文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近松」の検索結果
3,325件

近松時代風俗展覧会図録(高島屋) 風俗の巻/筆蹟摺物の巻/器物の巻/小袖の巻 揃4冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
10,000
堀喜ニ編輯、高島屋呉服店美術部、大11、揃4冊
和装 表紙小痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近松時代風俗展覧会図録(高島屋) 風俗の巻/筆蹟摺物の巻/器物の巻/小袖の巻 揃4冊

10,000
堀喜ニ編輯 、高島屋呉服店美術部 、大11 、揃4冊
和装 表紙小痛

痴情から人間愛へ 近松秋江の生涯 岡崎まこと遺稿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
岡崎まこと、岡崎まこと、1994、1
紙装。正誤表付。本体少ペン書き込み有。本体小口地角、数枚少イタミ有。本体経年並。56ページ。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(本体背文字無装)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痴情から人間愛へ 近松秋江の生涯 岡崎まこと遺稿

550
岡崎まこと 、岡崎まこと 、1994 、1
紙装。正誤表付。本体少ペン書き込み有。本体小口地角、数枚少イタミ有。本体経年並。56ページ。非売品。ベージュ色表紙。極薄本。(本体背文字無装)。

北野恒富木版画 冥途飛脚の梅川

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
120,000
北野恒富、大12 1923、1枚
大近松全集挿絵より  大判竪絵 紙面45・3×29・3センチ位 彫師・摺師名摺り込み 刷り良 保存上良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北野恒富木版画 冥途飛脚の梅川

120,000
北野恒富 、大12 1923 、1枚
大近松全集挿絵より  大判竪絵 紙面45・3×29・3センチ位 彫師・摺師名摺り込み 刷り良 保存上良

源氏ゑぼし折 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
近松門左衛門作、1冊
一頁10行書 26枚表三共 五段時代物 表三に刊行記 元禄十二年正月竹本座初演か 山本九兵衛板 原表紙 21.5×15.9糎 拵帙入 総裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
近松門左衛門作 、1冊
一頁10行書 26枚表三共 五段時代物 表三に刊行記 元禄十二年正月竹本座初演か 山本九兵衛板 原表紙 21.5×15.9糎 拵帙入 総裏打

[雑誌]中央公論 50年9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
極東問題-尾崎秀実他3氏・ラジオの反動化-長谷川如是閑他4氏・中川一政(絵と文)・夢野久作(父・杉山・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 50年9号

2,880
極東問題-尾崎秀実他3氏・ラジオの反動化-長谷川如是閑他4氏・中川一政(絵と文)・夢野久作(父・杉山茂丸)・新響紛争-近衛秀麿他2氏 創作-近松秋江・徳永直・林芙美子・村松梢風 、中央公論社 、昭和10年9月
A5判

三田村鳶魚全集 第12巻 (近松の心中物 自由恋愛の復活/芝居風俗/女の流行)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
三田村鳶魚、中央公論社、1976
初版 函 帯 月報 昭51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j9lu02ucxqrbgpf/29937.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚全集 第12巻 (近松の心中物 自由恋愛の復活/芝居風俗/女の流行)

650
三田村鳶魚 、中央公論社 、1976
初版 函 帯 月報 昭51年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j9lu02ucxqrbgpf/29937.jpg?dl=0

近松門左衛門集 1・2 (日本古典文学全集43・44)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
森修・鳥越文蔵・長友千代治校注・訳、小学館、昭51、A5、揃2冊
重版 函スレ・背キズ ビニカバ 月報揃

※送料はレターパックプラス×2(1200円)、ゆうパック60サイズ どちらか安価な方にてご案内します
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近松門左衛門集 1・2 (日本古典文学全集43・44)

1,000
森修・鳥越文蔵・長友千代治校注・訳 、小学館 、昭51 、A5 、揃2冊
重版 函スレ・背キズ ビニカバ 月報揃 ※送料はレターパックプラス×2(1200円)、ゆうパック60サイズ どちらか安価な方にてご案内します

祇園祭礼信仰記 浄瑠璃丸本

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
豊竹越前少掾、玉水源治郎板、宝暦7年刊、105丁、1冊
少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
豊竹越前少掾 、玉水源治郎板 、宝暦7年刊 、105丁 、1冊
少虫損有

岩波講座 歌舞伎・文楽〈第8巻〉近松の時代

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,054 (送料:¥0~)
鳥越 文蔵、岩波書店、264
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきヒヤケ角オレ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 歌舞伎・文楽〈第8巻〉近松の時代

2,054 (送料:¥0~)
鳥越 文蔵  、岩波書店 、264
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につきヒヤケ角オレ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 60年2月号  近松・語りの世界劇場

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(対談)広末保・信多純一/松崎仁・諏訪春雄・荻田清・森修・内山美樹子・向井芳樹・原道生・篠田浩一郎・・・・
15×22cm 188頁 元値790円 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(対談)広末保・信多純一/松崎仁・諏訪春雄・荻田清・森修・内山美樹子・向井芳樹・原道生・篠田浩一郎・海野弘・角田一郎・古谷忠弘 ほか 、學燈社 、昭60 、1
15×22cm 188頁 元値790円 B 角少痛

悉達太子と耶輸陀羅妃 : 戯曲

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
金子元臣 著、河出書房、66p、20cm
裸本、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
金子元臣 著 、河出書房 、66p 、20cm
裸本、シミ
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集〈〔第25巻〕〉近松名作集―現代語訳 (1954年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
21,072 (送料:¥0~)
河出書房、240
★税込 & 送料無料★     昭和30年発行。函入り。古書につき線引きなど書き込み・ヒヤケ・キズ・シミなどがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学全集〈〔第25巻〕〉近松名作集―現代語訳 (1954年)

21,072 (送料:¥0~)
、河出書房 、240
★税込 & 送料無料★     昭和30年発行。函入り。古書につき線引きなど書き込み・ヒヤケ・キズ・シミなどがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「雑誌 前進座」 (復刊)第2号 特集・近松劇の”詩と真実“

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
雑誌 前進座編集委員会編・発行、昭53・3月、1冊
[戯曲]心中天の網島(脚色・小池章太郎)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「雑誌 前進座」 (復刊)第2号 特集・近松劇の”詩と真実“

1,000
雑誌 前進座編集委員会編・発行 、昭53・3月 、1冊
[戯曲]心中天の網島(脚色・小池章太郎)

ミルクランド 第1巻第10号、2巻4、9、10、12号、3巻1、11号(昭和8年12月10日~10年11月10日) 計6冊―柚子・山茶花(薄田泣菫)、歌舞伎座(東京)霜月評(赤木芳男)、カフヱーの想おもひ出(MYYY)、映画人月旦・田中絹代嬢、あだうち天下茶屋(2)(池田文痴菴)、英端社と藤井煉乳社の提携を排撃す(中)(松崎半三郎)、歳晩記(近松秋江)、真の実業精神(増田義一)、ポチノ初ユメ(小田仲正朗)、集金の仕方の秘訣(野元伊太郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
12,000
薄田泣菫、赤木芳男、池田文痴菴、松崎半三郎、近松秋江、増田義一、小田仲正朗、野元伊太郎、定近俊一 ほ・・・
森永煉乳株式会社PR誌。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
薄田泣菫、赤木芳男、池田文痴菴、松崎半三郎、近松秋江、増田義一、小田仲正朗、野元伊太郎、定近俊一 ほか 、東京育児栄養研究所 、1933-1935
森永煉乳株式会社PR誌。斑ジミ。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

国性爺合戦

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
近松門左衛門・竹本義太夫博教・紙屋與右衛門 加島屋清助 他 版、1
(七行・百三丁)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国性爺合戦

45,000
近松門左衛門・竹本義太夫博教・紙屋與右衛門 加島屋清助 他 版 、1
(七行・百三丁)

[雑誌]近代文学 13巻6号 昭和33年12月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集「裁判」-小田嶽夫、吉岡達夫、尾崎秀樹、長谷川四郎ほか 座談会「近松について」-高野正巳・円地文・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]近代文学 13巻6号 昭和33年12月1日発行

1,200
特集「裁判」-小田嶽夫、吉岡達夫、尾崎秀樹、長谷川四郎ほか 座談会「近松について」-高野正巳・円地文子・荒正人・瓜生忠夫ほか 詩壇時評-嶋岡晨 、近代文学社
A5判 経年の時代シミ出

近松をめぐる浄瑠璃歌舞伎の関係に就いて

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
湯川春洋、中央公論事業出版、1973、68、22cm
概ね状態良好 謹呈箋と本書送付挨拶葉書(いずれも印刷)を巻頭見返しに貼付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近松をめぐる浄瑠璃歌舞伎の関係に就いて

1,400 (送料:¥185~)
湯川春洋 、中央公論事業出版 、1973 、68 、22cm
概ね状態良好 謹呈箋と本書送付挨拶葉書(いずれも印刷)を巻頭見返しに貼付 
  • 単品スピード注文

鳩よ! 心中、道行、死への逃避行 近松門左衛門 <1993年1月110号>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三浦実編集、マガジンハウス、1993年、29cm、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三浦実編集 、マガジンハウス 、1993年 、29cm 、1冊
擦れ汚れ。ヤケ。シミ。経年イタミ。歪み。
  • 単品スピード注文

えろちか 33 昭和47年3月号 特集:東洋の性と伝統、わいせつ裁判リポート 15

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
近松良之 小松左京 藤堂明保 金子元 山下諭一 林美一 田村隆一、三崎書房、昭47、1
A5判 ヤケ シミ 背割れ イタミ 《竹中労「嘉手苅林昌の世界》
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

えろちか 33 昭和47年3月号 特集:東洋の性と伝統、わいせつ裁判リポート 15

700
近松良之 小松左京 藤堂明保 金子元 山下諭一 林美一 田村隆一 、三崎書房 、昭47 、1
A5判 ヤケ シミ 背割れ イタミ 《竹中労「嘉手苅林昌の世界》

ハイア・サファリ 世界大戦記録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
16,500 (送料:¥185~)
レツタウ・フオルベツク著/安田亘利・近松武郎共訳、宙明社、昭和12、19㎝、1冊
カバーにヨレ折傷み。「長谷川伸」宛「安田亘利」の謹呈署名入。蔵書シール貼付け。本体に日焼・埃汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハイア・サファリ 世界大戦記録

16,500 (送料:¥185~)
レツタウ・フオルベツク著/安田亘利・近松武郎共訳 、宙明社 、昭和12 、19㎝ 、1冊
カバーにヨレ折傷み。「長谷川伸」宛「安田亘利」の謹呈署名入。蔵書シール貼付け。本体に日焼・埃汚れ。
  • 単品スピード注文

近世芸苑譜

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,180
野間光辰 著、八木書店、481p、22cm
函スレ、底イタミ汚れ、帯
本体:背ヤケ、その他美本

藤本箕山の生涯、蒹葭堂会始末、近松の国性爺物、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
野間光辰 著 、八木書店 、481p 、22cm
函スレ、底イタミ汚れ、帯 本体:背ヤケ、その他美本 藤本箕山の生涯、蒹葭堂会始末、近松の国性爺物、他

『文芸懇話会』1巻8号  <特集歴史小説について>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
吉川英治編輯号、昭11、1冊
特集歴史小説について 座談会(海音寺潮五郎、吉川英治、田村榮太郎他)、木村毅、近松秋江他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸懇話会』1巻8号  <特集歴史小説について>

2,750
吉川英治編輯号 、昭11 、1冊
特集歴史小説について 座談会(海音寺潮五郎、吉川英治、田村榮太郎他)、木村毅、近松秋江他

山崎与次兵衛ふちやあつま寿門松

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
■商品詳細

【書名】 山崎与次兵衛ふちやあつま寿門松
【巻冊】 半紙判一冊
【著者】 近松門左衛門作
【成立】 享保三年初演

★ 表紙欠 裏紙原装 無刋記
★ 「寿門松」九丁(丁附無)/柱題無「神落の段」一三丁/柱題「あつま」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
■商品詳細 【書名】 山崎与次兵衛ふちやあつま寿門松 【巻冊】 半紙判一冊 【著者】 近松門左衛門作 【成立】 享保三年初演 ★ 表紙欠 裏紙原装 無刋記 ★ 「寿門松」九丁(丁附無)/柱題無「神落の段」一三丁/柱題「あつま」

論集近世文学1 近松とその周辺 :

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
小池正胤・高田衛・森川昭、勉誠社、1991年、1冊
【非常に良い】 初版・並美本・A5判・312頁 Hpq402*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集近世文学1 近松とその周辺 :

1,320
小池正胤・高田衛・森川昭 、勉誠社 、1991年 、1冊
【非常に良い】 初版・並美本・A5判・312頁 Hpq402*1n

岩野泡鳴 真山青果 上司小剣 近松秋江 集 <現代日本文学大系 21>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
筑摩書房、昭和45年、446ページ、1冊
初版 函ヤケ・シミ Vカバー 元パライタミ 見返しヤケ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩野泡鳴 真山青果 上司小剣 近松秋江 集 <現代日本文学大系 21>

800
、筑摩書房 、昭和45年 、446ページ 、1冊
初版 函ヤケ・シミ Vカバー 元パライタミ 見返しヤケ 月報

歌舞音曲考説

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
高野辰之、飯塚書房、昭和56年
大正年間に刊行された同名書の復刻版。田楽史、延年の能と猿楽の能、幸若舞曲、十二段草子考、近松著作考、浅間浄瑠璃考など。約22×16センチ、592ページ。定価13000円。箱ヤケ・よごれ少々。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞音曲考説

3,000
高野辰之 、飯塚書房 、昭和56年
大正年間に刊行された同名書の復刻版。田楽史、延年の能と猿楽の能、幸若舞曲、十二段草子考、近松著作考、浅間浄瑠璃考など。約22×16センチ、592ページ。定価13000円。箱ヤケ・よごれ少々。

近松の三百年

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥600~)
同研究所十周年記念論文集、和泉書院、1999年、A5判、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
同研究所十周年記念論文集 、和泉書院 、1999年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

都会と田園 自然を対象として・第3編

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
近松秋江・著 恩地孝四郎・装丁、人文社、大12、1冊
 裸本 初版 外観ヤケ 本文良好 15.5×11cm 155頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
近松秋江・著 恩地孝四郎・装丁 、人文社 、大12 、1冊
 裸本 初版 外観ヤケ 本文良好 15.5×11cm 155頁

国語・国文 1948年 9月 第17巻 第6号 読本発生に関する諸問題/中村幸彦 近松の時代物と世話物/森修 和歌に勢力のなかった助動詞・格に従はぬもの/宮田和一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
全国書房、昭和23年9月1日、1冊
可 全体に激しくヤケシミ傷み 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語・国文 1948年 9月 第17巻 第6号 読本発生に関する諸問題/中村幸彦 近松の時代物と世話物/森修 和歌に勢力のなかった助動詞・格に従はぬもの/宮田和一郎

1,000
、全国書房 、昭和23年9月1日 、1冊
可 全体に激しくヤケシミ傷み 不美

曽根崎心中 冥途の飛脚/他五編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
近松門左衛門作 祐田義雄校注、岩波書店、昭56
5刷初版1981年P384岩波文庫黄211-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曽根崎心中 冥途の飛脚/他五編

525
近松門左衛門作 祐田義雄校注 、岩波書店 、昭56
5刷初版1981年P384岩波文庫黄211-1

全講心中天の網島 <心中天の網島>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
祐田善雄 著、至文堂、昭50、444p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全講心中天の網島 <心中天の網島>

11,000
祐田善雄 著 、至文堂 、昭50 、444p 、23cm

稀書複製会叢書 長崎土産 一 <稀書複製會>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
山田清作編、米山堂、大正12年、A5版和装36丁
題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

稀書複製会叢書 長崎土産 一 <稀書複製會>

2,500
山田清作編 、米山堂 、大正12年 、A5版和装36丁
題箋附

近松秋江草稿・葉書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
52,000
草稿「雄大なる空想実現の時代」(掲載誌不明 3枚完 「昭和17年1月18日記す」とある シワ縁少イタミ僅か墨汚れ)、葉書オール女性社宛1葉、有賀精(実業家)宛封筒1通(封筒のみ書簡無し 昭和3) 一括
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松秋江草稿・葉書

52,000
草稿「雄大なる空想実現の時代」(掲載誌不明 3枚完 「昭和17年1月18日記す」とある シワ縁少イタミ僅か墨汚れ)、葉書オール女性社宛1葉、有賀精(実業家)宛封筒1通(封筒のみ書簡無し 昭和3) 一括

国民文庫 全55冊の内4冊欠の51冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
44,000
国民文庫刊行会、明43~大2、A5判、51冊
裸本(17冊はカバー付き) しっかりした製本のご本です A5判 経年のヤケ・埃シミ、角に少しスレ・凹み跡がある巻があり、「萬葉集略解 下巻」「近松戯曲集 中巻」に一福耳、「萬葉集略解 下巻」に極少し線引き・書入れ、「水滸伝2」の見返し・目次に折れ跡、「里見八犬伝3」腹側上部にシミ跡があります
※書目一覧は以下のとおりです
義和書/集義外書(蕃山集)
八代集 上巻
八代集 下巻
水鏡/大鏡/今鏡/増鏡
半二戯曲集
萬葉集略解 上巻
萬葉集略解 下巻
太平記
平家物語 附・承久記
貝原益軒集
北條九代記/重編応仁記
和荘兵衛/胡蝶物語/質屋庫/南柯夢
元禄時代小説集 上巻
元禄時代小説集 下巻
保元物語/平治物語/曽我物語/義経記
高僧傳集
廣益俗説辨/大和事始
諢話浮世風呂/柳髪新話浮世床/東海道中膝栗毛
滑稽本集
方丈記/徒然草/十訓抄/古今著聞集
水滸伝1
水滸伝2
水滸伝3/西遊記
道話集
出雲戯曲集
常山紀談/武林名誉録
狂言全集
竹取物語/伊勢物語/土佐日記/枕草子/落窪物語/狭衣物語
山家集/定家集/金槐集/新葉集
源氏物語 上巻
源氏物語 下巻
海音・文耕堂・鬼外戯曲集
俳諧俳文集
信長記/太閤記
随筆集
近世説美少年録
昔語稲妻表紙/本朝醉菩提/淺間嶽面影草紙/逢州執着譚/仮名文章娘節用
狂歌狂文集
源平盛衰記
近松戯曲集 上巻
近松戯曲集 中巻
近松戯曲集 下巻
里見八犬伝1
里見八犬伝2
里見八犬伝3
里見八犬伝4
真書太閤記1
真書太閤記2
真書太閤記3
真書太閤記4
真書太閤記5
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民文庫 全55冊の内4冊欠の51冊

44,000
、国民文庫刊行会 、明43~大2 、A5判 、51冊
裸本(17冊はカバー付き) しっかりした製本のご本です A5判 経年のヤケ・埃シミ、角に少しスレ・凹み跡がある巻があり、「萬葉集略解 下巻」「近松戯曲集 中巻」に一福耳、「萬葉集略解 下巻」に極少し線引き・書入れ、「水滸伝2」の見返し・目次に折れ跡、「里見八犬伝3」腹側上部にシミ跡があります ※書目一覧は以下のとおりです 義和書/集義外書(蕃山集) 八代集 上巻 八代集 下巻 水鏡/大鏡/今鏡/増鏡 半二戯曲集 萬葉集略解 上巻 萬葉集略解 下巻 太平記 平家物語 附・承久記 貝原益軒集 北條九代記/重編応仁記 和荘兵衛/胡蝶物語/質屋庫/南柯夢 元禄時代小説集 上巻 元禄時代小説集 下巻 保元物語/平治物語/曽我物語/義経記 高僧傳集 廣益俗説辨/大和事始 諢話浮世風呂/柳髪新話浮世床/東海道中膝栗毛 滑稽本集 方丈記/徒然草/十訓抄/古今著聞集 水滸伝1 水滸伝2 水滸伝3/西遊記 道話集 出雲戯曲集 常山紀談/武林名誉録 狂言全集 竹取物語/伊勢物語/土佐日記/枕草子/落窪物語/狭衣物語 山家集/定家集/金槐集/新葉集 源氏物語 上巻 源氏物語 下巻 海音・文耕堂・鬼外戯曲集 俳諧俳文集 信長記/太閤記 随筆集 近世説美少年録 昔語稲妻表紙/本朝醉菩提/淺間嶽面影草紙/逢州執着譚/仮名文章娘節用 狂歌狂文集 源平盛衰記 近松戯曲集 上巻 近松戯曲集 中巻 近松戯曲集 下巻 里見八犬伝1 里見八犬伝2 里見八犬伝3 里見八犬伝4 真書太閤記1 真書太閤記2 真書太閤記3 真書太閤記4 真書太閤記5

和辻哲郎全集16 歌舞伎と操り浄瑠璃

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
和辻哲郎、岩波書店、1963年、730p、22cm
函付、月報付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎全集16 歌舞伎と操り浄瑠璃

1,500
和辻哲郎 、岩波書店 、1963年 、730p 、22cm
函付、月報付、全体に少ヤケ

重友毅著作集 全5巻の内、1,3,4,5 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
重友毅、文理書院、1971~1974、4
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯少イタミ有)。1の本体天、地、小口経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:13500円。(1:西鶴の研究/3:近松の研究/4:秋成の研究/5:近世文学論集)。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重友毅著作集 全5巻の内、1,3,4,5 の4冊

3,500
重友毅 、文理書院 、1971~1974 、4
函日焼け、経年ジミ有。帯揃(帯少イタミ有)。1の本体天、地、小口経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:13500円。(1:西鶴の研究/3:近松の研究/4:秋成の研究/5:近世文学論集)。緑色函。厚本。

西山翠嶂木版画 国性爺の錦祥女

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
西山翠嶂、大11頃(1922)、1枚
大近松全集挿絵より(楊貴妃) 大判竪絵 紙面45×29・5センチ位 下部余白に彫師・摺師名摺り込み 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西山翠嶂木版画 国性爺の錦祥女

15,000
西山翠嶂 、大11頃(1922) 、1枚
大近松全集挿絵より(楊貴妃) 大判竪絵 紙面45×29・5センチ位 下部余白に彫師・摺師名摺り込み 刷り良 保存良

関八州繋馬

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
近松門左衛門、武蔵屋叢書閣、明治23年4月5日出版
翻刻兼発行者/早矢仕民治。印、少書き込みあり。裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約60g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
近松門左衛門 、武蔵屋叢書閣 、明治23年4月5日出版
翻刻兼発行者/早矢仕民治。印、少書き込みあり。裸本。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.5cm、重さ約60g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

示唆に探つた近松の諸淨瑠璃(淨瑠璃古典研究第13・14回報告)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
10,500
細川景正、巣林子古曲會、昭29(1954)、1冊
非売 B6判並製114頁(口絵4葉入) ※著者からの「杉崎重遠」宛葉書(印刷8行・肉筆3行)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

示唆に探つた近松の諸淨瑠璃(淨瑠璃古典研究第13・14回報告)

10,500
細川景正 、巣林子古曲會 、昭29(1954) 、1冊
非売 B6判並製114頁(口絵4葉入) ※著者からの「杉崎重遠」宛葉書(印刷8行・肉筆3行)付

論集近世文学1 近松とその周辺

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
小池正胤、諏訪春雄、高田衛、檜谷昭彦、森川昭編集 長友千代治、立花聡子、荒木繁、大島富朗、松井静夫、・・・
奥付定価訂正手書き 旧定価3,200円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小池正胤、諏訪春雄、高田衛、檜谷昭彦、森川昭編集 長友千代治、立花聡子、荒木繁、大島富朗、松井静夫、平田澄子、白方勝、阪口弘之、小谷成子、森谷裕美子、鎌倉惠子、諏訪春雄執筆 、勉誠社 、1991年 、312頁 、A5判 、1冊
奥付定価訂正手書き 旧定価3,200円

西鶴名作集/近松名作集 <平凡社 世界名作全集 40>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
丹羽文雄=訳 井上友一郎=訳、平凡社、昭和34年、684p.、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 元パラ 見返し・三方ヤケ 引換券切取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴名作集/近松名作集 <平凡社 世界名作全集 40>

800
丹羽文雄=訳 井上友一郎=訳 、平凡社 、昭和34年 、684p. 、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 元パラ 見返し・三方ヤケ 引換券切取り

近松 母と子女と男のコミュニケーション 平凡社選書216

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
小林千草、平凡社、2001年発行、254頁、B6、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
小林千草 、平凡社 、2001年発行 、254頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバー角に少し傷みあり 三辺に少し点状の変色あり

文章倶楽部 大正16年1月(12巻1号)「文学と社会」号 片上伸、佐藤春夫、中村吉蔵、吉田絃二郎、広津和郎、加藤武雄、木村毅、吉野作造、高畠素之、石川三四郎、本間久雄、近松秋江、北村喜八 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
佐藤義亮編、新潮社、大正16年、A5版192頁
ヤケ大 上端傷 背少ハガレ有 目次少穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章倶楽部 大正16年1月(12巻1号)「文学と社会」号 片上伸、佐藤春夫、中村吉蔵、吉田絃二郎、広津和郎、加藤武雄、木村毅、吉野作造、高畠素之、石川三四郎、本間久雄、近松秋江、北村喜八 他

3,000
佐藤義亮編 、新潮社 、大正16年 、A5版192頁
ヤケ大 上端傷 背少ハガレ有 目次少穴

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東郷正彦編、河北書房、昭和16年、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

8,000
東郷正彦編 、河北書房 、昭和16年 、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有

國語學 1986年 12月 第147集 国訓「宛(あてる)」の成立をめぐって/乾善彦 近松世話浄瑠璃における形容詞連用形のウ音便化について/矢島正浩 東西方言対立語からみた『書言字考節用集』の性格/佐藤貴裕

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和61年12月31日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1986年 12月 第147集 国訓「宛(あてる)」の成立をめぐって/乾善彦 近松世話浄瑠璃における形容詞連用形のウ音便化について/矢島正浩 東西方言対立語からみた『書言字考節用集』の性格/佐藤貴裕

1,000
、國語學会 、昭和61年12月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ

近松

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松崎仁 広末保 原道生 土田衛 信多純一 諏訪春雄、学生社、1976/07/25 (S51)、1
シンポジウム日本文学7 A5判 初版 装幀→杉浦康平 鈴木一誌 277頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松

1,520
松崎仁 広末保 原道生 土田衛 信多純一 諏訪春雄 、学生社 、1976/07/25 (S51) 、1
シンポジウム日本文学7 A5判 初版 装幀→杉浦康平 鈴木一誌 277頁 カバー 保存良

守随憲治著作集 第4巻 義理/近松/浄瑠璃/操り芝居の舞台構造 他

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
守随憲治、笠間書院、昭54、516p、22cm
函少シミ 毛筆献呈署名入 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

守随憲治著作集 第4巻 義理/近松/浄瑠璃/操り芝居の舞台構造 他

3,500
守随憲治 、笠間書院 、昭54 、516p 、22cm
函少シミ 毛筆献呈署名入 小口シミ

早稲田文学 91号表紙斎藤与里

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
相馬御風「自我の権威」近松秋江「文壇無駄話」稲毛詛風「自己に徹せよ」森多恒友「青木繁画集を評す」加能・・・
裏端少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 91号表紙斎藤与里

4,000
相馬御風「自我の権威」近松秋江「文壇無駄話」稲毛詛風「自己に徹せよ」森多恒友「青木繁画集を評す」加能作次郎「唇」加藤介春「獄中哀歌」原田実「自愛十章」小川未明「小さき破壊」松井須磨子「店の人」他 、大正2年 、1冊
裏端少破

近松秋江書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
近松秋江、1通
島田賢平宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 明43・9・12(消印) 料金不足 金策の依頼。「さて甚だ申かね候へども、差當りの小使ひに窮し候處、ほんの僅かばかりのものなれども、やゝ纏つたのは、どうも近来脳の加減あしき為め執筆意に任せず、お手許の方を御高配を以つて御受取御回送願はれ間敷候や 能々願奉り候」。(発信地)塩原古町楓川樓(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95906298 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
近松秋江 、1通
島田賢平宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 明43・9・12(消印) 料金不足 金策の依頼。「さて甚だ申かね候へども、差當りの小使ひに窮し候處、ほんの僅かばかりのものなれども、やゝ纏つたのは、どうも近来脳の加減あしき為め執筆意に任せず、お手許の方を御高配を以つて御受取御回送願はれ間敷候や 能々願奉り候」。(発信地)塩原古町楓川樓(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95906298 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

近松半二 江戸作者 浄瑠璃集 新日本古典文学大系94

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥600~)
内山美樹子・延広真治 校注、岩波書店、1996年、584p、22.5cm、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
内山美樹子・延広真治 校注 、岩波書店 、1996年 、584p 、22.5cm 、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー