文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「酒 女 佛」の検索結果
382件

世界を一周して

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
小松緑、中外新論社、大正10.10/4版(大正10.9/初版)、210, 64p 図版、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙シミ・少しイタミ(画像3枚め)、背文字消え(画像4枚め)、小口・天・地ヤケ、綴じホチキス強い劣化(画像5枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小松緑 、中外新論社 、大正10.10/4版(大正10.9/初版) 、210, 64p 図版 、20cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙シミ・少しイタミ(画像3枚め)、背文字消え(画像4枚め)、小口・天・地ヤケ、綴じホチキス強い劣化(画像5枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

刺青判官

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
長谷川伸 著、同光社、昭26、374p、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刺青判官

3,300
長谷川伸 著 、同光社 、昭26 、374p 、19cm
初版 カバー

宗教の太陽

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,400
原田祖岳, 今成覚禅 共著、正信同愛会、1932、376p、19cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き、書込みあり。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の太陽

4,400
原田祖岳, 今成覚禅 共著 、正信同愛会 、1932 、376p 、19cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方にヒヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き、書込みあり。読む分には問題ありません。

「フランス土地の心 南仏編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
谷岡武雄 著、古今書院、1995年 1刷、246p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに汚れやスレキズ、痛みなど難があります 天地小口にヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
谷岡武雄 著 、古今書院 、1995年 1刷 、246p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに汚れやスレキズ、痛みなど難があります 天地小口にヤケ 本文並程度で、通読には差し支えありません

青春独逸男 : 西洋戯文集

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
丸木砂土 著、文芸春秋社、昭和4、428p、18cm
背表紙壊れ  全体的なヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
丸木砂土 著 、文芸春秋社 、昭和4 、428p 、18cm
背表紙壊れ  全体的なヤケあり

風が見た京都

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
中田 安昭、北泉社、平成6年(1994年) 第1刷、183 p 絶版、サイズ(cm): 19.5 ・・・
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風が見た京都

660
中田 安昭 、北泉社 、平成6年(1994年) 第1刷 、183 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2 、1
京都に風のように訪れ、そして風のように去った著者が、心に残る古都の風趣と生活をたおやかな筆緻で綴った珠玉のエッセイの数々。 目次:西山暮色 / 天龍寺の春 / 大いなる田舎東西テンポ論 / 花づくし / 夏の室生寺 / 京のいろ京のかたち / 二つの離宮 / 紅葉を待つ / 鷹ケ峰初秋 / 京名所今昔 / 信仰か観賞か / 花背松上げ / もみじ詣で / 北山しぐれ / 道の表情 / 京のかくれ里 / 酒の肴 / 奈良には古き仏たち / 物集女怪談 / 最後の鐘

蛙茶番 : 落語と小ばなし集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
雷門助六 著、四海照也、昭34、157p 図版、19cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
雷門助六 著 、四海照也 、昭34 、157p 図版 、19cm
初版 カバー

達磨の足跡 以心伝心教外別伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
釈宗演 著、中央出版社、昭和6、324頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
釈宗演 著 、 中央出版社 、昭和6 、324頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

六波羅蜜多

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
永井竜潤 述 ; 進徳高等女学校文芸部 編、興教書院、200p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
永井竜潤 述 ; 進徳高等女学校文芸部 編 、興教書院 、200p 、19cm
  • 単品スピード注文

イエスとノーの間

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
高橋義孝、新潮社、昭32
カバー少疲 装丁/野口素典 天小口地焼 4刷 B6判 185頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イエスとノーの間

500
高橋義孝 、新潮社 、昭32
カバー少疲 装丁/野口素典 天小口地焼 4刷 B6判 185頁

イエスとノーの間

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高橋義孝 著、新潮社、昭和32年、185p、19cm
カバー欠。表紙ヨゴレ、本文ヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスとノーの間

400
高橋義孝 著 、新潮社 、昭和32年 、185p 、19cm
カバー欠。表紙ヨゴレ、本文ヤケ・シミ。

僧侶家族論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
12,000
栗山泰音 著、桜樹下堂、大正6年、270p、22cm
裸本 ヤケ ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僧侶家族論

12,000
栗山泰音 著 、桜樹下堂 、大正6年 、270p 、22cm
裸本 ヤケ ややシミ

菊亭八百善の人びと

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
宮尾登美子 著、新潮社、平成三年、526p、20cm
初版 函
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊亭八百善の人びと

1,200
宮尾登美子 著 、新潮社 、平成三年 、526p 、20cm
初版 函

絵葉書サイズ写真 了仙寺参拝記念 『 秘佛閣』 静岡県下田市三丁目12-12

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
了仙寺(伊豆下田港)、不詳(1960年以降)、1組(8枚)
カラー写真。袋付き。チベット大聖歓喜天 張志元 作、変形陰陽天、徳川奥女中衆の用いた張型(性具。天保八年の箱書きあり)と夢人形、象鼻天(聖天)と供物の生大根(1910年)、観音さま、l除災招福の縁起物 性具模様の下着、変形聖天 仁王と弁天(鎌倉時代)、性の象徴 鉄瓶・三徳・古鈴・酒徳利・大工の墨壺・花瓶。了仙寺 日蓮宗、創立 寛永12年(1635年)、開基 初代 下田奉行兼長崎奉行 従五位下 今村伝四郎 藤原正長公。昭和35年 初秋 法順山 寮第二十三世 松井大周 識。3656-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書サイズ写真 了仙寺参拝記念 『 秘佛閣』 静岡県下田市三丁目12-12

2,750
、了仙寺(伊豆下田港) 、不詳(1960年以降) 、1組(8枚)
カラー写真。袋付き。チベット大聖歓喜天 張志元 作、変形陰陽天、徳川奥女中衆の用いた張型(性具。天保八年の箱書きあり)と夢人形、象鼻天(聖天)と供物の生大根(1910年)、観音さま、l除災招福の縁起物 性具模様の下着、変形聖天 仁王と弁天(鎌倉時代)、性の象徴 鉄瓶・三徳・古鈴・酒徳利・大工の墨壺・花瓶。了仙寺 日蓮宗、創立 寛永12年(1635年)、開基 初代 下田奉行兼長崎奉行 従五位下 今村伝四郎 藤原正長公。昭和35年 初秋 法順山 寮第二十三世 松井大周 識。3656-aya(保管先 絵葉書 函)

修証義大綱講話

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
岸沢惟安 著、鴻盟社、昭和十七、351p、19cm
函にヤケ、シミ。背にヤケ。本文にヤケ、シミ。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、昭和十七 、351p 、19cm
函にヤケ、シミ。背にヤケ。本文にヤケ、シミ。読むのに支障ありません。

刺青判官:長編時代小説

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
長谷川伸 著、同光社、1951(昭和26)、374p、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
長谷川伸 著 、同光社 、1951(昭和26) 、374p 、19cm
B6判、初版、カバー・本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

お金の哲学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
4,500 (送料:¥200~)
菅原通済 著、大蔵出版、1955年、173p、18cm
初版 カバイタミ少 ヤケ少 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お金の哲学

4,500 (送料:¥200~)
菅原通済 著 、大蔵出版 、1955年 、173p 、18cm
初版 カバイタミ少 ヤケ少 天小口シミ
  • 単品スピード注文

菊亭八百善の人びと

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
宮尾登美子、新潮社、平3、526p、20cm
函帯 装丁/田村義也 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宮尾登美子 、新潮社 、平3 、526p 、20cm
函帯 装丁/田村義也 初版

この日この時

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
高橋義孝 著、新潮社、212p、18cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
高橋義孝 著 、新潮社 、212p 、18cm
初版 函 経年のためヤケやシミあり

修証義大綱講話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
390 (送料:¥200~)
岸沢惟安 著、鴻盟社、昭和5年、351p、19cm、1
裸本。表紙に汚れ、擦れ。日焼け、シミ。裁断不良(読むのに問題はありません。)値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修証義大綱講話

390 (送料:¥200~)
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、昭和5年 、351p 、19cm 、1
裸本。表紙に汚れ、擦れ。日焼け、シミ。裁断不良(読むのに問題はありません。)値札跡。
  • 単品スピード注文

この日この時

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
高橋義孝 著、新潮社、1959、212p、18cm
初版 函(経年ヤケくすみ) 上製(表紙薄いシミあり)経年ヤケ書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋義孝 著 、新潮社 、1959 、212p 、18cm
初版 函(経年ヤケくすみ) 上製(表紙薄いシミあり)経年ヤケ書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

天平時代物語 小舟五部作  第4編 普及版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著、東亜堂、大正11、566頁、A6、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ  小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天平時代物語 小舟五部作  第4編 普及版

10,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著 、 東亜堂 、大正11 、566頁 、A6 、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ  小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

万事お金

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
源氏鶏太 著、毎日新聞社、昭和38.11.10 初版、285p、20cm
初版 帯ヤケ汚れ 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万事お金

600 (送料:¥300~)
源氏鶏太 著 、毎日新聞社 、昭和38.11.10 初版 、285p 、20cm
初版 帯ヤケ汚れ 函ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日々の出逢い : 随筆集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
金元龍、講談社、1990
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日々の出逢い : 随筆集

2,500
金元龍 、講談社 、1990
四六判 カバー

菊亭八百善の人びと

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥600~)
宮尾登美子 著、新潮社、平成3、526頁、20cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥600~)
宮尾登美子 著 、新潮社 、平成3 、526頁 、20cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

広長舌

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
高島米峯 著、丙午出版社、明治43年、B6版386p
3版 ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広長舌

3,000
高島米峯 著 、丙午出版社 、明治43年 、B6版386p
3版 ヤケ大 背ハガレ有

かげろひにけり

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
加藤三七子、牧羊社、1990/初版、222p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 伊藤鑛治。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
加藤三七子 、牧羊社 、1990/初版 、222p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。装丁 伊藤鑛治。 ■海外発送には対応していません

達磨の足跡 : 以心伝心教外別伝

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
釈宗演 著、中央出版社、324p、19cm
函ヤケ、シミ、イタミ 本体ヤケシミ強 見返しと本文に書込あり 角折れあり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
釈宗演 著 、中央出版社 、324p 、19cm
函ヤケ、シミ、イタミ 本体ヤケシミ強 見返しと本文に書込あり 角折れあり

菊亭八百善の人びと

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
宮尾登美子 著、新潮社、1991(平成3)、526p、20cm
四六判、初版、函、函に帯付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮尾登美子 著 、新潮社 、1991(平成3) 、526p 、20cm
四六判、初版、函、函に帯付き、本体概ね状態良好

南安曇郡道祖神図会

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,600
酒井幸男 著、酒井幸男、昭和43年、123p、22cm
ヤケ 表紙書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
酒井幸男 著 、酒井幸男 、昭和43年 、123p 、22cm
ヤケ 表紙書込み

菊亭八百善の人びと

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
宮尾登美子 著、新潮社、526p、20cm
初版 帯キレあり 函少ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊亭八百善の人びと

500
宮尾登美子 著 、新潮社 、526p 、20cm
初版 帯キレあり 函少ヤケ 経年相応

不生禅 盤珪禅師語録の色読

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
高野毅(著)、春秋社、昭和37、184p 図版、19cm
重版 函イタミ 経年汚れ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高野毅(著) 、春秋社 、昭和37 、184p 図版 、19cm
重版 函イタミ 経年汚れ
  • 単品スピード注文

滑稽妙文集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
漆山萩月庵 編、文学同志会、明治32年、B6版176p
ヤケ大 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滑稽妙文集

3,050
漆山萩月庵 編 、文学同志会 、明治32年 、B6版176p
ヤケ大 背ハガレ

社会宗教としての仏教

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
浅野研真 著、大雄閣、348p、20cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
浅野研真 著 、大雄閣 、348p 、20cm
函欠
  • 単品スピード注文

霊界への架け橋 全2冊 (合本)

鴨書店
 東京都北区上十条
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂、霊響山房、昭53、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000 (送料:¥600~)
宇佐美景堂 、霊響山房 、昭53 、2
函欠 復刻版 並装本 総591頁 表紙スレよごれ 三方経年ヤケよごれ少
  • 単品スピード注文

雲梯土産 ロンドン夜話

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
林田亀太郎 著、日本書院、大正15年再版、396p 口絵写真2p、16cm
天金装 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雲梯土産 ロンドン夜話

2,200
林田亀太郎 著 、日本書院 、大正15年再版 、396p 口絵写真2p 、16cm
天金装 裸本

青春の反逆

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
松尾邦之助、春陽堂書店、昭和33、264頁、1冊
初版 カバー傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松尾邦之助 、春陽堂書店 、昭和33 、264頁 、1冊
初版 カバー傷み 三方ヤケシミ

支那漫談 続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著、改造社、昭和13、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那漫談 続

1,500 (送料:¥200~)
村松梢風 著 、改造社 、昭和13 、クリックポスト
表紙ヤケイタミ 本体ヤケシミ くたびれ
  • 単品スピード注文

思はざる収穫 : 仏蘭西文芸随筆

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
内藤濯 著、白水社、昭和10、269p、18cm、1冊
裸本、ヤケシミ、パラフィン紙糊付け
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
内藤濯 著 、白水社 、昭和10 、269p 、18cm 、1冊
裸本、ヤケシミ、パラフィン紙糊付け
  • 単品スピード注文

和尚と小僧 <杜人雑筆 ; 第1篇>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
中田千畝 著、坂本書店、235p、20cm
昭和2年発行。裸本。裏見返し角に破損。少シミ

説話を収集
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
中田千畝 著 、坂本書店 、235p 、20cm
昭和2年発行。裸本。裏見返し角に破損。少シミ 説話を収集
  • 単品スピード注文

駐軍戦記 和平地区

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
尾崎慎治 著、教学社、昭和17年、306p、19cm
ヤケ シミ ユガミ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駐軍戦記 和平地区

2,000 (送料:¥200~)
尾崎慎治 著 、教学社 、昭和17年 、306p 、19cm
ヤケ シミ ユガミ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

略解和漢朗詠集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
金子元臣 著、明治書院、昭18、248p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

略解和漢朗詠集

1,650
金子元臣 著 、明治書院 、昭18 、248p 、19cm

禅の十戒 : 『禅戒鈔』講話

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥360~)
余語翠巌 著、地湧社、1992年2刷、302p、20cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,575円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥360~)
余語翠巌 著 、地湧社 、1992年2刷 、302p 、20cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,575円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

縦浪大化:漢晋文学的終末書写

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳偉強 著 孫尚勇 左丹丹 等訳、中華書局、2023年01月、精装
纵浪大化:汉晋文学的终末书写 中华书局

漢晋時期の政治の混乱の中で暮らした王逸、阮籍、陶潜、謝霊運ら文学者を取り上げ、生涯事跡を交え、文学作品の淵源や意義を分析。古人の世界観、精神状態と人生態度を描写し、個人の終末、王朝の終末、死後の終末や宇宙における人の位置などの問題に対する文人学者の思考を紹介。

縱浪大化:漢晉文學的終末書寫
目录
凡例
中国历史年代与西历年对照表
英文原版前言与致谢
导论:终期将至
第一章 “忠正为高,伏节为贤”:王逸论忠诚
文献概述
《楚辞章句》和《白虎通》的天地人思想
樊英的征聘
班固等论谏诤
王逸等人的忠诚观
招魂:伏节与忠正
第二章 “黄绢幼妇,永世配神”:孝女的塑造
碑刻上的“孝女”
《诗经》典故构成的“孝女”
贤德列女光环下的“孝女”
“孝女”与悲剧传统
不朽的曹娥
第三章 “我腾而上将何怀”:阮籍的天启观
早期中国的天启文学溯源
阮籍之前中国的天启文学
阮籍的末世想象
大人先生的远游
人,神,时空
真人,救世主,千禧年
《咏怀》诗中的世界
第四章 “人生实难,死如之何”:陶潜的自祭
饮酒,超越
《挽歌辞》与乐府传统
《自祭文》与预期死亡
内省的对白
死如之何?
神不灭
第五章 “池塘生春草”:谢灵运的顿悟诗学
阅览创作与讲授传道
两位正法导师
佛学诗人
觉悟之门的诗学钥匙
觉悟的图景
一种新诗歌的诞生
第六章 “送心自觉前”:临终之歌
死亡想象
早期的临终诗
第一首《临终诗》及其渊源
引退何迟,悔之何及
最后的抗争之声
出与处,仕与隐
尾声“沧浪之水浊兮”:渔父的隐逸
“横”隐与“纵”隐
调解、劝导和评论
有名氏与无名氏
凡俗与超凡
终结
引用书目
一、传统文献(汉语拼音序)
二、道经文献(HY序)
三、佛经文献(T序)
四、研究著作(中文)(汉语拼音序)
五、研究著作(日文)(读音序)
六、研究著作(西文)(拉丁字母序)
中译版后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳偉強 著 孫尚勇 左丹丹 等訳 、中華書局 、2023年01月 、精装
纵浪大化:汉晋文学的终末书写 中华书局 漢晋時期の政治の混乱の中で暮らした王逸、阮籍、陶潜、謝霊運ら文学者を取り上げ、生涯事跡を交え、文学作品の淵源や意義を分析。古人の世界観、精神状態と人生態度を描写し、個人の終末、王朝の終末、死後の終末や宇宙における人の位置などの問題に対する文人学者の思考を紹介。 縱浪大化:漢晉文學的終末書寫 目录 凡例 中国历史年代与西历年对照表 英文原版前言与致谢 导论:终期将至 第一章 “忠正为高,伏节为贤”:王逸论忠诚 文献概述 《楚辞章句》和《白虎通》的天地人思想 樊英的征聘 班固等论谏诤 王逸等人的忠诚观 招魂:伏节与忠正 第二章 “黄绢幼妇,永世配神”:孝女的塑造 碑刻上的“孝女” 《诗经》典故构成的“孝女” 贤德列女光环下的“孝女” “孝女”与悲剧传统 不朽的曹娥 第三章 “我腾而上将何怀”:阮籍的天启观 早期中国的天启文学溯源 阮籍之前中国的天启文学 阮籍的末世想象 大人先生的远游 人,神,时空 真人,救世主,千禧年 《咏怀》诗中的世界 第四章 “人生实难,死如之何”:陶潜的自祭 饮酒,超越 《挽歌辞》与乐府传统 《自祭文》与预期死亡 内省的对白 死如之何? 神不灭 第五章 “池塘生春草”:谢灵运的顿悟诗学 阅览创作与讲授传道 两位正法导师 佛学诗人 觉悟之门的诗学钥匙 觉悟的图景 一种新诗歌的诞生 第六章 “送心自觉前”:临终之歌 死亡想象 早期的临终诗 第一首《临终诗》及其渊源 引退何迟,悔之何及 最后的抗争之声 出与处,仕与隐 尾声“沧浪之水浊兮”:渔父的隐逸 “横”隐与“纵”隐 调解、劝导和评论 有名氏与无名氏 凡俗与超凡 终结 引用书目 一、传统文献(汉语拼音序) 二、道经文献(HY序) 三、佛经文献(T序) 四、研究著作(中文)(汉语拼音序) 五、研究著作(日文)(读音序) 六、研究著作(西文)(拉丁字母序) 中译版后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

絵は語る 既刊全11冊セット

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
17,000
泉武夫、須藤弘敏、米倉迪夫、島尾新、鈴木廣之、太田昌子、奥平俊六、佐藤康宏、早川聞多、玉蟲敏子、狩野・・・
11冊セット(2.仏涅槃図 : 高野山 : 大いなる死の造形 3.阿弥陀聖衆来迎図 : 高野山 : 夢見る力 4.源頼朝像 : 沈黙の肖像画 5.瓢鮎図 : 如拙筆 : ひょうたんなまずのイコノロジー 8.高雄観楓図屏風 : 狩野秀頼筆 : 記憶のかたち 9.松島図屏風 : 座敷からつづく海 10.彦根屏風 : 無言劇の演出 11.湯女図 : 視線のドラマ 12.夜色楼台図 : 与謝蕪村筆 : 己が人生の表象 13.夏秋草図屏風 : 酒井抱一筆 : 追憶の銀色 14.凱風快晴 : 葛飾北斎筆 : "赤富士"のフォークロア) ハードカバー 約25×20cm 4・9・13巻帯欠、2巻最終頁各巻紹介に赤丸書込みあり、天少シミ、ほか概ね経年並み 1993~1995
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,000
泉武夫、須藤弘敏、米倉迪夫、島尾新、鈴木廣之、太田昌子、奥平俊六、佐藤康宏、早川聞多、玉蟲敏子、狩野博幸/解説 、平凡社
11冊セット(2.仏涅槃図 : 高野山 : 大いなる死の造形 3.阿弥陀聖衆来迎図 : 高野山 : 夢見る力 4.源頼朝像 : 沈黙の肖像画 5.瓢鮎図 : 如拙筆 : ひょうたんなまずのイコノロジー 8.高雄観楓図屏風 : 狩野秀頼筆 : 記憶のかたち 9.松島図屏風 : 座敷からつづく海 10.彦根屏風 : 無言劇の演出 11.湯女図 : 視線のドラマ 12.夜色楼台図 : 与謝蕪村筆 : 己が人生の表象 13.夏秋草図屏風 : 酒井抱一筆 : 追憶の銀色 14.凱風快晴 : 葛飾北斎筆 : "赤富士"のフォークロア) ハードカバー 約25×20cm 4・9・13巻帯欠、2巻最終頁各巻紹介に赤丸書込みあり、天少シミ、ほか概ね経年並み 1993~1995

国語と国文学 548号(昭和44年10月特輯号 46巻10号) 上代語・上代文学の研究 (古代日本人の人間意識/万葉歌小考 庭園をめぐって/万葉集巻八と巻三・四・六 その共通作者と重出歌/東歌の成立と麻績部の伝承/人麻呂歌集歌の筆録とその意義/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編輯部 (平野仁啓/戸谷高明/小野寛/桜井満/稲岡耕二/山崎馨(福麻呂の長歌とその反・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し (続、築島裕(成唯識論の古訓法について)/白藤礼幸(上代言語資料としての仏典注釈書)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 548号(昭和44年10月特輯号 46巻10号) 上代語・上代文学の研究 (古代日本人の人間意識/万葉歌小考 庭園をめぐって/万葉集巻八と巻三・四・六 その共通作者と重出歌/東歌の成立と麻績部の伝承/人麻呂歌集歌の筆録とその意義/ほか)

700
「国語と国文学」編輯部 (平野仁啓/戸谷高明/小野寛/桜井満/稲岡耕二/山崎馨(福麻呂の長歌とその反歌)/日野みつ子(大伴坂上郎女の伝記に関する考察)/五味智英(讃酒歌のなりたち)/林勉(日本書紀の文芸性 神武紀より安康紀まで) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1969
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ酷し (続、築島裕(成唯識論の古訓法について)/白藤礼幸(上代言語資料としての仏典注釈書)

この国のすがたを歴史に読む

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
網野善彦, 森浩一 著、大巧社、2000.5、263p、19cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、地に小さな汚れあり、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この国のすがたを歴史に読む

400
網野善彦, 森浩一 著 、大巧社 、2000.5 、263p 、19cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、地に小さな汚れあり、書物状態良好

史料纂集古記録編 第68回配本 妙法院日次記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,040
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、続群書類従完成会、昭59、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】①1694〔元禄7〕~1700〔元禄13〕
○境内浪人大塚左衛門転居届
○天台座主就任の序列につき京都町奉行より質問
○妙法院の寺領朱印高院家等の問合せ
○寺領千六百石余
○寺社改帳
○後白河院御影開帳
○元禄七年より賀茂葵祭再興
○三十三間堂通し矢
○東福門院十七回忌
○東使吉良上野介上洛
○明暦以来の江戸大火
○賀茂川筋塵芥投棄禁止
○六尺竿を以て検地
○新金銀発行の触
○豊前彦山違背により聖護院申立て
○明正院崩御
○生類憐れみの覚
○秀吉百年忌
○宗門改
○造酒屋の外は商い禁止
○古金銀を新金銀と引替
○金銀箔の使用制限
○淀川大和川普請につき摂河の新田開発者募る
○南都大仏殿の材木入札
○知行所境内鉄砲改
○東叡山焼失
○坊官代官毛見
○真鍮箔の規定
○銅売買の触
○荻原重秀大仏巡見
○錫箔泥の触
○大仏仁王門にて男女情死
○東照講
○所々風雨損亡につき江戸廻米
○酒造高五分一に限る
○放火多きにつき火用心
○捨子の禁令
○生魚商売停止
○金銀相場の触
○徳川光圀歿す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第68回配本 妙法院日次記1

7,040
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、続群書類従完成会 、昭59 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄7年(1694)より明治9年(1876)まで約200年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】①1694〔元禄7〕~1700〔元禄13〕 ○境内浪人大塚左衛門転居届 ○天台座主就任の序列につき京都町奉行より質問 ○妙法院の寺領朱印高院家等の問合せ ○寺領千六百石余 ○寺社改帳 ○後白河院御影開帳 ○元禄七年より賀茂葵祭再興 ○三十三間堂通し矢 ○東福門院十七回忌 ○東使吉良上野介上洛 ○明暦以来の江戸大火 ○賀茂川筋塵芥投棄禁止 ○六尺竿を以て検地 ○新金銀発行の触 ○豊前彦山違背により聖護院申立て ○明正院崩御 ○生類憐れみの覚 ○秀吉百年忌 ○宗門改 ○造酒屋の外は商い禁止 ○古金銀を新金銀と引替 ○金銀箔の使用制限 ○淀川大和川普請につき摂河の新田開発者募る ○南都大仏殿の材木入札 ○知行所境内鉄砲改 ○東叡山焼失 ○坊官代官毛見 ○真鍮箔の規定 ○銅売買の触 ○荻原重秀大仏巡見 ○錫箔泥の触 ○大仏仁王門にて男女情死 ○東照講 ○所々風雨損亡につき江戸廻米 ○酒造高五分一に限る ○放火多きにつき火用心 ○捨子の禁令 ○生魚商売停止 ○金銀相場の触 ○徳川光圀歿す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

チベット潜行十年

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
木村肥佐生 著、毎日新聞社、1958、240p 図版、19cm
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木村肥佐生 著 、毎日新聞社 、1958 、240p 図版 、19cm
経年によるヤケあり。

チベット潜行十年

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
木村肥佐生 著、毎日新聞社、昭和33年、240p 図版、19cm、1冊
7版。カバー付き。三方ヤケ強。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
木村肥佐生 著 、毎日新聞社 、昭和33年 、240p 図版 、19cm 、1冊
7版。カバー付き。三方ヤケ強。本文ヤケ。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組