文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
402,029件

北海道農業技術研究史 : 1966〜1980

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥600~)
北海道農業試験場, 北海道立農業試験場編、北海道農業試験研究機関創立80周年記念行事協賛会、842p・・・
本体のみ、表紙背表紙裏表紙ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
北海道農業試験場, 北海道立農業試験場編 、北海道農業試験研究機関創立80周年記念行事協賛会 、842p 、27cm
本体のみ、表紙背表紙裏表紙ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

中央書房
 東京都小金井市本町
715
上田正昭 著、大和書房、1986、281p、20cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道の古代史 : 古道哀歓 <日本文化叢書 7>

715
上田正昭 著 、大和書房 、1986 、281p 、20cm
カバー

道元禅師真筆集成 セット <道元禅師全集> 増補, 復刻版

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
20,000
大久保道舟編、臨川書店、平成元、95, 7p、27cm、3冊揃
復刻版、二重函、外函は並(よごれ少、値札剥がし跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師真筆集成 セット <道元禅師全集> 増補, 復刻版

20,000
大久保道舟編 、臨川書店 、平成元 、95, 7p 、27cm 、3冊揃
復刻版、二重函、外函は並(よごれ少、値札剥がし跡)

検証「新聞報道」 --戦後50年と憲法--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
「検証新聞報道」編集委員会編、「検証新聞報道」編集委員会/大村書店、1995年、218p、19cm、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検証「新聞報道」 --戦後50年と憲法--

700 (送料:¥320~)
「検証新聞報道」編集委員会編 、「検証新聞報道」編集委員会/大村書店 、1995年 、218p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

道術一如 柔道の基本

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
木村好成, 上口孝文 著、蒼洋社(発行) おうふう(発売)、1999年、212p、A5、1冊
裏表紙見返しページ上部縁に少剥がれ跡、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、帯少日ヤケ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村好成, 上口孝文 著 、蒼洋社(発行) おうふう(発売) 、1999年 、212p 、A5 、1冊
裏表紙見返しページ上部縁に少剥がれ跡、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、帯少日ヤケ少スレ有

釧路・根室の簡易軌道 増補改訂版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
石川孝織, 奥山道紀, 清水一史, 星匠 編著、釧路市立博物館、2017、135p、30cm
A 2021年増補3刷、未読美本


北海道開拓時代から大きな役割を果たした殖民軌道は、後に簡易軌道と呼ばれた。本書では、鶴居村営軌道、標茶町営軌道、浜中町営軌道、別海村営軌道について豊富な画像と詳しい解説のほか、この地域の馬力線についての記事や、論考、関係資料を収む。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
石川孝織, 奥山道紀, 清水一史, 星匠 編著 、釧路市立博物館 、2017 、135p 、30cm
A 2021年増補3刷、未読美本 北海道開拓時代から大きな役割を果たした殖民軌道は、後に簡易軌道と呼ばれた。本書では、鶴居村営軌道、標茶町営軌道、浜中町営軌道、別海村営軌道について豊富な画像と詳しい解説のほか、この地域の馬力線についての記事や、論考、関係資料を収む。
  • 単品スピード注文

亀田公園遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第38集>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、1987、67p、26cm
C++ 表紙ヤケシミヨゴレあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亀田公園遺跡 : 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第38集>

1,000 (送料:¥300~)
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、1987 、67p 、26cm
C++ 表紙ヤケシミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

第一・二・三回 隧道会議記事 <廣田孝一旧蔵品>

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
鉄道省大臣官房研究所/鉄道省建設局工事課、大14‐昭2、368p/176p/369p、A5判、3冊
鉄道省各建設事務所代表者が列席した隧道会議議事及び講演集。鉄道省技師・廣田孝一旧蔵品。
以下の全3回揃い。本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び僅擦れ疵有り。

●『第一回鉄道会議記事』(大14・鉄道省大臣官房研究所・業務研究資料第13巻第9号附録)/裏表紙に「廣田孝一」記名有り。
●『第二回鉄道会議記事』(大15・鉄道省建設局工事課)/表紙に「K.Hirota July31.1926」のローマ字記名有り。
●『第三回鉄道会議記事』(昭2・鉄道省建設局工事課)/
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一・二・三回 隧道会議記事 <廣田孝一旧蔵品>

27,500
鉄道省大臣官房研究所/鉄道省建設局工事課 、大14‐昭2 、368p/176p/369p 、A5判 、3冊
鉄道省各建設事務所代表者が列席した隧道会議議事及び講演集。鉄道省技師・廣田孝一旧蔵品。 以下の全3回揃い。本文には経年少ヤケ、表紙には経年ヤケ及び僅擦れ疵有り。 ●『第一回鉄道会議記事』(大14・鉄道省大臣官房研究所・業務研究資料第13巻第9号附録)/裏表紙に「廣田孝一」記名有り。 ●『第二回鉄道会議記事』(大15・鉄道省建設局工事課)/表紙に「K.Hirota July31.1926」のローマ字記名有り。 ●『第三回鉄道会議記事』(昭2・鉄道省建設局工事課)/

北海道文学の流れ : 北海道立文学館常設展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
北海道立文学館編、北海道立文学館、1999、103p、26cm
第2刷 付・折込冊子(新訂 北海道の詩)
表紙少スレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道文学の流れ : 北海道立文学館常設展

1,520
北海道立文学館編 、北海道立文学館 、1999 、103p 、26cm
第2刷 付・折込冊子(新訂 北海道の詩) 表紙少スレ有 

D26012718〇鉄道パンフレット 鉄道知識 昭和6年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
D26012718〇鉄道パンフレット 鉄道知識 昭和6年〇和本古書古文書

鉄道パンフレット 鉄道知識 昭和6年〇和本古書古文書
250x170mm
78頁
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
D26012718〇鉄道パンフレット 鉄道知識 昭和6年〇和本古書古文書 鉄道パンフレット 鉄道知識 昭和6年〇和本古書古文書 250x170mm 78頁 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

主要職員名簿(昭和47年4月1日現在)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局、日本国有鉄道北海道総局(社内資料)、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,320 (送料:¥185~)
日本国有鉄道北海道総局 、日本国有鉄道北海道総局(社内資料) 、15×10cm
書込 パラ。三方少ヤケ、少スレ。
  • 単品スピード注文

北海道の鉄道135話 幌内鉄道の開業から北海道新幹線着工まで 北海道の鉄道135周年記念

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300 (送料:¥430~)
太田幸夫、富士コンテム、2016.5
初版.A4判.カバ.343頁.スリップ付.未使用ですがカバーやや劣化あり (管理:372302-AS-ai233)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥430~)
太田幸夫 、富士コンテム 、2016.5
初版.A4判.カバ.343頁.スリップ付.未使用ですがカバーやや劣化あり (管理:372302-AS-ai233)
  • 単品スピード注文

武道初心集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
大道寺友山 著 ; 吉田豊 訳、徳間書店、昭和46年、286p、20cm
箱に焼、三方にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武道初心集

1,650
大道寺友山 著 ; 吉田豊 訳 、徳間書店 、昭和46年 、286p 、20cm
箱に焼、三方にしみあり

新しい道史 21 第5巻第2号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
北海道道史編集所編、北海道、昭和42
戦後の北海道における水産加工業の展開とその変遷、第1次大戦前における北海道の工業労働力について、 他 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北海道道史編集所編 、北海道 、昭和42
戦後の北海道における水産加工業の展開とその変遷、第1次大戦前における北海道の工業労働力について、 他 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

道臣命御霊示 神之道

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
道ひらき初代会長 荒深道斉 著、日立道根彦 増補解説、道ひらき文化学部、昭和41年(1966年)刊、・・・
再版、158頁、四六判、ノドをセロテープ補強、三カ所(巻頭見開き・小口・巻末見返し)蔵書印・表紙油性インク年月日・記名
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道臣命御霊示 神之道

3,250
道ひらき初代会長 荒深道斉 著、日立道根彦 増補解説 、道ひらき文化学部 、昭和41年(1966年)刊 、1冊
再版、158頁、四六判、ノドをセロテープ補強、三カ所(巻頭見開き・小口・巻末見返し)蔵書印・表紙油性インク年月日・記名

新日本鉄道史 上 再版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥185~)
川上幸義 著、鉄道図書刊行会、昭44、232p 図版、26cm、1冊
函少汚、カバー、本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
川上幸義 著 、鉄道図書刊行会 、昭44 、232p 図版 、26cm 、1冊
函少汚、カバー、本体経年良好
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第19巻第10号 大正7年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1918
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1918
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第15巻第4号 大正3年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1914、B5
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1914 、B5
背キズ
  • 単品スピード注文

改正  大日本道中細見圖 全

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
川勝徳次郎(下京区13区中ノ町566番地) 編輯、川勝徳次郎 出版人、明治11年(1878年)11月・・・
一枚物。銅版彩色地図。折本。表紙付き。題簽付き。縁に裂け、虫損(判読可能な)。東海道、中仙道、甲州街道、奥羽海道、日光街道、北国街道、伊勢道、西国巡礼道、金毘羅道、幡州巡リ、九州海道、四国遍路、大和巡リ、山川名所旧跡瀑々旧城寺々、駅々定宿付、府県名神社汽車賃金同手廻リ荷物賃金郵便概則、府県管轄地、東京ヨリ京都エ東海道駅宿里程、上州高崎ヨリ越後新潟迄、東海道筋追分ヨリ入込伊勢参宮里程、タル井宿ヨリ尾州名古屋駅宿里程、仙台ヨリ盛岡マデ里程 ほか。★身元(住所、氏名 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。22219-aya(liv.rom )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正  大日本道中細見圖 全

22,000
川勝徳次郎(下京区13区中ノ町566番地) 編輯 、川勝徳次郎 出版人 、明治11年(1878年)11月刻成 、167×36cm 、1舗
一枚物。銅版彩色地図。折本。表紙付き。題簽付き。縁に裂け、虫損(判読可能な)。東海道、中仙道、甲州街道、奥羽海道、日光街道、北国街道、伊勢道、西国巡礼道、金毘羅道、幡州巡リ、九州海道、四国遍路、大和巡リ、山川名所旧跡瀑々旧城寺々、駅々定宿付、府県名神社汽車賃金同手廻リ荷物賃金郵便概則、府県管轄地、東京ヨリ京都エ東海道駅宿里程、上州高崎ヨリ越後新潟迄、東海道筋追分ヨリ入込伊勢参宮里程、タル井宿ヨリ尾州名古屋駅宿里程、仙台ヨリ盛岡マデ里程 ほか。★身元(住所、氏名 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。22219-aya(liv.rom )

古街道を歩く : 「なつかしい日本」のたたずまいを訪ねて <講談社カルチャーブックス 116>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥230~)
小山和 写真・文、講談社、1996、119p、21cm
初版 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古街道を歩く : 「なつかしい日本」のたたずまいを訪ねて <講談社カルチャーブックス 116>

2,030 (送料:¥230~)
小山和 写真・文 、講談社 、1996 、119p 、21cm
初版 美本
  • 単品スピード注文

鉄道の実際知識

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岩崎磯五郎 著、春秋社、昭11、20cm、357p
函テープ補修
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩崎磯五郎 著 、春秋社 、昭11 、20cm 、357p
函テープ補修

江西省銅鼓県棋坪鎮顕応雷壇道教科儀(上・下)(道教儀式叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
54,450
戴禮輝 口述 藍松炎 呂鵬志 編著、新文豐出版股份有限公司、2014、1271p、精装
江西省銅鼓縣棋坪鎮顯應雷壇道教科儀 戴礼辉 / 蓝松炎 / 吕鹏志 道教仪式丛书 
新文豐出版社
江西省銅鼓縣棋坪鎮的「白雲山先天顯應雷壇」是一個道脈傳承久遠的道壇。根據該壇供奉的「祖師榜」、收藏的科本、立於當地的墓碑以及族譜、口碑,其啓教祖師是活動於明朝初年的道士雷子壽。經過數代傳承之後,該壇在清朝後期傳給戴姓道士。戴姓道士已傳承五代,迄今已有160多年的歷史,現在執掌道壇的是戴禮輝道長。壇班人員皆屬民間散居道士,能舉行大小20多種法事,基本上都是非常傳統的正一科儀。本書首先簡要介紹該道壇的基本情況(包括地理位置、道壇源流、壇班道士、壇場佈置、道壇法器、法服和科本),主體部分完整詳細地記錄授籙奏職、抱患預禳、清平醮儀和度亡超拔這四種法事的儀式流程,最後一部分是對數種道壇秘本的介紹和錄文。書末附錄180餘種贛西北流行道教法事板刻資料(包括經、符、神圖、文書等)的影印件。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
54,450
戴禮輝 口述 藍松炎 呂鵬志 編著 、新文豐出版股份有限公司 、2014 、1271p 、精装
江西省銅鼓縣棋坪鎮顯應雷壇道教科儀 戴礼辉 / 蓝松炎 / 吕鹏志 道教仪式丛书  新文豐出版社 江西省銅鼓縣棋坪鎮的「白雲山先天顯應雷壇」是一個道脈傳承久遠的道壇。根據該壇供奉的「祖師榜」、收藏的科本、立於當地的墓碑以及族譜、口碑,其啓教祖師是活動於明朝初年的道士雷子壽。經過數代傳承之後,該壇在清朝後期傳給戴姓道士。戴姓道士已傳承五代,迄今已有160多年的歷史,現在執掌道壇的是戴禮輝道長。壇班人員皆屬民間散居道士,能舉行大小20多種法事,基本上都是非常傳統的正一科儀。本書首先簡要介紹該道壇的基本情況(包括地理位置、道壇源流、壇班道士、壇場佈置、道壇法器、法服和科本),主體部分完整詳細地記錄授籙奏職、抱患預禳、清平醮儀和度亡超拔這四種法事的儀式流程,最後一部分是對數種道壇秘本的介紹和錄文。書末附錄180餘種贛西北流行道教法事板刻資料(包括經、符、神圖、文書等)的影印件。

帝国鉄道協会会報 第23巻第5号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1922、B5、91p+広告
小口シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1922 、B5 、91p+広告
小口シミ
  • 単品スピード注文

鉄道総研の研究者が描く2030年の鉄道

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
鉄道総合技術研究所「2030年の鉄道」調査グループ 編、交通新聞社、2009年、179p、21cm
初版 帯 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道総研の研究者が描く2030年の鉄道

1,100
鉄道総合技術研究所「2030年の鉄道」調査グループ 編 、交通新聞社 、2009年 、179p 、21cm
初版 帯 カバー 状態良好

鉄道教室

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,800
山田朝吉 著、学苑社、242p、18cm + 折り込2枚、1冊
・昭和27年1月1日発行
・帯付
・日本国有鉄道線路略図付
【状態】
経年のヤケやシミ等あります。書込みはありません。
<522518>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
山田朝吉 著 、学苑社 、242p 、18cm + 折り込2枚 、1冊
・昭和27年1月1日発行 ・帯付 ・日本国有鉄道線路略図付 【状態】 経年のヤケやシミ等あります。書込みはありません。 <522518>

道具の本 別冊宝島 復刻版(8+28) 2冊組

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
JICC・出版局、2冊
2冊セットです。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、JICC・出版局 、2冊
2冊セットです。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

別冊 家庭画報 茶道シリーズ10 茶懐石の心得

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
世界文化社、世界文化社、151
昭和58年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、中割れ背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥300~)
世界文化社 、世界文化社 、151
昭和58年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、折れや破れ、中割れ背割れがあります。
  • 単品スピード注文

おくのほそ道論考 : 構成と典拠・解釈・読み <笠間選書 335>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,190 (送料:¥300~)
久富哲雄 著、笠間書院、208p、22cm
函付。函にヤケシミ汚れ、角に潰れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おくのほそ道論考 : 構成と典拠・解釈・読み <笠間選書 335>

2,190 (送料:¥300~)
久富哲雄 著 、笠間書院 、208p 、22cm
函付。函にヤケシミ汚れ、角に潰れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

炎の痕跡―詩と愛と信仰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
道家弘一郎、沖積舎、196
帯付。シミ汚れ傷みがあります。前見返しに剥がし跡があります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
道家弘一郎 、沖積舎 、196
帯付。シミ汚れ傷みがあります。前見返しに剥がし跡があります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

諸國道中御案内 : 大日本道中行程細見記

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥300~)
石企画 発行 ; ナカザワ 発売、-(不明)、1冊(頁付なし)、21×14cm
和装本、角ぶつけ跡多少、表紙:キズ・スレ多少、表紙・裏表紙:折れシワ多少・わずかに端いたみ、裏表紙:ヤケ多少・わずかにスレよごれシミ、三方:ヤケシミ多少、本文:表紙側キズ・わずかにシミ角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸國道中御案内 : 大日本道中行程細見記

1,870 (送料:¥300~)
、石企画 発行 ; ナカザワ 発売 、-(不明) 、1冊(頁付なし) 、21×14cm
和装本、角ぶつけ跡多少、表紙:キズ・スレ多少、表紙・裏表紙:折れシワ多少・わずかに端いたみ、裏表紙:ヤケ多少・わずかにスレよごれシミ、三方:ヤケシミ多少、本文:表紙側キズ・わずかにシミ角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第19巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1918、B5、84p
表紙小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1918 、B5 、84p
表紙小印
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第12巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1911、B5、116p+14p+24p+4p+6p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1911 、B5 、116p+14p+24p+4p+6p
背キズ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第9巻第4号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1908、B5、146p+6p+7p
裏表紙少キズ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1908 、B5 、146p+6p+7p
裏表紙少キズ 背キズ
  • 単品スピード注文

紳士の鉄道学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
赤門鉄路クラブ 編著、青蛙房、平成9年、220p、20cm、1
平成9年6月20日発行 四六判220ページ、カバー付き 定価1900円 新刊残本、地にB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

紳士の鉄道学

700
赤門鉄路クラブ 編著 、青蛙房 、平成9年 、220p 、20cm 、1
平成9年6月20日発行 四六判220ページ、カバー付き 定価1900円 新刊残本、地にB印があります。

鐵道軌道線路圖 : 昭和十年十月一日現在 <復刻鉄道名著集成>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000
鐵道省監督局調 ; 坪崎信正編、アテネ書房、1993年、[16枚]、38cm、1冊
箱有り、送料ゆうパック80サイズ(東京~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鐵道省監督局調 ; 坪崎信正編 、アテネ書房 、1993年 、[16枚] 、38cm 、1冊
箱有り、送料ゆうパック80サイズ(東京~)

経営統計学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,630 (送料:¥300~)
田中章義 ほか著、北海道大学図書刊行会、366
函付。1984年第2刷。函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケと地にホッチキス跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥300~)
田中章義 ほか著 、北海道大学図書刊行会 、366
函付。1984年第2刷。函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケと地にホッチキス跡があります。
  • 単品スピード注文

村井琴山 医道二千年眼目編1・2 近世漢方医学書集成31・32

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著出版、2冊
2冊セット。裸本。蔵書印、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著出版 、2冊
2冊セット。裸本。蔵書印、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

完訳 クローニン全集〈13〉青春の生きかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,400 (送料:¥300~)
竹内道之助 訳、三笠書房、338
1977年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,400 (送料:¥300~)
竹内道之助 訳 、三笠書房 、338
1977年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の修験道の祭<岡山文庫 127>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
川端定三郎 著、日本文教出版、173
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
川端定三郎 著 、日本文教出版 、173
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

畿内及東海道・東山道・北陸道の図 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

畿内及東海道・東山道・北陸道の図 

3,300

横浜水道百年の歩み (横浜水道工事報告書共3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
横浜市水道局 編、横浜市水道局、昭62、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜水道百年の歩み (横浜水道工事報告書共3冊)

16,500
横浜市水道局 編 、横浜市水道局 、昭62 、B5
ISBN:**

神道大系 論説編24 復古神道2

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
12,000
神道大系編纂会、神道大系編纂会、1983年3月
初版 函 月報 状態:蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道大系 論説編24 復古神道2

12,000
神道大系編纂会 、神道大系編纂会 、1983年3月
初版 函 月報 状態:蔵書印

神道書目叢刊(1)神宮文庫所蔵 垂加神道橘家神道関係書目録 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
皇学館大学神道研究所、昭56
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道書目叢刊(1)神宮文庫所蔵 垂加神道橘家神道関係書目録 

5,000
皇学館大学神道研究所 、昭56

北海道開拓記念館総合案内

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館、昭 59、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館総合案内

550
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館 、昭 59 、1冊

生産調整下の北海道稲作 (北海道農業・別冊)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,700
北海道農業研究会編、北海道農業研究会、1983、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産調整下の北海道稲作 (北海道農業・別冊)

1,700
北海道農業研究会編 、北海道農業研究会 、1983 、1
B5判

歩く旅人の道しるべ 小道・わき道・まわり道の旅

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本ユース・ホステル協会、昭和55、124p
帯、少ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本ユース・ホステル協会 、昭和55 、124p
帯、少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

大木国家日本―皇道 王道 覇道 民道の比較

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
田崎仁義、三報社印刷、1992
カバ/192頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大木国家日本―皇道 王道 覇道 民道の比較

4,950
田崎仁義 、三報社印刷 、1992
カバ/192頁、少シミ少痛

新・剣道上達講座

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
伊保清次 剣道日本編集部編、スキージャーナル、平15、23.6×18.4
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
伊保清次 剣道日本編集部編 、スキージャーナル 、平15 、23.6×18.4
カバ
  • 単品スピード注文

財団法人 全日本剣道連盟 五十年史

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
全日本剣道連盟、平成15年、1冊
函 413p 27㎝ 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、全日本剣道連盟 、平成15年 、1冊
函 413p 27㎝ 良好

阪堺鉄道経歴史・大阪鉄道略歴・紀和鉄道沿革史(復刻版)(少マーカー有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
明治期鉄道史資料、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪堺鉄道経歴史・大阪鉄道略歴・紀和鉄道沿革史(復刻版)(少マーカー有)

4,400
明治期鉄道史資料 、昭55

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー