文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道  」の検索結果
402,762件

新撰日本地理問答 増補改訂

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
歴史地理研究会 編、富田文陽堂、明治45年、文庫版255p
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰日本地理問答 増補改訂

2,500
歴史地理研究会 編 、富田文陽堂 、明治45年 、文庫版255p
ヤケ大 背ハガレ有

軌道自転車(釧路・根室の簡易軌道 展示)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

武道学研究文献目録 日本武道学会機関誌「武道学研究」第1巻-第29巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
日本武道学会編、平成10年
A4 310P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武道学研究文献目録 日本武道学会機関誌「武道学研究」第1巻-第29巻

3,000
日本武道学会編 、平成10年
A4 310P

北海道立図書館所蔵逐次刊行物目録 ー道内編ー

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
北海道立図書館編、北海道立図書館、昭46 初版
176P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道立図書館所蔵逐次刊行物目録 ー道内編ー

1,010
北海道立図書館編 、北海道立図書館 、昭46 初版
176P

神道宗教 第182号 第54回学術大会紀要号

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
神道宗教学会編、神道宗教学会、平13、A5判
表紙少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
神道宗教学会編 、神道宗教学会 、平13 、A5判
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

北海道書道連盟展 第30回 作品集 図録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
宇野静山他、北海道書道連盟、2001
109頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道書道連盟展 第30回 作品集 図録

990
宇野静山他 、北海道書道連盟 、2001
109頁/状態良

藤本能道の色絵 : 昭和天皇に捧げた「幻の食器」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
[藤本能道作] ; 菊池寛美記念智美術館, 花里麻里,山田智代編、菊池美術財団、111
大判本。表紙・裏表紙にスレキズがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
[藤本能道作] ; 菊池寛美記念智美術館, 花里麻里,山田智代編 、菊池美術財団 、111
大判本。表紙・裏表紙にスレキズがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

玉野市電気鉄道 <RM library 102>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
橋本正夫 著、ネコ・パブリッシング、45p、26cm
大判本。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉野市電気鉄道 <RM library 102>

1,700 (送料:¥300~)
橋本正夫 著 、ネコ・パブリッシング 、45p 、26cm
大判本。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

天理教事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥800~)
天理大学おやさと研究所 編、天理教道友社、27cm
初版。函付。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理教事典

2,040 (送料:¥800~)
天理大学おやさと研究所 編 、天理教道友社 、27cm
初版。函付。大型本です。函縁に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あそぼ 室外編<あそびの学校ハンドブック 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
菅原道彦 著、一声社、103
1989年11版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの角に水濡れによるシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
菅原道彦 著 、一声社 、103
1989年11版。強いヤケ汚れと傷み、カバーの角に水濡れによるシミがあります。
  • 単品スピード注文

証言・戦後商業史: 流通を変えた100人の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
奥住正道 著、日本経済新聞社、365
昭和58年発行。カバー袖が本体に貼り付けてあります。強めのヤケがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
奥住正道 著 、日本経済新聞社 、365
昭和58年発行。カバー袖が本体に貼り付けてあります。強めのヤケがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

チョウはなぜ飛ぶか<岩波科学の本 16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵、岩波書店、178
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。函の背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
日高敏隆 著 ; 村田道紀 絵 、岩波書店 、178
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。函の背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教学への道しるべ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
大谷大学仏教学会 編、文栄堂書店、315, 50p、19cm
函付き。函に強いヤケがあります。本は多少ヤケ、後ろ見返しに剥がし跡が少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
大谷大学仏教学会 編 、文栄堂書店 、315, 50p 、19cm
函付き。函に強いヤケがあります。本は多少ヤケ、後ろ見返しに剥がし跡が少しあります。
  • 単品スピード注文

北海道果樹百年史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
北海道果樹百年史編集委員 編、北海道果樹百年事業会、昭48、305p、22cm
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
北海道果樹百年史編集委員 編 、北海道果樹百年事業会 、昭48 、305p 、22cm
A5 カバー僅かなイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

やんばる国道物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
やんばる国道変遷誌編集委員会編、北部国道事務所、2005/3、210頁、A4判
古本 国道58号線と国道329号線を中心に北部の道の成り立ちや沿道の民俗文化などを写真入りで紹介
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やんばる国道物語

3,850
やんばる国道変遷誌編集委員会編 、北部国道事務所 、2005/3 、210頁 、A4判
古本 国道58号線と国道329号線を中心に北部の道の成り立ちや沿道の民俗文化などを写真入りで紹介

