミ・角折目疲

近代政治理論の原像: ジョン・ロック政治哲学の内在的分析 (学術選書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,458 (送料:¥350~)
中村義知、法律文化社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 箱:ヤケ・角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代政治理論の原像: ジョン・ロック政治哲学の内在的分析 (学術選書)

6,458 (送料:¥350~)
中村義知 、法律文化社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、268 、単行本
▼ 箱:ヤケ・角傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバーと近代政治理論 <マックス・ヴェーバー研究双書 3>   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳、未来社 1988年1刷発行、1冊
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ヴェーバーと近代政治理論 <マックス・ヴェーバー研究双書 3>   

800
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳、未来社 1988年1刷発行 、1冊
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 

近代政治理論の源流 : ホッブズ研究序説

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
木村良一 著、成文堂、1988、218p、22cm
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
木村良一 著 、成文堂 、1988 、218p 、22cm
函にヤケ。本文に線引き書き込みありません。まずまずです。

近代政治理論の原像-ジョン・ロック政治哲学の内在的分析-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
中村義知、法律文化社、1974、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代政治理論の原像-ジョン・ロック政治哲学の内在的分析-

1,300
中村義知 、法律文化社 、1974 、1冊
函傷み/日焼け

マックス・ヴェーバーと近代政治理論 <マックス・ヴェーバー研究双書 3> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳、未来社、1988/11/20、429, 8p、・・・
書名:マックス・ヴェーバーと近代政治理論
著者:デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳
出版元:未来社
刊行年:1988/11/20
版表示:第1刷
説明:デーヴィド・ビーサム著、住谷一彦・小林純訳による『マックス・ヴェーバーと近代政治理論』(未来社、1988年刊)は、マックス・ヴェーバーの思想を通じて近代政治の理論的側面を探る一冊です。本書はヴェーバーの政治哲学が現代の政治理論にどのような影響を与えたかを整理し、理解しやすく解説しているとされ、政治思想に関心のある読者に適していると言えるでしょう。初版のため資料としての価値も感じられるかもしれませんが、内容の詳細や具体的な論点については手に取って確認されることをおすすめします。
状態:カバー溝跡あり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳 、未来社 、1988/11/20 、429, 8p 、20cm
書名:マックス・ヴェーバーと近代政治理論 著者:デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳 出版元:未来社 刊行年:1988/11/20 版表示:第1刷 説明:デーヴィド・ビーサム著、住谷一彦・小林純訳による『マックス・ヴェーバーと近代政治理論』(未来社、1988年刊)は、マックス・ヴェーバーの思想を通じて近代政治の理論的側面を探る一冊です。本書はヴェーバーの政治哲学が現代の政治理論にどのような影響を与えたかを整理し、理解しやすく解説しているとされ、政治思想に関心のある読者に適していると言えるでしょう。初版のため資料としての価値も感じられるかもしれませんが、内容の詳細や具体的な論点については手に取って確認されることをおすすめします。 状態:カバー溝跡あり、本文線引きあり

近代政治理論の古典と現代

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
伊藤宏之 著、北樹、2002,、4,20、284p、22cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代政治理論の古典と現代

1,500
伊藤宏之 著 、北樹 、2002,、4,20 、284p 、22cm
カバー汚れ有り、   書込み 無し

マックス・ヴェーバーと近代政治理論 マックス・ヴェーバー研究双書 3 <マックス・ヴェーバー研究双書 3>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳、未来社、1988年、429p+8p、四六判、1・・・
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・表面のミゾ上にごく小さな軽い圧し傷少あり、天:少ヤケ・少微小茶シミ・僅かに埃汚れ、小口:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マックス・ヴェーバーと近代政治理論 マックス・ヴェーバー研究双書 3 <マックス・ヴェーバー研究双書 3>

1,000
デーヴィド・ビーサム 著 ; 住谷一彦, 小林純 訳 、未来社 、1988年 、429p+8p 、四六判 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・表面のミゾ上にごく小さな軽い圧し傷少あり、天:少ヤケ・少微小茶シミ・僅かに埃汚れ、小口:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れなどなく状態良好

岡義武著作集 全8巻揃+福田歓一著作集 全10巻揃 の18冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
46,500
岡義武/福田歓一、岩波書店、1992~1993/1998、18
函日焼け、少ヨゴレ有。岡の函天経年ジミ、ヨゴレ有。福田1,2,7の3冊帯付。岡義武8に附録(岡義武著作集)付。福田9冊月報付、10のみ月報欠。本体表紙背日焼け有。岡の本体小口経年ジミ有。他、本体経年並~経年良初版。定価合計:117400円。(岡義武 1,2:明治政治史 1,2~8:近代ヨーロッパ政治史)。(1:ホッブスにおける近代政治理論の形成~10:邂逅 研究生活の途上で)白色函。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡義武著作集 全8巻揃+福田歓一著作集 全10巻揃 の18冊

46,500
岡義武/福田歓一 、岩波書店 、1992~1993/1998 、18
函日焼け、少ヨゴレ有。岡の函天経年ジミ、ヨゴレ有。福田1,2,7の3冊帯付。岡義武8に附録(岡義武著作集)付。福田9冊月報付、10のみ月報欠。本体表紙背日焼け有。岡の本体小口経年ジミ有。他、本体経年並~経年良初版。定価合計:117400円。(岡義武 1,2:明治政治史 1,2~8:近代ヨーロッパ政治史)。(1:ホッブスにおける近代政治理論の形成~10:邂逅 研究生活の途上で)白色函。①青

権利

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
マイケル・フリーデン ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳、昭和堂、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

権利

2,000
マイケル・フリーデン ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳 、昭和堂 、1992
四六判 カバー

権利

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳、昭和堂、1992年、214p、20cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権利

1,800
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳 、昭和堂 、1992年 、214p 、20cm
カバ、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

権利

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳、昭和堂、1992年、214p、20cm
初版 カバーに少スレ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

権利

2,200
マイケル・フリーデン 著 ; 玉木秀敏, 平井亮輔 訳 、昭和堂 、1992年 、214p 、20cm
初版 カバーに少スレ 本文に線引き書き込みありません

政治理論の形成

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
白鳥令 著、東海大学出版会、1967年、408p、22cm
◇日焼けシミ◇箱大きく傷み◇頁開き癖◇ボールペンなどで書き込み有ます。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
白鳥令 著 、東海大学出版会 、1967年 、408p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱大きく傷み◇頁開き癖◇ボールペンなどで書き込み有ます。
  • 単品スピード注文

政治理論の形成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
白鳥令 著、東海大学出版会、408p、22cm
函付。1965年発行。強いヤケシミ、汚れがあります。函に強いスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治理論の形成

690 (送料:¥600~)
白鳥令 著 、東海大学出版会 、408p 、22cm
函付。1965年発行。強いヤケシミ、汚れがあります。函に強いスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

権利

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,720 (送料:¥150~)
マイケル・フリーデン、昭和堂、1992、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥150~)
マイケル・フリーデン 、昭和堂 、1992 、1冊
カバー。ページ内に線引きが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

科学時代の哲学 人間と社会 第2

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
碧海純一 等編、培風館、1972、290p、22cm
初版第6刷 カバー付 カバー背やけ。カバー全体にやけシミ等あり。天地小口にやけシミ等あり。本文に書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学時代の哲学 人間と社会 第2

1,760
碧海純一 等編 、培風館 、1972 、290p 、22cm
初版第6刷 カバー付 カバー背やけ。カバー全体にやけシミ等あり。天地小口にやけシミ等あり。本文に書き込みあり。

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー