文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「運」の検索結果
108,079件

運転保安 1954年9月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
運転保安会、1954、21cm、81p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、運転保安会 、1954 、21cm 、81p

運転保安 1954年3月号  剥離有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
運転保安会、1954、21cm
本体と表紙剥離 ヨレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、運転保安会 、1954 、21cm
本体と表紙剥離 ヨレ

運転保安 1953年8月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
運転保安会、1953、21cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、運転保安会 、1953 、21cm 、64p

ツキを呼ぶ本 : 金運・ラブ運・仕事運…恐いほど運がつく!! 満願成就、一獲千金 新版.

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
フットワーク、1992、354p、18cm
新装改訂第1刷 カバー 表折込上角端折あと 小口回りやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ツキを呼ぶ本 : 金運・ラブ運・仕事運…恐いほど運がつく!! 満願成就、一獲千金 新版.

3,000
、フットワーク 、1992 、354p 、18cm
新装改訂第1刷 カバー 表折込上角端折あと 小口回りやけ変色

東北帝國大學法文學部奥羽史料調査部研究報告第三 東廻海運及び西廻海運の研究

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000 (送料:¥220~)
古田良一、東北帝國大學法文學部奥羽史料調査部、昭17
B5判71頁+付図2枚 背の下部に傷みあり 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥220~)
古田良一 、東北帝國大學法文學部奥羽史料調査部 、昭17
B5判71頁+付図2枚 背の下部に傷みあり 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

恐いほどよく当たる四柱推命 : 決定版

中央書房
 東京都小金井市本町
880
黒川兼弘 著、新星出版社、2006、414p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
黒川兼弘 著 、新星出版社 、2006 、414p 、21cm

幼児の運動文化論 : 幼児の発達と体育 <みんながうまくなる体育シリーズ 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
学校体育研究同志会大阪支部 編、あいわ出版、1990年、256p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇頁にシミ・記名◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
学校体育研究同志会大阪支部 編 、あいわ出版 、1990年 、256p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇頁にシミ・記名◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

臺灣政治運動史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
連溫卿、稻鄉、民国77年(1988)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少シミ

■送料❶クリックポスト:下記参照

序章 臺灣民族性的一個考察:
第一章
概說
第一節 日據以前之政治運動:
第二節
日據以後之政治運動…………
第二章 日據時期之政治運動:
第一節 臺灣同化會
····
第二節啟發會、新民
第三節
臺灣文化協會.....
第四節
文化運動之發展過程:
第五節 新臺灣聯盟…………
第六節 臺灣議會期成同盟會....
第七節治警事件・
第八節
請願運動之檢討
第九節
由思想而實踐運動······
第十節
有力者及無力者大會…………
第十一節奏及茶農之反應,
第十二節 六一七事件…………………
第十三節
無產青年之公開狀……
第十四節
政治結社之計劃....
第十五節
文化協會分裂,
第十六節
工會運動
第十七節
全為總罷工之影響……………
第十八節
分裂後之潮流
第十九節 土地政策反對大會及其他....
第二十節總工會之組織
第二十一節左右派合同之私議…
第二十二節 臺北特別支部問題………
第三
章 共産主義運動
.........
第一節共產主義運動之發生
第二節
赤色犧牲者教授會……
第三節共產主義運動之功過……
第四章
無政府主義運動
第五章
臺灣民眾黨之政治運動
第一節 臺灣自治會……
第二節 臺灣民黨·····
第三節
臺灣民眾黨·····
第四節
民黨之發展過程····
第五節
臺灣地方自治聯盟之本質
第六節民黨與工友鏈聯盟……………
第六章 資產階級之政治運動……
第一節
(文協前後期的)大亞細亞主義(主張之(差別
第二節
大稻埕青年團…………………
第三節
東亞共榮協會之成立
第四節
福建會....
第五節,政治之法西斯化
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
連溫卿 、稻鄉 、民国77年(1988)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少シミ ■送料❶クリックポスト:下記参照 序章 臺灣民族性的一個考察: 第一章 概說 第一節 日據以前之政治運動: 第二節 日據以後之政治運動………… 第二章 日據時期之政治運動: 第一節 臺灣同化會 ···· 第二節啟發會、新民 第三節 臺灣文化協會..... 第四節 文化運動之發展過程: 第五節 新臺灣聯盟………… 第六節 臺灣議會期成同盟會.... 第七節治警事件・ 第八節 請願運動之檢討 第九節 由思想而實踐運動······ 第十節 有力者及無力者大會………… 第十一節奏及茶農之反應, 第十二節 六一七事件………………… 第十三節 無產青年之公開狀…… 第十四節 政治結社之計劃.... 第十五節 文化協會分裂, 第十六節 工會運動 第十七節 全為總罷工之影響…………… 第十八節 分裂後之潮流 第十九節 土地政策反對大會及其他.... 第二十節總工會之組織 第二十一節左右派合同之私議… 第二十二節 臺北特別支部問題……… 第三 章 共産主義運動 ......... 第一節共產主義運動之發生 第二節 赤色犧牲者教授會…… 第三節共產主義運動之功過…… 第四章 無政府主義運動 第五章 臺灣民眾黨之政治運動 第一節 臺灣自治會…… 第二節 臺灣民黨····· 第三節 臺灣民眾黨····· 第四節 民黨之發展過程···· 第五節 臺灣地方自治聯盟之本質 第六節民黨與工友鏈聯盟…………… 第六章 資產階級之政治運動…… 第一節 (文協前後期的)大亞細亞主義(主張之(差別 第二節 大稻埕青年團………………… 第三節 東亞共榮協會之成立 第四節 福建會.... 第五節,政治之法西斯化
  • 単品スピード注文

あしなが運動と玉井義臣 : 歴史社会学的考察

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
副田義也 著、岩波書店、437p、20cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
副田義也 著 、岩波書店 、437p 、20cm
発送はレターパックプラスです。

あしなが運動と玉井義臣 : 歴史社会学的考察

中央書房
 東京都小金井市本町
880
副田義也 著、岩波書店、2003、437p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
副田義也 著 、岩波書店 、2003 、437p 、20cm
小口茶点あり

メリー・ウォルストンクラフト : 婦人運動の開祖 : 彼女の生涯と思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,860 (送料:¥300~)
北野大吉著、千倉書房、3, 6, 250p, 図版1枚、19cm
初版。裸本です。贈呈の書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見開きにテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥300~)
北野大吉著 、千倉書房 、3, 6, 250p, 図版1枚 、19cm
初版。裸本です。贈呈の書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見開きにテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

戦後農民運動史 <戦後運動史双書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
渡辺武夫 著、大月書店、1959、214p、19cm
B6 初版 本体全体に少ヤケ天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後農民運動史 <戦後運動史双書>

900
渡辺武夫 著 、大月書店 、1959 、214p 、19cm
B6 初版 本体全体に少ヤケ天シミ

人相術入門 自分で、よき人生コースを開く法

鴨書店
 東京都北区上十条
760 (送料:¥200~)
松井桂陰、北辰堂、昭37、1
新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、開きグセ箇所あり・231頁・定価230円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥200~)
松井桂陰 、北辰堂 、昭37 、1
新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ、端角少イタミ・本体小口ヨゴレ、ヤケ、開きグセ箇所あり・231頁・定価230円
  • 単品スピード注文

海運市場論 : 企業理論を中心として 初版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
地田知平 著、有斐閣、1958、221p、22cm
初版 線引き有り 函ヤケイタミ有り
見返しヤケ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海運市場論 : 企業理論を中心として 初版

1,100
地田知平 著 、有斐閣 、1958 、221p 、22cm
初版 線引き有り 函ヤケイタミ有り 見返しヤケ跡有り

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鈴江言一 著、石崎書店、昭和42、568, 3p、22cm
校訂版 函スレヤケ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鈴江言一 著 、石崎書店 、昭和42 、568, 3p 、22cm
校訂版 函スレヤケ 本体少ヤケスレ

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
鈴江言一 著、石崎書店、昭和28、568, 3p、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ ペン線引き少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鈴江言一 著 、石崎書店 、昭和28 、568, 3p 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ ペン線引き少 初版

永久運動の夢 <朝日選書 328>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
アーサー・オードヒューム 著 ; 高田紀代志, 中島秀人 訳、朝日新聞社、314, 6p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
アーサー・オードヒューム 著 ; 高田紀代志, 中島秀人 訳 、朝日新聞社 、314, 6p 、19cm
  • 単品スピード注文

初期の日本復帰運動と封印された意識敗戦から1950年代前半までを中心に

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
鳥山淳、1996年
●本体:経年並下
●本文:線引き
●表紙フィルム:イタミ

■送料❶クリックポスト:下記参照

第1部 離日意識と日本復帰運動
第1章 米軍の沖縄観と離日政策
(1)沖縄戦まで
(2)沖縄の地位決定の過程 9
7
(3)沖縄における離日政策
11
第2章 揺らぐ「日本人」
7
-16
(1)民政府指導者たち
16
(2)政党指導者たち
20
(3)社会の雰囲気
25
第3章「日本人」の確認
(1)日本復帰運動の始動
29
(2) 「日本人」の確認
33
(3)沖縄戦の意味
38
第2部「日本人」に向けての実践
第4章 日本復帰運動と教職員会
(1)沖縄諸島祖国復帰期成会の結成
45
(2)戦災校舎復興運動 47
(3) 「日の丸」掲揚運動
49
(4)基地問題の回避
52
-29
45
第5章 標準語励行運動————「日本人」に向けての実践(I)
57
(1)敗戦後の「混迷」 57
(2)日本復帰運動と標準語励行運動
60
(3)教育研究大会に見る理念、
63
第6章 新正月運動————「日本人」に向けての実践(
Ⅱ)70
(1)戦前の正月
70
(2)新正月運動の開始
71
(3)1961年の新正月
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
鳥山淳 、1996年
●本体:経年並下 ●本文:線引き ●表紙フィルム:イタミ ■送料❶クリックポスト:下記参照 第1部 離日意識と日本復帰運動 第1章 米軍の沖縄観と離日政策 (1)沖縄戦まで (2)沖縄の地位決定の過程 9 7 (3)沖縄における離日政策 11 第2章 揺らぐ「日本人」 7 -16 (1)民政府指導者たち 16 (2)政党指導者たち 20 (3)社会の雰囲気 25 第3章「日本人」の確認 (1)日本復帰運動の始動 29 (2) 「日本人」の確認 33 (3)沖縄戦の意味 38 第2部「日本人」に向けての実践 第4章 日本復帰運動と教職員会 (1)沖縄諸島祖国復帰期成会の結成 45 (2)戦災校舎復興運動 47 (3) 「日の丸」掲揚運動 49 (4)基地問題の回避 52 -29 45 第5章 標準語励行運動————「日本人」に向けての実践(I) 57 (1)敗戦後の「混迷」 57 (2)日本復帰運動と標準語励行運動 60 (3)教育研究大会に見る理念、 63 第6章 新正月運動————「日本人」に向けての実践( Ⅱ)70 (1)戦前の正月 70 (2)新正月運動の開始 71 (3)1961年の新正月
  • 単品スピード注文

「運慶 仏像彫刻の革命」 <とんぼの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
西村公朝, 熊田由美子 著、新潮社、1997年、119p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
西村公朝, 熊田由美子 著 、新潮社 、1997年 、119p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、書入、線引はありません

近世河川水運史の研究 : 最上川水運の歴史的展開を中心として

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
7,980
横山昭男 著、吉川弘文館、1980/2/1、485, 8p、22cm
書名:近世河川水運史の研究 : 最上川水運の歴史的展開を中心として
著者:横山昭男 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1980/02/01
版表示:
説明:横山昭男による『近世河川水運史の研究 : 最上川水運の歴史的展開を中心として』は、吉川弘文館から1980年に刊行された一冊です。近世における河川水運の実態を、特に最上川の水運を通じて詳細に考察しており、歴史的な展開や地域の社会経済との関わりについて記述されています。水運の歴史に関心のある方や地域史の研究資料として参考になる内容が含まれていると考えられますが、専門的な内容を含むため、歴史学や地域研究に親しみのある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980
横山昭男 著 、吉川弘文館 、1980/2/1 、485, 8p 、22cm
書名:近世河川水運史の研究 : 最上川水運の歴史的展開を中心として 著者:横山昭男 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1980/02/01 版表示: 説明:横山昭男による『近世河川水運史の研究 : 最上川水運の歴史的展開を中心として』は、吉川弘文館から1980年に刊行された一冊です。近世における河川水運の実態を、特に最上川の水運を通じて詳細に考察しており、歴史的な展開や地域の社会経済との関わりについて記述されています。水運の歴史に関心のある方や地域史の研究資料として参考になる内容が含まれていると考えられますが、専門的な内容を含むため、歴史学や地域研究に親しみのある読者に向いているかもしれません。 状態:

高齢者の安全運転【優良運転者であり続けるために】

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

運輸ふぉーらむ 第27号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
市川良文、全運輸省労働組合、平13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運輸ふぉーらむ 第27号 

880
市川良文 、全運輸省労働組合 、平13

運輸ふぉーらむ 第25号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
市川良文、全運輸省労働組合、平11
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運輸ふぉーらむ 第25号 

880
市川良文 、全運輸省労働組合 、平11

運輸ふぉーらむ 第24号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
市川良文、全運輸省労働組合、平10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運輸ふぉーらむ 第24号 

880
市川良文 、全運輸省労働組合 、平10

運輸ふぉーらむ 創刊号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
田中茂冨、全運輸省労働組合、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

運輸ふぉーらむ 創刊号 

1,650
田中茂冨 、全運輸省労働組合 、昭60

海運人物譜 第2集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
堀 卯太郎、国際海運新聞社、昭和34.12、491p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運人物譜 第2集

2,200
堀 卯太郎 、国際海運新聞社 、昭和34.12 、491p 、B6
ISBN:**

奥羽海運記 新井白石 慶応4年写

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
13丁極小虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥羽海運記 新井白石 慶応4年写

13,200
13丁極小虫

運送営業免許制度論

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
村沢 英助 著、運輸評論社、昭和10、48p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運送営業免許制度論

4,400
村沢 英助 著 、運輸評論社 、昭和10 、48p 、A5
ISBN:**

資料 日本海運強化に関する各界の意見

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
海運研究所、昭34
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本海運強化に関する各界の意見

3,800
海運研究所 、昭34

栃木県労働運動史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
栃木県労働運動史編集委員会、昭51
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県労働運動史

5,000
栃木県労働運動史編集委員会 、昭51

魂の宿命 : いま、あなたが危ない :20の宿命図で運命の転期がわかる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
橘佑稀 著、ごま書房、201
カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
橘佑稀 著 、ごま書房 、201
カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海運市況変動事情管見

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥420~)
吉村好治 著、海運経済社、昭17、350p、22cm、1冊
非売品、函、別刷12p目次付き。函背角破れ・縁角擦れイタミ・表面強ヤケ・背文字かすれ、本体表紙少ヨゴレ、小口やページにヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥420~)
吉村好治 著 、海運経済社 、昭17 、350p 、22cm 、1冊
非売品、函、別刷12p目次付き。函背角破れ・縁角擦れイタミ・表面強ヤケ・背文字かすれ、本体表紙少ヨゴレ、小口やページにヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

サヴェート・ロシアのピオニール運動(ゾーリン、海野利夫訳、1931年)ロシア少年運動、ロシア革命と子供、ピオニール運動の政治的任務、ピオニール組織、ほか 931

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
B6  99頁(経年やけしみ)、目次画像2枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、B6  99頁(経年やけしみ) 、目次画像2枚あり

日本陸運二十年史 : 第一次大戦末期より日華事変勃発に至るまでの運輸経済 第1巻・第2巻  2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
運輸調査局 編、日本国有鉄道、1956、21cm、2冊
2巻背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
運輸調査局 編 、日本国有鉄道 、1956 、21cm 、2冊
2巻背少キズ

海運市況変動事情管見

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,800
吉村好治 著、海運経済社、350p、22cm
1942年1刷 350ページ 別刷り表・図目次付き ケース・カバー欠・裸本・表紙反り・端・角少擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
吉村好治 著 、海運経済社 、350p 、22cm
1942年1刷 350ページ 別刷り表・図目次付き ケース・カバー欠・裸本・表紙反り・端・角少擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

「運にいいこと」だけをやってみよう!

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
佳川奈未 著、三笠書房、2010.1、222p、19cm
送料無料!
単行本ソフトカバー 2010年1月第1刷発行 222P
19×13
本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
佳川奈未 著 、三笠書房 、2010.1 、222p 、19cm
送料無料! 単行本ソフトカバー 2010年1月第1刷発行 222P 19×13 本の状態:非常に良い、美本

ソ聯邦の交通

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
28,000
鉄道省運輸局総務課 編、鉄道省運輸局、昭和15年、413p 地図 表、22cm、1冊
●本体:経年イタミ・ヤケ・シミ(画像有)
●小口:経年ヤケ・シミ(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
鉄道省運輸局総務課 編 、鉄道省運輸局 、昭和15年 、413p 地図 表 、22cm 、1冊
●本体:経年イタミ・ヤケ・シミ(画像有) ●小口:経年ヤケ・シミ(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

海運及び海運金融

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
村田省蔵 、、金融研究会、昭和13
B6 講演集第十九編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海運及び海運金融

580
村田省蔵 、 、金融研究会 、昭和13
B6 講演集第十九編

淘宮術占い開運行動学 愛情編 あなたの運勢は変えられる

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,124 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

淘宮術占い開運行動学 愛情編 あなたの運勢は変えられる

6,124 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鉄道運送原価計算研究会報告書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鉄道運送原価計算研究会、昭41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道運送原価計算研究会報告書

2,000
鉄道運送原価計算研究会 、昭41

相馬地方名勝案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
18×77 仙台鉄道局運輸課 仙台運輸事務所、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬地方名勝案内

3,000
18×77 仙台鉄道局運輸課 仙台運輸事務所 、昭5

車両系建設機械 (整地・運搬・積込み用及び掘削用) 運転者教本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

修養団運動八十年史わが国社会運動の源流

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,000
修養団、昭和60年、4
函少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、修養団 、昭和60年 、4
函少汚

誰にもわかる運勢の見方 開運のしおり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
寺田 泰山、入門新書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
寺田 泰山 、入門新書
  • 単品スピード注文

大運河文化研究論集(1)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
南京博物院,中国大運河博物館、科学、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
南京博物院,中国大運河博物館 、科学 、2021.05 、1

運輸六法 平成3年版 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
運輸省大臣官房監修、ぎょうせい、平3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運輸六法 平成3年版 函

1,500
運輸省大臣官房監修 、ぎょうせい 、平3 、1

日本労働運動の歴史と課題 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
労働運動史研究50、労働旬報社、昭44
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本労働運動の歴史と課題 

880
労働運動史研究50 、労働旬報社 、昭44

濃飛倉庫運輸六十五年誌

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
濃飛倉庫運輸、昭和57.3、492p、B5
少イタミ ISBN:B000J7J2F8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
濃飛倉庫運輸 、昭和57.3 、492p 、B5
少イタミ ISBN:B000J7J2F8

海運人(随筆) 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
神坂 鶴太、海運タイムス社、昭和33、296+352+358p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運人(随筆) 第1~3輯(3冊)

6,600
神坂 鶴太 、海運タイムス社 、昭和33 、296+352+358p 、B6
ISBN:**

明代海運及運河的研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
呉緝華、中央研究院歴史語文研究所、Apr-69
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
呉緝華 、中央研究院歴史語文研究所 、Apr-69

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500