北海道の道 第1集 <太陽選書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
読売新聞北海道支社編、太陽、1979、264p、19cm、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
読売新聞北海道支社編 、太陽 、1979 、264p 、19cm 、1冊
Vカバー付、本体は三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

鉄道貨物運賃改正記録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥600~)
日本国有鉄道編、日本国有鉄道、1957、26cm、8, 7, 366p

扉、扉裏、裏見返し、地に国鉄蔵印
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
日本国有鉄道編 、日本国有鉄道 、1957 、26cm 、8, 7, 366p
裸 扉、扉裏、裏見返し、地に国鉄蔵印 裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 2000年11月No.693

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
今津直久、鉄道図書刊行会、123頁、B5判
平成12年発行。特集「JR山手線」。経年並み。多少のヤケ・ヤケシミ・キズ・イタミ等。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
今津直久 、鉄道図書刊行会 、123頁 、B5判
平成12年発行。特集「JR山手線」。経年並み。多少のヤケ・ヤケシミ・キズ・イタミ等。
  • 単品スピード注文

事故防止の鍵35

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
運転局監修/鉄道労働科学研究所、社団法人 日本鉄道運転協会、昭和55年5月15日
裸本、ソフトカバー。241ページ。背焼けあり。本文に赤鉛筆、線引き複数箇所あり(20カ所未満)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事故防止の鍵35

2,500
運転局監修/鉄道労働科学研究所 、社団法人 日本鉄道運転協会 、昭和55年5月15日
裸本、ソフトカバー。241ページ。背焼けあり。本文に赤鉛筆、線引き複数箇所あり(20カ所未満)

後藤純男展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
後藤純男 画 ; 北海道立近代美術館 編、北海道放送、129p、21×30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤純男展

1,500
後藤純男 画 ; 北海道立近代美術館 編 、北海道放送 、129p 、21×30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

剣道手引草 <武道名著復刻シリーズ 5> オンデマンド版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
中山博道 著、体育とスポーツ出版社、2002、114p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣道手引草 <武道名著復刻シリーズ 5> オンデマンド版.

3,850
中山博道 著 、体育とスポーツ出版社 、2002 、114p 、19cm 、1冊
カバー

日本文化史論集 : 有坂隆道先生古稀記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
有坂隆道先生古稀記念会 編、有坂隆道先生古稀記念会、1991年 初版、22cm、1冊
函入。正誤表付。値札剥がし跡。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文化史論集 : 有坂隆道先生古稀記念

560 (送料:¥600~)
有坂隆道先生古稀記念会 編 、有坂隆道先生古稀記念会 、1991年 初版 、22cm 、1冊
函入。正誤表付。値札剥がし跡。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

尾道のわらべうた

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
尾道民話伝説研究会 編、尾道民話伝説研究会、1986年、165p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
尾道民話伝説研究会 編 、尾道民話伝説研究会 、1986年 、165p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北海道の生物ガイド

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,650 (送料:¥160~)
北海道生物教育会編、北海道生物教育会、昭和58年、85p、26cm
逆綴じ。裸本。初版。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の生物ガイド

1,650 (送料:¥160~)
北海道生物教育会編 、北海道生物教育会 、昭和58年 、85p 、26cm
逆綴じ。裸本。初版。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

日本道路公団二十年史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,000 (送料:¥1,000~)
日本道路公団30年史編集委員会 編、日本道路公団、886p 図版32枚、29cm
函薄汚れイタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,000~)
日本道路公団30年史編集委員会 編 、日本道路公団 、886p 図版32枚 、29cm
函薄汚れイタミ 
  • 単品スピード注文

十字架の道行

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
ホセマリア・エスクリバー著 / 精道教育促進協会スタッフ訳、精道学園、昭和57年、115p、20cm
シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ホセマリア・エスクリバー著 / 精道教育促進協会スタッフ訳 、精道学園 、昭和57年 、115p 、20cm
シミ少
  • 単品スピード注文

河野広道著作集 4 (雪虫 ほか)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
河野広道著作集刊行会 編、北海道出版企画センター、1972、22cm、253p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河野広道著作集刊行会 編 、北海道出版企画センター 、1972 、22cm 、253p

北海道文学史 明治編

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
木原直彦 著 ; 北海道教育委員会 編、北海道新聞社、昭和52年、307p 図 肖像、21cm、1
再版、 帯 カバー少やけ汚れ、3方やけ少汚れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道文学史 明治編

600
木原直彦 著 ; 北海道教育委員会 編 、北海道新聞社 、昭和52年 、307p 図 肖像 、21cm 、1
再版、 帯 カバー少やけ汚れ、3方やけ少汚れ、

航跡 : 青函連絡船七〇年のあゆみ

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000 (送料:¥630~)
日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局 著、青函船舶鉄道管理局、1978、351p、27cm
箱シミ、汚れ、かなりの傷みあり、本体シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

航跡 : 青函連絡船七〇年のあゆみ

14,000 (送料:¥630~)
日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局 著 、青函船舶鉄道管理局 、1978 、351p 、27cm
箱シミ、汚れ、かなりの傷みあり、本体シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

北海道の医療その歩み

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
北海道医史学研究会 編、北海道医史学研究会、平8、344p、21cm、1冊
表紙に経年のスレ 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の医療その歩み

880 (送料:¥200~)
北海道医史学研究会 編 、北海道医史学研究会 、平8 、344p 、21cm 、1冊
表紙に経年のスレ 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

道議会九十年小史

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
北海道議会事務局調査課 編、北海道議会事務局、1991年、207p、27cm
裸本・背を中心に大ヤケ・天に少汚・見返しに蔵印・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道議会九十年小史

2,000
北海道議会事務局調査課 編 、北海道議会事務局 、1991年 、207p 、27cm
裸本・背を中心に大ヤケ・天に少汚・見返しに蔵印・並下

ママチ遺跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
北海道千歳考古学研究会, 北海道千歳市教育委員会 編、北海道千歳考古学研究会、1971、26cm、4・・・
扉印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
北海道千歳考古学研究会, 北海道千歳市教育委員会 編 、北海道千歳考古学研究会 、1971 、26cm 、46p 図15枚
扉印
  • 単品スピード注文

海の魚 <北海道の自然 2>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
上野達治、北海道新聞社、昭和55年、255p、B6判、1冊
第4版  カバー 店パラ巻
カバー少ヤケ少シミ、天と小口少ヤケわずかな汚れはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
上野達治 、北海道新聞社 、昭和55年 、255p 、B6判 、1冊
第4版  カバー 店パラ巻 カバー少ヤケ少シミ、天と小口少ヤケわずかな汚れはありますが本文は良好です。

北海道戦後開拓史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,800
編集: 北海道戦後開拓史編纂委員会、北海道、昭48、765p 図、22cm、1
正誤表付 扉紙切取り 函背シール剥し跡 ビニカバ 奥付頁キレ少 背日焼 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道戦後開拓史

8,800
編集: 北海道戦後開拓史編纂委員会 、北海道 、昭48 、765p 図 、22cm 、1
正誤表付 扉紙切取り 函背シール剥し跡 ビニカバ 奥付頁キレ少 背日焼 

新聞と写真に見る北海道昭和史 : 1926-1989

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
北海道新聞社 編、北海道新聞社、平元、296p、27cm、1
カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞と写真に見る北海道昭和史 : 1926-1989

1,000
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、平元 、296p 、27cm 、1
カバー

北海道の出来事365日 : 明治-平成

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
北海道新聞社 編、北海道新聞社、平6、385p、19cm、1
初版 カバー背少キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の出来事365日 : 明治-平成

610
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、平6 、385p 、19cm 、1
初版 カバー背少キレ

豊橋市下水道五十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
豊橋市下水道50年史編さん委員会編、豊橋市下水道局、昭和60、432p、22cm、1
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋市下水道五十年史

2,030
豊橋市下水道50年史編さん委員会編 、豊橋市下水道局 、昭和60 、432p 、22cm 、1
函ヤケ有

書道グラフ 特集: 黄山谷・佛語書諸上座 29巻8号 (通巻338号)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
近代書道研究所編、近代書道研究所、1984年、32p、25cm、1冊
ヤケ・シミ・少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道グラフ 特集: 黄山谷・佛語書諸上座 29巻8号 (通巻338号)

300
近代書道研究所編 、近代書道研究所 、1984年 、32p 、25cm 、1冊
ヤケ・シミ・少スレキズ。

法然上人ものがたり <道心叢書 第6巻>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
水野善朝 著 ; 道心会 編、道心会出版部、平20、287p、19cm、1冊
B6 カバー 287頁 並上
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法然上人ものがたり <道心叢書 第6巻>

2,000
水野善朝 著 ; 道心会 編 、道心会出版部 、平20 、287p 、19cm 、1冊
B6 カバー 287頁 並上

北海道の医療その歩み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
北海道医史学研究会 編、北海道医史学研究会、1996、344p、21cm、1
天・小口・地に少シミ。 本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の医療その歩み

1,200
北海道医史学研究会 編 、北海道医史学研究会 、1996 、344p 、21cm 、1
天・小口・地に少シミ。 本文良好。

新しい日本 1969年 第16巻 北海道1 道南・道央 北海道の自然とくらし/橘文七 開発される北海道/蝦名賢造 大叙事詩「ユーカラ」/久保寺逸彦 北海道の地名/金田一京助

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
国際情報社、昭和44年2月5日、1冊
16版 可 全体にヤケシミ多し  背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい日本 1969年 第16巻 北海道1 道南・道央 北海道の自然とくらし/橘文七 開発される北海道/蝦名賢造 大叙事詩「ユーカラ」/久保寺逸彦 北海道の地名/金田一京助

800
、国際情報社 、昭和44年2月5日 、1冊
16版 可 全体にヤケシミ多し  背破れアリ

静岡県歴史の道 東海道 復刻改訂版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥820~)
静岡県教育委員会文化課 編、静岡県教育委員会、1994、A4
報告書「静岡県歴史の道 東海道(昭和53~54年度)」の復刻改訂版 カバー 別冊附図・歴史の道探訪静岡県東海道マップ付 355頁 A4判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥820~)
静岡県教育委員会文化課 編 、静岡県教育委員会 、1994 、A4
報告書「静岡県歴史の道 東海道(昭和53~54年度)」の復刻改訂版 カバー 別冊附図・歴史の道探訪静岡県東海道マップ付 355頁 A4判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

D26051503〇鉄道資料 信濃鉄道株式申込書 明治45年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26051503〇鉄道資料 信濃鉄道株式申込書 明治45年〇和本古書古文書

鉄道資料 信濃鉄道株式申込書 明治45年〇和本古書古文書
380x260mm
1枚 2つ折り
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26051503〇鉄道資料 信濃鉄道株式申込書 明治45年〇和本古書古文書 鉄道資料 信濃鉄道株式申込書 明治45年〇和本古書古文書 380x260mm 1枚 2つ折り 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

青森県剣道史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
10,000
青森県剣道連盟、昭59、1374p
B5函 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県剣道史

10,000
、青森県剣道連盟 、昭59 、1374p
B5函 美本

The Pennsylvania Railroad 1940s?1950s(鉄道写真集)

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
Don Ball Jr.、Elm Tree Books、Second Edition 1986
29×26cm。ハードカバー。英語。外装擦れ。背側やけ、縁一部やぶれあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Pennsylvania Railroad 1940s?1950s(鉄道写真集)

4,500
Don Ball Jr. 、Elm Tree Books 、Second Edition 1986
29×26cm。ハードカバー。英語。外装擦れ。背側やけ、縁一部やぶれあり。

北海

木本書店
 東京都北区滝野川
3,000
石川道雄著、石川道雄、昭和35年、8p、23cm
一周忌記念私家版・絶筆作品を和紙袋綴8頁の冊子
別刷:石川道雄履歴 付・題簽:日夏耿之介
【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
石川道雄著 、石川道雄 、昭和35年 、8p 、23cm
一周忌記念私家版・絶筆作品を和紙袋綴8頁の冊子 別刷:石川道雄履歴 付・題簽:日夏耿之介 【書き込み・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

1974年 鉄道技術研究所の概要

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所、1974、26cm、19p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、日本国有鉄道鉄道技術研究所 、1974 、26cm 、19p

山の邉の道 <大和路>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
990 (送料:¥350~)
大宮守誠, 三岡亮[著]、近畿観光会 関西急行鉄道、3,82p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
大宮守誠, 三岡亮[著] 、近畿観光会 関西急行鉄道 、3,82p 、19cm
  • 単品スピード注文

逗子道の辺百史話 : 道の辺史話総集編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
三浦澄子 編、逗子道の辺史話編集室、196p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
三浦澄子 編 、逗子道の辺史話編集室 、196p 、19cm
  • 単品スピード注文

全日本剣道連盟 剣道・居合道・杖道 高段者指導者名鑑 1982

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥600~)
逸見信之、創研、昭56、1057p、1冊
表紙背ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
逸見信之 、創研 、昭56 、1057p 、1冊
表紙背ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー