文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近江」の検索結果
6,644件

北須田・能登川・安楽寺区有文書目録 <能登川地区古文書調査報告書 6>

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
東近江市教育委員会市史編纂室 編、東近江市教育委員会市史編纂室、2006.3、75p、30cm、1
裏表紙中に滋賀県立大学文献資料室 ゴム印あり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北須田・能登川・安楽寺区有文書目録 <能登川地区古文書調査報告書 6>

3,300
東近江市教育委員会市史編纂室 編 、東近江市教育委員会市史編纂室 、2006.3 、75p 、30cm 、1
裏表紙中に滋賀県立大学文献資料室 ゴム印あり

近江屋興業株式会社三十年史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
三十年史編纂委員会編、近江屋興業、昭和47年、114p、19x27cm
戦争中に大阪で起業、塗料業から出発し戦後は電子部品工業、建設業に進出、現在はオーウエル工業として東証二部上場企業、大阪の優良企業。函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近江屋興業株式会社三十年史

5,000
三十年史編纂委員会編 、近江屋興業 、昭和47年 、114p 、19x27cm
戦争中に大阪で起業、塗料業から出発し戦後は電子部品工業、建設業に進出、現在はオーウエル工業として東証二部上場企業、大阪の優良企業。函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

幻の日野椀

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000 (送料:¥190~)
近江日野商人館:編、近江日野商人館、平成10、1
B五 31頁 程度概ね良好 150g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥190~)
近江日野商人館:編 、近江日野商人館 、平成10 、1
B五 31頁 程度概ね良好 150g
  • 単品スピード注文

【図録】近江の考古学黎明期 近江風土記の丘50周年キックオフ企画

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
滋賀県立安土城考古博物館、74p、30cm、1冊
とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】近江の考古学黎明期 近江風土記の丘50周年キックオフ企画

1,000 (送料:¥280~)
、滋賀県立安土城考古博物館 、74p 、30cm 、1冊
とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

森ノ前遺跡発掘調査報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
近江八幡市埋蔵文化財調査報告書6、近江八幡市教育委員会、昭60、B5判
16頁+図版6
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森ノ前遺跡発掘調査報告書

880 (送料:¥300~)
近江八幡市埋蔵文化財調査報告書6 、近江八幡市教育委員会 、昭60 、B5判
16頁+図版6
  • 単品スピード注文

らくがき 三一新書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,000
近江絹糸紡績労働組合編、近江絹糸紡績労働組合、1956年8月、新書 270頁、一冊
全体やけ、しみ 表紙折跡 背少はげ 本文に線引き等なし 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
近江絹糸紡績労働組合編 、近江絹糸紡績労働組合 、1956年8月 、新書 270頁 、一冊
全体やけ、しみ 表紙折跡 背少はげ 本文に線引き等なし 

田中近江大掾 元版 (初代田中久重伝記)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
田中近江翁顕彰会、昭和6
装丁痛み(カバーで補修)奥付コピー※内部は並状態 244+写真+34p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中近江大掾 元版 (初代田中久重伝記)

3,000
田中近江翁顕彰会 、昭和6
装丁痛み(カバーで補修)奥付コピー※内部は並状態 244+写真+34p

近江ノ聖蹟(近江之聖蹟)著者 中川泉三 出版社 長濱文泉堂 刊行年 昭7 サイズ A5判 解説 蔵印消し後 函欠

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
1棚2段目右側

 近江国輿地誌略

筑波書店
 東京都稲城市百村
22,000
近代写  7冊
全13冊の内第1・4・7・10・11・12・13冊在本。翻刻刊行の為の校正用浄書本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

 近江国輿地誌略

22,000
、近代写  7冊
全13冊の内第1・4・7・10・11・12・13冊在本。翻刻刊行の為の校正用浄書本。

N25120658〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 唐崎の松 琵琶湖周辺 古写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120658〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 唐崎の松 琵琶湖周辺 古写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 唐崎の松 琵琶湖周辺 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120658〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 唐崎の松 琵琶湖周辺 古写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 唐崎の松 琵琶湖周辺 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120656〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 粟津の晴嵐 琵琶湖周辺 絵葉書 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120656〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 粟津の晴嵐 琵琶湖周辺 絵葉書 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 粟津の晴嵐 琵琶湖周辺 絵葉書 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120656〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 粟津の晴嵐 琵琶湖周辺 絵葉書 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 粟津の晴嵐 琵琶湖周辺 絵葉書 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

近江の瓦 ’78秋季特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
滋賀県立近江風土記の丘資料館 編集、滋賀県立近江風土記の丘資料館、1978、23p、26cm
1978年10月31日(火)から11月23日(木)まで 滋賀県立風土記の丘資料館において開催された1978年秋季特別展の図録
状態:表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
滋賀県立近江風土記の丘資料館 編集 、滋賀県立近江風土記の丘資料館 、1978 、23p 、26cm
1978年10月31日(火)から11月23日(木)まで 滋賀県立風土記の丘資料館において開催された1978年秋季特別展の図録 状態:表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

伊達家臣伝遺聞

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,000
近江静雄 著、本の森、300p、19cm
巻末折り込み図に小破れ、線引き、角折り曲げあり。本文最後数カ所線引き。その他は大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊達家臣伝遺聞

2,000
近江静雄 著 、本の森 、300p 、19cm
巻末折り込み図に小破れ、線引き、角折り曲げあり。本文最後数カ所線引き。その他は大きなイタミはありません。

近江の川

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著、東方、1993、253, 25p、19cm
初版 カバーあります 天に細かいしみ多数、小口・地に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の川

500 (送料:¥320~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著 、東方 、1993 、253, 25p 、19cm
初版 カバーあります 天に細かいしみ多数、小口・地に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

近江屋川治館御絵はがき 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,890
戦前
単色 袋破れ (鬼怒川谿谷-川治温泉名勝)川治橋より川治温泉を独占する近江屋川治屋の遠望他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江屋川治館御絵はがき 6枚

1,890
、戦前
単色 袋破れ (鬼怒川谿谷-川治温泉名勝)川治橋より川治温泉を独占する近江屋川治屋の遠望他

近江の鳥たち 近江文化叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
口分田政博・岡田登美男、サンブライト出版、昭62、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江の鳥たち 近江文化叢書

1,500
口分田政博・岡田登美男 、サンブライト出版 、昭62 、1冊
カバー

八幡山の宴 近江八幡と朝鮮通信使

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,620 (送料:¥250~)
近江八幡市立資料館、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミあり。 サイズ: 300mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620 (送料:¥250~)
、近江八幡市立資料館 、2002
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 シミあり。 サイズ: 300mm    
  • 単品スピード注文

近江の銅鐸と銅鏡(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和56年。滋賀県立近江風土記の丘資料館  背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の銅鐸と銅鏡(図録)

1,230
、◆送料無料
昭和56年。滋賀県立近江風土記の丘資料館  背ヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

佐和山城古図

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
近江の城友の会、地図 2枚、26×36-62×44cm (折りたたみ22cm)
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、近江の城友の会 、地図 2枚 、26×36-62×44cm (折りたたみ22cm)
送料 クリックポスト 185円

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書13

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
出町遺跡・法華堂遺跡・瓶割山城遺跡、近江八幡市教育委員会、昭62、B5判
26頁+図版36
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書13

1,100 (送料:¥300~)
出町遺跡・法華堂遺跡・瓶割山城遺跡 、近江八幡市教育委員会 、昭62 、B5判
26頁+図版36
  • 単品スピード注文

近江気象歳時記 [近江文化叢書 5]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
武田栄夫、サンブライト出版、昭55、1冊
天にホコリジミ、カバースレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江気象歳時記 [近江文化叢書 5]

1,500
武田栄夫 、サンブライト出版 、昭55 、1冊
天にホコリジミ、カバースレ、初版

近江の街道 〈近江文化叢書13〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
小林博・木村至宏 編、サンブライト出版、昭和57、436p
カバー薄ヤケ・スレ・少シミ・少ヨゴレ 表紙、三方少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江の街道 〈近江文化叢書13〉

1,800
小林博・木村至宏 編 、サンブライト出版 、昭和57 、436p
カバー薄ヤケ・スレ・少シミ・少ヨゴレ 表紙、三方少シミ・少ヨゴレ

近江中山道 :近江歴史回廊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
淡海文化を育てる会編編集、淡海文化を育てる会編発行、2002年、1冊
カバー少痛み 本体は経年並 238頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江中山道 :近江歴史回廊

600
淡海文化を育てる会編編集 、淡海文化を育てる会編発行 、2002年 、1冊
カバー少痛み 本体は経年並 238頁 A5判

担保物権法  新版補正版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
近江幸治 著、弘文堂、22cm
少し天に汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

担保物権法  新版補正版

420 (送料:¥300~)
近江幸治 著 、弘文堂 、22cm
少し天に汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近江絹糸法廷斗争記録 : 問題点とその批判

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
全国繊維産業労働組合法政部編、労働法律旬報社、昭和30、クリックポスト
表紙ヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ・少し反り 見返し書店シール・書込み  背緋色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
全国繊維産業労働組合法政部編 、労働法律旬報社 、昭和30 、クリックポスト
表紙ヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ・少し反り 見返し書店シール・書込み  背緋色
  • 単品スピード注文

担保制度の研究 : 権利移転型担保研究序説

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
近江幸治 著、成文堂、1989.6、275, 6p、22cm
函にヤケ、特に背、天。天に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

担保制度の研究 : 権利移転型担保研究序説

2,000
近江幸治 著 、成文堂 、1989.6 、275, 6p 、22cm
函にヤケ、特に背、天。天に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

芳虎浮世絵「嶋原守田座狂言 近江源氏盛綱館 注進の場」「嶋原守田座狂言 近江源氏盛綱館 注進の場」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
16,000
芳虎[Yoshitora]
木版画 36.8×24.7 少汚れ 少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
芳虎[Yoshitora]
木版画 36.8×24.7 少汚れ 少傷み 

近江の女 近江文化叢書360

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
エッセーグループ 川越きみ他、白川書院新社、昭54、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江の女 近江文化叢書360

1,000
エッセーグループ 川越きみ他 、白川書院新社 、昭54 、1冊
カバー

和算と算盤 江戸時代の庶民に息づくそろばん

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,300
近江商人博物館 編、近江商人博物館、平12、1
図録 外装無し A4判 43頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和算と算盤 江戸時代の庶民に息づくそろばん

2,300
近江商人博物館 編 、近江商人博物館 、平12 、1
図録 外装無し A4判 43頁 良好/配送方法:〒ゆうパケット 

少年お伽噺 近江聖人

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
變哲山人編
■商品詳細

【書名】 少年お伽噺 近江聖人
【巻冊】 菊判一册
【著者】 變哲山人編
【成立】 明40

★ 大川屋書店
★ 山本英春画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
變哲山人編
■商品詳細 【書名】 少年お伽噺 近江聖人 【巻冊】 菊判一册 【著者】 變哲山人編 【成立】 明40 ★ 大川屋書店 ★ 山本英春画

勝川春山近江八景

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
勝川春山、寛政頃刋
■商品詳細

【書名】 勝川春山近江八景
【巻冊】 六枚
【著者】 
【成立】 寛政頃刋

★ 一枚/26×19㎝
★ 全八景の内六景
★ 痛み切れあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
勝川春山 、寛政頃刋
■商品詳細 【書名】 勝川春山近江八景 【巻冊】 六枚 【著者】  【成立】 寛政頃刋 ★ 一枚/26×19㎝ ★ 全八景の内六景 ★ 痛み切れあり

近江西国観音巡礼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
三浦皎英著、櫟野寺、113p, 図版[6]p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
三浦皎英著 、櫟野寺 、113p, 図版[6]p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

新・史跡でつづる古代の近江

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
大橋信弥, 小笠原好彦 編著、ミネルヴァ書房、260, 5p、20cm B6
カバーの端側の一部に少し褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
大橋信弥, 小笠原好彦 編著 、ミネルヴァ書房 、260, 5p 、20cm B6
カバーの端側の一部に少し褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

漫画W. メレル・ヴォーリズ伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
近江兄弟社・湖声社 企画・監修 ; 宮本ユカリ 漫画、サンライズ、38p、22cm
カバー無し
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
近江兄弟社・湖声社 企画・監修 ; 宮本ユカリ 漫画 、サンライズ 、38p 、22cm
カバー無し

障壁画の宝庫京・近江の名作

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥800~)
京都国立博物館 編、京都新聞社、1冊 (頁付なし)、29cm
1979年大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障壁画の宝庫京・近江の名作

630 (送料:¥800~)
京都国立博物館 編 、京都新聞社 、1冊 (頁付なし) 、29cm
1979年大型図録。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「近江気象歳時記」 <近江文化叢書 5>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
武田栄夫 著、サンブライト、昭和55年 初版、219p、19cm、1冊
並下 外観不良 帯欠 カバー全体にスレ剥がれが目立ちます その他カバーにキズ汚れヤケ、切れヶ所などあります 三方にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
武田栄夫 著 、サンブライト 、昭和55年 初版 、219p 、19cm 、1冊
並下 外観不良 帯欠 カバー全体にスレ剥がれが目立ちます その他カバーにキズ汚れヤケ、切れヶ所などあります 三方にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケ 通読には差し支えのない程度です

近代日本の異色建築家 <朝日選書 261>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
近江栄, 藤森照信 編、朝日新聞社、1984、269p、19cm
B6 カバー少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
近江栄, 藤森照信 編 、朝日新聞社 、1984 、269p 、19cm
B6 カバー少ヤケスレ

N23121129〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 矢橋之帰帆(やばせのきはん) 帆船 灯篭 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23121129〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 矢橋之帰帆(やばせのきはん) 帆船 灯篭 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 矢橋之帰帆(やばせのきはん) 帆船 灯篭 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23121129〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 矢橋之帰帆(やばせのきはん) 帆船 灯篭 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 矢橋之帰帆(やばせのきはん) 帆船 灯篭 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

N23121128〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 比良之暮雪(ひらのぼせつ) 比良山 帆船 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23121128〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 比良之暮雪(ひらのぼせつ) 比良山 帆船 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 比良之暮雪(ひらのぼせつ) 比良山 帆船 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23121128〇戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 比良之暮雪(ひらのぼせつ) 比良山 帆船 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○滋賀県 近江八景 比良之暮雪(ひらのぼせつ) 比良山 帆船 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります
  • 単品スピード注文

近江神宮と天智天皇の御聖徳 (滋賀県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
中村直勝、近江神宮社務所、昭和17年、1部
*美本、小本(15×9cm)、21頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
中村直勝 、近江神宮社務所 、昭和17年 、1部
*美本、小本(15×9cm)、21頁

江戸時代の下総国相馬郡小泉村 茨城県取手市小泉 武笠進家文書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
近江礼子、近江礼子、平 22、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
近江礼子 、近江礼子 、平 22 、1冊
状態良

汽車汽船時間表 滋賀銀行・滋賀貯蓄銀行・近江信託

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
少シミ 13×38 2枚 京都米原間・近江鉄道・米原敦賀間・江若鉄道・八日市鉄道・太湖汽船他、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車汽船時間表 滋賀銀行・滋賀貯蓄銀行・近江信託

2,000
少シミ 13×38 2枚 京都米原間・近江鉄道・米原敦賀間・江若鉄道・八日市鉄道・太湖汽船他 、昭15

近江の玩具 (別冊淡海文庫13)

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2004年1版。近江郷土玩具研究会 (編集)    サンライズ出版   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の玩具 (別冊淡海文庫13)

2,730
、◆送料無料
2004年1版。近江郷土玩具研究会 (編集)    サンライズ出版   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近江神崎郡志稿:増補復刻版(滋賀県) 上・下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
近江神崎郡志稿増補覆刻刊行会、昭47
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江神崎郡志稿:増補復刻版(滋賀県) 上・下巻

22,000
近江神崎郡志稿増補覆刻刊行会 、昭47

近江 郷土史研究 第1巻 第3号

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
近江考古学研究会、1973
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、近江考古学研究会 、1973
送料 クリックポスト 185円

近江の商人屋敷と旧街道 (近江 旅の本)

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
500 (送料:¥350~)
三方よし研究所 (編)、サンライズ出版、2005年4月第2版第1刷
カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方ヤケ他、経年良好
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
三方よし研究所 (編) 、サンライズ出版 、2005年4月第2版第1刷
カバー。線引き・書込みなし。本文内 三方ヤケ他、経年良好
  • 単品スピード注文

近江唐崎霊松 石版刷 「唐崎神社霊松縁起」

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
滋賀県士族・樹下成彬、大正10年、39×55㎝
再版、経年の日焼け・折り目あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、滋賀県士族・樹下成彬 、大正10年 、39×55㎝
再版、経年の日焼け・折り目あり、写真参照、ゆうメール180円。

近江人要覧 第1−2  合輯   /  昭和6年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
近江人協会編輯・発行、1931年、1冊
281.61   A5   552p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江人要覧 第1−2  合輯   /  昭和6年刊

3,000
近江人協会編輯・発行 、1931年 、1冊
281.61   A5   552p    函

近江の紙津山の紙ネリの話

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
柳瀬商店、平成元年
帙 包装紙 和紙大型見本多数 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江の紙津山の紙ネリの話

9,900
、柳瀬商店 、平成元年
帙 包装紙 和紙大型見本多数 美

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書10

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
寺田遺跡・法華堂遺跡・九里氏館遺跡、近江八幡市教育委員会、昭61、B5判
51頁+図版14
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江八幡市埋蔵文化財発掘調査報告書10

1,100 (送料:¥300~)
寺田遺跡・法華堂遺跡・九里氏館遺跡 、近江八幡市教育委員会 、昭61 、B5判
51頁+図版14
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー